Перейти к содержимому


Таир-3 300мм/4.5


Сообщений в теме: 391

#361 Sealek

  • Пользователь
  • 4061 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 02 June 2021 - 21:33

Просмотр сообщенияLiukk (02 June 2021 - 20:47) писал:

изменение межлинзового промежутка между первой группой линз и задним мениском может варьироваться в достаточно широком диапазоне без особого влияния на качество. Конечно, при изменении положения мениска бесконечность получалась на новом месте.

Значит ли это, что изменение положения заднего мениска может использоваться как некий эквивалент "внутренней фокусировки" в каком-то не очень узком диапазоне дистанций фокусировки при неизменяемом при этом положении передней группы?

#362 Liukk

  • Пользователь
  • 1906 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 June 2021 - 22:02

Вполне возможно, нужно только заняться более точными измерениями, но для этого придётся из родного линзоблока вынуть две передние линзы причём, как я понял, промежуток между ними нужно выдержать с высокой точностью.

#363 Liukk

  • Пользователь
  • 1906 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 June 2021 - 07:47

Просмотр сообщенияSealek сказал:

Значит ли это, что изменение положения заднего мениска может использоваться как некий эквивалент "внутренней фокусировки" в каком-то не очень узком диапазоне дистанций фокусировки при неизменяемом при этом положении передней группы?
Попробовал не разбирая переднего стакана и не вынимая передний блок линз. Просто двигал задний компонент и наблюдал. Влияние перемещения заднего мениска на фокусировку (при неподвижных камере и переднем блоке) есть, но очень слабое. Так что сделать внутреннюю фокусировку на Таире-3 не получится.

#364 Sealek

  • Пользователь
  • 4061 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 04 June 2021 - 08:04

Просмотр сообщенияLiukk (04 June 2021 - 07:47) писал:

сделать внутреннюю фокусировку на Таире-3 не получится.
Спасибо, полезное заключение.

#365 Liukk

  • Пользователь
  • 1906 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 June 2021 - 09:01

А вот сделать фокусировку только передним блоком линз вполне реально. Это позволит уменьшить массу деталей перемещаемых при фокусировке.
Задний блок - как получится после экспериментов: либо будет неподвижным (что очень удобно для управления залинзовой диафрагмой) и получится более простая конструкция всего объектива, либо придётся делать "плавающим".
По моим прикидкам, такая самодельная оправа для Таира-3, причём в исполнении фоторужьё (на ложе типа ружейной), напечатанная на 3D принтере должна весить меньше 1 кг.

#366 Sealek

  • Пользователь
  • 4061 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 04 June 2021 - 09:44

Просмотр сообщенияLiukk (04 June 2021 - 09:01) писал:

А вот сделать фокусировку только передним блоком линз вполне реально.
Полезно было бы посмотреть, какое оптимальное расстояние от передней группы до заднего мениска при фокусировке на бесконечность и на минимальной дистанции, пусть тех же 3 метрах, с которой его выпускают. И еще - конечно будет хорошо убрать диафрагму спереди, поставив позади мениска. Пусть это и механически уязвимо, но зато при зажатии отверстия можно не терять контраст. Задний мениск ведь работает как фокусирующее зеркало в сторону светоприемника для того света, что отражается от внутренностей камеры, иногда это очень заметно.

Сообщение отредактировал Sealek: 04 June 2021 - 09:45


#367 Sealek

  • Пользователь
  • 4061 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 04 June 2021 - 10:24

Просмотр сообщенияLiukk (04 June 2021 - 09:01) писал:


Ну и раз Вы разобрали и теперь за мениском нет трубы, может замеряете, какое поле кроет объектив?

#368 Liukk

  • Пользователь
  • 1906 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 June 2021 - 10:43

Просмотр сообщенияSealek сказал:

Полезно было бы посмотреть, какое оптимальное расстояние от передней группы до заднего мениска при фокусировке на бесконечность и на минимальной дистанции, пусть тех же 3 метрах,
Оптическая схема этого Таира с размерами есть в каталоге ГОИ (также там есть схема Таира-33 для СФ)
Прикрепленное изображение: Objektivy_Таир-3.jpg
Фокусировка осуществляется перемещением всего линзоблока целиком, как единое целое.

Просмотр сообщенияSealek сказал:

может замеряете, какое поле кроет объектив?
Размер поля замерить то не проблема, вопрос в другом - как замерить падение разрешения на краях? Мне это сделать нечем. Я проверял на pentax K-5 визуально при съёмке и рассматривая готовой снимок. А для подобных целей нужно или хорошее матовое стекло больших размеров (чего у меня нет) + микроскоп или делать сдвиги камеры по горизонтали (чего у меня тоже нет и пока не предвидится)
Есть информация, что народ ставил Таир-3 на СФ и вроде был доволен.

Сообщение отредактировал Liukk: 04 June 2021 - 10:46


#369 Sealek

  • Пользователь
  • 4061 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 04 June 2021 - 11:17

Просмотр сообщенияLiukk (04 June 2021 - 10:43) писал:

Оптическая схема этого Таира с размерами..

Оптимизированными скорее всего по максимуму разрешения при фокусировке на большие расстояния и при фокусировке всем линзоблоком. На МДФ вполне возможно, что наилучшее расстояние между передней парой и задним мениском будет больше указанного в чертеже. Это можно использовать при передней фокусировке.
А поле изображения интересно не только для использования на СФ, но и для принятия мер по снижению паразитного светорассеяния на промежутке от заднего мениска до присоединительного фланнца камеры.

#370 Liukk

  • Пользователь
  • 1906 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 June 2021 - 11:37

Просмотр сообщенияSealek сказал:

для принятия мер по снижению паразитного светорассеяния на промежутке от заднего мениска до присоединительного фланнца камеры.
В моём объективе в лиинзоблоке стоит штуки три светопоглощающих втулки (бленда) с очень хорошим чернением. В Таире 3А конструкция аналогичная, а вот в таире для фотоснайпера я этих втулок не увидел. Втулка после заднего мениска линзоблока Таира-3А ребристая и также очень хорошо матирована.
Объектив, который я подверг экзекуции, имел самодельный фокусер. Поэтому не могу знать что у него было первоначально задумано после заднего меникса.

#371 Sealek

  • Пользователь
  • 4061 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 04 June 2021 - 12:32

Просмотр сообщенияLiukk (04 June 2021 - 11:37) писал:

стоит штуки три светопоглощающих втулки..
Не видел таких в "МС Таир-3 ФС". Конструкцию этих вставок с размерами бы увидеть...

Сообщение отредактировал Sealek: 04 June 2021 - 12:33


#372 Liukk

  • Пользователь
  • 1906 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 June 2021 - 12:46

Просмотр сообщенияSealek сказал:

Конструкцию этих вставок с размерами бы увидеть...
Приду домой, могу сфотографировать и выложить, как фото, так и 3D модель этих втулок. Но ничего необычного там нет.

#373 Sealek

  • Пользователь
  • 4061 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 04 June 2021 - 13:12

Просмотр сообщенияLiukk (04 June 2021 - 12:46) писал:

Приду домой, могу сфотографировать и выложить, как фото, так и 3D модель этих втулок. Но ничего необычного там нет.
Хорошо бы.. Необычного нет, но если конструкторы уже продумали, и правильно, можно перенять..

#374 Liukk

  • Пользователь
  • 1906 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 June 2021 - 13:28

Эти втулки (диафрамы/ребра бленды) наже на оптической схеме таира-33 в каталоге ГОИ показаны.
Прикрепленное изображение: Objektivy_Таир-33.jpg
А сами эти втулки выглядят примерно так
Прикрепленное изображение: Objektivy_Таир-3_2.jpg

#375 pimial

  • Пользователь
  • 230 сообщений
  • Город:БОМЖ

Отправлено 04 June 2021 - 15:43

Просмотр сообщенияLiukk (04 June 2021 - 10:43) писал:

Размер поля замерить то не проблема, вопрос в другом - как замерить падение разрешения на краях?
Прикрутите его к "Фотокору" (или другой пластиночной камере) вместо штатного объектива и сделайте снимок миры на фотопластинку. Ну, а дальше понятно. Насколько я помню, разрешение объективов так и меряли - по негативу, сделанному в стандартных для метода условиях (ГОСТ 25502-82)

#376 Liukk

  • Пользователь
  • 1906 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 June 2021 - 15:55

Просмотр сообщенияpimial сказал:

Прикрутите его к "Фотокору" (или другой пластиночной камере)
1. У меня нет ни того, ни другого. И ни СФ ни БФ камер тоже нет.
2. я не уверен, что в фотокоре достаточно качественное матовое стекло, особенно родное и после стольких лет эксплуатации...
3. Проще, для меня, сделать сдвиг камеры по горизонтали. Но мне пока это не нужно, есть другие проблемы

#377 Liukk

  • Пользователь
  • 1906 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 June 2021 - 20:01

Их оказалось не 3 а только две. Вот фото этих втулок (диафрагм/ ребер внутренней бленды, не знаю как их назвали разработчики)
Прикрепленное изображение: IMGP6703_s.jpg
Прикрепленное изображение: IMGP6704_s.jpg
В объективе
Прикрепленное изображение: IMGP6701_s.jpg
Меньшая втулка (по длине) расположена ближе к диафрагме. На большей конструкционно сделана прорезная пружина. Втулки поджимаются оправой мениска. Задняя слегка поджимается до посадки "витков пружины". Тем самым обеспечивается и точный размер и отсутствие болтанки при эксплуатации.
В Таире-3А конструкция схожая (в отличие от Таира-3ФС)
Световые диаметры левой - 47,5 мм правой - 43,5 мм, наружный диаметр 68 мм, длина левой - 4 мм правой - 17,8 мм
Между передним блоком линз и диафрагмой также стоят две подобные втулки (аналогично на Таире -3А и Таире 3-ФС)

#378 Михайлович

  • Пользователь
  • 2312 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Манкеев
  • Город:Москва

Отправлено 05 December 2021 - 00:00

Как должен правильно (и аутентично ) выглядеть фотограф - пользователь комплекта "Фотоснайпер".

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: zWBAM9jz7hM.jpg


#379 Liukk

  • Пользователь
  • 1906 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 December 2021 - 09:08

Просмотр сообщенияМихайлович сказал:

Как должен правильно (и аутентично ) выглядеть фотограф - пользователь комплекта "Фотоснайпер".
Попробуйте так же приложиться и у вас глаз будет находится сантиметров в ТРЁХ от видоискателя! :D Так что на фото на фотограф, а позирующий с фотоснайпером.

#380 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 December 2021 - 15:07

Liukk, это же почтальон Печкин! Посылку вскрыл, зараза такая.

#381 ltvk

  • Пользователь
  • 168 сообщений

Отправлено 05 December 2021 - 21:54

Просмотр сообщенияМихайлович (05 December 2021 - 00:00) писал:

Как должен правильно (и аутентично ) выглядеть фотограф - пользователь комплекта "Фотоснайпер".

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 17.07.2021-upl_1625196907_176853_d9hqt.jpg


#382 Михайлович

  • Пользователь
  • 2312 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Манкеев
  • Город:Москва

Отправлено 28 December 2022 - 15:58

А тем временем фоторужье производства Промкомбината Ленинградского общества охотников и рыболовов 1965 года выпуска, с «Зенитом-3м» (№65081486), включая окрашенную в черный цвет «Таир-3» 4,5/300 мм (№652530 1965 г.) байонет М39, был продан на аукционе Leitz Photographica в текущем году за 12 000 евро.
https://www.leitz-au...tions/auction41
См. стр.9.
Сие изделие в течение ряда последних лет продавалось на "Мешке" сначала за 3 млн. руб, а затем сейчас и за 5 :)

https://meshok.net/i...nded=right_list

Об этом фоторужье я уже писал в посте # 339 на этой ветке.

Сообщение отредактировал Михайлович: 28 December 2022 - 16:11


#383 Михайлович

  • Пользователь
  • 2312 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Манкеев
  • Город:Москва

Отправлено 20 May 2023 - 01:31

Известный коллекционер советской фотооптики Pierre Tizien (Франция) выложил на Facebook свое видео об истории создания и разновидностях Таир-3.
Рекомендую смотреть с помощью VPN и включить английские субтитры.
(Поскольку французский в России нынче не так популярен, как в 19 веке).

https://m.youtube.co...h?v=rVxsEhYTND4

#384 Mogol08

  • Пользователь
  • 234 сообщений
  • Город:München

Отправлено 20 May 2023 - 17:08

Просмотр сообщенияМихайлович (28 December 2022 - 15:58) писал:

Сие изделие в течение ряда последних лет продавалось на "Мешке" сначала за 3 млн. руб, а затем сейчас и за 5 :)
Чисто ради занудства... :rolleyes: "Аналогичное изделие", всё же, насколько я понимаю, это не один и тот же комплект.

#385 Михайлович

  • Пользователь
  • 2312 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Манкеев
  • Город:Москва

Отправлено 20 May 2023 - 20:38

Просмотр сообщенияMogol08 сказал:

Аналогичное изделие", всё же, насколько я понимаю, это не один и тот же комплект.
На фото паспорта сего сабжа, хронически продающегося на "Мешке", заводские номера замазаны.
И скорее всего это не тот экземпляр с аукциона Leitz.
Да и по цене сравните 12000 € и 5 млн. руб :)

"У советских собственная гордость,
На буржуев смотрим свысока.."

#386 Михайлович

  • Пользователь
  • 2312 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Манкеев
  • Город:Москва

Отправлено 06 August 2023 - 07:42

Интересный экземпляр первой разработки Таир-3 для самого первого Зенита 1952 г.
С большим набором светофильтров и первыми прикладом и ложем для использования в качестве фоторужья (! - см. фото в инструкции).

Описание от известного коллекционера Артём Закрин.

"Встретился очень интересный экземпляр Таир-3 аж 1952 года! Хотя на сайте zenitcamera указан год разработки: 1953 г.

Особенности:
Футляр точь в точь как у МОМ-1 (ранний МТО);
На футляре и на штативном кольце объектива видны надписи инвентарного номера 131600;
Вес объектива без крышек 1265 гр. Всего комплекта - 2775 гр.(сходится с документом);
Фокусировка осуществляется вращением всего линзоблока целиком.

Больше всего меня удивило руководство:
На последних страницах в развороты вклеены четыре фотографии. На двух из них виден номер экземпляра №000015. На другой фотографии ранний Зенит с квадратной рамкой и фирменным прикладом КМЗ, имеющим номер 52020."

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: GRa9Clm5j90.jpg


#387 Михайлович

  • Пользователь
  • 2312 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Манкеев
  • Город:Москва

Отправлено 06 August 2023 - 08:02

Дополнительные сканы документов к первому Таир-3

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Resizer_16912976433991.jpeg
  • Прикрепленное изображение: Resizer_16912976753241.jpeg
  • Прикрепленное изображение: Resizer_16912977076861.jpeg
  • Прикрепленное изображение: Resizer_16912977431341.jpeg

Сообщение отредактировал Михайлович: 06 August 2023 - 08:04


#388 Михайлович

  • Пользователь
  • 2312 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Манкеев
  • Город:Москва

Отправлено 06 August 2023 - 08:48

Получается, что фоторужье (Фотоснайпер) выпускался КМЗ без больших принципиальных изменений аж 53 года :)
С 1952 г по 2005 год (FS-412).

#389 Sergey_t

  • Пользователь
  • 24 сообщений

Отправлено 17 September 2023 - 10:35

К размышлению: ставил этот объектив на Кэнон 5ДМ3
1. по удобству фокусировки наводиться получалось только через режим 10х увеличения картинки а экране,
2. запас по выдержке нужно брать двое или троекратный 1/1000 чтобы не было шевелёнки,
3. чтобы минимизировать искажения крепить к основе нужно связку фотоаппарат и объектив целиком,
4. требовательный к освещению, низкий контраст из-за простоты качества стёкол линзы, отсюда сырая картинка с низким динамическим цветовым диапазоном,
5. сильный разброс качества экземпляров: я на одном убрал полностью диафрагму, переустановил линзоблоки, убрал планку фокусировки и сделал геликоид,
6. если нет ничего длиннофокусного, то объектив можно довести до ума и использовать,
7. на кропе шевелёнка очень заметна, по этому - штатив, бесшумный режим в фотоаппарате Live через экранчик (без зеркала) с задержкой 10 сек для стабилизации фотосистемы или с ДУ)
8. бленда... нужна и нужна замена родного вантуза на что-то другое)
9. из пары таких можно сделать неплохой бинокуляр)

...если что-то ещё будет в мыслях, добавлю!

#390 Михайлович

  • Пользователь
  • 2312 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Манкеев
  • Город:Москва

Отправлено 17 September 2023 - 13:47

Просмотр сообщенияSergey_t (17 September 2023 - 10:35) писал:

К размышлению: ставил этот объектив на Кэнон 5ДМ3
....сильный разброс качества экземпляров: я на одном убрал полностью диафрагму, переустановил линзоблоки, убрал планку фокусировки и сделал геликоид,


Рисковый вы человек.
Таир-3 - объектив довольно капризный к юстировке, и имеющий жёсткие допуски при сборке.
См. моё сообщение #322 на странице 11 этой темы.

Сообщение отредактировал Михайлович: 17 September 2023 - 13:48






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных