Перейти к содержимому


А вот кто перейдет на SLR-цифру, если боди будет стоить 700$


Сообщений в теме: 130

#31 Sergey

  • Пользователь
  • 1564 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 September 2004 - 21:58

Гм, у одного моего близкого знакомого тоже что-то около этого дома стоит. Эта система кушает среднегодовых денег столько, что на ее фоне цифрозеркалки не смотрятся, да и времени... Хобби:)
Лучше уж папки с негативами и контактами, и селектированные фото.

Недавно был в гостях о одного очень интересного человека, дедушка которого был адмиралом российского флота. Весь вечер смотрели семейный альбом - кожанные книги с потрясающими фотографиями (у адмирала был личный или штатный фотограф), а в перерывах пили чай с домашним вареньем. Штук 200-300, но как жизнь передают. А антураж какой.
У знакомого, о котором упоминал, просмотр со скоростью 1000шт/в час с холодеющим нескафе на системном блоке.

#32 Felis

  • Пользователь
  • 2117 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 24 September 2004 - 23:38

А  у меня  беда стряслась---на  стоявшем в мобил-раке винчестере погибла информация, все  сканы  в  том  числе.Сам  винч живой.Какой-то сбой случился , в системной области, из-за разметки логических дисков ,(на рабочем диске их у меня 5 и 3 системы), и файлы стали unallocated, хотя оба логических диска мобилрачного винча виделись.К несчастью, главный гуру  был в недельном отъезде, и я понёс винч в фирму "СофтДжойс".
Уважаемые  земляки-согорожане ! Никогда, ничего не носите в эту контору !И ни в какую не надо !Ждите своего главного гуру, закладывайте  водку в холодильник! Всё  будет хорошо...

#33 D4

  • Пользователь
  • 643 сообщений

Отправлено 25 September 2004 - 00:54

Pavel Posted :... Жаль только, что нет ч/б слайдов...

Почему нет? - ЕСТЬ!

http://www.adorama.c...l_refine_search

#34 Grokh

  • Пользователь
  • 1681 сообщений
  • Город:St.-Petersburg

Отправлено 25 September 2004 - 01:06

Цитата

Quote: from Sergey on 6:57 pm on Sep. 24, 2004
Гм, у одного моего близкого знакомого тоже что-то около этого дома стоит. Эта система кушает среднегодовых денег столько, что на ее фоне цифрозеркалки не смотрятся, да и времени...

Господь с Вами! Конечно, если обновлять каждый компонент по мере появления более современных, то... Но у меня компьютер служит для работы (игр, отдыха, хобби), а не для трахания с его потрохами (за исключением бета-тестов). Я его и выключать-то не люблю, не то что перебирать его внутренности.
А семейный алюбом (правда, не кожаный, а велюровый) у меня тоже есть... :)

Цитата

К несчастью, главный гуру  был в недельном отъезде, и я понёс винч в фирму "СофтДжойс".
Вообще-то там обычно нормально делают. Ну, а чего не позвонили? Или по Емеле там? Посмотрел бы Ваш винт на досуге...

(Edited by Grokh at 10:07 pm on Sep. 24, 2004)


(Edited by Grokh at 10:11 pm on Sep. 24, 2004)

#35 Felis

  • Пользователь
  • 2117 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 25 September 2004 - 02:36

Спасибо ,ув. Артур. Теперь  буду знать, для  кого ставить  водку в  холодильник  , если Главный Гуру опять не  вовремя уедет.
К сожалению , когда я первый раз там появился, Специалист По Хардам , засунув в стенд  мой винч, поведал, что первый раздел(где было всё наиболее  ценное) безусловно  погиб , а со второго, возможно, благодаря Его Высокой Квалификации, что-то удастся спасти, и стоить это будет не менее  1500рэ. Я махнул рукой  и  согласился  отформатировать диск и переписать  системную  область  за 300 рэ. Специалист отформатировал , переписал , получил 300 рэ и попросил у меня квиточек, который я имел  глупость ему  отдать. Под заверения вслед, что всё будет Атлично  , и если что - обращаться , я покинул контору.
Установленный в мобил -рак винч последовательно обвалил  две  системы  из трёх (а работали они благополучно уже больше года), третью я  пускать не стал и наутро  поехал к Специалисту , прихватив  системный  блок..
Специалист     встретил  меня   весьма нелюбезно. Он  излагал  мне минут десять  , какая ваще
скверная  и ненадёжная  вещь   винда    ,что  им  давно  было пора  рухнуть, что  я  ничего  ему  не  объяснил,  что  он  не  будет  ставить системы , что  этим занимаются  на  другом этаже за  деньги , и что я не знаю, как дорого  стоит  его время. Мне  удалос ь, всё-таки, довести до сознания Специалиста, что в первый визит я ему подробно рассказывал , на  каких  разделах с какими  названиями что стоит, и  что  системы  я  переустановлю  сам   , а  его  дело---заставить  работать  винчестер .После  этого  он  хмуро  взялся за работу. Длилась она недолго..Тут я должен признаться  , что  совершил  одну  непростительную  ошибку -из тех, которые так спасительны  для  Специалистов. Я забыл дома Ключик - дурацкий, никому не нужный Ключик , включающий  мобил-рак.И  поэтому   проверить  сразу   результат   Высококвалифицированного  Труда  оказалось  невозможно.

На  прощание  Специалист  сообщил, что это был очень редкий  сбой, один на миллион , что  карта несчастливо  легла  и  что  упавшие  системы безусловно восстановятся  с  сохранением всех программ ,паролей  и  т.д., если  ставить  копии с диска поверх них .
Веры уже не  было, но я всё же  решил  попробовать.
Естественно, чуда не произошло. 98 -я вообще  отказалась ставиться (что  закономерно) ,  2000-я  как-то  криво встала, сохранив старые  папки  ,создав новые  параллельные, но не позволив  установиться драйверам видео- и звуковой  карт. С  винчестером в мобил - раке  я  экспериментировать   не  стал.

#36 Grokh

  • Пользователь
  • 1681 сообщений
  • Город:St.-Petersburg

Отправлено 25 September 2004 - 03:13

Цитата

Quote: from Felis on 11:35 pm on Sep. 24, 2004
Я махнул рукой  и  согласился  отформатировать диск и переписать  системную  область  за 300 рэ.
Вот это напрасно... При желании FAT или MFT можно руками восстановить - если там и вправду ценная информация.  

Цитата

2000-я  как-то  криво встала, сохранив старые  папки  ,создав новые  параллельные,
Если речь идет о папках в %Documents and Settings%, то такое поведение является штатным для NT-based ОС.

#37 Felis

  • Пользователь
  • 2117 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 25 September 2004 - 03:27

Я это   потом понял. Из общих соображений о Специалисте.

Система, действительно, FAT.
Насчёт  папок -они, а я думал, не потому ли, что я её по -новому  обозвал.

#38 Grokh

  • Пользователь
  • 1681 сообщений
  • Город:St.-Petersburg

Отправлено 25 September 2004 - 21:21

Насчёт  папок -они, а я думал, не потому ли, что я её по -новому  обозвал.
Нет, это by design.
Система, действительно, FAT.
FAT, конечно, хуже - если уж стоит W2K/XP, то есть прямой смысл использовать NTFS. Она намного надежней.

P.S. Вообще, конечно, брать 300 р. за форматирование диска - на этом фоне наше МНС просто агнец невинный. С другой стороны, ручное восстановление сбойной FAT может обойтись очень недешево...

#39 Felis

  • Пользователь
  • 2117 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 25 September 2004 - 22:11

Нижней, на  С, стояла(и стоит, потеряв часть  системных  файлов), 98-я.Поэтому всё было на FAT.
Предположим, некоторые разделы, сиречь  логические  диски, у меня на ФАТ , другие на НТФС.
Как Вы  думаете, могут от этого быть какие-то беды(кроме того что НТФС-диски  не увидятся 98-й), в том числе и для мобил-рака ?

#40 Grokh

  • Пользователь
  • 1681 сообщений
  • Город:St.-Petersburg

Отправлено 25 September 2004 - 23:07

Felis
Никаких бед от этого не бывает и быть не может. Более того, возможно организовать доступ с Win 9x на NTFS-диски, скачав и установив специальный драйвер NTFSDOS - http://www.ntfs.com/products.htm (в бесплатной версии доступ только на чтение - по крайней мере, так было раньше).

#41 Felis

  • Пользователь
  • 2117 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 25 September 2004 - 23:36

Ув.Grokh, а   мог ли произойти сбой  из-за того ,что один раздел ФАИТ был очень большой (версия Специалиста)  ? Винчестер  , стоявший в мобил-раке, я  разбил на два  раздела--по 35 и 115 Мб.

П.С. Денежки   были в осн. не  за форматирование, а за внесение чего-то в системную область винчестера.

(Edited by Felis at 8:39 pm on Sep. 25, 2004)

#42 Grokh

  • Пользователь
  • 1681 сообщений
  • Город:St.-Petersburg

Отправлено 26 September 2004 - 00:31

Винчестер  , стоявший в мобил-раке, я  разбил на два  раздела--по 35 и 115 Мб.
Наверное, все же 115 Gb? :)

Ув.Grokh, а   мог ли произойти сбой  из-за того ,что один раздел ФАИТ был очень большой (версия Специалиста)  ?
Посоветуйте этому "Специалисту" прочесть вот эту вот http://support.micro...kb;en-us;154997 статью. Цитата из нее: "FAT32 provides the following enhancements over previous implementations of the FAT file system:
FAT32 supports drives up to 2 terabytes in size." Вопросы есть? (Хотя я бы, конечно, не рискнул...)

... за внесение чего-то в системную область винчестера.
Это что еще за ... ? Чудесное средство доктора Вофф-Ху? Слепые начинают ходить, хромые начинают видеть?
Бред какой-то...

(Edited by Grokh at 9:47 pm on Sep. 25, 2004)

#43 Felis

  • Пользователь
  • 2117 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 26 September 2004 - 01:10

Ох, аШи пка.
по 35 и 115 Гб. , конечно.

#44 VladLL

  • Пользователь
  • 865 сообщений

Отправлено 26 September 2004 - 03:08

Я, конечно, дико извиняюсь, но тема, вроде бы, была не об этом !?

#45 Felis

  • Пользователь
  • 2117 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 26 September 2004 - 03:23

Нет.Но не переносить же ? И она уже ушла на мессенджер.

А "Вы рассказывайте, ребята, рассказывайте" :)
В тему  добавлю, что купил бы и дороже, но резкую.Такой пока не попадалось.

(Edited by Felis at 12:30 am on Sep. 26, 2004)

#46 lexa

  • Пользователь
  • 657 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 27 September 2004 - 14:07

Храню на винчестере плюс DVD. Давно отработанная схема - в компьютере три диска (системный, архивный (папочка "Мои документы", где ВСЁ) и "бэкапный"). Бэкап содержимого второго (архивного) винчестера на третий (бэкапный) происходит регулярно, автоматически и без моего участия. Раз в полгода обновляются архивные DVD. За семь лет, прошедшие с момента покупки моего первого компьютера, не был утрачен ни один файл.
Полагаю вероятность одновременного выхода из строя сразу двух HDD крайне маловероятной. А уж чтобы параллельно к этому и запортились DVD - это совсем невероятно. Винчестеры, естественно, оснащены радиаторами и охлаждаются. Архивный винчестер меняется в среднем раз в полтора года.


Готов подписаться под каждым словом :) Такой метод, видимо, наиболее рационален для сохранения данных в домашних условиях. Дублирование и ротация, и ещё раз дублирование - вот правило по-настоящему параноидного бэкапера :)
Вот только зачем всё это для фотографии? Все эти процессоры, винчестеры, диски, съёмные рэки, перезаписи... Для себя я уже давно решил, что положить плёнку на просмотровый столик мне быстрее и приятнее, чем клацать мышью :) Да и нереально на экране монитора увидеть фотографию, изображение - да, но не фотографию! Ну а про ч/б фотографии в контексте компьютеров даже упоминать как-то некорректно...

#47 VladLL

  • Пользователь
  • 865 сообщений

Отправлено 27 September 2004 - 16:43

Во-во, и я о том же, собственно!!! Или фотография или системная администрация своего компьютера!..
Может для людей далёких от этого (по профессии) но интересующихся техническими новинками это "и в кайф" но что делать людям, которые на комп без отвращения и смотреть не могут (вспомнился пошлый анекдот про гинеколога, извините). Кстати, есть ещё категория людей вообще далёких от техники, компьютеров итп. (я их прекрасно понимаю, и не надо говорить, что мол, в наш просвещённый век знать компьютер и уметь делать "бэкап" на трёх  винчестерах, двух DVD и паре CD должен каждый сознательный строитель развитого капитализма :))

И вообще, фотография всегда "славилась" гипертрофированным вниманием к техническому обеспечению ("у кого больше" :) ) в отличие от других искусств... Так если раньше мерялись объективами, диапазоном выдержек, неубойностью камеры... то цифрой прибавляется целый пласт параметров, начиная с пресловутых мегапикселей и заканчивая количеством винчестеров для бэкапа и маркой DVD прожигалки :)
А главное для рынка (к сожалению, не для нас) значительно большее количество производителей может теперь заполучить наши "денюжки" :) Причём всё по новой компьютерной технологии: раз в год-два года - апгрэйд, в три-пять лет - полная смена всего железа итд. :):)

#48 lexa

  • Пользователь
  • 657 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 27 September 2004 - 17:19

А главное для рынка (к сожалению, не для нас) значительно большее количество производителей может теперь заполучить наши "денюжки" :) Причём всё по новой компьютерной технологии: раз в год-два года - апгрэйд, в три-пять лет - полная смена всего железа итд. :)

Да Влад, именно так. Компьютерная индустрия вообще, как и минувший ИТ-бум в частности, прекрасно показали рынку как нужно делать деньги на массовом продукте. Беда только в том, что в основе такого подхода - производство продуктов изначально невысокого качества и короткого срока службы. К сожалению, фотоиндустрия сейчас, видимо, пойдёт тем же путём, да наверное уже во всю идёт...

#49 exzoom

  • Пользователь
  • 196 сообщений

Отправлено 27 September 2004 - 17:47

Поздравьте меня я уже перешел ! Теперь по порядку к Ц.З.Ф. я присматривался давно,начал снимать на цифру в 99 это была Сони на дискетах 1.3 мп стоила она 1300 уев.Покупал правда не сам контора разорилась для оперативной съёмки так сказать (корпаративная газета ,интернет ипр.)  До этого надо сказать был неплохой комплект пленочого Nikon который пришлось сдать на склад,впрочем пленочная техника у меня всегда своя в основном Pentax.Потом на фирме случился юбилей самое большее на что их удалось раскрутиь это комплект Оли Е-10 с вспыхой и др. причиндалами,после сони это уже было что-то. Прошло года 3-4 , я понял что что-то надо менять на сегодня камера выглядит явно архаизмом,но руководство убедить не удалось их устраивт и то что получается с Олика ,а она зарза никак не хочет ломатся . За новинками никогда не гнался тем более цифра быстро устаривает,но тем не менее решил что уже пора. Долго колебался между Д-70 и ИстомД ,Канон нерасматривался.Обе камеры посвоему хороши ,но Пентакс душевней больше напоминает пленочный аппарат и по управлению и даже по звуку опять таки никаких проблем со старой оптикой и вспыхой ТТЛ.но плёнку пока продается бросать не собираюсь,а для работы и цифра сойдет.ИМХО.

(Edited by exzoom at 2:51 pm on Sep. 27, 2004)


(Edited by exzoom at 2:56 pm on Sep. 27, 2004)

#50 Felis

  • Пользователь
  • 2117 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 27 September 2004 - 18:09

Хорошо, но вот вы  хотите  где-то держать сканы всего  архива в Тиффе, чтоб в свободное  время всегда  можно было позаниматься их обработкой ;
и ничего  удобней  винчестера , пожалуй, не придумаешь.Опять же, удобство  просмотра.
Видимо, нужно  иметь отдельный юсб-винч для  архива, не только сканов.


(Edited by Felis at 3:12 pm on Sep. 27, 2004)

#51 Watson

  • Пользователь
  • 283 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 27 September 2004 - 19:04

Цитата

Quote: from Pavel on 12:18 pm on Sep. 24, 2004
"

Цифра меня привлекает тем, что расковывает.  Сковывает же она другим: низким разрешением -- упаси Боже снимать пейзаж с уймой деталей на 6МП... Тут и малый формат уже не катит, даже если снимать на мелкозернистую ч/б пленку, пожертвовав цветом ради фактуры, а уж цифра вообще отдыхает.



В том то и дело что на пейзаж ни 6Mpix SLR, не 35-мм пленки все равно не хватает. А средний формат для меня не выход, прежде всего по весу.

А раз разрешения все равно не хватает, то цифра по крайней мере гораздо удобнее. Кроме того на цифру можно снимать панорамы, который по разрешению уже приближаются к среднему формату. Если есть время и штатив, то склеить 2-6 кадров ниаких проблем не представляет.

#52 lexa

  • Пользователь
  • 657 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 27 September 2004 - 20:27

Вес? Давайте посмотрим:

1. Весьма хорошо подходящая для съёмки пейзажей Bronica RF645 - 810 гр.
2. Супер пейзажная камера Mamiya 7II - 920 гр. (со штатным объективом - 1210 гр.)
3. Canon EOS-1D Mark II - 1220 гр.
4. Nikon D1x - 1100 гр.

А панораму лучше снимать на панорамную камеру :) Хотя вполне можно и на 35мм - просто используйте соответствующую плёнку. Попробуйте, например, Macophoto, если и после этого не будет хватать разрешения плёнки, то я попрошу Вас рассказать как вы изготавливаете такие объективы :) :) :)

#53 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 28 September 2004 - 14:40

"Почему нет? - ЕСТЬ!
http://www.adorama.com/catalog.tpl?page=il_refine_search"


Не понял... Это Вы про карты памяти что ли? :)Цифра действительно универчальна в этом отношении... И как все универсальное... сами понимаете...

Из пленок же я нашел только одну марку Агфы, про которую и без того знал. Проблема только в том, что она а) больше не выпускается, б) к нам не поставляется и в) у нас нигде не обрабатывается

#54 Anatoli

  • Пользователь
  • 628 сообщений
  • Город:Togliatti, Russia

Отправлено 28 September 2004 - 15:02

Вот я, например, с 1983 года тоже не потерял ни одного нужного компьютерного файла. И фотопленки ни одной не потерял с 1969го. Но, если пленки я перекладываю время от времени в новые коробки от обуви, - с файлами приходится изрядко "кувыркаться". Много "девайсов", которым прочили "долгие лета" вообще "канули в лету" и носители просто нечем теперь читать...
Долго ли продержаться СД-ДВД ?

#55 Alec Drouzhcenko

    юный фотограф экспериментатор

  • Пользователь
  • 2506 сообщений
  • Город:Ukraine, Kyiv

Отправлено 28 September 2004 - 15:10

СД-ДВД
дык все - вымирают уже, ну если не вымирают, то видят свою белую лисичку издалека :) лисичка, кстати, склонна к полноте...
хотя...еще года 3-4 ДВД протянет :)

#56 Anatoli

  • Пользователь
  • 628 сообщений
  • Город:Togliatti, Russia

Отправлено 28 September 2004 - 16:00

Так и меняются цифровые носители 2-3 года - и как небыло, копируешь-копируешь... Блин.

#57 VladLL

  • Пользователь
  • 865 сообщений

Отправлено 28 September 2004 - 16:20

У меня вот тоже недавно пропал переписанный музыкальный диск - чуть больше двух лет прошло - просто в очередной раз взял послушать, а ни одна!!! песня не читается без сбоев ;( В то же время до сих пор живы кассеты (голубые Maxell) которые покупались, если кто помнит те времена, где-то в начале-середине восьмидесятых по 8р - 60 минут и по 9р - 90 минут (помню до сих пор! тогда это такие деньги были!! особенно для школьника :)) Кстати, живы только японские (TDK, Maxell) а BASF и Agfa тех времён пришлось выкинуть ещё в начале 90-х! Это к вопросу о немецкой технике (ну химии :)) Ладно, чего-то я заностальгировал :)

#58 VladLL

  • Пользователь
  • 865 сообщений

Отправлено 28 September 2004 - 16:39

Да, забыл дописать, возвращаясь к фото: негативы (цветные, проявленные в обычной лабе) лежат без проблем уже лет более десятка, а слайды, которые ещё отец снимал - с начала 70-х. Да Орво слегка поцвели,  а вот есть парочка каких-то Кодаков (купленых, снятых и проявленных отцом в ФРГ, могу даже сказать точно когда - в 1974м) - так те вообще как новенькие - смотришь на экране (не компа, разумеется :)) - просто машина времени!!!
Ну а про Ч/Б негативы я вообще молчу, отпечатки - да: этк дурацкую "Берёзку" с полиэтиленовым глянцем похоже промыть нормально вооьще нельзя а мы, студентами, дураки, покупались на то что не надо было разводить бодягу с глянцевателем, что ночью в ванне да ещё в условиях общаги было ценно :)

#59 Watson

  • Пользователь
  • 283 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 28 September 2004 - 18:17

Цитата

Quote: from lexa on 5:26 pm on Sep. 27, 2004
Вес? Давайте посмотрим:

1. Весьма хорошо подходящая для съёмки пейзажей Bronica RF645 - 810 гр.
2. Супер пейзажная камера Mamiya 7II - 920 гр. (со штатным объективом - 1210 гр.)
3. Canon EOS-1D Mark II - 1220 гр.
4. Nikon D1x - 1100 гр.



5. Canon A80 - 335 гр. (со штатным объективом :)
Четыре кадра склееные в панораму превосходят по разрешению мой же Pentax MZ-5n c FA 28-105. А уж когда куплю Ist D(S)...

Кроме шуток, я никого не уговариваю, я просто все примеряю к своей ситуации. Я любитель, снимаю для собсвенного удовольствия, причем в основном в путешествиях. Опытным путем выяснил для себя, что если вес фотоаппаратуры в сумме превышает 1кг, то она (эта аппаратура) имеет все шансы остаться дома. Я снимаю не только пейзажи. Мне нужна универсальная камера. Как уличные сцены снимать без автофокуса? (Как там у Mamiya с автофокусом?) Опять же - как жить без зума? А Bronica  она еще и не зеркальная как я понимаю?

А по поводу цифра-пленка, по моему спорят в основном люди еще не пользовавшиеся реально цифрой. После приобретения выше упомянутого Canon A80 в мае это года я снял одну(!) пленку на Pentax MZ-5n. После покупки ist D(S?) я абсолютно уверен что больше не сниму ни одной пленки. И в самом деле - зачем? Качество у цифры выше, гибкость намного выше (одна переменная чувствительность 200-1600 ISO чего стоит), про удобство я вообще не говорю, так же как про возможности постобработки и полного контроля результата.

В общем для меня пленка уже умерла, единственое что до сих пор держит - это цена первоночальных вложений, но это вопрос ближайшего будущего.






(Edited by Watson at 3:34 pm on Sep. 28, 2004)

#60 Sergey

  • Пользователь
  • 1564 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 September 2004 - 18:46

Цитата

Watson on 6:16 pm on Sep. 28, 2004
Качество у цифры выше........


Зачем провоцировать-то:) И так нахлеймили:)

(Edited by Sergey at 6:46 pm on Sep. 28, 2004)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных