Перейти к содержимому


Через час после покупки D20K исчез автофокус


Сообщений в теме: 46

#1 Игорь Андрющенко

  • Пользователь
  • 3 сообщений

Отправлено 05 November 2009 - 02:55

Когда я взял в руки новенькую К20Д с китовым 18-55 AL-II, сразу понял, что это - моя камера. Уже через несколько минут привык к меню и освоил расположение кнопок. При попытках фотографировать в "зеленом" режиме колесико фокусировки радостно жужжало, автофокус не промахивался, и жизнь была прекрасна. Но не успел я сделать полусотни снимков, как что-то пошло не так. Камера просто отказывалась снимать. Переключатель фокуса стоял в режиме AF-L, а при нажатии кнопки AF подсвечивалась выбранная для фокусировки зона. Но в видоискателе изображение по-прежнему оставалось донельзя размытым. Я вручную навел резкость и начал нажимать кнопку спуска с некоторой периодичностью. В определенный момент, когда программно просчитанный АФ совпал с наведенным мною, затвор щелкнул, и на экранчике был вполне приличный снимок. В режиме AF-S камера фотографирует, но автофокусировки не происходит. Что происходит в режиме MF, думаю, все уже догадались.
Вопрос в том, действительно ли не работает АФ, или, может быть, я чего-то намудрил с настройками. Кстати, полный сброс всех настроек не помогает. АФ однажды появлялся через некоторое время после исчезновения, но потом точно так же загадочно пропадал. Пробовал отсоединять объектив. "Отвертка" при нажатии спуска до половины сама не крутится, но, если я правильно понял, в этой модели и не должна. Контакты новехонькие, все блестит. Кусаю локти уже второй день. Подскажите, не мог ли я случайно отключить АФ, или есть ли возможность как-то проверить его работу.

Спасибо за ответ.

#2 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 05 November 2009 - 03:14

Возможно толком не переключили переключатель. Возможно в сервис. Возможно надо просто снять объектив и поставить заново.

#3 Skiv

  • Пользователь
  • 407 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 05 November 2009 - 03:50

А настройки камеры пробовали "сбросить" на дефолтные?
PS Просмотрел, что вы уже пробовали.
А другой объектив не ставили?

Сообщение отредактировал Skiv: 05 November 2009 - 03:55


#4 fone

  • Пользователь
  • 1355 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 05 November 2009 - 06:19

В течении двух недель после покупки, договор купли-продажи может быть расторгнут покупателем. Либо замена товара.

#5 Jochen

    бригада мучеников Сафокса

  • Пользователь
  • 4010 сообщений
  • Город:Москва (и Глазов)

Отправлено 05 November 2009 - 09:34

Простите мою параною, но посты, что у какого-то Пентакса что-то там вдруг сломалось, появляющиеся каждые дня 3 с чёткими интервалами, мне кажутся странными. Вот до недавнего времени не помню я сколь-нибудь массовых сообщений о поломках. При этом "ломаются" не камеры, повидавшие всякое (как у большинства коллег), а новые. И странно так "ломаются".

#6 hoholok

    слепой фотограф

  • Пользователь
  • 8218 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Львiв

Отправлено 05 November 2009 - 09:40

Просмотр сообщенияfone (5.11.2009, 6:18) писал:

В течении двух недель после покупки, договор купли-продажи может быть расторгнут покупателем. Либо замена товара.
Не совсем так, по крайней мере в Украине.
Сталкивался с подобной ситуацией с Никоном 80-м.
Если аппарат полностью в рабочем состоянии и не утратил свой товарный вид - да в течении 14 дней можно сдать, обменять. По практически любой причине , например "не радует...".
Если же камера не рабочая - ТОЛЬКО в сервис. Там ее изучают и если приходят к выводу, что это заводской дефект - пишут заключение с которым надо идти либо за новой камерой, либо за деньгами.
Причем в случае заводского дефекта, в некоторых случаях, сервис может взяться за ремонт камеры.
Длительность которого может быть непредсказуемой. В моем случае продавцы сказали, чтобы я не мудрил и попросил в сервисе написать: заводской дефект, в условиях сервиса камера отремонтирована быть не может и подлежит замене, что и было мною проделано. Через пару лет был мелкий дефект в новехоньком мониторе. Тоже сгоряча бросился менять, но потом вспомнил историю с камерой и покорно пошел в сервис, где дефект за пару дней был устранен.

Но я бы попробовал на камере другой объектив, в отсутствие такового несколько раз "покрутить" в байонете имеющийся кит.

#7 FotoV

  • Пользователь
  • 873 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 November 2009 - 09:42

Просмотр сообщенияJochen (5.11.2009, 9:33) писал:

Простите мою параною, но посты, что у какого-то Пентакса что-то там вдруг сломалось, появляющиеся каждые дня 3 с чёткими интервалами, мне кажутся странными. Вот до недавнего времени не помню я сколь-нибудь массовых сообщений о поломках. При этом "ломаются" не камеры, повидавшие всякое (как у большинства коллег), а новые. И странно так "ломаются".
а, ведь, вы правы!

#8 hoholok

    слепой фотограф

  • Пользователь
  • 8218 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Львiв

Отправлено 05 November 2009 - 09:51

Просмотр сообщенияFotoV (5.11.2009, 9:41) писал:

а, ведь, вы правы!
а не надо ролики снимать "nikon VS canon" :)
Кстати, все что описал топикстартер, лично у меня случилось, с уже упомянутым Nikon-80. :)
А говорил товарищу- купи жене десятку, но не было их тогда... только-только появились и свою брал практически из-под прилавка -)

#9 Jochen

    бригада мучеников Сафокса

  • Пользователь
  • 4010 сообщений
  • Город:Москва (и Глазов)

Отправлено 05 November 2009 - 09:59

Просмотр сообщенияhoholok (5.11.2009, 9:50) писал:

а не надо ролики снимать "nikon VS canon" :)
Пента-голос не задушишь, не убьёшь! Когда надо - можно тельник купить и порвать демонстративно не груди. :)

Цитата

Кстати, все что описал топикстартер, лично у меня случилось, с уже упомянутым Nikon-80. :)
А если появится сообщение наподобие "У меня на К-7 выскочила Err 99", автор поймёт, что спалился? ;) Римейки историй, однако.

#10 Ace of Spades

  • Пользователь
  • 250 сообщений
  • Город:Щёлково

Отправлено 05 November 2009 - 10:01

Просмотр сообщенияhoholok (5.11.2009, 9:39) писал:

Не совсем так, по крайней мере в Украине.
Сталкивался с подобной ситуацией с Никоном 80-м.
Если аппарат полностью в рабочем состоянии и не утратил свой товарный вид - да в течении 14 дней можно сдать, обменять. По практически любой причине , например "не радует...".
Если же камера не рабочая - ТОЛЬКО в сервис. Там ее изучают и если приходят к выводу, что это заводской дефект - пишут заключение с которым надо идти либо за новой камерой, либо за деньгами.
Причем в случае заводского дефекта, в некоторых случаях, сервис может взяться за ремонт камеры.
Длительность которого может быть непредсказуемой. В моем случае продавцы сказали, чтобы я не мудрил и попросил в сервисе написать: заводской дефект, в условиях сервиса камера отремонтирована быть не может и подлежит замене, что и было мною проделано. Через пару лет был мелкий дефект в новехоньком мониторе. Тоже сгоряча бросился менять, но потом вспомнил историю с камерой и покорно пошел в сервис, где дефект за пару дней был устранен.

Но я бы попробовал на камере другой объектив, в отсутствие такового несколько раз "покрутить" в байонете имеющийся кит.
а разве технически сложные товары подлежат обмену?

#11 Гость_сироБ_*

  • Гость

Отправлено 05 November 2009 - 10:14

Просмотр сообщенияИгорь Андрющенко (5.11.2009, 1:54) писал:

Пробовал отсоединять объектив. "Отвертка" при нажатии спуска до половины сама не крутится, но, если я правильно понял, в этой модели и не должна.
"Ничего не понимаю" ('Следствие ведут Колобки')... А в какой модели отвертка должна крутиться??? Просветите...

Нет ничего проще как обратиться к продавцу. А если требуется, то в сервис.

#12 hoholok

    слепой фотограф

  • Пользователь
  • 8218 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Львiв

Отправлено 05 November 2009 - 10:16

Просмотр сообщенияAce of Spades (5.11.2009, 10:00) писал:

а разве технически сложные товары подлежат обмену?
?
А если заводской дефект и в условиях сервиса ремонту не подлежит?
Или Вы имеете ввиду новую и рабочую технику?
В случае с монитором мне сказали: "Если бы рабочий - вопросов нет, можем поменять на другую модель".
PS Я знаю раньше в Германии одежду можно было через две недели принести и получить деньги назад. Чем техника хуже? -)

Сообщение отредактировал hoholok: 05 November 2009 - 10:17


#13 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 05 November 2009 - 10:53

Просмотр сообщенияJochen (5.11.2009, 9:33) писал:

Простите мою параною, но посты, что у какого-то Пентакса что-то там вдруг сломалось, появляющиеся каждые дня 3 с чёткими интервалами, мне кажутся странными.
Ничего странного, бренд становится популярным, его многие покупают. Посмотрите на фотору, сколько сообщений от новичков о поломках никонов-кенонов...
Это раньше пентакс был уделом эстетов от фотографии, помнящих Зениты и Зоркие. Сейчас же - обычныйй уже выбор при покупке.

#14 Ace of Spades

  • Пользователь
  • 250 сообщений
  • Город:Щёлково

Отправлено 05 November 2009 - 10:55

Просмотр сообщенияhoholok (5.11.2009, 10:15) писал:

?
А если заводской дефект и в условиях сервиса ремонту не подлежит?
Или Вы имеете ввиду новую и рабочую технику?
В случае с монитором мне сказали: "Если бы рабочий - вопросов нет, можем поменять на другую модель".
PS Я знаю раньше в Германии одежду можно было через две недели принести и получить деньги назад. Чем техника хуже? -)
Да я имею в виду новую и рабочую, к примеру если она не подошла под вашу руку или разонравилась ее бы не поменяли. В случае с не рабочей экспертиза и ремонт

#15 dimzel

  • Пользователь
  • 409 сообщений

Отправлено 05 November 2009 - 11:04

Просмотр сообщенияИгорь Андрющенко (5.11.2009, 2:54) писал:


Внимательно прочитал, по моему вы или не держали камеру в руках, или очень косноязычно излагаете. Другой вариант - нужно внимательно прочитать инструкцию

Просмотр сообщенияИгорь Андрющенко (5.11.2009, 2:54) писал:

В определенный момент, когда программно просчитанный АФ совпал с наведенным мною, затвор щелкнул, и на экранчике был вполне приличный снимок. В режиме AF-S камера фотографирует, но автофокусировки не происходит.
Помоему такое невозможно, как затвор может сам щелкнуть?

Просмотр сообщенияИгорь Андрющенко (5.11.2009, 2:54) писал:

Что происходит в режиме MF, думаю, все уже догадались.
Даже представить невозможно, неужели автофокус неработает? :)


З.Ы. Ещераз перечитал, похоже что включен режим для мануальных объективов, ну тогда еще раз - внимательно прочитайте инструкцию, пункт про кольцо диафрагм насколько помню.

#16 Guro

  • Пользователь
  • 1715 сообщений
  • Город:Kiev

Отправлено 05 November 2009 - 17:19

Цитата

Простите мою параною, но посты, что у какого-то Пентакса что-то там вдруг сломалось, появляющиеся каждые дня 3 с чёткими интервалами, мне кажутся странными. Вот до недавнего времени не помню я сколь-нибудь массовых сообщений о поломках. При этом "ломаются" не камеры, повидавшие всякое (как у большинства коллег), а новые. И странно так "ломаются".
Да, у меня такое же чувство)
причем "неисправности" такие удивительные, что сразу не поймешь, камера виновата или человек, и разбирался ли он с ней вообще.

Хотя может и вправду:

Цитата

Ничего странного, бренд становится популярным, его многие покупают.
Правда странно, что речь не о новых К-7, К-х..

#17 Guro

  • Пользователь
  • 1715 сообщений
  • Город:Kiev

Отправлено 05 November 2009 - 17:27

Цитата

Ещераз перечитал, похоже что включен режим для мануальных объективов
Есть установка для мануальных линз, чтобы затвор срабатывал по подтверждению точки фокусировки. При этом он не срабатывает, если такого подтверждения нет.

Однако эта установка по умолчанию выключена.
И даже если включена, то работает только для мануальных линз, т.е. если на тушке ДА линза работать не будет.

#18 Lomus

  • Пользователь
  • 2177 сообщений
  • Город:М.О.

Отправлено 05 November 2009 - 19:48

Просмотр сообщенияAce of Spades (5.11.2009, 10:54) писал:

В случае с не рабочей экспертиза и ремонт
В случае с нерабочей, продавец за свой счёт сдает камеру (любой технически сложный твар) на экспертизу. В дечение 21 дня вам должны либо дать ответ по какой причине товар не работает (в смысле, по чьей вине - вашей или завода) и либо заменить его на аналогичный, либо вернуть деньги. Если экспертного заключения в течение 21 дня нет, по-любому возврат денег или замена товара (я забрал деньги и купил в другом месте). Экспертизу, как правило, проводят в сертифицированных сервис-центрах, поэтому в случае неисправности "серого" товара, продавец, зная о "серости", вполне возможно не будет настаивать на экспертизе. В случае каких-то непоняток, попросите продавца ткнуть вас носом в это место в "Законе о правах потребителя", а лучше изучите его сами и ткните носом продавца.
Кстати, когда будете сдавать на экспертизу, обязательно заставьте продавца составить и приложить к отправляемому товару дефектную ведомость, в которой должно быть подробно описано косметическое состояние (абсолютное отсутствие каких-либо царапин, сколов, потёртостей - товар-то ведь новый), копию возьмите себе.

Сообщение отредактировал Lomus: 05 November 2009 - 19:55


#19 Lomus

  • Пользователь
  • 2177 сообщений
  • Город:М.О.

Отправлено 05 November 2009 - 20:26

Просмотр сообщенияJochen (5.11.2009, 9:33) писал:

Простите мою параною,
И мою, но "Если у меня паранойя, то это не значит, что за мной не следят"(С).

#20 vadim69

  • Пользователь
  • 6656 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 05 November 2009 - 21:39

Просмотр сообщенияJochen (5.11.2009, 10:33) писал:

Простите мою параною,

завидую вашей паранойе

у меня счёт лежит из сервисной мастерской на 473 Евро, за камеру на гарантии. и полная прострация.

а давайте меняться - я вам счёт с прострацией, а вы мне паранойю.
буду счастлив!

#21 oni_volk

  • Пользователь
  • 2367 сообщений
  • Город:Карасук, Новосибирская обл.

Отправлено 05 November 2009 - 21:40

Просмотр сообщенияИгорь Андрющенко (5.11.2009, 5:54) писал:

Спасибо за ответ.

Вот молодец Игорь Андрющенко!
Кинул очередную кость Пентаксистам, разбирайтесь и в кусты.
Ну зато сразу Никонисты зашевелились. Повод есть поплевать в сторону Пентакса.

Уважаемые Никонисты!!!
Да вам сразу нужно было брать хорошие камеры, типа Петакса, а не мучится со своими ШЕДЕВРАМИ и не блудить и втихушку пакостить по форумам. :)

#22 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 05 November 2009 - 22:15

Просмотр сообщенияИгорь Андрющенко (5.11.2009, 2:54) писал:

Камера просто отказывалась снимать. Переключатель фокуса стоял в режиме AF-L, а при нажатии кнопки AF подсвечивалась выбранная для фокусировки зона. Но в видоискателе изображение по-прежнему оставалось донельзя размытым. Я вручную навел резкость и начал нажимать кнопку спуска с некоторой периодичностью. В определенный момент, когда программно просчитанный АФ совпал с наведенным мною, затвор щелкнул, и на экранчике был вполне приличный снимок. В режиме AF-S камера фотографирует, но автофокусировки не происходит. Что происходит в режиме MF, думаю, все уже догадались.
Попытаюсь быть вежливым: .... "бред сивой кобылы"... :) :)
Для начала изучите инструкцию, чтобы Вас понимали, хотябы в части, касающейся режимов программирования кнопки "АF", и режима "ловушки фокуса".

#23 Игорь Андрющенко

  • Пользователь
  • 3 сообщений

Отправлено 05 November 2009 - 23:41

Цитата

Попытаюсь быть вежливым: .... "бред сивой кобылы"... ohmy.gif smile.gif
Для начала изучите инструкцию, чтобы Вас понимали, хотябы в части, касающейся режимов программирования кнопки "АF", и режима "ловушки фокуса".
Давайте подумаем. Если фотоаппарат, сброшенный по всем настройкам, НЕ фотографирует вообще, это нормально? Я не говорю о ловушках фокуса, программировании кнопки АФ, зачем мне все это...Я вообще снимаю галочку пользовательских настроек, перехожу в зеленый режим - и ничего. Ни-че-го.

Инструкцию я изучил от и до..к сожалению, я потратил на аппарат большие деньги, поэтому все, с моей точки зрения, возможные причины уже изучил и попытался их устранить.
придираться к словам - последнее дело. говорить, мол, нужно больше читать, хорошо, когда у самого аппаратура работает как часы. но что делать мне, человеку, купившему этот фотоаппарат, выбиравшему его не один месяц, перелопатившему форум Пентаклуба, собравшему несколько месячных зарплат?

Цитата

Вот молодец Игорь Андрющенко!
Кинул очередную кость Пентаксистам, разбирайтесь и в кусты.
Ну зато сразу Никонисты зашевелились. Повод есть поплевать в сторону Пентакса.
А может быть, Игорю Андрющенко некогда сидеть на форумах? Может, он занят чем-то целый день? Я внимательно слежу за ответами в теме, но для ответа мне необходимо время, которое могу найти только вечером.

Все, чего я сейчас хочу, чтобы камера снова работала нормально. Мне плевать, кто на кого плюет. У меня Пентакс, и заставить его работать я не могу уже третий день.

Цитата

Простите мою параною, но посты, что у какого-то Пентакса что-то там вдруг сломалось, появляющиеся каждые дня 3 с чёткими интервалами, мне кажутся странными.
А мне кажется странным чек на 9000 гривен за бесполезный черный предмет, лежащий на моем столе. Я не моуг сказать, что я расстроен. Я чертовски расстроен.

Всем спасибо за ответы по теме. Попробовал все, что советовали. Результата пока нет. Очень надеюсь, что обойдется. Если камера не работает из-за моих кривых рук, мне не стыдно будет об этом написать. Лишь бы не ехать сдавать в ремонт в сервисный центр... за 500 км.

#24 Lomus

  • Пользователь
  • 2177 сообщений
  • Город:М.О.

Отправлено 05 November 2009 - 23:42

Просмотр сообщенияvadim69 (5.11.2009, 21:38) писал:

у меня счёт лежит из сервисной мастерской на 473 Евро, за камеру на гарантии. и полная прострация.

а давайте меняться - я вам счёт с прострацией, а вы мне паранойю.

Приходится только сочуствовать Вам. Зато хоть в чём-то Россия опередила Германию. Изображение Последняя редакция "Закона о защите прав потребителей", по моему мнению, даже чересчур слишком защищает наши права. Но, с другой стороны, не даёт расслабиться продавцам, что идёт на пользу и тем, и другим. Я пару раз столкнулся с ситуацией защиты своих прав, мне понравилось, только Закон пришлось чуть ли не наизусть выучить и выписки со статьями сделать. Зато деньги остались целы.

#25 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 06 November 2009 - 00:35

Просмотр сообщенияИгорь Андрющенко (5.11.2009, 23:40) писал:

Давайте подумаем.
Давайте. Только у Вас в заголовнике написано, что камерой Вы не пользуетесь, и не собираетесь, а пришли сюда "пудрить мозги" совсем с другой целью. Просто потому, что при возникновении некоторого недопонимания техники, и, что крайне редко, наличии технической неисправности, новички форума с колличеством сообщений "ноль" не создают темы с такими "кричащими заголовками", а спокойно задают свои вопросы в имеющихся темах, которых здесь навалом, чтобы ответить на непонятки новичков, или пожаловаться на отстойную технику Пентакс. Я бы посчитал это Вашей ошибкой, если бы был уверен, что разбор того бреда, что Вы понаписали, Вам действительно нужен. Но Вам это не нужно.... Это не ошибка, т.к. единственная цель Вашей акции - создать "негативный шум", который ищется поиском форума. Если модераторы не убьют эту тему, и не прикрепят Ваш вопрос в уже имеющуюся тему, то Ваша цель достигнута. Если же Ваш вопрос прилепят к какой-то имеющейся теме, то у нас найдется достаточное количество грамотных спецалистов разобрать любую Вашу техническую проблему. Но, мое имхо: Вам это совсем не надо... Будем думать дальше? :)

#26 Игорь Андрющенко

  • Пользователь
  • 3 сообщений

Отправлено 06 November 2009 - 00:43

Просмотр сообщенияvb007 (5.11.2009, 23:34) писал:

Давайте. Только у Вас в заголовнике написано, что камерой Вы не пользуетесь, и не собираетесь, а пришли сюда "пудрить мозги" совсем с другой целью. Просто потому, что при возникновении некоторого недопонимания техники, и, что крайне редко, наличии технической неисправности, новички форума с колличеством сообщений "ноль" не создают темы с такими "кричащими заголовками", а спокойно задают свои вопросы в имеющихся темах, которых здесь навалом, чтобы ответить на непонятки новичков, или пожаловаться на отстойную технику Пентакс. Я бы посчитал это Вашей ошибкой, если бы был уверен, что разбор того бреда, что Вы понаписали, Вам действительно нужен. Но Вам это не нужно.... Это не ошибка, т.к. единственная цель Вашей акции - создать "негативный шум", который ищется поиском форума. Если модераторы не убьют эту тему, и не прикрепят Ваш вопрос в уже имеющуюся тему, то Ваша цель достигнута. Если же Ваш вопрос прилепят к какой-то имеющейся теме, то у нас найдется достаточное количество грамотных спецалистов разобрать любую Вашу техническую проблему. Но, мое имхо: Вам это совсем не надо... Будем думать дальше? :)
так просто подгонять сложившуюся ситуацию под собственное видение.
за заголовок скажите спасибо моему роду занятий. я - журналист, вот привычка и сработала.
не намерен с Вами более пререкаться. если Вы лучше меня знаете, ЧТО мне нужно, какой может быть диалог?

#27 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 06 November 2009 - 04:14

Просмотр сообщенияLomus (5.11.2009, 22:41) писал:

Приходится только сочуствовать Вам. Зато хоть в чём-то Россия опередила Германию. Изображение Последняя редакция "Закона о защите прав потребителей", по моему мнению, даже чересчур слишком защищает наши права.
Человек утопил камеру - снимал в дождь с открытыми заглушками. Потом удивляется.

Просмотр сообщенияИгорь Андрющенко (5.11.2009, 23:42) писал:

я - журналист?
Сочувствую.
Обычно журналисты пишут более грамотно, если они конечно собираются идти дальше по профессии.
Вы мои рекомендации куда дели - проигнорировали? Тогда чему удивляться? Описания того, что было После следования им, не последовало. По вашему описанию проблемы похоже, что камеру вы действительно или мало видели или совсем не разобрались в ее работе.
500 км до сервисного центра... и цены в гривнах? Вы уверены, что в вашем населенном пункте есть место, где можно работать журналистом?

#28 Ambaa baa

  • Пользователь
  • 6255 сообщений
  • Город:Барнаул

Отправлено 06 November 2009 - 06:08

Просмотр сообщенияJochen (5.11.2009, 9:33) писал:

Простите мою параною, но посты, что у какого-то Пентакса что-то там вдруг сломалось, появляющиеся каждые дня 3 с чёткими интервалами, мне кажутся странными. Вот до недавнего времени не помню я сколь-нибудь массовых сообщений о поломках. При этом "ломаются" не камеры, повидавшие всякое (как у большинства коллег), а новые. И странно так "ломаются".
У новых участников форума?

Просмотр сообщенияhoholok (5.11.2009, 10:15) писал:

PS Я знаю раньше в Германии одежду можно было через две недели принести и получить деньги назад. Чем техника хуже? -)
Вот как раз с одеждой не корректный пример.
Сложная техника - это совсем другое по сравнению с простой одеждой.


Просмотр сообщенияGuro (5.11.2009, 17:18) писал:

Правда странно, что речь не о новых К-7, К-х..
Ну K-7 больше понимающих людей покупают.
А K-x еще нет в продаже по большому счету.

Просмотр сообщенияИгорь Андрющенко (5.11.2009, 2:54) писал:

Когда я взял в руки новенькую К20Д с китовым 18-55 AL-II, сразу понял, что это - моя камера. Уже через несколько минут привык к меню и освоил расположение кнопок. При попытках фотографировать в "зеленом" режиме колесико фокусировки радостно жужжало, автофокус не промахивался, и жизнь была прекрасна. Но не успел я сделать полусотни снимков, как что-то пошло не так. Камера просто отказывалась снимать. Переключатель фокуса стоял в режиме AF-L, а при нажатии кнопки AF подсвечивалась выбранная для фокусировки зона.
Переключатель автофокуса AF-L ? Может AF-S ?
Нажимать кнопку AF в общем случае не надо.

Снимите объектив, протрите спиртиком контакты на объективе и байонете.
Наденьте обратно объектив, довернув до щелчка.

#29 oni_volk

  • Пользователь
  • 2367 сообщений
  • Город:Карасук, Новосибирская обл.

Отправлено 06 November 2009 - 08:44

Игорь Андрющенко
Если у вас действительно, после часа работы отказал автофокус и вы действительно работаете журналистом, вы должны хоть в общих чертах знать устройство и принцип работы фотоаппаратов. В таком случае вам даже советывать нечего. Как говорят учёного учить ...
Ну, а если, этот случай имел место и вам действительно нужен совет - срочно везите этот фотоаппарат в магазин на замену или возврат денег. :)

#30 Lexus

  • Пользователь
  • 7076 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 November 2009 - 08:54

Случайно это не ловушка АФ ?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных