Перейти к содержимому


Бесплатные программы для работы с фотографиями


Сообщений в теме: 66

#1 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 10 April 2010 - 14:48

Эта тема так или иначе неоднократно поднималась в разных ветках форума. Предлагаю обсудить её в отдельной ветке. Хотелось бы знать, кто каким бесплатным софтом для обработки фото пользуется. Обусловлено ли это чем-то, помимо экономии средств? Чего в каждом конкретном случае не хватает, по сравнению с коммерческими программами? Возможно ли при помощи бесплатных программ, и как именно, добиться результата, полностью равноценного результату работы в коммерческих программах? Дабы не превращать тему в очередной "холивар", предлагаю удерживаться от противопоставлений типа "что лучше, свободное ПО или коммерческое? GIMP vs Photoshop, и т.д.", а попробовать найти такие варианты, которые помогут при помощи бесплатных программ решать большинство задач при обработке фото, а так же определить, что же этим программам не подвластно. Может ли свободное ПО, и какое именно, адекватно заменить коммерческое в данной сфере?

#2 ©Андрей

  • Пользователь
  • 5409 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Отчество:Владимирович
  • Город:Рига

Отправлено 10 April 2010 - 14:53

какие задачи? полностью врядли, но если пол мира пересела на урезанный фотошоп, без ЦМИКа, значит не все пользуют коммерческий софт на полную.

#3 Shrek

  • Пользователь
  • 756 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 10 April 2010 - 18:51

Picasa гугловская мной постоянно используется. Для простой обработки хватает. Еще плюс - удобная сортировка снимков. Все изменения сделанные при коррекции фото не затрагивают исходника, так что можно не бояться что-либо испортить :)

#4 Гость_OGL_*

  • Гость

Отправлено 10 April 2010 - 19:45

Просмотр сообщенияSergii (10.4.2010, 20:47) писал:

Может ли свободное ПО, и какое именно, адекватно заменить коммерческое в данной сфере?
RAW Therapy

#5 ©Андрей

  • Пользователь
  • 5409 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Отчество:Владимирович
  • Город:Рига

Отправлено 10 April 2010 - 19:51

Просмотр сообщенияOGL (10.4.2010, 19:44) писал:

RAW Therapy
это же рав конвертор (судя по описанию на офф. сайте)

#6 wayerr

  • Пользователь
  • 3424 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 10 April 2010 - 20:39

GiMP есесно, в нем можно сделать все тоже что в фотошопе, даже больше.
Hugin - склейка панорам
Куча различных raw конвертеров
qtpfsgui - для HDR - куча замечательных алгоритмов и убогий интерфейс.

#7 Lomus

  • Пользователь
  • 2177 сообщений
  • Город:М.О.

Отправлено 10 April 2010 - 21:28

Просмотр сообщенияwayerr (10.4.2010, 21:38) писал:

GiMP есесно, в нем можно сделать все тоже что в фотошопе, даже больше.
а с виндой он работает? И есть ли у него работа со слоями?

#8 wayerr

  • Пользователь
  • 3424 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 10 April 2010 - 21:50

>а с виндой он работает?

Угу http://www.gimp.org/windows/ в принципе под вендой я с ним и познакомился, ибо надоедало ждать запуска фотошопа на стареньком компьютере.

>И есть ли у него работа со слоями?

Есть, конечно.

#9 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 10 April 2010 - 21:56

Просмотр сообщенияOGL (10.4.2010, 19:44) писал:

RAW Therapy

Один из тех случаев, когда свободное ПО по выводимому результату не уступает (а может и превосходит) коммерческое. Во всяком случае jpeg из этой программы выглядит на мой взгляд лучше, чем после С1, Лайтрума, Силки.

P.S. Здесь собрано немало бесплатных программ для работы с фото.

Сообщение отредактировал Sergii: 10 April 2010 - 21:59


#10 wayerr

  • Пользователь
  • 3424 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 10 April 2010 - 22:25

Просмотр сообщенияSergii (10.4.2010, 22:55) писал:

P.S. Здесь собрано немало бесплатных программ для работы с фото.

А тут на русском небольшой обзор свободных программ, от тогоже автора можно найти другие статьи по сходной теме.

#11 Lomus

  • Пользователь
  • 2177 сообщений
  • Город:М.О.

Отправлено 10 April 2010 - 23:27

Спасибо, скачал, буду тренироваться. И ещё вопрос, а экшены можно писать? Ну и для полного счастья, какое-нибудь толковое описание, что бы хоть ознакомиться с основными возможностями.

#12 wayerr

  • Пользователь
  • 3424 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 10 April 2010 - 23:54

Просмотр сообщенияLomus (11.4.2010, 0:26) писал:

Спасибо, скачал, буду тренироваться. И ещё вопрос, а экшены можно писать? Ну и для полного счастья, какое-нибудь толковое описание, что бы хоть ознакомиться с основными возможностями.
Там есть полноценный язык программирования и что-то скриптовое, так что можно но нужен навык. Хотя лучше спросите тут: http://linuxgraphics.ru/ там на форуме и сами разработчики GiMP попадаются.

Сообщение отредактировал wayerr: 10 April 2010 - 23:54


#13 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 11 April 2010 - 14:07

В Лайтруме есть такая интересная кнопка - "Clarity". Поделитесь, кто как достигает такого эффекта в RawTherapee и GIMP.

#14 dimzel

  • Пользователь
  • 409 сообщений

Отправлено 11 April 2010 - 21:59

Просмотр сообщенияSergii (11.4.2010, 15:06) писал:

В Лайтруме есть такая интересная кнопка - "Clarity". Поделитесь, кто как достигает такого эффекта в RawTherapee и GIMP.
Вы скажите - что она делает. Я пользуюсь Гимпом, но в глаза не видел Лайтрум :)

#15 Lomus

  • Пользователь
  • 2177 сообщений
  • Город:М.О.

Отправлено 11 April 2010 - 23:42

Полный облом. :) Два запуска - два зависания системы. Не хочет Гимп с Вистой дружить.

#16 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 11 April 2010 - 23:52

Просмотр сообщенияLomus (11.4.2010, 23:41) писал:

Полный облом. :) Два запуска - два зависания системы. Не хочет Гимп с Вистой дружить.
Странно, у меня работает без проблем. Попробуйте "запуск от имени администратора", либо, как вариант, portable-версию.

#17 wayerr

  • Пользователь
  • 3424 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 11 April 2010 - 23:56

Просмотр сообщенияLomus (12.4.2010, 0:41) писал:

Полный облом. :) Два запуска - два зависания системы. Не хочет Гимп с Вистой дружить.
В смысле виста виснет наглухо? Затейливо 8)

#18 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 11 April 2010 - 23:59

Просмотр сообщенияdimzel (11.4.2010, 21:58) писал:

Вы скажите - что она делает. Я пользуюсь Гимпом, но в глаза не видел Лайтрум :)
В данном случае наиболее близкий перевод - "чистота, прозрачность". Убирает дымку, делает фото более ясным.

#19 dimzel

  • Пользователь
  • 409 сообщений

Отправлено 12 April 2010 - 00:21

Просмотр сообщенияSergii (12.4.2010, 0:58) писал:

В данном случае наиболее близкий перевод - "чистота, прозрачность". Убирает дымку, делает фото более ясным.
Нерезкая маска - это не то?

#20 Lomus

  • Пользователь
  • 2177 сообщений
  • Город:М.О.

Отправлено 12 April 2010 - 00:23

Просмотр сообщенияSergii (12.4.2010, 0:51) писал:

Попробуйте "запуск от имени администратора", либо, как вариант, portable-версию.
Да я и так администратор.

Просмотр сообщенияwayerr (12.4.2010, 0:55) писал:

В смысле виста виснет наглухо? Затейливо 8)
К счастью, незатейливо. :) Затейливо - это когда переустанавливать, а я только перезагрузкой обошёлся. :)

Мне, собственно, только попробовать. А так я и шопой прекрасно обхожусь. Но интереса ради хочется всё попробовать. Когда будет не лень встать с дивана :lol: , поставлю на большом компьютере. Может, с ХРюшей получше будет.

#21 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 12 April 2010 - 07:58

Просмотр сообщенияLomus (12.4.2010, 0:22) писал:

Да я и так администратор.
К счастью, незатейливо. :) Затейливо - это когда переустанавливать, а я только перезагрузкой обошёлся. :)

Мне, собственно, только попробовать. А так я и шопой прекрасно обхожусь. Но интереса ради хочется всё попробовать. Когда будет не лень встать с дивана :lol: , поставлю на большом компьютере. Может, с ХРюшей получше будет.

Это Вам только кажется, что Вы администратор. Виста это такая зараза, что если хочешь запустить программу как администратор, нужно на исполняемом файле кликнуть правой кнопкой, и в выпадающем меню выбрать пункт "запуск от имени администратора" независимо от того, как Вы вошли в систему. Чтобы всегда запускать эту программу как администратор, нужно, кликнув правой кнопкой, в выпадающем меню выбрать "свойства"/"совместимость"/, и там поставить галочку в соответствующем пункте. И ещё, насколько мне помнится, GIMP для работы требуется предустановленная библиотека GTK+. Точно не помню, но по-моему она должна сейчас входить в инсталлятор. При установке в Висте программу установки нужно запускать в режиме "запуск от имени администратора", может быть у Вас возникает проблема именно потому, что при установке данная библиотека была заблокирована.

Просмотр сообщенияdimzel (12.4.2010, 0:20) писал:

Нерезкая маска - это не то?
Абсолютно не то. Похожего эффекта можно добиться, играясь с кривыми и "яркость-контрастность", но это занимает намного больше времени.

#22 Teod

  • Пользователь
  • 11436 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 April 2010 - 09:58

Просмотр сообщенияSergii (12.4.2010, 8:57) писал:

Может ли Gimp открывать и конвертировать RAW файлы? Вчера поставил этот редактор, но так и не нашёл возможность чтения RAW, даже мануал весь просмотрел. Поэтому удалил этот Gimp. :)

Виста - действительно зараза. Удаление и замена файла порой возможна только в их эксплоере, в винкомандоре удаляешь, а он где-то ещё висит, и работает старая версия. Перемудрили они. Но зато стабильно работает, я уже 2,5 года на ноуте не переустанавливал.

Сообщение отредактировал Dmitriy Sergeev: 12 April 2010 - 10:01


#23 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 12 April 2010 - 10:46

Просмотр сообщенияDmitriy Sergeev (12.4.2010, 9:57) писал:

Может ли Gimp открывать и конвертировать RAW файлы? Вчера поставил этот редактор, но так и не нашёл возможность чтения RAW, даже мануал весь просмотрел. Поэтому удалил этот Gimp. :)

С GIMP работает Ufraw, причём как отдельная программа, так и как плагин (типа ACR в Photoshop).
Но для RAW предпочитаю RawTherapee, хоть она ещё немного сырая.

#24 Aleksander59

  • Пользователь
  • 937 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 12 April 2010 - 14:34

Просмотр сообщенияDmitriy Sergeev (12.4.2010, 13:57) писал:

Может ли Gimp открывать и конвертировать RAW файлы? Вчера поставил этот редактор, но так и не нашёл возможность чтения RAW, даже мануал весь просмотрел. Поэтому удалил этот Gimp. :)
Видимо у Вас в Гимпе Уфрава не было... Есть такие сборки, без конвертера.... Попробуйте Гимп версии 2.6.... Сайт

#25 osab

  • Пользователь
  • 399 сообщений
  • Город:Simbirsk

Отправлено 12 April 2010 - 15:20

До кучи не забудем про darktable как аналог Lightroom. Под винду версии нет.

#26 Гость_OGL_*

  • Гость

Отправлено 12 April 2010 - 19:13

Просмотр сообщенияSergii (12.4.2010, 5:58) писал:

В данном случае наиболее близкий перевод - "чистота, прозрачность". Убирает дымку, делает фото более ясным.
у меня они и так без дымки.:) мне от этого ползунка ни горячо, ни холодно.

#27 ©Андрей

  • Пользователь
  • 5409 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Отчество:Владимирович
  • Город:Рига

Отправлено 12 April 2010 - 22:05

Просмотр сообщенияSergii (11.4.2010, 23:58) писал:

В данном случае наиболее близкий перевод - "чистота, прозрачность". Убирает дымку, делает фото более ясным.
управление микроконтрастом, советую незлоупотреблять, скатитесь к хдр и иже с ними

#28 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 12 April 2010 - 22:18

Просмотр сообщения©Андрей (12.4.2010, 22:04) писал:

управление микроконтрастом, советую незлоупотреблять, скатитесь к хдр и иже с ними
Ну, судя по результатам работы в Лайтруме, до HDR этой функции далеко. HDR - это прежде всего максимальное расширение динамического диапазона. Ползунок "Clarity" делает фото именно более ясной, прозрачной, это ближе к "локальному контрасту". Вопрос в том, как добиться такого же эффекта минимальными средствами в тех же RawTherapee и GIMP?

#29 ©Андрей

  • Пользователь
  • 5409 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Отчество:Владимирович
  • Город:Рига

Отправлено 12 April 2010 - 22:22

Просмотр сообщенияSergii (12.4.2010, 22:17) писал:

Ну, судя по результатам работы в Лайтруме, до HDR этой функции далеко. HDR - это прежде всего максимальное расширение динамического диапазона.
результат работы это не то что должно быть теоретически, а то что получается в реале, к сожалению :)
лайтруму не доверяю, работаю в фотошопе, про гимп вообще ничего не знаю

#30 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 12 April 2010 - 23:01

Просмотр сообщения©Андрей (12.4.2010, 22:21) писал:

результат работы это не то что должно быть теоретически, а то что получается в реале
Так я и пытаюсь описать то, что Лайтрум делает при помощи этой функции в реале. Повторюсь, вопрос в том, как это сделать в других программах, в первую очередь в RawTherapee.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных