Перейти к содержимому


Планирую изготовление фиксов на байонеты K и F.


Сообщений в теме: 522

#451 андрюшенька

  • Пользователь
  • 1816 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 07 June 2011 - 18:49

Просмотр сообщенияХатхи (7.6.2011, 19:41) писал:

Когда же хоть что-нибудь? :)

cудя по

Просмотр сообщенияhopscotch (12.9.2010, 20:10) писал:

Есть возможность поштучного производства высококласных объективов с постоянным ФР для байонетов К и F. Нужно узнать требования которые выдвигаются будущими покупателями к данному виду продукции. Предполагается выпуск объективов с ФР от 40/2 до 150/2,8. Естественно МС и наилучшее чернение оправ. Линзы изготавливаться будут вручную и контролироваться лично мною.

тому,что за 9 месяцев НИЧЕГО не произошло,
то,очевидно,НИКОГДА... :)

#452 hopscotch

  • Пользователь
  • 559 сообщений

Отправлено 07 June 2011 - 19:58

Первые макеты будут не раньше чем через 1,5 ... 2 года. Да и не обещал я ничего, анонсов не давал. Только спрашиваю мнение. И как то не складывается четкая картина чего хотят Пентафотографы.

#453 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 07 June 2011 - 20:10

Просмотр сообщенияhopscotch (7.6.2011, 19:57) писал:

Да и не обещал я ничего, анонсов не давал.
Если Вы что то потеряете, Вы ничего не потеряете! :)

#454 андрюшенька

  • Пользователь
  • 1816 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 07 June 2011 - 20:30

Просмотр сообщенияhopscotch (7.6.2011, 20:57) писал:

Первые макеты будут не раньше чем через 1,5 ... 2 года. Да и не обещал я ничего, анонсов не давал. Только спрашиваю мнение. И как то не складывается четкая картина чего хотят Пентафотографы.
вам уже КУЧУ предложений сказали.
но у вас одни отказные аргументы-дорого,нерентабельно,сложно...
кому нужны макеты?да и через 2 года?
Сейчас Самьянг делает 35/1.4 за 550$ и 85/1.4 за 300$
если вы сможете сделать похожий продукт дешевле и НЕ ХУЖЕ,может быть,что-то выйдет
но я в этом очень сильно сомневаюсь...
сделайте уникальный продукт,примеры я в теме приводил...
такие объективы были разработаны,значит это возможно.
такой продукт ТОЧНО будет пользоваться спросом,при АДЕКВАТНОЙ(сопоставимой с Самьянгом)цене.
но,похоже,я пишу в пустоту.

#455 CBC

  • Пользователь
  • 1899 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 07 June 2011 - 22:34

Просмотр сообщенияhopscotch (7.6.2011, 19:57) писал:

Первые макеты будут не раньше чем через 1,5 ... 2 года.
Ого! Ну прямо стахановские темпы :)


Увы, этот танк - не полетит....

#456 hopscotch

  • Пользователь
  • 559 сообщений

Отправлено 07 June 2011 - 22:42

Это на самом деле очень оптимистичные прогнозы, учитывая отсутствие стартового капитала.

#457 Чёрт

  • Пользователь
  • 92 сообщений
  • Город:Москва, Тушино.

Отправлено 07 June 2011 - 22:51

У Вас есть компьютер и CODE V? :-)

#458 hopscotch

  • Пользователь
  • 559 сообщений

Отправлено 07 June 2011 - 22:53

Компьютера нет, но есть ОПАЛ ;-)

#459 aoleg

  • Пользователь
  • 1428 сообщений
  • Город:Берлин

Отправлено 08 June 2011 - 11:21

Просмотр сообщенияhopscotch (7.6.2011, 9:57) писал:

И как то не складывается четкая картина чего хотят Пентафотографы.
Ну, знаете... за вас ещё и анализ рынка сделать? :) Нет, серьёзно - такие вещи коллективно не решаются. Не можете нащупать спрос - наймите хотя бы на почасовку хорошего маркетолога из IT. Если у вас в планах бизнес для зарабатывания денег, а не благотворительность, то без нормального маркетолога с опытом работы в этом секторе вам одна дорога...

Я почему советую: сам работаю в софтовой индустрии с независимыми разработчиками, которые сами же свои программные продукты и продают. Там чёткая картина: или человек программист - и продавать не умеет (нанимает соответствующие маркетинговые сервисы в лучшем случае, в худшем - разоряется или влачит скудное существование), или маркетолог (и нанимает уже программистов). Причем у бизнесменов-маркетологов дела идут в разы лучше, чем у бизнесменов-программистов.

Сообщение отредактировал aoleg: 08 June 2011 - 11:24


#460 hopscotch

  • Пользователь
  • 559 сообщений

Отправлено 08 June 2011 - 12:07

Единственное что ясно - большинство хочет светосильный штатник 35/2 или 35/1,4 и портретник 75...85/1,4.

#461 VB2009

  • Пользователь
  • 33 сообщений

Отправлено 08 June 2011 - 12:38

Просмотр сообщенияандрюшенька (7.6.2011, 16:47) писал:

это всё редкости,поэтому и дорогие
90мм АПО-Лантар от Voigtlander за 550долларов в магазине есть)

так что мешает сделать такие редкости?
АПО-Лантар? нет ширпотреб не интересует :)

вот ещё почитать...
http://snimifilm.com/statyi/spravochnik-po...a-kinematografa

Изображение

#462 CBC

  • Пользователь
  • 1899 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 08 June 2011 - 13:30

Просмотр сообщенияhopscotch (7.6.2011, 22:41) писал:

Это на самом деле очень оптимистичные прогнозы, учитывая отсутствие стартового капитала.
Опять что-то мешает.. тогда лучше вообще эту идею забросить, как вредное мечтание.
Сколько нужно денег для изготовления одного макета?
Что мешает хотя бы рассчитать схему?

Просмотр сообщенияhopscotch (8.6.2011, 12:06) писал:

Единственное что ясно - большинство хочет светосильный штатник 35/2 или 35/1,4 и портретник 75...85/1,4.
это большинство высказавшихся.
А большинство покупателей удовлетворяют уже имеющиеся автофокусные 35/2, 31 лим, 70 лим 77 лим ... вам непреодолимо хочется с ними поконкурировать? а также с морем вторичного рынка? ну-ну...

#463 Diablo

  • Пользователь
  • 77 сообщений

Отправлено 08 June 2011 - 17:24

Было бы еще интересно из макро-объективов это макро обективы более чем 1:1, и такие насколько я знаю собираются из двух объективов, что кстати не все могут сделать и не у всех есть инструмент, а спрос думаю будет, если по приемлемой цене. В нете куча есть статей посвященных этой теме и там рассказывают как из гелиоса сделать макрушку увеличением более чем 1:1. Я бы не отказался от такого стекла по приемлемой цене и желательно с AF? хотя это не обязательно.

#464 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 08 June 2011 - 22:54

Просмотр сообщенияaoleg (8.6.2011, 11:20) писал:

...
Причем у бизнесменов-маркетологов дела идут в разы лучше, чем у бизнесменов-программистов.
Маркетолог ничего не создаёт, он продаёт чужое. Так что маркетолог к нему не придёт. Наживаться-то не на чем.

#465 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 08 June 2011 - 23:10

Если вы будете делать тильд-шифт объективы, то конкурентов у вас не будет. Для никона это баснословные цены, у пентакса вообще нет.
На многие аксессуары цены вообще невменяемые и качество посредственное. Достаточно упомянуть, как талдычат маркетологи словосочетание-МЕТАЛЛИЧЕСКИЙ КОРПУС. Так ведь алюминиевая ложка тоже металлическая. Ну вот купил я, например, рельсы манфротто. Ну и что, люфтит где только может. А какие цены на башмаки для вспышек. А всего-то несколько контактов да резьба. А провода, длина всего метр, а стоит две дневных зарплаты. И таких дырок у западных фирм-море. Так что дерзайте.

#466 андрюшенька

  • Пользователь
  • 1816 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 09 June 2011 - 00:32

Просмотр сообщенияvlaveselow (9.6.2011, 0:09) писал:

Если вы будете делать тильд-шифт объективы, то конкурентов у вас не будет. Для никона это баснословные цены, у пентакса вообще нет.
На многие аксессуары цены вообще невменяемые и качество посредственное. Достаточно упомянуть, как талдычат маркетологи словосочетание-МЕТАЛЛИЧЕСКИЙ КОРПУС. Так ведь алюминиевая ложка тоже металлическая. Ну вот купил я, например, рельсы манфротто. Ну и что, люфтит где только может. А какие цены на башмаки для вспышек. А всего-то несколько контактов да резьба. А провода, длина всего метр, а стоит две дневных зарплаты. И таких дырок у западных фирм-море. Так что дерзайте.
тилт-шифт переходник на СФ-объектив стоит 265 долларов
а об остальном-видимо вы не знаете о существовании Ебэя и китайских магазинов там...

#467 aoleg

  • Пользователь
  • 1428 сообщений
  • Город:Берлин

Отправлено 09 June 2011 - 05:08

Просмотр сообщенияандрюшенька (8.6.2011, 14:31) писал:

тилт-шифт переходник на СФ-объектив стоит 265 долларов
Да, но качественных и более-менее широкоугольных объективов на СФ раз-два и обчелся. Да и то, шире 35мм я СФ не видел. И разрешение у таких объективов даже на полном кадре не ахти, а уж на кропе - и вовсе полный ужас.

#468 biv

  • Пользователь
  • 1512 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:СПб

Отправлено 09 June 2011 - 09:13

Просмотр сообщенияандрюшенька (9.6.2011, 0:31) писал:

тилт-шифт переходник на СФ-объектив стоит 265 долларов
...
$125
http://araxphoto.com...cessories/tilt/
Там же, есть с фикс. углом для К. и Н. по 117 и 85 у.е. соответственно.

#469 андрюшенька

  • Пользователь
  • 1816 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 09 June 2011 - 10:29

Просмотр сообщенияbiv (9.6.2011, 10:12) писал:

$125
http://araxphoto.com...cessories/tilt/
Там же, есть с фикс. углом для К. и Н. по 117 и 85 у.е. соответственно.
это не совсем то
наклон есть,сдвига нету
вы невнимательны))

#470 vRAG

  • Пользователь
  • 31 сообщений

Отправлено 09 June 2011 - 20:41

ИМХО из тилт-шифтов на нашу систему есть 2 варианта:

MC ARAX 2.8/35mm Tilt & Shift lens - отностительно приемлемая цена, но по слухам качество так себе
http://www.arax-foto.../tilt-shift-35/

HARTBLEI Digital 35mm Super-Rotator Tilt Shift Lens - ценник почти как у К/Н и качество получше
http://www.hartblei.kiev.ua/hartblei-digit...shift-lens.html

Так что, если есть возможность производить действительно качественные тилт-шифт, спрос обеспечен.

Сообщение отредактировал vRAG: 09 June 2011 - 20:42


#471 hopscotch

  • Пользователь
  • 559 сообщений

Отправлено 10 June 2011 - 11:40

ARAX продает перелицованые тилт-шифт объективы MC АРСАТ 35/2,8 и МС АРСАТ 80/2,8(Волна-3) и другие, собственных, не имеющих отношения к Арсеналу разработок у них нет. ARAX организован группой конструкторов из отдела разрабатывавшего фототехнику Арсенала. Сейчас на Заводе найти хоть какую то годную деталь от фотооптики невозможно - все ушло к ним, а новая не производится.
Hartblei в этом деле поступают честно и продают Арсаты и Киевы под оригинальным названием, но зато у них есть собственные разработки тилт-шифт оправ и даже своя камерная система.

#472 VB2009

  • Пользователь
  • 33 сообщений

Отправлено 10 July 2011 - 11:37

народ реально ди заказать 4-5 стекл из различных сортов, с требуемым диаметром,
кривизной, переломлением?
корпус будет свой...
восколько может вылезти все это и главное продадут ли физлицу?

#473 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 10 July 2011 - 16:59

Сейчас, наверно, подходящее время начать производство объективов на пентакс. Пока они там будут разбираться кто кому и что должен, пройдёт не менее года. Значит в новом мало что появится. Есть у меня старенький индустар-50. Габариты малюсенькие. Но механика выше всяких похвал. Ни о каких люфтах и речи нет. Доработать оптическую схему для двух фокусных 60 мм. и 35мм. в одной и той же оправе. В первом случае светосила уменьшится до 4 , во втором возрастёт до 2,8 . Крыть только кроп. Наверно самые большие оптимисты уже сообразили, что никакого фула не будет. Да, простая механика даст вращение переднего элемента. Но ведь речь идет о дешёвой серии. И без претензий. Цена должна быть 250$.

#474 VB2009

  • Пользователь
  • 33 сообщений

Отправлено 10 July 2011 - 22:38

точно кроп крыть, мало мануальных стекл которые кроют кроп,
обычно они зеркальные здоровые...

на молотке можно глянуть на редкие объективы
Kyohara kogaku VK70R f5-f11
Kyohara kogaku VK50R 50mm/4.5-16
стоят по 11тр, новодел, ограниченная серия, красивые....
как пример

#475 ph08nyx

  • Пользователь
  • 89 сообщений

Отправлено 26 July 2011 - 17:25

В этой теме уже было единственное, на мой взгляд, жизнеспособное предложение, причем от топикстартера. Причем после того как я сам, читая тему, хотел его предложить. Это объектив на 85мм с контролем области нерезкости. Аналог никоновского ltfocus control. Если сделать его очень резким макриком в одном положении переключателя и мягким портретником в другом, то будет великолепная штука. Если он еще и с отверткой и чипом будет, то я за него согласен в районе 10-15 килорублей отдать. Но он должен быть оптически близок к идеалу - апохромат и резкость не только в центре, а достаточно ровно по полю. Недообъективы типа "моноклей" - это мода узких кругов и то скоротечная. Убогость долго не задерживается. Спрос (если сейчас он есть) пропадет так же быстро как появился - возможно как раз к готовности первой партии бутылочных донышек.

#476 kovis

  • Пользователь
  • 227 сообщений
  • Город:Kiev, Ukraine

Отправлено 26 July 2011 - 22:39

Я бы заплатил сходу 600 амеро за мануальный фишай - аналог Пеленга 8мм. Но чтоб он не через Ж был сделан.... Резкий, бликоустойчивый, с нормальным чернением. Изделие минских товарищей ближе к дверному глазку, хоть и резкий довольно....

#477 ventil911

  • Пользователь
  • 73 сообщений
  • Город:Сургут

Отправлено 01 August 2011 - 20:25

hopscotch

вы вроде что-то навроде одувана хотели сделать? успехи есть?

мне например, больше интересно некое подобие автофокусного пентаксовского телеконвертера, который сейчас продают за околокосмические деньги... было-бы весьма замечательно вживить такую штуку в фотоаппарат, только за место линзы, приделать байонет :)

и мануальная оптика станет автофокусной :)

#478 Джо1

  • Пользователь
  • 1393 сообщений
  • Имя:Крайников
  • Отчество:Дмитрий

Отправлено 01 August 2011 - 20:49

я уже писал намного страниц раньше, что имею приличный опыт написания и продвижения бизнес-планов -вплоть до момента начала финансирования. Проблема здесь и сейчас в том, что вменяемой бизнес-идеи нету...

#479 Emacs

  • Пользователь
  • 2727 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 August 2011 - 21:08

хотелось бы 8мм сверширик для кропа (не фишай), светосилы примерно 3.5-4.5
или 12мм для полного кадра, если рико расщедрится на него
желательно порезче, конечно же )
по-моему, эта ниша не особенно занята, есть только здоровенные зумы

Сообщение отредактировал Emacs: 01 August 2011 - 21:08


#480 андрюшенька

  • Пользователь
  • 1816 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 01 August 2011 - 22:01

Просмотр сообщенияEmacs (1.8.2011, 22:07) писал:

12мм для полного кадра,
по-моему, эта ниша не особенно занята, есть только здоровенные зумы
Cигма 12-24 небольшая и совсем лёгкая





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных