Перейти к содержимому


Слухи о digital SLR от Пентакса


Сообщений в теме: 11

#1 shin

  • Пользователь
  • 219 сообщений
  • Город:SPb

Отправлено 20 December 2002 - 16:28

В первом номере F&V на 2003 год (стр.31) только что прочел:

"Уже весной этого года компания Pentax выпустит цифровую зеркальную камеру, которая будет использовать сменную оптику. Ориентировочная стоимость 񘓤. Об этом стало известно из публикации в японском промышленном журнале Nippon Kogyo. В качестве сенсора в камере будет использоваться ПЗС матрица размером с кадр APS-пленки. Одновременно компания Pentax выпустит широкоугольные объективы, ориентированные на использование именно с этой цифровой зеркалкой..."

С уважением,

#2 Ien

  • Пользователь
  • 1015 сообщений

Отправлено 20 December 2002 - 16:40

Я уже "слышал этот слух". :)/> Судя по цене, не я один предполагаю цифру на базе шестерки. Но слухи - это только слухи. А о представлении цифровой зеркалки уже этой весной говорилось уже сразу после Фотокины. Будем посмотреть.

#3 Гость_Boris_*

  • Гость

Отправлено 20 December 2002 - 17:16

Заметим, что специальные объективы (под маленький сенсор) явно не будут подходить под старые камеры. Не исключено, что Пентакс сменит mount (байонет). На эту тему PDML просто кипит... Кстати там же я вычитал неимоверный слух, что Пентакс выпустит 11 (14) мегапиксельную камеру с полноразмернум Фовеон! сенсором... 11 Фовеоновских мегаточек - это на минуточку 33 обычные мегаточки!

Короче, господа, давайте не будем торопиться и подождем фактов...

#4 AbdullA

  • Пользователь
  • 2021 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 December 2002 - 17:42

широкоугольные объективы, ориентированные на использование именно с этой цифровой зеркалкой...
ИМХО это что-то типа Сигмовской серии DG, то есть вовсе не "смена байонета"... Хотя чего гадать, поживём - увидим :)/>

#5 Petr

  • Пользователь
  • 484 сообщений
  • Город:Бывшая и будущая столица России

Отправлено 20 December 2002 - 21:33

Если это будет формат APS - значит будет отстой, IMHO. Подождем ещё пару лет.

#6 Canon Shooter

  • Пользователь
  • 656 сообщений
  • Город:Yuzhno-Sakhalinsk

Отправлено 21 December 2002 - 00:18

>>>Если это будет формат APS - значит будет отстой<<<
Так прямо сразу и отстой ? По определению, что ли ?

#7 Dmitry Logatchev

    Я еще не научился фотографировать

  • Пользователь
  • 21106 сообщений
  • Город:St. Petersburg, Russia

Отправлено 21 December 2002 - 02:56

Да что там гадать! APS - не APS, отстой - не отстой. Нет пока НИКАКИХ сведений - только слухи

#8 Petr

  • Пользователь
  • 484 сообщений
  • Город:Бывшая и будущая столица России

Отправлено 21 December 2002 - 13:57

To Canon Shooter: в каком-то смысле да, по определению :-)). Конечно, всё это немножко не всерьёз, пока камеры не увидели, но размер матрицы (формат кадра, если угодно) необъяснимым для меня образом влияет на выразительность картинки вне зависимости от числа пикселей.

#9 Vitas

  • Пользователь
  • 714 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 December 2002 - 19:16

А является ли 35-мм формат оптимальным для цифры? Я в этом слабо разбираюсь, но мне почему то кажется, что достижение формата 35 для цифры не предел.
С уважением Виталий

#10 Гость_Boris_*

  • Гость

Отправлено 21 December 2002 - 20:54

2 Vitas, В принципе вы правы. Уже относительно давно существуют цифровые спинки (backs) для среднеформатных камер. Пока в большинсве их размер иъх сенсора порядка 35мм-го кадра. Я вычитал на photo.net, что совсем недавно :)/> была даже выпущена спинка, где сенсор был больше 35мм-го кадра! В цифре все вопрос времени... и денег конечно...

#11 Petr

  • Пользователь
  • 484 сообщений
  • Город:Бывшая и будущая столица России

Отправлено 22 December 2002 - 11:42

Back-и для Хасселей появились несколько лет назад и стоили тогда под �. Как они внутри устроены я слабо себе представляю.

#12 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 23 December 2002 - 09:26

Борису: если память не подводит, то хитроумный Foveon уже умножил все свои пиксели на 3 для вящей крутизны. Т.е. их 11 Мпикс на самом деле около 3.5. Так что не стоит опасаться безумного качества картинки.

Успехов.                                Владимир.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных