Перейти к содержимому


Новая бюджетная цифровая зеркальная камера Pentax *ist DS


Сообщений в теме: 124

#31 ShuraKh

  • Пользователь
  • 123 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 September 2004 - 12:58

Цитата

Quote: from dimdimych80 on 4:19 pm on Sep. 14, 2004
Ранее усилия Пентакса по миниатюризации камер легко исправлялись установкой бб, здесь же, боюсь, будут проблемы. Габариты изменены, значит блок от istD может не подойти, а для любительской камеры выпускать отдельный... В общем вряд ли будут.


но ведь для пленочного ист-а сделали таки блок. Думаю и здесь будет. Не сразу, но будет...

А вообще мне всё очень нравится. Определенно куплю при возможности! Спасибо пентаксу! :)/>) Молодцы!

#32 Lyoshs

  • Пользователь
  • 697 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 September 2004 - 13:05

Пентакс с Никоном не столько друзья, сколько партнеры. На D70 стоит пентаксовская сафокс-8.

#33 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8327 сообщений

Отправлено 15 September 2004 - 14:13

Серьезно??? Пентаксовский автофокус на Никоне??? Это интересно!

#34 Alec Drouzhcenko

    юный фотограф экспериментатор

  • Пользователь
  • 2506 сообщений
  • Город:Ukraine, Kyiv

Отправлено 15 September 2004 - 14:48

да, я тоже видел такую информацию, она особо не афишируется - но вроде правда...и вроде не только на D70 (надо поглядеть)
а насчет партнерства(сотрудничества) Никона с Пентаксом - вполне может быть...
я поднимал этот вопрос при рассмотрении оптических схем объективов Никон и Пентакс...очень много похожего...
тем более что это компаниям должно только помагать - возможно поэтому Пентакс решил побыстрому покончить с узкой пленкой, возможно поэтоу у них нет конкурента 8700 и иже с ним...и таких "совпадений" много, к сожалению мое заявление сейчас голословно т.к. фатков привести не могу...
и еще у меня складывается осчусчение что Пентакс серьезно ушел на рынок комплектующих, в частности объективы для фотоаппаратов и для проекторов - хорошие широкоугольники надо уметь делать - Пентакс умеет, но вот документального подтвержения этому я пока найти не могу...

#35 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 15 September 2004 - 15:14

Цитата

Quote: from Alec Drouzhcenko on 11:47 am on Sep. 15, 2004
да, я тоже видел такую информацию, она особо не афишируется - но вроде правда...и вроде не только на D70 (надо поглядеть)
...
А вот с этого места, если можно, чуть подробнее, пожалуйста.
Насколько я знаю, Nikon D70 оснащен системой автофокуса Nikon Multi-CAM900 с 5-ю точками фокусировки, а система SAFOX VIII имеет 11 точек фокусировки.
А вот здесь: http://www.imaging-r...1095113274.html
есть кое-какие сравнения трех "бюджетных" камер.

#36 Matros

  • Пользователь
  • 1701 сообщений
  • Город:Харьков.

Отправлено 15 September 2004 - 15:57

AlexB:  Почему нет малых чувствительностей : 50 (64) , 100 ??   Это ж сразу шумы попрут!!!

Я бы сказал, что наоборот. Высокая чувствительность - не всегда шумы. Вы пробовали снимать 5-8 мпкс камерой с минимальной чувствительностью 50 на ISO 200 хотя бы? Шумы гораздо выше, чем у камер с минимальной чувствительностью в 100-200 ISO, но бОльшим размером матрицы или меньшим количеством мегапикселей. Ларчик просто открывается - при примерно равной технологии, чувствительность элемента матрицы прямо пропорциональна размеру элемента, шумы - обратно пропорциональны. И 50 ISO у последних камер - это чаще всего вынужденная мера, чтобы уровень шумов удержать хотя бы на уровне предыдущих, менее многопиксельных камер с тем же размером матрицы (и большим размером элемента, соответственно). Поэтому делать выводы о шумах только по минимальной чувствительности - по меньшей мере некорректно.

#37 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 15 September 2004 - 15:57

   Про одинаковость АФ систем последних Никонов и Пентаксов есть сомнения. Те тексты из сети, которые я видел, больше похожи на многомудрые умозаключения, исходящие из сличения количества точек АФ в двух системах. Какие есть доказательства или ссылки на серьезные источники?
   То, что Пентакс занимается не только фотооптикой - известно. Лично на себе испытал пытку некоей медицинской фиговиной с логотипом Пентакса.  Куча объективов делается для систем CCTV (куча - это намного больше сотни позиций в каталоге, включающем, например 110-кратный зум для 1/2-дюймовых систем H55ZME-F с диапазоном 12-1320 мм :)/> ).

Успехов.                              Владимир.

#38 AlexB

  • Пользователь
  • 2783 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 15 September 2004 - 16:07

Цитата

Quote: from Matros on 3:56 pm on Sep. 15, 2004
... Вы пробовали снимать 5-8 мпкс камерой с минимальной чувствительностью 50 на ISO 200 хотя бы? ....
Уважаемый Matros, этот вопрос и возник после сравнения СОНИ 828 и 717, которые мы проверяли с приятелем  )))) Именно при чувствительности 200 и более шумы были весьма заметны у 828.
Спасибо за разъяснения, к цифре серьезно не присматривался , поэтому мне интересны все сведения.

#39 AlexB

  • Пользователь
  • 2783 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 15 September 2004 - 16:08

Цитата

Quote: from Matros on 3:56 pm on Sep. 15, 2004
... Вы пробовали снимать 5-8 мпкс камерой с минимальной чувствительностью 50 на ISO 200 хотя бы? ....
Уважаемый Matros, этот вопрос и возник после сравнения СОНИ 828 и 717, которые мы проверяли с приятелем  )))) Именно при чувствительности 200 и более шумы были весьма заметны у 828.
Спасибо за разъяснения, к цифре серьезно не присматривался , поэтому мне интересны все сведения.

#40 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 15 September 2004 - 16:22

   Вдогонку к тому, что написал Matros про шумы. Тут нужно иметь просто представление о том, какое отношение имеет заявленная чувствительность ISO к шумам. Чувствительность цифровых фотокамер определяется в соответствии с международным стандартом ISO 12232:1998. Этим стандартом для каждой матрицы определяются три нормируемых значения чувствительности (при этом ISO XXX обозначает, что экспопара для матрицы будет точно такой же, как и на пленке с чувствительностью XXX).
1. ISO_10 - чувствительность при отношении сигнал/шум=10. (это у них считается "приемлемое качество" - В.П.)
2. ISO_40 - то же для С/Ш=40 ("хорошее качество" - В.П.).
3. ISO_sat - чувствительность, при которой происходит насыщение, (т.е. пересвет матрицы, когда все становится белым - В.П.)
(в этих обозначениях _10, _40 и _sat  - нижние индексы)
Так вот, похоже, что ISO200 для ist D и istDs соответствует чувствительности насыщения, а вот какое из двух оставшихся значений соответствует ISO3200 - непонятно (хотя можно вычислить по шумам истД, ведь там такая же матрица). Так что меньшая минимальная чувствительность у какой-то другой камеры сама по себе еще ни о чем не говорит - там может быть просто более паршивая матрица (типичный пример - сравнение с компактами, где просто площадь одной ячейки ПЗС меньше, меньше сигнал, а шумы электроники грубо те же).

Успехов.                                        Владимир.

#41 Alec Drouzhcenko

    юный фотограф экспериментатор

  • Пользователь
  • 2506 сообщений
  • Город:Ukraine, Kyiv

Отправлено 15 September 2004 - 16:56

Цитата

Quote: from Vladimir P on 11:56 am on Sep. 15, 2004
   Про одинаковость АФ систем последних Никонов и Пентаксов есть сомнения. Те тексты из сети, которые я видел, больше похожи на многомудрые умозаключения, исходящие из сличения количества точек АФ в двух системах. Какие есть доказательства или ссылки на серьезные источники?
   То, что Пентакс занимается не только фотооптикой - известно. Лично на себе испытал пытку некоей медицинской фиговиной с логотипом Пентакса.  Куча объективов делается для систем CCTV (куча - это намного больше сотни позиций в каталоге, включающем, например 110-кратный зум для 1/2-дюймовых систем H55ZME-F с диапазоном 12-1320 мм :)/> ).

Успехов.                              Владимир.


ну скажем так - умозаключения зачастую бывают верными, я не хочу утверждать что так оно и есть, однако некоторая увереность, а, возможно, желание...что так и есть - присутствует...
и оказывается что этотсамый Никон есть D2H

ведь гораздо легче что-то позаимствовать чем разрабатывать самому, разве не так? и, главное, дешевле!

#42 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 15 September 2004 - 20:19

Цитата

Quote: from Alec Drouzhcenko on 1:55 pm on Sep. 15, 2004

Цитата

Quote: from Vladimir P on 11:56 am on Sep. 15, 2004
   Про одинаковость АФ систем последних Никонов и Пентаксов есть сомнения. Те тексты из сети, которые я видел, больше похожи на многомудрые умозаключения, исходящие из сличения количества точек АФ в двух системах. Какие есть доказательства или ссылки на серьезные источники?
   То, что Пентакс занимается не только фотооптикой - известно. Лично на себе испытал пытку некоей медицинской фиговиной с логотипом Пентакса.  Куча объективов делается для систем CCTV (куча - это намного больше сотни позиций в каталоге, включающем, например 110-кратный зум для 1/2-дюймовых систем H55ZME-F с диапазоном 12-1320 мм :)/> ).

Успехов.                              Владимир.


ну скажем так - умозаключения зачастую бывают верными, я не хочу утверждать что так оно и есть, однако некоторая увереность, а, возможно, желание...что так и есть - присутствует...
и оказывается что этотсамый Никон есть D2H

ведь гораздо легче что-то позаимствовать чем разрабатывать самому, разве не так? и, главное, дешевле!


То есть, Вы утверждаете, что система Nikon Multi-CAM2000 - это в точности SAFOX VIII ?
Где об этом можно почитать?
Спасибо.

#43 Alec Drouzhcenko

    юный фотограф экспериментатор

  • Пользователь
  • 2506 сообщений
  • Город:Ukraine, Kyiv

Отправлено 15 September 2004 - 21:39

Владимир Анатольевич, я не утверждаю, я предполагаю...
сам бы с удовольствием почитал...
но такие же "предположения" я видел на dpreview, к сожалению, сейчас не нахожу, может убрали? :)/>

#44 JosefL

  • Пользователь
  • 625 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 16 September 2004 - 01:51

 Уважаемые господа, с эпоху всеобщей глобализации и ОЕМ-изации понятие "Фирменного изделия" все больше заменяется торговой маркой, а что там внутри, под корпусом с лейблом фирмы А, который изготовлен на заводах фирмы В по документации фирмы С, начинен изделиями еще десятков, если не сотен фирм -  разработчиков и изготовителей - все это знать рядовому потребителю не следует, да и не нужно. Так что Пентакс сделал Никону систему автофокуса, или наоборот, или они разработаны ими самостоятельно, или третьими фирмами - все это, мне кажется, для потребителя значения не имеет, лишь бы работало хорошо.

(Edited by JosefL at 10:52 pm on Sep. 15, 2004)

#45 dmism

  • Пользователь
  • 21 сообщений
  • Город:Sanct-Petersburg

Отправлено 16 September 2004 - 03:44

Ув.JosefL, мы знаем , что на Никоне D2H всё работает хорошо , так что если это пентаксов автофокус, не будем бояться известной тормознутости на цифрозеркалках  Пентакса.

#46 SergeyA

  • Пользователь
  • 1067 сообщений
  • Город:Omsk

Отправлено 16 September 2004 - 09:18

Автофокус мне представляется не отдельной деталью или комплектующим изделием, а целой системой на  чем собственно построен аппарат.  
Поэтому у меня есть большие сомнения о заимствовании автофокуса Никоном у Пентакса. Вполне могут быть похожими некоторые технические решения или быть одинаковыми отдельные детали из чего состоит автофокус. Потом эти фирмы достаточно крупны и способны сами разрабатывать свои автофокусные системы. А потом впадать в зависимость от других, что то в этом есть сомнительного. :)/>

#47 Lyoshs

  • Пользователь
  • 697 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 September 2004 - 12:56

Да, я ошибся, не Д70, а Д2Н, конечно.

#48 Alec Drouzhcenko

    юный фотограф экспериментатор

  • Пользователь
  • 2506 сообщений
  • Город:Ukraine, Kyiv

Отправлено 16 September 2004 - 15:00

2 SergeyA
да, безусловно, возможно они пришли к одинаковым(похожим) техническим решениям самостоятельно...

однако, использование системы автофокуса другого поризводителя вовсе не означает покупка и него комплектующих, а скорее покупка техдокументации и т.п. и последующее встраивание в свое изделие
я думаю так...т.е. если это имеет место быть, то гдк-то вот так :)/>

#49 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 16 September 2004 - 16:18

Соглашусь с предыдущим оратором. Какая-то вероятность использования одной и той же конструкции разными фирмами существует, пусть даже эта железяка будет по-разному называться. Пример на эту тему всем нам прекрасно известен, и называется он Копал. Да, и Пентакс, и Никон умели делать прекрасные тихие затворы, но если есть сторонний производитель с прекрасным и доступным (а вот это тут самое главное) товаром - то почему бы и не применить, сэкономив мозги разработчиков и технологов. Опять же, мое возражение по поводу одинаковости автофокуса заключается просто в том, что, кроме как в форумах, никакой более серьезной информации не было. А так - то же самое, что гадать, являются ли 50/1.4 от всех производителей (включая Волну) одной и той же моделью.

Успехов.                             Владимир.

#50 Alec Drouzhcenko

    юный фотограф экспериментатор

  • Пользователь
  • 2506 сообщений
  • Город:Ukraine, Kyiv

Отправлено 16 September 2004 - 17:03

именно-именно, ведь R&D - это самое дорогое удовольствие в современном производстве :)/>

#51 Massanderos

  • Пользователь
  • 677 сообщений
  • Город:Yalta

Отправлено 04 October 2004 - 04:19

http://www.pentax.ru/catalog....ech
Источник питания батареячетыре элемента типоразмера AA (литиевый, щелочные, никель-металлгидридные Ni-MH), два элемента CR-V3

сетевой адаптерK-AC10E (приобретается дополнительно)

батарейный блокD-BG1 (приобретается дополнительно)
D-BG1? Вероятно опечатка? Или его реально можно прикрутить?

#52 Maksim Chicherin

  • Пользователь
  • 899 сообщений

Отправлено 04 October 2004 - 07:32

хе-хе...сам только что там прогуливался и тоже удивился...скорее всего опечатка или же заведомо обнадёживающая дезинформация  для доверчивого потребителя - но мы не такие - мы бывалые:)/>
вот здесь
http://www.megapixel.net/cgi-bin....ew.html   или вот здесь ещё лучше видно   http://www.dpreview.com/reviews....t02.jpg
Pentax *ist D вид снизу и на заглушке для контактов бат.блока написано "OPEN", а вот тут -
http://www.dpreview....Images/base.jpg  Pentax *ist DS вид снизу и никаких контактов нет...так что если и будет бат.блок то именно под Pentax *ist DS , а не так чтобы один бат.блок на две камеры...:)/>

(Edited by Maksim Chicherin at 6:38 am on Oct. 4, 2004)

#53 Massanderos

  • Пользователь
  • 677 сообщений
  • Город:Yalta

Отправлено 04 October 2004 - 12:17

Да с бат блоком явная очепятка. Интересно узнать насколько он необходим вероятно ,что энергопотребление камеры низкое. Разве, что для удобства. Интересно узнать ,что по этому поводу думают владельцы ист Д.

#54 Max

  • Пользователь
  • 197 сообщений

Отправлено 04 October 2004 - 13:00

Снимать вертикальные кадры с телевиком без батблока для меня лично практически невозможно. Сама же конструкция блока оставляет желать лучшего в плане эргономики по сравнению с таковым от мз-с например.

#55 Lyoshs

  • Пользователь
  • 697 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 October 2004 - 15:49

Владельцы *ist D думают, что комплекта батареек CR-V3 хватает на 700-900 кадров при разумном использовании встроенной вспышки (по инструкции положено до 1000 кадров). Стоит комплект (2 шт) от 650 рублей до 900 рублей в зависимости от производителя. Обычных АА не хватает ни на сколько ;-) по сравнению с CR-V3. CR-V3 Rechargeble не пробовал (пока считаю, что за ненадобностью, но, видимо, их еще и найти проблема).

Алексей.

#56 Sergey KLP

  • Пользователь
  • 937 сообщений

Отправлено 04 October 2004 - 16:32

Кстати, появились если можно так сказать, сэмплы с камеры, препродакшн вариант версия прошивки 0.20. Правда только высокие ИСО, достаточно сильное джпег сжатие (судя по размеру файлов), но все же, лежат тут http://www.xs4all.nl...lery/Photokina/
Первые три снимка, можно утянуть и оригиналы, они от 2,5 до 4,5 мегов. В принципе, ИСО 800 и 1600 вполне ничего, первое так вообще, хорошо на мой взгляд. 3200 выглядит страшновато :)/>, но тут уж ничего не поделаешь. Может на финальной версии камеры  чуть лучше будет, но думаю что не сильно.

(Edited by Sergey KLP at 1:34 pm on Oct. 4, 2004)

#57 Massanderos

  • Пользователь
  • 677 сообщений
  • Город:Yalta

Отправлено 05 October 2004 - 02:44

Обычных АА не хватает ни на сколько ;-) по сравнению с CR-V3.
А если поточнее- например насколько хватит рекомендованных 4-х NiMg AA ,скажем емкостью
2300  ?

#58 Maksim Chicherin

  • Пользователь
  • 899 сообщений

Отправлено 05 October 2004 - 03:26

Вот здесь  
http://penta.freeday.ru/cgi-pen....pic=123    довольно развёрнутый ответ на Ваш вопрос и от души:)/> не в целях рекламы, значит
:)/>:):)/>

#59 alk

  • Пользователь
  • 63 сообщений

Отправлено 05 October 2004 - 03:51

Lyoshs: Обычных АА не хватает ни на сколько ...

Небольшое дополнение- коректировка. Вполне можно использовать батарейки АА   Energizer e2. Хватает на 500-600 кадров при достаточно активном использовании встроенной вспышки. Цена комплекта из четырех штук - около 400-450 рублей.

     С уважением,     Алексей

#60 Massanderos

  • Пользователь
  • 677 сообщений
  • Город:Yalta

Отправлено 05 October 2004 - 04:20

Получается на 4-х АА 2300 istDS должен делать не менее 400 кадров.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных