Перейти к содержимому


AGFA PORTRAIT XPS 160 Professional


Сообщений в теме: 20

#1 Overbit

    :)

  • Пользователь
  • 392 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 28 June 2002 - 08:19

Купил для пробы четыре ролика 135 формата. Первый отснял на МХ и все кадры имели недодержку на две ступени. Я подумал:"Экспонометрия у Черного Малыша барахлит, будем лечить". Второй ролик отснял на MZ-3 и что же, пленка экспонирована правильно? ТАКИ НЕТ, опять недодержка на 2 или 1 ступеней. И если в экспонометрии МХ я мог позволить себе сомневаться (недавно он у меня), то в троечном НИ ЗА ЧТО. Один приятель сказал, что цветная АГФА вообще "по жизни" отстой (во всяком случае превращается в него по дороге из Германии), другой предположил что не в родных реактивах профессиональная АГФА так и будет вести себя далее проявлять... и т.д. В общем зарядил я третий ролик, поставил ISO 100 (хотя наверное надо 64 или 80), через пол пленки поставлю экспокоррекцию +2, посмотрим чем это закончится.
Буду признателен, если поделитесь своим мнением или опытом в отношении этой пленки. Т.е. я "наплыл" не бракованную партию или вообще пленка такая, или (упаси, Господи!) сам дурак? Вместе с ней покупал AGFA 400 Optima II, так она нормальная была. Из дополнительной информации: куплена в магазине Москва на Тверской, прошла один досмотр в аэропорту, после этого пленка хранилась в холодильнике около семи месяцев, срок её хранения истекает через год. Всё.
Спасибо за ранее.
Олег.

#2 Roman

    Давнишний Member

  • Пользователь
  • 1169 сообщений
  • Город:Podolsk (home), Moscow (work)

Отправлено 28 June 2002 - 09:20

Федор тоже нарвался на, похоже, бракованную Агфу 160 - по плотности вроде нормально, но дичайшее зерно.

Видно, партия брака прошла (или где-то у нас с хранением намудрили).

S.Y. Roman

#3 Hobbymaker

  • Пользователь
  • 1944 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 28 June 2002 - 10:03

На PORTRAIT XPS 160 не снимал. А вот Оптиму неоднократьно использовал, как и более демократичные HDC, VISTA. Подобных казусов со мной не было.

Похоже и впрямь транспортировка-хранение подкачали.  

#4 IL

  • Пользователь
  • 2262 сообщений
  • Город:Москва, Коломенское

Отправлено 28 June 2002 - 10:26

Олег,
Похоже, Вам просто не повезло - брак или дико уклоняющиеся условия перевозки :)/>. Я тоже периодически снимаю на эту пленку, реже, чем на Оптиму и ХДЦ, но все же... ни разу такого не было, и никогда не вводил вручную меньшую чувствительность. Но покупал всегда только в проверенных местах.
С уважением,

Илья

#5 Overbit

    :)

  • Пользователь
  • 392 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 28 June 2002 - 11:06

Спасибо всем вам за коментарии, видимо всё не так уж плохо. Потому что вопреки всеобщему мнению среди моих знакомых, что цветную AGFA использовать не стоит вообще, я питаю к этой марке симпатии и время от времени с тупым упорством ей пользуюсь.
В свою очередь хочу спросить. А где в Москве эти сммые "проверенные места" с правильной Агфой? Подскажите пожалуйста.

Олег

#6 IL

  • Пользователь
  • 2262 сообщений
  • Город:Москва, Коломенское

Отправлено 28 June 2002 - 11:31

Много таких мест не назову... :)/>  Покупаю только на Марксистской 5 -- недалеко от работы, могу заходить почти каждый день и подгадывать покупку под какую-нибудь их акцию (то пара HDC как бонус к 5 профессиональным пленкам, то фирменная кружка в подарок :)/>).

#7 Overbit

    :)

  • Пользователь
  • 392 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 28 June 2002 - 12:18

Одно приличное место - это тоже неплохо. Марксистская 5? А какя ближайшая станция метро, как найти?

#8 AbdullA

  • Пользователь
  • 2021 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 June 2002 - 12:26

Это АГФА-центр, метро "Таганская" или "Марксистская" (последняя лучше), за торговым комплексом справа от выхода из метро начинается улица Марксистская (кстати, в метро висят указатели типа "Выход в город на ул. Марксистская") Идти "из центра", совсем недалеко.

Давно там не был, но вроде ничего не напутал, поправьте кто знает :)/>

#9 IL

  • Пользователь
  • 2262 сообщений
  • Город:Москва, Коломенское

Отправлено 28 June 2002 - 12:44

Извиняюсь, что сразу не написал подробнее. AbdullA ничего не напутал, но чуть уточню. Непосредственно со ст.Марксистская есть только один выход в город, в подземный переход. По переходу налево, и выходите в город на углу Таганской (слева) и Марксистской (справа) улиц. За спиной - Таганская площадь, впереди торговый центр, далее - по лоции Абдуллы.

#10 Overbit

    :)

  • Пользователь
  • 392 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 28 June 2002 - 13:48

Большое спасибо. А в этом центре есть агфовская химия, а проще говоря Родинал?

#11 Roman

    Давнишний Member

  • Пользователь
  • 1169 сообщений
  • Город:Podolsk (home), Moscow (work)

Отправлено 28 June 2002 - 13:53

Родинал там точно был, серенькая тоже.

S.Y. Roman

#12 Valentin

  • Пользователь
  • 206 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 29 June 2002 - 01:05

Пару дней назад слышал от приёмщицы в Про-фото на Рождественке про довольно крупную бракованную партию Агфы.
Они её принимали только при отказе от претензий по качеству.
С уважением, Валентин.

#13 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 30 June 2002 - 11:55

Так совпало, что в эти выходные также отснял ролик обсуждаемой плёнки. Результаты разочаровали: плёнка вышла из проявки слишком малоконтрастная, "мыльная" (судя по сканам) и, такое впечатление, что, как и у Дэна, камера устойчиво ошибалась в замерер экспозиции, правда, в другую сторону: полторы-две ступени переэкспозиции (но, извините, предполагать, что MZ-S ошибался замеряя "точкой" по умеренно загорелому лицу я не могу).
На проявку грешить не приходится, ибо следом за Агфой проявлялась ProFoto и никаких странностей замечено не было.
С другой стороны - контрастность можно подтянуть в ФШ (если допустить, что печать будет цифровая), а вот мягкость Агфы - выше всяких похвал. Вероятно, скоро попробую отпечать пару кадров на "оптике", посмотрим...

Антон.

(Edited by Prospero at 1:12 pm on June 30, 2002)

#14 Overbit

    :)

  • Пользователь
  • 392 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 30 June 2002 - 21:38

Антон, это у меня были проблемы с Агфой. Похоже мы с Дэном выплавляемся в некий монолитный denoverbit :)/>

#15 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 30 June 2002 - 23:28

Вот ведь...
На старуху - проруха, а на меня - что?
Прошу прощения за оплошность и невнимательность
:)/>  :)/>  :)/>

Посыпая голову пеплом от стыда и раскаяния, ухожу за новой портретной Агфой! Во как! :)/>
Потому что, чем больше смотрю на сканы, тем больше проникаюсь ощущением пиктореализма, даруемого данной плёнкой.

Антон.

#16 Overbit

    :)

  • Пользователь
  • 392 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 01 July 2002 - 13:57

Пиктореализм конечно хорошо, но нестабильность ошибки как преодолеть? :)/>

#17 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 01 July 2002 - 15:11

Так ведь в этом и есть суть искусства - пристально глядя в глаза заказчику, объяснять, что его фотография не плохая, она - ХУДОЖЕСТВЕННАЯ :)/> .

Ну да это шутки,  грустные, надо признать.
А  что делать? Искать среди других производителей, на чью продукцию нет такого количества сомнительных отзывов; хотя в имени Агфа, лично для меня, кроется некий шарм, больший, чем у Фуджи или Кодака.

Антон.

#18 lazy cat

  • Пользователь
  • 8 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 04 August 2002 - 12:52

Агфа - отличная пленка. Недаром пленка этой фирмы была признана лучшей непрофессиональной пленкой 1999-2000 и 2001-2002 года. Единственное - для получения заявленых производителем характеристик требуется химия Агфа. К чужой химии она более критична чем иные пленки. Центр на Марксистской рекомендую - хорошо работают!

#19 FVL

    из "Искры" возгориться пламя

  • Пользователь
  • 934 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 02 September 2002 - 16:03

Кажеться партия Агфы 160 Портерет с браком кончилась (Купил недавно на Марксистской - все нормально, сознательно рискнул - для второй камеры - дык все отлично).   А вот предыдущие ролики с ДИКИМ зерном , фиолетовым оттенком и недочуствительностью брал на Королева 5 (я там с открытия лаба пленку беру и проявляюсь, никогда греха не встречал, так что это не вина ИХ хранения, точно, скорее всего так привезли). НО и в минусах есть свои плюсы "портерет" барка Седов отснятый на бракованной агфе, афтофокусным дальномерным Кеноном МЛ35 (старая такая машинка, праматерь кеноновских мыльниц и дочь ПЕРВОЙ в мире автофокусной камеры) с  перекошенным обьективом (то как на них автофокус делается это  это песня - тыда сюда без врашения  двигается линзоблок с громадным 1,9/40) получились ДИКИЕ но СИМПТАТИЧНЫЕ. Так что иногда и брак приносит неожиданные плоды. А зерно напомнило Свему-250, красную советскую :-))))

#20 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 03 September 2002 - 10:19

Overbit:

"Антон, это у меня были проблемы с Агфой. Похоже мы с Дэном выплавляемся в некий монолитный denoverbit"

Осмелюсь заметить, что ничего удивительного в этом не нахожу :)/> Последние пару месяцев Вы с Дэном как-то совсем уж "виртуально" присутствуете на форуме. На "живые" встречи тоже не приходите, хотя отдельный раздел для них создали -- значит, следите все же зорким глазом за тем, что здесь творится, но как-тот издалека :)/> Вот и путаются умы пентаксистов :)/>

#21 Overbit

    :)

  • Пользователь
  • 392 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 04 September 2002 - 11:42

Я каждый день на форуме бываю, но Павел прав, присутствие уж очень виртуальное. Мне просто сказать нечего, вот и молчу. За последний месяц ни снял ни одной пленки, не взял фотокамеру ни в одну поездку. Так мало того ещё и тихо радуюсь этому. Правда пользуюсь изредка Optio 430, но как-то бессистемно, по-ламерски.  А ведь камера очень приятная.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных