Перейти к содержимому


Профили Lightroom для K7


Сообщений в теме: 73

#1 LWind

  • Пользователь
  • 232 сообщений

Отправлено 02 January 2010 - 14:24

Я уже делала попытки разобраться с профилями лайтрума, но у меня всё равно что то не выходит. Пожалуйста не пройдите мимо, кто в лаутруме конвертит равы...посмотрите.
Перейти на другой конвертор не так то просто, в лайтруме мне привычно, уже много лет там работаю...(пока пробую силки и вот DxO скачала...), но всё же...может кто поможет настроить лайтрум для семерки,а?

Что мне не нравится:
- если использовать профиль camera, то цвета явно какие то "притянутые" получаются, неестественные. Кожа красная, особенно по губам заметно людей(как у всех помадой накрашены), всё как бы перенасыщено по цвету + теплый оттенок у всего
- если использовать adobe профиль( то он с некоторыми цветами врет, и вообще все цвета делает слегка приглушенными... для некоторых фотографий вполне подходит, а для других совсем нет)

Пробовала свой создать, но это нереально сложно :) пока делаю для одной фотографии он может и подходит, как мне нравится, а вот для другой ужас выдает :) Если есть мастера в создании профилей, может поможите,а?

Я никак не могу понять, почему профиль, созданный специально для pentax K7 выдает такую ужасную картинку по цветам? Неужели только мне одной не нравится? Или я одна пользуюсь латрумом?

вот прилагаю картинки:
тут видно, что адобовский профиль врет по цвету(крыша дома всё таки не синеватая)
Прикрепленное изображение: rez.jpg




тут пример фотографии с разными профилями как есть, без коррекции
Прикрепленное изображение: rez2.jpg

а здесь после установки авто ББ в лайтруме (Причем заметила такую вещь, что на дисплее камеры картинка уже так выглядит :) это меня очень удивляет!!!)
Прикрепленное изображение: rez3.jpg

С фотографий уличных не так сильно видно, как камерный профиль краснит лица, но всё же видно! Губы обычно у всех ярко накрашенные получаются ;)

а тут видно, как некоторые цвета становятся неестественно перенасыщенного цвета ...
Прикрепленное изображение: rez4.jpg


Фото уменьшены все и сильно сжаты, на больших все эти цветовые перепады вообще сильно заметны. Иногда выбирая адоб или камера профиль картинка меняется кардинально!!!! до неузноваемости. Могу и такие примеры сбросить, если надо будет.

Просто помогите советом пожалуйста. Может я напрасно мучаюсь,а? И можно использовать любой профиль, постоянно подкручивая что нибудь? Может так все делают? Но мне никак не привыкнуть...с сотки на обработку равов уходило минимум времени, профиль какой стоял по умолчанию устраивал во всем, а тут бьюсь уже месяц :D а ничто не радует.

P.S. и ещё вопрос про вкладку ToneCurve, раньше обычно стояло по умолчанию PointCurve: MediumContrast Всё устраивало. А теперь если оставить так, то контраст настолько велик, что картинка местами нереально темная просто, и если оставить по умолчанию так, то надо поднимать FillLight чтобы увидеть, что там спрятано в изображении. Если выбрать PointCurve: Liner то картинка становится менее контрастной,мутноватой, но предыдущая проблема уменьшается в разы. Повторюсь, что это ТОЛЬКО с равов семерки.
Просто если все настройки сбросить и настроить с нуля для семерки, то равы с других камер начинают "хромать", с той же сотки у меня, ему MediumContrast очень идёт. А если каждый раз вручную выбирать профиль, когда обрабатываешь сотни фотографий совсем неудобно :lol:

Сообщение отредактировал LWind: 02 January 2010 - 14:36


#2 Lokicoon

  • Пользователь
  • 947 сообщений
  • Город:Россия, Екатеринбург

Отправлено 02 January 2010 - 15:25

чтото я прочитал и так и не понял до конца вашу цель - вы стремитесь к чему? К камерному джипегу?

Цитата

если все настройки сбросить и настроить с нуля для семерки
так настройте 1 раз и сохраните как пресет который будете применять для всех равов семерки.

#3 LWind

  • Пользователь
  • 232 сообщений

Отправлено 02 January 2010 - 16:03

Просмотр сообщенияLokicoon (2.1.2010, 15:24) писал:

чтото я прочитал и так и не понял до конца вашу цель - вы стремитесь к чему? К камерному джипегу?
так настройте 1 раз и сохраните как пресет который будете применять для всех равов семерки.

Подскажите как настроить пресет, чтобы он применялся ко всем равам с семерки. Я видимо не понимаю как?

Моя цель понять действительно ли выдает странные цвета профиль лайтрума для семерки или это напрягает только меня? Неужели никто не пользуется встроенными профилями(адоб или для камеры) и все лично для себя, или для каждой камеры подкручивают?
Мне вот сложно накрутить правильнее, чем накручено до меня... я боюсь, что ещё хуже накручу. Тем более я писала, что пробовала использовать DNG Profile Editor но подкрутив на одной фотографии, на другой с этим же профилем получила нехороший рез-т.

Вот может кто поделится уже готовым тогда профилем? для семерки...или опять таки только меня напрягают встроенные?

#4 Lokicoon

  • Пользователь
  • 947 сообщений
  • Город:Россия, Екатеринбург

Отправлено 02 January 2010 - 18:09

Хотите получить точный профиль - раззоритесь и купите ColorChecker Card. В районе пары тысяч стоить она будет. Потом уже при её помощи будете строить профили конкретно для каждой своей пары камера-объектив.

Цитата

Тем более я писала, что пробовала использовать DNG Profile Editor но подкрутив на одной фотографии, на другой с этим же профилем получила нехороший рез-т.
Я рекомендовал его вам для того чтобы вы адаптировали для семерки один из готовых профилей для других камер, в частности от суперсотки - ведь их вам так не хватает? А вовсе не для того что бы вы пытались создавать профили на основе обычных снимков.

Цитата

Подскажите как настроить пресет, чтобы он применялся ко всем равам с семерки. Я видимо не понимаю как?
По шагам:
1) Открываете нужны снимок, без каких либо внесенных изменений (чтобы не запутаться).
2) Переходите в Develop режим
3) Вносите необходимые вам изменения
4) Если вам нужен пресет: меню Develop > New Preset
5) В появившемся диалоге вводите имя, отмечаете нужные настройки и сохраняете.
6) Пресет можно применять либо к какому-то единичному снимку либо ко всем снимкам при импорте.
Так же можно текущие настройки которые послужили для пресета использовать в качестве настроек по умолчанию: меню Develop > New Default Settings - там можете сохранить настройки по умолчанию для текушего формата текушей камеры.

Сообщение отредактировал Lokicoon: 02 January 2010 - 18:11


#5 LWind

  • Пользователь
  • 232 сообщений

Отправлено 02 January 2010 - 20:02

Просмотр сообщенияLokicoon (2.1.2010, 18:08) писал:

Я рекомендовал его вам для того чтобы вы адаптировали для семерки один из готовых профилей для других камер, в частности от суперсотки - ведь их вам так не хватает? А вовсе не для того что бы вы пытались создавать профили на основе обычных снимков.

ага, я и адаптировала. Только адаптация же тоже по снимку идет. И вот на одном хорошо проходит адаптация, а на другом уже нет :)

Кстати, у вас семерка же есть,так? Проблем с цветом при конвертации нет? Что используете лайтрум? свои профили? И разницу между равами с сотки и семерки вы лично ощущаете? Аааааа, пожалуйста ответьте.. Хоть кто то мне помогает!

а про создание пресетов спасибо, попробую сделать :)

Сообщение отредактировал LWind: 02 January 2010 - 20:03


#6 Den_is

  • Пользователь
  • 18 сообщений
  • Город:SPb

Отправлено 02 January 2010 - 21:02

Могу сказать что очень редко встроенный профиль оставляю неизменным - почти всегда меняю что то...
И не надо боятся менять настройки - надо пробовать разные варианты, ведь всегда можно нажать на кнопочку и отменить изменения :)

#7 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 03 January 2010 - 02:35

1 - если вас устраивает джпег 7, зачем вы не снимаете в него?
2 - почему не пользуетесь родной программой?

НМВ жпег у 7 можно смело использовать - он очень гибкий по настройкам

#8 Lokicoon

  • Пользователь
  • 947 сообщений
  • Город:Россия, Екатеринбург

Отправлено 03 January 2010 - 08:11

Цитата

1 - если вас устраивает джпег 7, зачем вы не снимаете в него?
как конечный результат - да. как продукт для последующей обработки - пожалуй нет.

Цитата

2 - почему не пользуетесь родной программой?
это же неповоротливый монстр какой-то

Цитата

жпег у 7 можно смело использовать
удивительно но это факт, на семерке у меня лишь четверть в raw, остальное камерный жипег

#9 Ambaa baa

  • Пользователь
  • 6256 сообщений
  • Город:Барнаул

Отправлено 03 January 2010 - 09:45

Просмотр сообщенияLokicoon (3.1.2010, 8:10) писал:

это же неповоротливый монстр какой-то
Может Вы знакомы с его предыдущей версией.
Нынче - выглядит совсем по другому.

#10 Lokicoon

  • Пользователь
  • 947 сообщений
  • Город:Россия, Екатеринбург

Отправлено 03 January 2010 - 09:54

да нет, новую версию имел лицезреть еще на 20-ке - стало лучше, стало ближе к силкипиксу - но вот силки для меня дааалеко не образец ни по удобству интерфейса, ни по скорости работы. как то так.
Хотя ладно - убедили - сейчас снова установлю.

UPD:
Поставил версию 4.11:
+Цвета натуральные (в лайтруме придется в итоге с колорчекером возиться)
+Резчайшее изображение
+есть поддержка внутри-камерных настроек (лайтрум в частности проигнорировал RAW снятый в режиме ЧБ)

-дико не удобный фейс (включая непонятные названия параметров)
-неудобная работа с файлами
-нет поддержки внешних редакторов (открыть в шопе как смартобджект - это величайшее изобретение)

Сообщение отредактировал Lokicoon: 03 January 2010 - 11:26


#11 vndem

  • Пользователь
  • 60 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 January 2010 - 13:28

Просмотр сообщенияLWind (2.1.2010, 16:02) писал:

Подскажите как настроить пресет, чтобы он применялся ко всем равам с семерки. Я видимо не понимаю как?

Моя цель понять действительно ли выдает странные цвета профиль лайтрума для семерки или это напрягает только меня? Неужели никто не пользуется встроенными профилями(адоб или для камеры) и все лично для себя, или для каждой камеры подкручивают?
Мне вот сложно накрутить правильнее, чем накручено до меня... я боюсь, что ещё хуже накручу. Тем более я писала, что пробовала использовать DNG Profile Editor но подкрутив на одной фотографии, на другой с этим же профилем получила нехороший рез-т.

Вот может кто поделится уже готовым тогда профилем? для семерки...или опять таки только меня напрягают встроенные?
Прочтите вот эту статью.
Каким профилем должны поделиться с Вами? У каждого свои требования и предпочтения в обработке.

#12 LWind

  • Пользователь
  • 232 сообщений

Отправлено 03 January 2010 - 23:23

Просмотр сообщенияIOTNIK (3.1.2010, 2:34) писал:

1 - если вас устраивает джпег 7, зачем вы не снимаете в него?
2 - почему не пользуетесь родной программой?

Снимаю в рав, тут выбор уже сделан. Родная программа...жуткая тормозила, неудобная, тем более очень не хочется менять лайтрум к которому я привыкла за много лет! Меня всё в ней устраивает и хотелось бы именно в ней добиться желаемого результата.

А ещё меня удивляет, что только меня похоже в целом свете не устраивают цвета в лайтруме с семерки. Что наводит на мысли, что или лайтрумом никто не пользуется, либо.... со мной что то не так :)

#13 vndem

  • Пользователь
  • 60 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 January 2010 - 13:12

Просмотр сообщенияLWind (3.1.2010, 23:22) писал:

Снимаю в рав, тут выбор уже сделан. Родная программа...жуткая тормозила, неудобная, тем более очень не хочется менять лайтрум к которому я привыкла за много лет! Меня всё в ней устраивает и хотелось бы именно в ней добиться желаемого результата.

А ещё меня удивляет, что только меня похоже в целом свете не устраивают цвета в лайтруме с семерки. Что наводит на мысли, что или лайтрумом никто не пользуется, либо.... со мной что то не так :)
Просто надо понять, что не бывает одного профиля на все случаи жизни. И никто кроме Вас не скажет, что и как надо настроить, чтобы получить требуемый Вам результат.
Почему бы не попытаться самостоятельно получить то, что устроило бы?

#14 Arjuna

  • Пользователь
  • 936 сообщений
  • Город:Taipei

Отправлено 04 January 2010 - 14:00

Просмотр сообщенияLWind (2.1.2010, 20:01) писал:

Проблем с цветом при конвертации нет? Что используете лайтрум? свои профили?

В Лайтруме по умолчанию цвет оставляет желать лучшего. Лично мне намного больше понравился результат в С1. (Можно было, конечно, и Лайтрумом сделать то же, только возни было бы больше.)

P. S. DxO кстати вообще не поддерживает семерку.

#15 Lokicoon

  • Пользователь
  • 947 сообщений
  • Город:Россия, Екатеринбург

Отправлено 04 January 2010 - 14:16

bibble новый вышел кстати - Bibble Pro 5.0 - подерживаются k-7, k-x и широкая линейка оптики пентаксовой. Правда непонравилось то что в первые пять минут ковыряний схлопнулся c ошибкой...

А по теме - автор пыталась использовать профиль извлеченный из камерного DNG?

...чтото каким то троллизмом попахивает эта и другие темы автора...

#16 Федор Гороховский

  • Пользователь
  • 1560 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 January 2010 - 15:59

Просмотр сообщенияLokicoon (4.1.2010, 14:15) писал:

профиль извлеченный из камерного DNG?
Как это делается?

#17 Lokicoon

  • Пользователь
  • 947 сообщений
  • Город:Россия, Екатеринбург

Отправлено 04 January 2010 - 16:22

Открываете камерный DNG при помощи DNG Profile Editor и извлекаете из него EMBEDDED профиль в качестве профиля камеры для лайтрума

#18 vlad59

  • Пользователь
  • 5340 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Dnepr

Отправлено 04 January 2010 - 19:32

К7 нет и наверно не будет. ЛР пользуюсь (это к вопросу -что никто не пользуется ЛР?), но не мучают никакие проблемы.Кстати а что в камере накручено? Может там нужно сбросить на завод. установки?

#19 LWind

  • Пользователь
  • 232 сообщений

Отправлено 04 January 2010 - 20:21

**профиль извлеченный из камерного DNG?** я про это и не знала. Надо будет попробовать.

Цитата

DxO кстати вообще не поддерживает семерку.
уже убедилась, поставила и попробовала поработать, не вышло :)

Цитата

...чтото каким то троллизмом попахивает эта и другие темы автора...
за что вы меня так...я тут давнешний пентаксист... просто с семеркой возникли некоторые непредвиденные сложности, я разбираюсь.

#20 Lokicoon

  • Пользователь
  • 947 сообщений
  • Город:Россия, Екатеринбург

Отправлено 04 January 2010 - 20:26

Цитата

я про это и не знала. Надо будет попробовать.
это рекомендовалось вам еще в первый заход, когда я рекомендовал воспользоваться редактором профайлов.

Попробуйте в качестве конвертора Bible Pro 5

Цитата

за что вы меня так...я тут давнешний пентаксист... просто с семеркой возникли некоторые непредвиденные сложности, я разбираюсь.
Прощенья просим коль был не прав ...

#21 LWind

  • Пользователь
  • 232 сообщений

Отправлено 04 January 2010 - 20:44

Просмотр сообщенияLokicoon (4.1.2010, 20:25) писал:

это рекомендовалось вам еще в первый заход, когда я рекомендовал воспользоваться редактором профайлов.

дак я и воспользовалась так, как поняла...а поняла, что надо взять уже имеющийся профиль и из него создать то, что надо. А как сделать профиль, извлеченный из камерного DNG, я и представить не могла...теперь попробую и этот способ. А пока ColorChecker Card ищу, другим конвертором воспользуюсь только в крайнем случае, если лайтрум не смогу настроить совсем... Кстати, Ваш вариант профиля мне пока нравится...в любом случае он лучше camera standart :)

#22 Arjuna

  • Пользователь
  • 936 сообщений
  • Город:Taipei

Отправлено 08 January 2010 - 00:42

Просмотр сообщенияLokicoon (4.1.2010, 20:25) писал:

Попробуйте в качестве конвертора Bible Pro 5

Не лучше ли Capture One? :)

#23 berlioz

    Неправильный пленочный фотограф

  • Пользователь
  • 2239 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 10 January 2010 - 11:44

А какое отношение выбор конвертера имеет к профилям в LR??

#24 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 10 January 2010 - 17:29

Просмотр сообщенияberlioz (10.1.2010, 12:43) писал:

А какое отношение выбор конвертера имеет к профилям в LR??
Вот именно , человек про профили для ЛР спашивает, а ему в ответ конвертите в Библ или еще в чем. Не чего сказать почитайте, пусть скажут знающие

#25 rundmc

  • Пользователь
  • 91 сообщений

Отправлено 25 January 2010 - 21:04

Извините что не в тему,но все же - как в Лайтрум2 вырубить автостарт при подключении ЮСБ устройств?

#26 SergO

  • Пользователь
  • 82 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 January 2010 - 23:33

Просмотр сообщенияrundmc (25.1.2010, 21:03) писал:

Извините что не в тему,но все же - как в Лайтрум2 вырубить автостарт при подключении ЮСБ устройств?
edit / preferences / import снять галочку с show input dialog when memory card is detected не помогает?

#27 Alexey.

  • Пользователь
  • 250 сообщений
  • Город:USA California

Отправлено 28 January 2010 - 23:14

Можно я свои Три копейки вставлю пользуясь Lightroom 2.6 замечал такую тенденцию когда фотографируешь в помещении при малом свете Pentax K-7 DA* 16-50 FA-540 людей то когда ставиш нa Lightroom присет а Камеры то такая желтизна прёёёёт что приходится оранжевый Цвет в минус 30-20 убирать а потом только с цветом разбираться сейчас на работе не могу показать пример если интересно будет выложу. Или это говорит что на кадре не правильно экспозиция установлена или руки ...

Сообщение отредактировал Alexey.: 28 January 2010 - 23:15


#28 SergO

  • Пользователь
  • 82 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 January 2010 - 22:52

Мне, если честно, вообще пресет Камера стандарт кажется каким-то сильно преувеличенным, даже где-то кислотным слегка. Я от Адоб стандарта отталкивался, слегка его поправив. Может на камерный джипег и непохоже (впрочем камера стандарт тоже не похоже), но почему идеалом должен быть камерный джипег?

#29 SmilingMan

  • Пользователь
  • 29 сообщений

Отправлено 05 February 2010 - 15:45

Всё прочитал, переварил, если что не понял. извиняйте)

Вопрос:
Можно ли сделать так, чтобы лайтрум при получении файла днг с к-7 оставлял те цвета, которые сама камера выдаёт в джипеге (без камерных фильтров)? Разве не это называется профиль камеры? тогда почему тут пишут, что он некорректный и тп и нужны танцы с бубнами? Без танцев не обойтись?

Заранее спасибо)

#30 SergO

  • Пользователь
  • 82 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 February 2010 - 21:21

Нет, профиль камеры это в Пентакс фото лаборатории. В Адоб камера стандарт это представление разработчиков Адоб о профиле камеры, а Адоб стандарт - их же представление о том что должно быть. :)

Сообщение отредактировал SergO: 05 February 2010 - 21:21






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных