Перейти к содержимому


Завещание


Сообщений в теме: 48

#1 Lomus

  • Пользователь
  • 2177 сообщений
  • Город:М.О.

Отправлено 10 May 2010 - 20:13

Как правильно завещать квартиру конкретному человеку? Идти к нотариусу или достаточно переписать бумагу о приватизации? И что там писать? Обязательно ли присутствие того, кому завещают или достаточно его паспортных данных? Ну и прочее, чтобы потом внезапно появившиеся из ниоткуда наследники не наложили лапу. Имеет ли какие-то права внебрачный сын, от рождения не имевший никаких связей с родителем?
Пы.Сы. По Российским законам.

#2 S_V

  • Пользователь
  • 1544 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 10 May 2010 - 20:43

Просмотр сообщенияLomus (11.5.2010, 0:12) писал:

Как правильно завещать квартиру конкретному человеку? Идти к нотариусу или достаточно переписать бумагу о приватизации? И что там писать? Обязательно ли присутствие того, кому завещают или достаточно его паспортных данных? Ну и прочее, чтобы потом внезапно появившиеся из ниоткуда наследники не наложили лапу. Имеет ли какие-то права внебрачный сын, от рождения не имевший никаких связей с родителем?
Пы.Сы. По Российским законам.
Все зависит от отношений,лучший вариант дарственная.вот пример завещания нотариально заверенное:мать оставляет "это её воля"комнату в 2 комнатной квартире в которой она проживала с сыном инвалидом,своему младшему сыну т.к. НИКАК не хотела что либо оставлять старшему.В итоге по нашему законодательству об обязательном наследовании старший получил все а тот кому хотела оставить мать и получил 1/8 часть.У нас же государство доброе,заботится за и плевать на последнее ВОЛЕИЗЪЯВЛЕНИЕ.
Что у сына написано в свидетельстве о рождении?Если там ваша ФИО то имеет,даже если ваши наследники не захотят делить и дело будет в подвешенном состоянии ,это не есть хорошо они тоже не смогут совершить никаких действий с имуществом например продать машину,квартиру и т.д.
Это одна сторона,с другой если у наследника дарственная то ему не нужно будет ждать 6 месяцев для вступления в наследство(что требует кроме времени тоже и затрат у нотариуса)
Но ещё раз повторюсь ВСЕ ЗАВИСИТ от отношений.

#3 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 10 May 2010 - 21:01

Просмотр сообщенияS_V (10.5.2010, 20:42) писал:

Все зависит от отношений,лучший вариант дарственная.

У дарственной есть одна маленькая особенность - она необратима. Со всем, отсюда вытекающим.

#4 Lomus

  • Пользователь
  • 2177 сообщений
  • Город:М.О.

Отправлено 10 May 2010 - 21:05

У дарственной есть ещё один недостаток - налог, и немалый.

#5 Шпигель

  • Пользователь
  • 878 сообщений

Отправлено 10 May 2010 - 21:41

Просмотр сообщенияLomus (10.5.2010, 21:12) писал:

Идти к нотариусу
Завещание так и делается. Чьи-то каракули на туалетной бумаге - юридической силы не имеют.

Цитата

И что там писать?
Что, и кому.
Теоретически, можно завещать кому угодно. Но завещание в пользу не-родственника может быть успешно оспорено в суде. Кажется, нельзя совсем лишить наследства наследников первой очереди - детей, жену - в пользу постороннего дяденьки. Права близких родственников закон защищает.

Цитата

переписать бумагу о приватизации?
Передать что-либо другому человеку (при своей жизни) можно двумя способами:
- продать
- подарить
Дарение постороннему человеку (без узаконеных родственных связей) происходит с подоходным налогом. Этот налог может оказаться приятным подарочком, если человек живет на зарплату...
Близкому родственнику можно и без налога.
Продажа например квартиры за 1 рубль вызовет нездоровое внимание...

Цитата

Обязательно ли присутствие того,
А зачем?

Цитата

или достаточно его паспортных данных?
Достаточно указать что-то типа: "моему сыну от первой жены". Но быть готовым доказывать каждое слово в суде. Что "мой", что "сын"... Наверное, можно указать паспортные данные.

Цитата

появившиеся из ниоткуда наследники не наложили лапу.
Теоретически, после открытия наследства есть полгода, чтобы наследники заявили свои права. Типа, если не успел то опоздал...
Практически что-то мудрят. Я два года ждал возможных наследничков, и потом через суд доказывал что я вообще-то единственный... Все это время квартира была подвешенной, особенно забавно было заключать договор на коммунальное обслуживание...

Цитата

Имеет ли какие-то права внебрачный сын,
Юридически - посторонний человек... Неплохо бы установить факт отцовства для начала, тогда все будет гораздо проще - ему, потом.

Цитата

Пы.Сы. По Российским законам.
Я не юрист, но с этой чертовой механикой столкнулся. Убедился, что юристы законов не знают, нотариусы знают но молчат, а на Ваши проблемы, и проблемы Ваших наследников, наплевать всем...

#6 Гость_Judge Bob_*

  • Гость

Отправлено 10 May 2010 - 22:15

Просмотр сообщенияS_V (10.5.2010, 14:42) писал:

если у наследника дарственная то ему не нужно будет ждать 6 месяцев для вступления в наследство(что требует кроме времени тоже и затрат у нотариуса)

Нужно ждать все равно. Т.к. теоретически могут появиться другие наследники, потому что количество прямых наследников никак доказать нельзя. Даже если Вы - единственный наследник, и точно это знаете, доказать государству отсутвие других наследников невозможно. Проходил лично в Москве, знаю на собственной шкуре.


Просмотр сообщенияWerySmart (10.5.2010, 15:00) писал:

У дарственной есть одна маленькая особенность - она необратима. Со всем, отсюда вытекающим.

При условии что она не ущемляет прав прямых наследников.

#7 S_V

  • Пользователь
  • 1544 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 10 May 2010 - 22:25

Просмотр сообщенияШпигель (11.5.2010, 1:40) писал:

Завещание так и делается. Чьи-то каракули на туалетной бумаге - юридической силы не имеют.
не правы,даже дарственную можно оформить в простой письменной форме!БЕЗ НОТАРИУСА!!!Для юстиции.
Все очень индивидуально.а если одариваемый родственник первой линии,то налоги минимальные.


Просмотр сообщенияJudge Bob (11.5.2010, 2:14) писал:

Нужно ждать все равно.
при дарственной одариваемый вступает в права в момент подписания договора!!!!!

#8 Гость_Judge Bob_*

  • Гость

Отправлено 10 May 2010 - 22:26

Просмотр сообщенияS_V (10.5.2010, 16:19) писал:

не правы,даже дарственную можно оформить в простой письменной форме!БЕЗ НОТАРИУСА!!!Для юстиции.
Все очень индивидуально.а если одариваемый родственник первой линии,то налоги минимальные.

Не такие уж и минимальные. Я сравнивал т.к. имел и дарственную и был единственным наследником. Так вот по дарственной раз в 8-10 больше.

#9 S_V

  • Пользователь
  • 1544 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 10 May 2010 - 22:27

Просмотр сообщенияJudge Bob (11.5.2010, 2:14) писал:

При условии что она не ущемляет прав прямых наследников.
оспорить дарственную можно только через суд.

#10 Lomus

  • Пользователь
  • 2177 сообщений
  • Город:М.О.

Отправлено 10 May 2010 - 22:30

Опишу поподробнее, может, понятнее будет.
Есть тёщин брат, вдовец, официально бездетный и почти десяток разных племянников, парочка весьма алчных. Этот тёщин брат хочет завещать/подарить свою квартиру моей дочке. 13% от его квартиры по дарственной мы никак не потянем. Какие могут быть реальные варианты, чтобы исключить возможные неприятности? Можно ли как вариант, он дарит сестре, она внучке? И сколько должно пройти времени между дарениями? Или можно одновременно подарить-передарить? Я с таким никогда не сталкивался, в нашей семье всё всегда решалось полюбовно и согласно воле завещателя. Здесь же возможны неприятные варианты.

#11 Гость_Judge Bob_*

  • Гость

Отправлено 10 May 2010 - 22:31

Просмотр сообщенияS_V (10.5.2010, 16:24) писал:

Все очень индивидуально.а если одариваемый родственник первой линии,то налоги минимальные.
при дарственной одариваемый вступает в права в момент подписания договора!!!!!

При жизни дарящего -да. Но тем не менее если потом акт дарения захочет оспорить прямой или единственный наследник, то дарственная - фиговый листок.

После смерти дарящего только в том случае если не нарушает прав наследника первой линии. Для этого нужно ждать 6 месяцев, дабы узнать сколько таких наследников зарегистрируется.

Приведу пример - моя мать оставила в дар квартиру моему дяде (своему брату). Несмотря на дарственную, я как единственный прямой наследник (что было подтверждено после 6 мес.) должен был написать отказ от наследства в отношении этой квартиры, ибо дарственная нарушала мои права.

#12 S_V

  • Пользователь
  • 1544 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 10 May 2010 - 22:32

Просмотр сообщенияJudge Bob (11.5.2010, 2:25) писал:

Не такие уж и минимальные. Я сравнивал т.к. имел и дарственную и был единственным наследником. Так вот по дарственной раз в 8-10 больше.
*если Даритель и Одариваемый являются членами одной семьи (супруги, дети, родители) — налог на дарение отсутствует;
*если Даритель и Одариваемый являются близкими родственниками (дедушка, бабушка, внуки, братья, сестры) — налог на дарение отсутствует;
*если Даритель и Одариваемый являются дальними родственниками (тетя, дядя, племянники, двоюродные родственники) — налог на дарение составляет 13% от стоимости квартиры;
*если Даритель и Одариваемый не являются родственниками — налог на дарение составляет 13% от стоимости квартиры.
это 1 класс 1 четверти!!!!


к тому же вы имеете право налог выплачивать равными частями в течении до 6 месяцев!

Сообщение отредактировал S_V: 10 May 2010 - 22:33


#13 Гость_Judge Bob_*

  • Гость

Отправлено 10 May 2010 - 22:35

Просмотр сообщенияS_V (10.5.2010, 16:26) писал:

оспорить дарственную можно только через суд.

Да, если не оспаривает прямой наследник первой линии.

Просмотр сообщенияS_V (10.5.2010, 16:31) писал:

*если Даритель и Одариваемый являются членами одной семьи (супруги, дети, родители) — налог на дарение отсутствует;

Там не налог на дарение, а что-то связанное с оформлением собственности на квартиру в зависимости от того как она получена. Сейчас уже не помню, прошло почти 10 лет.

#14 S_V

  • Пользователь
  • 1544 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 10 May 2010 - 22:35

Просмотр сообщенияJudge Bob (11.5.2010, 2:32) писал:

Да, если не оспаривает прямой наследник первой линии.
если только он был на иждивение дарителя,инвалид,несовершенно летний.

#15 Гость_Judge Bob_*

  • Гость

Отправлено 10 May 2010 - 22:39

Просмотр сообщенияS_V (10.5.2010, 16:34) писал:

если только он был на иждивение дарителя,инвалид,несовершенно летний.

Ошибаетесь. Даже в права по дарственной после смерти вступить нельзя без официального отказа прямого наследника от своих прав в отношении даримого имущества. Если в права вступали при жизни дарящего то да, через суд.

#16 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 10 May 2010 - 22:43

Просмотр сообщенияLomus (10.5.2010, 23:29) писал:

13% от его квартиры по дарственной мы никак не потянем. Какие могут быть реальные варианты
Дам совет как (бывший) риэлтор. Всё правильно Вам тут пишут, завещание оспаривается ближайшими родственниками (и очень легко), с дарственной зацапают налог.
Не потянете налог? Может быть, просто согласиться с даром, на 13% меньшим? К примеру, продать полученную квартиру и купить меньшую + доплата - эти 13%?
Как продать то, за что еще не заплачено? На это существуют риэлторские агентства. Да, они сдерут еще процента 3 (или 5). Зато человек въедет в чистую квартиру без претензий от третьих лиц и налоговой инспекции.

Иными словами, если мне предложили бы (так, от балды) или 100 тыщ с неясными перспективами в виде судебных тяжб или налоговых претензий, или 80 тыщ чистяком и без геморроя, я бы выбрал второе.

#17 S_V

  • Пользователь
  • 1544 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 10 May 2010 - 22:45

Просмотр сообщенияJudge Bob (11.5.2010, 2:30) писал:

При жизни дарящего -да. Но тем не менее если потом акт дарения захочет оспорить прямой или единственный наследник, то дарственная - фиговый листок.

После смерти дарящего только в том случае если не нарушает прав наследника первой линии. Для этого нужно ждать 6 месяцев, дабы узнать сколько таких наследников зарегистрируется.

Приведу пример - моя мать оставила в дар квартиру моему дяде (своему брату). Несмотря на дарственную, я как единственный прямой наследник (что было подтверждено после 6 мес.) должен был написать отказ от наследства в отношении этой квартиры, ибо дарственная нарушала мои права.
если ваша мама подарила вашему дяде квартиру и он принял её в дар и отплатил налог,зарегистрировал на свое имя в юстиции и получил на свое имя тех паспорт и т.д.
кто и что и для чего требовал у вас через полгода?Извините,но он на законных правах мог ее продать на следующий день,после оформления дарственной без особых условий.

#18 Гость_Judge Bob_*

  • Гость

Отправлено 10 May 2010 - 22:48

Просмотр сообщенияS_V (10.5.2010, 16:44) писал:

если ваша мама подарила вашему дяде квартиру и он принял её в дар и отплатил налог,зарегистрировал на свое имя в юстиции и получил на свое имя тех паспорт и т.д.
кто и что и для чего требовал у вас через полгода?Извините,но он на законных правах мог ее продать на следующий день,после оформления дарственной без особых условий.

После смерти а не до. Читайте внимательнее.

#19 Timur. A.

  • Пользователь
  • 646 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 May 2010 - 22:52

S_V
Judge Bob

Друзья, мне кажется не тот случай спорить. Таким образом Вы только запутаете автора. Думаю Вам стоит обсудить детали и правоту каждого посредством ЛС обосновывая мнения законными фактами.

Поддерживаю мнение уважаемого Йож

#20 S_V

  • Пользователь
  • 1544 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 10 May 2010 - 22:53

Просмотр сообщенияJudge Bob (11.5.2010, 2:38) писал:

Ошибаетесь. Даже в права по дарственной после смерти вступить нельзя без официального отказа прямого наследника от своих прав в отношении даримого имущества. Если в права вступали при жизни дарящего то да, через суд.
Только иждивенцы и инвалиды,а остальные замучаются по судам ходить!!!А подарить назло детям могу хоть соседу имею полное право !вас никто не может принуждать делать выбор вступать в наследство или нет,т.к. наследство это не только прибыль а возможно и долги умершего,о которых вам заранее никто никогда не скажет!!!!а дядя ваш скорее всего шел по завещанию.

#21 Гость_Judge Bob_*

  • Гость

Отправлено 10 May 2010 - 22:58

Просмотр сообщенияTimur. A. (10.5.2010, 16:51) писал:

S_V
Judge Bob

Друзья, мне кажется не тот случай спорить. Таким образом Вы только запутаете автора. Думаю Вам стоит обсудить детали и правоту каждого посредством ЛС обосновывая мнения законными фактами.

Поддерживаю мнение уважаемого Йож

Тимур, меня не интересует обмен сообщениями с S_V. Что она предполагает это ее личное мнение. Фантазии типа "дарственную можно написать на куске бумаги" оставим на ее совести.

Я лично проходил через процесс получения наследства параллельно с получением наследства по дарственной моим родственником от одного и того же человека, и знаю что говорю.

#22 S_V

  • Пользователь
  • 1544 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 10 May 2010 - 22:58

Просмотр сообщенияJudge Bob (11.5.2010, 2:47) писал:

После смерти а не до. Читайте внимательнее.
пардон,так это и было не дарственная а завещание,с которым потом даже наследники первой линии должны платить,правда это сейчас называется оплата технической документации.

#23 Гость_Judge Bob_*

  • Гость

Отправлено 10 May 2010 - 23:00

Просмотр сообщенияS_V (10.5.2010, 16:52) писал:

а дядя ваш скорее всего шел по завещанию.

Т.е. ВЫ знаете, какой документ получил мой дядя, а Я не знаю???? Что у Вас в Новосибирске курят?

Просмотр сообщенияS_V (10.5.2010, 16:57) писал:

пардон,так это и было не дарственная а завещание,с которым потом даже наследники первой линии должны платить,правда это сейчас называется оплата технической документации.

Еще раз, читайте внимательно - ДАРСТВЕННАЯ.

#24 Шпигель

  • Пользователь
  • 878 сообщений

Отправлено 10 May 2010 - 23:03

Просмотр сообщенияTimur. A. (10.5.2010, 23:51) писал:

Таким образом Вы только запутаете автора.
Разумеется. Зато - обрисуем круг проблем, с которыми придется столкнуться.

#25 S_V

  • Пользователь
  • 1544 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 10 May 2010 - 23:03

Просмотр сообщенияJudge Bob (11.5.2010, 2:57) писал:

Тимур, меня не интересует обмен сообщениями с S_V. Что она предполагает это ее личное мнение. Фантазии типа "дарственную можно написать на куске бумаги" оставим на ее совести.
http://www.adveconsp...atural/gift1-1/
плохо когда невежа да ещё хам!

#26 Шпигель

  • Пользователь
  • 878 сообщений

Отправлено 10 May 2010 - 23:06

Просмотр сообщенияS_V (10.5.2010, 23:44) писал:

и отплатил налог,зарегистрировал на свое имя в юстиции и получил на свое имя тех паспорт и т.д.
...то у мамы на момент открытия наследства собственности собственно уже и не было...

Не надо спорить, в этих делах такие коллизии бывают, что закачаешься...

#27 Гость_Judge Bob_*

  • Гость

Отправлено 10 May 2010 - 23:08

Просмотр сообщенияS_V (10.5.2010, 17:02) писал:

плохо когда невежа да ещё хам!

Простите, укажите в чем именно проявилось мое хамство? В несогласии с Вашим мнением?

#28 Шпигель

  • Пользователь
  • 878 сообщений

Отправлено 10 May 2010 - 23:10

Просмотр сообщенияЙож (10.5.2010, 23:42) писал:

просто согласиться с даром, на 13% меньшим?
Мне бы предложили, я бы согласился... :)
Но - даритель, если я правильно понял, хотел бы спокойно прожить свой век не бомжом, и дарить что-либо только потом...

#29 Гость_Judge Bob_*

  • Гость

Отправлено 10 May 2010 - 23:13

Просмотр сообщенияШпигель (10.5.2010, 17:09) писал:

Мне бы предложили, я бы согласился... :)
Но - даритель, если я правильно понял, хотел бы спокойно прожить свой век не бомжом, и дарить что-либо только потом...

Поэтому имело бы смысл посоветовавшись с юристом выстроить цепочку последовательности наследников первой и второй линии и оставить завещание соотв. образом.

#30 S_V

  • Пользователь
  • 1544 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 10 May 2010 - 23:17

дубль два! СОБСТВЕННОСТЬ ПЕРЕХОДИТ ОЗАРЯЕМОМУ В МОМЕНТ ПОДПИСАНИЯ ДОГОВОРА дарения!!!!

Сообщение отредактировал S_V: 10 May 2010 - 23:17






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных