Перейти к содержимому


Бесплатные программы для работы с фотографиями


Сообщений в теме: 66

#31 wayerr

  • Пользователь
  • 3424 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 12 April 2010 - 23:13

Просмотр сообщенияSergii (13.4.2010, 0:00) писал:

Так я и пытаюсь описать то, что Лайтрум делает при помощи этой функции в реале. Повторюсь, вопрос в том, как это сделать в других программах, в первую очередь в RawTherapee.
кривые в виде S согните. скорее всего это будет оно. Лучше если показать что было до плагина и что после.

#32 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 13 April 2010 - 06:34

Просмотр сообщенияwayerr (12.4.2010, 23:12) писал:

кривые в виде S согните. скорее всего это будет оно. Лучше если показать что было до плагина и что после.
Эффект очень похож, но занимает намного больше времени. В Лайтруме это делается одним ползунком. Вот примеры - оригинал, Лайтрум (максимальное значение эффекта), GIMP (кривые в виде S).

Сообщение отредактировал Sergii: 13 April 2010 - 06:38


#33 V777

  • Пользователь
  • 466 сообщений

Отправлено 13 April 2010 - 08:11

Сам не пробовал, но читал где-то что этот эффект аналогичен аншарпу с большим радиусом. Еще лучше чем в LR этот эффект реализован в LightZone. Этого же можно достичь плагином Nik Color Efex (Tonal Contrast).

#34 vlad59

  • Пользователь
  • 5340 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Dnepr

Отправлено 13 April 2010 - 10:15

Кто нибудь пользуется калькулятором ГРИП для телефона Нокии , модель Е52? Где его заполучить?

#35 Zebooka

  • Пользователь
  • 2589 сообщений
  • Город:Новосибирск, Академгородок

Отправлено 13 April 2010 - 12:53

Просмотр сообщенияwayerr (11.4.2010, 0:38) писал:

GiMP есесно, в нем можно сделать все тоже что в фотошопе, даже больше.
Сиё есть ложь в духе Microsoft.

Чего нету:
1) 16-бит нет (не надо кричать про 2.7, который падает каждую минуту - я компилил)
2) лечащая кисть и штамп убоги как жигули
3) кисти мелкие (а я вот хочу кисть 1000 пикселей в диаметре!)
4) нету корректирующих слоев (неразрушающих)
5) нету Smart Object
6) нету вектора

ЗЫ: Clarity просто повышает локальный контраст с большим радиусом. Тоже самое можно сделать Unsharpen маской если поставить большущий радиус

Сообщение отредактировал Zebooka: 13 April 2010 - 12:55


#36 wayerr

  • Пользователь
  • 3424 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 13 April 2010 - 20:22

>Сиё есть ложь в духе Microsoft.

You was hooked 8)

1 - ненужно, есть GEGL
2 - ваши аналогии фееричны, но не несут никакой конкретики
3 - изучите справку 8), понимаю виндус приучает людей ничего не читать
4 - ненужно, или вы не храните исходный материал?
5,6 - не является задачей растрового редактора

#37 dimzel

  • Пользователь
  • 409 сообщений

Отправлено 13 April 2010 - 22:44

Просмотр сообщенияSergii (13.4.2010, 7:33) писал:

Эффект очень похож, но занимает намного больше времени. В Лайтруме это делается одним ползунком. Вот примеры - оригинал, Лайтрум (максимальное значение эффекта), GIMP (кривые в виде S).
Попробуйте так - дублируете слой, верхний слой гауссово размытие 65-90 пикселей, режим перекрытия- рассеянный или направленный свет, прозрачность 45-70%. Должно получится как то так:

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 57603f3f7c7f127bbde56aa21aff.jpg

Сообщение отредактировал dimzel: 13 April 2010 - 22:44


#38 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 13 April 2010 - 22:55

[quote name='Zebooka' date='13.4.2010, 16:52' post='781683']
Сиё есть ложь в духе Microsoft.

Чего нету:
1) 16-бит нет (не надо кричать про 2.7, который падает каждую минуту - я компилил)
2) лечащая кисть и штамп убоги как жигули
3) кисти мелкие (а я вот хочу кисть 1000 пикселей в диаметре!)
4) нету корректирующих слоев (неразрушающих)
5) нету Smart Object
6) нету вектора

1 . Абсолютно ненужная вещь! просто теоретический изыск
никто до сих пор не смог отличить 2 одинаково обработанных фотографии в 8 и 16 битах
2 убогость лещащей кисти это как раз к фотошопу, у гимпа она как раз хорошая, а вот в шопе страх божий, надо просто уметь настраивать ее
3 кисти всякие 1000 не 1000 а вот по 400 точно есть
5
6
я даже не знаю что это и кому надо
написать можно много всяких прилад, например сделать функцию превпращмть каждую четную точку в черный цвет, и потом говорить , вот типа есть такое у нас

и кроме того
гимп намного быстрее
и намного удобнее и имеет много оконный интерфейс,
так что шоп ну никак не может с ним равняться, это программка для школьников а не для работы с фото, и если ктото к нему просто привык, то это понятно


Яуж не говорю про реализацию уменьшения в фотошопе...

провда это же так мило
уменьшать фото ф чем то другом, сохрянять PNG или TIFF а потом открвывть их в шопе, а вы про какието 16 бит на канал после этого.....

#39 dimzel

  • Пользователь
  • 409 сообщений

Отправлено 13 April 2010 - 23:00

Просмотр сообщенияZebooka (13.4.2010, 13:52) писал:

Сиё есть ложь в духе Microsoft.
по пунктам
1) минус, согласен. Но за тысячу евро готов потерпеть :)
2) по мне - так гораздо удобнее фотошопных, потому как привык и знаю как пользоваться
3)а в чем проблема, кисть в два клика делается из любого объекта в буфере обмена, размер ограничен производительность компьютера.
4)формат XCF решает эту проблему
5)6)для фотографии не использую
у фотшопа самый главный для меня минус - неадекватная цена в России, остальные плюсы и минусы на этом фоне уже не играют роли :) пользоваться пираткой просто не хочу и не буду.

#40 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 13 April 2010 - 23:05

Прикрепленное изображение: u.jpeg нерезкая маска
radius=50
amount 0.22
thr=0
GIMP
оно-же Auto contrast corerection в FX-Foundary и много где еще
это можно повесить на комбинацию клавишь например...

#41 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 15 April 2010 - 08:05

Хочу обратить внимание на ещё одну программу - FastStone Image Viewer - учитывая её бесплатность, один из лучших, если не лучший просмотровщик фото. Очень удобно реализован полнооконный режим просмотра с всплывающими меню. Плюс встроенный конвертер RAW с некоторыми функциями редактирования и поддержкой PEF. Иногда вполне способен заменить более мощные программы.

#42 Teod

  • Пользователь
  • 11436 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 April 2010 - 09:57

Просмотр сообщенияSergii (15.4.2010, 9:04) писал:

Хочу обратить внимание на ещё одну программу - FastStone Image Viewer - учитывая её бесплатность, один из лучших, если не лучший просмотровщик фото.
Поддерживаю, причём очень удобна функция сравнения до 4 фото в 100%, с одновременным перемещением по всем сравниваемым снимкам. :)

#43 SkyNet

  • Пользователь
  • 511 сообщений
  • Город:Луна.

Отправлено 18 April 2010 - 19:38

Просмотр сообщенияSergii (15.4.2010, 8:04) писал:

FastStone Image Viewer

Просмотр сообщенияDmitriy Sergeev (15.4.2010, 9:56) писал:

Поддерживаю

Поддерживаю! :)

А вот с гимпом не все так радужно, как многие тут пишут...

#44 alpman

  • Пользователь
  • 301 сообщений
  • Имя:Игорь

Отправлено 18 April 2010 - 20:02

Кто-нибудь в курсе, как заставить FastStone показывать в EXIFах модель объектива, очень нужно порой?

#45 Гость__Борис__*

  • Гость

Отправлено 29 April 2010 - 09:25

Все мои последние версии работ коллег сделаны в этой программе: PhotoScape. Чем больше я ей пользуюсь, тем больше она мне нравится. Программа простая, без изысков, но функциональная и чрезвычайно удобная. Мне потребовалось небольшое время на привыкание к ее интерфейсу и стилю работы, но теперь я ей очень доволен. Дома переключил внешний редактор ЛайтРума с ГИМПа на нее.

#46 _Александр_

  • Пользователь
  • 1940 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 29 April 2010 - 10:33

Просмотр сообщенияalpman (18.4.2010, 21:01) писал:

Кто-нибудь в курсе, как заставить FastStone показывать в EXIFах модель объектива, очень нужно порой?
Видимо никак. А какой вьюер это позволяет? Модель объектива в экзифе напрямую не прописывается, насколько мне известно. А такие проги как fotome вычисляют модель по служебным данным.
Я лично определяю модель по ФР, благо у меня объективов не много. :)

#47 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 29 April 2010 - 12:18

Просмотр сообщения_Борис_ (29.4.2010, 9:24) писал:

Все мои последние версии работ коллег сделаны в этой программе: PhotoScape. Чем больше я ей пользуюсь, тем больше она мне нравится. Программа простая, без изысков, но функциональная и чрезвычайно удобная. Мне потребовалось небольшое время на привыкание к ее интерфейсу и стилю работы, но теперь я ей очень доволен. Дома переключил внешний редактор ЛайтРума с ГИМПа на нее.

А как она в сравнении с FastStone? Пока что заметил только то, что PhotoScape PEF от К-х открывает некорректно, путает цветовые каналы.

#48 Гость__Борис__*

  • Гость

Отправлено 29 April 2010 - 12:28

Ну для проявки я использую ЛайтРум. А вот для разных дополнительных фильтров, рамок, пометок и проч. ФотоСкейп как раз очень неплох. FastStone не использую, так как начиная с некоторой из версий (кажется 5.4) он перестал быть бесплатным.

#49 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 29 April 2010 - 12:57

Просмотр сообщения_Борис_ (29.4.2010, 12:27) писал:

Ну для проявки я использую ЛайтРум. А вот для разных дополнительных фильтров, рамок, пометок и проч. ФотоСкейп как раз очень неплох. FastStone не использую, так как начиная с некоторой из версий (кажется 5.4) он перестал быть бесплатным.

Я имею ввиду FastStone Image Viewer, он как раз бесплатный, последняя версия 4.2.

#50 Marvin

  • Пользователь
  • 724 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 03 May 2010 - 21:46

Просмотр сообщенияSergii (29.4.2010, 12:56) писал:

Я имею ввиду FastStone Image Viewer, он как раз бесплатный, последняя версия 4.2.
Кстати удобная штука, недели 3 на него перешел назад (до этого пользовался acdsee с 2.* версий примерно..). Новые ACDSee уже не такие шустрые.. вот 3.1 быстро открывает фотографии и чем дальше версия, тем медленнее работает еще 10 и 12 установлены )

В фарстоуне не хватает только кисточки-штампа в редакторе, для замазывания мусора.

Сообщение отредактировал Marvin: 03 May 2010 - 21:48


#51 vlad59

  • Пользователь
  • 5340 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Dnepr

Отправлено 03 May 2010 - 22:25

Просмотр сообщенияMarvin (3.5.2010, 21:45) писал:

Кстати удобная штука, недели 3 на него перешел назад (до этого пользовался acdsee с 2.* версий примерно..). Новые ACDSee уже не такие шустрые.. вот 3.1 быстро открывает фотографии и чем дальше версия, тем медленнее работает еще 10 и 12 установлены )

В фарстоуне не хватает только кисточки-штампа в редакторе, для замазывания мусора.

и еще пару лайтрумовских инструментов-и цены ему бы не было , особенно хорош в подготовке к демонстрации в инете. Очень удобно и просто.

#52 slog

  • Пользователь
  • 53 сообщений

Отправлено 06 May 2010 - 09:19

А не подскажете ли чем можно решить следующую задачу: в каталоге лежит допустим 1000 фотографий разных размеров и надо всем добавить рамку. Самую простую строгую рамочку, без выпендрёжа. Допустим такую - по периметру фотографии 5 пикселей черным цветом, потом 25 пикселей белым. Ну или что-то в этом стиле. Конечно это можно сделать и фотошопом и любым другим редактором, но 1000 фоток в ручную - не реально. Перекопал кучу программ для создания рамок, ничего подходящего не нашёл. Пакетной обработки почти нигде нет.

#53 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 06 May 2010 - 09:28

ImageMagick просто и быстро.. добавит вам рамочьку
хотя если нет опыта придется читать help


ImageMagick просто и быстро.. добавит вам рамочьку
хотя если нет опыта придется читать help

#54 V777

  • Пользователь
  • 466 сообщений

Отправлено 06 May 2010 - 09:57

Есть такая программа Zoner Photo Studio, но она платная. И вот буквально несколько дней назад авторы выпустили бесплатную версию. Конечно, функционал урезан, но все равно программа очень и очень достойная.
http://free.zoner.com/

#55 IgLa

  • Пользователь
  • 2329 сообщений
  • Город:Москва-Одесса

Отправлено 11 May 2010 - 01:53

Просмотр сообщенияSergii (29.4.2010, 13:56) писал:

Я имею ввиду FastStone Image Viewer, он как раз бесплатный, последняя версия 4.2.

FastStone использую только для размещения фотографий на форуме, т.к. в нем можно жестко задавать размер файла при сжатии.
При обычной обработке JPEG - намного (во всяком случае, для меня) больше нравится XNVIEW. Кроме обычной смотрелки - это достаточно неплохой редактор файлов. Не фотошоп, конечно, но IMHO, очень сильная бесплатная альтернатива ACDSEE.
Пользуюсь сей программой еще с тех времен, когда она умещалась на флоппи-диске :)

#56 IgLa

  • Пользователь
  • 2329 сообщений
  • Город:Москва-Одесса

Отправлено 11 May 2010 - 02:17

Кстати, никто не пробовал такую программу, как PAINT.NET ?
Вроде работает со слоями, достаточно много инструментов,
но хотелось бы узнать мнение тех, кто работал с ней и более детально мог сравнить с другими?

#57 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 11 May 2010 - 06:54

Просмотр сообщенияIgLa (11.5.2010, 1:52) писал:

FastStone использую только для размещения фотографий на форуме, т.к. в нем можно жестко задавать размер файла при сжатии.

Для изменения размера и сжатия фотографий очень неплохие бесплатные программы VSO Image Resizer и BDSizer. Последняя, по отзывам, не имеет равных по качеству конечного результата.

#58 Ambaa baa

  • Пользователь
  • 6256 сообщений
  • Город:Барнаул

Отправлено 11 May 2010 - 06:59

Просмотр сообщенияSergii (10.4.2010, 21:55) писал:

Один из тех случаев, когда свободное ПО по выводимому результату не уступает (а может и превосходит) коммерческое. Во всяком случае jpeg из этой программы выглядит на мой взгляд лучше, чем после С1, Лайтрума, Силки.

P.S. Здесь собрано немало бесплатных программ для работы с фото.
Есть еще более сурьезный аналог, если верить Лехе Тутубалину.
http://www.raw-photo...P/Overview.html

#59 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 11 May 2010 - 07:42

Просмотр сообщенияAmba Baaba (11.5.2010, 6:58) писал:

Есть еще более сурьезный аналог, если верить Лехе Тутубалину.
http://www.raw-photo...P/Overview.html

Примеры впечатляют. Жаль,что только для Мака...

#60 PIKmaker

  • Пользователь
  • 1053 сообщений
  • Город:Ленинградская область

Отправлено 11 May 2010 - 08:39

Просмотр сообщенияvlad59 (13.4.2010, 11:14) писал:

Кто нибудь пользуется калькулятором ГРИП для телефона Нокии , модель Е52? Где его заполучить?
Конкретно под Симбиан я не встречал проги, хотя искал. Пользуюсь обычной явовской, коих много. (Е51)

Сообщение отредактировал PIKmaker: 11 May 2010 - 08:40






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных