Перейти к содержимому


Поломался 16-50


Сообщений в теме: 79

#1 GribNick

  • Пользователь
  • 480 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 04 April 2010 - 13:44

У меня печаль...
Похоже поломался мой 16-50

Не сразу обратил внимание что ход зума вдруг стал ограничиваться где то на 22
иногда подклинивает аж на 35, то есть ход только в районе 22-50

При этом если объектив переворачиваешь, слышно как внутри него что то болтается

Такое ощущения что то ли винт какой то выкрутился, то ли еще чего.... :)

Объектив привезен из штатов в августе, гарантии нет, не сильно пользованный и от того особенно обидно. Объектив не падал и не ударялся.

Вопросы
1) что это может быть
2) МОжно ли рискнуть разобрать самому
3) куда его можно в Питере отправить на диагностику? Или все следы ведут в пентар?

Сообщение отредактировал GribNick: 04 April 2010 - 13:53


#2 keith

  • Пользователь
  • 163 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург - Брайтон

Отправлено 04 April 2010 - 14:41

Просмотр сообщенияGribNick (4.4.2010, 14:43) писал:

Не сразу обратил внимание что ход зума вдруг стал ограничиваться где то на 22
иногда подклинивает аж на 35, то есть ход только в районе 22-50
Подобное однажды наблюдали вместе с уважаемым Bern-ом на его звездочке.
Тоже где-то в районе 22 стопорился и дальше не шел.
На тот момент починилось само. Что с ним дальше было - лучше у владельца узнать.
Мне тогда показалось, что из-за какого-то мусора, попавшего туда.

#3 HSV

  • Администратор
  • 17710 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 04 April 2010 - 15:51

Просмотр сообщенияGribNick (4.4.2010, 13:43) писал:

Или все следы ведут в пентар?
В "Спектраль". Это не совсем одно и то же. Да и лучшего места по Пентаксам в России все равно нет.

#4 GribNick

  • Пользователь
  • 480 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 04 April 2010 - 17:07

Просмотр сообщенияHSV (4.4.2010, 16:50) писал:

В "Спектраль". Это не совсем одно и то же. Да и лучшего места по Пентаксам в России все равно нет.

Гм...
а спектраль это точно не одно и то же?

http://www.spectral-service.ru/

там открыто ссылаются на пентар и адрес в контактах пентаровксий... :)

#5 Гость_OGL_*

  • Гость

Отправлено 04 April 2010 - 17:36

Просмотр сообщенияGribNick (4.4.2010, 23:06) писал:

Гм...
а спектраль это точно не одно и то же?

http://www.spectral-service.ru/

там открыто ссылаются на пентар и адрес в контактах пентаровксий... :)

ИНОГО НЕТ.

#6 GribNick

  • Пользователь
  • 480 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 17 November 2010 - 14:03

Отчитываюсь. Вдруг кому пригодится (не дай бог) :).
По многим причинам до ремонта доехал только сейчас.

По объяснениям мастера - причина может быть только одна. "лобовой" удар. То есть при "выдвинутом" зуме объектив "получает по морде", в итоге "зум" складывается, и ломаются пластиковые упоры внутри.

Что самое печальное, в особо тяжелых случаях осколки могут повредить мотор и он тоже пойдет под замену (меня пронесло). И тогда ремонт встает почти в половину стоимости объектива.

По словам мастера, такое может произойти даже в сумке, если камера стоит объективом вниз и сумку допустим резко поставить на пол.

Вывод - нежнее относимся к дорогой технике и не оставляем ее без присмотра :)

В моем случае камеру вместе с объективом уронили с небольшой высоты на пол, когда оставил ее без присмотра. Знаю кто это сделал, но к сожалению предъявить счет не могу :P

#7 HSV

  • Администратор
  • 17710 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 17 November 2010 - 14:10

Просмотр сообщенияGribNick (4.4.2010, 13:43) писал:

Объектив не падал и не ударялся.

Просмотр сообщенияGribNick (17.11.2010, 14:02) писал:

В моем случае камеру вместе с объективом уронили с небольшой высоты на пол, когда оставил ее без присмотра. Знаю кто это сделал...
:)

Кстати, в развитие темы о пентаровском сервисе. Правильно ли я Вас понял, что объектив был штатовский (то есть "ввезен не по офицальным каналом дистрибуции"), но на платный ремонт его тем не менее приняли.

#8 GribNick

  • Пользователь
  • 480 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 17 November 2010 - 14:21

Просмотр сообщенияHSV (17.11.2010, 14:09) писал:

:)

Кстати, в развитие темы о пентаровском сервисе. Правильно ли я Вас понял, что объектив был штатовский (то есть "ввезен не по офицальным каналом дистрибуции"), но на платный ремонт его тем не менее приняли.


То что камеру роняли, выяснилось буквально месяц назад, через третьи руки :)

Да, ремонт платный. Про гарантию я и не заикался :P

Честно говоря меня вообще не спрашивали о происхождении объектива. Просто взяли о отремонтировали. Цена ремонта ощутимая, но вполне адекватная, учитывая объяснения мастера о возможных повреждениях (разговор был до разборки и диагностики, просто как я понял - это не такой редкий случай поломки)


PS По качеству ремонта пока что ничего не скажу, потому что объектив еще не забрал. Но в общем и целом, почитав указанную тему, не могу полностью согласиться. Мастер, который у меня принимал стекло, конечно был немного резок, но "хамоватым" я бы его не назвал. И он очень популярно мне объяснил что могло произойти с объективом и как.... так что за это ему спасибо.

Сообщение отредактировал GribNick: 17 November 2010 - 14:28


#9 Pyc

  • Пользователь
  • 756 сообщений
  • Город:Рига, Латвия

Отправлено 17 November 2010 - 15:22

Спасибо за предупреждение! :)
Лучше, чтобы вообще реже все ломалось :)

#10 Bern

  • Пользователь
  • 6380 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 17 November 2010 - 15:34

Просмотр сообщенияHSV (17.11.2010, 14:09) писал:


Цитата(GribNick @ 4.4.2010, 13:43) *

Объектив не падал и не ударялся.

Цитата(GribNick @ 17.11.2010, 14:02) *

В моем случае камеру вместе с объективом уронили с небольшой высоты на пол, когда оставил ее без присмотра. Знаю кто это сделал...




:)


Смеяться в данном случае не стоит.
Падение камеры с объективом в спец. фотосумке с небольшой высоты(со стула, с сиденья авто)-это ШТАТНАЯ ситуация.
Нормальная техника должна её переживать без последствий.
Это не то, что считается ударом.

P.S.
Однажды у меня выпал из небрежно закрытой сумки мой первый Z1p c FA 100-300/4.5-5.6 PZ
Выпал почти с высоты роста и ударился краем.Результат-фильтр надевать стало нельзя, пришлось нести мастеру.
Других последствий ни для объектива, ни для камеры не было.

Сообщение отредактировал Bern: 17 November 2010 - 15:34


#11 GribNick

  • Пользователь
  • 480 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 17 November 2010 - 16:12

Просмотр сообщенияBern (17.11.2010, 15:33) писал:

Смеяться в данном случае не стоит.
Падение камеры с объективом в спец. фотосумке с небольшой высоты(со стула, с сиденья авто)-это ШТАТНАЯ ситуация.
Нормальная техника должна её переживать без последствий.
Это не то, что считается ударом.

P.S.
Однажды у меня выпал из небрежно закрытой сумки мой первый Z1p c FA 100-300/4.5-5.6 PZ
Выпал почти с высоты роста и ударился краем.Результат-фильтр надевать стало нельзя, пришлось нести мастеру.
Других последствий ни для объектива, ни для камеры не было.

мой упал без сумки, просто лежал на низком сундуке, который открыли не глядя на то что на нем что то лежит :)

По поводу штатной ситуации. Как мне объяснял мастер "физику процесса", то данная поломка происходит грубо говоря если "хобот" зума выдвинут и вы его ударом по передней части объектива "заправляете" в положение "задвинут". При этом идет удар по подвижной пластковой оправке с наплывами на конце (не знаю как правильно она называется) внутри объектива и пластик с наплывами отламывается.

В общем наверное тут не без конструктивных недостатков, но "штатной" я бы для себя ситуацию не назвал.

Для себя сделал вывод - объектив в "походном" или нерабочем состоянии всегда держать с задвинутым "хоботом".

Сообщение отредактировал GribNick: 17 November 2010 - 17:06


#12 HSV

  • Администратор
  • 17710 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 17 November 2010 - 16:42

Просмотр сообщенияBern (17.11.2010, 15:33) писал:

Однажды у меня выпал из небрежно закрытой сумки мой первый Z1p c FA 100-300/4.5-5.6 PZ
Выпал почти с высоты роста и ударился краем.Результат-фильтр надевать стало нельзя, пришлось нести мастеру.
Других последствий ни для объектива, ни для камеры не было.
Вот, впору побрюзжать: нынешние "звезды" стали более хрупкими, чем старые "обычные" объективы :)

#13 hopscotch

  • Пользователь
  • 559 сообщений

Отправлено 17 November 2010 - 18:16

У меня тоже есть некоторые опасения: когда надеваю крышку на кит 18-55 то иногда в спешке просто нащелкиваю не нажимая на кнопки, это приводит к похожему задвиганию объектива в положение 35мм. Это может привести, кроме ускоренного износа спиральных направляющих, к поломке выступов?

#14 Владимир74

  • Пользователь
  • 420 сообщений
  • Город:Челябинск

Отправлено 17 November 2010 - 19:11

hopsotch
Уж стоить ли ТАК переживать за кит стоимостью 1000 р.?

#15 aen

  • Пользователь
  • 4125 сообщений
  • Город:Severodonetsk, Toronto, Exton

Отправлено 17 November 2010 - 22:50

Просмотр сообщенияBern (17.11.2010, 15:33) писал:

Смеяться в данном случае не стоит.
Падение камеры с объективом в спец. фотосумке с небольшой высоты(со стула, с сиденья авто)-это ШТАТНАЯ ситуация.
Нормальная техника должна её переживать без последствий.
Это не то, что считается ударом.

У меня 16-50 в фотосумке падал уж точно раз 5-6 с высоты примерно пол роста человека (~1м), пока последствий никаких (тьфу-тьфу-тьфу).

#16 Bern

  • Пользователь
  • 6380 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 18 November 2010 - 04:47

Просмотр сообщенияGribNick (17.11.2010, 16:11) писал:

Как мне объяснял мастер "физику процесса", то данная поломка происходит грубо говоря если "хобот" зума выдвинут и вы его ударом по передней части объектива "заправляете" в положение "задвинут". При этом идет удар по подвижной пластковой оправке с наплывами на конце (не знаю как правильно она называется) внутри объектива и пластик с наплывами отламывается.

Я видел разобранные объективы и геликоиды.
Старые и нынешние.Какие-то десять лет всего-навсего.
В старых-нормальная резьба на металлических корпусах.
На то, что сейчас, просто страшно смотреть-как оно вообще работает больше десяти раз туда-сюда-обратно.

#17 inmybehalf

  • Пользователь
  • 1429 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 November 2010 - 16:48

Просмотр сообщенияHSV (17.11.2010, 16:41) писал:

Вот, впору побрюзжать: нынешние "звезды" стали более хрупкими, чем старые "обычные" объективы :)
Отсюда вывод - либо не покупать такие поделки от пентакс(рублем по бракоделу), либо относится как к яичной скорлупе(после использования, как минимум, снимать с тушки и класть в укромное место, неся до него в мягком чехле бережно прижимая к груди). Одноразовый объектив и должен стоить как одноразовый. Примеры уже есть. И не будет таких тем.

#18 GribNick

  • Пользователь
  • 480 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 22 November 2010 - 13:07

Просмотр сообщенияinmybehalf (18.11.2010, 16:47) писал:

Отсюда вывод - либо не покупать такие поделки от пентакс(рублем по бракоделу), либо относится как к яичной скорлупе(после использования, как минимум, снимать с тушки и класть в укромное место, неся до него в мягком чехле бережно прижимая к груди). Одноразовый объектив и должен стоить как одноразовый. Примеры уже есть. И не будет таких тем.

А что покупать? :)

Удешевление и упрощение всего для снижения себестоимости - общемировая тенденция. Так что выбора все равно нет.

#19 Sealek

  • Пользователь
  • 4061 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 22 November 2010 - 13:56

Просмотр сообщенияBern (18.11.2010, 7:46) писал:

Я видел разобранные объективы и геликоиды...
Ловлю на слове. Скажите, из каких материалов сделаны геликоиды в старых, если они автофокусные, конечно? Мануальные не интересуют.

#20 GribNick

  • Пользователь
  • 480 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 03 December 2010 - 12:22

Ну вот, наконец то доехал до сервиса и забрал объектив
Сумма ремонта 6130р - то есть минимальная из озвученной при приемке "вилки" от 6 до 12
из них порядка 3000 работа, остальное запчасти
поменяно
одна из внутренних оправок, 3 ролика и то ли сам привод то ли что то связанное с ним. Думаю что что то связанное, так как если бы меняли сам мотор, ценник был бы выше.

#21 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 03 December 2010 - 13:09

Просмотр сообщенияGribNick (22.11.2010, 17:06) писал:

А что покупать? :)
Тамроны :)

#22 GribNick

  • Пользователь
  • 480 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 03 December 2010 - 13:19

Просмотр сообщенияバルンス (3.12.2010, 13:08) писал:

Тамроны :)

перед покупкой 16-50 был у меня 17-50 2.8
неплохое стекло но получить что то дееспособное на 2.8 удалось всего несколько раз, да и цветопередача у него специфичная как ни крути :)

#23 Дмитрий_ykt

  • Пользователь
  • 2897 сообщений

Отправлено 02 February 2011 - 16:07

Просмотр сообщенияバルンス (3.12.2010, 19:08) писал:

Тамроны :)
исключительно токины! :)

#24 _Александр_

  • Пользователь
  • 1940 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 02 February 2011 - 16:23

Просмотр сообщенияДмитрий_ykt (2.2.2011, 16:06) писал:

исключительно токины! :)
16-50 практически Токина и есть. Замкнутый круг. :)

#25 ДЕВЯТЫЙ

  • Пользователь
  • 1939 сообщений
  • Город:С-Петербург

Отправлено 02 February 2011 - 17:53

В такой же ситуации у меня упал с высоты в 30-40 см тамрон 28-75. Правда в сумке и в сложенном состоянии, поскольку иначе он в сулку не лезет. В результате защитный фильтр в хлам, раскололась самая передняя оправа-байонет под фильтр-бленду, В остальном все работает и снимает не мылит. Не смотря на это конструктив у тамрона поганенький.

#26 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 02 February 2011 - 20:12

Просмотр сообщенияGribNick (17.11.2010, 15:02) писал:


...

По объяснениям мастера - причина может быть только одна. "лобовой" удар. То есть при "выдвинутом" зуме объектив "получает по морде", в итоге "зум" складывается, и ломаются пластиковые упоры внутри.

...
...
Вывод - нежнее относимся к дорогой технике и не оставляем ее без присмотра :)


Пластмассовая... звезда. Это почти изобретение.
Но вывод ваш не правильный. Не надо покупать не настоящие звёзды.

#27 GribNick

  • Пользователь
  • 480 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 03 February 2011 - 18:54

Просмотр сообщенияvlaveselow (2.2.2011, 20:11) писал:

Пластмассовая... звезда. Это почти изобретение.
Но вывод ваш не правильный. Не надо покупать не настоящие звёзды.

Да да, конечно... и снимать только на пленку, ибо все остальное так далеко от настоящего искусства, да?? :)

#28 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 03 February 2011 - 20:58

Просмотр сообщенияGribNick (3.2.2011, 19:53) писал:

Да да, конечно... и снимать только на пленку, ибо все остальное так далеко от настоящего искусства, да?? :)
А при чём здесь плёнка. Адепты спешат заверить, что пластмасса вовсе не вред. Ведь дисплей не защетить, если корпус и остальное металл. Но вот заметил-падали и вспышки, и камеры, и телефоны, но вот дисплей как раз не страдал. Закон бутерброда. Не нужно нелепых объяснений, что пластмасса это как бы веяние времени. Это веяние максимальной прибыли. А всё остальное от лукавого. Если потребитель требует качество, его нужно предоставлять, а не пудрить мозги.

#29 Salatik

  • Пользователь
  • 59 сообщений

Отправлено 03 February 2011 - 22:29

"Вам шашечки, или ехать?" (с) Какая разница из какого материала сделана камера, объектив, если при этом потребительские свойства не страдают?
Лично я согласен рубить дрова пластиковым топором, если он будет справляться с этим не хуже железного собрата. В конце концов мы используем технику для того что бы фотографировать, а не для того что бы объективами гвозди забивать.

#30 sergey_1100

  • Пользователь
  • 31 сообщений
  • Город:Одесса

Отправлено 03 February 2011 - 22:47

мой 16-50 падал, установленный на тушку, в сумке и в сложенном состоянии, десятки раз. И ничего. А вот в раздвинутом состоянии - да, побоялся бы уронить...





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных