Перейти к содержимому


Муки выбора


Сообщений в теме: 405

#61 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 27 January 2010 - 11:07

Я бы на месте топикстартера взял Кэнон, только не 7, а пятак старый, если денег хватит, то можно и второй. Цвет у пятака вроде ничего так, если грамотно конвертить и с хорошей оптикой, то съедобно получается. По АФ Кэнон лучше. На статических сюжетах П не отстанет, даже может и лучше (точнее сделает), но только появляется динамика П начинает елозитть. На пятак можно поставить лимы и радоваться, фокусироваться по в/и пятака можно. Так чтот Кэнон 5Д (марк2), если конечно нет особой любви к Пентаксу.

#62 хачита

  • Пользователь
  • 2180 сообщений
  • Город:Матренин посад

Отправлено 27 January 2010 - 11:40

И из за чего страдания?Придите к компромиссу:задорого продать старый ист не получиться,оставьте его второй системой "для души и ностальгии",купите- раз деньги есть 7d,на вторичном рынке к нему линзу на первое время,и вот оно-ЩАСЬЕ!

#63 Гость_never come back_*

  • Гость

Отправлено 27 January 2010 - 11:51

Просмотр сообщенияura1972 (27.1.2010, 16:34) писал:

По рассказам автофокус 7D рвет Марки и перегоняет никон. Я лично не пробовал, но поснимав 40д и 450д разницу уже не ощутил - оба работают так, что можно не проверять, быстро и точно.

Не знаю, что он там рвет. :)

No dedicated AF-assist lamp (flash is used), and AF-assist adjustment is buried in the Flash Settings menu
AF not as good in low light as 50D
AE not reliable in very low light
http://www.imaging-r...DS/E7D/E7DA.HTM

#64 ©Андрей

  • Пользователь
  • 5409 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Отчество:Владимирович
  • Город:Рига

Отправлено 27 January 2010 - 11:56

Просмотр сообщенияnever come back (27.1.2010, 10:50) писал:

Не знаю, что он там рвет. :)

Марки рвёт, филателисты в шоке! :)

#65 Alan_Serg

  • Пользователь
  • 166 сообщений

Отправлено 27 January 2010 - 12:07

Цитата

можно пару постов об Olympus e-3 и 12-60 2.8-4.0 реально ли у него достаточно быстрый автофокус?

Быстрее E-3 в связке с 12-60 по-моему быстрее нет вообще ничего, об этом все тестеры и владельцы говорят. А вообще и 12-60 и 50-200 они оба с SWD моторчиками и автофокус очень быстрый. С двумя этими стёклами вы получаете в ЭФР 24-400мм. Это лучшие стёкла у Олимпуса в Pro серии.

#66 Shnipper

  • Пользователь
  • 2442 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 January 2010 - 14:19

Просмотр сообщенияAmba Baaba (27.1.2010, 5:42) писал:

Берите Canon. Потому что если не будет хватать автофокуса, то уже не на что будет пенять.
Если возьмете Pentax, то останется соблазн сваливать проблемы на технику.

А если не хватит чего-то другого? :)

#67 ArSeNik

  • Пользователь
  • 832 сообщений
  • Город:Одесса

Отправлено 27 January 2010 - 14:34

Просмотр сообщенияWOG (27.1.2010, 6:46) писал:

к PMA 2010 Кэнон обещается выкатить интересные вещи в этом сегменте, что может, если не расширить выбор, то заметно сбить цены на текущие варианты
Canon отказался от участия в PMA в этом году, кроме анонсa IV-го Марика вроде никаких новостей про новинки не было замечено :)

#68 Jochen

    бригада мучеников Сафокса

  • Пользователь
  • 4010 сообщений
  • Город:Москва (и Глазов)

Отправлено 27 January 2010 - 14:35

Просмотр сообщенияArSeNik (27.1.2010, 14:33) писал:

Canon отказался от участия в PMA в этом году, кроме анонсa IV-го Марика вроде никаких новостей про новинки не было замечено :)
Canon. Melancholy waiting.

#69 Димка-учитель

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 6353 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 January 2010 - 14:54

Просмотр сообщенияArSeNik (27.1.2010, 14:33) писал:

Canon отказался от участия в PMA в этом году, кроме анонсa IV-го Марика вроде никаких новостей про новинки не было замечено :)
А как же эти слухи?

#70 ArSeNik

  • Пользователь
  • 832 сообщений
  • Город:Одесса

Отправлено 27 January 2010 - 15:16

Просмотр сообщенияДимка-учитель (27.1.2010, 13:53) писал:

А как же эти слухи?
Согласен, тоже новость. Но вряд ли новые Canon 60D and 550D/600D на одной матрице 15 МП, более низкого класса чем 7D облегчат человеку "Муки выбора"

#71 VladK

  • Пользователь
  • 3277 сообщений
  • Город:Kiyv

Отправлено 27 January 2010 - 15:48

Просмотр сообщения©Андрей (27.1.2010, 1:25) писал:

...
про косяки с объективами кенон - брехня
особенно с белыми, и особенно с 70-200/2.8 IS :)

Коль это камешек в мой огород, извольте приехать в Киев, сведу Вас с людьми, поспрашиваете.
70-200/2.8 IS покупал весьма почтенный фотограф, снимающий давно обложки для глянцевых журналов, и разбирающийся в оптике почище моего, осмелюсь предположить, что и получше Вашего также. Вот именно 8-ой экземпляр из тех, что он нашел вживую в продаже в нашем славном городе, его и устроил по качеству картинки на пятачке (Кстати, для души человек снимает на механический Никон).

Просмотр сообщенияShnipper (27.1.2010, 10:58) писал:

Наличие посредственного объектива лучше, чем его отсутствие вообще. Для тех же авиашоу мне в перспективе нужен более-менее добротный телевик-зум минимум на 300 мм с нормальной светосилой на этом фокусном. Что есть для Пентакса? Родные J 75-300 (полный отстой) и 55-300/4.0-5.8 (кстати, кто пробовал - как оно?), подобного же типа 70-300/4.0-6.3 от Сигмы и Тамрона и 28-300/3.5-6.3 тамроновский. Все из бюджетной категории, с соответствующими вытекающими. Про длинный конец для всех отзывы весьма неоднозначные.
Еще есть более профессиональная Сигма 50-500/4-6.3. Но ее тоже спецы не очень жалуют. Темноват и мыльноват.
На этом в общем-то выбор НОВОЙ длиннофокусной оптики для Пентакс, которую можно более-менее свободно купить в России в магазине, заканчивается. С рук тоже не много чего найдешь. Для Кэнона выбор гораздо шире, плюс значительный рынок подобной б/у оптики.

Выше советовали - Токина 80-400, доступна новой. И весьма прилична даже на 400 мм.

#72 ©Андрей

  • Пользователь
  • 5409 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Отчество:Владимирович
  • Город:Рига

Отправлено 27 January 2010 - 15:56

Просмотр сообщенияVladK (27.1.2010, 14:47) писал:

Коль это камешек в мой огород, извольте приехать в Киев, сведу Вас с людьми, поспрашиваете.
70-200/2.8 IS покупал весьма почтенный фотограф, снимающий давно обложки для глянцевых журналов, и разбирающийся в оптике почище моего, осмелюсь предположить, что и получше Вашего также.

я тут без наездов на уважаемых людей :)
у кенона частенко встречается такая ситуация -
(особенно в том сегменте камер который мы рассматриваем)
человек покупает камеру б/у, которая до этого юстировалась в сервисе
навинчивает стекло которое прописано в мозгах камеры
(серийные номера камера не различает)
в результате имеем то что имеем

допускаю что вашему почтенному фотографу везёт в любви :)

#73 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 27 January 2010 - 17:25

Просмотр сообщенияArSeNik (27.1.2010, 14:33) писал:

Canon отказался от участия в PMA в этом году, кроме анонсa IV-го Марика вроде никаких новостей про новинки не было замечено :)
откуда сведения? :)
ибо , судя по последним прорывающимся сообщениям см., нужно ждать 9 февраля, когда будут аннонсированы новинки Кэнона к этому PMA, пока ожидаются, как минимум две зеркалки, и три объектива
а воообще, весь список "ожиданий" всех участников см.

#74 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 27 January 2010 - 17:35

Просмотр сообщенияArSeNik (27.1.2010, 15:15) писал:

... Но вряд ли новые Canon 60D and 550D/600D на одной матрице 15 МП, более низкого класса чем 7D облегчат человеку "Муки выбора"
Но!
60Д - апгрейд 50-ки, похоже, по скоростным качествам, ибо имеет 720p/1080p Video at 30fps
"Price about $ 1190" - вот это действительно серьёзно! :)
причём , похоже тут Кэнон введёт собствено патентованый встроенный стабилизатор (!) и новый "продвинутый" видоискатель

#75 Shnipper

  • Пользователь
  • 2442 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 January 2010 - 17:51

Просмотр сообщенияVladK (27.1.2010, 15:47) писал:

Выше советовали - Токина 80-400, доступна новой. И весьма прилична даже на 400 мм.

Может быть в Киеве она и доступна новой, а в Москве картина вот такая
http://market.yandex.ru/search.xml?text=To...mp;cvredirect=1

Для чего угодно, кроме Пентакса.

Кстати, вот http://www.tokinalen...na/afl-12b.html
Для Пентакса она и не выпускается уже.

Сообщение отредактировал Shnipper: 27 January 2010 - 17:59


#76 ArSeNik

  • Пользователь
  • 832 сообщений
  • Город:Одесса

Отправлено 27 January 2010 - 17:57

Просмотр сообщенияWOG (27.1.2010, 16:24) писал:

откуда сведения? :)
ибо , судя по последним прорывающимся сообщениям см., нужно ждать 9 февраля, когда будут аннонсированы новинки Кэнона к этому PMA, пока ожидаются, как минимум две зеркалки, и три объектива
Если бы вы внимательно читали информацию на которую сами даёте ссылку, то вас бы это не удивляло:

Цитата

Canon will not be part of PMA, but I believe they will still have some new products next month.
Перевод :
Canon не будет принимать участие в PMA, но я считаю, что они представят некоторые новые продукты в следующем месяце.

#77 vizzy

  • Пользователь
  • 3043 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Иваново

Отправлено 27 January 2010 - 20:45

http://community.liv...oks/409413.html

Журнал прямо в тему :)

#78 Shnipper

  • Пользователь
  • 2442 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 January 2010 - 22:58

Просмотр сообщенияvizzy (27.1.2010, 20:44) писал:

http://community.liv...oks/409413.html

Журнал прямо в тему :)

Ага. :) Общий отрыв Кэнона всего на 3 балла по 100-балльной системе прибавляет очень много оптимизма к идее покупки К-7. Но более, чем 20% слив Пентакса в "автофокусе", говорит о том, что в своих 15% случаев съемки я все же помучаюсь. :lol:

#79 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13587 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 27 January 2010 - 23:09

Похоже, уважаемый Дмитрий Е. всё же прав - "червяк" может оказаться гораздо болезненнее предполагаемой потери денег при смене системы. Практически, эта идея, не скрываясь с самого начала, уже сквозит.

Я "героически" отказываюсь от своих прошлых заявлений, и предлагаю Вам таки сменить на Кенон. Это будет лучшим выходом.

#80 Lomus

  • Пользователь
  • 2177 сообщений
  • Город:М.О.

Отправлено 28 January 2010 - 00:18

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (27.1.2010, 1:57) писал:

И если выпадет ребро, смело брать Пентакс.
Ребро - олик, П - если повиснет в воздухе. :)

#81 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 28 January 2010 - 01:54

Просмотр сообщенияArSeNik (27.1.2010, 17:56) писал:

Если бы вы внимательно читали информацию на которую сами даёте ссылку, то вас бы это не удивляло:
Перевод :
Canon не будет принимать участие в PMA, но я считаю, что они представят некоторые новые продукты в следующем месяце.
а понятно, о чём Вы...
правда, в начале абзаца написано " Canon is expected to have an announcement on February 9th. Not sure if those cameras will be part of the announcement. ...." - и это собственно было главным, ну да ладно, по-любому, до 9 февраля ждать не долго :)

#82 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 28 January 2010 - 02:03

По тесту журнала получается, что кэноновская семёрка лучше пентаковской даже по параметрам, про которые кричали, что они у неё "провальные" , такие как шум на высоких ИСО

#83 Zlыdenь

  • Пользователь
  • 1734 сообщений

Отправлено 28 January 2010 - 03:09

Я бы сказал

Цитата

По тесту журнала возникает подозрение, что кэноновская семёрка хуже пентаковской по таким параметрам, как работа шумодава в RAW на высоких ИСО


#84 Ambaa baa

  • Пользователь
  • 6255 сообщений
  • Город:Барнаул

Отправлено 28 January 2010 - 07:05

Просмотр сообщенияShnipper (27.1.2010, 14:18) писал:

А если не хватит чего-то другого? :)
А по другим параметрам есть очевидные преимущества?

#85 Shnipper

  • Пользователь
  • 2442 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 January 2010 - 09:37

Просмотр сообщенияWOG (28.1.2010, 2:02) писал:

По тесту журнала получается, что кэноновская семёрка лучше пентаковской даже по параметрам, про которые кричали, что они у неё "провальные" , такие как шум на высоких ИСО

А где кричали, что К-7 лучше 7Д по шумам на высоких ИСО? По-моему, наоборот с самых первых тестов и обзоров говорилось, что в К-7 этот параметр улучшили, но до основных конкурентов он все равно не дотягивает.

#86 Shnipper

  • Пользователь
  • 2442 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 January 2010 - 09:45

Просмотр сообщенияAmba Baaba (28.1.2010, 7:04) писал:

А по другим параметрам есть очевидные преимущества?

Картинка, на мой взгляд, у Пентакса все же лучше, даже на бюджетной оптике. Эргономика Пентакса мне однозначно нравится больше (хотя, возможно, это дело привычки). Меньшая масса Пентакса с учетом того, что камеру приходится часами таскать на собственном горбу/шее - тоже несомненный плюс.
Субъективно, но мне кажется, что у Пентакса более гибкие настройки. Пыле- и влагозащищенность и наличие защищенной бюджетной оптики (можно взять с собой "в болото" и не сильно беспокоиться - аппарату ничего не будет, а "глаз" за 5 тысяч не так уж и жалко, если что). Встроенный стабилизатор и возможность поворота матрицы (при съемке тех же авиашоу горизонт порой ловить просто нет возможности, а править его в сотне фоток... не сложно, но утомительно).
Ну и такой немаловажный параметр, как бюджет, тоже со счетов сбрасывать не стоит. Первое чего мне не хватит при покупке любого из этих аппаратов - это денег. :) И с Кэноном это будет куда заметнее. Тут уже не о червячке надо говорить, а о здоровенной жабе. :)

Но, по большому счету, выбор идет между лучшей работой АФ + наличие пристойной "средне бюджетной" длиннофокусной оптики и в 1.5-2 раза более высокими затратами за обладание этими двумя параметрами. При этом вопрос приобретения той самой оптики - это, скорее всего, вопрос не сегодняшнего и не завтрашнего дня, а послезавтрашнего (а вдруг до той поры и у Пентакса появится?).

Сообщение отредактировал Shnipper: 28 January 2010 - 09:49


#87 Гость_never come back_*

  • Гость

Отправлено 28 January 2010 - 10:09

http://dc.watch.impress.co.jp/docs/review/...128_345177.html

я могу таких ссылок много привести. это одна из.
мне внутрикамерный JPEG не нравится категорически.

из RAW - http://fotkidepo.ru/?id=album:24689


http://fotkidepo.ru/?id=photo:425408
http://fotkidepo.ru/?id=photo:425412
кроп 7D с отключенными шумодавами в конверторе.

http://fotkidepo.ru/photo/651750/25297CfAa...nquA/425409.jpg

http://fotkidepo.ru/?id=photo:425418
1600+ EV1
мама, роди меня обратно

Сообщение отредактировал never come back: 28 January 2010 - 10:10


#88 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 28 January 2010 - 10:10

Для авиашоу ИМХО лучше хороший бинокль купить :)
(с профи всё-равн ж тягаться глупо; ибо у них и техника и умения и банально, места лучше, поскольку аккредидация имеется), а для помещений и DS -кой с недорогой вспышкой можно прекрасно обойтись :)

#89 VLukinov

  • Пользователь
  • 2763 сообщений
  • Город:Украина, уже Киев

Отправлено 28 January 2010 - 10:13

Вот прочитал хорошую статейку:

Почитайте и подумайте... :) Вместо слова Hasselblad можно вставить любое другое: Pentax, Minolta :)

Цитата

Про Hasselblad и Canon 400D

Когда во время проведения мастер-классов достаю свою технику: Hasselblad H3DII c 31-мегапиксельным цифровым задником, часто срепди слушателей мастер-класса проносится шепоток: "Ну да, теперь то понятно, почему..." И "знатоки" машут в ответ - "дескать, нам бы такую, мы бы...". Человек опускает руки часто в ожидании чего-то впереди: "мол, сейчас то что пробовать, что стараться, если и техники нет, и студии нет, вот будет, вот тогда...", забывая главное правило успешного человека, надо стараться здесь, сейчас и с тем, что у тебя есть.
Я помню "золотые времена", когда снимал на 350D и сделал студию у себя в квартире: не призываю к этому, но всегда пожимаю плечами, когда слышу: "вот мне бы такую технику"
На мастер-классе в Минске (ди и не только в Минске) зашла дискуссия, когда слушатели рассуждали, что Хассель и рисует по другому, и картинку дает совершенно иную. Магия среднего формата, дескать. Я взял в руки Canon 400D с китовым объективом, и сделал несколько снимков, думая о том, чтобы при обработке сравнить.
Когда посмотрели фотографии, то дискуссия стихла. Да, шумы побольше, да детализация не та, но эстетика, восприятие то не меняются. Не меняются! Кто из неспециалистов отличит, который из этих файлов сделан на Хассель, а какой на Canon 400D? Могу поспорить - ничтожное количество. И то - это будут те, кто слышал о фотографии, и будет вглядываться в шумы, рассматривать ресницы и т.д. и т.п.
Для меня Hasselblad - это не возможность сделать более красивую картинку. Все понимающие люди согласятся, что картинка одинаковая ВЕЗДЕ! Для меня это огромный запас по мощности - по последубщей обработке, по пикселям, и т.д...
Желаю всем снимать на такую технику, но помнить, не ФОТОАППАРАТ делает картину, а ВЫ!


#90 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 28 January 2010 - 10:19

Просмотр сообщенияVLukinov (28.1.2010, 10:12) писал:

Вот прочитал хорошую статейку:

Почитайте и подумайте... :) Вместо слова Hasselblad можно вставить любое другое: Pentax, Minolta :)
да эта ботва ещё и от Кена Роквелла была; типа встать в позу , сказать, ччто техника - ничто, а ....а сам накупает техники на сотни тыс уёв.... и снимает, отнюдь не на "Смену"-8





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных