Перейти к содержимому


Объектив 150/1.5


Сообщений в теме: 80

#31 Yuppi

  • Пользователь
  • 734 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 December 2010 - 23:49

Ну здоровенный конечно, как зеркально-линзовая 500-ка))

Про ЗФО методику понял, буду измерять не спеша.

Первоначально идея как раз и была с мехом. Не подскажите сложенную длину меха ПЗФ от фланца до фланца? Исходя из этого прикину перспективы. Хотя если прямо ПЗФ и влезет, то рельсу нужно всё-равно будет усилить могучим уголком каким-нибудь. Там же, насколько помню, достаточно хлипкая литая рельса применялась. Зато штативное гнездо будет.

#32 KNA

  • Модератор
  • 17548 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 December 2010 - 00:51

Зеркально-линзовый - он пустой внутри и весит не так уж и много (:

Мех в сложенном состоянии - 44.5 мм. Только я бы не стал на его штативную пятку рассчитывать. Пятку надо будет делать на самом объективе. И, боюсь, мех цеплять задом наперед.

Можно, конечно, прикрепить к меху и к объективу какую-нибудь пластину и в центре тяжести сделать резьбу под штатив. Даже, пожалуй, так и сделать. Чтобы объектив стоял на штативе неподвижно, а ездила подвешенная на макромех тушка.

#33 Михаил Мадорский

  • Пользователь
  • 524 сообщений
  • Город:Ленинградская область

Отправлено 26 December 2010 - 14:04

Просмотр сообщенияKNA (25.12.2010, 23:36) писал:

Ой, блиииииинннн... Размерчик монструозный!
Кстати, крепление на штатив для объектива не худо бы придумать.

Сантехнический хомут должен помочь на диаметр 98 мм, фановая труба 100 мм ))

Цитата

рельсу нужно всё-равно будет усилить могучим уголком каким-нибудь

Опору нужно следать под объектив, при фокусировке будете двигать, а при съёмке опираться, такое на старых камерах применялось, помню по работе в ателье - была французская камера 19-го века с объективом не меньше 3-х кг ))

Сообщение отредактировал mr.trenzel: 26 December 2010 - 14:08


#34 Yuppi

  • Пользователь
  • 734 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 December 2010 - 15:31

О, спасибо. С хомутом попробую.
С рассветом приступил к измерению ЗРО. Задача непростая, зависимость отъезжания объектива не линейная. Сначала долго долго топтался в макродиапазоне с масштабами более 1:1, потом потихоньку трубку укорачивал и добрался до портретных расстояний. Постепенно вышел на бесконечность и трубка позволила поснимать нормально с неким подобием пуш-пульного фокусирования.

Итого, ЗРО этого объектива 90,5 мм
Ну то есть от конца оправы объектива до плоскости байонета 45мм + 45,5 рабочий отрезок камеры. Если измерять отрезок именно до задней линзы (она стоит глубже, чем конец оправы, то на 5 мм больше.

В принципе, бесконечность от него не требуется, на бесконечности его применять неинтересно, разве что астрономам-любителям.

Понравился в диапазоне от макро до портретного. Мягкий рисунок такой, не то, чтоб именно монокль.

Объектив хроматит, цвет хроматики желтый однородный. Это видно уже в видоискателе, особенно если в контровом свете смотреть на что-то. При встречном свете и вообще в передней полусфере если что яркое - падает контраст (в видоискателе это тоже видно), нужна бленда.

В целом картинка желтит, на разных сюжетах это заметно по-разному. Баланс белого стоял на авто, ИСО 200 везде. Уличное всё на 1/2000, удобно однако.

Интересно было бы размытие на листве посмотреть, на травке, портреты поснимать, но придется ждать весны.

Поигрался на сегодня от души, прилагаю тестовые снимки с монстрика.

Продолжение

вот

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMGP6282.JPG
  • Прикрепленное изображение: IMGP6286.JPG
  • Прикрепленное изображение: _______.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMGP6304.JPG
  • Прикрепленное изображение: IMGP6311.JPG
  • Прикрепленное изображение: IMGP6298.JPG
  • Прикрепленное изображение: IMGP6290.JPG
  • Прикрепленное изображение: IMGP6318.JPG
  • Прикрепленное изображение: IMGP6314.JPG
  • Прикрепленное изображение: IMGP6321.JPG


#35 KNA

  • Модератор
  • 17548 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 December 2010 - 17:50

На мой взгляд - ужас, летящий на крыльях ночи \-8

#36 Yuppi

  • Пользователь
  • 734 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 December 2010 - 18:04

Привыкнуть ко всему можно). Приноровиться фокусироваться только и на интересную съемку захватить. Как сделал кольцо картонное - с рук всё снимать стал, вполне оперативно. Опять-таки хочешь шифт хочешь тилт, картинка светлая в видоискателе, фокусироватья легко. ГРИП правда ничтожно мала. Никогда бы не подумал, что у бесконечности может тоже быть разница в резкости, однако это так при такой диафрагме.

Цвет на любителя - это точно) Хотя всегда можно в ч/б конвертнуть. Характер мягкости мне понравился.

#37 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 26 December 2010 - 18:19

Просмотр сообщенияYuppi (26.12.2010, 17:03) писал:

Привыкнуть ко всему можно).
К такому нет, в топку. :)

#38 KNA

  • Модератор
  • 17548 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 December 2010 - 18:27

Ну, тилт-шифт на таком ФР особо и ни к чему. Как раз наоборот, актуальнее выдержать жесткость конструкции, чтобы оптическая ось была перпендикулярна матрице. ХА можно чуток придавить желтым фильтром и снимать в ч/б. Но объектив явно не для фото конструировался.

А уж надо или не надо этой штукой снимать, дело хозяйское. По моему мнению, штука бестолковая. Но я вообще не люблю больших объективов. А для софт-эффекта обхожусь своими самоделками.

Сообщение отредактировал KNA: 26 December 2010 - 18:28


#39 Yuppi

  • Пользователь
  • 734 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 December 2010 - 18:30

Остается демонтировать АА-фильтр или как там его и посмотреть где там под 50 линий по центру в инфра-красном спектре. Нехилый телевичок для ИК-съемки должен быть. :) Там по идее светосила лишней не будет, выдержки длинные обычно. А в оптическом диапазоне, видать, лучики не так сходятся, все по-разному или вообще не особо сходятся.

А серьезно если - поиграюсь пока так, без крепежа к камере. Когда зелень будет вокруг и времени побольше. Ну а в общем-то отправится на полку наверное.

Сообщение отредактировал Yuppi: 26 December 2010 - 18:36


#40 KNA

  • Модератор
  • 17548 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 December 2010 - 18:37

Просмотр сообщенияYuppi (26.12.2010, 18:29) писал:

Остается демонтировать АА-фильтр или как там его
ИК-фильтр. АА вовсе не этим занимается.
Хотя, конечно, они могут быть совмещены в одной стекляшке.

Цитата

и посмотреть где там под 50 линий по центру в инфра-красном спектре. Нехилый телевичок для ИК-съемки должен быть. :)
Ну, разве что.

Цитата

А в оптическом диапазоне, видать, лучики не так сходятся, все по-разному.
Так оно и есть. Под ИК-диапазон считали и качеством в видимой области не парились совершенно.

#41 Yuppi

  • Пользователь
  • 734 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 August 2012 - 22:00

Продолжил эксперименты с этим монстром. Сделал фокусировочный механизм - по сути вторую камеру. Тележка с закрепленным на ней цифрокропом перемещается по рельсам вперед-назад посредством болта и гайки-барашка, обратно (в сторону бесконечности) тянется пружиной. Просто и надежно. Также сделал мощный деревянный штатив для всей этой системы. Сверху накрываюсь тряпкой как в старину, фокусировка по live view, стоит режим ч/б для наглядности.

Теперь подробнее об объективе:
Светосила у него действительно честные 1,5 в видимом диапазоне. Основная особенность линзы - лучи разных цветов фокусируются в разных плоскостях. То есть объектив почти всегда сфокусирован на что-то в каком-то одном цвете. Так с ним работать невозможно, получение правильного цветного изображения, скорее всего, не реально. Но с другой стороны, при обработке картинок появляется уникальная возможность работы с размытием фона - степень размытия и резкость фона можно менять по желанию смешением каналов и просто сочетанием их. Разумеется, в ч/б. Или второй, более простой вариант - работать в "родном" для него красном цвете. В красном канале объектив достаточно контрастен и приятен, в красном же канале появляется резкость. Я пока пошел только по второму пути, просто снимаю с родным красным фильтром и у меня остается один чистый канал с очень симпатичной картинкой.
Пробовал хитрый вариант обмана фокусировки работой в режиме ч/б с включенным внутрикамерным красным фильтром (программным). Тогда в life view сразу видно попадание в фокус, а потом в ФШ оставляется только красный канал и картина улучшается. Но этот способ всё-таки чуть хуже из-за малой плотности камерного красного фильтра и имеет место небольшой промах фокусировки.

Сделал глубокую черную бленду (15 см глубина), это еще немного подняло контраст.
Поигрался с диафрагмой. 1,5 рабочая, начиная с 2.0 техническое качество растет, но постепенно упрощается рисунок. Интересные результаты дало применение градиентной диафрагмы (плотная по краям и плавно снижающая прозрачность к центру, вплоть до полной прозрачности).
В общем, 2 недели только им и снимал, нравится.

Без претензий на художественность.
фото 5,6,7 - диафрагма 1,5,
фото 3,4 - диафрагма 2,8 градиентная
остальные фото - 2.0

Если интересуют полноразмеры - дайте знать.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMAG0103-e.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMGP8177-e.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMGP8166-e.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMGP8235-e.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMGP8183-e.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMGP7592-e.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMGP7600-e.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMGP7696-e.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMGP7779-e.jpg

Сообщение отредактировал Yuppi: 26 August 2012 - 22:34


#42 nettmann

  • Пользователь
  • 3300 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 27 August 2012 - 08:45

А мне кажутся интересными ваши эксперименты.
Поищите механизм наводки на резкость увеличителя на средний формат. Там резьба под объектив М72, это где-то близко к вашему размеру. Мех растягивается до 10 см максимум (реально 8 см, 10 - это выпрямление и возможные заломы). Узел достаточно интересно смотрится, рукоятка круглая - вращением плавно выдвигается шток, есть возможность его доработки на коленке. Поищите на форумах не фотографических (типа отдам даром ненужное), увеличители сейчас выбрасывают многие (конкретно завтра забираю один такой).
Доработка может быть связана вот с чем: реально объектив увеличителя висит и мех растягивается сверху вниз. У вас он будет в горизонтальном положении, и можно всё это дело дополнительно укрепить (объектив-то у вас тяжёленький). Наверное по тому же принциау, как у вас на табуретке. Сделать горизонтальную площадку (например из алюминиевого профиля), а на ней всё это разместить как на оптической скамье. Двигать фотоаппарат, как у вас, механизм подвижки меха выдержит, он достаточно надёжно сделан и будет двигать фотоаппарат. Под фотоаппарат я бы сделал фторопластовую площадочку, для лёгкого скольжения. Сам профиль по центру тяжести комплекса крепить на штатив можно, но лучше сделайте приклад, как у фоторужья.
Успехов!

#43 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 27 August 2012 - 08:47

Интерсно, сколько весит линзоблок, и от чего он?

#44 Yuppi

  • Пользователь
  • 734 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 August 2012 - 10:21

Просмотр сообщенияnettmann (27 August 2012 - 08:45) писал:

А мне кажутся интересными ваши эксперименты.

Спасибо за дельные советы. Рассматривал похожие варианты с макромехом, но всё-таки это не совсем удобно, надо будет пересаживать по-нормальному, с геликоидом. Такой штукой надо с рук работать, со штатива очень сильно теряется оперативность.

Просмотр сообщенияkreisser (27 August 2012 - 08:47) писал:

Интерсно, сколько весит линзоблок, и от чего он?
Линзоблок весит около 3,5 кг. Он от прибора ночного видения.
Вот такая о нем есть информация из каталога ГОИ:

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Гелиос-52.JPG

Сообщение отредактировал Yuppi: 29 August 2012 - 22:27


#45 Yuppi

  • Пользователь
  • 734 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 August 2012 - 22:25

Еще несколько картинок с него на 2.0:

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMGP7979-e2.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMGP7850-e.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMGP7936-e.jpg

Сообщение отредактировал Yuppi: 29 August 2012 - 22:27


#46 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 29 August 2012 - 22:37

Ещё найти убитый Юпитер-36Б или Таир-33 и попробовать скрестить геликоид этих объективов с этой линзой.

#47 nettmann

  • Пользователь
  • 3300 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 31 August 2012 - 18:48

Просмотр сообщенияYuppi (27 August 2012 - 10:21) писал:

Рассматривал похожие варианты с макромехом, но всё-таки это не совсем удобно, надо будет пересаживать по-нормальному, с геликоидом.
Не совсем так. Посмотрите ссылку http://bukov-ka.live....com/47345.html и там ещё кликните на ссылку автора (подробнее о конструкции).

#48 nettmann

  • Пользователь
  • 3300 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 31 August 2012 - 19:04

Просмотр сообщенияkreisser (29 August 2012 - 22:37) писал:

Ещё найти убитый Юпитер-36Б или Таир-33 и попробовать скрестить геликоид этих объективов с этой линзой.
Я с подобной задачей неспешно разбираюсь, т.к. многоуважаемый KNA подарил геликоид от Юпитер-36Б (у меня был разобранный объектив без обной из двух втулок геликоида). Не всё так просто, да и тяжеленный он сам по себе. Топикстартер делает всё сам на коленке, а тут без грамотного токаря не встроить линзоблок.

#49 Yuppi

  • Пользователь
  • 734 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 August 2012 - 19:09

nettmann,
Спасибо, этот материал читал. Я не спорю, что такой способ возможен. Более того - чаще всего всякие не удобные по габаритам объективы только так и удается приделать к камере. У меня случай принципиальный: нужно из него сделать удобный объектив, пусть тяжелый, но удобный. А макромех - это зубчатая рейка, без штатива никак не получится держать в руках, вертикальный кадр или наклон будут если и возможны, то с хрустом и скрежетом. Это будет плохо сказываться на картинке (наклон и сдвиг оси) и будут постоянные волнения - как бы это всё не полетело на асфальт. И потом, таскать помимо объектива еще мех и штатив - это чересчур. Сейчас с рук я им приноровился снимать так: кладу объектив центром тяжести на ладонь, мизинцем и большим пальцем этой руки передвигаю картонный тубус, чтобы не было щели между объективом и камерой, а второй рукой держу камеру и слежу за соосностью и отсутствием наклонов. Достаточно неудобные манипуляции, отнимает много времени и сил. Вес объектива как такового, если его не придется держать отдельно от камеры, меня устраивает вполне. Хочется хотя бы просто скользящий жесткий тромбон из двух труб типа как-то так:

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: хвост.jpg

Сообщение отредактировал Yuppi: 31 August 2012 - 19:12


#50 Yuppi

  • Пользователь
  • 734 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 August 2012 - 19:16

Просмотр сообщенияnettmann (31 August 2012 - 19:04) писал:

Топикстартер делает всё сам на коленке, а тут без грамотного токаря не встроить линзоблок.
Разумеется, на коленке. Надо было понять, пригоден ли он вообще для съемки. Для цвета - никак, для ч/б мне очень понравился. Поэтому теперь, когда ясно, что это портретник, думаю, как что сделать по-научному, советуюсь. Разумеется, самому 3,5 кг к камере никак не приколхозить - никакой скотч не выдержит :)

Сообщение отредактировал Yuppi: 31 August 2012 - 19:21


#51 nettmann

  • Пользователь
  • 3300 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 31 August 2012 - 21:10

Просмотр сообщенияYuppi (31 August 2012 - 19:16) писал:

сделать по-научному, советуюсь
Ну, если нет токаря и денег на токаря (а это потянет на вполне ощутимые деньги - сделать геликоид; пожалуй сравнимо с покупкой б\у Юпитера 36Б за 2000 руб, на молотке), то тут только действительно помповый раздвижной.
Ищите алюминиевые трубы. Найдёте одну, потом под неё будете искать другую, на скользящей посадке.
Можно было бы поглядеть в сторону канализационных труб (пластик), но уж больно тяжёл ваш объектив.
У меня есть отрезок алюминиевой трубы примерно метр длиною. Наружный диаметр под нарезку М42 сгодится (где-то 42,5), а внутренний под нарезку М39 сгодится (где-то 38 мм). Но к нему надо подобрать что-то в комплект, отрезок диаметром внутренним не менее 42 (толщина стенки не менее 2 мм). И сделать скользящий двухколенный тубус.
Найдёте? Сообщите, поделимся возможностями.

#52 photoez

  • Пользователь
  • 13 сообщений

Отправлено 08 July 2013 - 14:05

Просмотр сообщенияYuppi (26 August 2012 - 22:00) писал:


Основная особенность линзы - лучи разных цветов фокусируются в разных плоскостях. То есть объектив почти всегда сфокусирован на что-то в каком-то одном цвете. Так с ним работать невозможно, получение правильного цветного изображения, скорее всего, не реально. Но с другой стороны, при обработке картинок появляется уникальная возможность работы с размытием фона - степень размытия и резкость фона можно менять по желанию смешением каналов и просто сочетанием их. Разумеется, в ч/б. Или второй, более простой вариант - работать в "родном" для него красном цвете. В красном канале объектив достаточно контрастен и приятен, в красном же канале появляется резкость. Я пока пошел только по второму пути, просто снимаю с родным красным фильтром и у меня остается один чистый канал с очень симпатичной картинкой.


Очень заинтересовала информация про разложение цветов в данном объективе. Откуда такая информация и как можно обойти ткую особенность ?
Недавно приобрёл и успешно адаптировал такой объектив под canon.
Какие есть предложения по улучшению возможностей данного могучего стекла ?

#53 KNA

  • Модератор
  • 17548 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 July 2013 - 17:47

Просмотр сообщенияphotoez (08 July 2013 - 14:05) писал:

Очень заинтересовала информация про разложение цветов в данном объективе.
Это хроматические аберрации.

Цитата

Откуда такая информация
Так видно же на снимках.

Цитата

и как можно обойти ткую особенность ?
Никак. Разве что забить на цвет и использовать светофильтры с узкой полосой пропускания. Объектив не для фотосъемки в видимой области проектировался и у конструкторов не стояло задачи сделать приличную картинку. Может быть, в ИК он себя прилично покажет.

Цитата

Недавно приобрёл и успешно адаптировал такой объектив под canon.
Какие есть предложения по улучшению возможностей данного могучего стекла ?
Да какие тут могут быть предложения?

#54 photoez

  • Пользователь
  • 13 сообщений

Отправлено 08 July 2013 - 17:56

Могу предположить что можно нанести доп. слой нанесения на линзы.

#55 KNA

  • Модератор
  • 17548 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 July 2013 - 18:46

Просмотр сообщенияphotoez (08 July 2013 - 17:56) писал:

Могу предположить что можно нанести доп. слой нанесения на линзы.
Зачем? Просветление никак на ХА не повлияет. Я же писал, что когда считали оптическую схему, лучи в видимой области не сводили, ибо такой задачи не стояло. Просветление и чернение нутра и торцов линз улучшат контраст и стойкость к засветке. Но ХА никуда не денутся.

#56 photoez

  • Пользователь
  • 13 сообщений

Отправлено 09 July 2013 - 14:48

Просмотр сообщенияKNA (08 July 2013 - 18:46) писал:

Зачем? Просветление никак на ХА не повлияет. Я же писал, что когда считали оптическую схему, лучи в видимой области не сводили, ибо такой задачи не стояло. Просветление и чернение нутра и торцов линз улучшат контраст и стойкость к засветке. Но ХА никуда не денутся.

Очень жаль....

Моя версия адаптера - фокус механизма

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: CAM00117.jpg


#57 photoez

  • Пользователь
  • 13 сообщений

Отправлено 11 July 2013 - 12:28

http://kiev.ko.sland...yy-ID4Y1S1.html
Объектив танковый (произв.СССР)
Наш 150 1,5 похоже находи свои корни

#58 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 11 July 2013 - 16:03

Просмотр сообщенияphotoez (11 July 2013 - 12:28) писал:

Объектив танковый (произв.СССР)
Почему не с летающей тарелки!? :lol:

#59 KNA

  • Модератор
  • 17548 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 July 2013 - 18:01

Просмотр сообщенияkreisser (11 July 2013 - 16:03) писал:

Почему не с летающей тарелки!? :lol:
По идее, должен быть противотанковым. Ежели такой зарядить в пушку вместо болванки, то у небольшого танка запросто башню сорвет. И экипаж осколками стекла порепает в лапшу :cool:

#60 Yuppi

  • Пользователь
  • 734 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 July 2013 - 19:30

Ого, как неожиданно подняли мою дохлую тему!
Переделка под Сапог? 2 втулки и скользящая тромбоном задняя часть с переходником? Крайне любопытно, я свой так и не доделал до конца. Или там еще что-то? Расскажите как это можно сделать при таком диаметре объектива?
Я этот объектив подробно описал в ЖЖ
По картинке - если успею, через пару недель погоняю его с плотными светофильтрами других цветов, есть шанс, что и в оранжевом диапазоне он всё еще приличен. Тогда хоть портреты без готического макияжа можно будет снять ;)
И да, он действительно танковый.

Сообщение отредактировал Yuppi: 14 July 2013 - 19:33






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных