Перейти к содержимому


Новая бюджетная цифровая зеркальная камера Pentax *ist DS


Сообщений в теме: 124

#1 vitc2

  • Пользователь
  • 369 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 September 2004 - 10:52

Пентакс довольно давно заявил, что готовит бюджетную цифровую зеркальную камеру. Наконец, сегодня компания выпустила пресс-релиз и сняла эмбарго на публикации.

Итак, чего имеем в тексте пресс-релиза:

"Pentax в очередной раз уменьшает цифровые зеркальные камеры, выпуская на рынок новую камеру Pentax *ist DS. Созданный как вторая, еще более компактная камера, Pentax *ist DS подтверждает приверженность компании Pentax компактным и легким в использовании цифровым устройствам.

*ist DS является одной из самых маленьких и легких цифровых зеркальных камер среди существующих (vitc2: согласно dpreview, самой маленькой и самой легкой). Насчитывая всего 125 на 93 на 66 мм в размерах и 605 грамм в весе, *ist DS предлагает превосходное качество изображения в компактном дизайне.  Не смотря на маленький размер, *ist DS предлагает 6.1 мегапиксела и оригинальную технологию обработки изображения Pentax.  При разработке камеры учитывалась совместимость со старыми объективами, что обеспечило камере широкий круг применений и позволяет проявить креативность в фотографии.

*ist DS обладает набором улучшенных, дружественных к пользователю возможностей, включая видоискатель с большим увеличением, 2-дюймовый ЖК-дисплей,  детальный ЖК-индикатор настроек, и новаторский режим съемки Auto Picture для автоматического выбора экспозиционных программ. *ist DS предлагает быструю, легкую функциональность, портабельность, и является идаельной цифровой зеркальной камерой для фотографов любого уровня, включая тех, кто приобретает цифровую зеркальную камеру впервые, и членов их семей.

Pentax начнет поставки новой камеры в магазины в ноябре 2004 года (vitc2: я склонен этому верить, Pentax постарается захватить сезон рождественских распродаж).

Основные возможности и преимущества *ist DS:

Компактный, портабельный дизайн.

Являясь супер-компактным и сверхлегким, *ist DS предлагает выдющуюся портабельность. Pentax "уменьшил" цифровые зеркальные камеры, используя прочное шасси из нержавеющей стали, многослойные печатные платы, и сверхплотную паковку компонент. В результате *ist DS меньше и легче чем широкоизвестный *ist D

Фотографии высокой детализации, с максимальным числом оттенков и разрешением 6.1 мегапикселей.

Благодаря большой и высокопродуктивной CCD-матрице, *ist DS предлагает 6.1 эффективных мегапикселей.  В дополнение, оригинальная технология обработки изображений  позволяет получить высокую детализацию и богатую цветопередачу.

Совместимость с объективами Pentax

*ist DS предлагает выдающуюся возможность - установку сменной оптики, что позволяет покупателю воспользоваться широким выбором объективов Pentax.
(объективы Pentax K-, KA-, KAF-, KAF2-  могут быть использованы без каких-либо адаптеров или изменений, а резьбовые и 645-, 67- - при использовании специальных адаптеров. Некоторые возможности некоторых объективов могут не быть доступны).

Яркий видоискатель с большим увеличением

*Ist DS оснащен видоискателем со стеклянной пентапризмой, с видимым полем изображения 95% и увеличением 0.95. Камера обладает большим и ярким видоискателем, равным по размеру, четкости и яркости видоискателям обычных 35-мм зеркальных камер. Убедиться в том, что объект съемки находится в фокусе легко даже при ручной фокусировке.

Большой ЖК-дисплей

Большой высокоточный 2-дюймовый дисплей обеспечитвает разрешение 210000 пикселей, что делает просмотр фотографий и чтение меню на *Ist DS быстрым и легким.

Большой ЖК-индикатор настроек

На верхней панели камеры находится большой и удобный индикатор настроек, который позволяет определить режим съемки и различные установки одним взглядом.

Дружественный к пользователю автоматический режим.

*Ist DS приспособлен для того, чтобы сделать управление камерой легким и не требующим усилий для пользователя. Новаторский режим Auto Picture автоматически выбирает оптимальные параметры съемки для снимаемой сцены, включая выдержку, диафрагму, баланс цветов, насыщенность, контраст и резкость. Встроенная вспышка автоматически поднимается в условиях недостаточного освещения или при съемке против солнца.

Простая и доступная система управления

Начиная от джойстка и заканчивая колесом для выбора, и большим переключетелем режимов, все органы управления удобно расположены на корпусе камеры, обеспечивая контроль на кончиках пальцев.

Высокоточный 16-сегментный замер экспозиции
*ist DS оснащен улучшенной 16-сегментной системой экспозамера, обеспечивающей точное измерение освещенности даже в условиях сложного освещения.
Для особенных случаев так же доступны точечный и центрально-взвешенный режимы замера.

Высокоточный 11-точечный автофокус

*ist DS оснащен "умной" системой автофокуса SAFOX VIII, включаюзщей в себя 11 точек автофокуса, 9 из которых - крестообразные датчики. Она не только предлагает точную фокусировку, но и позволяет пользователю выбрать 1 точку фокусировки, соответствующую композиционному замыслу пользователя.

Индикация точек фокусировки в видоискателе

Для удобства выбранная точка фокусировки подсвечивается красным в видоискателе.

Быстрый затвор с выдержкой 1/4000 секунды

*Ist DS оснащен быстрым затвором с максимальной скоростью 1/4000 секунды и выдержкой синхронизации 1/180.

Высокоскоростная серийная съемка

*ist DS снимает до 8 кадров со скоростью 2.8 кадра в секунду, позволяя фотографу запечатлеть серию движений объекта съемки.

Использование карт памяти стандарта SD

*ist DS использует широко распространенные карты памяти стандарта SD, что обеспечивает не только высокую скорость чтения и записи изображений, но и вности вклад в уменьшение габаритов камеры.

Дополнительные возможности:
- 18 пользовательских функций позволяют персонализировать камеру под нужды фотографа.
- Система шумоподавления минимизирует раздражающий цифровой шум на длинных выдержках.
- Питание на выбор либо батареями АА или литиевыми CR-V3
- не требующая усилий передача данных между компьютером и камерой по интерфейсу USB 2.0 при помощи прилагающегося кабеля.
- Богатые функции просмотра изображения, включая 12-кратное увеличение и индекс на 9 картинок.
- Выбор формата изображения между JPEG (наилучший,   очень хороший, и хороший ;-)))
- Сменный фокусировочный экран с натуралистичным матированием (стандартный экран, поставляемый с камерой с рамкой автофокуса. Экран со шкалой и экран с разделительными линиями доступны отдельно).
- Программное обеспечение Pentax Photo Laboratory 2.0 для конвертации изображений в формате RAW, и Pentax Photo Browser входят в комплект с камерой.
- Совместимость со стандартом PictBridge.

------------------------------ Конец анонса ------------------------

Мои личные впечатления из обзора на dpreview.com: камера будет вполне достойным соперником 300Д и Д70. Она существенно компактнее, и заметно легче соперников. Пентакс сохранил качество корпуса на том же уровне - металлическая рама и качественный пластик. Сохранился и большой видоискатель с нормальной пентапризмой. Мне кажется, это серьезные плюсы.
Убрали формат TIFF - туда ему и дорога!
К сожалению, убрали гипер-программный режим... колесико для выбора установок всего одно, и расположено не так, как на старшем брате.
Добавили "чайниковские" режимы - портрет, пейзаж, и т.д., с "зеленой зоной", появившейся еще на MZ-7.  Я думаю, что это правильно для камеры такого уровня.
Набор пользовательских функций сохраняется только один.
ЖК-дисплей должен быть существенно лучше, чем на старшем брате - разрешение почти вдвое больше, и размер тоже немного больше.
USB2.0 в камере - это приятно и правильно. Фил в обзоре упомянул IEEE 1394, но других подтверждений нет.
Формат карт памяти сомнительный, конечно... Это, по-моему, единиственный сюрприз.
В целом камера выглядит весьма удачной. Что-то в ней даже лучше, чем в *ist D.

#2 vitc2

  • Пользователь
  • 369 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 September 2004 - 10:54

Вот ссылки на зарубежные источники:

http://www.pentaxima...cfm?pressid=205
http://www.dpreview....pentaxistds.asp
http://dcresource.co...tem.php?id=2852

http://www.dpreview....es/pentaxistds/

И приношу извинения за корявый перевод - все-таки я не профессиональный переводчик :)/>

#3 Lyoshs

  • Пользователь
  • 697 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 September 2004 - 12:55

Да, почитал пре-обзор на дпревью. Не могу сказать, что по описанию мне чего-то сильно не хватает в ист ДС относительно иста Д (благо, есть с чем сравнить - пользую последний с января) :-) На мой взгляд, реально жалко только гиперпрограммный режим. Из разряда "почти пофигу" - формат карты памяти (SD вместо CF). Из существенных плюсов - большой экран. Жалко что не сделали (видимо):
- датчик положения
- превью пересвета (не понимаю, им что, лень прошивку переписать?)

Также похоже, что удешевление достигнуто в основном просто решением о маркетировании продукта в эту нишу и уже отработанной технологии производства. Ну и хорошо.

Алексей.

#4 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8321 сообщений

Отправлено 14 September 2004 - 13:36

Неплохо. Весьма неплохо. Особенно хорошо, что компактный, но с большим монитором. Если это чудо будет стоить меньше 񘈨, то уже есть над чем подумать... Из полезных функций убрали только предварительный подъем зеркала. В остальном машинка очень и очень ничего: вместе с объектовом она будет размером с хорошую цифромыльницу, но тем не менее уже является приличной зеркалкой... Вполне неплохой конкурент как Никону Д-70 и Кэнону 300-Д, так и агрегатам вроде Сони 828. Грамотный ход. Неужели маркетологи Пентакса мозгов где-то набрались? Главное теперь, чтобы аппарат на рынке появился хотя бы к новому году, а не как Ист-Д -- более чем через полгода после анонса.

#5 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8321 сообщений

Отправлено 14 September 2004 - 14:25

Ах, вот еще одна серьезная подлянка -- отсутствие следящего автофокуса. Буфер до восьми кадров они расширили, а вот следящий автофокус убрали. Ну что ж, без ложки дегтя, наверное, низя...

#6 Max

  • Пользователь
  • 197 сообщений

Отправлено 14 September 2004 - 14:30

В дополнение к дифирамбам выше хочется добавить, что фактически убрана блокировка спуска (вызывавшая нарекания у истД) при выборе чувствительности и баланса белого (таковые положения отсутствуют на колесе выбора режимов), что есть некоторый плюс. Полноценной поддержки отечественной оптики так и не появилось (считывателя диафрагмы не видно), без зелёной кнопки будет совсем туго с ней возиться, да и правильно это для данной модели. В общем, модель выглядит довольно удачно. Удивительно, что не убрали пентапризму.


(Edited by Max at 2:29 pm on Sep. 14, 2004)

#7 Alec Drouzhcenko

    юный фотограф экспериментатор

  • Пользователь
  • 2506 сообщений
  • Город:Ukraine, Kyiv

Отправлено 14 September 2004 - 14:30

я тоже считаю что вполне удачное решение в свете общемировых тенденций, да и маленький такой...
вот SD и следящий АФ как в 6-ке - не особо хорошо, но ведь 6-ка нравится людям, этот почти тоже самое :)/>

#8 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 14 September 2004 - 15:51

Интересная камера. Хотя видны ничего фирме не стоящие мелочи, которые куда-то сократились. И маркетинг, блин. Я очень удивился, увидав ВЧ 15.6 для встроенной вспышки. Потом понял, что дурят. Зато есть меню на русском. Важная деталь - Филу Аткинсу материал камеры показался получше, чем у 300Д. Исчезла подсветка верхнего ЖКИ. Ну что, ждем теперь старшего брата, про которого слухи тоже проскальзывали.

"Те, вчера, по пять, были ну очень большими...
Если бы у меня вчера было пять рублей....
Да у меня сегодня и трех тоже нет...."

Да уж, классика актуальна, как никогда. Хорошая машинка, но не куплю. :)/> А жаба будет меня успокаивать тем, что надо бы подождать полноразмерную на 12 Мпикс. Хотя мне бы и 6 хватило. :)/>

Успехов.                               Владимир.

#9 Lyoshs

  • Пользователь
  • 697 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 September 2004 - 16:18

Про ВЧ 15, может, и не дурят. Просто на такую камеру не каждый купит внешнюю вспыху, а ВЧ 11 явно мало для съемки. Типа заранее удовлетворили потенциальных недовольных.

#10 AlexB

  • Пользователь
  • 2783 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 14 September 2004 - 16:41

Но там же сказано "Guide number 15.6 (ISO 200/m)", сколько это для ISO 100 будет равно?

#11 auhin

  • Пользователь
  • 550 сообщений
  • Имя:Александр
  • Фамилия:Ухин
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 September 2004 - 16:56

5,5 для ISO 25
7,8 для ISO 50
11 для ISO 100
15,6 для ISO 200
22 для ISO 400

Инструкция на почти любой MZ ...   ;-)  

#12 AlexB

  • Пользователь
  • 2783 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 14 September 2004 - 16:59

;-)))
Про то и речь! Вспышка практически та же самая

#13 AlexB

  • Пользователь
  • 2783 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 14 September 2004 - 17:17

Странно другое :
Sensitivity
 ISO 200
 ISO 400
 ISO 800
 ISO 1600
 ISO 3200
****
Почему нет малых чувствительностей : 50 (64) , 100 ??  Это ж сразу шумы попрут!!

#14 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 14 September 2004 - 17:29

AlexB:  Почему нет малых чувствительностей : 50 (64) , 100 ??  

Может быть, они еще сэкономили на количестве контактов, считывающих DX-код с кассеты? :)/>  А, может быть, это просто фича прошивки ПЗУ прототипа и потом все устаканится.

Успехов.                                    Владимир.

#15 Alec Drouzhcenko

    юный фотограф экспериментатор

  • Пользователь
  • 2506 сообщений
  • Город:Ukraine, Kyiv

Отправлено 14 September 2004 - 17:41

Может быть, они еще сэкономили на количестве контактов, считывающих DX-код с кассеты?
это чё юмор такой? :biggrin: (смайлик не поставил :)/>)

ВЧ 15 для ISO 200 - Это очень хорошо, а чувствительности меньше и нет тут и на ист Д не было...
а шумы были _маленькими_  - и это отмечалось почитайте dpreview - там есть...


(Edited by Alec Drouzhcenko at 1:43 pm on Sep. 14, 2004)

#16 Lyoshs

  • Пользователь
  • 697 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 September 2004 - 17:43

2 AlexB: ist D не шумел (у него тоже 200-3200), и DS не будет. Так что никуда шумы не попрут.

#17 AlexB

  • Пользователь
  • 2783 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 14 September 2004 - 17:45

Те , вы полагаете, что это всё из-за маленького размера корпуса??  Ну не входят контактики для 50 и 100 ИСО !))))
Вообще это какая-то непонятная странность , особенно , если учесть, что у Pentax Optio S40
"Чувствительность
Автоматическая, фиксированная (эквивалент ISO 50, 100, 200, 400).
Будем надеяться, что это просто какая-то  недостаточная информация по предсерийному образцу

#18 alk

  • Пользователь
  • 63 сообщений

Отправлено 14 September 2004 - 18:18

AlexB:  Почему нет малых чувствительностей : 50 (64) , 100 ??   Это ж сразу шумы попрут!!!

На istD их тоже нет. Сам иногда жалею об их отсутствии, но, честно говоря, при съемке днем или со вспышкой на 200 шумов практически не видно (да, пожалуй, и на 400 тоже). Заметные шумы прут на 3200, но такая съемка уже экзотика.

#19 alk

  • Пользователь
  • 63 сообщений

Отправлено 14 September 2004 - 18:35

AlexB:  Почему нет малых чувствительностей : 50 (64) , 100 ??   Это ж сразу шумы попрут!!!

На istD их тоже нет. Сам иногда жалею об их отсутствии, но, честно говоря, при съемке днем или со вспышкой на 200 шумов практически не видно (да, пожалуй, и на 400 тоже). Заметные шумы прут на 3200, но такая съемка уже экзотика.

#20 Nick4Penta

    пока без описания :)

  • Пользователь
  • 1291 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 14 September 2004 - 18:37

Уважаемый AlexB,
камеры серии Optio и *ist D используют разные матрицы.
Очевидно, в новой камере установлена матрица, аналогичная матрице в *ist D. А это матрица производства SONY, которая изначально рассчитана на минимальную чувствительность ISO 200.
Так что, боюсь, не будет в новой камере ни ISO 50 (64), ни ISO 100.

#21 Гость_dimdimych80_*

  • Гость

Отправлено 14 September 2004 - 19:20

Ранее усилия Пентакса по миниатюризации камер легко исправлялись установкой бб, здесь же, боюсь, будут проблемы. Габариты изменены, значит блок от istD может не подойти, а для любительской камеры выпускать отдельный... В общем вряд ли будут.

#22 AlexB

  • Пользователь
  • 2783 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 14 September 2004 - 19:31

Цитата

Quote: from Nick4Penta on 6:36 pm on Sep. 14, 2004

Очевидно, в новой камере установлена матрица, аналогичная матрице в *ist D. А это матрица производства SONY, которая изначально рассчитана на минимальную чувствительность ISO 200.
Так что, боюсь, не будет в новой камере ни ISO 50 (64), ни ISO 100.
Спасибо за пояснения , к сожалению, не знаком с  istD - его цена не вдохновляла на изучение ))) С новой моделью это становится как-то ближе.  
Понятно, что на разные камеры ставят разные матрицы и узнать, какая именно матрица в каком аппарате стоит, достаточно сложно. Но в 828 СОНИ мин чувствительность 64 и при ИСО 200 и более она дает шумов более, чем достаточно.  Надеюсь, что здесь все будет нормально.

#23 Dmitry Logatchev

    Я еще не научился фотографировать

  • Пользователь
  • 21106 сообщений
  • Город:St. Petersburg, Russia

Отправлено 14 September 2004 - 19:33

А джойпад на ней такой же неудобный как и на D?

#24 Alec Drouzhcenko

    юный фотограф экспериментатор

  • Пользователь
  • 2506 сообщений
  • Город:Ukraine, Kyiv

Отправлено 14 September 2004 - 20:13

2 AlexB
в 828 СОНИ матрица гораздо меньше размером...

#25 HSV

  • Администратор
  • 17695 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 14 September 2004 - 20:20

Цитата

Quote: from Alec Drouzhcenko on 5:12 pm on Sep. 14, 2004
2 AlexB
в 828 СОНИ матрица гораздо меньше размером...


...и вообще другая :)/>

#26 AlexB

  • Пользователь
  • 2783 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 14 September 2004 - 23:00

Судя по всему , матрица там такая же как в Nikon D70.
Интересные мысли появляются - значит это Никон фактически самый главный друг Пентхса, а вовсе не то , на что тут часто намекают! ))))

#27 JosefL

  • Пользователь
  • 625 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 15 September 2004 - 01:23

   Смущают малые размеры камеры.

К примеру, Canon 300D   142 x 99  x 73
                   Nikon 70D     140 x111 x 78
                 Pentax *ist Ds 125 x 93 x 66
                 
                 Pentax *ist      122 x 84 x 63,5

  Мне кажется, для многих это будет проблемой, к тому же батблока явно быть не должно.

  И второе. Если качество и надежность новинки останутся на уровне *ist D - покупка достаточно дорогой и сложной камеры при нынешнем состоянии сервиса Пентакса в России будет, видимо, уделом храбрых и сильных духом...

#28 Nick

  • Пользователь
  • 406 сообщений
  • Город:Vilnius

Отправлено 15 September 2004 - 02:26

Многомудрые! Правильно ли я понял, что новая камера будет работать и с объективами без положения "А"?

#29 Nick

  • Пользователь
  • 406 сообщений
  • Город:Vilnius

Отправлено 15 September 2004 - 02:34

Многомудрые! Правильно ли я понял, что новая камера будет работать и с объективами без положения "А"?

#30 vitc2

  • Пользователь
  • 369 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 September 2004 - 04:30

AlexB - нет, не друзья. Просто покупают матрицы у одного поставщика - компании Sony.

JosefL - У любого решения есть плюсы и минусы... чем компактнее камера, тем неудобнее ее держать и тем удобнее ее носить ;-)
А про надежность Вы не могли бы рассказать подробнее? Есть какая-то статистика про поломки *ist D? И чем лучше в этом смысле 300Д и Д70?

Nick - скорее всего, в тех же объемах, что и *ist D. Механического считывания диафрагмы не появилось, это факт.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных