Перейти к содержимому


А не организовать ли выставку?


Сообщений в теме: 170

#31 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 07 October 2003 - 09:08

Только никаких оценок! Да стоит ли вообще критиковать, а тем более давать рекомендации на предмет вытавлять/не выставлять (я понимаю, что Polo пошутил, но такие вещи надо и всерьез обсудить). Важно, чтобы работы сочетались -- для этого и может пригодиться "выставка" превьюшек. С этого же сайта будет легко сделать распечатку для последующего показа администрации галереи.

Но то, что выставить и в каком количестве, пусть каждый решает сам. Ограничения возможны только по количвеству, и то не сейчас, а когда станет ясно, сколько всего работ будет выставлено. Пусть на выставке будут и спорные работы -- будет что обсудить, во что вглядеться, над чем подумать (иначе чем она будет лучше фотосайта с его поточной системой?).

(Edited by Pavel at 7:10 am on Oct. 7, 2003)

#32 Artur Jonauskas

  • Пользователь
  • 674 сообщений
  • Имя:Артур
  • Фамилия:Ионаускас
  • Город:С-Петербург

Отправлено 07 October 2003 - 09:32

Павел, как правильно заметил Игорь, должен найтись один человек, который все это организует.
Все что сдесь предлагается, это естественное желание каждого поучавствовать в процессе. Так не бывает.
Человек который возьмет на себя этот труд, должен определить время и место проведения, стоимость мероприятия целиком или по каждой фотографии отдельно, тему или темы, сроки подачи, информационное обеспечение. В процессе могут возникнуть другие вопросы, которые так же необходимо будет решать. В идеале, отбор должен производить тоже он.
Только тогда можно говорить о каком-либо целостном мероприятии.

#33 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 07 October 2003 - 09:41

Артур, эти проблемы понятны. Решаемы.
До того как пойдет процесс отбора и "организации" надо договориться об общих принципах.

#34 Artur Jonauskas

  • Пользователь
  • 674 сообщений
  • Имя:Артур
  • Фамилия:Ионаускас
  • Город:С-Петербург

Отправлено 07 October 2003 - 09:52

Lexander: все дело в том, что общие принципы таковы, что об них не договариваются. Куратор выносит условия участия, и начинает отбор работ в заданных рамках.

#35 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 07 October 2003 - 10:05

Организатор или организаторы (не более двух человек), разумеется, должны быть, но вот отбор фотографий -- это уже личное дело каждого. Цензуры нам хватит и в лице администрации галереи (не забывайте, что отобранные снимки надо предварительно ей показать - и кто знает, какая будет реакция). Какие работы точно не следует выставлять, я уже писал. Думаю, со мной здесь все согласны -- проблемы и скандалы никому не нужны. Я пока представляю себе выставку довольно разнообразной по тематике (не следует, на мой взгляд, сосредотачиваться строго на одной теме -- пусть каждый покажет то, что у него лучше всего выходит или что ему больше нравится), причем у каждого фотографа будет своя секция, которую будет предварять небольшой портрет автора с коротенькой справкой о нем. Для того, чтобы все выставленное не смтрелось слишком расзношерстно, возможно, стоит унифицировать оформление. В этой связи (с учетом интересов немосквичей, которым, скорее всего, придется отправлять снимки по почте, что может оказаться весьма недешево) я предлагаю оформлять работы в подложное паспарту из толстого картона или... знаете, есть такие листы из вспененного материала толщиной до 10 мм (не помню, как это называется)... без рамок и стекол. Помню, так было сделано на выставке Плиссона -- весьма эффектно смотрелось. Это позволит существенно сэкономить вес и габариты работ. Цвет и пропорции паспарту тоже можно унифицировать (например, сделать черным), хотя здесь уже возможны варианты -- не всегда это хорошо будет смотреться

(Edited by Pavel at 8:16 am on Oct. 7, 2003)


(Edited by Pavel at 8:17 am on Oct. 7, 2003)

#36 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 07 October 2003 - 10:23

То есть - виртуальная предварительная галерея (со всеобщим обсуждением) вещь сомнительная.
А вот отправка файлов с изображениями, на адрес предполагаемых координаторов (координатора) - необходимая.
Роль координатора (ов) получается весьма неблагодарной, ибо можно представить сколько возникнет обид и взаимонепониманий, но иначе, наверное, никак.

______________
Антон

#37 Anna

    Путешествовать легко!

  • Пользователь
  • 388 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 07 October 2003 - 10:28

Полностью согласна с Артуром и похоже, его мнение пересекается с мнением ув. хоббимейкера, который говорил про жесткий диктат. Потому что нас сейчас в дискуссии участвует не больше 10 человек, а уже такое расхождения во мнениях. Я, например, считаю, что далеко не все смогут оформить свои работы, как говорит Павел, где этот картон брать? Или организатор закупает картон и продает его участникам? И потом, фотки все-таки должны быть технически грамотными, чтобы выставка не превратилась в помойку. Вы уверены, что каждый сможет адекватно оценить свои работы? И как можно определить, будут ли 60-100 работ сочетаться по превьшкам? И что значит, сочетаться? А портреты разве сочетаются с пейзажами? А фотографи разного формата сочетаются? А вертикальные и горизонтальные кадры?
И еще, немаловажный вопрос - для чего огранизовывается выставка. Будет ли информация о ней в СМИ и  других источниках информации? И еще я категорически против превьюшечного просмотра.

#38 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 07 October 2003 - 10:28

Артур, я не вижу проблемы, договорившись о количестве выставляемых каждым участником работ, собраться и устроить "предпросмотр", потом собрать всю эту кучу и отдать оформляться (обрамляться) в едином стиле.

В первую очередь надо решить:
1. Кто участвует.
2. Общее количество работ на выставке.
3. Кто сколько фотографий (и какого формата) готов выставить по-максимуму.
4. Кто сколько готов платить.
5. Общие ограничения по темам.
6. Сроки, к которым участники готовы представить отпечатки.

Во вторую очередь -- ищем галерею (критерии: размер зала,  стоимость, сроки).

В третью очередь: решаем с оформлением (критерии: эстетика, цена, сроки выполнения). Если нам удастся договориться об едином оформлении фотографий (может быть с вариацией цвета паспарту), то немосквичи могут смело присылать просто отпечатки. Оформим все  работы на месте.

#39 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 07 October 2003 - 10:38

Давайте, сначала все-таки посчитаем, сколько картинок можем выставить.
И сколько будет человек.
И сколько из них не смогут поприсутствовать на учредительном собрании.
Если будет слишком много фотографий -- соберемся и отсеем часть работ наиболее плодовитых авторов. Или дадим такое право отсева "координатору".

#40 Nick4Penta

    пока без описания :)

  • Пользователь
  • 1291 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 07 October 2003 - 10:38

... и еще по результатам выставки художественный альбом издать. :) :) :)

#41 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 07 October 2003 - 10:40

"То есть - виртуальная предварительная галерея (со всеобщим обсуждением) вещь сомнительная"

Почему сомнительная? Как раз очень несомнительная. Можно даже и непредварительной, а постоянной ее сделать -- помните, была когда-то такая идея. Работа только с координаторами тоже вариант, но действительно возможны обиды, хотя какие они могут быть, если ограничение возможно только по количеству работ -- вот это уже решат координаторы исходя из общего количества заявленных работ. Причем, если придется устаналивать максимальную планку, то она должна быть общей (скажем -- 10 снимков с человека). Если кто-то выставляет пять, то свободные пять можно как-то распределить между теми, кто хочет выставить больше 10 работ. Вот на этом этапе действительно возможны обиды и выяснения отношений. Чтобы это свести к минимуму, возможно, и нужен сайт с превьюшками, чтобы каждый видел, кто и что именно собирается вытсавить. Впрочем, ограничение по количеству работ -- штука условная: например, если я не могу повесить 11 крупных работ, то кто мне мешает повесить 9 крупных и две меньшего формата (на одном картоне). Да я, собственно, и планирую часть работ отпечатать не более 20х30 и пускать их на один картон диптихами, а то и триптихами. А можно и совсем мелкие снимки выставлять (по десять 10х15 на паспарту 50х70, например -- а почему бы и нет!). В общем, это все обсуждаемо. Главное -- это определить, сколько места (в метрах стены :)) будет у каждого фотографа. А форматом сыграть всегда можно. Главное понимать, что координаторы тоже люди и могут в случае чаво и ошибиться где-то. Никто намеренно никого "урезать" или наоборот "раздувать" не планирует :)

(Edited by Pavel at 8:40 am on Oct. 7, 2003)

#42 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 07 October 2003 - 10:44

"... и еще по результатам выставки художественный альбом издать"

Я уже об этом подумал, но вот это точно влетит в такую копейку, что правильно Вы смайлик поставили :)

#43 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 07 October 2003 - 11:04

"Полностью согласна с Артуром и похоже, его мнение пересекается с мнением ув. хоббимейкера, который говорил про жесткий диктат. Потому что нас сейчас в дискуссии участвует не больше 10 человек, а уже такое расхождения во мнениях"

Пока никакого расхождения не вижу: каждый предлагает свой вариант. Основных пока два: диктаторский и демократический. Какой окажется жизнеспособнее, посмотрим дальше. Я за демократический.

А картон можно закупить как централизовано, так и по отдельности. Где его взять, тоже можно подумать. Я видел много паспарту самых разных цветов в художественном салоне возле ЦДХ, но это дорогое удовольствие: можно поискать и другие варианты. Если кто предложит их, с удовольствием присоединюсь.

(Edited by Pavel at 9:03 am on Oct. 7, 2003)

#44 Gluk

  • Пользователь
  • 199 сообщений
  • Город:Москва, Гольяново

Отправлено 07 October 2003 - 11:07

Берется стоимость аренды, делится на кол-во средних "фото/метров" - раскидывается пропорционально на желающих.
Насчет СМИ - в "Афише" и "Большом городе" информация принимается бесплатно, наверное только чуть-чуть заблаговременно.

Лично у меня основная тематика - "архитектурная" и натюрморты :)

#45 Artur Jonauskas

  • Пользователь
  • 674 сообщений
  • Имя:Артур
  • Фамилия:Ионаускас
  • Город:С-Петербург

Отправлено 07 October 2003 - 11:14

Ув. Олл! Я уже писал, что в Питере именно этим и занимаюсь. Т.е. организация фотографических экспозиций, и продажа фоторабот. Все что написано выше, из собственного опыта. Совершенно не претендуя на данный проект, могу дать консультации тому, кто решит все это организовать.
Артур.

#46 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 07 October 2003 - 11:29

Уважаемый Артур! Сейчас наша скрипучая демократия разберется с "принципиальным"и вопросами (быть или не быть), и тогда, наверняка придется оборатиться к Вам за подробными консультациями. Обязательно будем надоедать Вам дурацкими вопросами! мужайтесь... :) :)

#47 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 07 October 2003 - 11:30

Всем: сейчас заведу во "встречах" ветку, хорошо бы собраться и обсудить это дело лично.

#48 Nick4Penta

    пока без описания :)

  • Пользователь
  • 1291 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 07 October 2003 - 11:46

Цитата

Quote: from Pavel on 11:43 am on Oct. 7, 2003
"... и еще по результатам выставки художественный альбом издать"

Я уже об этом подумал, но вот это точно влетит в такую копейку, что правильно Вы смайлик поставили :)


Уважаемый Павел, а мы Пентар на спонсорство раскрутить попробуем. :)
Чем этот альбом будет хуже японских пентаксовских ежегодников? :) :)

#49 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 07 October 2003 - 12:08

To Anna: "И еще я категорически против превьюшечного просмотра" -

замечательно, вполне по-столичному :).
То есть, желающие принять участие в выставке из других регионов и не имеющие возможности из-за своей географической удалённости показывать на предварительном этапе (отбор) "живые" отпечатки, должны - на всякий случай - напечатать раз в десять больше, чем они хотят.
Что бы уж хоть какая-то гарантия попадания на выставку отдельных работ появилась.

Поймите меня правильно - я за "диктатуру", но, скажем так, с возможностью манёвра для всех сторон.

____________
Антон

(Edited by Prospero at 1:10 pm on Oct. 7, 2003)

#50 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 07 October 2003 - 12:36

Превьюшечный просмотр действительно должен быть, а вот диктатура... ну разве что на финальном этапе, чтобы все не перекраивать заново

#51 Anna

    Путешествовать легко!

  • Пользователь
  • 388 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 07 October 2003 - 13:25

Вы не так меня поняли. Просто это я лично против, ну не люблю я этого, никого не хотела обидеть. Просто обычно посмотришь так фотки на превью, а потом на выставку не идешь - вроде видел все, или идешь и тоже думаешь - вроде видел все. Выставка должна быть событием, и человек, посещающий ее, должен нравственно обогощаться, а после того, как он уже эти фотки видел, пусть в журнале, пусть в превью - уже не то ощущение. Вот это я к чему, еще раз извините. И уж тем более не хотела обидеть ув. Антона, его работы, по-моему, заслуживают персональной выставки...

Я бы не особо расчитывала на чье либо спонсорство в данном проекте :)...

#52 Nick4Penta

    пока без описания :)

  • Пользователь
  • 1291 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 07 October 2003 - 13:43

Цитата

Quote: from Anna on 2:24 pm on Oct. 7, 2003
Я бы не особо расчитывала на чье либо спонсорство в данном проекте :)...


Ну вот, всегда так... © :)

#53 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 07 October 2003 - 13:44

"Выставка должна быть событием, и человек, посещающий ее, должен нравственно обогощаться, а после того, как он уже эти фотки видел, пусть в журнале, пусть в превью - уже не то ощущение"

Ах, вот оно в чем дело. Действительно, если все все будут знать заранее, то утратится элемент интриги: интересно на выставке будет только тем, кто в ней не участвует, то есть нашим родственникам, друзьям и знакомым, если те интересуются фотографией. Ну, будет еще, конечно, некотое число случайных посетителей -- в интернете, да и не только в интернете, рекламу дать вполне можно (бросить сообщения по всяким форумам хотя бы). Возможно, так и должно быть, но хотим ли мы этого? Или господа фотографы все же рискнут выставит свои снимки, не видя снимков других, чтобы увидеть все вместе накануне открытия выставки (если будет контрольный осмотр до открытия) или вообще в день ее открытия? Я готов рискнуть :)



(Edited by Pavel at 11:45 am on Oct. 7, 2003)

#54 Anna

    Путешествовать легко!

  • Пользователь
  • 388 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 07 October 2003 - 13:56

Реклама - отдельный разговор. Могу поузнавать по своим каналам, только если например ее давать в печатных СМИ - это надо делать за 3 месяца!!!

В общем, я всеми руками и ногами ЗА выставку

#55 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 07 October 2003 - 13:58

Народ!!! Мы же тут все честные! Проблем быть не должно.

Все в открытую. Если договоримся по темам и согласуем количество фотографий от каждого участника, то отбора (в смысле отбраковки) практически не будет.

Предпросмотр "превьюшек" тоже никому не мешает, если кто-то хочет "интриги" -- ведь никто не будет вас заставлять смотреть эти самые превьюшки?

На счет "нерешительности" господ фотографов: мне кажется, если человек решился выставлять свои работы, то  видел он или нет вещи других участников -- уже ни на что влиять не должно.

#56 susa

  • Пользователь
  • 222 сообщений
  • Город:Sankt-Peterburg

Отправлено 07 October 2003 - 14:00

Чтобы не появилось "уже не то ощущение", необходимо назначить координатора. Ему будем скидывать превьюшки работ, которые можем выставить. Группа рецинзентов будет оповещать каждого автора о том, соответствует ли каждая работа духу выставки. Во всяком случае, тем самым избавим иногородних авторов от необходимости высылать свои фотоработы фолиантами размером с "проект буджета на следующий год".
Павел предложил хороший компромис между количеством и площадью. Если автор может собрать несколько маленьких работ в композицию, размером в паспарту формата A3, почему бы и нет? Естественно, рецензенты должны быть информированы о порядке планируемого расположения работ.

#57 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 07 October 2003 - 14:39

А нужны ли рецензенты? Я за то, чтобы каждый сам определил, что он хочет видеть на выставке, а что нет. Лишь бы только не было явной политики, чернухи, обнаженки типа той, что в фотомагазине в свое время гран-при получила (автором этой годости Таня Сазанская, помнится, была) и сцен насилия. Красивые (непошлые!!!) фотографии в стиле ню, думаю, будут адекватно восприняты администрацией любой галареи, хотя надо готовиться и к тому, что их в случае чего могут и не позволить выставить. Вот, собственно, все углы, которые для нашего же спокойствия лучше обходить... Мне бы хотелось, чтобы выставка была прежде всего "красивой" и лишь потом "смысловой" или злободневной, но я, разумеется, не настаиваю.

(Edited by Pavel at 12:39 pm on Oct. 7, 2003)

#58 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 07 October 2003 - 14:51

To Anna:


"Вы не так меня поняли" - похоже, что это взаимно :). Я имел в виду (в предыдущих постах) посылку файлов именно одному (двум-трём) координаторам, а не полную выставку всех предполагаемых работ.
Вот потом, если выставка состоится, можно будет выложить ВСЕ работы принявшие в ней участие и, может быть, отсеянные работы... Что бы все могли увидеть - какие далёкие от НАСТОЯЩЕГО искусства были у нас координаторы :wink:  :wink:  :wink:.

"...еще раз извините" - совершенно не стоит извинений, нормальный рабочий момент, честное слово :).

"...его работы, по-моему, заслуживают персональной выставки" - спасибо :), очень приятно :) :) :).

________________
Антон

#59 Gluk

  • Пользователь
  • 199 сообщений
  • Город:Москва, Гольяново

Отправлено 07 October 2003 - 14:54

Согласна с Павлом. А фразы насчет "соответствия духу" уж, извините, сразу как-то пугают :)

#60 Polo

  • Пользователь
  • 176 сообщений

Отправлено 07 October 2003 - 15:00

Оформление работ на картоне силами организаторов и привлеченных мастерских, пожалуй, единственное возможное решение, если учитывать участие дальних немосквичей (которые не могут приехать). Если отдать это нам на решение - будет дикий разнобой. Трудно найти картон вообще (имеется ввиду серый толстый), практически невозможно будет найти одного тона. Плюс к этому прибавьте различие в навыках оформления. Скорее всего, разумным выходом будет действительно обсчитать стоимость выставления одной рамки 30Х40 (будет состоять из оплаты галереи, стоимости оформления и организаторских расходов) независимо от размера отпечатка и затем - от каждого по потребностям: считаешь свои нетленки, умножаешь на выведенную у.е. , печатаешь, пакуешь, а между отпечатками - конвертик с соответствующей их количеству суммой.
Вместе с этим и вопрос количества будет не столь острым - вряд ли стоимость выставления работы даже без учета стоимости печати будет меньше 200-300 рублей. Вот и получается 70-100 за печать, рублей 30-50 за пересылку (в пересчете на лист),  200-300 за выставление. Короче говоря, немного будет желающих выставить больше 10 работ.
Поэтому встает вопрос в авторах. Тем более, что даже 10 для выставки надо еще в своих архивах набрать. Это ж не просто в инет фотку кинуть. У меня, как и многих, есть, наверное, удачные кадры, но выставить, да еще в галерее, да еще 30Х40... Фильтр, так сказать, очень плотный получается.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных