Перейти к содержимому


Встречаем  Pentax*ist DL


Сообщений в теме: 116

#91 Юрий Щипакин

  • Пользователь
  • 116 сообщений

Отправлено 09 June 2005 - 15:15

Цитата

Quote: from Vladimir P on 6:58 am on June 9, 2005
managger: ... сбылось про DL, то надо надеяться, что и про обновлённый D - сбудется до конца года.

Тут с точки зрения прогнозов есть классическое разветвление. Что нам говорили слухи в начале года? Что у нас до конца года будет камера профессионального сегмента рынка и начально-любительская.


У Пентакса никогда не будет камеры в профессиональном сегменте рынка, я думаю это понимают все. Наивно ожидать от фирмы, так ничего и не предложившей в сегменте узкопленочных репортерских зеркалок появление такой камеры, только цифровой.

Возможны только перспективы в сегменте 645 (может еще 6x7?), доступном для профессионалов.

Но это не означает, что не будут появляться более-менее удачные камеры любительского уровня, по ценам аналогичным или хуже чем у конкурентов.

#92 Watson

  • Пользователь
  • 283 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 09 June 2005 - 16:13

Цитата

Quote: from DAAndreev on 8:36 pm on June 8, 2005
Меня больше волнует, когда же появится полупрофессиональный вариант - усложнённый D.


Я так понимаю что все упирается в новую матрицу. Пока sony (или еще кто-нибудь) не выпустит 8MP (или более) APS матрицу замены Ist D не будет. Выпускать аппарат чуть лучше чем Ist D, но дороже чем DS на той же 6MP матрице не имеет смысла - рынок уже целиком занят C,N и M.


(Edited by Watson at 1:13 pm on June 9, 2005)

#93 rgeorge

  • Пользователь
  • 134 сообщений
  • Город:Russia, Perm

Отправлено 09 June 2005 - 17:03

Вот кто бы мне ответил, в чем плюс перехода с 6 на 8 мегапикселов?

#94 vitc2

  • Пользователь
  • 369 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 June 2005 - 17:12

Я бы не стал зарекаться насчет профессиональных камер. Ситуация на рынке может меняться стремительно и непредсказуемо. Большие компании обладают большими ресурсами, но они обладают и большей инерцией.

#95 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 09 June 2005 - 17:18

Yurasha: "...У Пентакса никогда не будет камеры в профессиональном сегменте рынка, ..."

Похоже, мы несколько по-разному понимаем слово "профессиональный". Где-то в "Обо всём" был длинный-длинный флейм на эту тему, но его пересказывать не буду. :)/> Или мы профессионалами только фоторепортёров считаем? Или LX не профессиональная камера? Или до автофокуса репортёров не было? Последние два предложения - это я так, в запале. :)/> Мир фото очень велик, а профессионалы - разнообразны. :)/>

Успехов.                                   Владимир.

#96 rgeorge

  • Пользователь
  • 134 сообщений
  • Город:Russia, Perm

Отправлено 09 June 2005 - 17:28

To Yurasha: Думаю, что на ближайшие годы с "репортерскими" камерами пентакс завязал. Кто-то ведь публиковал в форуме интервью с каким-то - руководителем корпорации, в котором было отражено направление развития фирмы...

#97 Юрий Щипакин

  • Пользователь
  • 116 сообщений

Отправлено 09 June 2005 - 18:01

Цитата

Quote: from vitc2 on 2:11 pm on June 9, 2005
Я бы не стал зарекаться насчет профессиональных камер. Ситуация на рынке может меняться стремительно и непредсказуемо.


это ситуация с цифровыми мыльницами и мобильными телефонами развивается стремительно и непредсказуемо, а репортерские зеркалки выпускаются по десятку лет и для того, чтобы заставить профессионала сменить привычную систему нужна очень веская причина и причина эта одна: ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ РЕПОРТЕРСКАЯ ОПТИКА ВЫСШЕГО КЛАССА - вот фундамент системы, а не коробки. Представить ситуацию когда репортеры кинутся продавать свои кэноновские "белые тромбоны" или никоновские телевики со сверхзвуковым мотором и стабилизатором изображения из-за того что на рынке появилась новая пусть даже самая навороченная коробка от Пентакс? Это фантастика, товарищи! Не стройте иллюзий.

#98 Korkin

  • Пользователь
  • 289 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 June 2005 - 18:19

Интересно, что те же самые споры о месте Pentax в системе фотопроизводителей развивались здесь сразу же после появления MZ-S :)/>

#99 Ien

  • Пользователь
  • 1015 сообщений

Отправлено 09 June 2005 - 19:42

Да и раньше... Когда нетерпеливо ждали что то на замену  "неактуального" Z-1P". :)/> "Никогда не говори никогда". Фирмы на протяжении многих десятилетий своего сущесствования находились в разном положении, менялись лидеры и концепции. И Кэнон в свое время отказался от FD cистемы тоже не от хорошей жизни.  Да и, на самом деле,  репортерская благополучная история - инструмент в основном амбизиозного самопоглаживания, а не реальных нужд любителя, как мне кажется. Ощущение, так сказать, причисленности к лику. :)/>  А мне вот сквозная совместимость, например, дороже.  

#100 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 09 June 2005 - 19:51

Ага. И вывод той дискуссии был на удивление прост: кто может себе позволить "белые тромбоны", пусть берет Никон или Кэнон, хотя тут и у Пентакса есть чем поживиться, а покупать ЭОС-3000V только из-за того, что существует ЭОС-1n и эти самые "тромбоны", это по меньшей мере нерационально...

Кстати, ув. Юраша, "профессиональная оптика высшего класса" у Пентакса есть, и оптически она как минимум ничем не хуже аналогов.

Впрочем, это так, к слову... Все равно, прочитав мои слова, Вы не броситесь вновь покупать недавно распроданный Пентакс, а я не брошусь его продавать... :)/> :)/>

#101 Ien

  • Пользователь
  • 1015 сообщений

Отправлено 09 June 2005 - 19:56

И не говорите, Павел... Что то мне в приобритении высококласной нужной мне оптики под Пентакс мешает как то все не вполне желаемая финансовая состоятельность и ничто другое. :)/> Не думаю, что на какой то другой системе что то дляменя бы изменилось в этом плане.

#102 Юрий Щипакин

  • Пользователь
  • 116 сообщений

Отправлено 09 June 2005 - 20:13

Цитата

Quote: from Pavel on 4:50 pm on June 9, 2005
Все равно, прочитав мои слова, Вы не броситесь вновь покупать недавно распроданный Пентакс, а я не брошусь его продавать... :)/> :)/>


ни в коем случае! :)/>
мне хватает Яшики и цейсовского полтинника с яшиковским шириком + вся оптика м42 через переходник, + оптика от Киев 6 через переходник.

А захочется цифры - куплю камеру уровня 350D или что тогда будет на рынке и буду пользоваться всей вышеуказанной оптикой, включая Цейса и я почти уверен, что это будет камера Canon.

Главное - зумы больше не покупать! :)/>

#103 rgeorge

  • Пользователь
  • 134 сообщений
  • Город:Russia, Perm

Отправлено 09 June 2005 - 20:27

To Yurasha: Да, камера должна использоваться, и если замечено, что она просто лежит в шкафу, и вместо нее достается что-то другое - то это повод задуматься. И продажа такой техники - логичное решение... А причины неиспользования - они разные...

#104 managger

  • Модератор
  • 2399 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Москва, САО

Отправлено 10 June 2005 - 00:20

Цитата

Quote: from Vladimir P on 6:58 am on June 9, 2005
managger: ... сбылось про DL, то надо надеяться, что и про обновлённый D - сбудется до конца года.

Тут с точки зрения прогнозов есть классическое разветвление. Что нам говорили слухи в начале года? Что у нас до конца года будет камера профессионального сегмента рынка и начально-любительская. Дальше вопрос в том, кто и как эти слухи до народа донёс. Вспоминаем, что после этого было: сначала istDs, потом 645D, теперь вот istDl. Ну, последняя камера однозначно позиционируется как entry level. А вот о про-сегменте так ясно не скажешь. Вот эта самая 645 - не она ли и обещалась как камера для профессионалов? Тогда нам под байонет К больше пока ждать нечего. А, м.б., и будет что-то новое. С электроникой от 645Д и более мелкой Кодаковской матрицей.

Успехов.                            Владимир.


"Дальше вопрос в том, кто и как эти слухи до народа донёс." Ответ - это не слух, а открытое заявление представителей Pentar на Фотофоруме. Оно гласило в середине апреля, что совсем скоро выпустят entry-level DSLR дешевле, меньше, легче Дс, с большим экраном и пентазеркалом вместо пентапризмы. К сезону отпусков сбылось, т.е. это был не "бумажный" анонс.  Я надеялся что ещё и в ките с 18-135, про который говорил Sergey KLP.
Также заявление гласило, что до конца года будет замена IstD - матрица которого - тайна великая есть. Резонно предположение, что не новая от Sony, которой рынок так и не дождался, выпустив за последнее время D70s/D50/DL, а от Kodak, но более мелкая, чем в 645. Рискну  предположить, что и Minolta с Nikon на такой же матрице сделают камеры в сегмент к Canon 20d, тем более что Oly грозиться также заменить E1. И всё это не ПРО сегмент, а верхний любительский.

#105 Dmitriy A

  • Пользователь
  • 278 сообщений

Отправлено 10 June 2005 - 00:43

AlKulon:
Я и надеюсь на полупрофи за 2000$
Но только 35 или кроп, 645 слишком дорого и громоздко

#106 vitc2

  • Пользователь
  • 369 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 June 2005 - 01:12

Цитата

Quote: from Yurasha on 3:00 pm on June 9, 2005
Представить ситуацию когда репортеры кинутся продавать свои кэноновские "белые тромбоны" или никоновские телевики со сверхзвуковым мотором и стабилизатором изображения из-за того что на рынке появилась новая пусть даже самая навороченная коробка от Пентакс? Это фантастика, товарищи! Не стройте иллюзий.


Я и не утверждал, что Пентакс выпустит профессиональную камеру сейчас, и что на нее тут же пересядут все репортеры. Я оспариваю Ваше утверждение о том, что профессиональной камеры у Пентакса не случится никогда. При грамотной политике и достаточном количестве финансов отвоевать большую долю на рынке вполне возможно, начав с массовых сегментов. И это не раз случалось и на уже установившихся рынках. Надеюсь, примеры приводить не надо?

#107 Nevermind

  • Пользователь
  • 1863 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 June 2005 - 06:51

Позавчера звонил в Пентар. Ожидают ДЛ не раньше августа.

#108 Юрий Щипакин

  • Пользователь
  • 116 сообщений

Отправлено 10 June 2005 - 12:36

Цитата

Quote: from vitc2 on 10:11 pm on June 9, 2005

Я и не утверждал, что Пентакс выпустит профессиональную камеру сейчас, и что на нее тут же пересядут все репортеры. Я оспариваю Ваше утверждение о том, что профессиональной камеры у Пентакса не случится никогда.


Заметьте: не я поднял этут тему - будет или не будет у Пентакс топовая репортерская камера - прочитайте предидущие сообщения.

Я всего-то призывал к двум вещам: не питать иллюзий по поводу появления такой камеры у Пентакс и понять, что появление или непоявление такой камеры никак не скажется на любительских камерах и самих любителях. Другими словами: Вам-то не всё равно сделают когда-нибудь Пентакс камеру уровня Марк II Ds или нет? Хотя чисто умозрительный интерес болельщика фирмы наверное имеет право быть...

#109 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 10 June 2005 - 13:02

managger: ... это не слух, а открытое заявление представителей Pentar на Фотофоруме....  - ... матрица которого - тайна великая есть...

Прошу не обижаться на словечко "слух". Увы, печальная судьба полноразмерной цифрозеркалки MZ-D, которую многие видели (хотя бы на фотографии), а некоторые даже держали в руках, приучила к некоторой настороженности даже по отношению к официальным заявлениям. Хотя лично мне бы тоже хотелось быстрого появления хороших и недорогих (в своем классе цен, конечно) камер и оптики. Посмотрим. Про матрицу от Кодака - мне почему-то тоже такая мысль в голову иногда приходит.

Успехов.                          Владимир.

#110 Eugene

  • Пользователь
  • 392 сообщений
  • Город:Н-ск

Отправлено 10 June 2005 - 13:50

Цитата

Quote: from Pavel on 7:50 pm on June 9, 2005
Кстати, ув. Юраша, "профессиональная оптика высшего класса" у Пентакса есть, и оптически она как минимум ничем не хуже аналогов.


ГДЕ? 28-70 и 80-200 кончились, 16(17,20)-35 никогда и не было.
Или Вы про 645 FA?

#111 vitc2

  • Пользователь
  • 369 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 June 2005 - 14:47

Цитата

Quote: from Yurasha on 9:35 am on June 10, 2005


Заметьте: не я поднял этут тему - будет или не будет у Пентакс топовая репортерская камера - прочитайте предидущие сообщения.

Я всего-то призывал к двум вещам: не питать иллюзий по поводу появления такой камеры у Пентакс и понять, что появление или непоявление такой камеры никак не скажется на любительских камерах и самих любителях. Другими словами: Вам-то не всё равно сделают когда-нибудь Пентакс камеру уровня Марк II Ds или нет? Хотя чисто умозрительный интерес болельщика фирмы наверное имеет право быть...


Я думаю, Mark II от Пентакс никто и не ждет...  Ждут обновленного *Ist D, по большому счету. Ждут полнокадровой цифрозеркалки. Но вряд ли кто-то серьезно ожидает 10 кадров в секунду сериями по 30 кадров.
По поводу того, что такая камера не повлияет на рынок любительских камер - и согласен, и не согласен. Технологии обкатываются все равно на флагманах. С одной стороны. С другой - скорее, успешные продажи любительских камер влияют на возможность появления профессиональной камеры, ибо они приносят больше денег.
Про интерес к флагманской модели - Вы правы, это похоже на интерес болельщика и оценку перспектив компании. Ну, какой оптикой закупаться сейчас, с какой подождать - об этом можно судить по успехам и стратегии фирмы.  А Марк2... просто мне не нужна камера такого уровня, ибо я - любитель, а не репортер :)/>

#112 Korkin

  • Пользователь
  • 289 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 June 2005 - 15:56

Цитата

Quote: from Vladimir P on 10:01 am on June 10, 2005
managger: ... MZ-D, которую многие видели (хотя бы на фотографии), а некоторые даже держали в руках, Успехов.                          Владимир.


А сейчас где-нибудь можно взглянуть на эту "Печаль-D" хотя бы на фотографии?

#113 Shurpa

  • Пользователь
  • 727 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 10 June 2005 - 16:22

http://www.bdimitrov...types/MZ-D.html

Кто её мог держать в руках из российских граждан, ума не приложу. Её, скорее всего, кроме разработчиков и топ-менеджемента никто и не трогал.  Хотя могу ошибаться...  

#114 auhin

  • Пользователь
  • 552 сообщений
  • Имя:Александр
  • Фамилия:Ухин
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 June 2005 - 16:56

Ошибаетесь

Pentax MZ-D был представлен в 2000 году на выставке Photokina и на PMA 2001 года

(Edited by auhin at 1:57 pm on June 10, 2005)

#115 auhin

  • Пользователь
  • 552 сообщений
  • Имя:Александр
  • Фамилия:Ухин
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 June 2005 - 18:44

http://www.pentax.ru...tok/listok7.htm

#116 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 10 June 2005 - 19:49

Кто её мог держать в руках из российских граждан, ума не приложу. Её, скорее всего, кроме разработчиков и топ-менеджемента никто и не трогал.  Хотя могу ошибаться...  
Ее и в Москву на выставку привозили. На 1 день. Так что в руках, ее поддержать можно было :)/>

#117 Shurpa

  • Пользователь
  • 727 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 10 June 2005 - 21:34

А где  хоть один снимок? Покажите, интересно ведь...
А то если фотоаппарат выпускают только для того, что бы в руках подержать, а не фотографировать, то это это так,"дурилка картонная",  а не камера.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных