Перейти к содержимому


Хорошее о *ist


Сообщений в теме: 137

#121 EHOT

  • Пользователь
  • 51 сообщений
  • Город:moscow

Отправлено 01 August 2003 - 15:41

Товарищи, предлагаю вернуться в конструктивное русло...

Суть вопроса вот в чём... На днях я окончательно собрался купить-таки давно выбранный Пентакс Мз5н + объективчик 28-105/3.2-4.5
Но на горе своё увидал в интернете фотографию Иста...

Теперь сердце моё терзают смутные сомнения. Хоте спросить людей, которые передержали и перепользовались большим чем я количеством зеркалок, и кому есть с чем сравнить и сказать насколько что важно.

С одной стороны - разница между ними 50 баксов, за которые я получаю более современный фотоаппарат... Но с другой стороны...
1) маленький размер ИСТа... Не приводит ли это к тому же, к чему привело цифровые мыльницы - что аппарат держится двумя пальцами, выскальзывает, и переключать что-то другой рукой не только неудобно, но и опасно?
Даже обычный 65й никон без батарейного блока держать неудобно, а тут такого махонького... Стрёмно.
2) ЛСД и кнопки на задней панели... Т.е. чтобы изменять некоторые параметры - придётся отнимать камеру от лица. Я, конечно, понимаю, что там расположены кнопки, которые выставляют режимы до съёмки и в съёмочном процессе не участвуют. Но всё же, каково ваше мнение по их расположению?
3) К сожалению, не очень хорошо ориентируюсь в типах байонетов, но, насколько я понимаю, старые Зенитары и Гелиосы здесь работать будут так же, как и в МЗй серии? Подойдёт ли обычное переходное кольцо под байонет К?
4) купить батарейный блок в первое время, до развития серии, будет нереально... Сколько примерно плёнок он сможет отщёлкать на комплектных?
5) подсветку автофокуса так и не сделали?

(Edited by EHOT at 1:46 pm on Aug. 1, 2003)

#122 SergeyChernow

  • Пользователь
  • 694 сообщений
  • Город:Moscow region

Отправлено 01 August 2003 - 15:54

ЕНОТу:
Зенитары/Гелиосы и другие объективы без функции управления диафрагмой из камеры (т.е. без позиции"A" на кольце диафрагм) с *ist нормально работать НЕ БУДУТ! Не будет камера знать, что Вы там кольцом выставили, нет у нее соответствующего органа в байонете. Не помню, блокирует ли она при этом спусковую кнопку, но если даже и нет -- НЕ БУДЕТ РАБОТАТЬ ЗАМЕР (т.е. меряйте отдельным экспонометром, камеру в manual режим -- так и снимайте).

Собственно, это главное, за что *ist здесь так интенсивно критикуется.
В серии MZ этим страдают (несколько в различной степени) -50, -30, -60 (не помню, как -7). У остальных с совместимостью с чужой/старой оптикой все в порядке.

Насчет маловатых размеров -- исключительно дело вкуса. Мне, к примеру, MZ-5n с батарейным блоком сильно не по руке -- без него лучше. А общее/среднестатистическое мнение -- противоположно.
(P.S.: Все равно зеркалку держат в левой за объектив. Так что что Вам в размерах корпуса!)

#123 EHOT

  • Пользователь
  • 51 сообщений
  • Город:moscow

Отправлено 01 August 2003 - 16:27

Спасибо за ответ :)/>

По поводу размеров... В левой руке за объектив можно Никон держать :)/> А у Пентакса всё же с обоих сторон колёсики, одним пальцем на ощупь не так просто управиться первое время :)/>

Конечно, универсальный выход - штатив :)/>

А что у него за заклёпка резиновая с лица внизу около переключалки автофокуса?

Вот ещё фактор - аппарат совсем новый, необкатанный, неопробованный, никем не расхваленый и не обруганный. Получается как бы покупка кота в мешке... Из качественной, брендовой мешковины :)/> Но что будет за кот?

Как бы вы поступили на моём месте, какой из фотоаппаратов взяли бы?
Заранее спасибо за ответ :)/>

(Edited by EHOT at 2:37 pm on Aug. 1, 2003)

#124 Nick4Penta

    пока без описания :)

  • Пользователь
  • 1291 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 01 August 2003 - 17:14

Уважаемый EHOT, эти два фотоаппарата настолько разные по концепции, что советовать Вам очень трудно.
Если Вам больше нравится классическое управление, светлый видоискатель, нужна работа с любыми объективами и при этом не смущает более старая система автофокуса и отсутствие дополнительных функций, то можно взять MZ-5n.
А если Вам более важен многоточечный автофокус, высокоскоростная синхронизация при работе со вспышкой, большой дисплей и т.п., то *ist предпочтительнее.

#125 shin

  • Пользователь
  • 219 сообщений
  • Город:SPb

Отправлено 01 August 2003 - 18:07

Сегодня и я сподобился - подержался за ist - появились наконец и в Питере. Главное ощущение - аппарат не мой, не для меня.  Особо хочу подчеркнуть, что это не означает, что я считаю его плохим - отнюдь. Скорее всего он наверно хорош, но не для меня.
Теперь конкретно.
Понравилось:
автофокус, выбор точки фокуссировки и , как ни странно дисплей на спине - даже сам удивился.
Не понравилось:
У меня в руке не лежит совсем - не знаю что было бы с блоком. Отсутствие диафрагменного кольца - для меня очень неприятно. Такое впечатление, что занимаешься каким-то другим, непривычным  делом. Видоискатель. Очень понимаю тех коллег, кто обсуждали проблему спуска затвора. Это очень необычно, и для меня неприятно. Я сделал с двадцать-тридцать спусков при разных выдержках. Мне показалось следующее. Я не уверен, что аппарат трясет больше, чем  собратьев из MZ серии. Но такое ощущение присутствует. Возможно, действительно за счет очень странного звука - пожалуй ни с чем его сравнить не могу.

С уважением,

#126 SergeyChernow

  • Пользователь
  • 694 сообщений
  • Город:Moscow region

Отправлено 02 August 2003 - 01:50

EHOT: ...В левой руке за объектив можно Никон держать :)/> А у Пентакса всё же с обоих сторон колёсики, одним пальцем на ощупь не так просто управиться первое время...

Что забавно: размеры корпуса MZ-5n столь малы, что любую из головок -- хоть слева, хоть справа -- легко можно вертеть кончиками двух (можно и одного) пальцев соответствующей руки (и даже до стопорной кнопки на макушке головки дотянуться), остальной частью кисти в то же время продолжая крепко держать камеру в обхват. Вообще длины пальцев хватает, чтобы дотянуться почти ПОВСЮДУ (кроме, разве что, вспышки), практически не меняя хватку. В то же время, камера не настолько мала, чтобы рукам на ней было тесно, хотя -- уже где-то на грани.
У *ist эргономика СИЛЬНО другая, что и как там будет удобно (или наоборот) -- честно говоря, заранее представить не берусь; все-таки лишний сантиметр откусили, а это немало.
Впрочем, и пробовать не буду. Ни к чему, отягощен предысторией. Половина моей оптики с ним не работает...

#127 EHOT

  • Пользователь
  • 51 сообщений
  • Город:moscow

Отправлено 02 August 2003 - 09:18

Можете меня поздравить, я теперь пентаксИСТ. :)/>

Плёнку ещё не дощёлкал.
итак, первые впечатления. Сравниваю с Никоном65 который недавно одолжил попользоваться:

1) (+) поразило удобство и прозрачность настроек, после Никона - просто сказка :)/>
2) (-) ОЧЕНЬ тугое колёсико выбора.
3) (+-)Видоискатель не очень удобен - маленький, и смотреть в него надо не прямо, а чуть сверху, чтобы видеть менюшку внизу. Но очень светлый!
4) (+-) факт наличия подсветки точек автофокусировки меня пленил :)/> НО! подсвечивается не только выбранная точка, но и странным отблеском - её противоположная. Иногда трудно понять по чему он всё-таки сфокусировался.
3) (-) Слишком лёгкий... Это приводит к тому, что если его повесить на шею, объектив будет перевешивать, и он повиснет носом вниз :)/> Нужен батарейный блок, без него вообще не жизнь.
6) (+) Эргономика, как ни странно, ничем не хуже, несмотря на размеры. Всё те же три пальца правой руки на ухватке, и мизинец болтается. С батарейным блоком будет не хуже чем у всех остальных. Кстати, руки у меня не сказал бы чтобы маленькие :)/> Конечно, меньше чем у колхозника, но всё равно не как у японца :)/>
7) (-+) Жуткий звук репетира диафрагмы и затвора. Долго не мог снять кота - он на этот звук сильно стремается... Сам затвор мягкий, "долбит" не сильно.

Короче, мелкие недостатки есть, как, в принципе, и у любого фотоаппарата. Но ужиться можно легко, и я это сделал практически сразу, не читая инструкций и т.д. хотя опыт с зеркалками у меня ограничивается несколькими кадрами на чужих Зените и Никоне.

Ждём дощёлканной плёнки, и ищем батарейный блок... Исключительно как часть конструктива...

Отдельные рукоплескания по поводу конструктива и эргономики объектива 28-105/3.2-4.8 :)/> Это сказка!

#128 Vitas

  • Пользователь
  • 714 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 August 2003 - 10:24

Цитата

Quote: from EHOT on 7:17 am on Aug. 2, 2003
3) (+-)Видоискатель не очень удобен - маленький, и смотреть в него надо не прямо, а чуть сверху, чтобы видеть менюшку внизу.
Это видно японцы под свой разрез глаз делали :)/>
Поздравляю Вас! Вы по моему первый обладатель *иста на форуме.

#129 Alex K

  • Пользователь
  • 356 сообщений

Отправлено 02 August 2003 - 14:26

ЕНОТ, поздравляю с приобретением. Надеюсь, что вы будете нас тут периодически просвещать по исту. Полностью согласен с вами по пунктам 3, 6 и 7. Очень смущает п.2. По п.7 - действительно звук такой, как будто зеркало поднимает и опускает некий сервомотор. А затвор действительно мягкий - никакого удара я не ощутил, может просто народ этот "сервомотор" смущает.

PS присоединяюсь к рукоплесканиям по поводу 28-105!

(Edited by Alex K at 12:33 pm on Aug. 2, 2003)

#130 EHOT

  • Пользователь
  • 51 сообщений
  • Город:moscow

Отправлено 02 August 2003 - 18:53

Ну насчёт что просвещать - это широко сказано, мне пока знаний маловато чтобы просвещать, но вот пообсуждаю с удовольствием :)/>

#131 Husky

  • Пользователь
  • 651 сообщений
  • Город:Calgary

Отправлено 02 August 2003 - 19:24

Если кто хочет пошшупать, так сказать живьем, то в Питере Ист лежит на Фонтанке 50, от входа налево, в отдел новой техники. Я немного покрутил, времени было мало, но в целом впечатления  скорее положительные. Видоискатель светлый, фокусируется быстро. Там он продается в варианте с новым 28-105. Вот только все серебристого цвета. Я бы предпочел консервативно-черный. Ну и батблока не хватает, мелковат он после Зетки.

#132 Alchi

  • Пользователь
  • 565 сообщений
  • Город:St-Petersburg

Отправлено 02 August 2003 - 21:07

еще в Питере ist есть в Мире Техники. 13650 руб коробка с QD

http://www.mt.spb.ru...ion=3&_id=16227

(Edited by Alchi at 10:07 pm on Aug. 2, 2003)

#133 Grokh

  • Пользователь
  • 1681 сообщений
  • Город:St.-Petersburg

Отправлено 02 August 2003 - 22:18

В Питере *ist есть еще в ЯМ на Садовой. Главное ощущение - очень маленький.

#134 Alchi

  • Пользователь
  • 565 сообщений
  • Город:St-Petersburg

Отправлено 02 August 2003 - 22:57

мне на витрине не показалось, что он маленький, а в руки я его не брал.
Впрочем с новыми очками мне сейчас почему-то все предметы кажутся бОльшими, чем было со старыми очками. Хотя диоптрии у очков те же.

#135 Grokh

  • Пользователь
  • 1681 сообщений
  • Город:St.-Petersburg

Отправлено 02 August 2003 - 23:39

Я его (*ist) довольно долго вертел в руках. Для меня - маленький. Впрочем, у меня подход специфический, для меня и MZ-S чуть-чуть маловата (в плане ухватистости мой идеал - Z1p).

#136 Dmitry Logatchev

    Я еще не научился фотографировать

  • Пользователь
  • 21106 сообщений
  • Город:St. Petersburg, Russia

Отправлено 03 August 2003 - 18:51

to EHOT

>>Можете меня поздравить, я теперь пентаксИСТ. >>

От всей души поздлавляю!

Кораблям принято давать имена, предлагаю ваш фотоаппарат назвать "EHOTist".
Да и разработчики, я думаю, не зря название начали с астериска, - видно хитрые японцы таким образом решили персонифицировать каждый фотоаппарат, - покупаешь камеру, вписываешь вместо астериска свое имя - и камера уникальна.

(Edited by Dmitry Logatchev at 7:51 pm on Aug. 3, 2003)

#137 EHOT

  • Пользователь
  • 51 сообщений
  • Город:moscow

Отправлено 04 August 2003 - 08:14

Спасибо!
Теперь бы плёночку сделать... Вчера дощёлкал, но вот как назло нигде ни около дома ни у работы нету печати за час, а в ближайшем минилабе делают два дня :)/>((

Эх. Будем ждать :/

#138 EHOT

  • Пользователь
  • 51 сообщений
  • Город:moscow

Отправлено 05 August 2003 - 20:18

Прошу прощения за дезинформацию...

Подсветка автофокуса ЕСТЬ!
вспышкой с маленькой яркостью, серией мелких импульсов.

До этого снимал на свету с отключенным вспыхом, поэтому не замечал.

PS инструкцию не дочитал до конца до сих пор :)/>





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных