Перейти к содержимому


Пиво с рыбой


Сообщений в теме: 60

#1 фаддей

  • Пользователь
  • 377 сообщений

Отправлено 06 April 2010 - 20:50

:) Задался таким вопросом: пиво - не совсем наш напиток (Чехия и др. страны, безусловно, в приоритете), рыба - к пиву по традициям ( Германия, например, - сосиски, свинячьи ноги), тоже не сильно вяжется. Откуда традиция такая взялась - пиво с рыбой, да еще с такой, которая в Европе в дефиците (тарань, например)? Может, кто знает? Можно, конечно, и фотографиями проиллюстрировать... Если у кого есть что по теме.

#2 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 April 2010 - 20:54

Пиво плохое было, вобла, традиционно, пересолена и сухая. Вот и заедали, чтобы вкус пива отбить.

#3 noobis

    фотолюбитель никакой. фотокритик посредственный.

  • Пользователь
  • 4068 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 April 2010 - 20:55

от бедности

#4 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 06 April 2010 - 20:59

:) Есть пара сортов пива, которые я могу пить, но только с сушеной рыбой( библицей ) - вкус очень друг-друга дополняет. Без рыби пить смысла не вижу.
Темное пиво можно пить с изюмом.

#5 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 April 2010 - 21:02

Не, любой алкоголь портит вкус рыбы :)

#6 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 06 April 2010 - 21:07

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (6.4.2010, 21:01) писал:

Не, любой алкоголь портит вкус рыбы :)
Не, Некоторое пиво его дополняет( правда не под всю рыбу ). Ну просто может запить чем-то хотеться - наверное дело в приоритете.
Хотя и некоторые виды рыбы можно и нужно есть так :)

#7 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 06 April 2010 - 21:18

Просмотр сообщенияфаддей (6.4.2010, 20:49) писал:

Можно, конечно, и фотографиями проиллюстрировать... Если у кого есть что по теме.
Пиво и Pentax :)
Прикрепленное изображение: 79dd.jpg

#8 Антон antonovna Михайлов

  • Пользователь
  • 829 сообщений
  • Город:Великий Новгород

Отправлено 06 April 2010 - 21:35

Рыба портит вкус пива. Люблю пиво без закусок вообще.

#9 classicrock

  • Пользователь
  • 5201 сообщений

Отправлено 06 April 2010 - 21:40

Мы тут вообще без пива жить не можем и всех тащим его попить. :) :)

#10 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 06 April 2010 - 21:43

вижу в проблеме семь аспектов: пиво с рыбой, пиво без рыбы, рыба без пиво...

#11 classicrock

  • Пользователь
  • 5201 сообщений

Отправлено 06 April 2010 - 21:45

Просмотр сообщенияnoobis (6.4.2010, 20:54) писал:

от бедности
К сожалению. Думаю во времена Великой Октябрьской зародился сей изыск - пиво с сухой рыбой :)

Просмотр сообщенияIOTNIK (6.4.2010, 20:58) писал:

Темное пиво можно пить с изюмом.
А ты не так прост! :) Я вот пиво с чем-нибудь сладеньким люблю, шоколадом тоже можно закусить.

#12 Андрей АМ

  • Модератор
  • 7370 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 06 April 2010 - 21:50

Просмотр сообщенияclassicrock (6.4.2010, 22:44) писал:

Думаю во времена Великой Октябрьской зародился сей изыск - пиво с сухой рыбой :)
Хм... Те же викинги/варяги пиво вроде знали, а кроме сухой рыбы у них и не росло-то ничего... Безо всяких там революций.
А ещё мне где-то мне попадала "телега", что пиво с рыбой это типа с поволжья пошло.

#13 classicrock

  • Пользователь
  • 5201 сообщений

Отправлено 06 April 2010 - 22:09

Просмотр сообщенияАндрей АМ (6.4.2010, 21:49) писал:

Не спорю. Я имхом не пользуюсь поэтому нигде эту штуку не вставляю. :)

#14 An73

  • Пользователь
  • 1815 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 06 April 2010 - 22:19

У меня есть книга "Дао пива" называется, там много всякого, но нет четкой привязки к закускам... в каждой стране свои продукты: мясо, сыры, морепродукты, орехи, рыба, бублики и крендельки, при этом блюда как холодные так и горячие (гуляш, запечене колено, свынячий хвист - это из Чехии).

Выходит все едят под пиво привычные и достаточно распространенные в данной местности вкусности. Замечу, что немногие нации вообще едят речную рыбу (укрупненно - вроде только словяне, мы, чехи, вроде поляки ..., а вот испанцы карпа и ловить не собираются), но это к слову. Выходит, что вяленая рыба, как вариант быстрой и долгохранящейся закуски (это не Испания с хамоном или Италия/Франция с сырами) для наших широт - самое оно: всюду есть, долго хранится, подходит по духу - а что еще надо для массового признания?

п.с. ходит слух, что у чехов не принято принимать пиво с рыбой, бокал, за который брались выпачкаными в рыбу руками просто разбивали не пытаясь мыть (повторюсь - это слухи, но, думаю, в них есть доля правды).

п.п.с. вчера испробовал бутылочку чешского темного Chodovar Zamecke Cerne, еще лучше черного Великопоповицкого Козла. К этим сортам пива - ИМХО уже ничего не нужно, они идут как самостоятельное блюдо.

Сообщение отредактировал An73: 06 April 2010 - 23:09


#15 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 06 April 2010 - 22:23

Просмотр сообщенияAn73 (6.4.2010, 22:18) писал:

п.п.с. вчера испробовал бутылочку чешского темного Codovar Zamecke Cerne, еще лучше черного Великопоповицкого Козла. К этим сортам пива - ИМХО уже ничего не нужно, они идут как самостоятельное блюдо.
А где брал?

#16 Lomus

  • Пользователь
  • 2177 сообщений
  • Город:М.О.

Отправлено 06 April 2010 - 22:26

Год и место не помню. Но точно знаю, откуда пошло - из Москвы. В одном кабаке хитрожоумный кабатчик догадался подавать к пиву горох, вымоченый в солёной воде. Народ лопал халявный горох и из-за солёности выпивал не 1-2, а 3-4 кружки пива. В других кабаках это подхватили, стали подавать солёные сушки или мелкую рыбку. В советское время горох и сушки как-то отпали, а воблы (тараньки) до массовой гидроэнергитизации Волги, Дона, Днепра и пр. было завались. Вот традиция и осталась.
Лично я могу пиво и с рыбой (только не очень солёной), и с раками, и с креветками, да с чем угодно. Но самое лучшее сочетание - изюм, курага или шоколад. С рыбными закусками - 3 литра, с мясными - 4, с изюмошоколадными до 5. А, вот ещё вспомнил, хорошо под пиво идут малосольные огурчики с мёдом.

#17 An73

  • Пользователь
  • 1815 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 06 April 2010 - 23:06

Просмотр сообщенияIOTNIK (6.4.2010, 22:22) писал:

А где брал?

В "Сільпо" :) (ехал поздно с работы, злой и сильно раздраженный), очень помогло...

Сорри - бутылка уже пустая, а дальше - это на сегодня... предпочитаю Бердичевское "Лагер" (заводик-то с 1861 года работает :) ), если будут вопросы - брал в Бердичеве :lol:
(дотянулся до фотоаппарата с *55/1,4 на 1.4 :P )

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMGP1752s.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMGP1750s.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMGP1751s.jpg

Сообщение отредактировал An73: 06 April 2010 - 23:07


#18 mich.

  • Пользователь
  • 5331 сообщений

Отправлено 06 April 2010 - 23:09

Просмотр сообщенияфаддей (6.4.2010, 21:49) писал:

:) Задался таким вопросом: пиво - не совсем наш напиток (Чехия и др. страны, безусловно, в приоритете)...
Пиво варят сейчас практически во всех странах мира. Причем хорошее пиво. Самое плохое бутылочное пиво продают увы именно в России. :)

Вяленная рыба под пиво - самое лучшее сочетание, когда этого пива много.
Причина почему именно у нас популярно это сочетание известно.
Волга-матушка и другие наши реки.
Такого количества рыбы, в т.ч. для вяления не было ни в одной стране.
Гидростанции в результате великих сталинских строек на порядки подкосили богатейшую популяцию рыб. Но и оставшейся почти хватает.


Просмотр сообщенияAn73 (7.4.2010, 0:05) писал:

На среднем фото грамотная пробка, как у Грольша.

Сообщение отредактировал mich.: 06 April 2010 - 23:15


#19 def

  • Пользователь
  • 968 сообщений
  • Город:Polska

Отправлено 06 April 2010 - 23:24

Пиво надо пить свежесваренное, со сроком годности 1-2 дня, и в небольших количествах. Вкус хорошего пива самодостаточен (и надолго отбивает охоту потреблять бутылочное, не только российское).

#20 An73

  • Пользователь
  • 1815 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 06 April 2010 - 23:26

Просмотр сообщенияmich. (6.4.2010, 23:08) писал:

На среднем фото грамотная пробка, как у Грольша.

Поэтому полной уже не нашлось, дальше будем мучаться с открывалкой :)

#21 mich.

  • Пользователь
  • 5331 сообщений

Отправлено 06 April 2010 - 23:34

Просмотр сообщенияdef (7.4.2010, 0:23) писал:

Пиво надо пить свежесваренное, со сроком годности 1-2 дня, и в небольших количествах. Вкус хорошего пива самодостаточен (и надолго отбивает охоту потреблять бутылочное, не только российское).
Вот только не везде его можно испить.
А так - да, бочковому безоговорочный приоритет.

Обычно пьют пиво не сколько нужно, а пока оно не кончится не только в холодильнике, но и в окресных ларьках. :)

#22 rajdee

  • Пользователь
  • 312 сообщений
  • Город:Новомосковск <-> Симферополь

Отправлено 06 April 2010 - 23:36

Просмотр сообщенияAn73 (6.4.2010, 23:05) писал:

... предпочитаю Бердичевское "Лагер" (заводик-то с 1861 года работает :) ), если будут вопросы - брал в Бердичеве :)
О, да, "Бердичев" - зело добро. Помимо "Лагер", хороши "Хмильне" и "Старый Бердичев". Мне еще "Павловское" нравится.

#23 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 06 April 2010 - 23:44

не хотел бы будить нездоровой зависти, поэтому не стану говорить, что ближайшее микробрювери - в пяти минутах ходьбы от дома...

#24 Гость_OGL_*

  • Гость

Отправлено 07 April 2010 - 07:42

В Японии никаких проблем с сочетанием - морепродукты и пиво нет

Краткий эскурс.

Живое пиво хранится от 5 до 14 дней (это максимальный срок при соблюдении всех условий хранения).
Оно может погибнуть от длительной дороги или нарушения температуры. В бокале оно живёт не более 1 часа. Время хранения зависит от технологии производства и условий хранения.
Для того, чтобы пиво хранилось дольше - пиво фильтруют, то есть пропускают через фильтр и оставляют в нём живые дрожжи, такое фильтрованное пиво хранится не более 60-70 дней. Для закатывания в бутылки обычно фильтруют дважды.

Чтобы пиво хранилось до 4 месяцев, его пастеризуют(пастеризованное пиво), нагревают чтобы убить оставшиеся живые дрожжи.

В магазинах можно встретить пиво со сроком хранения 6 месяцев и более, это пиво приготовлено со всякой химией и стабилизаторами, на основе концентратов, это вообщем не ПИВО, а напиток с пивным вкусом, и это пиво очень вредит здоровью.

Любопытно, что от хорошего живого пива ПОЧТИ никогда не бывает похмелья (при умеренном употреблении).
В российских ресторанах могут предложить нефильтрованное пиво, но оно, возможно, все же пастеризовано - это часто рекламный трюк.

Солодовые концентрированные экстракты используют часто на больших пивоварнях - немцы это никогда это пивом не назовут.

Если называют называют ЖИВЫМ пиво со сроком хранения 90 дней, то тут явный элемент лукавства, и обычной рекламы.
Такое пиво, скорее всего, все же
1. Либо фильтрованное.
2. Либо с консервантом, хотя и с живыми дрожжами.

Сообщение отредактировал OGL: 07 April 2010 - 07:49


#25 Гость_OGL_*

  • Гость

Отправлено 07 April 2010 - 07:48

У меня вопрос - у кого в городе есть пивоварня, где можно купить хотя бы пиво однократной фильтрации? Я уже не говорю о живом нефильтрованном с низким сроком хранения.

Сообщение отредактировал OGL: 07 April 2010 - 08:30


#26 Rupreht

  • Пользователь
  • 798 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 April 2010 - 08:13

Просмотр сообщенияOGL (7.4.2010, 8:47) писал:

Я уже не говорю о живом.
Живое пиво и не пастеризованное - это одно и тоже!
Из того, что существует лучший выбор: не фильтрованное не пастеризованное, именно в нём максимальное количество того немногого полезного, что есть в пиве.

#27 Гость_OGL_*

  • Гость

Отправлено 07 April 2010 - 08:28

Просмотр сообщенияRupreht (7.4.2010, 14:12) писал:

Живое пиво и не пастеризованное - это одно и тоже!
Из того, что существует лучший выбор: не фильтрованное не пастеризованное, именно в нём максимальное количество того немногого полезного, что есть в пиве.
я имел ввиду живое нефильтрованное. :) фильтрация не всегда плохо.
кому-то для организма/желудка лучше фильтрованное. ибо оно не только ради хранения, а еще и удаляет часть коллоидных частиц, дрожжей и белков.
правда, фильтрации бывают разные. :)

Сообщение отредактировал OGL: 07 April 2010 - 08:44


#28 Rupreht

  • Пользователь
  • 798 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 April 2010 - 08:43

Просмотр сообщенияOGL (7.4.2010, 9:27) писал:

кому-то для организма/желудка лучше фильтрованное.

К сожалению, по своему действию пиво и пивной алкоголизм, очень большая проблема для организма, и желудка в частности. Высокая привыкаемость, поддержка общества, что 1-2 кружки пива-это не вредно, реклама, в частности на спорт мероприятихях - укрепляют это мнение. Мало кто знает, что безопасное количество пива 100 грамм в день, а лучше и от этого воздержаться. Вот тут довольно мягко и доступно сказано о "пользе" пива http://www.dolgojite...ticles/Beer.htm .

#29 Гость_OGL_*

  • Гость

Отправлено 07 April 2010 - 09:00

Я вообще не пью пиво в повседневной жизни. Только за рубежом.

#30 An73

  • Пользователь
  • 1815 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 07 April 2010 - 09:01

Просмотр сообщенияRupreht (7.4.2010, 8:42) писал:

Мало кто знает, что безопасное количество пива 100 грамм в день, а лучше и от этого воздержаться.

Ага... особенно в Чехии и Германии, там все население уже давно спилось и прозябает в пивном угаре. Про 100 грамм в день - это водка, хотя ИМХО правильнее крепкое спиртное принимать раз в неделю, ближе к выходным, подводя итоги рабочей неделе и обсуждая планы - куда поехать и что сделать в субботу-воскресенье.

п.с. Жить вообще вредно, можно и помереть в конце.

п.п.с. В церкви у священника:
В. - Правильно-ли я живу Отче? Не пью, не курю, с женщинами ни-ни...
О. - Правильно, но зря!!!





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных