Перейти к содержимому


K-5 и P-TTL


Сообщений в теме: 89

#1 Zebooka

  • Пользователь
  • 2589 сообщений
  • Город:Новосибирск, Академгородок

Отправлено 23 December 2010 - 06:42

Кто-нибудь уже владеет К-5?
Хочется посмотреть на работу П-ТТЛ вспышек.
Есть ли до сих пор баг с блестящими поверхностями?
Насколько правильно отрабатывается экспозиция?

:)

#2 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 23 December 2010 - 18:47

Просмотр сообщенияZebooka (23.12.2010, 6:41) писал:

Хочется посмотреть на работу П-ТТЛ вспышек.
Оффтоп, извините. P-TTL - вред. Если обычный TTL не поддерживается, то ручной режим лучше. IMHO

Сообщение отредактировал VladimirSh: 23 December 2010 - 18:47


#3 VOR

  • Пользователь
  • 176 сообщений
  • Город:The Third Planet

Отправлено 23 December 2010 - 19:00

Просмотр сообщенияZebooka (23.12.2010, 9:41) писал:

Кто-нибудь уже владеет К-5?
Хочется посмотреть на работу П-ТТЛ вспышек.
Есть ли до сих пор баг с блестящими поверхностями?
Насколько правильно отрабатывается экспозиция?

:)
А разве блестящие поверхности это баг? С блестящими поверхностями никакая автоматика не справится, когда в кадре есть маленькая бликующая поверхность влияющая на правильный расчет мощности импулься, необходимой для нормальной экспозиции небликующего поля кадра. Именно для таких случаев и применяется экспокоррекция в +/- пару ступеней, чтобы фотограф, предвидя сложность снимаемой сцены оперативно скорректировал мощность импульса и экспозицию.
Баг не в камере...

#4 Zebooka

  • Пользователь
  • 2589 сообщений
  • Город:Новосибирск, Академгородок

Отправлено 24 December 2010 - 08:20

Просмотр сообщенияVOR (23.12.2010, 21:59) писал:

А разве блестящие поверхности это баг? С блестящими поверхностями никакая автоматика не справится, когда в кадре есть маленькая бликующая поверхность влияющая на правильный расчет мощности импулься, необходимой для нормальной экспозиции небликующего поля кадра. Именно для таких случаев и применяется экспокоррекция в +/- пару ступеней, чтобы фотограф, предвидя сложность снимаемой сцены оперативно скорректировал мощность импульса и экспозицию.
Баг не в камере...
Это самый настоящий баг.
Во первых, его нету у Никона и Сапопа.
Во вторых, для расчета эксопзиции используется сенсор экспонометра. Если бликует только маленький кусочек кадра, то почему он влияет на все остальное поле замера? Он ведь не влияет при съемке без вспышки.
В третьих, когда снимаешь в режиме А (т.е. думает сама вспышка со своим простым сенсором), то все нормально проработанно.
В четвертых, экспокоррекция в плюс у вспышек пентакса всего +1.0.


Просмотр сообщенияVladimirSh (23.12.2010, 21:46) писал:

Оффтоп, извините. P-TTL - вред. Если обычный TTL не поддерживается, то ручной режим лучше. IMHO
По вашей логике и автофокус вред :)
Зачем есть ручками можно точнее навестись. Но я не об этом спрашивал... :)

Сообщение отредактировал Zebooka: 24 December 2010 - 08:19


#5 VOR

  • Пользователь
  • 176 сообщений
  • Город:The Third Planet

Отправлено 24 December 2010 - 10:34

Просмотр сообщенияZebooka (24.12.2010, 11:19) писал:

Это самый настоящий баг.
Во первых, его нету у Никона и Сапопа.
У моего Сапопа есть. И я никогда не считал это багом.

Цитата

Во вторых, для расчета эксопзиции используется сенсор экспонометра. Если бликует только маленький кусочек кадра, то почему он влияет на все остальное поле замера? Он ведь не влияет при съемке без вспышки.
Какой сэнсор, какого экспонометра? :)

Цитата

В третьих, когда снимаешь в режиме А (т.е. думает сама вспышка со своим простым сенсором), то все нормально проработанно.
Попробуйте поснимать в А портрет напротив бликющего стекла окна, попадающего в кадр. Будет то же самое. Разница между вспышечным датчиком, и теми, что стоят в камере, лишь в угле захвата. В первом случае - через оптику датчика вспышки, во втором случае - через установленный на камеру обьектив. Очевидно весь вопрос в том как обрабатывается сигнал с того, что Вы обозвали "сэнсором экспонометра".

#6 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 24 December 2010 - 10:54

Просмотр сообщенияZebooka (24.12.2010, 8:19) писал:

По вашей логике и автофокус вред :)
Вы ничего не знаете о моей логике. Но групповые портреты со вспышкой в P-TTL Вы либо никогда не делали, либо Вам с людьми везло...
С годами и Вы поймете.

Сообщение отредактировал VladimirSh: 24 December 2010 - 10:58


#7 vizzy

  • Пользователь
  • 3043 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Иваново

Отправлено 24 December 2010 - 11:03

Просмотр сообщенияVOR (24.12.2010, 10:33) писал:

Какой сэнсор, какого экспонометра? :)
В зеркальных камерах для экспонометрии используется отдельный датчик (матрица фотодиодов), расположенный, как правило, у пентапризмы, и получающий свет с фокусировочного экрана. Для измерения экспозиции со вспышкой в пленочных (и очень немногочисленных цифровых) камерах использовался отдельный датчик, расположенный в шахте зеркала и получающий отраженный от пленки/матрицы свет во время экспозиции. В цифровых камерах (за очень редким исключением) для вспышечной автоматики используется датчик экспонометра. Для этого перед основной экспозицией вспышка излучает слабый импульс для проведения замера, камера обрабатывает данные с датчика экспонометра и рассчитывает мощность основного импульса.

#8 VOR

  • Пользователь
  • 176 сообщений
  • Город:The Third Planet

Отправлено 24 December 2010 - 11:41

Просмотр сообщенияvizzy (24.12.2010, 14:02) писал:

В цифровых камерах (за очень редким исключением) для вспышечной автоматики используется датчик экспонометра. Для этого перед основной экспозицией вспышка излучает слабый импульс для проведения замера, камера обрабатывает данные с датчика экспонометра и рассчитывает мощность основного импульса.
Спасибо. Про предпых я знаю. Вопрос был именно в том: что собой представляет тот датчик, который здесь называли "сенсором экспонометра". Очевидно, это некий набор фотодиодов, сколько их там в обсуждаемой камере не знаю. На моей тридцатке для обычного неимпульсного экспозамера вроде штук 35. :) Я не знаю, участвуют ли они в Е-ТТЛ замере, или нет. Если да, то вполне возможно, что можно программно и выключить из расчета экспозиции один, или несколько пересвеченых фотодиодов/зон замера. Делают это или нет, тоже не знаю, но бликующие от импульса точки в кадре всегда у меня влияли на точность работы E-TTL замера - поймал яркий блик, значит вся остальная часть кадра сьехала в небольшой недосвет

#9 Zebooka

  • Пользователь
  • 2589 сообщений
  • Город:Новосибирск, Академгородок

Отправлено 24 December 2010 - 12:19

Просмотр сообщенияVOR (24.12.2010, 14:40) писал:

поймал яркий блик, значит вся остальная часть кадра сьехала в небольшой недосвет
А у пентакса при этом недосвет будет оооочень большой. Ступеньки три.
Датчик не "тут так назвали", а он так и называется.
Ибо датчик == сенсор -> Гугль-транслейт

2 VladimirSh:
Делал. Моргают, но не все. Но можно делать:
1) вспышку в потолок (тогда меньше моргают).
2) серию и/или дубли.
3) вторую шторку и слоу-синк.
А про возраст лучше бы не ехидничали. Вас эта фраза не красит.

Сообщение отредактировал Zebooka: 24 December 2010 - 12:20


#10 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 24 December 2010 - 12:25

Просмотр сообщенияZebooka (24.12.2010, 12:18) писал:

2 VladimirSh:
Делал. Моргают, но не все. Но можно делать:
1) вспышку в потолок (тогда меньше моргают).
2) серию и/или дубли.
3) вторую шторку и слоу-синк.
Согласен. Все 3 способа - не панацея от моргальщиков, рецепт №2 - обычно первое что приходит в голову. Наиболее близок к панацее только ручной режим.

Просмотр сообщенияZebooka (24.12.2010, 12:18) писал:

А про возраст лучше бы не ехидничали. Вас эта фраза не красит.
Согласен. Мои извинения Вам, в ответ за Ваши - мне. :)

Сообщение отредактировал VladimirSh: 24 December 2010 - 12:34


#11 pla

  • Пользователь
  • 4341 сообщений

Отправлено 24 December 2010 - 15:40

Может поможет центральновзвешенный замер или замер по точке ?

#12 vizzy

  • Пользователь
  • 3043 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Иваново

Отправлено 24 December 2010 - 16:28

Просмотр сообщенияVOR (24.12.2010, 11:40) писал:

Спасибо. Про предпых я знаю. Вопрос был именно в том: что собой представляет тот датчик, который здесь называли "сенсором экспонометра". Очевидно, это некий набор фотодиодов, сколько их там в обсуждаемой камере не знаю. На моей тридцатке для обычного неимпульсного экспозамера вроде штук 35. :) Я не знаю, участвуют ли они в Е-ТТЛ замере, или нет.
Да, это матрица фотодиодов. Да, именно они участвуют в замере вспышечного ТТЛ.

Просмотр сообщенияVOR (24.12.2010, 11:40) писал:

Если да, то вполне возможно, что можно программно и выключить из расчета экспозиции один, или несколько пересвеченых фотодиодов/зон замера. Делают это или нет, тоже не знаю, но бликующие от импульса точки в кадре всегда у меня влияли на точность работы E-TTL замера - поймал яркий блик, значит вся остальная часть кадра сьехала в небольшой недосвет
У всех, видимо, разная логика работы.

#13 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 26 December 2010 - 01:58

Система п-ттл выглядит, с моей точки зрения, подозрительно. Иной раз смотришь на кадр и недоумеваешь-вроде блестящих поверхностей минимум, а картинка как ночью. Мне кажется, добавляется вот ещё какой прокол. Предимпульс может быть не всегда точный, и это приводит к ошибке рассчёта основного импулься. Было бы интересно послушать тех, у кого, например, метц. У меня 360.
Вообще, п-ттл предназначен для репортажа, когда в спышку не глазеют, да и народ "репортажный" привычный к этому.

#14 Ambaa baa

  • Пользователь
  • 6255 сообщений
  • Город:Барнаул

Отправлено 26 December 2010 - 09:23

Просмотр сообщенияVladimirSh (23.12.2010, 21:46) писал:

Оффтоп, извините. P-TTL - вред. Если обычный TTL не поддерживается, то ручной режим лучше. IMHO
Почему вред?


Просмотр сообщенияZebooka (24.12.2010, 11:19) писал:

Это самый настоящий баг.
Во первых, его нету у Никона и Сапопа.
Во вторых, для расчета эксопзиции используется сенсор экспонометра. Если бликует только маленький кусочек кадра, то почему он влияет на все остальное поле замера? Он ведь не влияет при съемке без вспышки.
Если инженеры одной фирмы-изготовителя фотоаппаратов считают блик сюжетно важным, а другой фирмы - неважным, то при чем здесь баг?


Просмотр сообщенияZebooka (24.12.2010, 11:19) писал:

В четвертых, экспокоррекция в плюс у вспышек пентакса всего +1.0.
А экспокоррекцию на камере использование вспышки не дает делать?


Просмотр сообщенияVladimirSh (24.12.2010, 13:53) писал:

Вы ничего не знаете о моей логике. Но групповые портреты со вспышкой в P-TTL Вы либо никогда не делали, либо Вам с людьми везло...
С годами и Вы поймете.
Ну вот понимаете в каких условиях есть ограничения у P-TTL.
А зачем тогда, обладая этим знанием, использовать технологию в заведомо неприемлимых условиях?
Или производителю фотоаппаратов убрать всю автоматику и оставить один M, если фотографы думать не хотят когда можно, а когда нельзя чем пользоваться?

#15 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 26 December 2010 - 11:19

Просмотр сообщенияAmba baa (26.12.2010, 9:22) писал:

Ну вот понимаете в каких условиях есть ограничения у P-TTL.
Был хороший добрый TTL. Не без греха, конечно тоже...

Просмотр сообщенияAmba baa (26.12.2010, 9:22) писал:

... если фотографы думать не хотят когда можно, а когда нельзя чем пользоваться?
Я вот, Ваш мыслительный процесс не обсуждаю... а мог бы: поводы были - по форуму их немало разбросано.
Если умеете грамотно снимать со вспышкой в ручном режиме - сравните результаты с хваленым Вами P-TTL... после обдумывания, конечно.
А еще можно поразмыслить о том, что лучшее свойство любой автоматики - возможность ее вовремя отключить.
Впрочем, торопыгам, скорострельщикам и свадебным бомбилам, P-TTL - самое оно.

Сообщение отредактировал VladimirSh: 26 December 2010 - 12:02


#16 Zebooka

  • Пользователь
  • 2589 сообщений
  • Город:Новосибирск, Академгородок

Отправлено 28 December 2010 - 07:03

Просмотр сообщенияAmba baa (26.12.2010, 12:22) писал:

А экспокоррекцию на камере использование вспышки не дает делать?
Она не влияет на мощность импульса. Она влияет на Ambient-Light (окружаещее освещение?).
А вот он то должен быть вполне определенным, чтобы фон нормально проработался.


Просмотр сообщенияVladimirSh (24.12.2010, 15:24) писал:

Согласен. Мои извинения Вам, в ответ за Ваши - мне. :)
Сорри :) мир-дружба-жевачка.

ЗЫ: Есть еще один способ - режим А (там тоже один импульс).

#17 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 28 December 2010 - 16:59

Экспокоррекция-это способ обмануть экспонометр. Напрямую или косвенно. При нормальной синхронизации, когда -1ev на камере, импульс на вспышке будет короче. И команду даст автомат с камеры. Если -1ev на вспышке, то импульс будет короче, и команду даст сама вспышка. При медленной синхронизации, когда -1ev на камере, общая экспозиция будет меньше как от камеры, так и от вспышки. Но она всё равно будет равняться -1ev на гистограмме. Если -1ev на вспышке, то экспозиция будет в норме, но доля вспышки будет меньше на ступень от общей экспозиции по гистограмме.

#18 deejjjaaaa

  • Пользователь
  • 2069 сообщений
  • Город:USA

Отправлено 28 December 2010 - 19:32

Просмотр сообщенияvizzy (24.12.2010, 3:02) писал:

В цифровых камерах (за очень редким исключением) для вспышечной автоматики используется датчик экспонометра.
или тиристор в самой вспышке (режим /не TTL/ auto)... я так например использую свои не сигма вспышки на сигма-мыльнице

#19 deejjjaaaa

  • Пользователь
  • 2069 сообщений
  • Город:USA

Отправлено 28 December 2010 - 19:39

Просмотр сообщенияVOR (24.12.2010, 2:33) писал:

Разница между вспышечным датчиком, и теми, что стоят в камере, лишь в угле захвата.

не совсем - у датчика на вспышке обычно нет сегментации, он соответственно достаточно тупо меряет полученный всвет чтобы прекратить вспышку - у датчиков в цифровой зеркальной камере обычно есть сегменты что позволяет использовать более умные алгоритмы - точечный замер, взвешенный, итд... а уж у мirrorless так и вообще красота - firmware меряет что попадает на сам сенсор при предвспышке.

#20 vizzy

  • Пользователь
  • 3043 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Иваново

Отправлено 28 December 2010 - 20:36

Просмотр сообщенияdeejjjaaaa (28.12.2010, 19:31) писал:

или тиристор в самой вспышке (режим /не TTL/ auto)... я так например использую свои не сигма вспышки на сигма-мыльнице
Фотодиод. Тиристор - это силовой прибор, который непосредственно управляет током через лампу.

#21 Jogik

  • Пользователь
  • 272 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 17 January 2011 - 14:29

540я пыха на моей К-5 вроде нормально работает. Хотя я и на К20 не особо замечал "бага".

Если много бликов - относил это скорее к "фиче".

#22 Gorm

  • Пользователь
  • 1452 сообщений
  • Город:Санкт Петербург

Отправлено 17 January 2011 - 23:26

Просмотр сообщенияpla (24.12.2010, 15:39) писал:

Может поможет центральновзвешенный замер или замер по точке ?
Не помогает ... :)

#23 Папандопало из Одессы

  • Пользователь
  • 73 сообщений
  • Город:Одесса

Отправлено 22 January 2011 - 18:51

ребята, а у вас корректно работает вспышка с К-5
У меня 540-я, при съемке портрета, головка направлена вверх и выдвинут отражатель с рассеивателем.

Есть такое впечатление что вспышка не корректирует мощность импульса в зависимости от диафрагмы.

K-5 Объектив 50мм f/2.8
Погрудный портрет, ISO 100 - пересвет.

а на К-10 такого нет.

K-10 Объектив 50мм f/2.8
Погрудный портрет, ISO 100 - нормальный снимок.

Сообщение отредактировал Папандопало из Одессы: 22 January 2011 - 18:51


#24 Olleg

  • Пользователь
  • 46 сообщений
  • Город:Долгопрудный

Отправлено 24 April 2011 - 13:38

Просмотр сообщенияПапандопало из Одессы (22.1.2011, 19:50) писал:

Есть такое впечатление что вспышка не корректирует мощность импульса в зависимости от диафрагмы.

Ага, и у меня, я гуглил буржуйские источники, тоже самое. P-TTL работает только при прямой вспышке. При развернутой - не работает вообще либо лажает. Ощущение что всегда дает полную мощность. Прошивка 1.03. Единственный вариант - переводить вспышку в режим А, все работает отлично. Фотоаппарат К-5, вспышка 540FGZ, но по интернету K-5 лажает так со всеми вспышками всех производителей.

#25 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 April 2011 - 13:59

Просмотр сообщенияOlleg (24.4.2011, 14:37) писал:

При развернутой - не работает вообще либо лажает.
Китайская К-5, прошивка последняя, вспышка 540-я битая. Вспышка в потолок, менял ориенитацию камеры, диафрагму, ИСО. Если хватает мощности вспышки, экспозиция нормальная.

#26 Ambaa baa

  • Пользователь
  • 6255 сообщений
  • Город:Барнаул

Отправлено 24 April 2011 - 14:37

Просмотр сообщенияVladimirSh (26.12.2010, 15:18) писал:

Я вот, Ваш мыслительный процесс не обсуждаю... а мог бы: поводы были - по форуму их немало разбросано.
Я так и понял сразу - что Вы очень умный.


Просмотр сообщенияVladimirSh (26.12.2010, 15:18) писал:

Был хороший добрый TTL. Не без греха, конечно тоже...
Со временем плохое забывается.
У меня совсем недавно была цифровая камера с поддержкой и TTL и P-TTL и вспышки которые работали на ней только в TTL и в P-TTL.
Не все так здорово с TTL.
Для себя сделал вывод - что смысла в нем особого уже нет.
И продал - и ту камеру и TTL вспышку...

Хотя, конечно, было бы лучше, если бы разработчики фототехники Pentax и по сей день давали бы возможность выбора TTL или P-TTL....

#27 iTor

  • Пользователь
  • 94 сообщений
  • Город:Украина Южный регион

Отправлено 24 April 2011 - 19:38

Проверил,есть проблема.Готовлю фото снято на К-5 и 77 Метц 58 тёмные в ПТТЛ а светлые в режиме "А" снято по быстрому,критика методики приветсвуется.Но вроде правильно понял автора темы.
Изображение


Стекло и полированная мебель самые блестящие вещи в доме Изображение

Сообщение отредактировал iTor: 24 April 2011 - 19:45


#28 iTor

  • Пользователь
  • 94 сообщений
  • Город:Украина Южный регион

Отправлено 24 April 2011 - 19:47

а это снято в режиме "А" Изображение

#29 bochka777

  • Пользователь
  • 244 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 April 2011 - 19:53

У Меня тоже не регулирует мощность пыха на 540, только ручной режим .

#30 JustMe

  • Пользователь
  • 974 сообщений

Отправлено 24 April 2011 - 19:55

Просмотр сообщенияiTor (24.4.2011, 23:37) писал:

Проверил,есть проблема.Готовлю фото снято на К-5 и 77 Метц 58 тёмные в ПТТЛ а светлые в режиме "А" снято по быстрому,критика методики приветсвуется.Но вроде правильно понял автора темы.
Есть ещё тема сделать автопортрет в зеркале. Именно со вспышкой. Доставляет несказанно.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных