Перейти к содержимому


КУРСЫ ПРОФИ ФОТОГРАФОВ


Сообщений в теме: 17

#1 Игорь Из Кронштадта

  • Пользователь
  • 310 сообщений
  • Город:Кронштадт

Отправлено 29 August 2010 - 16:30

Здравствуйте! Я хотел бы узнать где в Санкт-Петербурге можно записаться на профессиональные фото курсы.
Хотелось бы поучиться у настоящих профессионалов... А то курсов очень много и не знаешь куда обратиться. :)
У кого-нибудь есть положительный опыт? Или кто-то свои услуги предложит? :)

#2 ©Андрей

  • Пользователь
  • 5408 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Отчество:Владимирович
  • Город:Рига

Отправлено 29 August 2010 - 16:42

У Сахарова наверное самые лучшие.
http://igorsakharov.com/

#3 Игорь Из Кронштадта

  • Пользователь
  • 310 сообщений
  • Город:Кронштадт

Отправлено 29 August 2010 - 18:23

Просмотр сообщения©Андрей (29.8.2010, 17:41) писал:

У Сахарова наверное самые лучшие.
http://igorsakharov.com/
Спасибо!

#4 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 29 August 2010 - 18:38

Просмотр сообщенияИгрёк (29.8.2010, 17:29) писал:

Здравствуйте! Я хотел бы узнать где в Санкт-Петербурге можно записаться на профессиональные фото курсы.
Хотелось бы поучиться у настоящих профессионалов... А то курсов очень много и не знаешь куда обратиться. :)
У кого-нибудь есть положительный опыт? Или кто-то свои услуги предложит? :)
Этот совет

Просмотр сообщения©Андрей (29.8.2010, 17:41) писал:

У Сахарова наверное самые лучшие.
http://igorsakharov.com/
либо шутка, либо издевательство.... :lol: :P
Игрёк, по Вашему сообщению видно, что Вы сами не знаете что хотите и с чего начать...
Во-первых, "настоящие профессионалы" никогда не делают фотокурсы в Вашем понимании. Если Вам нужно начинать с азов, то Вам нет никакого смысла идти на мастерклассы к самому дорогому рекламмному фотографу. Вы там заплатите полтыщи евро за несколько часов шоу об устаревших и коммерчески отработаных приемах и технологиях в очень узкой специализации. И даже если после этих занятий Вы захотите в своих условиях повторить увиденное, то конечный результат будет отличаться от показанного на занятии, как Broncolor отличается от "лампочки ильича" FalconEyes, умноженый на разницу между кропом от Pentax и СФ от Mamiya/PhaseOne.... :D :lol:
Не нужны Вам такие "настоящие профессионалы", ИМХО, т.к. в Вашем случае, - это "деньги на ветер"...
Поищите простую очную фотошколу, если Вам нужны азы, или попробуйте что-то "заочное", а-ля http://vneformat.ru

#5 ©Андрей

  • Пользователь
  • 5408 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Отчество:Владимирович
  • Город:Рига

Отправлено 29 August 2010 - 19:33

Просмотр сообщенияBondezire (29.8.2010, 18:37) писал:

Этот советлибо шутка, либо издевательство.... :) :)
да ладно, уровень с которого начинаем не заявлен, так что вполне
что правда, так это человек, посещавший эти курсы, ни в одной латвийской студии, результат повторить не может, что впрочем не мешает ему снимать восхитительно и за деньги
(да кстати, пентаксом, да ещё и десяткой... во как!)

#6 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 29 August 2010 - 20:34

Просмотр сообщения©Андрей (29.8.2010, 20:32) писал:

да ладно, уровень с которого начинаем не заявлен, так что вполне
Ну... :) Видно же, что человек не знает с чего начать и чего он сам хочет... Понятно, что речь идет об очень начальном уровне.
Я несколько лет назад, просто из любопытства, походил на несколько коммерческих мастерклассов именитых фамилий, и понял, что это очень узкопрофильные и нишевые коммерческие мероприятия, которые в 90% случаев бесполезны для того контингента посетителей, который туда случайно попадает. Начинающим, котрые путаются в терминах и кнопках собственного пядвака, и в упор не понимают чем одна экспопара отличается от другой, там ваще делать нечего... ну, разве что, за сто евро в час - воочию полюбоваться как на сьемочной площадке работает профессиональная обнаженная красавица-модель и сделать с ней пяток кадров под руководством и управлением мастера (2/3 клиентов платят бабло именно за это). А в рекламмной и предметной сьемке 90% успеха в конечном результате зависит от очень дорогих, и подчас уникальных и самодельных, технических решений, которые начинающий посетитель мастеркласса у себя воспроизвести не сможет никогда, не считая того, что на таких "курсах" за бабло "сдают" "баяны"... :)
Скорее всего топикстартеру не нужны "профессионалы", а скорее нужна простая школа начального уровня. )

#7 Игорь Из Кронштадта

  • Пользователь
  • 310 сообщений
  • Город:Кронштадт

Отправлено 30 August 2010 - 13:09

Просмотр сообщенияBondezire (29.8.2010, 21:33) писал:

Ну... :) Видно же, что человек не знает с чего начать и чего он сам хочет... Понятно, что речь идет об очень начальном уровне.
Я несколько лет назад, просто из любопытства, походил на несколько коммерческих мастерклассов именитых фамилий, и понял, что это очень узкопрофильные и нишевые коммерческие мероприятия, которые в 90% случаев бесполезны для того контингента посетителей, который туда случайно попадает. Начинающим, котрые путаются в терминах и кнопках собственного пядвака, и в упор не понимают чем одна экспопара отличается от другой, там ваще делать нечего... ну, разве что, за сто евро в час - воочию полюбоваться как на сьемочной площадке работает профессиональная обнаженная красавица-модель и сделать с ней пяток кадров под руководством и управлением мастера (2/3 клиентов платят бабло именно за это). А в рекламмной и предметной сьемке 90% успеха в конечном результате зависит от очень дорогих, и подчас уникальных и самодельных, технических решений, которые начинающий посетитель мастеркласса у себя воспроизвести не сможет никогда, не считая того, что на таких "курсах" за бабло "сдают" "баяны"... :lol:
Скорее всего топикстартеру не нужны "профессионалы", а скорее нужна простая школа начального уровня. )
Хорошо...Извините, что не объяснил, что именно я хочу :) А хочу я понять как происходят съёмки в студии, свет и тому подобное.

#8 Игорь Из Кронштадта

  • Пользователь
  • 310 сообщений
  • Город:Кронштадт

Отправлено 30 August 2010 - 13:15

Просмотр сообщенияBondezire (29.8.2010, 19:37) писал:

Этот советлибо шутка, либо издевательство.... :) :lol:
Игрёк, по Вашему сообщению видно, что Вы сами не знаете что хотите и с чего начать...
Во-первых, "настоящие профессионалы" никогда не делают фотокурсы в Вашем понимании. Если Вам нужно начинать с азов, то Вам нет никакого смысла идти на мастерклассы к самому дорогому рекламмному фотографу. Вы там заплатите полтыщи евро за несколько часов шоу об устаревших и коммерчески отработаных приемах и технологиях в очень узкой специализации. И даже если после этих занятий Вы захотите в своих условиях повторить увиденное, то конечный результат будет отличаться от показанного на занятии, как Broncolor отличается от "лампочки ильича" FalconEyes, умноженый на разницу между кропом от Pentax и СФ от Mamiya/PhaseOne.... :P :D
Не нужны Вам такие "настоящие профессионалы", ИМХО, т.к. в Вашем случае, - это "деньги на ветер"...
Поищите простую очную фотошколу, если Вам нужны азы, или попробуйте что-то "заочное", а-ля http://vneformat.ru
А за ссылочку спасибо! :)

#9 Ambaa baa

  • Пользователь
  • 6254 сообщений
  • Город:Барнаул

Отправлено 30 August 2010 - 15:01

Просмотр сообщения©Андрей (29.8.2010, 23:32) писал:

что правда, так это человек, посещавший эти курсы, ни в одной латвийской студии, результат повторить не может
Может, плохо искал хорошо упакованную студию?

Просмотр сообщенияBondezire (30.8.2010, 0:33) писал:

ну, разве что, за сто евро в час - воочию полюбоваться как на сьемочной площадке работает профессиональная обнаженная красавица-модель и сделать с ней пяток кадров под руководством и управлением мастера (2/3 клиентов платят бабло именно за это)
Почему Вы так считаете?

#10 Ambaa baa

  • Пользователь
  • 6254 сообщений
  • Город:Барнаул

Отправлено 30 August 2010 - 15:07

Просмотр сообщенияИгрёк (30.8.2010, 17:08) писал:

Хорошо...Извините, что не объяснил, что именно я хочу :) А хочу я понять как происходят съёмки в студии, свет и тому подобное.
Базовые понятия о студийных съемках - несложны.

Арендуйте студию - и попросите показать как ей пользоваться.
Базовый уровень Вам с удовольствием преподаст фотограф, который сдает фотостудию в аренду.
Часа хватит за глаза.

Если желаете углубляться, то тут уже Вам и понадобится или курсы или практика с книгой по студийному освещению (Клейгорна, например).

А для базовых понятий по студийной фотосъемке - совсем не нужно платить за курсы.

#11 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 30 August 2010 - 15:14

Просмотр сообщенияAmba Baaba (30.8.2010, 16:00) писал:

Почему Вы так считаете?
Видел своими глазами пару раз. Например на мастерклассе у Кривцова по теме "ню в воде". Алексей тщательно отбирает моделей для своих мастерклассов и пиарит их перед мастерклассом неспроста, понимая это. Потому и приходит к нему порой такой "контингент", который теряет дар речи и ориентацию в пространстве от увиденного, и очень радуются тому кадру, который у них получился под руководством мастера.))

#12 Ambaa baa

  • Пользователь
  • 6254 сообщений
  • Город:Барнаул

Отправлено 30 August 2010 - 15:35

Просмотр сообщенияBondezire (30.8.2010, 19:13) писал:

Алексей тщательно отбирает моделей для своих мастерклассов и пиарит их перед мастерклассом неспроста, понимая это.
Оба как даже.

#13 Ambaa baa

  • Пользователь
  • 6254 сообщений
  • Город:Барнаул

Отправлено 30 August 2010 - 15:41

Просмотр сообщенияBondezire (30.8.2010, 19:13) писал:

Потому и приходит к нему порой такой "контингент", который теряет дар речи и ориентацию в пространстве от увиденного, и очень радуются тому кадру, который у них получился под руководством мастера.))
Все таки мне кажется Вы преувеличивайте. Любой фотограф без опыт съемок "ню" может потерять дар речи на таких мастер-классах. Ежели он мужского полу и не импотент.
Помниться мне много времени и фотосессий чтобы вести себя как обычно понадобилось...

#14 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 30 August 2010 - 16:25

Просмотр сообщенияИгрёк (30.8.2010, 14:14) писал:

А за ссылочку спасибо! :)
Сергей Айрон в Арт-студии "фотоцех" 2-3 октября проводит 2х дневный мастеркласс по студийной сьемке. Первый день по "фэшн", второй - "ню, эротика"
ПЛАН МАСТЕР-КЛАССОВ:
1. Особенности работы с импульсным, постоянным и естественным освещением.

2. Построение композиции и перспективы в кадре.

3. Работа со светом в зависимости от сюжетной линии, образа и стиля фотографии.

4. Постановка света во время съёмки под конкретную обработку фотографий в Photoshop .

5. Разница творческой и коммерческой съёмки.

6. Как из простого сюжета съёмки сделать интересную фотографию, умение создать фотографию из «ничего».

7. Создание интерьера своими силами из подручных средств.

8. Техника съёмки разных сюжетов (выбор объектива, грипп-использование глубины резкости, при расстановке смысловых акцентов в фотографии).

9. Работа с моделью – мимика, пластика, психология.

10. Детали, аксессуары, одежда, макияж – их важность или отсутствие в кадре, в зависимость от жанра фотографии.

11. Эстетика в кадре, советы при съёмке и обработке, внимание к деталям (избавление от не нужных «движений» при обработке фотографии.)

12. Поиск интересного сюжета при съёмке портрета. Придание динамики статичному кадру (как правило, съёмка крупных планов, плечевых портретов, работа с эмоциями и мимикой, работа с руками, волосами, украшениями и аксессуарами).

13. Как выбрать самые хорошие фотографии из всей съёмки.

14. Практическая демонстрация обработки сделанных на занятии фотографий в Adobe Photoshop.

15. Обработка фотографий в RAWконвертере (без использования экшенов и плагинов, только ручная цветокоррекция).

16. Современная фотография - цветовые решения при обработке фотографий , интересные и нестандартные решения по кадрированию. Умение подать фотографию на выходе.

17. Доработка фотографий с использованием плагинов.

18. Тонирование ч/б фотографий. Использование цветовых пятен при тонирование ч/б фотографий как художественный приём.

19. Подготовка фотографий для печати и интернет ресурсов (web).

20. Просмотр и разбор фотографий участников (по желанию). Приносите с собой лучшие Ваши фотографии, в напечатанном или в электронном виде.

КОНТАКТЫ:
- фотостудия Фотоцех. 13-ая линия В.О, д. 72, помещение №315 (вход через мебельный центр, далее налево мимо охраны и на 3-ий этаж), телефон: +7-904-605-50-88

#15 Felis

  • Пользователь
  • 2117 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 30 August 2010 - 19:51

Просмотр сообщенияИгрёк (29.8.2010, 16:29) писал:

Здравствуйте! Я хотел бы узнать где в Санкт-Петербурге можно записаться на профессиональные фото курсы.
Хотелось бы поучиться у настоящих профессионалов... А то курсов очень много и не знаешь куда обратиться. :)
У кого-нибудь есть положительный опыт? Или кто-то свои услуги предложит? :)

Обратитесь к Сергею Голубеву ака Фонарик, договоритесь с ним насчёт индивидуальных занятий.Могу сказать, что человек честный, добросовестный и денег зря не берёт.
Будет и студия с генераторным светом, и модели, если до этого дойдёте; учить , если возьмётся,будет без тех штучек, о которых сказал коллега Валентин.
Вам нужны будут именно индивидуальные занятия, с разбором ошибок;
всякие курсы с загоном стада начинающих в студию -мероприятия не то что бесполезные для посететилей, но их полезность обратно пропорциональна количеству пришедших.

#16 Ahiles

  • Пользователь
  • 63 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 31 August 2010 - 20:18

Если позволит автор, я бы хотел тоже попросить помощи ! Может кто подскажет какие-то толковые курсы или фотографа , который за гуманное вознаграждение научил бы работать с моделью при портретной съемке ? Что говорить ? Как создать настроение ? Как лучше поставить ?
Заранее спасибо ! :)

#17 Felis

  • Пользователь
  • 2117 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 01 September 2010 - 11:25

Ой.

Просмотр сообщенияAmba Baaba (30.8.2010, 15:40) писал:

Все таки мне кажется Вы преувеличивайте. Любой фотограф без опыт съемок "ню" может потерять дар речи на таких мастер-классах. Ежели он мужского полу и не импотент.

Гм, стало быть, фигурное катание, художественная гимнастика, балет прошли мимо Вас ?

Что будет с таким "фотографом" на нудистском пляже, когда девушки в волейбол играют-и помыслить страшно.

Просмотр сообщенияAmba Baaba (30.8.2010, 15:40) писал:

Помниться мне много времени и фотосессий чтобы вести себя как обычно понадобилось...

А что, что Вы творили в первые фотосессии ?

#18 Игорь Из Кронштадта

  • Пользователь
  • 310 сообщений
  • Город:Кронштадт

Отправлено 02 January 2011 - 22:12

Много времени прошло... А я всё же нашёл для себя фотостудию "Бегемот" и походил на их курсы, попрактиковался :) Получил базовые знания, в принципе доволен :)
Не Сахаров конечно, но вполне для начала достаточно :P Понял, что фокусных расстояний моего 16-45 маловато для студии и хочется подлинее зум, например Тамрон 28-75 для съёмки в полный рост и более крупных планов.

Сообщение отредактировал Игрёк: 02 January 2011 - 22:19






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных