Перейти к содержимому


Почему Пента-клуб не любит людей?


Сообщений в теме: 129

#91 Jochen

    бригада мучеников Сафокса

  • Пользователь
  • 4010 сообщений
  • Город:Москва (и Глазов)

Отправлено 28 January 2010 - 18:24

Просмотр сообщенияQalbAlAsad (28.1.2010, 17:47) писал:

Не вижу ничего плохого в чистом "вылезаном" кадре...
По большому счёту, как я вижу, есть 2 типа людей:
1) во какой классный кадр! обработан - не прикопаешься!
2) в кадре есть момент, ну и обработан сколько-то, но суть-то всё равно в моменте

Обычно живой кадр даже не хочется обрабатывать очень сильно по причине, что если это момент из жизни, то он не должен быть идеальным, ведь нет ничего идеального. Оставить, так сказать, некую небрежность.

Но к пейзажу действительно порой хочется, чтоб всё было очень даже вылизано - там суть другая. Там "момент" = "природная красота".

#92 RAW/Win

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 231 сообщений
  • Город:Волгоград

Отправлено 29 January 2010 - 01:27

Просмотр сообщенияBondezire (vb007) (27.1.2010, 18:18) писал:

многие фотографы сами делают и режиссируют себе ту сцену, через которую они хотят и могут выразиться в фотографии. Этапы развития в которой Вам и противны. :D
Насчёт этапов... На раннем этапе развития человек называется эмбрионом и имеет довольно противный вид. Я уж молчу про ещё более ранние этапы. :P Без них не обойтись, понятно, но восхищаться этим зрелищем не могу, и тех, кто восхищается видом зародыша или яйцеклетки, вряд ли пойму.

Просмотр сообщенияBondezire (vb007) (27.1.2010, 18:18) писал:

Это как разница между плохим игровым и документальным кино...
А чего это я тут разоряюсь? Мы же, оказывается, единомышленники! :)

Просмотр сообщенияAnatol (28.1.2010, 17:44) писал:

Из из 17 выставленных Вами там снимков 2 вовсе не имеют комментариев, а максимальное количество комментариев к снимку - 9, при этом он имеет 1103 просмотра [...] т.е. в КЛУБЕ, в котором Вы присутствуете, что-то вразумительное Вам мог сказать 1 человек из 100 :lol: и такая картина, а иногда и более удручающая, и по другим Вашим работам. Ну и какие выводы будем делать о владельцах соответсвующей техники и членах KMS-клуба на основании этого? :D
Ну вот, взяли и насыпали соли на рану... Всё-таки не любят людей в Пента-клубе! :lol:
Ладно, интерпретирую Ваши выкладки так: у нас исключительно бережно относятся к одноклубникам, поэтому, внимательно следя за их работами, не спешат бранить, дабы не отбить охоту к фотографии. И не торопятся хвалить, чтобы головокружение от успехов не остановило творческого роста. По крайней мере, хочу в эту версию верить. Но далеко не всегда получается... :)
На самом деле, у наших форумов действительно разный стиль. И снимки у нас коммментируют неохотно, и худлитературу/музыку не особо обсуждают. Уклон более технарский. Плюс ещё ряд заметных различий, вследствие которых я и хожу попеременно на оба форума, пытаясь достичь гармонии. :lol:
А в целом Ваш пост подтверждает мою стартовую идею: разные системы отчего-то притягивают людей
разного склада. Понять бы ещё, отчего так получается! Три предшествующих страницы к разгадке как-то не приблизили...

Сообщение отредактировал RAW/Win: 29 January 2010 - 01:47


#93 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 January 2010 - 08:32

Просмотр сообщенияRAW/Win (29.1.2010, 1:26) писал:

Три предшествующих страницы к разгадке как-то не приблизили...
Ну вот. Значит я зря стал мусорить в "обсуждении" :)
Ладно, сегодня вечером месячный лимит выберу и опять на мышей перейду :)

#94 V.Melnikov

  • Пользователь
  • 6160 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Мельников
  • Город:Иваново

Отправлено 29 January 2010 - 08:49

Просмотр сообщенияRAW/Win (29.1.2010, 1:26) писал:

А в целом Ваш пост подтверждает мою стартовую идею: разные системы отчего-то притягивают людей
разного склада. Понять бы ещё, отчего так получается! Три предшествующих страницы к разгадке как-то не приблизили...
Да тут с этим человек пытался разобраться (на уровне Пентаклуба):
http://www.penta-club.ru/forum/index.php?s...=68405&st=0
Да результатов мы так и не увидели :)

#95 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 29 January 2010 - 09:11

Просмотр сообщенияRAW/Win (29.1.2010, 1:26) писал:

Насчёт этапов... На раннем этапе развития человек называется эмбрионом и имеет довольно противный вид. Я уж молчу про ещё более ранние этапы. :lol: Без них не обойтись, понятно, но восхищаться этим зрелищем не могу, и тех, кто восхищается видом зародыша или яйцеклетки, вряд ли пойму.

Цитата

А чего это я тут разоряюсь? Мы же, оказывается, единомышленники! :)
:) Да..., но только я не "зверею" от результата работы фотографов, которые развиваются в созидательной постановочной фотографии. Мастерами становятся очень не все. А Ваша реакция - это лишь следствие большей доступности вывалить на всеобщее обозрение "эмбрионов", что показывать не стоило бы. Раньше такой возможности просто не было.

#96 Balex

  • Пользователь
  • 3098 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 29 January 2010 - 09:25

Просмотр сообщенияBondezire (vb007) (29.1.2010, 9:10) писал:

Мастерами становятся очень не все. А Ваша реакция - это лишь следствие большей доступности вывалить на всеобщее обозрение "эмбрионов", что показывать не стоило бы. Раньше такой возможности просто не было.
В Евангелии от Матфея (гл. 20, 1 - 16) ответ: "....ибо много званых, а мало избранных".

#97 Anatol

  • Пользователь
  • 4487 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Отчество:Петрович
  • Фамилия:Лесковский
  • Город:Москва

Отправлено 29 January 2010 - 09:57

Просмотр сообщенияRAW/Win (29.1.2010, 1:26) писал:

А в целом Ваш пост подтверждает мою стартовую идею: разные системы отчего-то притягивают людей разного склада. Понять бы ещё, отчего так получается! Три предшествующих страницы к разгадке как-то не приблизили...
Почему-то мне кажется что не в "системе" дело, дело в клубной атмосфере, она существенно отличается от других фотографических ресурсов. Почитайте ветки - "За что я люблю/нелюблю Пентаклуб" Вы-же не найдете практически ни одного поста говорящего только о том, что купил Пентакс/другую систему - пришел/ушел в/из Пентаклуб(а). Поэтому связь с системой - гипотетическая, просто так сложилось :)

#98 Alex AIR

  • Пользователь
  • 375 сообщений

Отправлено 29 January 2010 - 09:59

Обычно, начинающий фотограф проходит путь от съемки цветуёчков, веточек, макросъемки собственного глаза и... может на этом и остановиться, вариться в собственном соку, перебирать линзы, менять камеры, спорить на форумах о кошерности боке и преимуществах старой оптики.

#99 Николай Сапегин

  • Пользователь
  • 2233 сообщений
  • Город:Ульяновск

Отправлено 29 January 2010 - 14:06

Просмотр сообщенияAlex AIR (29.1.2010, 9:58) писал:

Обычно, начинающий фотограф проходит путь от съемки цветуёчков, веточек, макросъемки собственного глаза и... может на этом и остановиться, вариться в собственном соку, перебирать линзы, менять камеры, спорить на форумах о кошерности боке и преимуществах старой оптики.

Пожалуй не соглашусь с вами. Мои наблюдения говорят о следующем: стезя фотографа заложена в него с самого его начала и определяется его сущностью. Фотограф, делающий замечтальеные портреты или жанровые снимки, делал их изначально, мало отвлекаясь на кошек и цветочки. Со временем основной сюжет не меняется, меняется только мастерство. Тоже самое и с любителями кошек и жучков.

P.S.
У меня, честно говоря, тоже было примерно такое впечатление, как и у автора. Только выражено в подсознательном, в чувствах. Статистикой не померяно и потому нигде не опубликовано. Но, есть некое объяснение этому "феномену". :)
И зиждется оно на работе пресловутого автофокуса пентакса. :) Не хочу сказать, что он хуже, чем кэнона или никона. Я о другом. Пентакс, когда ему трудно - делает несколько проходов и взникает пауза. Кэнон или Никон могут мазать, но наводятся быстро. И в этом случае, фотограф всегда сосредоточен на действе, на ловле сюжета. А не на фотоаппарте, ожидая, когда тот ему милостливо пикнет, тем самым отбивая желание снимать сюжеты, ловить моменты жизни. Конечно, потом кэнонята и никонисты половину выкинут в корзину из-за промахов фокуса. Но это потом и не так сильно влияет. У пентаксиста будет 80-90% попадание в фокус (ФФ и БФ и прочие глюки не рассматриваем), но тех сюжетов, которые он может снять, то есть цветочки, пейзжи и знакомые, замершие по стойке смирно.

P.P.S. У самого есть целые серии с людьми, но там мало динамики, моментов жизни, они не подходят для галлереи (и искусства). К тому же - это знакомые и потому фото предназначены для ДА, что только подтверждает обсуждаемый "феномен".

P.P.P.S. Мне кажется, сие скоро уйдет в прошлое. Последние выпущенные камеры и отзывы на них вселяют надежду. :lol:

#100 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 29 January 2010 - 14:14

Просмотр сообщенияBalex (29.1.2010, 9:24) писал:

В Евангелии от Матфея (гл. 20, 1 - 16) ответ: "....ибо много званых, а мало избранных".
Ещё больше самоизбранных, само... :) Вот с адекватной самооценкой и самоидентификацией, действительно маловато. :)

#101 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 29 January 2010 - 14:26

Просмотр сообщенияНиколай Сапегин (29.1.2010, 14:05) писал:

... ожидая, когда тот ему милостливо пикнет, тем самым отбивая желание снимать сюжеты, ловить моменты жизни. ... У пентаксиста будет 80-90% попадание в фокус (ФФ и БФ и прочие глюки не рассматриваем), но тех сюжетов, которые он может снять, то есть цветочки, пейзжи и знакомые, замершие по стойке смирно.
Ого, как круто завернул! :) Если продолжить эту логику, то в доавтофокусную эпоху, отвечая на вопрос топика, людей и вовсе ненавидели, причем все фотографы, независимо от системы... :) :lol:

#102 Андрей АМ

  • Модератор
  • 7370 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 29 January 2010 - 14:31

Просмотр сообщенияBondezire (vb007) (29.1.2010, 14:25) писал:

...в доавтофокусную эпоху, отвечая на вопрос топика, людей и вовсе ненавидели, причем все фотографы, независимо от системы... :) :)
Ну... Где то в первой половине XIX-го в. так и было... :lol:
Только пейзажи и фотографировали. "Пейзажными" же объективами... :P

#103 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 29 January 2010 - 14:41

Просмотр сообщенияАндрей АМ (29.1.2010, 14:30) писал:

Ну... Где то в первой половине XIX-го в. так и было... :)
Только пейзажи и фотографировали. "Пейзажными" же объективами... :lol:
Угу, полюбишь людей, когда из-за материалов и светосилы выдержки были минутными... Впрочем, и сейчас на амбротип, со сверхдлинными выдержками и совсем без автофокуса людей снимают круче, чем на навороченых автофокусом системах... :)

#104 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 29 January 2010 - 15:04

Просмотр сообщенияBondezire (vb007) (29.1.2010, 17:40) писал:

Угу, полюбишь людей, когда из-за материалов и светосилы выдержки были минутными...
Ну как же! А морду мелом мазать и магния на полку побольше - и не надо длинных. :)
У бабушки в семейном альбоме были вполне себе неплохие фотографии людей начала прошлого века. Так что было это всё. Возможно, действительно работает "синдром домашнего альбома" - родного человека труднее на всеобщее обозрение вывесить, да ещё если этот человек и не хочет.
А про длинные выдержки - так при социализме, когда в школе классом фотографировались, то помню в студии ящик класса ФКД, фотографа под чёрным покрывалом и классическую экспозицию крышечкой на счёт "...и..раз..и..два..и..три..и..всё". Человек тридцать. Пара-тройка дублей, но получались все.

#105 Николай Сапегин

  • Пользователь
  • 2233 сообщений
  • Город:Ульяновск

Отправлено 29 January 2010 - 16:37

Просмотр сообщенияBondezire (vb007) (29.1.2010, 14:25) писал:

Ого, как круто завернул! :lol: Если продолжить эту логику, то в доавтофокусную эпоху, отвечая на вопрос топика, людей и вовсе ненавидели, причем все фотографы, независимо от системы... :P :D

Наоборот. Когда писал, хотел посоветовать использовать ручную фокусировку. Со временем опыт нарабатывается и получается быстро. По крайней мере, так у меня было на дальномерках. Но не стал писать - и так растекся мыслью по древу. :)
А надо было. :)

#106 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 29 January 2010 - 17:59

Хм, а мне кажется, система, обязывающая запечатлеть точно или задуматься, гораздо больше помогает творческому процессу, чем пулеметная стрельба в корзину.

#107 accentus

  • Пользователь
  • 419 сообщений

Отправлено 29 January 2010 - 22:03

Просмотр сообщенияIOTNIK (29.1.2010, 17:58) писал:

Хм, а мне кажется, система, обязывающая запечатлеть точно или задуматься, гораздо больше помогает творческому процессу, чем пулеметная стрельба в корзину.
Заставлять задуматься должна не "система", но то, что внутри. Так что "система" здесь совершенно ни при чём.

#108 Николай Сапегин

  • Пользователь
  • 2233 сообщений
  • Город:Ульяновск

Отправлено 29 January 2010 - 23:56

Просмотр сообщенияIOTNIK (29.1.2010, 17:58) писал:

Хм, а мне кажется, система, обязывающая запечатлеть точно или задуматься, гораздо больше помогает творческому процессу, чем пулеметная стрельба в корзину.

система не должна ничего обязывать, она должна помогать реализовывать :)
а думать надо всегда, но по разному, в том числе и пулеметно :) почему бы и нет? или вы откажете в этом, например, репортерам снимающим спорт?
какие то условности, ограничения ... зачем?

#109 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 30 January 2010 - 16:07

Мне кажется, что если вам на прогулку дать( в отпуск ) 645 с парой кассет и там не будет пленки больше, то процент чего-то пригодного к хранению вне корзины, возростет.

#110 HSV

  • Администратор
  • 17710 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 30 January 2010 - 17:56

Просмотр сообщенияIOTNIK (30.1.2010, 16:06) писал:

Мне кажется, что если вам на прогулку дать( в отпуск ) 645 с парой кассет и там не будет пленки больше, то процент чего-то пригодного к хранению вне корзины, возростет.
Можно брать одну флешку на 512 Мб :)

#111 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 30 January 2010 - 17:57

Я несколько видоизменил - флешка на гиг, но автофокусом не пользуюсь.

#112 Николай Сапегин

  • Пользователь
  • 2233 сообщений
  • Город:Ульяновск

Отправлено 31 January 2010 - 01:52

Просмотр сообщенияIOTNIK (30.1.2010, 17:56) писал:

Я несколько видоизменил - флешка на гиг, но автофокусом не пользуюсь.


у меня стоит флешка на 16 гиг, но с последней прогулки принес 714 мег, из них 3/4 были сделаны с учебно-исследовательскими целями либо дубли (то есть - изначально в корзину).

Так что, можно не городить забор там, где он не нужен. :)

#113 Neko

  • Пользователь
  • 1526 сообщений
  • Имя:Юлия
  • Город:Москва

Отправлено 01 February 2010 - 13:02

Отпишусь, нарушая статистику, как самую лживую науку. Сейчас снимаю только людей (не могу утверждать, что делаю это хорошо - учусь), но какие-то 2 года назад если бы мне это сказали, то не поверила бы. Макро тогда считала лучшим жанром и единственно интересным для себя. Была мизантропом и остаюсь им в час пик, но при этом люблю людей в отдельности! Новая для меня ступень, не буду удивлена если через пару лет вернусь к макро.
пс. так, просто размышления в слух...

#114 ДЕВЯТЫЙ

  • Пользователь
  • 1939 сообщений
  • Город:С-Петербург

Отправлено 01 February 2010 - 13:33

Просмотр сообщенияNeko (1.2.2010, 13:01) писал:

Была мизантропом и остаюсь им в час пик, но при этом люблю людей в отдельности!

А мне как раз передвижение на общественном транспорте, дает возможность наблюдать за человеками и прикидывать, а как бы я снял вот этого типчика. Хоть он и вызывает исключительно анитпатию, зато типаж, отсюда частенько рождаются разные образы без привязки к конкретной личности. Жать их не зафиксировать в мозгу, что бы потом перенести на изображение, все такое мимолетное, да и ассоциируются они в первую очередь с тем типчиком. А уж о реализации вообще речи идти не может, по разным причинам, а жаль. Так все и остается на уровне впечатлений.

#115 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 01 February 2010 - 13:45

Просмотр сообщенияromas (1.2.2010, 13:32) писал:

Так все и остается на уровне впечатлений.
Это самое главное. Как-то мой сынок случайно "делетнул" 20Гб моих фоточек из разных путешествий... В разговоре с моим знакомым, уважаемым мной старшим товарищем и замечательным фотографом, я посетовал на это. Он спросил: "Ты это видел, запомнил? Попытайся рассказать словами, чтоб я мог представить..." И я подумал, что надо учиться говорить, доносить свои мысли правильно, а фотография только помощник, эдакий "склерозник". :)
С тех пор, я, часто прикладываясь к окуляру, гораздо реже нажимаю на кнопку спуска.

#116 Пентагон

  • Пользователь
  • 2660 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 01 March 2010 - 21:00

Просмотр сообщенияRAW/Win (26.1.2010, 1:22) писал:

... Видимо, обладатели "Пентаксов" - личности особого склада, глубоко философичного, с переходом в лёгкую мизантропию ...
... Система притягивает к себе определённый тип личности, или неприязнь к человеческому роду развивается по мере использования техники "Пентакс"?
написано спацтала, да простят мне мой олбанский, но я почтишта убилсо апстену ...
А я-то думаю, чо меня так на Пентакс тянет, а оно вон чо... :) :) :lol:


Вместо эпиграфа

"Так сложно оставаться человеком... Люди мешают!" © :D

Мои постоянно надо мной глумятся, наблюдая, как я по-детски радуюсь, когда удается исхитриться и снять что-нибудь так,
чтобы по объекту и около него не ползали толпы посторонних...
Причем сами стараются улизнуть из кадра настолько резво, что процесс превращается в фотоохоту.
Происходит все это под благовидным предлогом "чтобы кадр не портить" :P

А если серьезно, то зачем мне фото посторонних?
И зачем в интернете фото моих близких?

И, кстати, учитывает ли статистика форумы не по технике (кэно-нико-пента-итп-нистические) а по тематике самих фото?
Что-то мне подсказывает, что на "стрелковых" форумах пейзажей нет... :lol:

зы: и это при том, что я еще не обладаю Пентаксом! Представляю, что будет, когда он у меня появится ))))))))

Сообщение отредактировал Пентагон: 01 March 2010 - 21:04


#117 Erka

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 1859 сообщений
  • Город:Королёв

Отправлено 01 March 2010 - 23:18

Читала-читала эту тему, и не удержалась от ответа.

Просмотр сообщенияIOTNIK (29.1.2010, 17:58) писал:

Хм, а мне кажется, система, обязывающая запечатлеть точно или задуматься, гораздо больше помогает творческому процессу, чем пулеметная стрельба в корзину.
Да, гораздо приятнее подумать и скомпоновать картинку... Но в последнее время случается спортивная репортажка с динамикой, корзина кормится. И, кстати - как получаются люди вокруг машины (детали) в динамике, совсем неважно.

Просмотр сообщенияIOTNIK (30.1.2010, 17:56) писал:

Я несколько видоизменил - флешка на гиг, но автофокусом не пользуюсь.
Заметила такую штуку, что ручной фокус точнее. Не поняла пока, как думае автофокус, но на ручном получается лучше.

Просмотр сообщенияПентагон (1.3.2010, 20:59) писал:

Вместо эпиграфа
"Так сложно оставаться человеком... Люди мешают!" © :)
...
А если серьезно, то зачем мне фото посторонних?
И зачем в интернете фото моих близких?
Золотые слова. Я много фотографирую свою малышню, но даже в жж показываю их редко. Зачем выносить на критику?
А что касается чужих людей - вообще ИМХО скользкий вопрос. Может вызвать недовольство публикацией и всё такое... Оно надо? :)

#118 RAW/Win

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 231 сообщений
  • Город:Волгоград

Отправлено 14 March 2010 - 01:20

Просмотр сообщенияПентагон (1.3.2010, 20:59) писал:

я по-детски радуюсь, когда удается исхитриться и снять что-нибудь так, чтобы по объекту и около него не ползали толпы посторонних...
Навеяли:
Я не даю свободы чувствам -
Не бью, не режу, не стреляю,
Но фотошопом, словно дустом,
Людей из кадра вытравляю...
:)

#119 Пентагон

  • Пользователь
  • 2660 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 14 March 2010 - 01:27

Просмотр сообщенияRAW/Win (14.3.2010, 1:19) писал:

Навеяли:
Я не даю свободы чувствам -
Не бью, не режу, не стреляю,
Но фотошопом, словно дустом,
Людей из кадра вытравляю...
:)
Браво! :)

Скажу Вам, как пиит пииту,
Ещё чуть-чуть, и всё - достанут!
Сменю я камеру на биту,
Коль в кадр лезть не перестанут...
:lol:

#120 pilipim

  • Пользователь
  • 544 сообщений
  • Город:ЕКБ

Отправлено 14 March 2010 - 06:45

Не люблю снимать людей, просто не люблю это дело.
Не люблю и не хочу. Снимаю лишь когда заставят или попрет (что бывет редко)

На основе своих фотопристрастий и выбрал пентакс К20Д так как он за свои деньги был ЛУЧИМ для моих нужд. (автофокусом бывает вовсе не пользуюсь, что бы узнать в чем проблемы, пришлось специальные тесты делать))), так вот по памяти и не вспомню где можно включить серийную съемку...)))





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных