Перейти к содержимому


Киноляпы


Сообщений в теме: 112

#1 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 January 2010 - 20:55

Для затравки:
"Покровские ворота"
1) первое свидание Костика с Маргаритой, на заднем плане дети копошатся, у одного мальчика курточка с шевроном на рукаве, на котором нарисован олимпийский мишка олимпиады 1980 :)

2) Костик по телефону общается с очередной девушкой и говорит что уезжает в Армению в экспедицию на гору Арарат, хотя гора вроде находится на территории Турции, а не Армении...

#2 Gribkov

  • Пользователь
  • 317 сообщений
  • Имя:Михаил
  • Фамилия:Грибков
  • Город:НН, Дзержинск

Отправлено 02 January 2010 - 21:10

В "Андрее Рублеве" в самом начале, когда падает воздушный шар на заднем плане видно автобус ПАЗ, буквально долю секунды

В "Берегись автомобиля" когда Волга выезжает из кювета задним ходом на мгновение видно трос которым ее тащат

А вообще я на эти вещи закрываю глаза, отличному фильму никакой киноляп не страшен

Сообщение отредактировал Gribkov: 02 January 2010 - 21:13


#3 V.Melnikov

  • Пользователь
  • 6160 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Мельников
  • Город:Иваново

Отправлено 02 January 2010 - 21:11

Любимый киноляп (не помню, писал-ли на Пенте...):
17 мгновений весны, самое начало, Штирлиц выезжает на машине за город, останавливается и с ностальгией под журавлинное курлыканье глядит на клин летящих... пеликанов.

#4 Erka

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 1859 сообщений
  • Город:Королёв

Отправлено 02 January 2010 - 21:27

Просмотр сообщенияGribkov (2.1.2010, 21:09) писал:

А вообще я на эти вещи закрываю глаза, отличному фильму никакой киноляп не страшен
Вот я тоже так думаю!

Мне вообще очень нравится, когда в фильмах о былых давно прошедших временах телеги/кареты/колесницы путешествуют по просёлочным дорогам с двумя колеями от автомобильных колёс, а лошадь при этом весело скачет по нетоптанной траве между ними :)

#5 Lomus

  • Пользователь
  • 2177 сообщений
  • Город:М.О.

Отправлено 02 January 2010 - 22:12

Это сродни разглядыванию хорошей фотографии с 400%-м увеличением с целью найти хоть какой-то недостаток, чтобы потом с язвительностью ткнуть автора мордой... Настоящий фильм никакой ляп не испортит, так же как никакое украшательство не улучшит банальное УГ. Гораздо сильнее многие, особенно современные российские фильмы, портят экономия на компетентных консультантах и бездарные актёры-режиссёры, слепо копирующие Голливуд.

#6 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 02 January 2010 - 22:18

Ляпы не смотрю, а когда их замечаю, то понимаю, что не смотрю фильм. Жалко людей, которые их видят :) ( Машку вот отучить пытаюсь )
Хотя согласен с тем. что когда смотришь фильм в который раз, начинаешь замечать( обращать внимание ) то, чего раньше не видел - порой забавно.

#7 conan-bapbap

  • Пользователь
  • 4708 сообщений

Отправлено 03 January 2010 - 13:20

Просмотр сообщенияKamerer (2.1.2010, 20:54) писал:

2) Костик по телефону общается с очередной девушкой и говорит что уезжает в Армению в экспедицию на гору Арарат, хотя гора вроде находится на территории Турции, а не Армении...
Это, типа, такой прикол над девушкой, заодно еще чтобы дополнительно убедиться в ее безмозглости. Там в фильме несколько было такого типа.

Сообщение отредактировал conan-bapbap: 03 January 2010 - 13:20


#8 JATO

  • Пользователь
  • 1120 сообщений
  • Город:с Уральских гор

Отправлено 03 January 2010 - 15:13

Просмотр сообщенияV.Melnikov (3.1.2010, 0:10) писал:

Любимый киноляп (не помню, писал-ли на Пенте...):
17 мгновений весны, самое начало, Штирлиц выезжает на машине за город, останавливается и с ностальгией под журавлинное курлыканье глядит на клин летящих... пеликанов.

Извесный киноляп из 17 мгновений весны: Когда Штирирлиц ходит по коридорам тамошнего заведения, там много кадров, когда он ходит по коридорам и лесницам, так вот, вдоль коридора стоят обычно охранники в эсосовской форме, многие из которых с явно еврейскими лицами...
Кто то из съемочной группы своих родственников в качестве статистов привел...

#9 Ulixes

  • Пользователь
  • 633 сообщений

Отправлено 03 January 2010 - 15:54

Просмотр сообщенияLomus (2.1.2010, 22:11) писал:

Это сродни разглядыванию хорошей фотографии с 400%-м увеличением с целью найти хоть какой-то недостаток, чтобы потом с язвительностью ткнуть автора мордой... Настоящий фильм никакой ляп не испортит, так же как никакое украшательство не улучшит банальное УГ. Гораздо сильнее многие, особенно современные российские фильмы, портят экономия на компетентных консультантах и бездарные актёры-режиссёры, слепо копирующие Голливуд.

Есть два вида ляпов. Когда что-то случайно попадает в кадр и когда искажается историческая действительность в кадре. Если первое - просто досадное недоразумение, то второе - неуважение к зрителю.
PS
А чем Голливуд-то не угодил?

#10 nemarat

  • Пользователь
  • 2598 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 03 January 2010 - 15:54

Просмотр сообщенияIOTNIK (2.1.2010, 22:17) писал:

Ляпы не смотрю, а когда их замечаю, то понимаю, что не смотрю фильм. Жалко людей, которые их видят :) ( Машку вот отучить пытаюсь )
Хотя согласен с тем. что когда смотришь фильм в который раз, начинаешь замечать( обращать внимание ) то, чего раньше не видел - порой забавно.


???

#11 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 03 January 2010 - 16:23

Просмотр сообщенияnemarat (3.1.2010, 14:53) писал:

Цитата

Жалко людей, которые их видят
???
Ну вот понимаете, когда смотришь фильм, то погружен в него - в атмосферу. Тогда совсем не важно, в какой курточке киногерой, где у него всклокочены волосы, и почему летит самолет на земле. Это все второстепенно. Да, когда в фильме о войне Польши с козаками показывают руку главного героя, увенчанную советскими наручными часами - это забавно, но внимания на это практически не уделяется.

#12 Leppard

  • Пользователь
  • 498 сообщений
  • Город:Chernowitz

Отправлено 03 January 2010 - 17:18

ну что можно обсудить на эту тему в этой ветке?
вот уж где люди резвятся:
http://www.moviemistakes.com
:)

#13 Шпигель

  • Пользователь
  • 878 сообщений

Отправлено 03 January 2010 - 17:30

Просмотр сообщенияUlixes_ (3.1.2010, 15:53) писал:

Есть два вида ляпов. Когда что-то случайно попадает в кадр и когда искажается историческая действительность в кадре. Если первое - просто досадное недоразумение, то второе - неуважение к зрителю.
PS
А чем Голливуд-то не угодил?
Голливуд, а точнее -массовая кинопродукция "оттуда", не угодила именно вторым. Китайский император с англосаксонской рожей, или негр среди викингов... Это не случайные технические ляпы, это система "пипл схавает"...

ПС.
Уже не помню что за фильм был, на ЧБ-телике смотрел в детстве... ...Отплывает каравелла, по сюжету - в Новый Свет... Главный герой, рядом с пушкой отдельно стоящей посреди палубы, с тоской смотрит на проплывающие мимо родные холмы... на столбы с проводами... Я совсем уж было погрузился в киношную романтику, но телевизионная антенна на башне замка меня добила! :) Потом уже не столько фильм смотрел, сколько искал приколы. И находил, во множестве!

#14 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13587 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 03 January 2010 - 17:50

Просмотр сообщенияШпигель (3.1.2010, 17:29) писал:

...или негр среди викингов... Это не случайные технические ляпы, это система "пипл схавает"...
Тоже несколько раз замечал, но пришёл к более печальному выводу - политкорректности, которая, будучи применяемой бездумно, убьёт логику быстро и наповал.

#15 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 03 January 2010 - 18:00

Просмотр сообщенияАльфред (3.1.2010, 16:49) писал:

политкорректности, которая, будучи применяемой бездумно, убьёт логику быстро и наповал.
Как-то российский театр приехал на гастроли к "ним". Классику ставили, нашу, родную, российскую. Вот, а на выступлении( до него или после, не суть ) к режиссеру( или еще кому-то там ) пришел дяденька, и спросил, а не рассисты ли они. На вопрос - "почему??" , был дан ответ: "Так у вас в труппе нет ниодного негра." . Вот такие дела :) ( что могли делать негры в русских селеньях, остается загадкой )

#16 Lomus

  • Пользователь
  • 2177 сообщений
  • Город:М.О.

Отправлено 03 January 2010 - 18:02

Просмотр сообщенияUlixes_ (3.1.2010, 15:53) писал:

А чем Голливуд-то не угодил?
А я и не говорил, что Голливуд мне чем-то не угодил. Мне не угождает слепое копирование и перенос их фильмов на нашу почву. Причём переносятся не просто хотя бы хорошие фильмы, а полный дебилизм даже по их меркам. По принципу, что подешевле. Мне не нравится тупой перенос их героев в наши фильмы, "Крёстный отец" или "Карты, деньги, два ствола" мной воспринимаются, а "Бригада" и "Жмурки", например, вызывают рвотные позывы. Я и дебилятор не смотрю по причине, что в новостях только ЧП и и ВВП, а фильмы либо самые тупые американские, либо наши, но столь ещё тупее слепленые. Причём я не являюсь ярым поклонником "авторского" кино, мне нравятся простые, но качественно сделанные фильмы. Я вообще сторонник в первую очередь технического качества, а потом уже сюжета, композиции и прочего. А с качеством у нас сейчас, увы...Изображение, а уж сюжет с композицией, тем более...Изображение

#17 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13587 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 03 January 2010 - 18:29

Просмотр сообщенияIOTNIK (3.1.2010, 17:59) писал:

...и спросил, а не рассисты ли они. На вопрос - "почему??" , был дан ответ: "Так у вас в труппе нет ниодного негра."...
Дык я о том же! В фильме может совсем не быть "белых", но мулата, китайца и негра - обязаны втиснуть! Это уже не "толерантность", это уже клиника.

#18 vtrubin

  • Пользователь
  • 2087 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 03 January 2010 - 19:18

Просмотр сообщенияKamerer (2.1.2010, 20:54) писал:

2) Костик по телефону общается с очередной девушкой и говорит что уезжает в Армению в экспедицию на гору Арарат, хотя гора вроде находится на территории Турции, а не Армении...
Зная типаж Костика можно догадаться, что здесь не обошлось без иронии.

#19 vadim69

  • Пользователь
  • 6656 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 03 January 2010 - 19:31

Просмотр сообщенияe755 (3.1.2010, 16:12) писал:

Извесный киноляп из 17 мгновений весны:

увы

мне всегда нравился этот фильм. прежде всего великолепной актёрской игрой.

но прочитал статью в интернете, посвящённую ляпам этого фильма.

и усё, приплыли. теперь смотреть не могу. там ляпы на каждом шагу. основные, конечно, в сценарии. Ю. Семёнов сшил сюжет белыми нитками и не постеснялся выдать в люди.

причём ляпы порой просто чудовищные. и ведь никогда не замечал ничего!...

только средненький пример

конец войны. весь отдел РСХА падает с ног. Мюллер жалуется на хроническое недосыпание. Мечтает выспаться.
Штирлиц совершает неторопливые прогулки. Спит в загародном доме. Находит время на стрижку цветов. КАК??!!!

#20 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13587 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 03 January 2010 - 19:33

Просмотр сообщенияvadim69 (3.1.2010, 19:30) писал:

КАК??!!!
- Как Вы отдыхаете?
- А я не напрягаюсь!

#21 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 03 January 2010 - 19:37

Просмотр сообщенияvadim69 (3.1.2010, 18:30) писал:

причём ляпы порой просто чудовищные. и ведь никогда не замечал ничего!...
Так может как раз хорошее кино? И может таки не надо обращать внимание на непойми что, а наслаждаться? Хороший фильм, хорошая атмосфера. Хорошая реальность, пусть и не та, что была на самом деле.

#22 vadim69

  • Пользователь
  • 6656 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 03 January 2010 - 19:41

Просмотр сообщенияIOTNIK (3.1.2010, 20:36) писал:

Так может как раз хорошее кино? И может таки не надо обращать внимание на непойми что, а наслаждаться? Хороший фильм, хорошая атмосфера. Хорошая реальность, пусть и не та, что была на самом деле.

да хорошее, конечно.

но зная заранее о ляпах, уже невозможно воспринимать как раньше.

иногда лучше не знать некоторые вещи. ну да уже поздно об этом говорить

#23 Erka

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 1859 сообщений
  • Город:Королёв

Отправлено 03 January 2010 - 19:46

Не, ну давайте ещё фантастику вспомним - как космические корабли бороздят просторы... по прямой! :) :) :)
Недавно смотрела какой-то фильм, хороший, отечественный. По ходу просмотра обнаружила несколько ляпов. Вот на почве этой темы сегодня всё силилась припомнить: в каком фильме? какие ляпы? И не вспомнила. Хотя увижу ещё раз, когда буду смотреть снова.
А потому что это - ерунда, если фильм хороший!

#24 Шпигель

  • Пользователь
  • 878 сообщений

Отправлено 03 January 2010 - 20:08

Просмотр сообщенияErka (3.1.2010, 19:45) писал:

А потому что это - ерунда, если фильм хороший!
Критерий качества фильма: если случайный ляп способен перебить впечатление от актерской игры, сюжета и тд - дальше можно не смотреть...



Просмотр сообщенияvadim69 (3.1.2010, 19:30) писал:

Находит время на стрижку цветов. КАК??!!!
А откуда, по-Вашему, столько анекдотов про Штирлица с Мюллером? ОТТУДА!!! :) :) :)

Попалась где-то биография реального (а не киношного) Мюллера. Ну совершенно не похож, даже близко! тем не менее, 17МВ мой самый любимый фильм...

Сообщение отредактировал Шпигель: 03 January 2010 - 20:11


#25 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 January 2010 - 20:11

Просмотр сообщенияvtrubin (3.1.2010, 19:17) писал:

Зная типаж Костика можно догадаться, что здесь не обошлось без иронии.
цензура прозевала :) , зная что это больная тема армян и пропустить в советское время? вряд ли... Имхо.

Просмотр сообщенияШпигель (3.1.2010, 20:07) писал:

А откуда, по-Вашему, столько анекдотов про Штирлица с Мюллером? ОТТУДА!!! :) :) ;)
про Василия Иваныча анекдотов не меньше, а ляпов из того кино не припомню...

#26 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13587 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 03 January 2010 - 20:41

Просмотр сообщенияKamerer (3.1.2010, 20:10) писал:

про Василия Иваныча анекдотов не меньше, а ляпов из того кино не припомню...
А если Чебурашку с Геной ?..

#27 Шпигель

  • Пользователь
  • 878 сообщений

Отправлено 03 January 2010 - 20:43

Просмотр сообщенияKamerer (3.1.2010, 20:10) писал:

про Василия Иваныча анекдотов не меньше,
Может потому, что реальный и киношный Чапаевы похожи как... Мюллер на Мюллера?

Цитата

а ляпов из того кино не припомню...
Может потому, что "гражданка" от нас подальше будет чем ВОВ?

Интересно, сколько ляпов найдет современник Петра Первого, посмотрев или прочитав про него что-нибудь из ХХ века? :)

Пожалуй, самый типичный "ляп" халтурной режиссуры - одежда... Если про средневековье - то все почему-то одеты обязательно в такое рванье, которое то ли кто-то непрерывно носил с самого 16 века, то ли символизирует "пиплу" старинность сюжета... Или наоборот - один из новодельных фильмов про войну: из-под танка, застрявшего в болоте, вылезает ГГ - в гимнастерке с иголочки, в.... начищеных сапогах! :)

#28 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 03 January 2010 - 22:26

Просмотр сообщенияШпигель (3.1.2010, 19:42) писал:

Интересно, сколько ляпов найдет современник Петра Первого, посмотрев или прочитав про него что-нибудь из ХХ века? :)
Или наоборот - один из новодельных фильмов про войну: из-под танка, застрявшего в болоте, вылезает ГГ - в гимнастерке с иголочки, в.... начищеных сапогах! :)
Это про то, что П1 был тощ и длинен или про то, что он был могуч и высок?
Так может он по фильму дедушка?

#29 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 January 2010 - 22:26

Просмотр сообщенияАльфред (3.1.2010, 20:40) писал:

А если Чебурашку с Геной ?..
мульты не в счет :)

#30 alex7212

  • Пользователь
  • 112 сообщений
  • Город:Новый Ургал

Отправлено 04 January 2010 - 04:49

Просмотр сообщенияАльфред (4.1.2010, 3:40) писал:

А если Чебурашку с Геной ?..
В первой серии Чебурашко читает плакат про металлолом, а в третьей не может прочитать телеграмму от Гены.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных