Перейти к содержимому


Звёзды Пента-клуба.


Сообщений в теме: 576

#121 MPashkov

  • Пользователь
  • 1265 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 03 December 2013 - 23:03

Lucky IL, шикарно! :o

#122 Lucky IL

  • Пользователь
  • 3013 сообщений
  • Город:Тенерифе

Отправлено 03 December 2013 - 23:03

M45 - Subaru - Плеяды. Было уже, но стало лучше!
Телескоп, параметры почти те же что в предыдущем посте, только серия экспозиций одна, так что подлинее на 7к.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: M45.jpg


#123 martynov

  • Пользователь
  • 1425 сообщений
  • Город:SPb-LO

Отправлено 04 December 2013 - 17:09

Изображение

#124 Lucky IL

  • Пользователь
  • 3013 сообщений
  • Город:Тенерифе

Отправлено 04 December 2013 - 21:16

Комета C/2013 R1 Lovejoy. Снято 28 ноября на Тенерифе.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Autosave008.jpg


#125 Lucky IL

  • Пользователь
  • 3013 сообщений
  • Город:Тенерифе

Отправлено 04 December 2013 - 22:56

C/2012 S1 ISON.
Одна с телескопа, другая с 77го.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Autosave003.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMGP9855.jpg


#126 Kenny

  • Пользователь
  • 3233 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Город электробритв

Отправлено 05 December 2013 - 15:39

Lucky IL, отлично!
Где про астофото можно почитать?

#127 Lucky IL

  • Пользователь
  • 3013 сообщений
  • Город:Тенерифе

Отправлено 05 December 2013 - 17:39

Просмотр сообщенияKenny (05 December 2013 - 15:39) писал:

Lucky IL, отлично!
Где про астофото можно почитать?
Спасибо!
Если честно, то никакой особенной литературы не знаю, ибо не читал. Астрофорумы, и то совсем чуть-чуть... На своих шишках как-то выезжаю :) Ну и наверное потому что небольшой опыт фотографа есть и по образованию физик :)
Если есть какие-то вопросы - могу подсказать, если сумею.

#128 martynov

  • Пользователь
  • 1425 сообщений
  • Город:SPb-LO

Отправлено 05 December 2013 - 18:44

Просмотр сообщенияKenny (05 December 2013 - 15:39) писал:

Где про астофото можно почитать?

Просмотр сообщенияLucky IL (03 December 2013 - 22:27) писал:

Триплет 800мм фокус, 115мм апертура.
2 серии: 2 кадра по 60 сек, 200 исо для ярких областей и звезд;
7 кадров по 240 сек, 1600 исо для темных областей.
DeepSkyStacker, Lightroom, Photoshop.
:D вполне исчерпывающе!

#129 Kenny

  • Пользователь
  • 3233 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Город электробритв

Отправлено 05 December 2013 - 19:43

Один большой вопрос по интервальной съёмке и склейке.

#130 Lucky IL

  • Пользователь
  • 3013 сообщений
  • Город:Тенерифе

Отправлено 06 December 2013 - 22:56

Просмотр сообщенияKenny (05 December 2013 - 19:43) писал:

Один большой вопрос по интервальной съёмке и склейке.
Интервальная съемка при помощи пультика, который выставляет выдержку, интервал и количество кадров. Суммарная экспозиция подбирается по фону неба - есть засветка - меньше экспозиция. Главное правило парой выдержка-исо отрывать гистограмму от левого положения ближе к центру. Если монтировка хорошая и гид достойный, то чем длиннее выдержки и ниже исо - тем лучше.
При съемке м42 были кадры на исо 200, потом пробовал их вытянуть и офигел от ДД.
Помимо световых кадров нужно делать кадры темнового шума, шума АЦП и кадры винъетирования всей оптической системы.

После всего этого все эти кадры в РАВе грузятся в ДипСкайСтакер (достаточно нубская прога, есть еще IRIS - там много думать, считать и тренироваться надо, но результат намного лучше. я еще не освоил), где после указания кадров он предлагает скромный набор вариантов склейки. Путем проб и ошибок подбираются оптимальные и на 3-4 итерацию получаете тиф, который потом в меру испорченности редактируете в любом редакторе. У меня как правило цвет и немного свет - ЛР, подробнее свет и маски или ХДР - ФШ.
Напомню что ДСС любит ресурсы железа и на моем феноме 2 4*4ггц и 16гб оперативы со всеми временными файлами на ссд одна итерация занимает около 15-20 минут из 7-10 кадров.
Когда клею по 50 кадров (+10 темновых+10 оффсетов+10 виньетированых), то можно не только чаю обпиться, но и вздремнуть.

#131 Kenny

  • Пользователь
  • 3233 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Город электробритв

Отправлено 08 December 2013 - 20:23

Спасибо.
Монтировки и гида нет вообще :( . Но как я понимаю, они нужны только для съекми "с проводкой". Звёздные треки на фоне пейзажей в этом отношении попроще должнно быть?

Сообщение отредактировал Kenny: 09 December 2013 - 12:03


#132 Lucky IL

  • Пользователь
  • 3013 сообщений
  • Город:Тенерифе

Отправлено 08 December 2013 - 20:31

Просмотр сообщенияKenny (08 December 2013 - 20:23) писал:

Спассибо.
Монтировки и гида нет вообще :( . Но как я понимаю, они нужны только для съекми "с проводкой". Звёздные треки на фоне пейзажей в этом отношении попроще должнно быть?
Да, все верно, монтировка нужна для компенсации вращения земли. Треки звезд тоже выглядят круто, если снять достойно (минут от 30-40 при большом фокусе)

#133 Intense

  • Пользователь
  • 1010 сообщений
  • Имя:Константин
  • Город:Ульяновск

Отправлено 09 December 2013 - 10:22

Я так понимаю, для монтажа снимков в любом случае нужны исходники, на которых экспопара подобрана таким образом, чтобы избежать треков. Сложно ли потом устранять смещение небесных тел, возникающее ввиду вращения земли?

Я в этих делах полный новичок, но очень хочеца.

P.S. А покажите свой интервальный пультик, пожалста?

Чтобы не зафлуживать ветку, приведу мой опыт:
Изображение

#134 Kenny

  • Пользователь
  • 3233 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Город электробритв

Отправлено 09 December 2013 - 12:03

Просмотр сообщенияLucky IL (03 December 2013 - 22:27) писал:

2 серии: 2 кадра по 60 сек, 200 исо для ярких областей и звезд;
7 кадров по 240 сек, 1600 исо для темных областей.
Прямо на камере параметры переставляли (без PK-Tetter), без опасения, что появится шевелёнка, или мощная опора и на таких выдержках некритично?
В чём преимущество внешнего интервального пульта перед встроенной в камеру функцией? Те пульты, которые я видел, тоже серию не больше 99 кадров дают.

Сообщение отредактировал Kenny: 09 December 2013 - 12:05


#135 Lucky IL

  • Пользователь
  • 3013 сообщений
  • Город:Тенерифе

Отправлено 09 December 2013 - 12:42

Просмотр сообщенияKenny (09 December 2013 - 12:03) писал:

Прямо на камере параметры переставляли (без PK-Tetter), без опасения, что появится шевелёнка, или мощная опора и на таких выдержках некритично?
В чём преимущество внешнего интервального пульта перед встроенной в камеру функцией? Те пульты, которые я видел, тоже серию не больше 99 кадров дают.
Интервальная съемкав камере органичивается 999 кадрами, но суть не в этом - нужны выдержки более 30 сек, а этого камера сама по себе предоставить не может.
На таких выдержках просто необходима монтировка выше среднего класса для обеспечения плавности хода. А шевеленка будет обязательно - парусность у телескопа сумасшедшая и при тких фокусных это обязательно скажется, да и провода все болтаются - немного но дергают камеру, поэтому бывает что часть кадров уходит в брак.

Просмотр сообщенияIntense (09 December 2013 - 10:22) писал:

Я так понимаю, для монтажа снимков в любом случае нужны исходники, на которых экспопара подобрана таким образом, чтобы избежать треков. Сложно ли потом устранять смещение небесных тел, возникающее ввиду вращения земли?

Я в этих делах полный новичок, но очень хочеца.

P.S. А покажите свой интервальный пультик, пожалста?

Чтобы не зафлуживать ветку, приведу мой опыт:

Если честно, то ни разу не пробовал складывать кадры, которые сняты без ведения (компесации вращения земли), но, предполагаю что чем меньше промежуток между кадрами (на которых звезды даже при 200-300% зума не расплылись в овалы, а не то чтобы в треки) тем лучше. Теоретически можно складывать кадры снятые в разное время, даже с промежутками в годы, только итоговый кадр может представлять собой мозаику из исходников или сильный кроп - пересекающиеся области. Тут все зависит от того что вы хотите получить.
Если кадр млечного пути на фоне чего-то, то нужно снмать как можно больше кадров подряд с экспопарой для неподвижных звезд и несколько кадров с экспопарой для самого ПП пейзажа, затем склеить 2 серии в ДСС и свести получившиеся 2 кадра в ФШ.
Проблема только в правильной подборке пары исо-выдержка. На высоком исо большой сигнал, но и шума много и ДД маленький - нужно будет снимать 2 серии и делать ХДР, причем ва каждой серии нужно делать мильён кадров чтобы убить шумы. А можно сделать чуть меньше кадров с чуть более низким исо и за счет ДД вытянуть детали - шумов будет меньше и даже их можно будет подавить сложением световых кадров и вычитанием дарков.
Когда снимал последний раз М42, что на прошлой странице в 2 серии (4 мин 1600 и 1 мин 200) я поразился тому насколько большой запас по ДД на исо 200 - я из этих же исходников вытянул столько же деталий как с серии по 1600 исо - вечером домой приду и выложу для сравнения. Теперь понимаю что прогресс только в сторону улучшения механики - для увеличения выдержки и уменьшения шумов это единственный способ, никакя светосильная оптика тут не панацея, если брать в рассчет мобильные сетапы.

#136 Mackie

  • Пользователь
  • 70 сообщений
  • Город:Рига

Отправлено 24 December 2013 - 16:17

Мои первые звезды :)

K-3 + 15lim@f/5.6, ISO 3200, 30s

Изображение

Нечто похожее на млечный путь, но ведь не он? Так и не удалось найти.

K-3 + 15lim@f/5.6, ISO 3200, 30s

Изображение

Опробовал вчера модуль GPS на К-3. При помощи астрогида можно снимать лишь чистое звездное небо, без каких-либо земных объектов в кадре, потому как из-за сдвига матрицы, все земное расплывается. Кому-то, безусловно, это понятно как дважды два, но я вчера минут 10 грешил на несовершенство своих рук))

K-3 + 16-50@f/4.0, ISO 400, 180s

Изображение

Несмотря на астрогид, звезды все равно овальные и с треками.
В следующий раз установлю штатив на самую меньшую высоту, а то в этот раз снимал почти с высоты своего роста. Был небольшой ветер - наверное пошатывал.
Грешу и на фокусировку. Сложно поймать точный фокус. Кто как фокусируется? :)

Сообщение отредактировал Mackie: 24 December 2013 - 16:23


#137 Lucky IL

  • Пользователь
  • 3013 сообщений
  • Город:Тенерифе

Отправлено 24 December 2013 - 19:51

Просмотр сообщенияMackie (24 December 2013 - 16:17) писал:

Мои первые звезды :)

K-3 + 15lim@f/5.6, ISO 3200, 30s



Нечто похожее на млечный путь, но ведь не он? Так и не удалось найти.

K-3 + 15lim@f/5.6, ISO 3200, 30s



Опробовал вчера модуль GPS на К-3. При помощи астрогида можно снимать лишь чистое звездное небо, без каких-либо земных объектов в кадре, потому как из-за сдвига матрицы, все земное расплывается. Кому-то, безусловно, это понятно как дважды два, но я вчера минут 10 грешил на несовершенство своих рук))

K-3 + 16-50@f/4.0, ISO 400, 180s



Несмотря на астрогид, звезды все равно овальные и с треками.
В следующий раз установлю штатив на самую меньшую высоту, а то в этот раз снимал почти с высоты своего роста. Был небольшой ветер - наверное пошатывал.
Грешу и на фокусировку. Сложно поймать точный фокус. Кто как фокусируется? :)
Неплохо для начала!
Про млечный путь - его при луне и из города/деревни не видно, если только повыше подняться на 2-3км.
Про фокусировку - на к5 спасает ЛВ по яркому объекту на бесконечности. Или маску Бахтинова нужно делать - при фокусах больше 200мм без нее никак уже.
Больше беспокоит неравномерность кривизны звезд на кадрах - то с одного края они в кашу, то с другого. Насколько хорошо прилегают байонеты камеры и объектива? С небольшим усилием если поперек оси объектив смещать зазор не появляется ли?

Сообщение отредактировал Lucky IL: 24 December 2013 - 19:53


#138 marvincfs

  • Пользователь
  • 1181 сообщений
  • Город:SPb

Отправлено 24 December 2013 - 21:17

я подозреваю, что кадр с Плеядами мыльный по краям из-за того, что астрогид так работает (в разных частях кадра скорость движения звезд получается разной)

#139 Mackie

  • Пользователь
  • 70 сообщений
  • Город:Рига

Отправлено 24 December 2013 - 23:59

Просмотр сообщенияLucky IL (24 December 2013 - 19:51) писал:

Неплохо для начала!
Про млечный путь - его при луне и из города/деревни не видно, если только повыше подняться на 2-3км.
Про фокусировку - на к5 спасает ЛВ по яркому объекту на бесконечности. Или маску Бахтинова нужно делать - при фокусах больше 200мм без нее никак уже.
Больше беспокоит неравномерность кривизны звезд на кадрах - то с одного края они в кашу, то с другого. Насколько хорошо прилегают байонеты камеры и объектива? С небольшим усилием если поперек оси объектив смещать зазор не появляется ли?

Lucky IL, спасибо большое!
Вы меня и вдохновили попробовать :)

Про млечный путь понял - в следующий раз заберусь поглубже и желательно не при луне :) У нас в Латвии самая высокая возышенность - 312м))
Насчет лайввью это Вы здорово сказали. Я о нем вообще забыл. Маску Бахтинова погуглю, понял :)

Камера и объективы новые - на брак не похоже, но я проверю. Грешу на работу астрогида (были проблемы с быстрым разряжением батарейки ААА - в следующий раз возьму аккумуляторы) и порывы ветра.

#140 Lucky IL

  • Пользователь
  • 3013 сообщений
  • Город:Тенерифе

Отправлено 25 December 2013 - 00:05

Просмотр сообщенияMackie (24 December 2013 - 23:59) писал:

Lucky IL, спасибо большое!
Вы меня и вдохновили попробовать :)

Про млечный путь понял - в следующий раз заберусь поглубже и желательно не при луне :) У нас в Латвии самая высокая возышенность - 312м))
Насчет лайввью это Вы здорово сказали. Я о нем вообще забыл. Маску Бахтинова погуглю, понял :)

Камера и объективы новые - на брак не похоже, но я проверю. Грешу на работу астрогида (были проблемы с быстрым разряжением батарейки ААА - в следующий раз возьму аккумуляторы) и порывы ветра.
300м погоды не сделают, лучше новолуния дождитесь :)
А про брак - проверьте на кирпичной стене или на газете какой-нибудь.
А коль есть такой модуль, то фотки кометы c/2013 r1 lovejoy в студию! У вас должно быть ее видно, а по размерам она сейчас огого - градуса 2-3 хвост точно есть. Там даже 50-100мм хватит чтоб ее заснять. Главное - исо не задирать, и вытянуть потом... Ну и кадров побольше и темновых не забудьте!

#141 marvincfs

  • Пользователь
  • 1181 сообщений
  • Город:SPb

Отправлено 25 December 2013 - 20:12

Просмотр сообщенияMackie (24 December 2013 - 23:59) писал:



Камера и объективы новые - на брак не похоже, но я проверю. Грешу на работу астрогида (были проблемы с быстрым разряжением батарейки ААА - в следующий раз возьму аккумуляторы) и порывы ветра.
у вас на 50мм поле получается 18 на 27 град, это очень много для астрогида

#142 Mackie

  • Пользователь
  • 70 сообщений
  • Город:Рига

Отправлено 26 December 2013 - 15:49

Просмотр сообщенияLucky IL (25 December 2013 - 00:05) писал:

300м погоды не сделают, лучше новолуния дождитесь :)
А про брак - проверьте на кирпичной стене или на газете какой-нибудь.
А коль есть такой модуль, то фотки кометы c/2013 r1 lovejoy в студию! У вас должно быть ее видно, а по размерам она сейчас огого - градуса 2-3 хвост точно есть. Там даже 50-100мм хватит чтоб ее заснять. Главное - исо не задирать, и вытянуть потом... Ну и кадров побольше и темновых не забудьте!

Спасибо! Попробуем.
Жду ясного неба, пока что прогноз не утешителен аж до конца года.

Просмотр сообщенияmarvincfs (25 December 2013 - 20:12) писал:

у вас на 50мм поле получается 18 на 27 град, это очень много для астрогида

Я снимал на 16мм (16-50) и 15мм (фикс, лим). Что значит много?

#143 marvincfs

  • Пользователь
  • 1181 сообщений
  • Город:SPb

Отправлено 26 December 2013 - 20:54

вы сферу проецируете на плоскость, центр у вас получается нормальным, а по краям звезды двигаются иначе и их размазывает. При съемке на 15мм фокусного 30 сек выдержку можно ставить и без астрогида (в зависимости от направления съемки).

Есть простое правило: цифру 600 делят на фокусное объектива (если камера кроп, то делят на фокусное объектива*кропфактор), в результате получается число выдержки в секундах.
Например, при фокусном 100мм на кропе 1.5 получим 600/150=4 секунды. Поставите больше - звезды превратятся в сосиски.

Сообщение отредактировал marvincfs: 26 December 2013 - 21:05


#144 Mackie

  • Пользователь
  • 70 сообщений
  • Город:Рига

Отправлено 27 February 2014 - 12:24

Опробовал на днях Pentax K-5 II и 10-17

Небольшой таймлэпс



Изображение

30 секунд на ISO 1600

#145 martynov

  • Пользователь
  • 1425 сообщений
  • Город:SPb-LO

Отправлено 27 February 2014 - 18:58

Mackie,
видео - а зачем туда-обратно ездит? че-то я не понял. :blush:
фото - это один кадр? не склеено несколько?

#146 PROFOTEX

  • Пользователь
  • 460 сообщений
  • Город:Рига

Отправлено 27 February 2014 - 19:04

Просмотр сообщенияmartynov (27 February 2014 - 18:58) писал:

Mackie,
видео - а зачем туда-обратно ездит? че-то я не понял. :blush:
фото - это один кадр? не склеено несколько?

Да просто после часа съемки вышло на 4 секунды видео)) Немного продлил.
Фото из одного кадра.

Сообщение отредактировал PROFOTEX: 27 February 2014 - 19:04


#147 Mackie

  • Пользователь
  • 70 сообщений
  • Город:Рига

Отправлено 28 February 2014 - 20:15

Вчерашнее

Изображение

#148 Lucky IL

  • Пользователь
  • 3013 сообщений
  • Город:Тенерифе

Отправлено 01 March 2014 - 01:35

Эх, круто! Как я вам завидую! Неба не видел уже полгода, если не считать поездку на Тенерифе... Уже и пауки в телескопе живут :(

#149 BMW

  • Пользователь
  • 1224 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 01 March 2014 - 01:54

Хорошо, что не грибы... ;)

#150 DERB

  • Пользователь
  • 3109 сообщений
  • Город:Балашиха

Отправлено 01 March 2014 - 09:58

Просмотр сообщенияPROFOTEX (27 February 2014 - 19:04) писал:



Да просто после часа съемки вышло на 4 секунды видео)) Немного продлил.
Фото из одного кадра.
с часа вышло всего 4 сек??? А интервал какой поставили?
И вообще в К-5 какой минимальный интервал?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных