Перейти к содержимому


Грибок? Или не грибок?


Сообщений в теме: 116

#61 Митёк

  • Пользователь
  • 715 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 March 2010 - 20:41

Просмотр сообщенияרגוז (25.3.2010, 11:52) писал:

Вот почему-то все думают, что пакетик силикагеля это чёрная дыра способная постоянно поглощать тонный влаги.
Так же думал и продавец. :)

Сообщение отредактировал Митёк: 25 March 2010 - 20:44


#62 Гость_Донки-хот_*

  • Гость

Отправлено 25 March 2010 - 20:49

Просмотр сообщенияIls (25.3.2010, 17:18) писал:

Вот отсюда и легенды о "Заразности"
Может быть. :) На стройке-то, мы, грибы сапогами переносим и верхонками сеем. :)

#63 Митёк

  • Пользователь
  • 715 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 March 2010 - 20:57

Просмотр сообщенияIls (24.3.2010, 20:36) писал:

Ils, спасибо за развернутую информацию. :)
Я тут поспрашивал, действительно говорят, что УФ полностью не уничтожает грибы. Правда информация была об оборудовании которое отправляют на для космическую станцию (не оптика). Но всё равно они УФ-излучение применяют для очистки от этой гадости и профилактики.

Сообщение отредактировал Митёк: 25 March 2010 - 20:58


#64 Dmitr*ist

  • Пользователь
  • 1373 сообщений
  • Город:сейчас Москва

Отправлено 25 March 2010 - 21:39

Ils, спасибо за информацию. Особенно про формалин.

#65 Митёк

  • Пользователь
  • 715 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 March 2010 - 21:40

А я слышал про нашатырный спирт. :)

#66 Dmitr*ist

  • Пользователь
  • 1373 сообщений
  • Город:сейчас Москва

Отправлено 25 March 2010 - 21:55

Я тоже (как и Ils) считаю что проблема грибка и его заразности сильно преувеличена. Можно заметить, что с аукционов (особенно в Японии, где грибка немало из-за климата, видимо) народ покупает объективы с грибком, и недешево покупает. Значит, не боятся. Один мой знакомый, увидев на своём объективе пятно такого же грибка, как у топикстартера, размером почти с треть передней линзы (показывал мне), испугался и решил срочно продать объектив. Отнес в "Фотомастерские РСУ". Те, осмотрев объектив и видя грибок, хотели сначала взять на комиссию, но после переговоров выкупили за свои деньги, и дали не так уж и плохо. Значит, они тоже не побоялись.

Кстати, а если влага попадает во влагозащищенный объектив, то ведь испаряться оттуда она будет намного дольше, чем из "невлагозазищенного" объектива?

Сообщение отредактировал Dmitr*ist: 25 March 2010 - 22:54


#67 Ils

  • Пользователь
  • 294 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 March 2010 - 23:15

Просмотр сообщенияDmitr*ist (25.3.2010, 21:54) писал:

Я тоже (как и Ils) считаю что проблема грибка и его заразности сильно преувеличена. Можно заметить, что с аукционов (особенно в Японии, где видимо грибка немало из-за климата) народ покупает объективы с грибком, и недешево дают. Значит, не боятся. Один мой знакомый, увидев на своём объективе пятно такого же грибка, как у топикстартера, размером почти с треть передней линзы (показывал мне), испугался и решил срочно продать объектив. Отнес в "Фотомастерские РСУ". Те, осмотрев объектив и видя грибок, хотели сначала взять на комиссию, но после переговоров выкупили за свои деньги, и дали не так уж и плохо. Значит, они тоже не побоялись.

Кстати, а если влага попадет во влагозащищенный объектив, то ведь испаряться оттуда будет намного дольше, чем из "невлагозазищенного" объектива?
Ну,тут проще. Самый наглый гриб не может разрастись до таких размеров...Если только сборщик на линзе не оставил впопыхах свой обед :) Скорее всего,это пятно конденсата,причем высохшего-именно для передних линз это характерно.Опытный ремонтник(а в РСУ именно такие)без труда удалит бяку,и-вуаля! Товар из дворца! Муха не сидела! Хэппи энд.Даже если это гриб,есть шанс попытаться удалить его вместе с частью слоев просветления.Линз много,слоев-тоже... По времени удаления влаги-"полтора года"-это я убедился на своем М80-200/4.5. Именно столько времени понадобилось. В сухой квартире и в присутствии силикагеля. Теперь еще практический рецепт от старых фотографов: Если вы чувствуете,что оптика "сыровата"и быть беде,а условия быта(командировка,и т.д) позволяют-изготовьте старинный "силикагель"-просушите на печке,у обогревателя,у тепловой пушки,в конце концов,обычную поваренную соль,можно прямо в упаковке,если она бумажная.Засуньте пачку в чистый носок во избежания просыпки содержимого,и -в кофр,к оптике.Через несколько часов такой силикагель уже не работоспособен до следующей просушки.И так -хоть до бесконечности.

#68 Гость_Донки-хот_*

  • Гость

Отправлено 26 March 2010 - 11:06

Есть способ ускорить процесс в разы. :) Повышеная температура. 65-70 градусов Цельсия, температура пастеризации, вполне безвредна для выключеной аппаратуры, но несовместима с жизнедеятельностью организма гриба и грибы впадают в "спячку". А "изгнать" влагу при такой температуре, дело пары часов. Нагретые молекулы дюже юркие. :) Потом медленное остывание в закрытом кофре с пакетиками селикагеля и готово.
Небольшое отступление. http://www.penta-club.ru/forum/index.php?s...09&hl=грибы
Собственно то, что мы видим на линзах это не грибы, их можно увидеть только в мелкоскоп, это есть продукты их жизнедеятельности, т.е. экскременты. Самое фиговое в том, что этих "экскрементов" грибы выделяют в трое больше чем "съели" пищи. А ещё хуже когда они живут в небольшом замкнутом пространстве, например в зазоре между оправой и линзой. Сила давления расширяющихся "экскрементов" огромна... больше чем прочность стали и бетона. :lol:

ЗЫ: Перенести бы всю тему туда. http://www.penta-club.ru/forum/index.php?s...09&hl=грибы

Сообщение отредактировал Донки-хот: 26 March 2010 - 11:17


#69 biv

  • Пользователь
  • 1512 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:СПб

Отправлено 26 March 2010 - 11:18

Просмотр сообщенияДонки-хот (26.3.2010, 10:05) писал:

Самое фиговое в том, что этих "экскрементов" грибы выделяют в трое больше чем "съели" пищи.
Perpetuum Mobile! Бегите патентовать открытие! :)
(Пифагор нервно ворочается в гробу. :) )

Сообщение отредактировал biv: 26 March 2010 - 11:22


#70 Ulixes

  • Пользователь
  • 619 сообщений

Отправлено 26 March 2010 - 11:39

Просмотр сообщенияДонки-хот (26.3.2010, 11:05) писал:

Сила давления расширяющихся "экскрементов" огромна... больше чем прочность стали и бетона. :)

Записал в цитатник :) :lol: :P

#71 Ils

  • Пользователь
  • 294 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 March 2010 - 12:09

Я тоже потрясЕн... :) Но предостерегу от" ускоренной пастеризации":Фактор времени прогрева от начальной температуры до 80 градусов С (именно такая температура соответствует режиму пастеризации)-тоже может сыграть губительную роль в судьбе обьектива. Пока идет прогрев с 15 до 40 градусов, гриб будет не просто развиваться,а получит условия наибольшего благоприятствования...Ух он там зажжет! Перед смертью-то! :) И еще: Быстрый перепад температур,особенно при прогреве,может привести к массированному осаждению конденсата на линзе,причем это будут не точечные микрокапли,а сливные,крупные "озерца" агрессивные для просветляющих покрытий и оставляющие после высыхания кристаллы солей ,пленки грибных и бактериальных фекалий ( о силе коих мы уже узнали).Лучше дать время обьективу.И обязательно класть "на бок",чтобы по возможности конденсат стек к оправе.А не образовывал пятна на рабочей поверхности линз. Ну,тут уж,как говорится: хозяин-барин...И еще: про смазку-то забыли! Растечется при прогреве и испортит обьектив! Даже если она старая и загустевшая...Выходит,этот способ совсем не годится...

Сообщение отредактировал Ils: 26 March 2010 - 12:43


#72 biv

  • Пользователь
  • 1512 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:СПб

Отправлено 26 March 2010 - 12:20

Просмотр сообщенияUlixes_ (26.3.2010, 10:38) писал:

Записал в цитатник :) :) :lol:
От сюда следствие: широко известные фарфоро-фаянсовые изделия намного крепче бетона и стали. :P

#73 Гость_Донки-хот_*

  • Гость

Отправлено 26 March 2010 - 20:25

Просмотр сообщенияbiv (26.3.2010, 11:17) писал:

Perpetuum Mobile! Бегите патентовать открытие! :P
(Пифагор нервно ворочается в гробу. :) )
И, что Вы себе, бива, думаете? Таки именно, серут в три раза по объёму больше, чем жрут.

Просмотр сообщенияUlixes_ (26.3.2010, 11:38) писал:

Записал в цитатник :D :lol: :D
Скромно ковыряя носком ботинка землю...
Но, в цитатник лучше занести главы, посвящённые грибам, учебников строительных ВУЗов. Я лишь пересказываю. :)

Просмотр сообщенияbiv (26.3.2010, 12:19) писал:

От сюда следствие: широко известные фарфоро-фаянсовые изделия намного крепче бетона и стали. :lol:
Это правильно. Особенно на сжатие.


Просмотр сообщенияIls (26.3.2010, 12:08) писал:

И еще: про смазку-то забыли! Растечется при прогреве и испортит обьектив! Даже если она старая и загустевшая...Выходит,этот способ совсем не годится...
Да про смазку я забыл. Но идея от этого не потеряла оригинальности... :lol:

Сообщение отредактировал Донки-хот: 26 March 2010 - 20:41


#74 Ulixes

  • Пользователь
  • 619 сообщений

Отправлено 26 March 2010 - 20:33

Просмотр сообщенияДонки-хот (26.3.2010, 20:24) писал:


Но, в цитатник лучше занести главы, посвящённые грибам, учебников строительных ВУЗов. Я лишь пересказываю. :)

Читал, одна из моих жен училась в строительном Вузе. Уважаю строителей. :)

#75 Гость_Донки-хот_*

  • Гость

Отправлено 26 March 2010 - 20:39

Просмотр сообщенияUlixes_ (26.3.2010, 20:32) писал:

Читал, :)
Я несколько лет назад помогал другу оформить диссертацию, делал макроснимки грибов и последствия их жизнедеятельности в строительных конструкциях... :)

#76 Dmitr*ist

  • Пользователь
  • 1373 сообщений
  • Город:сейчас Москва

Отправлено 26 March 2010 - 20:58

Просмотр сообщенияДонки-хот (26.3.2010, 20:38) писал:

делал макроснимки грибов и последствия их жизнедеятельности в строительных конструкциях...
Те объективы, которыми снимали - уничтожить, как сильно зараженные и заразные. :)

П.С. Японцы за нас давно всё придумали. У них продаётся селикагель, на котором написано FUNGICIDE.

Сообщение отредактировал Dmitr*ist: 26 March 2010 - 21:00


#77 Гость_Донки-хот_*

  • Гость

Отправлено 27 March 2010 - 15:57

Просмотр сообщенияDmitr*ist (26.3.2010, 20:57) писал:

Те объективы, которыми снимали - уничтожить, как сильно зараженные и заразные. :lol:
Папочка, у меня вши. Сынок, их немедленно надо лечить! Зачем? :) Они у меня не болеют! :P
Их у меня даааавно нет. :)

#78 Gorm

  • Пользователь
  • 1452 сообщений
  • Город:Санкт Петербург

Отправлено 31 March 2010 - 21:34

А какую отрицательную температуру выдержит грибок?
Ведь в наших, извините, широтах, мы часто охлаждаем объективы при зимней съемке до отрицательных температур. Это для грибка как? А если при этой температуре выдержать какое-то (какое ?) время? Конечно при соблюдении условия постепенного изменения температуры :)

#79 Митёк

  • Пользователь
  • 715 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 March 2010 - 21:39

Просмотр сообщенияGorm (31.3.2010, 22:33) писал:

А какую отрицательную температуру выдержит грибок?
Грибок уснет. Плевал он на отрицательные температуры. И жидкий азот ему не помеха. :)
А ещё, говорят, что и космосе он выживет.

Сообщение отредактировал Митёк: 31 March 2010 - 21:40


#80 Ils

  • Пользователь
  • 294 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 April 2010 - 12:20

Да, вегетативная форма гриба скопытится,перед смертью образовав споры.А потом опять зацветет при благоприятных условиях.Что касается экстремального охлаждения-потребуется длительный период "оттайки",с высоким риском образования конденсата и соответственно,прорастания злополучных спор...Замкнутый круг... :) К тому же повышается риск образования в линзах трещин из-за разницы коэффициентов термоусадки стекла и металла оправ. :) Не говоря уже о пластике...

#81 Гость_Донки-хот_*

  • Гость

Отправлено 29 April 2010 - 13:38

Просмотр сообщенияМитёк (25.3.2010, 21:56) писал:

УФ-излучение применяют для очистки от этой гадости и профилактики.
http://elektro-tm.ru...tel_baktericidn

#82 himik_007

  • Пользователь
  • 1452 сообщений
  • Город:МОСКВА

Отправлено 29 April 2010 - 15:35

Просмотр сообщенияДонки-хот (29.4.2010, 14:37) писал:

Это бактерицидный излучатель. Грибок этим не убьешь.

#83 biv

  • Пользователь
  • 1512 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:СПб

Отправлено 29 April 2010 - 15:42

Просмотр сообщенияhimik_007 (29.4.2010, 15:34) писал:

Это бактерицидный излучатель. Грибок этим не убьешь.
Оп-па! Нужно будет сходить с такой штукой к знакомому К-Н-исту. :) :) :lol:

#84 Митёк

  • Пользователь
  • 715 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 April 2010 - 17:40

Просмотр сообщенияhimik_007 (29.4.2010, 16:34) писал:

Это бактерицидный излучатель. Грибок этим не убьешь.
В смысле?
Та же УФ лампа.

Сообщение отредактировал Митёк: 29 April 2010 - 17:41


#85 biv

  • Пользователь
  • 1512 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:СПб

Отправлено 29 April 2010 - 17:47

Просмотр сообщенияhimik_007 (29.4.2010, 15:34) писал:

Это антибактерицидный излучатель.
:) Кажется, так будет правильнее. Или в самом деле они так называются? :)

#86 himik_007

  • Пользователь
  • 1452 сообщений
  • Город:МОСКВА

Отправлено 29 April 2010 - 18:42

Сколько же можно говорить, ультрафиолет не убивает эффективно грибок. бактерии да. грибок нет. Можете даже светить каждый день,если есть влажность и че жрать то не поможет ничего. Вот например есть такое лекарство Биопарокс ингалятор. Используют при бронхитах и т.д. Если им часто пользоваться, то в легких развивается грибок, потому что антибиотик убивает бактерии,а грибок нет и сразу он становится доминирующим микроорганизмом. А это к тому что споры везде просто не надо давать подходящих условий для развития и все. Посмотрите фильм "плесень" там очень интересно рассказывают про всякие микроорганизмы.

#87 biv

  • Пользователь
  • 1512 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:СПб

Отправлено 29 April 2010 - 18:48

Просмотр сообщенияhimik_007 (29.4.2010, 18:41) писал:

Сколько же можно говорить, ультрафиолет не убивает эффективно грибок. бактерии да. грибок нет. Можете даже светить каждый день,если есть влажность и че жрать то не поможет ничего. Вот например есть такое лекарство Биопарокс ингалятор. Используют при бронхитах и т.д. Если им часто пользоваться, то в легких развивается грибок, потому что антибиотик убивает бактерии,а грибок нет и сразу он становится доминирующим микроорганизмом. А это к тому что споры везде просто не надо давать подходящих условий для развития и все. Посмотрите фильм "плесень" там очень интересно рассказывают про всякие микроорганизмы.
"Ржал" я не с этого. Просто в русском языке "бактерицидный излучатель" эквивалентно "излучатель бактерий". С этого и ржал. :) (улыбка)

#88 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 April 2010 - 18:58

-цид-, -цид

-цид-, -цид (лат. caedo бить, рубить, рассекать, убивать) — убивающий, уничтожающий; например: бактерицидность, пестицид.


:)

#89 biv

  • Пользователь
  • 1512 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:СПб

Отправлено 29 April 2010 - 19:07

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (29.4.2010, 18:57) писал:

-цид-, -цид

-цид-, -цид (лат. caedo бить, рубить, рассекать, убивать) — убивающий, уничтожающий; например: бактерицидность, пестицид.


:)
В самом деле! Даже не обратил внимания! "Смотришь в книгу...." Прочитал видимо, как "бактериальный" или что-то в этом роде. :)
(Зря человека обидел.)

#90 Митёк

  • Пользователь
  • 715 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 April 2010 - 21:45

Просмотр сообщенияhimik_007 (29.4.2010, 19:41) писал:

Сколько же можно говорить, ультрафиолет не убивает эффективно грибок. бактерии да. грибок нет.
А почему Вы так уверены? У Вас медицинское образование? (не подкол, просто интересно).

У меня по крайне мере плесень в ванне вроде дохнет. :)
Вообще зависит от мощности излучения.
Если бы не было толку, никто бы не обрабатывал воздух в кондиционерах и других подобных системах.
Интересовался этим вопросом.

Да грибок, крайне устойчивая штука. Но всё имеет предел. Хотя бы на скорость развития повлиять должно.
Так что какой-то результат таки есть. :)

Конечно, значительно лучше бороться контактным методом (протереть смоченной тряпочкой). Но и УФ не помешает.

А по телеку расскажут. Ага.))))))

Сообщение отредактировал Митёк: 29 April 2010 - 21:51






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных