Перейти к содержимому


PENTAX K-5 - впечатления владельцев


Сообщений в теме: 7828

#6031 Dont Knowler

  • Пользователь
  • 36 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 May 2012 - 09:30

Просмотр сообщенияvizzy (17 May 2012 - 23:23) писал:

Я подозреваю, что вы упускаете некоторые важные детали. Например, частоту кадров и алгоритм сжатия у видеорегистратора. У всего есть преимущества и недостатки. Кроме того, учитывайте принципиально разные назначения видеорегистратора и фотокамеры с функцией видеосъемки.
Я не кульный фотовидеопрофи, и даже вид не делаю, и мне как пользователю по барабану должны быть такие подробности. (И подробности про охлаждение матрицы тоже. И подробности про доп.налогообложение видеокамер тоже). Для меня как для пользователя функция видеокамеры с функцией видеосъёмки - отснять мой сюжет, и точка. И если эта камера не может отснять толком даже простейший бытовой сюжет из-за надуманных по сути ограничений, то не надо думать, что я буду с пониманием относиться к сложностям разработчиков.
P.S. Частота кадров моего видеорегистратора в режиме FullHD - 30 в секунду. Сжатие не помню - документация лежит в авто.

Просмотр сообщенияvizzy (17 May 2012 - 23:23) писал:

/про подобные ограничения у старшего Lumix-а./ Я бы вот не был так уверен, что их там действительно нет.
Я сужу по технической спецификации Lumix из руководства, ссылку на которое давал парой постов выше. Нет там ничего ни про ограничение длительности видеосъёмки, ни про ограничение на размер файлов. Думаете, Panasonic будет столь нагло врать в спецификации на флагман?

Просмотр сообщенияvizzy (17 May 2012 - 23:23) писал:

Вас честно предупредили об ограничении в 4 ГБ в технических характеристиках.
Нет, не честно. Там написали про максимальный размер файла, и я до последнего думал, что это значит, что камера просто режет на лету снимаемый видеоряд при его сохранении на карточку на такие куски, дабы не "стукаться" об ограничения файловой системы. Иного я и представить себе не мог, ибо иное означало бы, что эта фотокамера для съёмки видео де-факто неюзабельна. Потому что я продолжаю стоять на том, что ограничение в 5 минут для ролика FullHD - это несерьёзно. Соответственно я обижен на разработчиков - меня обманули, и, взяв деньги за фотокамеру якобы с крутой видеофункцией, подсунули фотокамеру с видеофункцией неюзабельной вследствие наличия надуманных по сути ограничений.

Просмотр сообщенияKyzmich (18 May 2012 - 00:40) писал:

Слыхал хакеры "хакнули" прошивку Cannon и сумели увеличить продолжительность видеозаписи.
О где вы, хакеры, которые хакнут прошивку K-5?!

Сообщение отредактировал Dont Knowler: 18 May 2012 - 09:29


#6032 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9333 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 18 May 2012 - 09:36

Просмотр сообщенияDont Knowler сказал:

меня обманули, и, взяв деньги за фотокамеру якобы с крутой видеофункцией, подсунули фотокамеру с видеофункцией неюзабельной вследствие наличия надуманных по сути ограничений
Вы купили автомобиль, который по заявлению разработчиков, разгоняется до 100 км\ч за 5 секунд. Но вот Вы наполнили бак с бензином под завязку, сели за руль, вдавили педаль газа в пол и разогнались до скорости 100 км\ч за.....6 секунд. Вас обманули?

#6033 Dont Knowler

  • Пользователь
  • 36 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 May 2012 - 09:39

Просмотр сообщенияWSW (18 May 2012 - 06:04) писал:

И ещё одна важная причина - перегрев матрицы.... подумайте оно вам надо мучить матрицу? Не снимайте без надобности видео!
Большое спасибо за ценную инфу! Правда! Этой тонкости я не знал - я думал, в камере греется проц от кодирования видео, а не сама матрица. Итак, мне подсунули не просто камеру, которая видео снимает плохо, но ещё и камеру, которой это делать просто противопоказано - она от этого гавкнуться может, и его снимать не рекомендуется для долгой жизни камеры. Спасибо, господа разработчики!
P.S. Лично я ничего не имел против, если бы в камере, если уж перегрев матрицы столь критичен, стоял бы вентилятор или иное решение по охлаждению - хоть элемент Пельтье и теплотрубки. Думаю, я бы заплатил за удорожание камеры на один вентилятор, если мне сказали бы, что зато она у меня не сгорит при съёмке. Но увы - Пентакс пошёл другим путём.

Просмотр сообщенияАлександр-Arksonis (18 May 2012 - 09:36) писал:

Вы купили автомобиль, который по заявлению разработчиков, разгоняется до 100 км\ч за 5 секунд. Но вот Вы наполнили бак с бензином под завязку, сели за руль, вдавили педаль газа в пол и разогнались до скорости 100 км\ч за.....6 секунд. Вас обманули?
Сравнение неверное. Приведённая Вами разница не сказывается на реально-повседневных свойствах авто. А неумение Пентакса снимать видео ещё как сказывается - я сел в лужу с утренником по полной программе.

#6034 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9333 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 18 May 2012 - 09:41

Просмотр сообщенияDont Knowler сказал:

Но увы - Пентакс пошёл другим путём.
Уважаемый Незнайка, это Вы пошли другим путём, купив фотокамеру с функцией видео.

Сообщение отредактировал Александр-Arksonis: 18 May 2012 - 09:41


#6035 WSW

  • Пользователь
  • 1093 сообщений

Отправлено 18 May 2012 - 09:41

А причем тут

Цитата

Пентакс пошёл другим путём.
? Это законы физики которые работают одинаково для всех.

#6036 Dont Knowler

  • Пользователь
  • 36 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 May 2012 - 09:44

Просмотр сообщенияWSW (18 May 2012 - 09:41) писал:

А причем тут
? Это законы физики которые работают одинаково для всех.
Почему? Для инженерной мысли нормально, что если опасен перегрев - проектируется охлаждение, и о проблеме можно забыть.

#6037 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9333 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 18 May 2012 - 09:44

Просмотр сообщенияDont Knowler (18 May 2012 - 09:39) писал:

Сравнение неверное. Приведённая Вами разница не сказывается на реально-повседневных свойствах авто. А неумение Пентакса снимать видео ещё как сказывается - я сел в лужу с утренником по полной программе.
Если Вы реально-повседневно снимаете на видео утренники по полной программе на К-5, тогда зачем Вам К-5? Купите видеоаппарат с функцией фотокамеры.

#6038 Dont Knowler

  • Пользователь
  • 36 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 May 2012 - 09:49

Просмотр сообщенияАлександр-Arksonis (18 May 2012 - 09:41) писал:

Уважаемый Незнайка, это Вы пошли другим путём, купив фотокамеру с функцией видео.
Угу. Обещали с функцией, а функция оказалась неюзабельна - непригодна для простейших сюжетов. Вот я и возмутился. Правда, не думал, что из этого вырастет такой флеймище. Неюзабельная функция это не есть гуд, камрады, что бы там не заставляла говорить лояльность марки. И потом, говоря что я купил "только с функцией видео", Вы опять передёргиваете, подразумевая, что если функция не основная для устройства, то она как бы имеет право быть неюзабельной. Но это не так. Есть много фотоаппаратов с этой функцией, не имеющих таких проблем. Пентаксовские ограничения на съёмки видео не являются "само собой разумеющимися". У меня у жены даже старая цифромыльница, не говоря о более новой камере, не имеет таких ограничений. Я купил К-5, у которой из техдокументации следовало, что она что-то умеет, а она это реально не умеет, лажаясь в простейших бытовых ситуациях. И это плохо, что бы там кто ни говорил.

Просмотр сообщенияАлександр-Arksonis (18 May 2012 - 09:44) писал:

Если Вы реально-повседневно снимаете на видео утренники по полной программе на К-5, тогда зачем Вам К-5? Купите видеоаппарат с функцией фотокамеры.
Не надо передёргивать. Я первый раз попытался снять вообще видео на Пентакс, и оказалось, что всё очень плохо. Больше пытаться не буду, но огорчение осталось :-)

Сообщение отредактировал Dont Knowler: 18 May 2012 - 09:52


#6039 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9333 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 18 May 2012 - 09:50

Просмотр сообщенияDont Knowler (18 May 2012 - 09:47) писал:

Угу. Обещали с функцией, а функция оказалась неюзабельна. Вот я и возмутился.
Не надо передёргивать. Я первый раз попытался снять вообще видео на Пентакс, и оказалось, что всё очень плохо. Больше пытаться не буду, но огорчение осталось :-)
Но видео-то Вы сняли? Значит функция работает. А как её использовать остаётся надеятся на потребителя.
Когда я первый раз пытался снять фото на Пентакс, то тоже оказалось, что всё очень плохо )))) Но это моя вина, а не камеры )) Я продолжил снимать и потом результат мне нравился всё больше и больше.

#6040 Dont Knowler

  • Пользователь
  • 36 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 May 2012 - 09:51

Удалено

Сообщение отредактировал Dont Knowler: 18 May 2012 - 09:51


#6041 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9333 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 18 May 2012 - 09:52

Просмотр сообщенияDont Knowler сказал:

Есть много фотоаппаратов с этой функцией, не имеющих таких проблем
Пожалуйста, назховите их нам. Может мы тоже купим.

#6042 bigbalaboom

  • Пользователь
  • 3030 сообщений
  • Город:Орел

Отправлено 18 May 2012 - 09:53

к вопросу о перегревах и смерти матрицы. близкий знакомый популярный в гроде видеограф снимает 1-2 раз в неделю полноценное свадебное видео уже второй год. длительности под монтаж не малые. сони и пентакс, пока матрицы обоих камер чувствуют себя прекрасно

#6043 Dont Knowler

  • Пользователь
  • 36 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 May 2012 - 09:54

Просмотр сообщенияАлександр-Arksonis (18 May 2012 - 09:50) писал:

Но видео-то Вы сняли? Значит функция работает.
Да считай что не снял. Когда у большинства сюжетов нет ни начала, ни конца - это не считается что снято. Задача не выполнена.

#6044 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9333 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 18 May 2012 - 09:56

Просмотр сообщенияDont Knowler (18 May 2012 - 09:54) писал:

Да считай что не снял. Когда у большинства сюжетов нет ни начала, ни конца - это не считается что снято. Задача не выполнена.
Но теперь Вы её выполните с помощью видео от жены, а на К-5 будете делать прекрасные фотоснимки? )

#6045 Dont Knowler

  • Пользователь
  • 36 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 May 2012 - 09:59

Просмотр сообщенияАлександр-Arksonis (18 May 2012 - 09:52) писал:

Пожалуйста, назховите их нам. Может мы тоже купим.
Перелопачивать техдокументацию неохота, но про старший Люмикс я уже говорил, и Sony Alfa тоже пишет FullHD вроде до 30 минут зараз. Согласитесь, 5 минут и 30 это разница: в 30 минут влезает почти любой сюжет, а в 5 - далеко не любой.

Просмотр сообщенияАлександр-Arksonis (18 May 2012 - 09:56) писал:

Но теперь Вы её выполните с помощью видео от жены, а на К-5 будете делать прекрасные фотоснимки? )
Угу. Так и сделаю. Скажу чтобы люди ещё раз собрались и ещё раз утренник отыграли, потому что мой крутой фотик меня подвёл :-(

#6046 dan2xxx

  • Пользователь
  • 700 сообщений
  • Город:Kiev UA, KM UA

Отправлено 18 May 2012 - 10:08

Цитата

Sony Alfa тоже пишет FullHD вроде до 30 минут зара
и все? 5д тоже пишет до 30минут, и до 4Гб, вы думаете 1080р видео на 30минут = 4Гб? ))
ЗЫ: а если качество поставить одну звездочку? сколько минут получается?

#6047 vizzy

  • Пользователь
  • 3043 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Иваново

Отправлено 18 May 2012 - 10:16

Просмотр сообщенияDont Knowler (18 May 2012 - 09:30) писал:

Я не кульный фотовидеопрофи, и даже вид не делаю, и мне как пользователю по барабану должны быть такие подробности. (И подробности про охлаждение матрицы тоже. И подробности про доп.налогообложение видеокамер тоже). Для меня как для пользователя функция видеокамеры с функцией видеосъёмки - отснять мой сюжет, и точка. И если эта камера не может отснять толком даже простейший бытовой сюжет из-за надуманных по сути ограничений, то не надо думать, что я буду с пониманием относиться к сложностям разработчиков.
Эти ограничения четко прописаны в технических характеристиках. Надуманными являются ваши претензии.

Просмотр сообщенияDont Knowler (18 May 2012 - 09:30) писал:

Я сужу по технической спецификации Lumix из руководства, ссылку на которое давал парой постов выше. Нет там ничего ни про ограничение длительности видеосъёмки, ни про ограничение на размер файлов. Думаете, Panasonic будет столь нагло врать в спецификации на флагман?
Я с ним ознакомился. Есть ограничения, которые нельзя прописать четко, потому что они зависят от внешних условий - это те же скорость карты памяти и перегрев матрицы. Не исключено, что возможны вполне бытовые условия, в которых и Люмикс не сможет снимать непрерывно больше 5 минут, хотя там и нет ограничения по размеру файла.

Просмотр сообщенияDont Knowler (18 May 2012 - 09:30) писал:

Нет, не честно. Там написали про максимальный размер файла, и я до последнего думал, что это значит, что камера просто режет на лету снимаемый видеоряд при его сохранении на карточку на такие куски, дабы не "стукаться" об ограничения файловой системы. Иного я и представить себе не мог, ибо иное означало бы, что эта фотокамера для съёмки видео де-факто неюзабельна. Потому что я продолжаю стоять на том, что ограничение в 5 минут для ролика FullHD - это несерьёзно. Соответственно я обижен на разработчиков - меня обманули, и, взяв деньги за фотокамеру якобы с крутой видеофункцией, подсунули фотокамеру с видеофункцией неюзабельной вследствие наличия надуманных по сути ограничений.
Вы правда думаете, что эти претензии обоснованы? Простите за резкость, но это - детский сад. Обо всем этом можно было узнать до покупки камеры, а крутое использование крутой видеофункции предполагает использование монтажа, а не съемку одним кадром; есть люди, которые иного себе и представить не могут и их очень много, поверьте.
Давайте вы еще скажете, что отсутствие разрешения 4К делает видеофункцию неюзабельной?

Просмотр сообщенияDont Knowler (18 May 2012 - 09:39) писал:

Большое спасибо за ценную инфу! Правда! Этой тонкости я не знал - я думал, в камере греется проц от кодирования видео, а не сама матрица. Итак, мне подсунули не просто камеру, которая видео снимает плохо, но ещё и камеру, которой это делать просто противопоказано - она от этого гавкнуться может, и его снимать не рекомендуется для долгой жизни камеры. Спасибо, господа разработчики!
Гавкнуться она от этого не может, есть температурная защита, которая отключит марицу при перегреве, о чем также написано в инструкции.

Просмотр сообщенияDont Knowler (18 May 2012 - 09:39) писал:

P.S. Лично я ничего не имел против, если бы в камере, если уж перегрев матрицы столь критичен, стоял бы вентилятор или иное решение по охлаждению - хоть элемент Пельтье и теплотрубки. Думаю, я бы заплатил за удорожание камеры на один вентилятор, если мне сказали бы, что зато она у меня не сгорит при съёмке. Но увы - Пентакс пошёл другим путём.
Я готов поспорить, что фотокамеру с таким охлаждением вы же и не купили бы никогда.

Просмотр сообщенияDont Knowler (18 May 2012 - 09:39) писал:

Сравнение неверное. Приведённая Вами разница не сказывается на реально-повседневных свойствах авто. А неумение Пентакса снимать видео ещё как сказывается - я сел в лужу с утренником по полной программе.
Сравнение верное. На реально-повседневных свойствах фотоаппарата оно никак не сказывается. И видео снимать можно в тех пределах, которые обозначены производителем.

#6048 dan2xxx

  • Пользователь
  • 700 сообщений
  • Город:Kiev UA, KM UA

Отправлено 18 May 2012 - 10:18

а вы не знали что утренники только в 4к снимают? )

#6049 Dont Knowler

  • Пользователь
  • 36 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 May 2012 - 10:37

Ну всё, заклевали :-) У меня есть ответы на все вышеизложенные комментарии, просто я не вижу для себя смысла в дальшейшей дискуссии, ибо всё, что мне нужно было узнать, я уже узнал: это не я чего-то не допёр с настройками, а это у камеры такие ограничения, и сделать с ними ничего нельзя. Ну пусть для меня как не для крутого фотографа эти ограничения стали сюрпризом (ибо я тоже читал ту же документацию, что и вы, и из неё для моего понимания эти ограничения однозначно не следовали) - я сам попался на свой оптимизм. И пусть для вас, как более разбирающихся в фотографии и камерах, эти же ограничения всегда были очевидны - пусть будет так, и я рад за вас. Возможно, если бы мне в голову пришло, что такие подводные камни вообще бывают, я бы из вредности купил другую камеру или вообще подождал с покупкой, но теперь переживать поздно. Как фотоаппарат меня К-5 более чем устраивает, а что для моих бытовых задач видеофункция на максимальном качестве оказалась неюзабельной - это я как-нибудь переживу, ибо покупалась камера не для этого. На сём я благодарю всех высказавшихся за внимание к моей проблеме, и предлагаю переключиться на обсуждение каких-нибудь других вопросов.

#6050 xsaper

  • Пользователь
  • 1577 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 May 2012 - 10:47

Просмотр сообщенияDont Knowler (18 May 2012 - 09:30) писал:

Нет, не честно. Там написали про максимальный размер файла, и я до последнего думал, что это значит, что камера просто режет на лету снимаемый видеоряд при его сохранении на карточку на такие куски, дабы не "стукаться" об ограничения файловой системы. Иного я и представить себе не мог, ибо иное означало бы, что эта фотокамера для съёмки видео де-факто неюзабельна. Потому что я продолжаю стоять на том, что ограничение в 5 минут для ролика FullHD - это несерьёзно. Соответственно я обижен на разработчиков - меня обманули, и, взяв деньги за фотокамеру якобы с крутой видеофункцией, подсунули фотокамеру с видеофункцией неюзабельной вследствие наличия надуманных по сути ограничений.
Гражданин, в течение 2 недель с момента покупки вы имеете право вернуть товар и забрать деньги.

Если эта видео функция для вас так важна (а она важна, судя по вышеизложенным "крикам души"), то вы её должны были проверить прямо в магазине, еще до покупки. Или в крайнем случае в течение первых двух недель, когда камеру еще можно было вернуть.

#6051 Dont Knowler

  • Пользователь
  • 36 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 May 2012 - 10:52

Просмотр сообщенияxsaper (18 May 2012 - 10:47) писал:

Гражданин, в течение 2 недель с момента покупки вы имеете право вернуть товар и забрать деньги....вы её должны были проверить прямо в магазине, еще до покупки...
На этом прощаюсь: собираюсь в Сингапур, возвращать товар и забирать деньги ;-) Шучу.
Нормальная фотокамера. А с видео я лажанулся, признаю. Прочитал документацию в оптимистичном ключе, не будучи должным образом подкован в тонких фотовидеоматериях. Ну просто не мог представить себе, что такое бывает: чтобы девайс не умел писать видео больше 5 минут, не мог. Теперь могу. Тема закрыта.

#6052 IdeaFix

  • Пользователь
  • 1122 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 18 May 2012 - 15:37

Уже три часа являюсь владельцем K-5. Усердно читаю книгу и тыкаю пальцами в камеру... прошивку обновил, пятна проверил, и пр... в инструкции не вижу ответа на первый и главный (пока) свой вопрос... а можно ли настроить работу камеры в зеленом положении селектора хотя-бы на уровне k-x/k-r? Т.е. сделать в зеленом положении съёмку в RAW, управлять чувствиельностю и пр.? Понимаю что для этого есть режим USER, но неужели блин зеленое положение совсем бесполезно?

#6053 Ivan_jg

  • Пользователь
  • 781 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 May 2012 - 15:55

Просмотр сообщенияIdeaFix сказал:

Т.е. сделать в зеленом положении съёмку в RAW, управлять чувствиельностю и пр.?

"Зелёный режим" и сделан, для тех, кто пока ещё не научился ничего настраивать :)
Поэтому это взаимоисключающие понятия, на мой взгляд ;)

#6054 пентаклубовец

  • Пользователь
  • 248 сообщений
  • Город:Харьков

Отправлено 18 May 2012 - 16:11

Уважаемый Незнайка. Не переживайте. Свяжитесь со спецом видеосъёмок - Сергеем. Он вам всё расскажет.
http://www.penta-clu...5%D0%B9-%D0%BA/

#6055 IdeaFix

  • Пользователь
  • 1122 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 18 May 2012 - 16:31

Просмотр сообщенияIvan_jg сказал:

"Зелёный режим" и сделан, для тех, кто пока ещё не научился ничего настраивать Поэтому это взаимоисключающие понятия, на мой взгляд
на старом K-x я в зеленом режиме могу: включать raw, менять чувствительность, менять ББ, включатьс ерийную съёмку, крутить цвета, строить вспышку по медленной синхронизации и второй шторке, точку фокусировки могу выбирать, могу вносить поправку в экспозицию... видимо, K-x в отличии от K-5 камера для профессионалов :) Для таких, которым даже в зеленом положении не страшно доверить настройки базовые... а К-5 для новичков, у ней в зеленом режиме работает только кнопка меню, поднятия вспышки и спуск. Кста, отключить вспышку кажется тож нельзя :) ну чтож, задефайню в голове что AUTO режим - это теперь USER1 режим - не страшно.... даже не очень неудобно, просто удивило.

#6056 elektrolitr

  • Пользователь
  • 1216 сообщений
  • Имя:Vārds
  • Фамилия:Uzvārds
  • Город:Рига

Отправлено 18 May 2012 - 17:31

А разве режима Р на К-5 нет? Вот он и есть зелёный, только с возможностью включить РАВ, настроить ББ и сделать другие полезные вещи

А "зелёный"- это защита от дурака, который вообще не знает, что такое РАВ и ББ :). Или, если с другой стороны посмотреть, сброс настроек на дефолтные (всё в авто)

#6057 IdeaFix

  • Пользователь
  • 1122 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 18 May 2012 - 17:48

elektrolitr, Ну я и говорю, уже даже USER1 профиль в программном режиме переименовал на AUTO :) Но какая-нибудь пимпочка в последних страницах меню, отпускающая гайки зеленого режима хотябы до уровня K-x имхо не помешала бы. К тому же, более чем странным выглядит верхняя граница ISO, установленная в 3200 в зеленом положении селектора... как по мне, так имея на к5 жпег и исо3200 даже дураку становится понятно что что-то не так :)

#6058 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 18 May 2012 - 17:53

IdeaFix, Вам же русским по-белому сказали, что такой режим, как Вы хотите, называется Р. Или не только с инструкцией к камере проблемы понимания?

#6059 Kyzmich

  • Пользователь
  • 5738 сообщений

Отправлено 18 May 2012 - 19:17

Просмотр сообщенияDont Knowler (18 May 2012 - 09:49) писал:

Угу. Обещали с функцией, а функция оказалась неюзабельна - непригодна для простейших сюжетов.
АпсАлютно с вами согласен)))
если не ошибаюсь снято на К-7)))))

#6060 IdeaFix

  • Пользователь
  • 1122 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 18 May 2012 - 21:32

Йож, Дак я раньше чем мне сказали нашел этот режим и сообщил об этом тоже русским по белому. Цитировать себя не стану, если захотите - сами перечитаете :) Будут проблемы - обращайтесь, сделаю цитатку с таймштампами.

Но видимо, я совершил роковую ошибку, когда задал вопрос в Вашем присутствии о том, зачем так кастрировать зеленый режим в профессиональной камере, если в любительской он куда более гибок, не смотря на наличие P режима в любительской камере, а в ответ получил сомнения очень авторитетного писателя (прально, зачем ситать чужие посты?) о моём понимании... достойно, чо тут сказать.

В инструкции о кастрации зеленого режима особо не написали почему-то, просто огласили список задизабленных опций. В рамках банальной человечьей логики у меня не то. чтобы проблемы с пониманием относительно того почему в K-x так, а в K-5 иначе, и причём не в пользу K-5... просто есть некий диссонанс.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных