Перейти к содержимому


Название


Сообщений в теме: 111

#1 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 12 January 2005 - 16:21

У меня возник вопрос, в план нас наверное поставили, а под каким названием? И вообще, что-то совсем уже забыл, на каком этапе формируется название выставки?  

#2 Гость_dimdimych80_*

  • Гость

Отправлено 12 January 2005 - 16:29

Где-то между третьей и четвертой. Но сильно зависит от здоровья.

#3 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 12 January 2005 - 17:23

Я сам не знаю, под каким названием они нас пставили. Не исключено, что под прошлогодним. Название всегда можнго поменять -- за год уж точно никто не будет требовать точного названия. Если определимся с ним к лету, будет вполне нормально. Понять бы еще, какой эта эта выставка будет... А уж название -- дело десятое... на даннном этапе по крайней мере.

#4 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 12 January 2005 - 17:51

И будет ли она вообще? :)

#5 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 12 January 2005 - 18:10

Тоже верное замечание. Но я бы не стал сейчас так говорить... А то вдруг и впрямь не сложится...

Вообще, какого-то драйва в этот праз не хватает. Конечно, до выставки еще без малого год, но агитацию и пропаганду под девизом "Даешь хорошие снимки!" или "Продолжим светлые традиции первого "Концерта"!" пора бы начинать.

Народ надо будоражить, чтобы к весне все до одного знали, что в декабре в галерее А3 состоится феерическое фотографическое шоу:) :), которое заткнет за пояс все Фотое... Фотобиеннале и прочую лабуду :) :) :).

Но, чтобы действительно заткнуть, нужно, чтобы те, кто участвовал в прошлой выставке, наснимали чего-то нового, а те, кто не участвовал, опять-таки наснимали нового и поскребли по сусекам в поисках старого, но великого, дорого, вечного :) :) :) ;)

#6 Irbis

  • Пользователь
  • 924 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 January 2005 - 04:41

ух ты! феерическое фотографическое шоу! :)
Надо один залы сделать полутемными, с точечным освещением работ и обязательно С МУЗЫКОЙ! А если сделать еще и показ слайдов - будет вообще пипец как круто... я серьезно!
Я уже вижу чуть настороженно улыбающихся посетителей, кторые, в отличие от обычных выставок где бла-бла-бла и прочий "шум" :), тихо ходят в таинственном полумраке по залам,  восторгаясь настоящей ФОТОГРАФИЕЙ! Фуух... вот. :)

(Edited by Irbis at 1:43 am on Jan. 13, 2005)

#7 Lyoshs

  • Пользователь
  • 697 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 January 2005 - 12:33

Клево, конечно, но сначала стоит сосредоточиться на материале все же :-)

#8 lexa

  • Пользователь
  • 657 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 13 January 2005 - 13:15

Как вы яхту назовёте, так она и поплывёт! (с) Капитан Врунгель :)

#9 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 13 January 2005 - 17:25

"я серьезно!"

Да и я в общем-то не шучу :). Я считаю, что нам нужно не просто выставку организовать, а фишку придумать.

Кстати, если на афише и в рекламных материалах будет сказано, что мол в такие-то дни работы выставки ее участники будут проводить ЖИВОЙ показ слайдов, то посещаемость мягко говоря не снизится...

Идея насчет затемненного помещения со спотами, выхватывающими из мрака нетленные шедевры в стильных строгих рамках, мне тоже очень нравится... вот только в галерее А3 это нереализуемо... разве что споты на свои деньги купить...

Мне вообще в свое время пришла в голову бредовая мысль сконструировать рамки со светящимися задниками и встроенными элементами питания с запасом энергии на две недели, чтобы выставлять снимки, напечатанные на прозрачных носителях. Тогда и споты не понадобятся. Была еще мысль сделать по такому же принципу черный вертикальный стенд со слайдами разного формата, вставленными в специально вырезанные под них отверстия (разумеется все это дело под енбликующим стеклом), и парой-тройкой луп в стильных латунных оправах и с деревянными ручками, прикованными к стендам цепочками (чтобы не спёрли). Такой стенд может питаться и от сети.

Если фишку придумать, то и с названием проще будет

#10 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 January 2005 - 12:47

Развивая эту мысль дальше, нетрудно прийти к идее обычного просмотрового столика из миниляпа, у которого толстой цепью (чтобы не сперли) прикована просмотровая лупа. На столик кладется порезаный негатив в сливере, накрытый толстым стеклом (тоже чтобы не сперли).
А слайды - это попса. Надо приучать публику негативы смотреть. :)

#11 Watson

  • Пользователь
  • 283 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 14 January 2005 - 14:22

развивая идею - следующий этап - это прикованный толстой цепью (двумя) Pentax MZ-S с намерво приваренным 77 Lim, что бы публика сама могла снимать нетленные шедевры тут же не сходя с места :)

#12 kazakovp

  • Пользователь
  • 275 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 January 2005 - 15:14

2 Pavel Lachaew
А вот развивая тему просмотрового столика :)   можно вспомнить т.н. лайтбоксы. Эффектная вещица. Распечатывается на плёнке отсканеный слайд (а можно и не слайд), вешается на стенку просмотровый столик (по моей дилетантской прикидке столик подойдёт), цепляется на него картинка, и - восторгам нет предела. Правда, это, мягко говоря, не совсем бюджетный вариант...
P.S.  а вдруг столики можно взять напрокат?  :) :)

#13 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 January 2005 - 15:18

Вешать все это хозяйство на окно.
В ненастную погоду и вечером - за окном зажигать лампочку. :)

#14 Irbis

  • Пользователь
  • 924 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 January 2005 - 20:11

Главное достать кусок оргстекла, молочного. И его на окно. Или на потолок...

#15 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 14 January 2005 - 20:22

Угу. Можно переносить в пятницу и дальше соревноваться в остроумии.
А выставку перенести на 1 апреля.

#16 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 14 January 2005 - 20:29

Ах, приколоть меня нетрудно! Я сам прикалываться рад...

А если серьезно, то прикалываться не над чем. Просто выставок в Москве проводится до фига, а чтобы фишка была -- таких немного. Распечатанные на пленке снимки на посмотровых панелях (да хотя бы и самодельных -- неужали трудно пару-тройку ламп дневного света и трансформатор в деревянный ящик запихать?) -- это фишка. Камерное уютное освещение -- это тоже фишка. Какие-то еще приблуды -- тоже фишка. Фишки нужны... Конечно, главной из них должны быть сами фотографии, но и хорошая упаковка хорошему товару никогда не помешает. Так что давайте, коли уж речь зашла, поконструктивнее и без стеба.

#17 kazakovp

  • Пользователь
  • 275 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 January 2005 - 22:49

Трудность в самодельном изготовлении просмотрового столика понятна: она не в пайке несложной схемы, а в равномерном рассеивании света  :)
В одной соседней ветке уже обсуждаются световые столики...

#18 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 15 January 2005 - 00:18

Разрешите как строителю встрять в тему со своими тараканами. Без тени иронии :)
"Бюджетный" просмотровый столик на стену - это всем известный офисный, потолочный светильник типа Армстронг, только наружного исполнения, с закрытыми боковыми поверхностями. Формат матового стекла (есть со стеклом) 59,5х59,5см, габариты изделия в сборе 60х60х8см. Для увеличения равномерности освещения из светильника нужно с корнем вырвать аллюминиевый растровый отражатель. А так же между лампами и стеклом проложить несколько слоев кальки (сколько, подобрать методом научного тыка). Фото размещать на непрозрачных паспарту 60х60см с вырезом под фотографию. Выставочное освещение ликвидировать, в смысле выключить. Светильники подвесить на существующие выставочные карнизы. Провода спрятать в пластиковый кабельканал, проходящий горизонтально от работы к работе. Потребует вложений около 700руб. на картинку. Нужны несколько (3-5) электромонтажников для быстрого монтажа-демонтажа, место и рабочие руки для сборки самих работ. Итого паевой взнос может приблизиться к полутора тысячам рублей за работу. С электриками и рукастыми рабочими поспособствую. Оцените идею и если есть одобрямс, приступим к экскрементам. :)

(Edited by Valery at 9:23 pm on Jan. 14, 2005)


(Edited by Valery at 9:25 pm on Jan. 14, 2005)


(Edited by Valery at 10:19 pm on Jan. 14, 2005)

#19 kazakovp

  • Пользователь
  • 275 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 January 2005 - 00:38

мда...
А3-шницы были бы в восторге  :confused:
Вы всё правильно описываете, так наверное и надо делать, чтобы получилось по уму и красиво. Но вообще-то электромонтаж в данном случае можно было бы несколько упростить, распоряжаться стенами казенного особняка подобным образом никто не позволит. А сами лайтбоксы, повторюсь, имели бы смысл только в виде прокатных: геморроя многовато выходит.

#20 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 15 January 2005 - 01:18

Как раз к стенам заведения светильники не не будут иметь касательства. Выставочные карнизы, к ним на вертикальных струнах... Павел, к чему крепились работы на прошлой выставке? Или А-3 не имеет системы подвеса работ? Работы подвешиваются на гвоздик в стене? Геморой будет, если каждый начнет оформлять свою работу сам... Электромонтажем называются любые работы связанные с проводами и электричеством, стен, потолков и полов они могут не касаться вовсе. Единственная деталь уходящая в глубь стены :) - штепсель в розетке.

Где на прокат дают просмотровые столики или светильники? Я не знаю. Во сколько денег обошлась предыдущая выставка устроителям? Я не знаю, но предполагаю, что не даром.





(Edited by Valery at 10:30 pm on Jan. 14, 2005)

#21 Lyoshs

  • Пользователь
  • 697 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 January 2005 - 14:18

Хорошая идея. Мне понравилась. Короб действительно может крепиться только торцами к торцам светильников. Стена не при чем. Если там подвес достаточно мощный можно сделать, конечно. Я там был, но что-то не помню как там с этим.

По поводу фишки ?2. Вместо  направленных светильников можно на входе раздавать фонарики (а на выходе собирать). Пусть ходят и светят куда хотят. Равномерности освещения никакой, зато сколько интима. Если что, в случае неуспеха такого варианта, штатный свет в зале включить никогда не поздно. Вот только батарейки...

Алексей.

#22 Jar

  • Пользователь
  • 2419 сообщений

Отправлено 16 January 2005 - 23:22

Возвращаясь в топик... на данный момент уважаемыми коллегами явно или не очень явно

высказаны следующие названия (резюмирую, не претендуя на авторство):

"Где-то между третьей и четвертой"
"Название - дело десятое"
"Обязательно с музыкой"
"Бла-бла-бла и прочий шум"
"Равномерное рассеивание"
"С запасом энергии на две недели"
"Уходящая в стену деталь"
"Споты не понадобятся"
"В стенах казенного особняка"
"Не сходя с места"
"На окно. Или на потолок"
"Стена ни при чем"
"Фишка номер 2"
"Никогда не поздно включить свет"
"Вполне нормально"

От себя могу добавить (в продолжение прошлогодней интриги)

"Концерт для фотоаппарата без..."

#23 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 16 January 2005 - 23:55

"... и вылетит птичка".

" На кого ты нас "кинул", Пентакс"

"Последний концерт для пленки с Пентаксом"

"...ЦифрЕ не сдавайся наш гордый ПентАкс..." на музыку "Варяг"

"мир в объективе..."

#24 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 January 2005 - 14:10

Вообще, можно бы и обдумать вот такой момент.
Коль скоро выставку задвинули под новый год, когда народ жаждет поздравлений, развлечений (желательно бесплатных или хотя-бы со скидкой) - в названии можно попробовать отразить текущий момент, так сказать. Что-то типа
"Кто не снимает - тот не пьет шампанского!"

#25 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 17 January 2005 - 15:43

Подвесы в галерее представляют собой трубы на довольно мощных кронштейнах под самым потолком -- вес выдерживают немалый.

"Итого паевой взнос может приблизиться к полутора тысячам рублей за работу."

Я думаю, что в этом году и при традиционном оформлении дешевле может и не выйти. Для прошлой выставки мы собирали по 1000 руб с участника. Электромонтажники у меня тоже знакомые есть, причем один из них участвовал в прошлой и, вполне возможно, будет участвовать в новой выставке.

"Коль скоро выставку задвинули под новый год, когда народ жаждет поздравлений, развлечений (желательно бесплатных или хотя-бы со скидкой) - в названии можно попробовать отразить текущий момент, так сказать"


Мне кажется, что отработка новогодней темы просто обязательна. Причем это не обязательно должно касаться сюжета отдельных работ, а должно отразиться в экспозиции в целом. Ну, а добавить таких мелочей, как мишура, дождь и т.п. -- это и вовсе элементарно...

#26 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 17 January 2005 - 15:55

"Бюджетный" просмотровый столик на стену - это всем известный офисный, потолочный светильник типа Армстронг, только наружного исполнения, с закрытыми боковыми поверхностями. Формат матового стекла (есть со стеклом) 59,5х59,5см, габариты изделия в сборе 60х60х8см. Для увеличения равномерности освещения из светильника нужно с корнем вырвать аллюминиевый растровый отражатель. А так же между лампами и стеклом проложить несколько слоев кальки (сколько, подобрать методом научного тыка). Фото размещать на непрозрачных паспарту 60х60см с вырезом под фотографию. Выставочное освещение ликвидировать, в смысле выключить."

По-моему, прекрасная идея! Такого в Москве, по-моему, еще не делали -- фотовыставка слайдов выставочного размера.

"Светильники подвесить на существующие выставочные карнизы."

Если работы будуть экспонироваться на просвет, то зачем светильники?

"Провода спрятать в пластиковый кабельканал, проходящий горизонтально от работы к работе"

Или просто подобрать провода под цвет стен (то есть купить самые распространенные -- белые) и скотчем аккуратно по стене спустить на плинтус, а оттуда к розетке...

"Потребует вложений около 700руб. на картинку."

Это меньше, чем собирали с народа в прошлом году.

"Нужны несколько (3-5) электромонтажников для быстрого монтажа-демонтажа, место и рабочие руки для сборки самих работ. Итого паевой взнос может приблизиться к полутора тысячам рублей за работу."

Монтажники, как я уже говорил, могут найтись и среди участников выставки...

Я за то, чтобы проработать такой вариант сперва технически, потом финансово, а потом уже обсудить с работниками галереи (поскольку предстоит работа с электроприборами, могут заартачиться)

#27 Jar

  • Пользователь
  • 2419 сообщений

Отправлено 17 January 2005 - 16:04

<Кто не снимает - тот не пьет шампанского!>

...хотя все знают: не пьет как раз тот, кто снимает :)

#28 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 17 January 2005 - 17:57

- Если работы будуть экспонироваться на просвет, то зачем светильники? -

Светильники Армстронг - просмотровые столики, суть одно и то же.
_____________________________________________
- "Провода спрятать в пластиковый кабельканал, проходящий горизонтально от работы к работе"

Или просто подобрать провода под цвет стен (то есть купить самые распространенные -- белые) и скотчем аккуратно по стене спустить на плинтус, а оттуда к розетке...

См. ПУЭ (Правила Устройства Электроустановок), требования к проводке прокладываемой открыто, не в стене. Пожарников, тоже, могут покоробить провода закрепленные скотчем, опять же эстетика.
_____________________________________________
- Я за то, чтобы проработать такой вариант сперва технически, потом финансово, а потом уже обсудить с работниками галереи (поскольку предстоит работа с электроприборами, могут заартачиться) -

Есть ли другие мнения? Может выскажется Координатор? За техническую, потом и финансовую проработку могу взяться. Хочется быть уверенным, что время и личные средства НЕ будут потрачены на "пустые хлопоты", потому, что "изначально ВСЕ были против этой идеи".

#29 kazakovp

  • Пользователь
  • 275 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 January 2005 - 21:01

Валерий, к вам вопрос как к строителю  :)
Армстронги эти офисные, их в случае чего покупать новые придется? или можно где-нибудь (например при расформировании рекламной выставки) договориться со скидкой?
По лайтбоксам пока ничего приемлемого мне найти не удалось...

#30 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 17 January 2005 - 22:31

Народ, а вы в самом деле думаете, что выставок с фишками в гмоскве мало проводится? Вообще-то --хватает, аж тошно от их обилия бывает.

Хорших и свежих фотографий маловато выставляется, вот в чем беда.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных