Перейти к содержимому


Я в отчаянии... как общаться с сервисом?


Сообщений в теме: 33

#1 cynica

  • Пользователь
  • 11 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 November 2009 - 00:36

Ребят, подскажите, что можно сделать... есть ли здесь представитель Пентара?

У меня сломался объектив, у звездочки 16-50 полетел мотор... Объектив приобретен в интернет-магазине в США, есть инвойс и гарантийный талон. В Доминионе вообще отказались брать. Мы переправили стекло в Питер, в Пентар, после чего долго не могли от них добиться внятного ответа, будут они заниматься данным стеклом или нет. Плюнули, заплатили за диагностику - хоть понять, дорого ли будет стоить ремонт (чтобы, если недорого, уж заплатить и быстрее получить стекло), выяснилось, что недешево. Выяснилось это в августе, но до сих пор в сервисе мне не могут ответить на вопрос, БУДУТ ли чинить мой объектив или нет. Я звоню из Москвы, пишу, слезно прошу как-то побыстрее (блин, представляете что такое отсутствие одного из используемых стекол для фотографа, для которого это основной род занятий?) как-то решить этот вопрос, мне постоянно обещают, что "на следующей неделе все решат" и.... тишина. Уже понимаю, что если бы они сразу отказались, я бы отослала стекло в США и уже давно получила бы обратно отремонтированное. Но они не отказывались, они обещают и ничего не делают. Я знаю, что про Пентар и его политику тут много сказано, но что же мне делать.... скажите ченить дельное, а?

#2 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 November 2009 - 00:42

Как минимум, описать ситуацию в этой ветке
http://www.penta-clu...showtopic=25494

Ну и ещё можно на Пентаксньюс. Всё же, он официальный ресурс Пентара...

#3 Momous

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 5085 сообщений
  • Город:Москва - Гаспра

Отправлено 18 November 2009 - 00:47

Йо... Стыд какой! По идее надо отбирать и слать в Штаты, но сколько времени потеряно.
А представитель Пинттара наверняка здесь тусуется анонимом, но и ему и конторе всё божья роса.
Не люблю их. А писать на их ресурс всё равно, что жаловаться ментам на ментов. Там модерация.

Сообщение отредактировал Momous: 18 November 2009 - 00:49


#4 Александр Барков

  • Пользователь
  • 322 сообщений

Отправлено 18 November 2009 - 01:02

Да, а кто же сомневался! Верьте Спектрали и дальше! :) Но будьте аккуратны, они могут Вас попросить извиниться перед ними прелюдно за то, что Вы вот так вот при всех пишете правду! Мне они уже угрожали, да и вообще не очень они приятные ребята - почитайте нашу перепалку в вышецитированной теме (ой, я слишком много наговорил, придется залечь на дно на пару недель :)

Ну, а если по существу, то я на Вашем месте смотался бы в Питер на выходные или когда там работает их шайка-лейка в полном составе, вооружился бы диктофоном, а лучше видеокамерой (я научен горьким опытом их последующего отрицания всего и вся), пришел бы к ним, вежливо попросил бы заключение, поинтересовался сроками выполнения заказа и ответа по вашему случаю, так как должны быть определенные нормативы на диагонстику и вынесения решения по вашему случаю, а то Пентакс уже байонет сменит, а они все будут тянуть за одно место Ваш объектив. В любом случае - это не нормально, что они три месяца держат ваш объектив и ничего не предпринимают (проконсультируйтесь со знакомым адвокатом по гражданским делам по поводу сроков подобных мероприятий, насколько я знаю, они в течение 2 недель должны были выдать заключение, если подобного нет, подавайте на них в суд за то,что вы потеряли много денег, так как без этого объектива не смогли жить и работать, есть не на что было... Процентов 80, что они проиграют, если у Вас с бумажками все в порядке)... А еще лучше - идите сразу в общество защиты прав потребителей и пишите, пишите, пишите, если есть бумажки какие, свидетельствующие об их торможении и нежелании шевелиться, то закон тем более на Вашей стороне. Может они после этого зашевелятся... Мои надежды на Спектраль не оправдались, все подобные случаи у них с общением с клиентами не случайности, а закономерности. Да, конторка-то с гнильцой...(

#5 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 18 November 2009 - 01:20

Просмотр сообщенияАлександр Барков (18.11.2009, 0:01) писал:

Да, конторка-то с гнильцой...(
А как же они себе на зарплату зарабатывают, я уже не говорю о прибылях? Может это какой центр по отмыванию денег, и прикрывается сервисом Pentax?

#6 Александр Барков

  • Пользователь
  • 322 сообщений

Отправлено 18 November 2009 - 01:29

Цитата

Может это какой центр по отмыванию денег, и прикрывается сервисом Pentax?


Тссс... Вы раскрыли их, теперь им придется заниматься Кэноном - вот кэнонистам-то подарок будет! Кстати, неплохая идея: заслать Спектраль в тылы К, Н, С, О, чтоб те тоже хлебнули лиха, а то, думаю, им скучно живется! :)

#7 basta108

  • Пользователь
  • 1067 сообщений
  • Город:Москва, ЮВАО

Отправлено 18 November 2009 - 01:42

а, может, грохнули и теперь не знают, что делать?

#8 tsde1

  • Пользователь
  • 2109 сообщений

Отправлено 18 November 2009 - 02:11

Просмотр сообщенияcynica (18.11.2009, 0:35) писал:

Ребят, подскажите, что можно сделать... есть ли здесь представитель Пентара?

Кажется, по российским законам превышен срок гарантийных работ и Вы можете требовать от сервиса заключение о невозможности ремонта независимо от состояния объектива.

Если у Вас сохранились бумаги (или копии инвойса и гарантии), то стоит описать ситуцию и направить в Pentax USA. Электропочта есть на их сайте.

#9 Александр Барков

  • Пользователь
  • 322 сообщений

Отправлено 18 November 2009 - 02:20

В моей практике, был случай, когда мужик засудил один медцентр, потому что они не вылечили его от несложной болячки за определенный срок, прописанный в законах, а он должен был ехать в США, на важнющую работу, и у него сорвалось все...
Это так пища к размышлению.

#10 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 18 November 2009 - 11:12

Объектив не подлежит гарантийному ремонту, о чем может быть разговор вообще? Какие еще сроки, кто кому чем обязан?

Цитата

я бы отослала стекло в США и уже давно получила бы обратно отремонтированное.
Это как минимум год, судя по опыту одного из коллег :)

Тема в разделе оптика была - непонятно.

#11 Lexus

  • Пользователь
  • 7076 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 November 2009 - 13:40

Я что-то не понял ? Ещё одна звезда сломалась ? Их какими руками собирают ?

#12 Ulixes

  • Пользователь
  • 633 сообщений

Отправлено 18 November 2009 - 14:14

Просмотр сообщенияcynica (18.11.2009, 0:35) писал:

Ребят, подскажите, что можно сделать... есть ли здесь представитель Пентара?

У меня сломался объектив, у звездочки 16-50 полетел мотор...
?
Из Вашего поста непонятно, что явилось причиной поломки, заводской дефект или неправильная эксплуатация?.

#13 aaj

  • Пользователь
  • 1184 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 November 2009 - 14:42

Я думаю если сервис центр не может дать ответ в течении 3х месяцев, то и топикстартер тем более.=)

#14 cynica

  • Пользователь
  • 11 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 November 2009 - 14:56

Вы понимаете, они за ремонт даже не брались еще. Они все это время не могут мне дать ответ на вопрос, будут его чинить или нет - потому что гарантия междугородняя и их не устроил инвойс вместо чека (стекло куплено в интернет-магазине). То есть до самой починки дело так и не дошло еще, это будет отдельная тема, видимо. Я уже много раз пожалела, что не отправила его в штаты.

А сломался он сам по себе, никто его не ронял. Очень много таких случаев, не умеет еще пентакс делать нормальные моторы....

#15 Ulixes

  • Пользователь
  • 633 сообщений

Отправлено 18 November 2009 - 15:49

Просмотр сообщенияaaj (18.11.2009, 14:41) писал:

Я думаю если сервис центр не может дать ответ в течении 3х месяцев, то и топикстартер тем более.=)
Читайте внимательнее...
Сервис центр уже дал ответ топикастеру в августе и объявил стоимость ремонта.
Логика СЦ проста. Раз клиент оплатил диагностику, значит оплатит и ремонт.
Судя по всему, деньги не уплачены - ремонт не производится.

Здесь суть в причине отказа от гарантийных обязательств.

#16 shurass

  • Пользователь
  • 67 сообщений

Отправлено 18 November 2009 - 16:17

Где то 2 года назад отдал в Пентар на предварительную диагностику и ремонт 16-50 (американец), через 2 недели созваниваюсь с сервис центром, они говорят все готово приезжайте, я приехал к ним, а там мне уже говорят, что сделана только диагностика и надо менять сдм мотор, я их спрашиваю, а чего не поменяли то сразу при диагностике, а они мне в ответ, подпишите расписку, что вы согласны со стоимостью ремонта (5600р), я подписал расписку и в течении часа они починили объектив, за диагностику денег не взяли, Только за ремонт.

#17 aaj

  • Пользователь
  • 1184 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 November 2009 - 17:14

Просмотр сообщенияUlixes_ (18.11.2009, 15:48) писал:

Читайте внимательнее...
читаю внимательно, автор указал что 1.поломка мотора "Мы переправили стекло в Питер, в Пентар, после чего долго не могли от них добиться внятного ответа, будут они заниматься данным стеклом или нет. Плюнули, заплатили за диагностику - хоть понять, дорого ли будет стоить ремонт" указывает на то что люди отправили на ремонт и сделали диагностику для определения стоимости ремонта. Но о проблеме (сломаном моторе уже знали). К сему я добавил ответ - что если сервис центр в течении определенного времени не может решить даже то как ремонтировать объектив(платно или по гарантии), то и автор не может дать ответа. И второе, я никак не могу понять почему ремонт мотора стоит отдельно? Накой тогда нужна гарантия если все равно приходится столько платить?

Сообщение отредактировал aaj: 18 November 2009 - 17:16


#18 cynica

  • Пользователь
  • 11 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 November 2009 - 17:19

Цитата

Здесь суть в причине отказа от гарантийных обязательств.
Дело в том, что они и отказа не дали... и я не понимаю, как мне себя дальше вести. Я человек вежливый и неконфликтный, мне не хочется скандалить, но ситуация странная и тянется очень долго уже.... и ставит меня в тупик.

#19 Abrams

  • Пользователь
  • 1142 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 19 November 2009 - 09:51

Просмотр сообщенияcynica (18.11.2009, 17:18) писал:

Дело в том, что они и отказа не дали... и я не понимаю, как мне себя дальше вести. Я человек вежливый и неконфликтный, мне не хочется скандалить, но ситуация странная и тянется очень долго уже.... и ставит меня в тупик.
Скажу банальность.
Скандалить не надо, особенно если не хочется :) . Звонить тоже, очевидно, бессмысленно.
Пока у Вас на руках нет заявления с отметкой о вручении - считайте Вы еще ничего не требовали и сервис не несет ни какой ответственности по затягиванию сроков.
Все Ваши требования сразу оформляйте в письменном виде и отправляйте заказным письмом с уведомлением о вручении. Копию можно направить факсом (для скорости).
В моем случае это был сервис Фото.ру, и вердикт о состоянии объектива появился в течении суток после отправки факса (а перед этим было 2 месяца безуспешных устных переговоров).

Сообщение отредактировал Abrams: 19 November 2009 - 10:04


#20 cynica

  • Пользователь
  • 11 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 November 2009 - 16:34

Новости такие:
Я получила ответ из Пентара.

Цитата

По вашей просьбе и предоставленным документам, ваш заказ переведен в
гарантийный статус. По результатам гарантийной диагностики вам выписан акт,
на основании которого, вы можете обменять / вернуть ваш объектив продавцу. Мы
не сможем произвести гарантийный ремонт вашего объектива, т.к. из-за
отсутствия запчастей, не сможем уложиться в сроки, регламентированные
законодательством РФ на произведение гарантийный ремонтов. Вы можете забрать
ваш объектив и соответствующий акт в любое время.
Проблема в том, что пока объектив лежал в сервисе, гарантия на него истекла (в октябре)...

#21 Ivan_jg

  • Пользователь
  • 780 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 November 2009 - 16:48

Если ничего не путаю, то гарантия продлевается на то время пока он находился в сервисе, вы же им не пользовались всё это время. Може меня и поправят юр. подкованные лица :)

#22 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 November 2009 - 18:58

Просмотр сообщенияIvan_jg (26.11.2009, 16:47) писал:

Если ничего не путаю,
Совершенно верно.

#23 АлеП

  • Пользователь
  • 758 сообщений
  • Отчество:Михалыч
  • Город:Сталинград.

Отправлено 26 November 2009 - 20:39

Просмотр сообщенияIvan_jg (26.11.2009, 17:47) писал:

Если ничего не путаю, то гарантия продлевается на то время пока он находился в сервисе, вы же им не пользовались всё это время. Може меня и поправят юр. подкованные лица :)

+1 С того времени когда Вы сдали линзу Пентару, по тот срок когда Он Вам официально ответил- о не "возможности устранения неисправности" , т е пока линза находилась "на ответственном хранении" это время в счет гарантии не идет.
Как бывший работник службы сервиса - (завтелемастерской), подозреваю было бы другое развитие событий -не открыв топикстартер эту тему.
Засланец как не прискорбно об этом говорить , сделал "свое" дело.

#24 Nadezda

  • Пользователь
  • 40 сообщений
  • Город:Хабаровск

Отправлено 26 January 2010 - 12:07

Просмотр сообщенияAbrams (19.11.2009, 16:50) писал:

Скажу банальность.
Скандалить не надо, особенно если не хочется :) . Звонить тоже, очевидно, бессмысленно.
Пока у Вас на руках нет заявления с отметкой о вручении - считайте Вы еще ничего не требовали и сервис не несет ни какой ответственности по затягиванию сроков.
Все Ваши требования сразу оформляйте в письменном виде и отправляйте заказным письмом с уведомлением о вручении. Копию можно направить факсом (для скорости).
В моем случае это был сервис Фото.ру, и вердикт о состоянии объектива появился в течении суток после отправки факса (а перед этим было 2 месяца безуспешных устных переговоров).
Михаил, можете подсказать образец этого заявления? Можно в личку.Спасибо.

#25 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 26 January 2010 - 12:15

Просмотр сообщенияAbrams (19.11.2009, 9:50) писал:

Скажу банальность.
Скандалить не надо, особенно если не хочется :) . Звонить тоже, очевидно, бессмысленно.
Пока у Вас на руках нет заявления с отметкой о вручении - считайте Вы еще ничего не требовали и сервис не несет ни какой ответственности по затягиванию сроков.
Все Ваши требования сразу оформляйте в письменном виде и отправляйте заказным письмом с уведомлением о вручении. Копию можно направить факсом (для скорости).
В моем случае это был сервис Фото.ру, и вердикт о состоянии объектива появился в течении суток после отправки факса (а перед этим было 2 месяца безуспешных устных переговоров).
+1 Устно только "здравствуйте", все переговоры должны быть на бумаге, чтоб было что предъявлять в суде. Суды в России гораздо лояльнее к потребителю, поэтому "производители" очень своевременно реагируют на письменные заявления "с уведомлением о вручении".

#26 Abrams

  • Пользователь
  • 1142 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 27 January 2010 - 08:55

Просмотр сообщенияNadezda (26.1.2010, 12:06) писал:

Михаил, можете подсказать образец этого заявления? Можно в личку.Спасибо.
В моем случае это выглядело как-то так:

Директору ООО “ХХХ"
от ХХХ ХХХ ХХХ.
проживающего по адресу ХХХ
тел. ХХХ

ЗАЯВЛЕНИЕ

12 января 2009 г. в Вашем магазине ХХХ по адресу ХХХ мною был приобретен объектив Sigma 70-200 F2,8 II APO EX, с/номер ХХХ.
11 марта 2009 г. данный объектив был сдан в тот же магазин для проведения гарантийного ремонта. Квитанция о приемке № ХХХ
В течении 45-дневного срока, предусмотренного п.1 ст.20 ФЗ О защите прав потребителей (далее - ФЗ ОЗПП), ремонт произведен не был, объектив до настоящего времени мне не возвращен.
В соответствии с п.1 ст.18 ФЗ ОЗПП, в связи с нарушением установленных сроков устранения недостатков товара прошу расторгнуть договор купли-продажи и возвратить мне стоимость товара в размере 26 901 (двадцать шесть тысяч девятьсот один) рубль, а также, согласно п.4 ст.24 ФЗ ОЗПП, возместить разницу между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент удовлетворения данного требования.

29.04.2009 г. ____________Подпись

Если же Вы желаете получить отремонтированный аппарат - надо требовать не возврата денег, а либо выполнения ремонта в установленные законом сроки, либо замены товара на аналогичный. Но в заявлении обязательно должно быть указано что-то одно - возврат, ремонт, замена.
Помимо этого стОит потребовать "в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет" (п.2 ст.20 ФЗ ОЗПП). В случае невыполнения сроков (как ремонта, так и временной замены) - продавец "уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара" (п.1 ст.23 ФЗ ОЗПП), на это тоже стоит сослаться в заявлении.
Имейте в виду, что любое требование начинает действовать только с момента его предъявления потребителем, т.е. "безвозмездного предоставления" Вы еще не просили, соответственно, трехдневный срок будет отсчитываться с момента вручения заявления продавцу.
Заявление отправляется заказным письмом, обязательно с уведомлением о вручении. Копию - можно факсом, но юридической силы она иметь не будет.

#27 Nadezda

  • Пользователь
  • 40 сообщений
  • Город:Хабаровск

Отправлено 27 January 2010 - 14:43

Просмотр сообщенияAbrams (27.1.2010, 15:54) писал:

В моем случае это выглядело как-то так:

Директору ООО ”ХХХ"
от ХХХ ХХХ ХХХ.
проживающего по адресу ХХХ
тел. ХХХ

ЗАЯВЛЕНИЕ

12 января 2009 г. в Вашем магазине ХХХ по адресу ХХХ мною был приобретен объектив Sigma 70-200 F2,8 II APO EX, с/номер ХХХ.
11 марта 2009 г. данный объектив был сдан в тот же магазин для проведения гарантийного ремонта. Квитанция о приемке № ХХХ
В течении 45-дневного срока, предусмотренного п.1 ст.20 ФЗ О защите прав потребителей (далее - ФЗ ОЗПП), ремонт произведен не был, объектив до настоящего времени мне не возвращен.
В соответствии с п.1 ст.18 ФЗ ОЗПП, в связи с нарушением установленных сроков устранения недостатков товара прошу расторгнуть договор купли-продажи и возвратить мне стоимость товара в размере 26 901 (двадцать шесть тысяч девятьсот один) рубль, а также, согласно п.4 ст.24 ФЗ ОЗПП, возместить разницу между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент удовлетворения данного требования.

29.04.2009 г. ____________Подпись

Если же Вы желаете получить отремонтированный аппарат - надо требовать не возврата денег, а либо выполнения ремонта в установленные законом сроки, либо замены товара на аналогичный. Но в заявлении обязательно должно быть указано что-то одно - возврат, ремонт, замена.
Помимо этого стОит потребовать "в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет" (п.2 ст.20 ФЗ ОЗПП). В случае невыполнения сроков (как ремонта, так и временной замены) - продавец "уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара" (п.1 ст.23 ФЗ ОЗПП), на это тоже стоит сослаться в заявлении.
Имейте в виду, что любое требование начинает действовать только с момента его предъявления потребителем, т.е. "безвозмездного предоставления" Вы еще не просили, соответственно, трехдневный срок будет отсчитываться с момента вручения заявления продавцу.
Заявление отправляется заказным письмом, обязательно с уведомлением о вручении. Копию - можно факсом, но юридической силы она иметь не будет.
Спасибо, Михаил!
Единственно, у меня вопрос: если на руках нет квитанции о приемке, т.к. отправляла курьером СПСР, и нет чека о покупке товара, т.к. тоже покупала через интернет,а все разговоры велись через эл.почту, что делать?
Что посоветуете в нашей ситуации?

Сообщение отредактировал Nadezda: 27 January 2010 - 14:44


#28 Abrams

  • Пользователь
  • 1142 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 27 January 2010 - 23:04

Просмотр сообщенияNadezda (27.1.2010, 14:42) писал:

...если на руках нет квитанции о приемке, т.к. отправляла курьером СПСР, и нет чека о покупке товара, т.к. тоже покупала через интернет,а все разговоры велись через эл.почту, что делать?
Так есть, наверное, квитанция об отправке и вручении адресату? И в гарантийном талоне штамп продавца имеется? По ФЗ ОЗПП отсутствие чека не является препятствием для возврата или обмена товара.

#29 Nadezda

  • Пользователь
  • 40 сообщений
  • Город:Хабаровск

Отправлено 28 January 2010 - 03:34

Просмотр сообщенияAbrams (28.1.2010, 6:03) писал:

Так есть, наверное, квитанция об отправке и вручении адресату? И в гарантийном талоне штамп продавца имеется? По ФЗ ОЗПП отсутствие чека не является препятствием для возврата или обмена товара.
Спасибо, это все есть.Кроме гарантийного таллона - мы его отправили с аппаратом:)
И опись вложения не сделали, понадеялись на "честное слово" Иглиной Надежды:)

#30 Abrams

  • Пользователь
  • 1142 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 28 January 2010 - 09:52

Просмотр сообщенияNadezda (28.1.2010, 3:33) писал:

... это все есть.Кроме гарантийного таллона - мы его отправили с аппаратом:P
Собственно, Вам годятся любые документы, подтверждающие приобретение камеры у конкретного продавца и отправку её на ремонт. Теоретически достаточно и показаний свидетелей, но суды подобных доказательств, как правило, не любят.
В полученной Вами посылке были какие-нибудь накладные, описи и т.п.? На худой конец подойдет и сама упаковка с адресами отправителя и получателя.

Просмотр сообщенияNadezda (28.1.2010, 3:33) писал:

И опись вложения не сделали, понадеялись на "честное слово" Иглиной Надежды:)
Насколько я помню, случаев прямого нарушения Надеждой "честного слова" на форуме пока не зафиксировано :) А вот потеря информации или непрохождение запросов в АРСе случаются.
Сейчас, скорее всего, имеет место некоторый организационный бардак, связанный со всеобщей новогодней неразберихой. Поэтому первичная задача официального заявления - подстегнуть сотрудников АРСа, и, надеюсь, Ваша проблема оперативно разрешится без привлечения судебных инстанций :lol:





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных