Перейти к содержимому


Тест *ist DL. Предлагайте способы


Сообщений в теме: 56

#1 russs

  • Пользователь
  • 369 сообщений
  • Город:Москва, ЮЗАО

Отправлено 11 July 2005 - 17:26

Уважаемые пентаксисты и, возможно, будущие!!!
С сегодняшнего дня у меня появится возможность тестировать новорожденного (недоношенного?) *ist DL. Время на тестирование - неделя.
Если кто-то присматривается к данной тушке, и хотел бы получше узнать ее, прошу. Предлагайте способы тестирования. Результаты могу выложить в виде jpeg, RAW или небольших сравнительных таблиц.

Возможно это так же заинтересует владельцев *ist D и *ist Ds.

В тестировании могут помочь мои:
*ist D
*ist
MZ-5n + Reala

Sigma 500 super
Pentax 360-FGZ
хороший штатив

Pentax FA 50/1.7
Pentax FA 100/3.5 Macro
Pentax M 28/3.5
Pentax FA 80-320
Pentax FA J 18-35
Soligor 19-35
Tokina 28-70/2.6-2.8

и мое время...

С уважением, Рустем

#2 ANM

  • Пользователь
  • 145 сообщений
  • Город:С-Петербург

Отправлено 12 July 2005 - 08:25

Уважаемый Рустем!
Хорошо бы посмотреть шумы на различных ISO матрицы, артефакты на мелких деталях, реальную скорострельность тушки днем/вечером, работу автофокуса.
А еще ( на мин., средн. и макс. диафрагмах ) виньетирование по голубому небу, резкость (кирпичная стена или газета ), "зайчики" (солнце в кадре и сбоку).
бокен на мин. диафрагме, видовые снимки и макро.

             С уважением, ANM
P.S. С неперпением ждемс результатов.

#3 Popster

  • Пользователь
  • 566 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 12 July 2005 - 09:09

И еще, в свете недавних сообщений о "полосатости" кадров DS при больших ISO - хотелось бы несколько снимков при высоких ISO, посмотреть, будут ли там полосы или нет?
Ну и частные ощущения от аппарата также интересны - удобное ли управление, тормозит ли автофокус, хорош ли его "родной" jpg, надолго ли хватает зарядки батарей и т.д.
И вообще - как он в смысле тактильных ощущений, ухватистости, интерфейса, скажем, по сравнению с тем же D?
А с MZ-5N? :).


Спасибо!

#4 alvi

  • Пользователь
  • 291 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 July 2005 - 09:19

Очень интересно есть-ли разница при взгляде в окуляр, в связи с заменой пертапризмы на пентазеркало, в сравнении всех ваших тушек

Спасибо за вашу инициативу.

(Edited by alvi at 10:18 am on July 12, 2005)

#5 Lyoshs

  • Пользователь
  • 697 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 July 2005 - 16:08

Шумы я бы предложил оставить на откуп dpreview. Хлопотное это дело.

Вот про точность автофокуса - очень было бы интересно. Особенно в сравнении с другими тушками с тем же стеклом при неизменном положении штатива. И все это по шкале под 45 градусов.

#6 russs

  • Пользователь
  • 369 сообщений
  • Город:Москва, ЮЗАО

Отправлено 12 July 2005 - 19:54

мне спасибо пока незачто
а вот вам всем спасибо!
я бы еще долго думал как и на что можно тестировать цифрозеркалку, кроме автофокуса, джпеговости и другой цифроватости картинки, шумов и общей тормознутости :)

к сожалению, появилась маленькая проблема:)
как только станет полегче с тем, что в списке после Tokina 28-70, обещаю потестить и показать что получилось.

а пока ждем-с еще предложений.

С уважением, Рустем

#7 inokentiy

  • Пользователь
  • 105 сообщений
  • Город:Minsk, Weissrussland:)

Отправлено 12 July 2005 - 20:58

Очень интересует вопрос согласованной работы со 360-FGZ.
1. Высокоскоростная синхронизация.
2. Беспроводной режим.
Заранее благодарю.

#8 Starshoy

  • Пользователь
  • 235 сообщений

Отправлено 12 July 2005 - 22:20

Пентазеркало вместо полноценной пентапризмы - насколько хуже стал видоискатель, это существенно ощущается или как? Просьба отразить это в обзоре.

#9 Alec Drouzhcenko

    юный фотограф экспериментатор

  • Пользователь
  • 2506 сообщений
  • Город:Ukraine, Kyiv

Отправлено 13 July 2005 - 10:38

c 360FGZ ограниченно работает Ds, что ж тогда говорить про DL?
беспроводный режим в Дс отсутствует, ну в смысле встроенной пыхой не поуправляешь внешней :)
В Дл работу с 360-кой еще упростили, но вот не помню что именно выбросили - высокоскоростную синхру, не?

#10 Zoom

  • Пользователь
  • 6 сообщений
  • Город:Vilnius, LT

Отправлено 13 July 2005 - 12:34

Нет, высокоскоростная синхронизация вроде-бы осталась (смотрю в мануал), но обычный ТТЛ урезали.

#11 russs

  • Пользователь
  • 369 сообщений
  • Город:Москва, ЮЗАО

Отправлено 13 July 2005 - 13:25

Цитата

Quote: from malykh on 4:04 am on July 13, 2005
Интересует работа со старыми не P-TTL, а просто TTL вспышками.
Правда у вас в списке две вспышки и обе P-TTL.
сигма - просто TTL
мне ей иногда удобней снимать лица, потому что вероятность получения закрытых глаз намного меньше :)
для обычного TTL на 360 приходится в ручном режиме снимать.

#12 Alec Drouzhcenko

    юный фотограф экспериментатор

  • Пользователь
  • 2506 сообщений
  • Город:Ukraine, Kyiv

Отправлено 13 July 2005 - 14:25

Цитата

Quote: from Zoom on 12:33 pm on July 13, 2005
Нет, высокоскоростная синхронизация вроде-бы осталась (смотрю в мануал), но обычный ТТЛ урезали.
что значит "обычный ТТЛ урезали"?

#13 Zoom

  • Пользователь
  • 6 сообщений
  • Город:Vilnius, LT

Отправлено 13 July 2005 - 15:53

DL работает только в P-TTL - с предвспыхом. Датчика для дозирования импульса по отражённому от матрицы свету в нём уже нет. По этому можно пользоваться только 360FGZ. А если выдет дешёвая модель без А режима (без датчика в самой вспышке) - с ней будет невозможно работать и со старыми объективами.

#14 Alec Drouzhcenko

    юный фотограф экспериментатор

  • Пользователь
  • 2506 сообщений
  • Город:Ukraine, Kyiv

Отправлено 13 July 2005 - 16:25

или я чё-то не понимаю...или как?
Дс тоже делает предпых встроенной пыхой, о! надо попробовать 360-ку заставить в TTL работать на Дс поглядеть чё будет...

#15 Zoom

  • Пользователь
  • 6 сообщений
  • Город:Vilnius, LT

Отправлено 13 July 2005 - 16:29

На ДС с 360-той ТТЛ включается только поставив старый объектив - К или М42.

#16 Nevermind

  • Пользователь
  • 1863 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 July 2005 - 22:43

Последнии годы линейка фирмы развивается под лозунгом "Тупой и ещё тупее". Это я о работе сабжа со вспышками, собственно. Хорошо что не стал дожидатся и купил ДС.

#17 russs

  • Пользователь
  • 369 сообщений
  • Город:Москва, ЮЗАО

Отправлено 14 July 2005 - 19:18

Вскрыл коробочку.
Увидел еще 2 объектива:
- PENTAX SMC DA 16-45/4 ED AL
- PENTAX SMC D FA 50/2.8 MACRO

Первые ощущения. К тестам еще не приступил.
Извиняюсь за неупорядоченность. Но на то они и первые :)

Немного нервирует русский язык на дисплейчике при каждом включении включении и переключении режимов съемки

Затвор работает точно так же как у пленочного ист (гы-гы)
После него, звук *ist D уже мне кажется мягким и приятным шелестом (мне больше нравится)
Ну хорошо хоть он пленку перематывает не так же шумно как пленочные пентаксы:))
конечно, "ко всему подлец человек привыкает".
Я, например, привык к управлению диафрагмой с тушки так, что теперь на MZ-5n непривычно с объектива управлять...
и с положения А все время приходится убирать, когда переставляю с цифры на MZ-5n


Многие вынесенные штуки запихали в меню.
в меню теперь нужно лезть для того чтобы:
1) изменить разрешение и расширение (возможно это сделано и удобнее чем у *ist D)
2) вид экспозамера
3) режим автофокуса (одноразовый или следящий)

Появилась экспокоррекция вспышки... УРА??

не может не радовать показ пересвеченной области

цифровой фильтр :))
хоть оно и левое, на большом экранчике очень радуют все 3 фильтра

"очистка датчика" ... по-русски странно звучит


может определить (и даже высвечивает в видоискателе) автофокусный объектив или ручной :)

Не знаю как быстро сломается автооткрывашка отсека для SD, но в новом состоянии не может не радовать бедного владельца *ist D, который каждый раз мучается с извлечением CF. Доставать карточку не просто удобно, а очень удобно.

Ухватистость:
примерно таких же размеров. Слева немного укоротили. Легче. Держать одной рукой намного удобней. Меньше вероятности, что выскользнет из правой руки.
мои короткие пальцы дотягиваются без особых проблем до всех кнопок (их немного). Но если часто ими пользуетесь, привыкать придется. Кнопки больше выпирают из корпуса и нажимать проще. Хотя кнопки "Экспокоррекция" и "подъема вспышки" расположены непривычно:)
так же как у пленочного *ist

Наглазник. Вещь. мой наглазник на MZ-5n потерялся навсегда раза с 5-го. На исте Д терялся уже больше 10 раз и находился. В рюкзаке, на полу, под ногой у именинника, на дороге... в момент написания этого текста нашелся в рюкзаке:) Есть ощущение, что на исте ДЛ не будет так часто теряться.

Видоискатель. Возможно мой ист Д потускнел от времени. Но все-таки, мне кажется, новичек немного светлее.

Высокоскоростная синхронизация пашет.
долго искал на тушке режим беспроводной вспышки, не нашел:)
его нету просто.

Экранчик 2.5" - сказка! Почти что слайд 645 :)
Колесико увеличения при просмотре отснятого кадра заводится с первого оборота. На *ist D после первого поворота направо, до него только доходило что я хочу увеличить, а потом уже можно было увеличивать.
Джойстик работает послушно. На *ist D приходится нажимать сильней, а то и несколько раз, чтобы он сработал.

Еще не понял чем отличаются два соседних режима "Стандартный" и "AUTO PICT"
А так же, чем полезен режим "Вспышка отключена".

Ногами не бейте.
Остальное после тестирования и более упорядочено :)


(Edited by russs at 8:25 pm on July 14, 2005)

#18 Ignat

  • Пользователь
  • 29 сообщений
  • Город:Sarov

Отправлено 15 July 2005 - 09:00

Цитата

Quote: from russs on 8:17 pm on July 14, 2005
Многие вынесенные штуки запихали в меню.
в меню теперь нужно лезть для того чтобы:
1) изменить разрешение и расширение (возможно это сделано и удобнее чем у *ist D)
2) вид экспозамера
3) режим автофокуса (одноразовый или следящий)
  ИМХО если первое не очень критично ("на лету" вроде не часто требуется менять), то последние два пункта сильно огорчают...

Цитата

Quote: from russs on 8:17 pm on July 14, 2005
не может не радовать показ пересвеченной области
   Это как?! Прямо на картинке? Или какая-то разновидность гистограммы???

Цитата

Quote: from russs on 8:17 pm on July 14, 2005
Наглазник. Вещь. мой наглазник на MZ-5n потерялся навсегда раза с 5-го. На исте Д терялся уже больше 10 раз и находился. В рюкзаке, на полу, под ногой у именинника, на дороге... в момент написания этого текста нашелся в рюкзаке:) Есть ощущение, что на исте ДЛ не будет так часто теряться.
 Странно, с моего IstD ещё ни разу не потерялся :)

(Edited by Ignat at 10:06 am on July 15, 2005)

#19 russs

  • Пользователь
  • 369 сообщений
  • Город:Москва, ЮЗАО

Отправлено 15 July 2005 - 10:35

    ИМХО если первое не очень критично ("на лету" вроде не часто требуется менять), то последние два пункта сильно огорчают...

бывает, что приходится на лету из RAW переключать в JPEG, когда видишь что карточка забивается, надо продолжать снимать, а слить флэшку некуда или некогда.


    Это как?! Прямо на картинке? Или какая-то разновидность гистограммы???

это на картинке. Пересвеченная область мигает Ч-Б-Ч-Б... :)
такое даже в мыльницах есть.


    Странно, с моего IstD ещё ни разу не потерялся :)

Вам повезло :)

(Edited by russs at 11:36 am on July 15, 2005)

#20 Elwood

  • Пользователь
  • 84 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 15 July 2005 - 11:22

Нежто разница между пентапризмой и пентазеркалом настолько невелика оказалась? Тру глаза. Автор ветки, может пора почистить видоискатель istD? :) Запылился поди.
Удивительно.

#21 alvi

  • Пользователь
  • 291 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 July 2005 - 17:54

Цитата

Quote: from russs on 8:17 pm on July 14, 2005


Еще не понял чем отличаются два соседних режима "Стандартный" и "AUTO PICT"
А так же, чем полезен режим "Вспышка отключена".



Наверно как на пленочном ist - Auto Pict сам выбирает в каком из пиктограммных режимов ему работать. Искуственный интеллект, блин. :)

#22 Starshoy

  • Пользователь
  • 235 сообщений

Отправлено 15 July 2005 - 19:19

Цитата

Видоискатель. Возможно мой ист Д потускнел от времени. Но все-таки, мне кажется, новичек немного светлее.
А ВОТ ЗДЕСЬ ПОПОДРОБНЕЕ!!!

ВИДОИСКАТЕЛЬ ЭТО О-О-О-ЧЕНЬ ВАЖНО!!!!

#23 russs

  • Пользователь
  • 369 сообщений
  • Город:Москва, ЮЗАО

Отправлено 15 July 2005 - 20:26

Цитата

Quote: from alvi on 6:53 pm on July 15, 2005

Цитата

Quote: from russs on 8:17 pm on July 14, 2005


Еще не понял чем отличаются два соседних режима "Стандартный" и "AUTO PICT"
А так же, чем полезен режим "Вспышка отключена".



Наверно как на пленочном ist - Auto Pict сам выбирает в каком из пиктограммных режимов ему работать. Искуственный интеллект, блин. :)
а "Стандартный" ? :)

#24 russs

  • Пользователь
  • 369 сообщений
  • Город:Москва, ЮЗАО

Отправлено 15 July 2005 - 20:29

Цитата

Quote: from Starshoy on 8:18 pm on July 15, 2005

Цитата

Видоискатель. Возможно мой ист Д потускнел от времени. Но все-таки, мне кажется, новичек немного светлее.
А ВОТ ЗДЕСЬ ПОПОДРОБНЕЕ!!!

ВИДОИСКАТЕЛЬ ЭТО О-О-О-ЧЕНЬ ВАЖНО!!!!


Ну что Вы меня пугаете.. е-те ?:)
Неужели у меня глаза совсем плохи стали?

после выходных скажу точно, светлей, темней или так же как у *istD

#25 inokentiy

  • Пользователь
  • 105 сообщений
  • Город:Minsk, Weissrussland:)

Отправлено 15 July 2005 - 21:55

А что у ДЛ с буфером памяти? Скока могёт в серии снять в РАВ и в Джипег?

#26 alvi

  • Пользователь
  • 291 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 July 2005 - 23:41

Цитата

Quote: from russs on 9:25 pm on July 15, 2005

а "Стандартный" ? :)


Стандартный (улыбающаяся мордочка) он вроде как - "на все случаи жизни, сойдеть" Его Auto Pict выбирает если ничего специфического не сможет предложить.
Например Auto Pict пытается включить портрет, если расстояние до объекта небольшое, или горыпейзаж, если наоборот. В общем сам переключается между режимами и выбранный  подсвечивает.

#27 Starshoy

  • Пользователь
  • 235 сообщений

Отправлено 25 July 2005 - 11:26

Цитата

Quote: from russs on 9:28 pm on July 15, 2005

Цитата

Quote: from Starshoy on 8:18 pm on July 15, 2005

Цитата

Видоискатель. Возможно мой ист Д потускнел от времени. Но все-таки, мне кажется, новичек немного светлее.
А ВОТ ЗДЕСЬ ПОПОДРОБНЕЕ!!!

ВИДОИСКАТЕЛЬ ЭТО О-О-О-ЧЕНЬ ВАЖНО!!!!


Ну что Вы меня пугаете.. е-те ?:)
Неужели у меня глаза совсем плохи стали?

после выходных скажу точно, светлей, темней или так же как у *istD
Вроде как уже 2 пары выходных прошли.

#28 pinguin

  • Пользователь
  • 38 сообщений

Отправлено 26 July 2005 - 22:27

Только что проверил свои *Ist, *IstDS и MZ5N, самый яркий из них *Ist, потом идет *IST_DS , самый тусклый и немного желтый 5N, как мне показалось, долго присматривался, нацепив одинаковые объективы, с одинаковой дырой и глядя в два глаза одновременно на один объект.

#29 Starshoy

  • Пользователь
  • 235 сообщений

Отправлено 28 July 2005 - 10:54

Куда-то пропал тестер со своим  istDL?
Может и не было ничего?

#30 inokentiy

  • Пользователь
  • 105 сообщений
  • Город:Minsk, Weissrussland:)

Отправлено 25 August 2005 - 16:01

"А я его, хоп, и купил" (с)
Стал, так сказать, обладателем *istDL. Вчера.
Пока еще полностью не изучил, но кое-какими первыми впечатлениями поделиться могу. Оговорюсь сразу, что до сего момента цифрозеркалок в руках не держал.
Дизайн и эргономика. Хотел вообще-то черный, но промышленность пока предлагает Silver. Но ему это идет! Вид стильный, качество покраски заметно лучше чем в моем МЗ-6, не царапается. Эргономика на высоте! Хват напоминает Z-IP, но удобнее.
Диспей. Настоящий телевизор- большой, цветной и удобный :) . Индикация зон пересвета выше всяких похвал. ИМХО гистограмму это не отменяет, но оперативнее и удобней. Чего не ожидал от себя, что буду хвалить цифровые фильтры. Реализованы блестяще! Хочется даже поиграть :) .
Меню. Удобное. Жаль, глубже чем хотелось бы лежат настройки зоны фокусировки, режима автофокуса (одноразовый или следящий), вида экспозамера.
АвтоИСО. Хорошая весчь, если нужно супераперативно работать в быстроизменяющихся условиях освещения, особенно без вспышки. Поставил требуемую диафрагму, а автомат под оптимальную( с его точки зрения) выдержку подстроит чувствительность.
Видоискатель... Светлый, яркий... Но! Люди! Объясните, почему он такой маленький?! :) Может я какой темный в этом вопросе :) , но зная что в моем МЗ-6 коэффициент увеличения составляет 0,7х (!), и прочитав что в ДЛ 0,85х (!), я расчитывал получить изображение в видоискателе по крайней мере не меньше, чем в МЗ-6(казалось бы- куда уж меньше-то!)!
А при прямом сравнении величина кадрового окна в ДЛ ГОРАЗДО(!) меньше. Это ж как такое может быть, люди дорогие! И что тогда означает понятие:"Увеличение 0,85х" ?
Серийная съемка. При отключенном АФ в jpeg можно снять 5 кадров подряд, секунд через пять снова пять или через пару пару. В РАВ всего 3, ну и надо по-до-ждать :) .
Автофокус. Мягко скажем не быстрый. Думает, думает...
В целом-же, впечатления весьма положительные.
По возможности буду отвечать на вопросы, если таковые у народа имеются.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных