Перейти к содержимому


Sears "Auto/MultiCoated" 135/2.8 (Mod. 202), made in Korea


Сообщений в теме: 14

#1 deejjjaaaa

  • Пользователь
  • 2069 сообщений
  • Город:USA

Отправлено 13 December 2009 - 07:25

Sears "Auto/MultiCoated" 135/2.8 (Mod. 202), made in Korea, (мой имеет KR mount - удалил pin чтобы на не застревал на камере)

прислал мне кто-то давеча сообщение спрашивая об сем объективе который у меня валяется.

выкладываю снимки - сначала сам объектив :

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

и полноразмерные снимки (часть снимков обрезана - но никакого resize'а не делалось) - снималось на Pentax Kx, с ручным фокусом конечно же, экранчика с призмой я еще не поставил, так что наводился по штатному - думаю что хоть и не К7 но с 20/20 зрением вполне можно наводиться и так... заранее извиняюсь за содержимое - что валялось на столе, то и снимал - для pixel peeping'а сойдет...

F2.8 :

Изображение Изображение Изображение

F4.0 :

Изображение Изображение

F5.6 :

Изображение

стоимость объектива = ~USD $35.00

#2 Ivan_9999

  • Пользователь
  • 68 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 December 2009 - 12:19

Оставил его только ради псевдомакро в котором он неплохо софтит. Вот пример. exif сохранен. Без бленды

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMGP9770.jpg

Сообщение отредактировал Ivan_9999: 13 December 2009 - 12:20


#3 aleksus-06

  • Пользователь
  • 553 сообщений
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 15 December 2009 - 20:02

Достался за 700 руб. контраст конечно приходится править, абберации ,а так нравится:)

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: _____.jpg


#4 CBC

  • Пользователь
  • 1899 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 16 December 2009 - 11:43

Интересно...
У меня был Sears Auto 135/2.8. Вместо Multicoated зеленым было написано SC (однослойное просветление, похоже, т.е. Singlecoated ).

Очень неплохой объектив, резкий с открытой диафрагмы.
Упал и погиб, к сожалению.

#5 rajdee

  • Пользователь
  • 312 сообщений
  • Город:Новомосковск <-> Симферополь

Отправлено 16 December 2009 - 22:46

Просмотр сообщенияaleksus-06 (15.12.2009, 21:01) писал:

Достался за 700 руб. контраст конечно приходится править, абберации ,а так нравится:)
А у Вас именно модель 202, с автоматической диафрагмой (положением "А") и макро-режимом?

Просто я не смог пройти мимо вот этих снимков от Duh_Vinci:
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

или пример от kveldalf:
Изображение

Все примеры взяты из соответствующей темы

Сообщение отредактировал rajdee: 16 December 2009 - 22:50


#6 KNA

  • Модератор
  • 17548 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 December 2009 - 01:52

Просмотр сообщенияrajdee (16.12.2009, 22:45) писал:

А у Вас именно модель 202, с автоматической диафрагмой (положением "А") и макро-режимом?

Просто я не смог пройти мимо вот этих снимков от Duh_Vinci:
Все примеры взяты из соответствующей темы
Хм. А хорошие картинки, однако! Вот уж не думал, что корейская 135-ка может так снимать. У меня был корейский JCPenney 135/2.8 - хлам полный.
Кстати, а как там макро-режим реализован. А то попадался еще Makinon 135/2.8, у которого на морде жил 2-й геликоид. В режиме макро выдвигалась вперед только передняя группа линз. Впрочем, этот Макинон тоже был полным барахлом.

#7 deejjjaaaa

  • Пользователь
  • 2069 сообщений
  • Город:USA

Отправлено 17 December 2009 - 06:39

Просмотр сообщенияKNA (16.12.2009, 17:51) писал:

Хм. А хорошие картинки, однако!


a он у меня вместо paperweight'а на столе живет... надо срочно бросать фотографировать грязные тарелки !

Просмотр сообщенияKNA (16.12.2009, 17:51) писал:

Кстати, а как там макро-режим реализован. А то попадался еще Makinon 135/2.8, у которого на морде жил 2-й геликоид. В режиме макро выдвигалась вперед только передняя группа линз. Впрочем, этот Макинон тоже был полным барахлом.

а так же и реализован - тубус с передней группой линз выезжает вперед - фиксация (с ощутимым таким щелчком) на три "макро" позиции : 1:5, 1:6, 1:7

Сообщение отредактировал deejjjaaaa: 17 December 2009 - 06:41


#8 aleksus-06

  • Пользователь
  • 553 сообщений
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 17 December 2009 - 16:30

rajdee, модель 202 но без макро, видимо постарше :)

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: ______________.jpg


#9 Hartad

  • Пользователь
  • 1194 сообщений
  • Город:Армения, Ереван

Отправлено 07 February 2010 - 13:27

[quote name='KNA' date='17.12.2009, 2:51' post='709463']
А то попадался еще Makinon 135/2.8, у которого на морде жил 2-й геликоид. ... тоже был полным барахлом.



Не ожидал от Plaubel Makina...?

#10 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 07 February 2010 - 13:47

Это новая повальная зараза в пента-клубе - устатридцатипятливание. :)
Пора и конкурс провести по теме "100-135", а? :)

#11 LTS

  • Пользователь
  • 25 сообщений

Отправлено 06 November 2010 - 00:55

купил сегодня такой объектив ,просто из спортивного интереса, без крышек, стёкла заляпаны отпечатками пальцев, и самое неприятное не работающая прыгалка диафрагмы.
поэтому больше тысячи рублей за него давать не стал, а продавец и не стал сопротивляться.
и вот я дома, не терпится его разобрать и понять в чём дело, а может там вобще нет диафрагммы :) .
и о яудо , диафрагменный блок есть , но он туго работает, видно смазка в нём подзасохла, смазки в этом узле кстати с избытком , лепестки все мокрые.
сам диафрагменный узел разобрать не удалось. поэтому пришлось его всборе полоскать в уайтспирите и продувать несколько раз , и о чудо, заработало.
и вот он собран, стёкла привёл в порядок с помощью микрофибры.
первые впечатления :
1)лёгкий , (в 2 раза легче и в полтора короче аналога моего таира 11)
2)выглядит не плохо для старичка.
3)кольцо фокусировки вращается плавно без заеданий
4)кольцо предустановки диафрагмы так же работает как надо, чётко фиксирует.
5)сделал дома несколько снимков,серьёзных замечаний нет, прыгалка работает на всех значениях диафрагмы,
6) по первым впечатлениям таир11 вроде по цветопередаче лучше....
окончательные выводы о пригодности данного объектива будут позже ,когда поснимаю им на свежем воздухе, ну и конечно же буду сравнивать его с таиром 11.

#12 philipp63

  • Пользователь
  • 50 сообщений

Отправлено 05 December 2010 - 18:48

так же стал обладателем сего объектива исходя из спортивного интереса, сделал пару тестовых кадров, очень понравилось для бюджетного стекла. все на полностью открытой, + обработка на компьютере, без нее конечно смотриться несколько бледновато.
раз, два

позже еще обязательно выложу результаты.

Сообщение отредактировал philipp63: 05 December 2010 - 18:50


#13 PROтрaкторист

  • Пользователь
  • 2 сообщений

Отправлено 21 February 2011 - 23:41

Приветствую всех. Недавно прикупил сабж. Повелся на хорошие отзывы и кадры уже выложенные выше.
Прошу сильно в меня не плевать и ничего не бросать - это мой первый объектив (к даблкиту), и как надо проверять б\у-шный объектив стал читать спустя пару недель после покупки... ну как полагается))..в результате и эту тему нашел)) Короче, как-то случайно обнаружил, что прыгалка диафрагмы не работает,
так же как и у LTS похоже... таки решился, разобрал, до диафрагменного блока таки добрался)) полоскаю в спирте.. не уверен что прав, но подумал, что это гуманнее расстворителя. Прыгалка заработала, вымылось много ...чего-то черного..засохшей смазки(?), или, боюсь признаться, краска с лепестков - были черные, стали серые...отмачиваю вот уже сутки, переодически промывая водой...
Надеюсь своими варварством и святотатством не заставил никого поседеть... Совственно вопрос - собираюсь собирать)), но ведь надо чем-то смазать... гуру, посоветуйте, пожулуйста- после экспериментов хочется действовать навеняка и не добить старичка... К самазке треования тут очень спецефические, да и я на морозе частенько снимаю, а это еще усложняет вопрос смазки...
Вот. Ругайтесь, но посоветуте))

#14 PROтрaкторист

  • Пользователь
  • 2 сообщений

Отправлено 04 May 2011 - 11:45

Так никто ничего и не посоветует? Я уже начинаю забывать как собрать обратно((

#15 aoleg

  • Пользователь
  • 1428 сообщений
  • Город:Берлин

Отправлено 04 May 2011 - 20:56

Просмотр сообщенияPROтрaкторист (4.5.2011, 1:44) писал:

Так никто ничего и не посоветует? Я уже начинаю забывать как собрать обратно((
Используйте гелеобразную силиконовую смазку, которую можно купить в автомастерских и спортивных магазинах (для велосипедов). Такая прозрачная и без запаха (если с запахом - значит, что-то улетучивается - будет конденсат). На моей написано, что держит одну и ту же вязкость в пределах от -25 до +70С, это нормально. За этими пределами вязкость меняется, но испарения или сепарации не возникает до +200, кажется, градусов.

Что использовать нельзя: литиевую смазку (как в петлях для ПВХ окон), WD40, машинное масло (вообще любые жидкие смазки), солидол и "тракторную" смазку из тяжелых нефтепродуктов.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных