Перейти к содержимому


Две камеры от Пентакс на CCD матрице


Сообщений в теме: 118

#1 Digrus

  • Пользователь
  • 266 сообщений
  • Город:Vilnius

Отправлено 26 October 2009 - 20:42

Итак K10D и K-M как вы думаете кто лучше ? Честно говоря удивлен, купил практическу новую камеру K10D в дополнение к К-М думая что фотки будут еще лучше (впрочем К-М фотки извлеченные с конвертером Capture One и профайлом Nikon 200D или Силкой на худой конец при хорошем освещении получаются великолепно вплоть до ИСО 400). Парадокс, но лучше не получается, такое ощущение что хуже все стабилизатор, рабочие ИСО меньше, фокусировка более медленная и неточная. На К-М я на любых диафрагмах с китом получаю резкую картинку, а вот с К10 - нет. Неужели все дело в юстировке? Ну я конечно подготовился к такому развитию событий, спасибо форуму. Может ли быть что кит и камера юстируются на заводе и подгоняются друг к другу?

Да, вот еще, похоже с К10 придется пересаживаться на режим М :) А я так расчитывал на AV который с К-М моделькой работает прекрасно.

#2 Михаил Шохин

  • Пользователь
  • 3834 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 October 2009 - 20:46

По моему непродолжительному опыту общения с к-м, результат с нее получить легче. Фокусируется действительно быстрее. Показалось что автоББ - точнее. Если не важна защита, экран и выбор точки АФ и удобен такой корпус - однозначно выбираю победителем к-м.

#3 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 October 2009 - 20:47

Начнём с того, что матрица у К-м серьёзно переработана. Картинка с К-м на высоких ИСО действительно лучше. Ну и автофокус быстрее, камера-то новее.
А во всём остальном... Учитесь :)
Ну или меняйте.

#4 Digrus

  • Пользователь
  • 266 сообщений
  • Город:Vilnius

Отправлено 27 October 2009 - 05:50

Да пожалуй именно К-М лучшая и удобная камера у Пентакса, а К10 наверное самая красивая. Но вот фокус, ББ, даже эргономика, да и оперативность управления мне больше понравилась у К-М. Цвет при вытаскивании с Raw therapee практически неотличим, но вот с К-М просто не бывает плохих кадров, проблема лишь когда два человека стоят по краям кадра а в центре никого, понятно фокус тут не сработает (впрочем так никто и не фотографирует), но даже в этом случае результат достойный. Она будто только и ждет когда нажмешь на спуск, фокусировка моментальная (с отверткой). Как с цепи срывается по команде :) Пожалуй к К10D нужно светлое стекло типа 16-50, ну и в экстремальных условиях наверное неплоха . С китом мне не нравится результат - картинка вечно зеленит сколько бы я ни гонял настройки по цветовому кругу правильного баланса цветов не получается. Нашел свои старые тесты Пентакса в магазине, 20-ки и 200-ки - помню тогда цвет не понравился с камеры (губы малиновые, а сама картинка с зеленцой). А я после того уж 5 камер сменил. А я ведь о РАв конвертерах тогда не слухом не духом. Но прогресс налицо. Правда камерный жипег с К10 как раз ушел в зеленое, а К-М дал бледную картинку с малиновыми губами. Но я в простых условиях и не тестирую фотоаппараты. М-да. Ну вот теперь типа пентаксист. Да , так все-таки по К10. Да, конструкция продуманная (хотя хват мне лично неудобен), но вот приспособиться не удалось, много лишних движений надо делать особенно с экспозамером, да и цвет изначально сбитый на любых сюжетах. Буду пробовать продавать, вот ремешок только жалко он поширше будет :) А в машину положу с собой К-М, вот она мне нравится. Попробую еще пощелкать в движении, чтобы окончательно удостовериться в своих выводах. Вроде Сафокс - да не тот.

Вот кстати меня все ругают мол где уж со вспышкой получить правильный цвет. Но ведь я точно знаю цвет обоев, лица, шкафа в квартире, рубашки в которой сам одет. Сюжет изъезжн вдоль и поперек с 6-ю фотиками. И знаете ли - получается и с Пентаксом именно так как есть. Но не с камеры, это возможно видимо только при идеальном освещении да и то - не уверен.

Сообщение отредактировал Digrus: 27 October 2009 - 06:04


#5 Дмитрий Ч.

  • Пользователь
  • 468 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 27 October 2009 - 07:49

Просмотр сообщенияDigrus (27.10.2009, 7:49) писал:

с К-М просто не бывает плохих кадров, проблема лишь когда два человека стоят по краям кадра а в центре никого, понятно фокус тут не сработает (впрочем так никто и не фотографирует), но даже в этом случае результат достойный.
:) Поверьте, так фотографируют. Погуглите "перекадрирование".
Достойный результат, когда фокус на заднем плане, а портретируемые вне РИП? :)
... розовые очки счастливого обладателя...

#6 Гость_Pentax is dead_*

  • Гость

Отправлено 27 October 2009 - 10:06

Вы уже которую тему создаете, а смысла в них кот наплакал.

#7 Гость_сироБ_*

  • Гость

Отправлено 27 October 2009 - 10:08

Просмотр сообщенияDigrus (26.10.2009, 19:41) писал:

Да, вот еще, похоже с К10 придется пересаживаться на режим М :) А я так расчитывал на AV который с К-М моделькой работает прекрасно.

А Вы уверены, что Вы полностью прочитали и поняли руководство к К10Д??? :) :)

#8 Гость_Pentax is dead_*

  • Гость

Отправлено 27 October 2009 - 10:41

Просмотр сообщениясироБ (27.10.2009, 16:07) писал:

А Вы уверены, что Вы полностью прочитали и поняли руководство к К10Д??? :) :)
:)

#9 Димка-учитель

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 6353 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 October 2009 - 11:32

Просмотр сообщенияDigrus (27.10.2009, 5:49) писал:

Да пожалуй именно К-М лучшая и удобная камера у Пентакса, а К10 наверное самая красивая.
На мой взгляд, если уж говорить о "красоте" камер :) , то семерка намного симпатичнее, чем 10/20. :)

#10 paolo_cocoa

  • Пользователь
  • 2752 сообщений

Отправлено 27 October 2009 - 11:43

Просмотр сообщенияДимка-учитель (27.10.2009, 12:31) писал:

На мой взгляд, если уж говорить о "красоте" камер :) , то семерка намного симпатичнее, чем 10/20. :)

До Спотматика далеко

#11 Digrus

  • Пользователь
  • 266 сообщений
  • Город:Vilnius

Отправлено 27 October 2009 - 11:43

Просмотр сообщенияPentax is dead (27.10.2009, 9:05) писал:

Вы уже которую тему создаете, а смысла в них кот наплакал.

Да согласен больше не буду, просто делюсь впечатлениями по ходу дела. А инструкцию я бегло посмотрел, но мне интереснее пробовать на практике. Я сравнивал 2 фотоапарата с одинаковыми объективами, на одинаковом сюжете с матричным замером, К10 постоянно недосвечивает причем как угадать насколько вводить поправку пока не понял. K-M делает все хорошо в автоматическом режиме, акуратно подбирает ИСО, нормально выставляет ББ так что кадр сделать ей и проще и быстрее. Щелк - готово. Да даже звук затвора настроенный. А с К10 часто нажал на кнопу, а в ответ тишина. Задумчивая однако. Светлое и быстрое стекло вот что ей нужно, других альтернатив не вижу.

Сообщение отредактировал Digrus: 27 October 2009 - 11:58


#12 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 27 October 2009 - 11:46

Просмотр сообщенияPentax is dead (27.10.2009, 10:05) писал:

Вы уже которую тему создаете, а смысла в них кот наплакал.
Я бы так не сказал. Вот кончится моя десятка, и что мне делать? cmosы многопиксельные я не хочу, платить какие-то безумные тыщщи за видео и приблуды к джпегу тоже. Вот и получается, что у меня на замену пока только две камеры - к-м и та же десятка.

#13 Гость_Pentax is dead_*

  • Гость

Отправлено 27 October 2009 - 11:58

Просмотр сообщенияЙож (27.10.2009, 17:45) писал:

Я бы так не сказал. Вот кончится моя десятка, и что мне делать? cmosы многопиксельные я не хочу, платить какие-то безумные тыщщи за видео и приблуды к джпегу тоже. Вот и получается, что у меня на замену пока только две камеры - к-м и та же десятка.
K-m скоро будет купить проблема. Есть еще k200D. Но ее тоже не купить практически. Вот кончится моя 200-ка и что мне делать? Мы с вами товарищи теперь.:)

Сообщение отредактировал Pentax is dead: 27 October 2009 - 12:05


#14 Гость_сироБ_*

  • Гость

Отправлено 27 October 2009 - 12:02

Просмотр сообщенияDigrus (27.10.2009, 10:42) писал:

Да согласен больше не буду, просто делюсь впечатлениями по ходу дела.

Вы можете открыть одну ветку ("Мой путь в мире Пентакса" или что-то на этот манер), и там писать Ваши впечатления по ходу дела. Как в блоге. Будет интересно почитать.

Просмотр сообщенияDigrus (27.10.2009, 10:42) писал:

А инструкцию я бегло посмотрел, но мне интереснее пробовать на практике.

Это с Вашей стороны грубая ошибка. Почитайте про режим P.

Просмотр сообщенияDigrus (27.10.2009, 10:42) писал:

Я сравнивал 2 фотоапарата с одинаковыми объективами, на одинаковом сюжете с матричным замером, К10 постоянно недосвечивает причем как угадать насколько вводить поправку пока не понял. K-M делает все хорошо в автоматическом режиме, акуратно подбирает ИСО, нормально выставляет ББ так что кадр сделать ей и проще и быстрее. Щелк - готово. Да даже звук затвора настроенный. А с К10 часто нажал на кнопу, а в ответ тишина. Задумчивая однако. Светлое и быстрое стекло вот что ей нужно, других альтернатив не вижу.

Почти 3 года работы с К10Д приводят меня к мысли, что или мнение Ваше превратно или Ваша К10Д сильно не в порядке. Может Вы ее купили подержанную и предыдущий владелец ее слегка убил?

#15 Digrus

  • Пользователь
  • 266 сообщений
  • Город:Vilnius

Отправлено 27 October 2009 - 12:22

Просмотр сообщениясироБ (27.10.2009, 11:01) писал:

Может Вы ее купили подержанную и предыдущий владелец ее слегка убил?
Идея насчет блога хорошая :) У камеры пробег не больше 1000 кадров, видимых следов использования я не обнаружил. Просто я видимо сравниваю хорошее с очень хорошим. K-M-ка просто пулемет, процент технического брака минимален. Впрочем наверное младшие камеры такими и должны быть - выдавать максимально хороший результат без заморочек. А можете посоветовать к К10 конвертер с хорошим цветом и какой-нибудь зум посветлее, устал я если честно от экспериментов.

#16 Гость_сироБ_*

  • Гость

Отправлено 27 October 2009 - 12:26

Просмотр сообщенияDigrus (27.10.2009, 11:21) писал:

Впрочем наверное младшие камеры такими и должны быть - выдавать максимально хороший результат без заморочек. А можете посоветовать к К10 конвертер с хорошим цветом и какой-нибудь зум посветлее, устал я если честно от экспериментов.

Все камеры должны быть такие, и уж тем более старшие. Впрочем, Пентакс К10Д таковой и является.

Да, я пользуюсь Лайтрумом и единственный мой ходовой зум - Тамрон 28-75/2.8 - вот советую.

#17 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 27 October 2009 - 12:39

Просмотр сообщенияPentax is dead (27.10.2009, 11:57) писал:

Есть еще k200D. Но ее тоже не купить практически. Вот кончится моя 200-ка и что мне делать?
У меня сложилось какое-то предвзятое мнение о 200. Вот с аккумуляторами пролемы эти, у к-м их не видел (в сети, конечно)... Да и вообще, привык к верхнему экранчику. У к-м нет, зато, говорят, АФ шустрее... Может, пора сейчас уже гран-при покупать... Или плюнуть на все, сломается десятка, снимать ДСкой и ждать...

#18 Digrus

  • Пользователь
  • 266 сообщений
  • Город:Vilnius

Отправлено 27 October 2009 - 12:49

Просмотр сообщениясироБ (27.10.2009, 11:25) писал:

Все камеры должны быть такие, и уж тем более старшие. Впрочем, Пентакс К10Д таковой и является.

Да, я пользуюсь Лайтрумом и единственный мой ходовой зум - Тамрон 28-75/2.8 - вот советую.

Спасибо. В бытность прикручивал Тамрончика к Canon 40D, почему то не понравился, может с Пентаксом по другому конечно. Кстати тот человек продает Сигму 24-70 2,8 мне кажется именно его признали лучшим объективом года. Желтизна конечно есть, куда без нее. Но похоже эти фокусные и впрямь понтереснее для меня. Вот бы еще знать как лайтруму сказать чтобы выбрал профайл именно моей камеры а не пресловутый Pentax 1.0 или как там его кличут? А тамрон кажись 67 мм, это хорошо защитный фильтр как раз такой имеется.

Сообщение отредактировал Digrus: 27 October 2009 - 12:56


#19 Гость_Pentax is dead_*

  • Гость

Отправлено 27 October 2009 - 13:13

Просмотр сообщенияЙож (27.10.2009, 18:38) писал:

У меня сложилось какое-то предвзятое мнение о 200.
а у меня о 10-ке. :) у 200-ки все очень неплохо и есть и экранчик. и защита.
и камера похожа на вылизанную 10-ку без второго колеса.

Сообщение отредактировал Pentax is dead: 27 October 2009 - 13:14


#20 Гость_сироБ_*

  • Гость

Отправлено 27 October 2009 - 13:36

Просмотр сообщенияDigrus (27.10.2009, 11:48) писал:

Спасибо. В бытность прикручивал Тамрончика к Canon 40D, почему то не понравился, может с Пентаксом по другому конечно. Кстати тот человек продает Сигму 24-70 2,8 мне кажется именно его признали лучшим объективом года. Желтизна конечно есть, куда без нее. Но похоже эти фокусные и впрямь понтереснее для меня. Вот бы еще знать как лайтруму сказать чтобы выбрал профайл именно моей камеры а не пресловутый Pentax 1.0 или как там его кличут? А тамрон кажись 67 мм, это хорошо защитный фильтр как раз такой имеется.

У меня выбор профиля происходит автоматически и вроде бы правильно. Сигма 24-70/2.8 тоже хороший объектив, только он побольше и потяжелее Тамрона. Резьба на фильтр у Тамрона действительно 67 мм.

#21 Pyc

  • Пользователь
  • 756 сообщений
  • Город:Рига, Латвия

Отправлено 27 October 2009 - 13:44

Просмотр сообщенияDigrus (27.10.2009, 12:21) писал:

... K-M-ка просто пулемет ...
Это пока Вы серию в RAW не начнете снимать. Затыкается на 5-ом кадре :) У десяткм такой проблемы нет. Просто к слову. :)

#22 Digrus

  • Пользователь
  • 266 сообщений
  • Город:Vilnius

Отправлено 28 October 2009 - 06:58

У меня режим RAW+JPG. В серии выходит два кадра и... все :) Я имел ввиду пальбу одиночными выстрелами, в том смысле что камера быстро фокусирует если света более-менее достаточно и если объект практически не движется. Тогда интервал между нажатиями очень маленький без лагов.

Сообщение отредактировал Digrus: 28 October 2009 - 06:59


#23 Pyc

  • Пользователь
  • 756 сообщений
  • Город:Рига, Латвия

Отправлено 28 October 2009 - 09:10

Это - да. У самого десятка и K-m, разницу в скорости видно не вооруженным глазом. Мое мнение такое: побродить по лесу/парку удобнее с K-m (меньше, легче). А на для серьёзную съемку лучше с K10 идти. Она хоть и медленнее фокусируется, силнее шумит на ISO > 400, но эргономика удобнее. IMHO.

#24 Skiv

  • Пользователь
  • 407 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 28 October 2009 - 09:51

Просмотр сообщенияРус (28.10.2009, 16:09) писал:

У самого десятка и K-m.

Скажите, качество картинки (цвет) по дефолту, у К-М не хуже, чем у десятки?

...уронил свою десятку, видимо придется что-то покупать. Думаю - то-ли снова десятку, то-ли К-М?

Цвета с семерки и K-X как-то не впечатлили, похоже на Никон.

#25 Digrus

  • Пользователь
  • 266 сообщений
  • Город:Vilnius

Отправлено 28 October 2009 - 11:08

Просмотр сообщенияSkiv (28.10.2009, 8:50) писал:

Скажите, качество картинки (цвет) по дефолту, у К-М не хуже, чем у десятки?

...уронил свою десятку, видимо придется что-то покупать. Думаю - то-ли снова десятку, то-ли К-М?

Цвета с семерки и K-X как-то не впечатлили, похоже на Никон.

Я уже тоже думаю а не уронить бы мне свою десятку, пока не приспособился к ней :) Докладываю - цвет с РАВ конвертера у меня выходит почти одинаковый, но у К10 он чуток ближе к зеленоватым оттенкам, у К-М к малиновым что видно лишь по скинтонам и думаю настраивается. Большинство же разницу сочтут несущественной. За все время получился только один кадр с К10 который понравился по цвету сразу с камеры (PEF) Повторить к сожалению пока не получается. К-М другое дело.

ББ у К-М очень хорош, фокус цепкий, цвет при недоэкспонировании слегка прет зелень (многие впрочем не змамечают) а вот с РАВ все очень даже хорошо и без лишних движений. Очень аккуратно работает с встроенной вспышкой, на экранчике фотки выглядят отлично, управление - песня. Ну не знаю чего еще добавить. Да - понравилось в солнечную погоду фоткать в лесу. К10 пока применения не нахожу, часто кадры темноватые выходят, ну думаю ей и стекло нужно светлее чтобы нивелировать различие. А уж как гляну на экранчик - тихий ужас. Когда смотрю на экранчике фотика кадры с К-М - думаю вот какой я мастер :)

Но К-М на батарейках (AA акумах), если это не отпугивает тогда могу порекомендовать. Но обязательно попробовать в магазине как работает стабилизатор, кадры должны быть четкие и резкие. И еще - прилив камеры под руку покрыт какм то очень приятным материалом. Тактильно К-М лучше. Звук затвора мне тоже нравится.

Еще много цветовых пресетов (выбирайте 'Natural', 'Яркий стиль' не стоит использовать), солидный набор творческих фильтров - очень понравились. Технического брака с К-М практически с первых кадров нету вообще, снимает она красиво и быстро, ИСО больше 400-500 не ставлю но вечерком и на 800 кадр с рук вышел резкий и без шумов. Но конечно камера не для тяжелых объективов задумывалась.

Сообщение отредактировал Digrus: 28 October 2009 - 11:23


#26 Skiv

  • Пользователь
  • 407 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 28 October 2009 - 11:38

Спасибо за подробный ответ.
Я понял, что цвет как минимум не хуже:)
А батарейки для меня только плюс - год назад поставил в ДС литиевые - до сих пор работают, правда много не снимаю, сделал 800-900 кадров.

#27 Digrus

  • Пользователь
  • 266 сообщений
  • Город:Vilnius

Отправлено 28 October 2009 - 21:33

Поделюсь рецептом красивого цвета идентичного на обоих камерах. Итак выставляем одинаковые режимы 5,6 диафрагма 1/30 выдержка (которую выставляет камера в режиме AV). На К10 вводим поправку экспозиции +0,7 иначе фота будет темная. Фоткаем со вспышкой и сливаем РАВы в комп.

берем конвертер Capture One Pro (поновее). Выправляем немного экспозицию в минус на -0,50 ну и чуток вытягиваем тени скажем на 12. Теперь находим место где имеется белый цвет, скажем белки глаза подойдут. Тычем пипеткой и сохраняем результат. Но есть один нюанс.

К К10 применяем профайл Никон 200Д.
К К-М оставляем как есть К-М.

Итого - красивый на мой взгляд правильный цвет можно получить с обоих камер, но с К10 больше гемороя, да и снимки с зеленоватым оттенком делают его жипег никуда не годным. Значит используем режим PEF. С К-М баланс белого практически не требует коррекции, как и экспозиция, жипег часто годится для распечатки и без коррекции. Режим PEF+

Вот так правился ББ.

K10: камера 4950 1 -> пипетка 5550 7
K-M камера 5450 0 -> пипека 5650 3

На самую малость больше нравится результат с К10, но разнеца мизерна. Raw rherapee к сожалению отправлю на свалку ибо серая картинка получается (с Кэноном было наоборот). Для сравнения картинок пользуемся чудесной програмкой Exifpro. Все.

Баланс ББ на улице в пасмурный день у K10 что по белому листу что в автомате - тихий ужас. Один синеватый другой красноватый. А истина понятно посередине. Если найдете куда тыкать пипеткой :)

Ну вот кажись победил сразу две камеры от Пентакса. Теперь будем испытывать подстройку фокуса, благо SD карточку заготовил. Да еще в планах попробовать 28-105 уж больно диапазон удобный.
Короче кому надо берите 2 Пентакса пока есть :)

Да вот еще кадр сделанный в помещении полтинником 1,4 конвертером пипеткой по цвету не выправляется. Кстати очень удивился что конвертер C1 оставляет резкой картинку и убирает шумы в тенях в то же время. Приятно удивило. Ну вот поругал и похвалил одновременно :)

Сообщение отредактировал Digrus: 28 October 2009 - 21:39


#28 Digrus

  • Пользователь
  • 266 сообщений
  • Город:Vilnius

Отправлено 28 October 2009 - 21:50

Теперь и я буду делать неудоуменное лицо - Как, вам не нравится цвет с Пентакса :)

K10 - K-M - K10 (jpg) - K-M (jpg)

Прикрепленное изображение: penta_color.jpg

#29 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 October 2009 - 21:55

Дайте мне картинку с Хасселя, я и её испортить смогу :)

#30 Pyc

  • Пользователь
  • 756 сообщений
  • Город:Рига, Латвия

Отправлено 28 October 2009 - 23:48

Просмотр сообщенияSkiv (28.10.2009, 9:50) писал:

Скажите, качество картинки (цвет) по дефолту, у К-М не хуже, чем у десятки?
Снимаю в RAW. Субъективно не хуже. Немного другая :)
P.S. Упс, уже ответили.

Сообщение отредактировал Рус: 28 October 2009 - 23:52






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных