Перейти к содержимому


Не надо зацикливаться на древнем


Сообщений в теме: 17

#1 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 21 September 2005 - 14:52

Не нужно зацикливаться на древнем. Сейчас собственно идет распродажа пентакса. И вполне возможно купить MZ-M Байонет К и М42 поддерживается и современный экспонометр и почти как механическая. Я вот уже отвык взвод затвора делать вручную. И не жалею об этом.

#2 ASM

  • Пользователь
  • 897 сообщений
  • Город:Москвы

Отправлено 21 September 2005 - 15:41

Где идет собственно распродажа пентакса? Дайте адресок, пожалуйста.

#3 fotofil

  • Пользователь
  • 763 сообщений
  • Имя:Vadim
  • Город:Столица Сибирской губернии

Отправлено 21 September 2005 - 18:00

vlaveselow (21.9.2005, 14:51) писал:

Не нужно зацикливаться на древнем. Сейчас собственно идет распродажа пентакса. И вполне возможно  купить MZ-M Байонет К и М42 поддерживается и современный экспонометр и почти как механическая. Я вот уже отвык взвод затвора делать вручную. И не жалею об этом.

Просмотр сообщения

Ну,К-1000 неплохой аппарат.У меня уже десять лет работает,почти каждый день.Вопрос:проработает ли столько MZ-M?

#4 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 22 September 2005 - 11:48

ASM (21.9.2005, 15:40) писал:

Где идет собственно распродажа пентакса? Дайте адресок, пожалуйста.

Просмотр сообщения

Не знаю насколько реально здесь можно купить но объявления здесь есть
http://www.pentax.ru...48641482228057/

Наверное Вы правы, распродажа заканчивается. Вообще то если фирма закончила свою деятельность на 35 мм. пленке, стоит ли вообще связываться с ее пленочными камерами.

#5 ASM

  • Пользователь
  • 897 сообщений
  • Город:Москвы

Отправлено 22 September 2005 - 11:59

"Не знаю насколько реально здесь можно купить но объявления здесь есть
http://www.pentax.ru/catalogue/1248641482228057/"

Не нашел там объявления о распродажах.


"Вообще то если фирма закончила свою деятельность на 35 мм. пленке, стоит ли вообще связываться с ее пленочными камерами."

На этом форуме вопрос звучит не только риторически, но и провакационно :)

#6 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 22 September 2005 - 12:01

fotofil (21.9.2005, 17:59) писал:

Ну,К-1000 неплохой аппарат.У меня уже десять лет работает,почти каждый день.Вопрос:проработает ли столько MZ-M?

Просмотр сообщения

Камеру MZ-M начали выпускать с 1997 года. Фактов что она у кого то посыпалась у меня нет. Но в любом случае это конечно не долгожитель.
Здесь я с Вами согласен. Но по ходу хочу высказать такую мысль. Как то мне пришлось покрутить в руках NikonFM3A . До того я был уверен, что как только возьму эту камеру в руки, то мне захочеться ее купить. Так вот нет. Мне кажеться что такие камеры рассчитаны на тех, кто не желает менять стиль фотографирования. Вот, например, видоискатель очень ярких, но микрорастр такой мелкий, что напрягает. Да и темнеет он явно быстрее современных. В очках немалая часть кадра отсутствует. Архаичная индикация выбранной и рекомендуемой выдержки (при помощи красненького флажка.) Внешняя отделка тоже не блещет. Наверное это мелкосерийное производство и кое что делается вручную. Ну и цена.

#7 fotofil

  • Пользователь
  • 763 сообщений
  • Имя:Vadim
  • Город:Столица Сибирской губернии

Отправлено 22 September 2005 - 14:48

Да,я бы лучше конечно купил какой-нибудь механический LX-2000,теперь приходится присматриватся к цифрозеркалу(блин...). :)

#8 Vigour

  • Пользователь
  • 171 сообщений

Отправлено 22 September 2005 - 15:35

У древнего K1000 увеличение видоискателя БОЛЬШЕ. И это многого стоит. А взвод затвора - фигня.

Сообщение отредактировал Vigour: 22 September 2005 - 15:36


#9 Bukashka

  • Пользователь
  • 587 сообщений
  • Город:Севастополь

Отправлено 23 September 2005 - 17:17

Цитата

Мне кажеться что такие камеры рассчитаны на тех, кто не желает менять стиль фотографирования
Ну как Вам сказать...
Начинала я свою активную фотографическую жизнь с удобной пластмассовой мыльницы, с нее пересела на MZ-M, а теперь у меня ретроградский аппарат, похожий на FM-3A. И стиль фотографировния все время менялся, причем в сторону бОльших неудобств :).
Я Вам скажу больше: MZ-M по-прежнему нежно люблю, и никому не отдам, но снимаю в подавляющем большинстве тяжелой железной дурой с курковым взводом и ручной перемоткой, и даже нахожу в этом удовольствие :).

Так что дело это сугубо индивидуальное, унификации и подравниванию не поддается :).

#10 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 23 September 2005 - 18:06

В своё время так и сделал. Нисколько не жалею.

#11 ak5

  • Пользователь
  • 22 сообщений

Отправлено 25 September 2005 - 13:40

Хочется взять МЕ Супер, класная камера!!!

#12 DrSys

  • Пользователь
  • 184 сообщений
  • Город:Russia

Отправлено 25 September 2005 - 16:07

Мне кажется, разница есть даже в возможностях. Это сколько же батареек надо для MZ-M чтоб выдержку в 12 часов отработать? Это роме уже упомянутого видоискателя.

#13 SergeyChernow

  • Пользователь
  • 694 сообщений
  • Город:Moscow region

Отправлено 26 September 2005 - 00:17

Если не ошибаюсь, Pentax обещает, что штатного комплекта из двух свежих CR-2 должно хватать на 8 часов непрерывной выдержки. :)

Что касается сыпучести MZ-M, уточните у FVL, он, насколько я понимаю, успел уже израсходовать ВЕСЬ ресурс своего экземпляра. Конечно, одна штука -- это еще не годится для статистики, но уже некая веха.

Ну а стиль -- так зачем его менять, если еще можно подобрать оборудование под прежний, неизменный? :)
Хотя, конечно, нерасплывчатых суждений, не требующих сопровождения смайликами в данном контексте, в голову не приходит. :)

#14 Vigour

  • Пользователь
  • 171 сообщений

Отправлено 26 September 2005 - 12:44

DrSys (25.9.2005, 16:06) писал:

Мне кажется, разница есть даже в возможностях. Это сколько же батареек надо для MZ-M чтоб выдержку в 12 часов отработать? Это роме уже упомянутого видоискателя.

Просмотр сообщения

С К1000 без доп. приспособлений(например тросика с фиксатором) - тоже не получится. :)

#15 Гость_anatoly_*

  • Гость

Отправлено 28 September 2005 - 20:11

bukashka (23.9.2005, 18:16) писал:

а теперь у меня ретроградский аппарат, похожий на FM-3A.

Это Вы про LX? Как ласково :)

#16 Bukashka

  • Пользователь
  • 587 сообщений
  • Город:Севастополь

Отправлено 28 September 2005 - 21:13

Цитата

Это Вы про LX? Как ласково
Про нее, родимую :).
Любимая ведь, вот ласковых слов и не жалко :).

#17 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 29 September 2005 - 09:59

bukashka (28.9.2005, 21:12) писал:

Про нее, родимую :).
Любимая ведь, вот ласковых слов и не жалко  :P.

Просмотр сообщения

Моя бабушка (покойная) любила говорить - хорошего сына жалко, а плохого еще жальче... Вот я все хожу и посматриваю на камеру NIKON F2A . Ну очень хочеться купить... Механика, классика... Но буду ли я ею снимать... возможно, изредка...

#18 Triangle

  • Пользователь
  • 730 сообщений

Отправлено 29 September 2005 - 11:20

На Молотке сейчас кое кто активно продает несколько старых тушек Пентакса.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных