Перейти к содержимому


K-x или K10D б/у


Сообщений в теме: 92

#31 andrew_abv

  • Пользователь
  • 1538 сообщений

Отправлено 04 May 2010 - 10:49

Я тоже за 10-ку: видео мне не нужно, CMOS мне всегда не нравился, с шумами я проблем не испытываю (иногда и на 800-х на 10-ку снимаю), автофокус подстроил и приноровился к нему - вполне устраивает. А вот цвета и картинка (за счёт CCD), два колеса, бОльший буфер (снимаю только в RAW), литий-ионные аккумуляторы, режим TAv и верхний дисплей - это для меня большие плюсы. Причём первое - вообще определяющее. В качестве бонуса ещё, наверное, более добротная сборка, пылезащита ("влаго" пока не понадобилась) и, думаю, бОльший ресурс затвора (за счёт более высокого класса).

PS: Итого расклад голосов в теме почти поровну :)

#32 vadim69

  • Пользователь
  • 6657 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 04 May 2010 - 11:14

Просмотр сообщенияKarven (4.5.2010, 11:39) писал:

В лес, на море, в горы - большой ли плюс в данном случае влагозащита десятки?
о влагозащите можно и самому побеспокоится. всякие там рукава из плёнки и прочее...
тем более, что заявленная влагозащита не всегда эффективна...
а вот вес в дальних походах на цену золота бывает.

но с другой стороны - прочность корпуса в походе не лишняя. а корпус у К-х довольно хлипкий.

#33 JohnWayne

  • Пользователь
  • 2661 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 May 2010 - 11:14

Просмотр сообщенияKarven (3.5.2010, 21:27) писал:

Так вот, что выбрать?
Не сравниваются они между собой - разные они по классу и дате выпуска. Лучше "напрягитесь" немного и возьмите К7

#34 deskpot

  • Пользователь
  • 355 сообщений

Отправлено 04 May 2010 - 11:20

Просмотр сообщенияKarven (4.5.2010, 11:39) писал:

большой ли плюс в данном случае влагозащита десятки?

в данном случае (с хлипким пылесосом 28-70/4) — вряд ли это скажется вообще. чтобы извлечь прок из влагозащищённости тушки, вам понадобится влагозащищённая оптика, что уже совершенно другие деньги.

#35 The sea on a sunny day

  • Пользователь
  • 4684 сообщений

Отправлено 04 May 2010 - 11:21

Цитата

более добротная сборка, пылезащита
У меня проблемы с колесами управления

Цитата

бОльший ресурс затвора
Мой сдох едва дотянув до 29000


Именно поэтому я с опаской отношусь к б\у :)

#36 vadim69

  • Пользователь
  • 6657 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 04 May 2010 - 11:22

Просмотр сообщенияKarven (4.5.2010, 11:39) писал:

Домашний питомец - собака, которая любит быстро бегать
тут скорее важна связка - камера-объектив

хотя в общем и целом, судя по отзывам, автофокус у К-х быстрее.
а вот 4,7 кадра в секунду позволят более эффективно ловить интересные фазы движения.

про видео говорят...

наблюдение.
о ненужности видео говорят чаще те, у кого его нет.
и наоборот. когда покупается девайс с видеопцией, она оказывается вдруг весьма востребована и совсем не лишняя.

хотя качество звука у К-х не блещет. к звуку примешиваются внутренние шумы камеры. для кого это критично. а мне вот не мешает совсем.

#37 jaleel

  • Пользователь
  • 914 сообщений

Отправлено 04 May 2010 - 11:25

Если нужен цвет, то к10д.
Если все остальное - к-х.

#38 The sea on a sunny day

  • Пользователь
  • 4684 сообщений

Отправлено 04 May 2010 - 11:26

Цитата

Если нужен цвет, то...
..фотошоп :)

А у К-х более термоядерные цвета, да?

#39 jaleel

  • Пользователь
  • 914 сообщений

Отправлено 04 May 2010 - 11:35

Просмотр сообщенияPavel_back (4.5.2010, 12:25) писал:

..фотошоп :)

А у К-х более термоядерные цвета, да?
Да нет, нормальные просто если работать, то с равами 10ки гораздо приятнее.

#40 Irbis

  • Пользователь
  • 924 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 May 2010 - 18:57

Просмотр сообщенияalpman (4.5.2010, 0:09) писал:

Выбор очевиден - K10D дешевле и "профессиональнее"
Вовсе не так очевидно.
К10 хоть и профессиональнее", но БУ.
Лично я люблю снимать без вспышки (в рав-конверторах сидеть не люблю) - и качество К-х на высоких ИСО тут очень кстати.
У десятки основные плюсы - верхний экранчик и два колеса (ну и вообще кнопок больше).
Аккумуляторы - это кому как. Пальчиковые часто могут оказаться более уместны, особенно когда неожиданно садятся ) В любом ларьке покупаешь пачку и снимаешь дальше )
Цветопередача - это тоже из разряда личных предпочтений... в сакральную разницу ЦМОС и ЦЦД не верю.

#41 JohnWayne

  • Пользователь
  • 2661 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 May 2010 - 19:42

Просмотр сообщенияPavel_back (4.5.2010, 12:25) писал:

..фотошоп :)
А у К-х более термоядерные цвета, да?
Точно - угадали... :)

#42 jaleel

  • Пользователь
  • 914 сообщений

Отправлено 04 May 2010 - 19:50

Просмотр сообщенияJ.Wayne (4.5.2010, 20:41) писал:

Точно - угадали... :)
Ну гораздо лучше, чем у никонов. В пределах нормы. :)

#43 JohnWayne

  • Пользователь
  • 2661 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 May 2010 - 20:14

Просмотр сообщенияjaleel (4.5.2010, 20:49) писал:

Ну гораздо лучше, чем у никонов. В пределах нормы. :)
После К200Д везде (в К-м,К-х,К7) "мерещется" противный фиолетовый. :)

#44 JohnWayne

  • Пользователь
  • 2661 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 May 2010 - 20:23

Просмотр сообщенияIrbis (4.5.2010, 19:56) писал:

в сакральную разницу ЦМОС и ЦЦД не верю.
а она есть... :)

#45 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 04 May 2010 - 20:25

А что не так с цветами к-х? Как мне кажется, оптимальный вариант - это отображение цветов, максимально приближенное к естественным, натуральным цветам. На мой взгляд с этим у к-х очень неплохо. Если камера привносит какие-то свои "украшательства" цвета, то это не всегда может быть правильным. В конце концов коррекцию цвета всегда можно сделать при постобработке. Поясните, в чём именно преимущество К-10 по цветам?

Сообщение отредактировал Sergii: 04 May 2010 - 20:25


#46 Mr.Trololo

  • Пользователь
  • 8 сообщений

Отправлено 04 May 2010 - 22:06

Вчера взял K-X,это моя первая зеркалка.Пока впечатления только положительные,несколько вопросов возникло по настройке камеры,потом изучив инструкцию разобрался.Несколько смущает что при работе LIVE VIEW внутри камеры происходят неведомые мне события , а точнее чтото булькает,стучит,двигается ну вообщем наверное так и должно быть . :) Перепрошился на 1.01 разницы не заметил. Скорость серийной сьёмки хорошая но не сказать что прям супер пупер,до этого пробовал серийку на Олике 520 - по скорости точно такая же. Ещё скорость сильно зависит от того что включён ли режим дисторсии объектива или нет,если да то скорость серии резко падает. :) Про фокусировку по LIVE VIEW реально фокусируется только по контрасту и по лицам, по фазе фокусироваться отказывается, вырубает LIVE VIEW. При покупке случился такой интересный момент, пришлось тестить 3 аппарата( первый битые пикселы, второй по цвету не подошёл) так вот на третьем аппарате автофокус в LIVE VIEW работает где то на 30-40% процентов быстрее ( непонятно) чем на первых двух. У всех настройки по дефолту,прошивка одна и та же,батарейки использовали одни и те же. Может кто нибудь объяснить сей момент.Китовое стекло на первое время пойдёт.Потом прикуплю универсал Выбрал вот такой Pentax SMC FA 28-105 mm F/3.2-4.5 AL IF Может про него кто нибудь сказать? Телевик мне не нужен , думаю пользоваться им не буду.Ну вообщем то всё . Доволен , хотя не на 100% но на 90% точно.!!!
Спасибо всем!!!

#47 Irbis

  • Пользователь
  • 924 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 May 2010 - 23:04

Просмотр сообщенияJ.Wayne (4.5.2010, 21:22) писал:

а она есть... :)
Ну да, типа как между настройками цветов "портрет" и "пейзаж" )) О каких вообще таких цветах можно говорить на цифре... даже мониторы у всех по-разному показывают. А на отпечатанном снимке вообще ни разу не угадаешь чем снимали. Хотя кто щас печатает... пиксели рассматривать вроде перестали, принялись теперь за "цвета" )

цмос, ццд... вот фовеон - это тру, вот куда надо инвестировать! )

Сообщение отредактировал Irbis: 04 May 2010 - 23:12


#48 vadim69

  • Пользователь
  • 6657 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 04 May 2010 - 23:09

Просмотр сообщенияJ.Wayne (4.5.2010, 21:13) писал:

После К200Д везде (в К-м,К-х,К7) "мерещется" противный фиолетовый. :)
может дело в привычке?
тут где то выставляли тест для двух матриц. народ высказался в основном на ЦЦД. а мне показалось, что у ЦЦД заметно более тёплая картинка. а у ЦМОС - значительно ближе к натуральному. но я уже привык к ЦМОС. может от этого?

#49 Digrus

  • Пользователь
  • 266 сообщений
  • Город:Vilnius

Отправлено 05 May 2010 - 00:11

10-ка камера не каждому по зубам. Я конечно не уверен может все дело в (кривых руках как скажут многие) старой ревизии матрицы, но фотоаппарат косячит весьма часто. Конечно при дневном освещении все уже более-менее, но из нескольких тысяч отщелканых кадров я не одного не оставил как есть (камерный жипег). Не нравится экспонометрия, не нравится постоянное сваливание ББ в зеленый оттенок (кроме Гелиоса 44 и Пентакс М из моей коллекции). Если вы готовы пользоваться режимом M тогда конечно все решаемо. Хотя, лупить со вспышкой в каком-нибудь кабаке мне понравилось. Лица не плоские, резкость суперская (с китом), цвет после некоторого шаманства отличный. Но повторюсь это не камерный жипег. А вот со вторым моим фотиком K-M выход годных кадров был процентов 70, из них примерно 50 можно даже не править. Явно матрица более светочуствительная, ББ идеальный, а некоторая зеленца заметна очень немногим, да и то хватает в Silkypix пересохранить файл ничего не трогая. Эти внутренности бы пересадить в десяточку да еще добавив подстройку автофокуса было бы здорово. K-M-ку берегу пока :)

Кстати недавно все же придумал как получить адекватный цвет на десятке. Условия - освещение 3-мя люминесцентными лампами на 9 ватт с приятным теплым оттенком. На 10-ке стоял объектив F 35-70 (малыш такой пленочный). Диафрагма 4,5. Режим М. Выдержка 1/60. Коррекция вспышки +0,3. Температура выставлена 5200К. Баланс белого сдвинут М2 А2. Режим цветности яркий. На выходе цвет мало отличается от реального (в камерном жипеге). Для других условий съемки возможно понадобятся другие установки. Кстати установка ББ по белому листу в данном случае абсолютно бесполезна. Такое вот шаманство. Вам оно надо ? Камеру не ругаю, но снимать с ней нужно учиться. Я брал 10-ку б/у с парой тысяч кадров без следов использования. К-М-ку новую. Ничего лучше К-М ки у меня не было. Я даже боюсь брать ее в руки, и тактильно нравится и снимает моментально и картинка на экранчике суперская, шикарное управление, цвет, работа вспышки - супер, вот только жалко на ерунду переводить кадры. Здесь можно сказать только - Браво Пентакс!

#50 Пентагон

  • Пользователь
  • 2660 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 05 May 2010 - 00:54

Просмотр сообщенияMr.Trololo (4.5.2010, 23:05) писал:

Ещё скорость сильно зависит от того что включён ли режим дисторсии объектива или нет,если да то скорость серии резко падает
Обана... А я-то уже почти задал вопрос, почему у меня в серии больше 3х кадров не получается :)

#51 jaleel

  • Пользователь
  • 914 сообщений

Отправлено 05 May 2010 - 00:57

Просмотр сообщенияSergii (4.5.2010, 21:24) писал:

А что не так с цветами к-х? Как мне кажется, оптимальный вариант - это отображение цветов, максимально приближенное к естественным, натуральным цветам. На мой взгляд с этим у к-х очень неплохо. Если камера привносит какие-то свои "украшательства" цвета, то это не всегда может быть правильным. В конце концов коррекцию цвета всегда можно сделать при постобработке. Поясните, в чём именно преимущество К-10 по цветам?
Я про постобработку как раз. На 10ке ИМХО было приятней с равом в плане цвета работать. На к-х надо поосторожней, приходится подбирать понравившийся вариант.

#52 Ostwind

  • Пользователь
  • 1129 сообщений
  • Город:Miensk, Belarus

Отправлено 05 May 2010 - 02:33

Просмотр сообщенияdeskpot (4.5.2010, 11:19) писал:

в данном случае (с хлипким пылесосом 28-70/4) — вряд ли это скажется вообще. чтобы извлечь прок из влагозащищённости тушки, вам понадобится влагозащищённая оптика, что уже совершенно другие деньги.

вот постоянно слышу это бред - надоело.

защита, это чтобы во время дождика вода, попавшая на кнопку ничего не закоротила.
А объективы, если их в лужу не мокать - ничего с ними не станется.
И в тушку, вероятность, что через байонет просочится что-то - минимальна.
А вот в обычной тушке, вероятность попадания влаги на контакты - это только в путь.

+ Вы надеюсь в курсе, что конденсат быстрее выходит из обчыных объективов, а не пыле-влаго защищённых. :)

#53 Karven

  • Пользователь
  • 6 сообщений

Отправлено 05 May 2010 - 06:51

Создавал тему, надеясь убедить себя в целесообразности покупки б/у десятки. Не получилось. Всем спасибо, заказал K-x )

#54 Zebooka

  • Пользователь
  • 2589 сообщений
  • Город:Новосибирск, Академгородок

Отправлено 05 May 2010 - 07:36

Просмотр сообщенияKarven (5.5.2010, 10:50) писал:

Создавал тему, надеясь убедить себя в целесообразности покупки б/у десятки. Не получилось. Всем спасибо, заказал K-x )
Ответ на ваш вопрос очевиден... :)

...Если создаете такую тему - значит вы не знаете что вам может потребоваться в функционале десятки. Значит К-х - лучший выбор.

Кстати, имхо, К-х по управлению не сильно отстает. Есть пара неудобных моментов, но с ними можно жить - отсутствие ИК датчика для автовыключения экрана, отсутствие подсветки точек и невозможность отрубить экран по умолчанию.

#55 alpman

  • Пользователь
  • 301 сообщений
  • Имя:Игорь

Отправлено 05 May 2010 - 09:48

Просмотр сообщенияIrbis (4.5.2010, 19:56) писал:

К10 хоть и профессиональнее", но БУ.
На ибее, при желании, можно взять новую К10Д, это не проблема. Да и ресурс затвора там 100000 вроде, а аппараты продают нынче не только свадебщики-экстремалы. В разных темах читаю, что народ сильно переживает с переходом на K20D и К-7 с 10-ки, цвета CCD-матриц более приятные и с этим сложно поспорить, посмотрев на фотографии. Почитайте, также, желания пентаксистов в теме про новые камеры, народ жаждет возвращения ССD :)

#56 JohnWayne

  • Пользователь
  • 2661 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 May 2010 - 10:31

Просмотр сообщенияalpman (5.5.2010, 10:47) писал:

народ сильно переживает с переходом на K20D и К-7 с 10-ки, цвета CCD-матриц более приятные
+1
Хотя я как увидел ССД цвета от К-м - побежал в СЦ "Спектраль" (ООО Пентар) что на Варшавской. При сдаче камеры написал: равномерно мыльная фиолетовая картинка на всех снимках - так чувствовалась разница. Естественно все потестили сказали гуд. Разобрался что на К-м жпег не очень - только в РАВ надо снимать. (Пользуюсь только РАВ, но на двухсотке его от жпег не отличить). Тестил в одинаковых условиях в жпег по сравнению с двухсоткой. Потестил и РАВы - цвета тоже разные, только мыло у К-м пропало.
Вот теперь потихоньку привыкаю к новым цветам - качество в РАВ без нареканий... Я к тому, что матрица то в К-м ССД - а картинку сделали другую.. :) (холодную с фиолетовым)

Сообщение отредактировал J.Wayne: 05 May 2010 - 10:59


#57 deskpot

  • Пользователь
  • 355 сообщений

Отправлено 05 May 2010 - 10:46

Просмотр сообщенияOstwind (5.5.2010, 3:32) писал:

защита, это чтобы во время дождика вода, попавшая на кнопку ничего не закоротила.
А объективы, если их в лужу не мокать - ничего с ними не станется.
И в тушку, вероятность, что через байонет просочится что-то - минимальна.
А вот в обычной тушке, вероятность попадания влаги на контакты - это только в путь.

вы много таким образом тушек пентакс закоротили, лично? по опыту, «незащищённая» цифротушка отлично выдерживает небольшой дождь/снег. а для проливного уже желательны уплотнения на объективах.

#58 Irbis

  • Пользователь
  • 924 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 May 2010 - 11:01

Просмотр сообщенияalpman (5.5.2010, 10:47) писал:

В разных темах читаю, что народ сильно переживает с переходом на K20D и К-7 с 10-ки, цвета CCD-матриц более приятные и с этим сложно поспорить, посмотрев на фотографии.
Вот не надо безапелляционных выводов. Лично я - поспорил бы.

Просмотр сообщенияalpman (5.5.2010, 10:47) писал:

Почитайте, также, желания пентаксистов в теме про новые камеры, народ жаждет возвращения ССD :)
Тут скорее привычка играет роль. А вообще пентаксисты ВСЕГДА чего-то жаждут )) Я вот жажду чтоб замер в 20-ке был более адекватный и шумодав активнее - а цвета устраивают, и даже нарвятся больше, чем с никона на ССД.

Правильно кто-то сделал вывод из подобных тестов - камеры на ССД и ЦМОС будут отличаться по цветам не более, чем две разные камеры на ссд, или две разные камеры на цмос.

Сообщение отредактировал Irbis: 05 May 2010 - 11:04


#59 Сергей-К

  • Пользователь
  • 3767 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 05 May 2010 - 11:16

Если зеркалка первая, то разницу ССД и СМОС можно вообще не заметить или даже заметить в пользу СМОС. Я паралельно снимаю на 200-ку и 7-ку. С 7-ки мне картинка нравится много больше. И в обработке она приятнее.
Про видео - я тоже думал что это понты маркетологов когда покупал камеру, а сейчас часто выбираю съемку видео ВМЕСТО фото. Это при том что я фотограф и рука у меня набита больше под фото. Просто есть моменты, которые видео лучше может передать.
А вообще Кх - камера намного более новая и это не может не сказаться при сравнении этих камер. Для меня в аналогичном случае выбор был бы очевиден и вариантов не было. Кх имеет гораздо больше возможностей для съемки.
10-ка была отличной камерой в свое время, но ее время уже давно прошло, а Кх - свежая и достаточно удачная камера.
К-7 хороша, но дороже.

#60 ПНТ ПНХ

  • Пользователь
  • 2201 сообщений

Отправлено 05 May 2010 - 16:32

с точки зрения минимализма к-х отличная камера
но даже после к200 в руки брать противно)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных