Перейти к содержимому


Картинки с выставки


Сообщений в теме: 35

#1 S 35

  • Пользователь
  • 128 сообщений
  • Город:Russia

Отправлено 09 April 2003 - 15:42

Только что оттуда
По организации - жуть - приехал за 15 мин до открытия  - очередь на вход ( на улице была часа на 2 ) - все входящие заполняли нудную анкету, поэтому почти не двигались.
Для входа пришлось применять смекалку - в сумке валялся бейджик - прилепил к куртке, сделал страшное лицо, аппарат на грудь - охрана не рискнула останавливливать :-)
На выставке некоторая сумятица - половина стендов недооформлена, не подвезли каталоги, прайсы, экспонаты ( не знали когда начало ?  :0)  )
Удивили сотрудники стендов - менеджеры Коники ничего не смогли сказать про новую пленку Импрессия 50 - кроме того что это НУ ОЧЕНЬ ХОРОШАЯ пленка :-)

На стенде КАСИО хозяева пытались минут 20 и НЕ СМОГЛИ распечатать кадр с 5700 - долго кричали друг на друга , звонили куда-то, но с Эпсоном не справились.
На мой вопрос о вспышке на 5700 хорошенькая девушка продавец гордо сказала что у камеры есть "горячий башмак" и показала на штативное гнездо. Увидев моё удивление - несколько смутилась и поправилась что башмак вроде не слишком горячий :-)

У Пентакса - запустение, дают потрогать MZ-S , новая зеркалка стоит на стенде, показать наотрез отказались, отделались проспектом. По поводу цифровика сообщили, что пока его в природе нет ( ????), но будет в июле по 2 600 (.... решение о переходе на другую систему крепнет день ото дня - если такими темпами будут работать дальше - ждать больше нечего :-(((

На стенде СОНИ неожиданно для себя выиграл в викторине ( ну очень сложные вопросы - типа " Какая самая высокая гора в Японии ?" , прошел 3 тура, получая мелкие призы, сочинил небольшую оду СОНИ на заданную тему и под дифирамбы шоу-сони-мена получил огромный пакет с призами :-)
... увы СОНИ обманула - карты памяти в блестящих упаковках ( призы промежуточных туров) оказались ... простыми кусками пластика , выполненными под Мемори Стик, флоппи-адаптер тоже фальшивка, настоящими были только кожанная папка, майка и панамка :-)

В общем сходить стоит - унес массу впечатлений, десяток халявных журналов ( меняют на визитки),  переходник для СОНИ- вспыха от ПОИСК-ФОТО ( всего 130 руб)  и классный китайский настольный металлический штатив за 290 руб :-) с неплохой головой и широкой базой.

В общем рекомендую



(Edited by S 35 at 1:44 pm on April 9, 2003)

#2 VladK

  • Пользователь
  • 3277 сообщений
  • Город:Kiyv

Отправлено 09 April 2003 - 16:09

Спасибо за отчет, хоть так побываем. Понравилась история о горячем башмаке:)

#3 Roman

    Давнишний Member

  • Пользователь
  • 1169 сообщений
  • Город:Podolsk (home), Moscow (work)

Отправлено 09 April 2003 - 16:25

Импресса 50? НОВАЯ?!!! Да я на нее уже больше года снимаю :))))). Хотя пленка в самом деле хорошая.

"Этот снег на голову нам уже знаком" (С).

S.Y. Roman

#4 SVS Inc

  • Пользователь
  • 256 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 April 2003 - 23:55

А я вот никак не пойму, в чем был смысл интернет-регистрации. Подходишь, заполняешь анкету, получаешь бэджик... Кстати, очередь двигалась быстро.

#5 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 April 2003 - 08:52

S35: Немного терпения и галантности - и звездист в наших руках. :)
Мелковат, однако. Измельчал народец в стране восходящего солнца... :) Видоискатель, со всеми его фокусировочными точками, смахивает на дуршлаг. :) В объективе покрутить решительно нечего, а вот передний хобот его КРУТИТСЯ, вместе С ЗАМКОМ ДЛЯ ФИГУРНОЙ БЛЕНДЫ !:shocked: :shocked: :shocked:
В целом, достойная замена MZ-60. :)

#6 AbdullA

  • Пользователь
  • 2021 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 April 2003 - 09:40

Павел, вот до чего мы не догадались, так это скрутить с него объектив и посмотреть как у этого *иста обстоят дела с механическими объективами...
А вообще камера забавная :) МалЭнькая-малЭнькая, но по мне в руках удобнее, чем 300В... Хотя после неё взял в руки свою и понял, что не куплю я *иста :)
Хоть он и в прайсе уже по 399уё есть.

#7 Anna

    Путешествовать легко!

  • Пользователь
  • 388 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 10 April 2003 - 14:57

Итак:
Опровержение номер 1: Даем потрогать все что угодно, как отметил Павел, немного терпения и галантности... Обращаться лично к Диме Чичкину, кто не знает Диму - до свидания..
Опровержение номер 2: Ist работает с механикой. Только фотик, разумеется, диафрагму не видит...
Опровержение номер 3: Персонал на выставке разный, а на нашеп стенде очень приятный и доброжелательный :). Главное, знать, к кому конкретно нужно обращаться по тому или иному вопросу.
Филипп всем передавал привет и еще раз напомнил, что связи с возникшими компьютерными проблемами не сможет посмотреть конференцию до воскресенья. Но я ему передам, что тут народ пишет...

В общем, приходите! Мы всем будем рады.

#8 Roman

    Давнишний Member

  • Пользователь
  • 1169 сообщений
  • Город:Podolsk (home), Moscow (work)

Отправлено 10 April 2003 - 15:14

>Опровержение номер 2: Ist работает с механикой. Только фотик, разумеется, диафрагму не видит...

В смысле, не показывает цифровое значение, но экспозицию определяеть корректно? Если да, то большего и желать не приходится, будет, что знакомым посоветовать, когда очередной страждущий за советом придет :).

S.Y. Roman

#9 Anna

    Путешествовать легко!

  • Пользователь
  • 388 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 10 April 2003 - 15:40

отличие от всех предыдущих фотоаппаратов эта модель узнает о значении диафргамы только через контакты (механический поводок на корпусе камеры отсутствует как факт), так что объективы с байонетом К (типа макрокольца и т.д) не смогут участвовать в работе экспозамера камеры, хотя выбранная диафрагма будет отрабатываться верно. Ясно?

#10 Jar

  • Пользователь
  • 2419 сообщений

Отправлено 10 April 2003 - 15:55

Ясно, но не совсем :)
Если отсутствует поводок, то, вероятно, так же, как и MZ-30/50 новый *ist недолюбливает старую оптику? Т.е. все работает, кроме правильного замера? :)

#11 AbdullA

  • Пользователь
  • 2021 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 April 2003 - 16:27

Jar
Похоже что именно так... Что, впрочем, и прогнозировалось.
Если это только на *исте - хорошо, если это тенденция - плохо :)

#12 Roman

    Давнишний Member

  • Пользователь
  • 1169 сообщений
  • Город:Podolsk (home), Moscow (work)

Отправлено 10 April 2003 - 16:28

Т.е. замера не будет, но отрабатывать установленное в ручном режиме будет?

Ну, не самый худший вариант, но все равно жаль :).

S.Y. Roman

#13 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 10 April 2003 - 16:35

Роман, MZ-50 тоже отрабатывает установленную диафрагму, а вот мерять не хочет, если кольцо не в положении А. Так что кидалово в стиле Никон Ф-80 все же состоялось. Управление диафрагмой при сохранении замера возможно только с корпуса. Предвижу резкий рост спроса на пятерки, трешки, эски и шестерки

#14 Roman

    Давнишний Member

  • Пользователь
  • 1169 сообщений
  • Город:Podolsk (home), Moscow (work)

Отправлено 10 April 2003 - 16:41

Угу, у меня тоже ассоциация с MZ-50 возникла.

Мабуть, еще дождемся *Ist-2 или *Ist-Pro, не имеющий досадного недостатка...

S.Y. Roman

#15 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 10 April 2003 - 16:57

Боюсь, что уже не дождемся. Разве что появится реинкарнация MZ-S a la *ist. Впрочем, она уже есть... цифровая только. А вот будет ли что-нибудь более приличное из пленочных аппаратов, большой вопрос

#16 Jar

  • Пользователь
  • 2419 сообщений

Отправлено 10 April 2003 - 17:03

<MZ-50 тоже отрабатывает установленную диафрагму, а вот мерять не хочет, если кольцо не в положении А>

Мерять-то он будет, ежели ему конфетный фантик под контакт засунуть. Только мерять будет... неадекватно :)

#17 russs

  • Пользователь
  • 369 сообщений
  • Город:Москва, ЮЗАО

Отправлено 10 April 2003 - 21:22

2 SVS Inc:
я тоже не понял смысл инет-регистрации, но я не согласен с тем что очередь продвигалась быстро:)
я после регистрации ждал полчаса (опоздал на КМЗ) так и не дождался - попросил посмотреть в списках -> записали снова и напечатали...так плакал КМЗ:)

2:S 35 Удивили сотрудники стендов - менеджеры Коники ничего не смогли сказать про новую пленку Импрессия 50

Зато сказали что новая пленка Centuria pro400 уже продается:)

#18 Michael V

  • Пользователь
  • 641 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 10 April 2003 - 23:10

А мне очень понравилась Фуджи, которая предлагала довольно полные буклеты на свои фильмы, особенно позитивы :)) Там очень много классных фоток :)) Кстати, 90 % из них сняты 6*7 и более :))
Так что теперь я думаю о Салютах, Киеве и Москве :)

#19 SVS Inc

  • Пользователь
  • 256 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 April 2003 - 21:39

2russs
Значит, Вам не повезло :)
Мне бэджик напечатали через полминуты после ввода анкеты в компутер. Правда, неправильно фамилию написали :) Но тут же переделали.
Происходило это в 11:35-40 где-то..

А КМЗ... {skipped}.. Посмотрел я на новый Горизонт-203.. открыл.. посмотрел, что пленка там идет без всяких прижимных столиков, а искривляется двумя поперечными ребрами.. Представляю, сколько на ней царапин будет.. Жуть.



(Edited by SVS Inc at 6:54 pm on April 16, 2003)

#20 Jar

  • Пользователь
  • 2419 сообщений

Отправлено 12 April 2003 - 13:37

Удалось покрутить в руках *ist (спасибо Анне и Дмитрию), поэтому спешу поделиться скромными впечатлениями с коллегами. Разумеется, за пол часа, проведенные на стенде Пентара, мне удалось лишь поверхностно оценить эргономику и внешний вид "истца" :)

Камера, в целом, неплохая, особенно, учитывая функциональную насыщенность. Неприятных ощущений не вызвала :) Несмотря на малые размеры, она нормально ложится в руку и никаких неудобств при этом не возникает. Тактильные ощущения сильно отличаются от MZ, но я бы не сказал, что они хуже. Дискомфорт (скорее - психологический) вызывает обилие разнородных органов управления, равномерно размазанных по всему корпусу. После MZ-10 с одним колесиком и одной кнопочкой, здесь приходится думать над каждой операцией и отвлекаться на пустяки. Диафрагма устанавливается только с корпуса. Выбор фокусировочной точки реализован удобно - крендельком, находящимся на задней крышке, справа от дисплея (сама точка отбражается в видоискателе и на дисплее), а вот кнопка замка байонета расположена неудачно: смещена вниз и нажимается перпендикулярно оси объектива. Ее трудно удерживать безымянным пальцем, не выпуская камеру из рук (у меня возникло ощущение, что сподручнее нажимать левой рукой, правой вывинчивая объектив). Несмотря на то, что у камеры металлический байонет, это большой минус для людей, часто меняющих оптику в полевых условиях. Не порадовала также далеко выступающая из корпуса пластмассовая оправа окуляра. Роль наглазника она явно выполнять не может, но и приблизить глаз к окуляру для обозрения всего кадра не позволяет. Возможно, эта проблема частично решается диоптрийной коррекцией? Или у меня просто слишком длинный нос? :)

Дизайн понравился очень, ибо не вызвал никаких эмоций - ни положительных, ни отрицательных :) Обычная камера для повседневной стрельбы, то, что надо. С Зенитом ассоциаций не возникло: умеренно солидная, умеренно изящная, умеренно спортивная, одинаково хорошо смотрящаяся и в мужских и в женских руках (в отличие от MZ-60).

Самый главный замеченный мной недостаток заключается в расхлябанности задней крышки корпуса. Камера маленькая и ее хочется покрепче ухватить, но сделать этого нельзя: крышка пугающе перемещается относительно корпуса и прогибается под большим пальцем правой руки. На подсознательном уровне это вызывает ощущение игрушечности, я бы даже сказал - одноразовости, хотя сам корпус, вроде бы, не менее прочен, чем у MZ. Думаю, если пентаксовые инженеры не устранят этот дефект, у них могут возникнуть проблемы со сбытом камеры.

Забыл проверить наличие металлических рельсов в фильмовом канале... :)

Надеюсь, уважаемый KosKor, примерявший на новую камеру 43Lim, также поделится своими впечатлениями :)

#21 Shurpa

  • Пользователь
  • 727 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 12 April 2003 - 17:36

Фильмовый канал у этой камеры пластмассовый. И, хотя представители Пентара утверждали, что ничего нет страшного, но в камере по цене четыреста с лишним долларов можно было бы сделать металлический канал, разница копеечная, но приятно для потенциальных владельцев. Но это, на мой взгляд, единственный недостаток *ist'a. Камера хотя и имеет ярко выраженное демонстрационное исполнение (не очень аккуратно подогнаны некоторые детальки и элементы), но автофокус точно шустрее и разборчивей, чем даже у MZ-S :). Не намного, но заметить можно (сравнивал с новым штатником, он вообще быстр на любой камере). Хвостик кольца переключения экспозиционного замера упирается в корпус в положении матричного замера:), но переключение в точку находиться в другом конце, что удобно для оперативного переключения из точки в матрицу(от упора до упора). Вспышка встроенная высокая:). Расположение кольца изменения параметров находиться под большим пальцем правой руки, как и переключатель зон автофокуса, мне показалось это решение очень удобным, в отличие от переднего колесика Кэнонов.  Репетитр диафрагмы как у MZ-S, на переключателе включения-выключения камеры :). Кнопки на крышке носом не нажимаются, но доступ к ним вполне удобен, особенно приятно работать с большим дисплеем.
Конечно, нужно знать что поддается настройке пользовательскими функциями, но MZ-6 на фоне "иста" выглядит классикой :cool:
 

#22 KosKor

  • Пользователь
  • 300 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 April 2003 - 06:56

Меня интересовала шумность новой камеры. Дмитрий доложил, что шум перемотки пленки слышен, но насколько он отличается от протяжки MZ осталось невыясненным. Шум фокусировки слышен, но явно изменил тембр -- он стал более глухим, "пластмассовым" и, соответственно, менее назойливым. Про скорость фокусировки ничего особенного не скажу, но совершенно точно, что характер фокусировки менее агрессивный по сравнению с MZ-5n.

Поразило кучное расположение точек фокусировки. Две крайние горизонтальные точки расположены примерно по месту крайних датчиков MZ, а остальные 9 точек квадратом уместились в центре. Точки фокусировки выполнены в виде очень маленьких (почти точечных) вспыхивающих рамок. В общем, дизайн датчиков совсем не похож на EOS-30, даже не знаю с чем сравнить.

Попробовал фокусировку в следящем режиме. Точки в видоискателе вспыхивают, объектив куда-то фокусируется, аппарат пищит, экспопара прыгает, в общем, глаза у меня мгновенно разъехались и мозги расплавились. Я понял, что в летчики-истребители не гожусь и освоение прогрессивной фототехники требует определенных навыков.

Объектив 43мм очень неплохо смотрится с ist'ом, гармонируя цветом и размером. Камера маленькая, но довольно толстенькая, держать удобно, но я бы предпочел удлинить ее батарейным блоком. Что касается кнопки замка байонета, то, как говорят, она специально расположена в труднодоступном месте. Снимать объектив удобнее всего правой рукой, положив камеру на ладонь левой руки и нажимая кнопку большим пальцем.

Новый FAJ объектив очень простой и сильно смахивает на хорошо мне знакомый EF28-80. Объектив удлиняется и в длинном и в коротком положении зума, тубус вращается при фокусировке. Для ручной фокусировки есть рифленое кольцо на краю тубуса, но ход фокусировки очень маленький и свободный, так что ручная фокусировка затруднительна. Стоимость FAJ'ей меньше 100 у.е., так что ожидать большего и не стоило.

Цифровик Optio S не обманул ожиданий. Действительно, очень симпатичная, стильная, легкая вещица. Может делать снимки. Поймал себя на мысли, что ищу повод сделать подарок кому нибудь из близких. С радостью узнал, что спрос на малышку сильно превышает предложение и моим деньгам пока ничего не грозит.

Константин.

#23 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 14 April 2003 - 07:26

Кстати, а умеет ли аппарат управлять вспышкой в беспроводном режиме? Если нет, то должно появиться что-то более навороченное... хотя можно и MZ-6 с производства не снимать...

#24 FVL

    из "Искры" возгориться пламя

  • Пользователь
  • 934 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 14 April 2003 - 15:50

---А КМЗ... Хы.. Посмотрел я на новый Горизонт-203.. открыл.. посмотрел, что пленка там идет без всяких прижимных столиков, а искривляется двумя поперечными ребрами.. Представляю, сколько на ней царапин будет.. Жуть.

маленькое занудство прежде чем хыкать. Горизонта 203 НЕ БЫЛО представлено на выставке. БЫЛ МАКЕТ S-3, именно макет для демонтрации Главного ноу хау - Нового затвора, впервые с 1967 года, теперь и без тормозов :-)!!! Второе ноу хау - другой обьектив. ОФ-28, как бы он не был хорош уходит с производства. Новый не знаю будет ли лучше или хуже, но будет другим.

Камера в ЖЕЛЕЗЕ будет только летом. Так что на фильмовый канал неча смотреть - она даже выполнена не из того пластика который пойдет в производство.

Никого же не удивляли муляжи Лейки :-) наверное потому что их в руки не давали :-) Нашего не пнул только ленивый, хотя ясно говорили - предсерийный...

#25 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 April 2003 - 12:41

Мои картинки здесь:
http://www.lachaew.n...9/fotoforum.htm

Здесь нет снимков, сделанных Искрой. :)

#26 AbdullA

  • Пользователь
  • 2021 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 April 2003 - 12:56

Pavel Lachaew
Здесь нет снимков, сделанных Искрой.
А будут? Вроде плёнка отснята же... :)

#27 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 April 2003 - 13:10

На форуме снято 3 кадра. Остальные 9 сняты в субботу, в Серебряном Бору - тестировал, однако :) Вечером пойду за ней на Бумажный...

#28 Michael V

  • Пользователь
  • 641 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 15 April 2003 - 18:11

2 Pavel Lachaew
А это Вы первый раз на Искру снимали?  Если у Вас есть какой-то опыт работы с этой камерой, то расскажите пожалуйста о ней: как резкость, цвет, надежность :)
Хочу купить камеру 6*6 или 6*9, либо Искру, Москву или Салют (может и Киев). Но не знаю на чем остановиться :)

С уважением, Михаил.

#29 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 15 April 2003 - 18:24

Вопрос о среднем формате можно повторить и здесь
http://www.mformat.com/forumfr.asp
В разделе Киев. И заодно прочитать то что там написанно.

И почитать еще можно в этом форуме
Средний формат

Камеры

Кто что думает о Киеве 88 СМ?<A>

Подскажите, если кто знает. HARTBLEI

Киев-60, Pentacon Six и Pentax 67 - что лучше купить?

"Любитель" или ... Бюджетный средний формат для пентаксиста-любителя. (Там же немного про "Искру").

Из ИСКРЫ 1,2,3 возгорится ....

#30 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 April 2003 - 09:03

Искорой снимаю впервые. И вообще, на такую широкую пленку - впервые... Опыта никакого нет.

"как резкость, цвет, надежность"

Цвет - ну, металл как металл... белый... Надежность - не знаю :) за 42 года ей ничего не сделалось :)

Сейчас сканирую первые кадры. Конечно, сканер - барахло, о резкости ничего сказать нельзя. Но, сдается мне, для такого формата негатива и любимого формата моих отпечатков это не главное.

Там у меня есть группа снимков - с одного места на разных диафрагмах, дальность - 2 метра. На переднем плане, за отсутствием модели, сосна. Уходящий вдаль ряд пушистых сосенок. Наверное, для полного осознания свойств объектива надо бы извести немного бумаги... :) Где бы это сделать?

С кадрированием я стабильно промахиваюсь - смотрю левым глазом, а нос мешается. :) Надо привыкать.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных