Перейти к содержимому


Pentax K10D, вопросы


Сообщений в теме: 372

#121 martynov

  • Пользователь
  • 1425 сообщений
  • Город:SPb-LO

Отправлено 13 April 2013 - 21:05

Просмотр сообщенияNicholas сказал:

аватарок
я б сказал, иконок :) *.ico

#122 gama

  • Пользователь
  • 27 сообщений

Отправлено 14 April 2013 - 08:18

Просмотр сообщенияclassicrock (13 April 2013 - 20:08) писал:

ББ выставлен "флуоресцентные лампы 1"
нет просто -лампа накаливания- другого нет

#123 classicrock

  • Пользователь
  • 5201 сообщений

Отправлено 14 April 2013 - 10:15

Просмотр сообщенияgama (14 April 2013 - 08:18) писал:

нет просто -лампа накаливания- другого нет
В экзифе снимка указано "флуорисцентный 1". Нет чего?

#124 Кенлау

  • Пользователь
  • 34 сообщений

Отправлено 29 May 2013 - 05:12

Есть такая проблема. Почему при съёмке в Джипег можно установить повышение резкости, и резкость снимка в итоге такая, которую я не мог добиться при обработке РАВа!? Пример, здесь режим съёмки РАВ+ Как из этого месива камера делает такую детализацию?! Как это повторить!? Неужели можно через ФШ также резкость повышать? Сколько не пробовал похожего результата получить не могу!

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Безымянный2112.jpg

Сообщение отредактировал Кенлау: 29 May 2013 - 05:25


#125 Кенлау

  • Пользователь
  • 34 сообщений

Отправлено 29 May 2013 - 05:26

И ещё вопрос, можно ли камеру заставить жрать карточки на 32гб?

#126 martynov

  • Пользователь
  • 1425 сообщений
  • Город:SPb-LO

Отправлено 29 May 2013 - 07:39

Кенлау,
я так подозреваю, на верхнем снимке не рав, а его джпег-превьюшка..

ps если не жалко, дайте вышеприведенную пару рав+

Сообщение отредактировал martynov: 29 May 2013 - 09:30


#127 Servet

  • Пользователь
  • 12 сообщений

Отправлено 13 May 2014 - 17:21

В принципе у K10D рабочие исо до 400,хотя со вспышкой и на 1600 явных шумов не заметил,вообщем скажу так если хотите ночью снимать,берите другой фот или штатив!!!Я не вижу в фотоаппарате никаких глобальных минусов,самое главное что рисует так что позавидуют разные топы кенона и никона.Незнаю как других,меня все полностью устраивает!!!

#128 geodez

  • Пользователь
  • 318 сообщений
  • Город:KYRGYZSTAN

Отправлено 13 May 2014 - 17:45

Просмотр сообщенияServet (13 May 2014 - 17:21) писал:

В принципе у K10D рабочие исо до 400,хотя со вспышкой и на 1600 явных шумов не заметил,вообщем скажу так если хотите ночью снимать,берите другой фот или штатив!!!Я не вижу в фотоаппарате никаких глобальных минусов,самое главное что рисует так что позавидуют разные топы кенона и никона.Незнаю как других,меня все полностью устраивает!!!
хорошая камера

#129 roofer

  • Пользователь
  • 705 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Город:Питер

Отправлено 29 May 2014 - 17:37

ДВС!. Есть проблема с 10кой. Камере 7 лет, пробег около 40 000. Не мокла не падала. Единственный ремонт-замена заднего дисплея, -сам раздавил. До вчерашнего дня аппарат работал безупречно, а вчера началось что то пока непонятное.Может у кого то так было? И нашелся выход? В сервис пока не хочу. Итак,симптомы. Дано К10Д и Пентакс 18-250. Режим-приоритет диафрагмы.( хотя это неважно) Включаем камеру, на заднем дисплее видим окно выбора фокусного расстояния, как при работе с мануальным обЪективом...на верхнем дисплее вместо значения диафрагмы стоит буковка F_ _.... Охаем-ахаем. Выключаем камеру, включаем-снова та же история, на камере 18-250 а она предлагает выбрать фокусное расстояние объектива и не показывает диафрагму. . Выключаем снова. Отсоединяем объектив и снова одеваем.-Ура!!! Заработало! Делаем три кадра , а на четвертом камера перестает реагировать на полунажатие и видим , что на дисплее и в видоискателе снова вместо диафрагмы буковка F... Думаю, что мало ли, контакт камера-обЪектив не контачит... снова выворачиваю объектив, проворачиваю туда сюда-включаю-работает! Но через три-четыре-шесть кадров снова повторяется та же история... Придя домой, почистил всухую контакты( никакой жидкости не было) Но, болезнь идет в том же ритме. ТО есть через некоторое количество кадров камера пишет на дисплее вместо значения диафрагмы букву F,одновременно перестает работать автофокус, и соответственно не происходит процесса съемки... Но!если превести рычаг управления режимами автофокуса в положение М, то затвор срабатывает, и автоматика экспозиции тоже срабатывает... Для изучения вопроса делаю пять кадров в режиме приоритета диафрагмы( при этом на верхнем дисплее и в видоискателе вместо диафрагмы горит F).экспозиция отрабатывается правильно,и через пять таких кадров вижу что в видоискателе и на дисплее появляется значение диафрагмы, пеевожу рычаг управления режимами фокусировки в положение AF.S-все работает.... делаю от двух до десяти кадров-и снова та же карусель. При этом-если на верхнем дисплее и видоискателе значения диафрагмы нет, а горит буковкаF, то, если нажать кнопку "info", то на заднем дисплее диафрагма видна... но от это не легче, потому что автофокус не работает все равно. Добавлю что в свойствах файла диафрагма прописывается всегда. Блин... пока писал постоянно изучал явление... вот уже 15 кадров-полет нормальный... Нестабильный дефект какой-то(. Вдруг у кого что то подобное было? Спасибо.

#130 SashaD

  • Пользователь
  • 2376 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 May 2014 - 18:03

Контакты, спирт?

#131 roofer

  • Пользователь
  • 705 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Город:Питер

Отправлено 29 May 2014 - 18:07

Спирт пока не пробовал. Протирал только насухо. Пойду-ка в аптеку за спиртом....Подумал, а как так может быть, что на верхнем дисплее вместо значения диафрагмы буква F. а на заднем -нормальное значение диафрагмы... они что, из разных источников его берут???

Сообщение отредактировал roofer: 29 May 2014 - 18:13


#132 roofer

  • Пользователь
  • 705 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Город:Питер

Отправлено 30 May 2014 - 10:14

Спирта в аптеке не оказалось, но почему то сейчас все нормально работает, Хотя ничего с аппаратом не делал.

#133 SashaD

  • Пользователь
  • 2376 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 30 May 2014 - 10:26

Просмотр сообщенияroofer (30 May 2014 - 10:14) писал:

Спирта в аптеке не оказалось, но почему то сейчас все нормально работает, Хотя ничего с аппаратом не делал.

Спирт в аптеках давно не продают.
А протирать контакты регулярно надо (ну хотя бы иногда).

#134 roofer

  • Пользователь
  • 705 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Город:Питер

Отправлено 30 May 2014 - 10:54

Просмотр сообщенияSashaD (30 May 2014 - 10:26) писал:

Спирт в аптеках давно не продают.
А протирать контакты регулярно надо (ну хотя бы иногда).
У нас возле дома спирт в 100 граммовых пузырьках последние лет пять продавался без проблем, а вчера-сказали все, больше не будет. Неужели просто контакты...?

#135 SashaD

  • Пользователь
  • 2376 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 30 May 2014 - 10:58

Просмотр сообщенияroofer (30 May 2014 - 10:54) писал:

Неужели просто контакты...?

Процентов 90 - да. Просто грязь.

#136 roofer

  • Пользователь
  • 705 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Город:Питер

Отправлено 31 May 2014 - 07:35

Интересное наблюдение.Вчера утром и позавчера вечером дома все работало после сухой протирки контактов просто идеально... вчера днем, на улице, на третьем кадре снова та же история, то ли видит то ли не видит обЪектив... Плюс проявилась такая неисправность-на всех дисплеях показывается все как надо, но при полунажатии на спуск слышно жужжание мотора но кольцо фокусировки на обЪективе стоит на месте...Потом еще пара полунажатий и снова на верхнем дисплее вместо диафрагмы-F и тишина. Прихожу домой вечером, до утра камера лежит, утром беру, зачем то протираю контакты салфеткой-сейчас все работает. Секгодня пусть полежит дома, посмотрим что будет дома. Может какая то связь с тем что на улице сейчас очень сыро?

#137 andre_lg

  • Пользователь
  • 47 сообщений

Отправлено 03 June 2014 - 20:42

roofer, а c другим объективом есть возможность попробовать, как ведет себя?

#138 roofer

  • Пользователь
  • 705 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Город:Питер

Отправлено 03 June 2014 - 23:46

Прошу прощенья, было не до наблюдений пару дней. Аппарат лежал дома, сейчас взял-все работает...Получается , что "глюк" только на улице? :blink:

Просмотр сообщенияandre_lg (03 June 2014 - 20:42) писал:

roofer, а c другим объективом есть возможность попробовать, как ведет себя?
Пока хочу до конца понять что происходит в этой связке.Возможность есть, нет пока возможности заниматься опытами)

Сообщение отредактировал roofer: 03 June 2014 - 23:46


#139 geodez

  • Пользователь
  • 318 сообщений
  • Город:KYRGYZSTAN

Отправлено 04 June 2014 - 07:52

Просмотр сообщенияroofer (03 June 2014 - 23:46) писал:

Прошу прощенья, было не до наблюдений пару дней. Аппарат лежал дома, сейчас взял-все работает...Получается , что "глюк" только на улице? :blink:


Пока хочу до конца понять что происходит в этой связке.Возможность есть, нет пока возможности заниматься опытами)
а возможно проблема в контактах не тушки,а объектива или такой вариант исключается?

#140 roofer

  • Пользователь
  • 705 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Город:Питер

Отправлено 04 June 2014 - 12:10

Доброго утра! Сегодня с утра расстройство... два дня в домашних условиях все работало, а сегодня утром-включаю. и фиг вам... снова та же песня... во всех режимах не работает автофокус и верхний дисплей не показывает значение диафрагмы... а задний дисплей -показывает, когда нажимаешь кнопку INFO. И диафрагма меняется поворотом колесика, это можно проследить на заднем дисплее в режиме INFO. И заметил еще , что в режиме INFO на заднем дисплее не показывается значение фокусного расстояния. . Какая то мистика. Я бы понял, если бы диафрагма не отображалась ни на верхнем ни на заднем... а так что? Да, поставил 40lim- все работает... поставил 18-250-снова не работает... значит с камерой скорее всего все нормально. Почистил ушной палочкой насухую контакты 18-250. ... заработало... Значит все же контакты?? Но почему два дня назад все работало а после двух дней лежания в сухой квартире контакт ухудшается? ...

#141 Tigerbond

  • Пользователь
  • 177 сообщений
  • Город:Днепр

Отправлено 04 June 2014 - 15:08

Попробуйте просто прочистить контакты со спиртом..
Как на тушке, так и на объективе.

Сообщение отредактировал Tigerbond: 04 June 2014 - 20:06


#142 andre_lg

  • Пользователь
  • 47 сообщений

Отправлено 04 June 2014 - 19:17

Просмотр сообщенияroofer (03 June 2014 - 23:46) писал:

Пока хочу до конца понять что происходит в этой связке.Возможность есть, нет пока возможности заниматься опытами)


Это я к тому спрашивал, что возможно проблема в самом объективе, а не потому, что интересны Ваши опыты.)

#143 martynov

  • Пользователь
  • 1425 сообщений
  • Город:SPb-LO

Отправлено 04 June 2014 - 19:25

Просмотр сообщенияTigerbond сказал:

Попробуйте просто не прочистить контакты со спиртом..
:o :o

#144 Tigerbond

  • Пользователь
  • 177 сообщений
  • Город:Днепр

Отправлено 04 June 2014 - 20:07

martynov,
Прошу прощения- исправил :)

#145 №13

  • Пользователь
  • 15515 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 04 June 2014 - 20:19

Просмотр сообщенияTigerbond (04 June 2014 - 15:08) писал:

Попробуйте просто прочистить контакты со спиртом..
Как на тушке, так и на объективе.
Резинка, белая, для (от :) ) карандашей, продается в канцтоварах. Качественно и нежно чистит контакты.

Сообщение отредактировал USSR_ua: 04 June 2014 - 20:20


#146 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 04 June 2014 - 20:41

Просмотр сообщенияroofer (04 June 2014 - 12:10) писал:

Доброго утра! Сегодня с утра расстройство... два дня в домашних условиях все работало, а сегодня утром-включаю. и фиг вам... снова та же песня... во всех режимах не работает автофокус и верхний дисплей не показывает значение диафрагмы... а задний дисплей -показывает, когда нажимаешь кнопку INFO. И диафрагма меняется поворотом колесика, это можно проследить на заднем дисплее в режиме INFO. И заметил еще , что в режиме INFO на заднем дисплее не показывается значение фокусного расстояния. . Какая то мистика. Я бы понял, если бы диафрагма не отображалась ни на верхнем ни на заднем... а так что? Да, поставил 40lim- все работает... поставил 18-250-снова не работает... значит с камерой скорее всего все нормально. Почистил ушной палочкой насухую контакты 18-250. ... заработало... Значит все же контакты?? Но почему два дня назад все работало а после двух дней лежания в сухой квартире контакт ухудшается? ...
вариантов два:
1. умирает материнская плата - это если вышеуказанные симптомы со всей оптикой.
2. если проблема только с 18-250, то скорее всего проблема в объективе, а не в камере.

Сообщение отредактировал OGL: 04 June 2014 - 20:42


#147 Troyan_74

  • Пользователь
  • 546 сообщений

Отправлено 05 June 2014 - 12:18

Просмотр сообщенияServet (13 May 2014 - 17:21) писал:

В принципе у K10D рабочие исо до 400,хотя со вспышкой и на 1600 явных шумов не заметил,вообщем скажу так если хотите ночью снимать,берите другой фот или штатив!!!Я не вижу в фотоаппарате никаких глобальных минусов,самое главное что рисует так что позавидуют разные топы кенона и никона.Незнаю как других,меня все полностью устраивает!!!
Скажу больше, даже К-3 обладает худшей цветопередачей. Из глобальных минусов К-10 могу назвать отвратительный ББ при лампах накаливания, шум и узкий ДД матрицы. Зато надежность как у автомата Калашникова! Прекрасный интерфейс (в отличии от К-3), все органы управления под рукой. Отличная камера для своего времени.

#148 geodez

  • Пользователь
  • 318 сообщений
  • Город:KYRGYZSTAN

Отправлено 05 June 2014 - 18:59

Просмотр сообщенияTroyan_74 (05 June 2014 - 12:18) писал:

Скажу больше, даже К-3 обладает худшей цветопередачей. Из глобальных минусов К-10 могу назвать отвратительный ББ при лампах накаливания, шум и узкий ДД матрицы. Зато надежность как у автомата Калашникова! Прекрасный интерфейс (в отличии от К-3), все органы управления под рукой. Отличная камера для своего времени.
насчет ДД согласен узкий

#149 roofer

  • Пользователь
  • 705 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Город:Питер

Отправлено 06 June 2014 - 10:15

Можно еще пожаловаться? Вчера связка 10ки и 18-250 работала .Днем на улице. Сегодня утром-оп-! снова вместо значения диафрагмы на верхнем дисплее F и автофокус не срабатывает, Выключаю фот, "передергиваю" два раза объектив, включаю-радуюсь-на дисплее все как надо, прописана диафрагма! Делаю полунажатие..... расстраиваюсь... внутри объектива жужжит... но фокусировочное кольцо стоит на месте... то есть мотор работает а передачи на механизм нет??? Приэтом замер экспозиции работает корректно, если перевести рычаг автофокуса в положение М, то можно фотографировать во всех режимах экспозамера. Еще не хватало... Выключаю камеру, снимаю объектив насухуб протираю контакты ушной палочкой, одеваю объектив-Работает! Неужели контакты? Контакты пока не чистил, спирта не найти(. Прошу прощения за подробное изложение, но хочется поделиться с братьями по разуму. Просто не понимаю, как могут контакты "расконтачится" на камере лежавшей сутки в сухом теплом помещении.А именно это если думать на контакты и происходит. Вечером есть контакт-утром нет контакта.Я бы пронял если б на улице, влажность, грязь... мороз и прочее .А так?

Сообщение отредактировал roofer: 06 June 2014 - 10:23


#150 вовочка

  • Пользователь
  • 49 сообщений

Отправлено 06 June 2014 - 11:01

Просмотр сообщенияroofer сказал:

Просто не понимаю, как могут контакты "расконтачится" на камере лежавшей сутки в сухом теплом помещении.
если вы часто пользовались объективом, то есть устанавливали и снимали с тушки, то контакты погли подсточиться и играть в зависимости от положения объектива или его крепления 9крепление тоже могло подослабнуть)
могли так же поизноситься контакты и на тушки, чуть-чуть на тушке, чуть-чуть на объективе, а в итоге непонятности
лечиться заменой или напылением на контакты

и ещё- не ищите спирт, его теперь в аптеках не продают, запрет
примените ластик, резинку для стирания грифиля, купите в любом канцелярском магазине
а если хотите спецжидкость для протирки контактов, то идите в магазин, где продают радиодетали и другую электронику (не пылесосы с холодильниками), например "чип и дип", скажите для чего - продавец вам чек выпишет
кстати, есть спецжидкости которые как бы осуществляют напыление, продавцов теребите





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных