Перейти к содержимому


А статистика поломок IstD есть???


Сообщений в теме: 42

#1 Ignat

  • Пользователь
  • 29 сообщений
  • Город:Sarov

Отправлено 26 March 2005 - 15:40

Собственно горе вчера обнаружилось - подохла встроенная вспышка. Притом странно подохла - сначала долго отказывался срабатывать затвор, потом таки сработал и пыха сработала и всё. Больше её не вижу :).

Без поднятой пыхи - всё ок, с внешней "накамерной" пыхой (Sigma 500) - тоже. А при подъёме встроенной начинается "аттракцион".

Варианта поведения три:
1. Просто не обращает внимания на подъём пыхи, меряет и снимает как будто пыхи и нет в природе.
2. Внимание обращает, но странно - в режиме приоритета диафрагмы переводит выдержку как для рабочей пыхи (на 60) но при этом блокирует спуск намертво.
3. Комбинация из двух вышеприведённых вариантов. То есть колеблется, показывает то один, то второй.

И самое "забавное", при подъёме пыхи почти всегда тут же показывается полный разряд батарей. Опускаю пыху - всё ок... Похоже, что где-то его коротить начало :)

ЗЫ. Аппарату чуть больше полугода, в августе 2004 брал. Проблем пока не было, эта первая.
ЗЗЫ. На предыдущем MZ-7 за три года эксплуатации никаких накладок не было, а тут на тебе :)

#2 Ипат

  • Модератор
  • 5935 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 March 2005 - 16:29

1.Поменяйте батарейки. Был у меня такой глюк. Заряд батарей на тушке был показан как полный, а мощности на вспышку не хватало. 2.Обновите прошивку, если стоит заводская 1.00 стоит апгрейдить до 1.12. 3.Сбросить все настройки камеры и вынув батарейку питающую память  оставить минут на 5, после чего опять перепрошить камеру предваритнльно вставив обратно все батарейки. 4.Если это не помогает, как не печально, придётся отдать в сервис.   С уважением, Валерий.

#3 Ignat

  • Пользователь
  • 29 сообщений
  • Город:Sarov

Отправлено 26 March 2005 - 16:41

Цитата

Quote: from Ipat on 1:28 pm on Mar. 26, 2005
1.Поменяйте батарейки. Был у меня такой глюк. Заряд батарей на тушке был показан как полный, а мощности на вспышку не хватало. 2.Обновите прошивку, если стоит заводская 1.00 стоит апгрейдить до 1.12
Это делал. Ну не совсем так, но почти что. Подключал внешний адаптер питания, перепрошил с новой 1.12 на 1.11 (думал, может сглючило). Результат нулевой.

Оставить на долгое время без питания пока не пробовал. Попробую.

#4 Ignat

  • Пользователь
  • 29 сообщений
  • Город:Sarov

Отправлено 26 March 2005 - 20:39

Мда. Сделал всё как предложили - оставил без питания на полчаса и снова перепрошил, обратно на 1.12. Эффекту ноль :)

Похоже, вэлкам ту сервис...
Блин, а мне до этого сервиса почти 600км пилить...

#5 Maler

  • Пользователь
  • 9 сообщений
  • Город:Russia

Отправлено 27 March 2005 - 00:10

Что можно сказать неповезло! Не "обмыл" наверно как следует!  А вот мне Ignat с MZ-7 невезло через полгода стал кадр на кадр накладывать. А IstD пока купленной два месяца назад тфу...тфу...тфу нормально, единственное два пикселя битых нашёл причем судя по первым снимкам камера сними и пришла, через интернет заказывал.

#6 Ипат

  • Модератор
  • 5935 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 March 2005 - 00:54

А литиевый элемент CR2016 в просторечии (таблетку) вынимали? Если  вынимали то в сервис. Если нет,то всё с начала.

#7 Mikola

  • Пользователь
  • 1722 сообщений

Отправлено 27 March 2005 - 03:48

Точно такая фигня у меня была на прошлом аппарате. Диагноз сервиса - сдох блок внутренней вспышки. Блокировку затвора при поднятой и не заряженной вспышке можно отключить в меню, но вспышка от этого работать скорее всего не начнет.
Магазин вернул деньги, правда не без скандала. На второй тушке пока, тьфу-тьфу все в порядке.
Жаль, что статистика набирается. В форуме был описан точно такой случай.

#8 Ignat

  • Пользователь
  • 29 сообщений
  • Город:Sarov

Отправлено 28 March 2005 - 13:48

2Ipat.
В первый раз, пока просто искал проблему сам, с подключением внешнего питания и т.п. - нет, но после Вашего первого ответа с алгоритмом поиска - да. Вынул и таблетку и батарейки АА, то есть всё питание убрал на 15-20 минут. Так что сервис :)

2Mikola
Мда... Значит, тенденция... Обидно. Посмотрим, что скажет сервис, когда до Москвы таки доеду.

#9 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 28 March 2005 - 14:41

У меня вчера при съемке заката с балкона (-1 по Цельсию) аппарат во время записи очередного кадра на флешку повис так, что пришлось вынимать батарейки. Кадр, естественно, был утрачен. Потом все заработало нормально. Что это такое было, я не знаю. Не исключено, что глюк связан с флешкой (Кингстон 1Г).

#10 vitc2

  • Пользователь
  • 369 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 March 2005 - 20:22

А мне приходилось чинить по гарантии репетитор диафрагмы: через полгода эксплуатации его использование стало приводить к обесточиванию камеры.

#11 Mikola

  • Пользователь
  • 1722 сообщений

Отправлено 28 March 2005 - 20:25

Цитата

Quote: from Ignat on 10:47 am on Mar. 28, 2005
2Mikola
Мда... Значит, тенденция... Обидно. Посмотрим, что скажет сервис, когда до Москвы таки доеду.


Имейте в виду, что сервис забирает тушку на месяц

#12 Pacific88

  • Пользователь
  • 184 сообщений
  • Город:Moscow, Russia.

Отправлено 09 April 2005 - 00:45

да Павел.. у меня так часто бывает.. это питание слабое.. выключаешь а он не выключается просто висит и все! пока не достанешь все аккамуляторы и не вставишь опять.. особенно когда usb кабелем к компу соединяешь.. вот тогда частенько.. но ничего вроде.. тьфу тьфу пока.. пашет..

#13 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 11 April 2005 - 13:59

Так у меня не аккуммуляторы, а литиевые батарейки, причем те, что с ним продавались. Ни разу пока отказов по их вине не было, даже на морозе. А тут всего-то на застекленную лоджию вышел, то есть перепад температур был небольшим... Короче, фиг его знает. Лишь бы впредь такого не было.

#14 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 11 April 2005 - 18:02

for Pavel
Не вижу ничего удивительного. Сколько раз у Вас зависает компьютер? Цифровая камера - это тот же сканирующий компьютер. Так что чем скорее привыкните к таким фокусам, тем лучше.

#15 Maksim Chicherin

  • Пользователь
  • 899 сообщений

Отправлено 12 April 2005 - 00:19

Цитата

Quote: from Pavel on 10:58 am on April 11, 2005
Так у меня не аккуммуляторы, а литиевые батарейки, причем те, что с ним продавались. Ни разу пока отказов по их вине не было, даже на морозе. А тут всего-то на застекленную лоджию вышел, то есть перепад температур был небольшим... Короче, фиг его знает. Лишь бы впредь такого не было.
...а может уже пора поменять батареики:)  они хоть и литиевые, но тоже заканчиваются...

(Edited by Maksim Chicherin at 11:25 pm on April 11, 2005)

#16 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 12 April 2005 - 13:36

Батарейки пока (тьфу-тьфу-тьфу) признаков разряда не подают, так что менять их незачем.

А вот насчет глюков и компьютеров... Да, оно, конечно, понятно, что цифровик -- это более сложное устройство, чем пленочник, так что вероятность нарваться на неприятность выше. И вообще, без глюков только камера-обскура бывает. Но, с другой стороны, аппарат -- это не совсем компьютер, а вернее компьютер узкоспециального назначения, работающий по сути только по одной строго отработанной программе, что снижает вероятность глюков по сравнению с компьютером, тем более что в случае с последним высока вероятность элементарной несовместимости на уровне "железа", не говоря уже про программное обеспечение. В аппаратах, брэндовых ноутбуках, палмах и навороченных телефонах вероятность такой несовместимости крайне низка, хотя одна моя знакомая и выкинула в конце концов свой навороченный Филлипс и купила в замен простенький Сименс по причине страшной глючности первого. Но это единичный случай, и телефон глючил постоянно, а не время от времени -- просто не повезло. Глюк же аппара, подобный тому, что я описал, штука весьма неприятная, поскольку в случае повторения может лишить меня важного кадра. Такого даже с более склонной к глюкам цифровой техникой происходить все же не должно, тем более что там на Windows установлена, а что-то более специализированное и потому надежное :) :)

#17 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 12 April 2005 - 16:30

По-моему компьютер пентакс истд намного тупее ПС .
Там хоть reset есть .  А Вам вот приходиться батарейки вытаскивать.   Так что глюки на уровне XT .   Подождем пока что нормальное создадут.

#18 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 12 April 2005 - 17:16

Да нет. Я ждать не буду -- мне снимать хочется. А повиснуть так, что только питание останется вырубить, может совершенно любое мало-мальски сложное электронное устройство. Вообще, если техникой не пользуются, ее даже рекомендуется обесточивать.

А мне забавно было бы представить Пентакс с кнопкой Reset. Такое скорее у Кэнона возможно :) :)

Кстати, по моему скромному опыту, если уж ПК глючит, то лучше не перезагружать его, и даже Restart не нажимать -- пустое это. А вот вырубить (полностью обесточить), подождать пару минут и снова врубить -- вот тогда толку больше бывает :)

#19 Felis

  • Пользователь
  • 2117 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 12 April 2005 - 22:07

Цитата

Quote: from Pavel on 2:15 pm on April 12, 2005


если уж ПК глючит, то лучше не перезагружать его, и даже Restart не нажимать -- пустое это. А вот вырубить (полностью обесточить), подождать пару минут и снова врубить -- вот тогда толку больше бывает :)


Очень  вредно  для  винча.

#20 Serkosha

  • Пользователь
  • 563 сообщений
  • Город:NY

Отправлено 13 April 2005 - 01:48

Цитата

Quote: from Felis on 7:06 pm on April 12, 2005
Очень  вредно  для  винча.
Чем? :)

#21 Sergei Vlasov

  • Пользователь
  • 319 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 13 April 2005 - 02:01

Есть такая штука, называется переходные процессы. Для любых электромагнитных устройств цикл запуск-остановка вреден по определению, ибо может вызывать в цепях скачки напряжения до двойного значения рабочего. Про скачки тока вообще молчу.

#22 Serkosha

  • Пользователь
  • 563 сообщений
  • Город:NY

Отправлено 13 April 2005 - 02:19

Sergei Vlasov
--Есть такая штука, называется переходные процессы.

Знаю. Производители накопителей давно (как могут) предусматривают последствия этих процессов. В противном случае накопители сыпались бы миллионами при первом же пропадании сетевого напряжения. Владельцы iPod'ов и подобных устройств со встроенными накопителями (в подавляющем большинстве) и слыхом не слыхивали про переходные процессы и включают/выключают всои устройства самых "безобразнейшим" образом.

--цикл запуск-остановка

Цикл "запуск-остановка" существует всегда и при "правильной" эксплуатации и при "не правильной". Уместнее неверное говорить о цикле "остановка-запуск".

#23 Sergei Vlasov

  • Пользователь
  • 319 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 13 April 2005 - 15:07

Тем не менее программные и аппаратные методы предупреждения последствий пуска не устраняют полностью фактор травматичности этой процедуры для любой техники. А так как в домашних компьютерах используется техника, изначально не расчитанная на экстремальные условия эксплуатации, лучше лишний раз по питанию её не передёргивать. Во избежание.

#24 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 13 April 2005 - 15:47

for Pavel
Я тоже люблю снимать...   Но чтобы изготовитель меня не нагружал своими недоработками...  Такие странности неоднократно отмечали тестеры (извлечение батареек). А что же пентакс   И вус не дует

#25 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 13 April 2005 - 16:17

"Такие странности неоднократно отмечали тестеры"

Именно у Пентакса? Только у Пентакса? А почитайте, что происходило с двадцатыми Кэнонами первых партий, пока к ним новую прошивку не выпустили... Причем глюки ушли, насколько я знаю, только после выхода второй версии прошивки. А Ист-Д появился три года назад, и мне достался экземпляр явно не из новой партии, поскольку его прошивка -- самая первая из появившихся. Тем не менее описанный случай пока единственный и, надеюсь, последний. У меня рабочий компьютер вчера программный CD вообще опознал как звуковой: вылечилось открытием и повторным закрытием лотка CD-рома... Вот фиг его знает, что произошло. Бывает... Лишь бы в систему не вошло.

#26 VladLL

  • Пользователь
  • 865 сообщений

Отправлено 13 April 2005 - 17:03

А причём тут Кэнон, извльте спросить, чуть что - так сразу Кэнон :), ветка то весьма конкретно озаглавлена?! просто диву даёшся как меняются люди с приобретением DSLR :) :) :) Пожалуй и правда стоит ещё подождать :)

#27 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 13 April 2005 - 17:23

Такой сервис похож ну например вот на что... Купил человек новую машину. Обнаружился дефект. Идет он сервис центр. А там ему говорят - у нас тут бесплатный инструмент (прошивка), так вы возьмите (скачайте) и почините (инсталлируйте).  Если вопросы у нас тут компьютер в интернете...

#28 Felis

  • Пользователь
  • 2117 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 13 April 2005 - 17:38

Такой  сервис очень похож на отечественный,советского  времени.Мы,как известно, в кое-каких социальных процессах намного опередили прочее  человечество.:)

#29 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 13 April 2005 - 17:47

"А причём тут Кэнон, извльте спросить"

Спросить-то изволю, но зачем, если не хочу? :) :) А Кэнон приведен сугубо для примера, и ни с какой другой целью. Ну, что ж делать, если сей факт имел место быть, и причем именно с Кэноном? Был бы с Никоном, я бы говорил о Никоне... :) :) Насчет же перемен, так если бы люди не менялись, скучно жить было бы :) :)

"Такой сервис похож ну например вот на что..."

Не соглашусь. Вы говорите о дефекте, а я о разовом глюке, которые случаются у любой техники, даже, говорят, у лопат (ну, не копает, проклятая, и все тут -- наверное, много выпила с нами накануне) :) :) :) ;)

#30 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 13 April 2005 - 18:17

Я говорю о принципе...  Выпускают недоработанные программные коды.  Это делают многие. И затем потребителя вынуждают заниматься не своей работой. Фактически это перекладывание части сервиса на плечи потребителя.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных