Перейти к содержимому


Извечный вопрос D или Ds?


Сообщений в теме: 65

#31 HSV

  • Администратор
  • 17710 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 22 June 2005 - 17:40

Цитата

Quote: from UriX on 3:01 pm on June 22, 2005
Что про скоростные характеристики? Кто-нибудь из владельцев D может опровергнуть такие грустные цифры?

2,6 кадра в секунду первые 5 кадров (против 7 кадров у Ds) и потом - полкадра в секунду (против 1,2 кадра в секунду у Ds)?
А чего их опрвергать? Это не тот параметр, который может варьироваться от камеры к камеры :)/> Вопрос в том, насколько принципиальна для Вас съемка очередями? Если да, то оба показателя далеко не фонтан.  У меня, например, за последние 7 лет ни разу не возникало потребности в серийной съемке.

#32 UriX

  • Пользователь
  • 1582 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 22 June 2005 - 17:54

Иногда бывает необходимо снять серию движений довольно экспрессивного человека, например, при интервью. И потом уже выбрать лучший.
И жутко бесит, когда понимаешь, что пропустил кадр в связи с заполненностью буфера.
Времени на переключение RAW->JPEG не будет.
Интервью не даёт времени на размышления :)/>
Или концерт. Бывают весьма и весьма активные исполнители :)/>
Например http://look-in.spb.r...-06-04/crw_7116 или http://look-in.spb.r...-06-04/crw_7087
Гитарист "Волков-трио" Курашов. Хоть видео снимай :)/>

Просто я думал, что вышли новые, более скоростные карты памяти, которые решили бы проблему...
В общем, всё-таки возьму Ds. Интегрально она получше для меня будет.

#33 HSV

  • Администратор
  • 17710 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 22 June 2005 - 18:34

Цитата

Quote: from UriX on 6:53 pm on June 22, 2005
Иногда бывает необходимо снять серию движений довольно экспрессивного человека, например, при интервью. И потом уже выбрать лучший.
И жутко бесит, когда понимаешь, что пропустил кадр в связи с заполненностью буфера.
Тогда Вас спасут только топовые Никоны или Кэноны. 2,6 кадра в секунду - это не для таких случаев. Здесь нужно 8-10 кадров в секунду.

(Edited by HSV at 7:33 pm on June 22, 2005)

#34 UriX

  • Пользователь
  • 1582 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 22 June 2005 - 20:09

Цитата

Quote: from HSV on 7:33 pm on June 22, 2005
Тогда Вас спасут только топовые Никоны или Кэноны. 2,6 кадра в секунду - это не для таких случаев. Здесь нужно 8-10 кадров в секунду.
Не обязательно! Для спорта - согласен, нужно 8 кадров в секунду.
Для концертов - хватит и 2,6.
Важна длина буфера и скорость съёмки после заполнения.

#35 Dmitriy A

  • Пользователь
  • 278 сообщений

Отправлено 22 June 2005 - 23:56

Цитата

Quote: from Alec Drouzhcenko on 12:02 pm on June 22, 2005
Насчет работы старой оптики - заставить ее работать на Ds(наверное и D) особого труда не составляет, правда необходимо исполнить маленький танец с бубном :)/> но снимать можно! при чем довольно удобно, ну как по мне :)/>
да, это конечно не так, как камеры с поводком, но тоже неплохо.
2 DAAndreev:
а на что Вы тогда будете менять систему?
Можно поподробнее о съёмке с оптикой K? Какой алгоритм действий? Ведь надо определять экспозицию при закрытой диафрагме.
Менять систему буду только в том случае, если Pentax в ближайший год не сможет выпустить полупрофессиональную зеркалку и будет маленький выбор доступной, но высококлассной оптики. Во всяком случае, последним в списке претендентов является Canon. А первые Nikon и Minolta.

#36 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 23 June 2005 - 09:30

"Про ресурс затвора 300Д могу сказать - в районе 3000 снимков у меня начало клинить затвор. Известнейшая проблема всех владельцев 300Д  
Правда, после 5000 затвор видимо приработался  
Я перебирал много 300Д перед покупкой, сначала думал купить refurbished (благо работаю в компании, торгующей фотиками  ).
Перебрал штук 10. У всех, кроме одного - затвор поюзаный. У одного видимо уже меняли  
Пробег всех камер был порядка 10000 остнятых кадров.
Посему купил новый."

Погодите, погодите! Это что же получается: затвор у 300Д всего на 10 000 срабатываний рассчитан? А проблемы начинаются уже на 3000? То есть, если бы я снимал на 300Д, то, купив его в феврале, я бы уже к августу мог иметь полный комплект проблем с затвором? МАМА!!! Да что же это такое делается-то??? Зенит надежнее найти можно... Теперь я понимаю, почему КМЗ хочет цифру выпускать... :)/> :)/>

А вообще все логично:

1) Кэнон -- самая высокая функциональная и технологическая насыщенность но дохлый затвор...
(у ЭОС300Д -- около 10 000)

2) Никон -- функционально и технологически немного победнее, но уже хоть какое-то подобие нормального затвора (Д70 -- около 25 000)

3) Пентакс -- самые "простенькие" аппараты... правда, как всегда, с хорошими видоискателями и, по всей видимости, более или менее нормальными затворами (у Дс он, по слухам, отрабатывает около 40 000 раз).

Увы, это только догадки, но они, правда, соответствуют духу и политике производителей (в пленочную эру было все то же самое), а потому имеют право на существование на уровне весьма вероятной гипотезы. Решение остается за покупателем...

#37 UriX

  • Пользователь
  • 1582 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 23 June 2005 - 10:18

Да, совершенно верно - затвор у 300-ки такой, гм... слабенький :)/>
У некоторых проблемы начинаются и после второй тысячи, у некоторых доживает и до 10 тысяч... но потом всё равно приходится нести в сервис-центр.
А на dprewiew-шном форуме столько матов сложено в адрес сервиса Canon в Америке, и особенно - в Канаде...
Просто 300 покупают на западе те, кто только учится фотографии :)/>
Посему мало кто снимает по 10 тысяч снимков откровенно любительской камерой :)/>
Я её купил от безысходности - денег всё равно ни на что более серьёзное не хватило бы, даже на Никон Д70.

Впрочем, мы отвлеклись от темы :)/>
Последний мониторинг питерских магазинов привёл меня к неутешительному выводу - Ds в городе НЕТ. Даже в Ярком Мире, даже в Пентаре! Будем ждать поставки...

#38 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 23 June 2005 - 10:36

Я вообще эту фразу не понял. То есть в Питере есть фирма, которая активно торгует востановленой техникой? Интересно, не слышал. А где берете? :)/> Да еще, как продавец, может узнать ресурс затвора?

#39 UriX

  • Пользователь
  • 1582 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 23 June 2005 - 10:53

Цитата

Quote: from Philipp on 11:35 am on June 23, 2005
Я вообще эту фразу не понял. То есть в Питере есть фирма, которая активно торгует востановленой техникой? Интересно, не слышал. А где берете? :)/> Да еще, как продавец, может узнать ресурс затвора?
Есть-есть :)/> Микробит называется :)/>
Причем почти все 300D, которые "rebel" (то есть американцы) - реф.
В Дэнко очень много рефа было. Фото.ру с удовольствием торгует серыми и рефовыми фотиками :)/>
Продавец никак не может узнать ресурс затвора. Только если на заводе не сбросили счётчик кадров :)/> А мне повезло - счётчик не сбросили :)/>
Ну и на 300-ках затвор уже после второй тысячи покрывается такими красивыми потёртостями на ламелях...
Достаточно поднять зеркало, чтобы увидеть эту "прелесть".

#40 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 23 June 2005 - 11:10

Причем почти все 300D, которые "rebel" (то есть американцы) - реф.
Именно у Микробита?

Фото.ру с удовольствием торгует серыми
угу. да.

и рефовыми фотиками
Откуда информация?

#41 Ien

  • Пользователь
  • 1015 сообщений

Отправлено 23 June 2005 - 11:21

[/quote]
Можно поподробнее о съёмке с оптикой K? Какой алгоритм действий? Ведь надо определять экспозицию при закрытой диафрагме.
[/quote]

У "D". Устанавливаете камеру в режим "М". Далее прикрываете до любезного значения диафрагмы. Затем жмете на "зеленую" кнопку. Диафрагма "моргает" - в видоискателе корректное значение экспозиции (но вместо значения диафрагмы прочерк, поскольку оно не передается у объективов без электроники). Затем снимаете и получаете ровненький файлик, не хуже, чем с "А" "F" "FA" оптикой.  Экспокоррекция работает.  В качестве блокировки экспозиции удобно использовать всю ту же "зеленую" кнопку, поскольку, если после нажатия идет перекадрирование, то обновление изменяемого значения экспозиции происходит не автоматически, а только после нажатия на "зеленую" кнопку.  Точечный замер работает наряду с центральновзвшенным. Привыкаешь быстро. У Ds это происходит как то аналогично, только не "зеленая" кнопка используется. Пользователи Ds объяснят. Если что то не понятно - спрашивайте.

#42 UriX

  • Пользователь
  • 1582 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 23 June 2005 - 11:35

Цитата

Quote: from Philipp on 12:09 pm on June 23, 2005
Причем почти все 300D, которые "rebel" (то есть американцы) - реф.
Именно у Микробита?
Не только.

Цитата

Quote: from Philipp on 12:09 pm on June 23, 2005
Фото.ру с удовольствием торгует серыми
и рефовыми фотиками

Откуда информация?
Душевные беседы с менеджерами фото.ру, в которых выясняется, чью гарантию они на самом деле дают.
Всё просто - если гарантия своя, то на 95% - это реф. Достаточно посмотреть на серийник фотоаппарата и выяснить через инет, что он был выпущен больше года назад. Отсюда делаем логичный вывод - реф. С зеркалками просто - достаточно посмотреть на затвор. У новых он не царапаный :)/>
С компактами посложней - но всё равно потёртости на корпусе не скроешь...

(Edited by UriX at 12:39 pm on June 23, 2005)

#43 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 23 June 2005 - 11:46

Но про американские Rabel, вы мягко говоря очень сильно погорячились. Про фото.ру то же.

#44 UriX

  • Пользователь
  • 1582 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 23 June 2005 - 12:01

Цитата

Quote: from Philipp on 12:45 pm on June 23, 2005
Но про американские Rabel, вы мягко говоря очень сильно погорячились. Про фото.ру то же.
Вы там работаете? Почему же тогда так сильно защищаете их?

#45 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 23 June 2005 - 12:16

Я, нет. Не работаю там. Но очень не люблю не проверенную или не точную информацию, да к тому же -
12. Публикуя сообщения в форуме или отправляя письмо по внутрифорумной почте (Messenger), участник форума должен проверить, насколько содержание сообщения соответствует действительности. Публикация недостоверной информации и дезинформации (заведомо недостоверных сведений), особенно неоднократная, является нарушением правил данного форума.
Да к тому же, я немного в курсе состояние фоторынка в России. В том числе и по серым камерам.

#46 MaxVG

  • Пользователь
  • 38 сообщений

Отправлено 23 June 2005 - 13:05

В DS на, данном этапе, мне не хватает только следящего автофокуса в режимах отличного от спортивного. Если совсем точно, то в режиме приоритета диафрагмы.


Цена SD и CF практически сравнялась.

Синхротракты мне не нужны.

Горзадо больше напрягает 1/125 синронизации со вспышкой.  В результате на дальнем конце объектива иногда вылезает шевеленка. (лечится штативом, что не всегда удобно)

Все остальное полностью устраивает. А размеры, качество ФОТО и цена просто радуют.

#47 _IB_

  • Пользователь
  • 1094 сообщений
  • Город:Tula, Russia

Отправлено 23 June 2005 - 13:08

1/180, хотя разница и невелика.

#48 HSV

  • Администратор
  • 17710 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 23 June 2005 - 17:52

Цитата

Quote: from MaxVG on 2:04 pm on June 23, 2005
Горзадо больше напрягает 1/125 синронизации со вспышкой.  В результате на дальнем конце объектива иногда вылезает шевеленка. (лечится штативом, что не всегда удобно)
Слишком длинная выдержка синхронизации может быть проблемой только при использовании вспышки в режиме заполняющей в солнечный день (придется очень сильно зажимать диафрагму). Но чтобы скрость синхронизации была причиной шевеленки - это не очень понятно. Ведь реальная выдержка в этом случае практически равняется длительности импульса, то есть где-то 1/1000-1/10000

#49 Dmitriy A

  • Пользователь
  • 278 сообщений

Отправлено 23 June 2005 - 22:55

Ien:
Большое спасибо за подробный ответ. Правильно ли понял, что при нажатии на зелёную кнопку в М диафрагма закрывается и затем если в пользовательских функциях установлено на Tv, то выдержка установится автоматически?

#50 Lyoshs

  • Пользователь
  • 697 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 June 2005 - 09:08

Цитата

Quote: from UriX on 3:34 pm on June 23, 2005
Всё просто - если гарантия своя, то на 95% - это реф. Достаточно посмотреть на серийник фотоаппарата и выяснить через инет, что он был выпущен больше года назад. Отсюда делаем логичный вывод - реф.


Скажу мягко: в каждой из этих фраз есть логическая ошибка. Если вы не в бизнесе, тогда вам простительно делать такие выводы, а если в бизнесе... :-))))

Алексей.

P.S. Возможно, вы как-то по-своему понимаете слово "реф", ибо из ваших слов следует, что это просто есть товар, прошедший длинную серую логистику по всем частям света и/или сливы зарубежных стоков. Только это все рефом не называется.

#51 Lyoshs

  • Пользователь
  • 697 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 June 2005 - 09:11

Цитата

Quote: from DAAndreev on 2:54 am on June 24, 2005
Ien:
Большое спасибо за подробный ответ. Правильно ли понял, что при нажатии на зелёную кнопку в М диафрагма закрывается и затем если в пользовательских функциях установлено на Tv, то выдержка установится автоматически?



Все правильно, только не понял, при чем тут пользовательские функции и Tv. Вроде как, ни при чем. Единственное, что надо там сделать, так это разрешить работу с объективами без положения А.

P.S. У меня Д, поэтому могу нечетко понимать Дс-овские термины.

Алексей.

#52 Ien

  • Пользователь
  • 1015 сообщений

Отправлено 24 June 2005 - 11:15

Совершенно верно. Нужно только разрешить использование объективов без положения "А".  И использовать версию прошивки 1,10 и выше (кажется). У Ds это, вроде, уже было с первой прошивкой.

#53 UriX

  • Пользователь
  • 1582 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 24 June 2005 - 13:17

Цитата

Quote: from Lyoshs on 10:07 am on June 24, 2005
Возможно, вы как-то по-своему понимаете слово "реф", ибо из ваших слов следует, что это просто есть товар, прошедший длинную серую логистику по всем частям света и/или сливы зарубежных стоков. Только это все рефом не называется.
Именно. Если слив стоков - это реф "А".
реф "B" - это либо стоявшие на витрине образцы, либо бывшие в пользовании, но в хорошем состоянии и с полной комплектацией. Допустимы мелкие потёртости, царапины. В России торгуют вовсю как новыми.
А вот реф "С" - это реально б/у, восстановленные на заводе (грубо говоря, иногда с заменёнными корпусами) товары, в неполном комплекте и с явными внешними недостатками.
В любом случае, по западной классификации это refurbished. На них НЕ распространяется ни мировая гарантия (буде таковая имеется), ни полная локальная гарантия, как правило гарантию режут в два раза. Вместо двух лет - один год, вместо года - полгода.
Поверьте, я в этом бизнесе уже 5 лет, и перевидал столько рефа, что вам и не снилось =)
Ну если совсем интересно - пишите на почту urix.lookin[co6aka]gmail.com, поговорим. Только, чур, это всё будет приватно, иначе меня с работы будут пинать сильно :)/>

#54 UriX

  • Пользователь
  • 1582 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 24 June 2005 - 13:19

В любом случае - всем спасибо за советы, тему можно закрывать :)/>
Буду брать Ds. Ибо единственным недостатком для меня будет то, что в ней не так быстро можно поменять ISO. Впрочем, переживём :)/>

#55 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 24 June 2005 - 13:35

Поверьте, я в этом бизнесе уже 5 лет,
Не долго.

и перевидал столько рефа, что вам и не снилось =)
Уважаемый UriX, вы уверены? И я и уважаемый Lyoshs работаем в дистрибьюторских компаниях. То есть те, кто возит эти камеры, которые потом продавцы продают.
А Lyoshs работает в очень крупной компании, с таким оборотом, что вам и не снилось.

А с фото.ру я уже лет 7 как приходится контактировать. Бизнес один и даже конкуренты сотрудничают. И знакомые там работают. Так что . . .

#56 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 24 June 2005 - 13:37

И вообще, не понятно зачем продавцу, который имеет больше возможностей для информации и связи с поставщиками спрашивать в форуме, различие камер?

#57 Dmitriy A

  • Пользователь
  • 278 сообщений

Отправлено 24 June 2005 - 13:44

Цитата

Quote: from Lyoshs on 10:10 am on June 24, 2005

Цитата

Quote: from DAAndreev on 2:54 am on June 24, 2005
Ien:
Правильно ли понял, что при нажатии на зелёную кнопку в М диафрагма закрывается и затем если в пользовательских функциях установлено на Tv, то выдержка установится автоматически?



Все правильно, только не понял, при чем тут пользовательские функции и Tv. Вроде как, ни при чем. Единственное, что надо там сделать, так это разрешить работу с объективами без положения А.

P.S. У меня Д, поэтому могу нечетко понимать Дс-овские термины.

Алексей.
Английское руководство по D стр.66:
Пользовательская функция при нажатии зелёной кнопки может иметь три значения, в зависимости от которого будет разный способ выбора диафрагмы и выдержки в режиме М:
P, Tv, Av

#58 UriX

  • Пользователь
  • 1582 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 24 June 2005 - 16:22

Цитата

Quote: from Philipp on 2:36 pm on June 24, 2005
И вообще, не понятно зачем продавцу, который имеет больше возможностей для информации и связи с поставщиками спрашивать в форуме, различие камер?
А всё просто - поставщики как правило не фотографируют. А фотографы - не занимаются поставками :)/>
В итоге поставщики буквально copy-paste делают с обзоров того же dpreview, на большее не поднимаясь.
Мне же интересен опыт живых людей, тех, кто действительно работает.
Извините, если кого обидел =)

#59 pepper

  • Пользователь
  • 127 сообщений
  • Город:Россия, Тверская обл., г. Удомля

Отправлено 24 June 2005 - 22:28

Цитата

Quote: from Pavel on 2:09 pm on June 22, 2005
"Кстати, а откуда эта информация? А то слышал
от многих, а первоисточника не знаю."

Я уже тут неоднократно об этом писал. Официальной информации, естественно, нет.
...
что затвор MZ-30 корректно отрабатывал 150000 раз, после чего загибался. Известно, что у Никона Ф-80 он рассчитан примерно на 40000 срабатываний, что логично, поскольку доподлинно известно, что у Ф-100 гарантия на 100000 срабатываний. С цифровиками все еще интереснее -- Кэнон 10Д -- 50000, Никон Д-70 -- 25000-30000 (это уже опыт реальных пользователей). Данных по Пентаксу вообще нигде нет, но, если сопоставить все приведенное выше, получается, что Д должен иметь ресурс от 60000-100000, а Дс -- около 40000 (кстати, про Дс информация где-то неофициально проходила)... В любом случае Д и Дс -- аппараты разных классов и ценовых категорий, а потому ресурс затвора Дс точно ниже.
Не знаю, можно ли доверять работникам компании Пентар в данном вопросе, но один из них меня убеждал, что ресурс затвора ist D и ist DS - одинаков. Вот правда не сказал какой именно.
Давайте замерим :)/> На форуме есть владельцы как D так и DS.
У меня DS - 1200 - полёт нормальный :)/>

(Edited by pepper at 11:44 pm on June 24, 2005)

#60 Nevermind

  • Пользователь
  • 1863 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 June 2005 - 23:23

Цитата

Quote: [Впрочем, мы отвлеклись от темы :)/>
Последний мониторинг питерских магазинов привёл меня к неутешительному выводу - Ds в городе НЕТ. Даже в Ярком Мире, даже в Пентаре! Будем ждать поставки...


Сегодня купил сабж в Ярком мире на Невском 148. Привезли под заказ через Пентар. Действительно остались последнии экземпляры, и как я понял больше поставок не будет. Следущей уже привезут  ДЛ. Кстати, может эта ссылка Вам поможет http://www.dc-market...28/photo632.htm





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных