Перейти к содержимому


ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ПОДГОТОВКИ ВЫСТАВКИ


Сообщений в теме: 48

#1 lexa

  • Пользователь
  • 657 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 17 March 2005 - 20:47

Непонятные вопросы подготовки клубной выставки обсуждались группой в составе: HSV, Jar, lexa, Lexander, Nick4Penta, Philipp, Prospero.

В результате обсуждения решили представить к обсуждению в конференции Пента-клуба следующие

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ПОДГОТОВКИ ВЫСТАВКИ

1. Учредить постоянно действующий оргкомитет выставки с четким разграничением полномочий в следующем составе:
   - Координатор выставки;
   - Главный редактор выставки;
   - Заместитель координатора по внешним связям;
   - Заместитель координатора по МТО;
   - Веб-мастер выставки.

2. Координатор выставки осуществляет общее административное руководство подготовкой выставки, обладая решающим голосом в случае возникновения спорных вопросов.
   
Полномочия координатора: привлекать к подготовке выставки членов клуба, распределять обязанности между ними, контролировать своевременное выполнение задач в соответствии с утвержденным в  конференции календарным планом подготовки выставки.
 
Координатор выставки так же осуществляет сбор, учет и распределение денежных средств на нужды выставки.
 
3. Главный редактор формирует состав редколлегии, представляет его на утверждение в конференцию и затем осуществляет руководство работой редколлегии по отбору работ в экспозицию. В случае необходимости, главный редактор имеет право расширения состава редколлегии или привлечения членов клуба для консультаций.

Принципы отбора работ, которыми будет руководствоваться редколлегия, должны быть опубликованы в форуме одновременно со списком членов редколлегии.

Редколлегия во главе с главным редактором несет ответственность перед клубом количество и качество подбора работ в экспозицию.

4. Заместитель координатора по внешним связям организует деятельность по информированию зрителей, а так же налаживает взаимодействие со спонсорами выставки.
Все публичные заявления и сообщения за пределами конференции Пента-клуба всеми участниками подготовки выставки должны делаться только после согласования с зам. по внешним связям.
 Задачи:
   - составление и рассылка пресс-релизов;
   - публикация на сайте (во взаимодействии с веб-мастером выставки) информационных материалов;
   - организация подготовки полиграфических рекламных материалов (афиш, листовок и т.п.), привлекая по мере необходимости специалистов в этом деле из числа членов клуба;
   - переговоры о размещении рекламы;
   - переговоры со спонсорами.
   
5. Заместитель координатора по МТО организует деятельность вызвавшихся помогать в подготовке выставке членов клуба по сбору, доставке и оформлению фотографий.

 Задачи:
   - сбор превьюшек;
   - сбор выставочных отпечатков;
   - выбор оптимального по цене варианта оформления фотографий;
   - доставка отпечатков в багетную мастерскую и оформленных фотографий в галерею;
   - монтаж экспозиции.

6. Веб-мастер выставки создает сайт выставки и осуществляет его поддержку в ходе подготовки и проведения выставки, в случае необходимости пользуясь помощью членов клуба для разработки
дизайна, подготовки изображений или текстов для публикаций, решения всевозможных технических проблем.
 
Cроки публикации фотографий и различных текстовых материалов на сайте зам. по внешним связям и главным редактором могут быть установлены при условии предварительного согласования с веб-мастером.

(Edited by lexa at 6:21 pm on Mar. 17, 2005)

#2 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8333 сообщений

Отправлено 17 March 2005 - 21:09

На мой взгляд, все сформулировано вполне четко и ясно. Можно с чем-то спорить, можно что-то уточнать, но это все технические моменты. В целом я лично все сказанное поддерживаю. Теперь дело за персоналиями. Как будут проходить выборы? В форуме или будет еще одна расширенная встреча?

#3 lexa

  • Пользователь
  • 657 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 17 March 2005 - 21:26

Ведь великое складывается из малого :)
Если есть какие-то замечания, поправки или дополнения, вплоть до правки опечаток :) пожалуйста высказывайтесь! Именно для расстановки всех точек на "i" был создан и опубликован этот документ.

#4 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 March 2005 - 16:17

Ну да, здорово. Собрались 7 неглупых людей, и ... примерно со 2-3 раза появился документ, содержание которого достаточно очевидно.

Прочитал. Вопрос один - а что дальше? Паровоз поехал, или еще нет? В прошлый раз мы успешно тормознули уже пыхтящий паровоз под предлогом, что он едет не совсем туда, куда... ну не важно. Сейчас - я вижу, что рельсы есть, и такие отличные, что можно ехать. Куда угодно - вперед, назад, руки вместе, ноги врозь... Но паровоз остыл... Машинист философствует, команда бродит кругами, оттого что нет приказа.... Да и вообще, такие классные рельсы - зачем по ним ездить? Еще поцарапаем...

Прошу не обижаться, но на мой взгляд, полученный результат совершенно не соответствует высокому статусу собравшихся. :)

Теперь в тему. У меня нет возражений.
Как и не было их месяц назад. Единственное, усилилась уверенность в том, что кого-то надо простимулировать вежливым пинком. :)

#5 HSV

  • Администратор
  • 17728 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 18 March 2005 - 16:24

Цитата

Quote: from Pavel Lachaew on 1:16 pm on Mar. 18, 2005
Ну да, здорово. Собрались 7 неглупых людей, и ... примерно со 2-3 раза появился документ, содержание которого достаточно очевидно.

Прочитал. Вопрос один - а что дальше? Паровоз поехал, или еще нет? В прошлый раз мы успешно тормознули уже пыхтящий паровоз под предлогом, что он едет не совсем туда, куда... ну не важно. Сейчас - я вижу, что рельсы есть, и такие отличные, что можно ехать. Куда угодно - вперед, назад, руки вместе, ноги врозь... Но паровоз остыл... Машинист философствует, команда бродит кругами, оттого что нет приказа.... Да и вообще, такие классные рельсы - зачем по ним ездить? Еще поцарапаем...

Прошу не обижаться, но на мой взгляд, полученный результат совершенно не соответствует высокому статусу собравшихся. :)

Теперь в тему. У меня нет возражений.
Как и не было их месяц назад. Единственное, усилилась уверенность в том, что кого-то надо простимулировать вежливым пинком. :)


В общем, Павел, как всегда зрит в корень :)

Единственное уточнение, неочевидное из опубликованного текста. Конкретных персоналий на обозначенных ключевых позициях на сегодняшний день нет. Все начинается как бы с чистого листа.

#6 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8333 сообщений

Отправлено 18 March 2005 - 16:26

А отмашка уже, можно сказать, была. Да вот только откуда ни возьмись гром среди ясного неба грянул, причем такой сильный, что форум чистить пришлось. Сейчас же нам срочно нужно избрать председателя редколлегии, и вот тогда никакого пинка уже не понадобится: он сформирует худсовет, худсовет окончательно сформулирует концепцию, согласует с координатором сроки и даст отмашку на присылку превьюшек.

#7 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8333 сообщений

Отправлено 18 March 2005 - 16:53

Теперь по делу: на мой взгляд, в исходный документ можно списать еще одну должность -- художник-оформитель, то есть тот, кто будет отвечать за оформление плакатов, листовок, афиш и, возможно, каталога выставки.

#8 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 March 2005 - 17:07

А конкретнее? Насколько мне подсказывает здравый смысл - командует парадом Леха. Отлично. Поползновения против его персоны сейчас делать предельно некорректно.

Фамилии остальных? Списочек. Пусть даже волевым манером нарисованный - поправить можно методом самоотвода. Пример списка такой:

1. Должность
2. Фамилия
3. Параграф должностных обязанностей
4. Мера наказания за разгильдяйство

Вписываем:

1.1. Леха
1.2. Господин Главный Координатор
1.3. Параграф номер два
1.4. Принуждение к публичному поливанию головы дешевым пивом


Вот примерно такой документик я ожидал увидеть. А пока - увы. Продолжаем ставить точки....

#9 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8333 сообщений

Отправлено 18 March 2005 - 17:23

Павел, не торопитесь. Надеюсь, к среде все списки будут составлены. Кстати, обратите внимание на то, что кроме нас с Вами никто тут не высказывается. Ощущение такое, что нам больше всех надо, хотя выставка вроде как клубная. Никто не высказывает никаких предложений. В прошлый раз было то же самое, но как только речь зашла о деле, оказалось, что далеко не все со всем согласны. Пришлось все переигрывать по второму разу. И опять все молчат! Ну хотя бы написали что-то вроде дежурной фразу: "Меня все устраивает". Так нет же. А гнать все вперед только одним волевым решением координатора -- тоже не есть правильно. Кто поддержит такие решения, кроме горстки этузиастов, кроме нас с Вами? Мероприятие же задумано как клубное, насколько я помню. Так ПОЧЕМУ ЖЕ КЛУБ МОЛЧИТ???

Из практических вопросов, если тут никто так ничего принципиально нового к изложенному ув. Lex'ой не предложит, первоочередной в настоящее время -- выборы "главного редактора" и назначение им редколлегии.

#10 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 18 March 2005 - 17:43

Весьма благодарен Вам. Вы всётаки собрались. Очень приятно что "клубообразующее ядро" "проявилось". Жаль что Павел не присутствовал и еще нес-ко уважаемых товарищей. У меня тоже не срослось ( попытка примазаться к лику святых :) :) ).
Наметился явный прогресс. Но... поделение сфер деятельности, только намёк на прогресс.
Если бы прозвучало:" Вышеподписавшиеся - есть редколлегия" - это был бы большой шаг вперед. Естественно бы пофлеймили по персоналиям, добавился бы кто то, но шаг был бы сделан.
Дальше, РЕДКОЛЛЕГИЯ, во главе с координатором и гл.редактором ВОЛЬНА привлекать себе помошников в лицах замов и помов БЕЗ ОБСУЖДЕНИЯ В КОНФЕРЕНЦИИ, я, на этом настаиваю, считаю для дела полезней. Мне было бы достаточно информированности о том кто за что отвечает.
Еще раз повторюсь, вышеподписавшиеся вполне могут составить РЕДКОЛЛЕГИЮ. Выбраные ими помошники не вызовут, у меня, отрицательных эмоций.

Теперь о личном: После того как было высказано мнение, что "пейзажики" и "открыточки" на эту выставку не покатят, сильно поохладел к ней. Т.к. до "Акта" и "репортерщины" ещё не дорос.

P.S. С нетерпением жду информации куда и в каком виде присылать превьюшки.

(Edited by Valery at 2:53 pm on Mar. 18, 2005)

#11 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8333 сообщений

Отправлено 18 March 2005 - 17:49

"Теперь о личном: После того как было высказано мнение, что "пейзажики" и "открыточки" на эту выставку не покатят, сильно поохладел к ней. Т.к. до "Акта" и "репортерщины" ещё не дорос."


Кто сказал, что пейзажи не "покатят"??? :) :) :) :) Да куда ж мы без них денемся-то? Просто на прошлой выставке почти не было жанра и репортажа, вот и решили побудить авторов присылать побольше таких снимков. Но не в ущерб пейзажам, а скорее в дополнение...

#12 lexa

  • Пользователь
  • 657 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 18 March 2005 - 17:53

Безусловно, некоторые предложения о составе оргомитета и редколлегии у нас имеются и будут опубликованы к обсуждению в самое ближайшее время.

#13 HSV

  • Администратор
  • 17728 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 18 March 2005 - 18:03

Цитата

Quote: from Pavel on 2:48 pm on Mar. 18, 2005
Кто сказал, что пейзажи не "покатят"??? :) :) :) :) Да куда ж мы без них денемся-то? Просто на прошлой выставке почти не было жанра и репортажа, вот и решили побудить авторов присылать побольше таких снимков. Но не в ущерб пейзажам, а скорее в дополнение...
Ну да. Позиция скорее звучит так: пейзажей в любом случае будет много. Но хотелось бы видеть в том числе жанр и репортаж. У многих членов клуба есть замечательные жанровые снимки, интересные многим. Но сами авторы числят их по разделу "семейный альбом" и незаслуженно считают их недостойными для демонстрации широкой публике. Жанр и репортаж - это не обязательно фотографии бомжей или рыдающих боснийских, палестинских... (далее везде) женщин.

#14 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 18 March 2005 - 18:08

Цитата

Quote: from Pavel on 2:48 pm on Mar. 18, 2005

Кто сказал, что пейзажи не "покатят"??? :) :) :) :)
Да вот Координатор и говорил...

#15 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 18 March 2005 - 18:12

В связи с этим выборы Главреда и представление им членов редколлегии (с одновременным  внятным изложением "политики отбора") задача наирхиважнейшая :)

#16 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8333 сообщений

Отправлено 18 March 2005 - 18:14

Разве? Говорилось, помнится, то, что только что пересказал Сергей. Грустно, если это прозвучало иначе. Или я чего-то не понимаю?

#17 lexa

  • Пользователь
  • 657 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 18 March 2005 - 18:23

Я попросил бы! :) :) :)
Я говорил лишь, что изображение типа мотоцикл на фоне заката (или наоброт, закат с мотоциклом) это не самый интересный на мой взгляд сюжет и такую фотографию вряд-ли стоит представлять на выставке.

#18 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 18 March 2005 - 18:27

Дальше, РЕДКОЛЛЕГИЯ, во главе с координатором и гл.редактором ВОЛЬНА привлекать себе помошников в лицах замов и помов
Интересный поворот.

изображение типа мотоцикл на фоне заката (или наоброт, закат с мотоциклом) это не самый интересный на мой взгляд сюжет и такую фотографию вряд-ли стоит представлять на выставке.
не уверен

#19 Artur Jonauskas

  • Пользователь
  • 674 сообщений
  • Имя:Артур
  • Фамилия:Ионаускас
  • Город:С-Петербург

Отправлено 18 March 2005 - 18:29

Так ПОЧЕМУ ЖЕ КЛУБ МОЛЧИТ???
Может боятся, что опять все почистят?

#20 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8333 сообщений

Отправлено 18 March 2005 - 18:33

"Может боятся, что опять все почистят?"

Вы намекаете на то, что впору только матюкаться? :) :) :) :)

#21 Artur Jonauskas

  • Пользователь
  • 674 сообщений
  • Имя:Артур
  • Фамилия:Ионаускас
  • Город:С-Петербург

Отправлено 18 March 2005 - 18:37

Насколько я понимаю, грохнули все ветки так или иначе неугодные администраторам.

#22 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8333 сообщений

Отправлено 18 March 2005 - 18:38

"Интересный поворот"

По-моему все логично: кому-то (причем, я уверен, не только ув. Valery) в принципе все равно, что и как будет делаться; главное -- кто будет стоять у руля. Если команда, которая будет отбирать снимки, вызовет у фотографа доверие, то он тут же представит работы на рассмотрение и ему будет все равно, кто будет делать плакаты, а кто работы возить из багетной мастерской в галерею. Позиция в общем-то понятная, хотя и небесспорная. Отсюда лишний раз напрашивается вывод: нужно как можно быстрее избрать людей на ключевые посты, особенно на пост председателя худсовета.

#23 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 18 March 2005 - 18:42

Дальше, РЕДКОЛЛЕГИЯ, во главе с координатором и гл.редактором ВОЛЬНА привлекать себе помошников в лицах замов и помов
Интересный поворот.

Есть возражения? Или "интересный поворот" в положительном смысле?

#24 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 18 March 2005 - 18:54

Есть возражения?
Нет

нужно как можно быстрее избрать людей на ключевые посты, особенно на пост председателя худсовета.
Кто бы спорил.

Насколько я понимаю, грохнули все ветки так или иначе неугодные администраторам.
Убрали. Не стерли, а пока перенесли, все, что может помешать конструктивному разговору. У нас же цель не подраться, а сделать что-то полезное.
И я думаю, что два действующих модератора, сейчас будут оперативно убирать все, что может повлечь очередную склоку. По крайней мере, я на это надеюсь.

#25 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 18 March 2005 - 18:58

Цитата

Quote: from lexa on 3:22 pm on Mar. 18, 2005

Я попросил бы! :) :) :)
Эх... Давайте будем точными:

Цитата

Quote: from lexa on 11:41 am on Mar. 4, 2005

P.S. А работы участников фотофорума, честно сказать, не впечатлили. ИМХО закаты и листики - это не для стен выствочного зала :)
То, что в последствии говорилось о мотоциклах.., так ведь это впоследствии... Как в анекдоте: "ложечка-то нашлась, но вот осадок...".

Ладно. Пустое это. Давайте подождём официальной концепции отбора работ  :)

(Edited by Prospero at 4:02 pm on Mar. 18, 2005)

#26 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 18 March 2005 - 19:01

Цитата

Quote: from Pavel on 3:37 pm on Mar. 18, 2005
"Интересный поворот"

По-моему все логично: кому-то (причем, я уверен, не только ув. Valery) в принципе все равно, что и как будет делаться; главное -- кто будет стоять у руля. Если команда, которая будет отбирать снимки, вызовет у фотографа доверие, то он тут же представит работы на рассмотрение и ему будет все равно, кто будет делать плакаты, а кто работы возить из багетной мастерской в галерею. Позиция в общем-то понятная, хотя и небесспорная. Отсюда лишний раз напрашивается вывод: нужно как можно быстрее избрать людей на ключевые посты, особенно на пост председателя худсовета.


Поясню. Меня, как руководителя фирмы, интересует только ЧТО делается и КТО этим руководит. Почему у столяра тупой рубанок, я спрошу у прораба, а не у столяра.
Во фразе
"По-моему все логично: кому-то (причем, я уверен, не только ув. Valery) в принципе все равно, что и как будет делаться; главное -- кто будет стоять у руля."
Я, убрал бы слово "что" и подписался бы.
Фраза должна звучать так."По-моему все логично: кому-то (причем, я уверен, не только ув. Valery) в принципе все равно,  как будет делаться; главное -- кто будет стоять у руля.


(Edited by Valery at 4:05 pm on Mar. 18, 2005)

#27 lexa

  • Пользователь
  • 657 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 18 March 2005 - 19:07

Ну всё как обычно - одна-две фразы, вырванные из контекста сообщения, могут говорить о чём угодно, но никак не о том, что хотел сказать автор. И этим приёмом, увы, часто пользуются на форумах :)
Всё то, что Вы процитировали, относилось исключительно к выставке и работам фотофорума. Я выразил своё мнение об их работах, Вы находите в этом что-то неестественное?
Разве где-то написано или каким-то образом следует из процитированного, что на выставке не должно быть пейзажей?

#28 massimo

  • Пользователь
  • 477 сообщений

Отправлено 18 March 2005 - 19:09

Цитата

Так ПОЧЕМУ ЖЕ КЛУБ МОЛЧИТ???

Наверное, опасаемся быть мобилизованными на какую-нибудь должность из списка :)

#29 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8333 сообщений

Отправлено 18 March 2005 - 19:16

Что значит "мобилизованными"? У нас тут что, армия? :) :) :) :)

#30 Bukashka

  • Пользователь
  • 587 сообщений
  • Город:Севастополь

Отправлено 18 March 2005 - 19:22

Цитата

Так ПОЧЕМУ ЖЕ КЛУБ МОЛЧИТ???
Мое мнение: все вполне толково, и никаких возражений с моей стороны не вызывает.
Полностью согласна с ув.Valery в том, что оргкомитет должен выбирать себе помощников самостоятельно, без лишнего обсуждения.
И вообще, как мне кажется, инициативной группе стоит побольше "брать на себя" и не бояться волевых  решений: демократия -- вещь хорошая, но ее избыток на пользу делу не идет. Тем более, что "личный состав" инициативной группы вполне
авторитетен и разумен.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных