Перейти к содержимому


Отключение питания с заряженными аккумуляторами


Сообщений в теме: 216

#151 Шпигель

  • Пользователь
  • 878 сообщений

Отправлено 06 January 2010 - 16:40

Просмотр сообщенияoxygen (6.1.2010, 16:26) писал:

Вопрос из области оффтопа:
Возможно, разница в аппаратном интерфейсе с флешкой. У SD-карт есть несколько уровней интерфейса, от простейшего 1-битного до скоростного 4-битного. Разница в скорости обмена - на порядки...

#152 Mink

  • Пользователь
  • 4191 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 07 January 2010 - 00:30

Просмотр сообщенияШпигель (6.1.2010, 12:29) писал:

А что, видели сотки с радиатором и кулером ??? :)
а что, рассеять полватта(а то и меньше) - радиатор уже нужен? по воздуху никак? Плюс возможно и "подсаживать" напругу моет вовсе и не нужно, может рабочее Umax как раз "литиевоаккумуляторное"?

В любом случае только догадки, на "принципиалку" не смотрел :)

Сообщение отредактировал Mink: 07 January 2010 - 00:32


#153 Шпигель

  • Пользователь
  • 878 сообщений

Отправлено 07 January 2010 - 10:17

Просмотр сообщенияMink (7.1.2010, 0:29) писал:

а что, рассеять полватта(а то и меньше) - радиатор уже нужен? по воздуху никак?
Это при 3 амперах-то?

Цитата

может рабочее Umax как раз "литиевоаккумуляторное"?
Тогда откуда запрет в инструкции?

Цитата

В любом случае только догадки, на "принципиалку" не смотрел :)
Я тоже... На структурной мало что понятно.

Кстати, случайно попалось обсуждение (на совершенно левом форуме) питания К-х от CRV3... Народ жалуется что камера виснет! Зависает через раз, после срабатывания затвора...

#154 Mink

  • Пользователь
  • 4191 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 07 January 2010 - 13:29

Просмотр сообщенияШпигель (7.1.2010, 10:16) писал:

Это при 3 амперах-то?
реально постоянно 3 ампера? мне лень школьную физику вспоминать, но вроде как Q=Cm(T1-T2) и Q=UIt

и тут вся цепочка обрывается. что за стабилизатор, какая удельная теплоемкость, какое теплорассеяние со средой, заведен ли ноль на раму, теплопроводность фольги "нуля" и т.п.

Мне кажется что защита от дурака там все-таки имеется на входное напряжение :)

#155 Шпигель

  • Пользователь
  • 878 сообщений

Отправлено 07 January 2010 - 14:45

Просмотр сообщенияMink (7.1.2010, 13:28) писал:

Мне кажется что защита от дурака там все-таки имеется на входное напряжение :)
Ой не факт... Японцы ребята аккуратные, сувать 220В куда инструкцией не разрешено им в голову не придет. Написано же - 6,5В от фирменного адаптера, и точка! Не-фирменные - запрещены, открытым текстом! Это мы здесь тут, от нищеты и большого ума... :)

Самое большое возражение против отдельного стаба на входе, да еще линейного - тех же результатов можно достичь гораздо дешевле, а именно подобрать комплектующие, контачащие с нестабнутым вх. напряжением, по допустимому вольтажу... Или по крайней мере - написать наконец в инструкции конкретные предельно-допустимые параметры - особенно для поставок в Россию! :lol:

#156 Sealek

  • Пользователь
  • 4061 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 07 January 2010 - 14:53

Просмотр сообщенияMink (7.1.2010, 16:28) писал:

...Мне кажется что защита от дурака там все-таки имеется на входное напряжение :)
А зачем? Производитель может думать так: "Пусть потребитель оплачивает глупость своими деньгами. Его предупреждали".


Просмотр сообщенияШпигель (7.1.2010, 17:44) писал:

...Это мы здесь тут, от нищеты и большого ума...
Да, на Востоке люди послушные. Инструкции выполняют.


Просмотр сообщенияШпигель (7.1.2010, 17:44) писал:

...по крайней мере - написать наконец в инструкции конкретные предельно-допустимые параметры - особенно для поставок в Россию! :)
По принципу: "Нельзя, но Вам, если очень хочется, можно".

Сообщение отредактировал Sealek: 07 January 2010 - 14:55


#157 Mink

  • Пользователь
  • 4191 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 07 January 2010 - 15:25

Просмотр сообщенияSealek (7.1.2010, 14:52) писал:

А зачем? Производитель может думать так: "Пусть потребитель оплачивает глупость своими деньгами.

достал с полки старый ЦД-плеер. Работа - от 2 батареек (3V). Внешний блок питания - 4.5V. Ой не верю я что эти схемы питания идут на разные детали. Скорее джек БП просто разрывает цепь питания батареек. Но ведь чертвозьми куда девать полтора вольта лишних? :)
Так что или запас по ресурсу огромен или таки стабилизатор напряжения.

А что у нас самоделкиных полно - это дооо....

#158 Alex_Black

  • Пользователь
  • 161 сообщений
  • Город:Липецк

Отправлено 11 January 2010 - 10:24

Просмотр сообщенияMink (7.1.2010, 15:24) писал:

достал с полки старый ЦД-плеер. Работа - от 2 батареек (3V). Внешний блок питания - 4.5V. Ой не верю я что эти схемы питания идут на разные детали. Скорее джек БП просто разрывает цепь питания батареек. Но ведь чертвозьми куда девать полтора вольта лишних? :)
Так что или запас по ресурсу огромен или таки стабилизатор напряжения.

А что у нас самоделкиных полно - это дооо....
Ну вот, тоже появилась проблемма с питанием, правда у меня Samsung GX-1S. Свежезаряженные аккумуляторы работают несколько кадров. Купил батарейки - даже не включается с ними. И, нафига, спрашивается, мне эта, типа удобная возможность пользоваться АА батарейками, если с ними аппарат не работает. Бесит уже. Из-за этого не снял два важных события.

#159 Леон

  • Пользователь
  • 16 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 31 January 2010 - 19:20

Просмотр сообщенияAlex_Black (11.1.2010, 10:23) писал:

Ну вот, тоже появилась проблемма с питанием, правда у меня Samsung GX-1S. Свежезаряженные аккумуляторы работают несколько кадров. Купил батарейки - даже не включается с ними. И, нафига, спрашивается, мне эта, типа удобная возможность пользоваться АА батарейками, если с ними аппарат не работает. Бесит уже. Из-за этого не снял два важных события.
Может не совсем в тему, но может кто в курсе, есть ли проблемы с питанием от аккумуляторов в модели Pentax K-200D аналогичные К-100D

#160 AlexanderNO

  • Пользователь
  • 724 сообщений

Отправлено 31 January 2010 - 20:58

Просмотр сообщенияЛеон (31.1.2010, 19:19) писал:

Может не совсем в тему, но может кто в курсе, есть ли проблемы с питанием от аккумуляторов в модели Pentax K-200D аналогичные К-100D
Для каждого типа камер с питанием АА создано уже по нескольку тем по поводу питания. Для К200, например, http://www.penta-club.ru/forum/index.php?s...c=67164&hl=
Ищите поиском и найдете.

#161 Леон

  • Пользователь
  • 16 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 01 February 2010 - 09:25

Просмотр сообщенияAlexanderNO (31.1.2010, 20:57) писал:

Для каждого типа камер с питанием АА создано уже по нескольку тем по поводу питания. Для К200, например, http://www.penta-club.ru/forum/index.php?s...c=67164&hl=
Ищите поиском и найдете.
Спасибо AlexanderNO за подсказку прочитал и и мыслей о покупке аппарата на батарейках стало меньше. До этого мучался с к100d. Видимо буду брать 10-ку может с ней уже всё гуд, ваше мнение?

#162 Sealek

  • Пользователь
  • 4061 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 01 February 2010 - 09:49

Просмотр сообщенияЛеон (1.2.2010, 12:24) писал:

...Видимо буду брать 10-ку может с ней уже всё гуд, ваше мнение?
У меня хорошее впечатление об аккумуляторах типа NP-400 и его реинкарнациях.

#163 tsde1

  • Пользователь
  • 2109 сообщений

Отправлено 01 February 2010 - 10:36

Просмотр сообщенияЛеон (1.2.2010, 9:24) писал:

.....До этого мучался с к100d. Видимо буду брать 10-ку может с ней уже всё гуд, ваше мнение?

Если Вы не в состоянии купить подходящего питания, то зачем брали k100d? В 10 Вам обязательно что-то будет мешать.

#164 Katcharov

  • Пользователь
  • 887 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Отчество:Владимирович
  • Фамилия:Качаров
  • Город:Мегион

Отправлено 01 February 2010 - 15:57

Просмотр сообщенияtsde1 (1.2.2010, 12:35) писал:

В 10 Вам обязательно что-то будет мешать.
Это типа "плохому танцору......" Зря Вы так. У такого уровня техники не должно быть таких недоразумений! Если из за технических проблемм отказываешься от съёмки, это совсем не хорошо. Три месяца назад задал я этот вопрос уважаемым форумчанам и выводы после всех высказываний однозначные-никому не посоветую брать камеру с АА. Пока шло обсуждение у племяшки таким же образом сдохла её сотка. И что интересно, кто то ведь давно знает истиный ответ, а говорить не хочет. Я получил ответ на свой вопрос, спасибо всем!!! А тема сама по себе наверное в этом именно разделе долго ещё жить будет. Потому как ум у Россиян, дюже пытливый :)
P.S. Сейчас у меня К10Д. Весьма доволен, проблемм не испытываю. :)

#165 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 01 February 2010 - 16:33

Просмотр сообщенияKatcharov (1.2.2010, 15:56) писал:

Весьма доволен
Всем не угодишь. Я недоволен тем, что к вспышке не подходят аккумуляторы от камеры и наоборот и приходится таскать "каждой твари по паре". Вот с АА таких проблем небыло. И зарядник для АА можно не таскать, он найдётся в любом "медвежьем углу", в отличии от родных литиев. Да и на крайняк можно было алкалином пробавляться. :)

Сообщение отредактировал Valery: 01 February 2010 - 16:51


#166 Леон

  • Пользователь
  • 16 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 01 February 2010 - 22:46

Просмотр сообщенияValery (1.2.2010, 16:32) писал:

Всем не угодишь. Я недоволен тем, что к вспышке не подходят аккумуляторы от камеры и наоборот и приходится таскать "каждой твари по паре". Вот с АА таких проблем небыло. И зарядник для АА можно не таскать, он найдётся в любом "медвежьем углу", в отличии от родных литиев. Да и на крайняк можно было алкалином пробавляться. :)
Спасибо за поддержку Katcharov. Согласен с Вами на все 100%. Если бы сотка работала от 4,7-4,4V ей бы цены небыло.
tcde1 Последние аккумуляторы которые я покупал LENMAR 2.7 А/ч с ними камера работала, НО при индикации полный разряд на аппарате- аккумуляторы разряжены не полностью,можно сказать заряжены. И что бы не убивать аккумуляторы их нужно разрядить полностью и только после этого заряжать (эффект памяти). Если этого не делать аккумуляторы теряют свою ёмкость и восстановить их сложно. При постоянных дозарядках и перезарядках (когда нет времени делать всё по науке) аккумуляторов хватает на пол года.
Li- ion аккумуляторы от этих всех недостатков лишены.
Ну не предназначена сотка работать с ними (Nickel-metal hydride battery) вот и весь сказ...

#167 tsde1

  • Пользователь
  • 2109 сообщений

Отправлено 01 February 2010 - 23:42

Просмотр сообщенияЛеон (1.2.2010, 22:45) писал:

....Li- ion аккумуляторы от этих всех недостатков лишены.
Ну не предназначена сотка работать с ними (Nickel-metal hydride battery) вот и весь сказ...

Вы инструкцию не прочитали и поиском по форуму не воспользовались.

Но если Вам без лития не жизнь, то поискали бы в продаже RCRV3 или energizer lithium.

А как камеру сменить хочется, меняйте на более удобную, не хайте сотку незаслужено.

#168 Katcharov

  • Пользователь
  • 887 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Отчество:Владимирович
  • Фамилия:Качаров
  • Город:Мегион

Отправлено 02 February 2010 - 06:50

не хайте сотку незаслужено.
[/quote]
Я свою сотку юзал почти 2 года. Началось с "мелочи". Примерно через неделю установил коррекцию вспышки +1 , пара тройка вспышек и усё, ну не стала она работать. В магазине (специализированном) предложили отремонтировать по гарантии, но я настоял на замене аппарата. В результате уехал на месяц, на берега Оби без фотоаппарата. Вернувшись получил новенький аппарат и все последующие 2 года был очень доволен соточкой. Пользовал в основном в походах, поездках, байдарки, палатки и всё такое. Поменял на десятку как на более новую модель. А сотку задёшево продал другу. У друга то и начались вышеперечисленные проблеммы. И каково мне после этого? А друг как истинный самурай, докупает потихоньку линзы, меняет аккумы и т.д. Выход нашел простой-разрядка-вынимает вставляет источник, несколько снимков и по новой. Процесс :) Мы все наверное Российским автопромом приучены не унывать :)

#169 tsde1

  • Пользователь
  • 2109 сообщений

Отправлено 02 February 2010 - 09:31

Повторюсь :) : чтение инструкции и поиск избавили бы Вас от этих проблем.

#170 Леон

  • Пользователь
  • 16 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 02 February 2010 - 09:56

Просмотр сообщенияtsde1 (1.2.2010, 23:41) писал:

Вы инструкцию не прочитали и поиском по форуму не воспользовались.

Но если Вам без лития не жизнь, то поискали бы в продаже RCRV3 или energizer lithium.

А как камеру сменить хочется, меняйте на более удобную, не хайте сотку незаслужено.
Сотку не хаю фотки у неё очень хорошие бывают, а особенно с нашими объективами типа гелиос.
К сожалению в продаже RCRV3 или energizer lithium не нашёл. В фотомагазинах моего города Ростова, их не так много, про аккумуляторы с напряжением в 1.5 вольта никто не слышал, смотрят как на дурака. Япошки могли бы их и в коробку кинуть с тушкой вместо дешевых батареек. А то на батарейном отсеке написали RCRV3, а где его взять не написали(вот и суём, что имеем). Для России, могли бы и сделать выбор источника питания от 1.2 или 1.5 - (выпустить обновление по просьбам трудящихся) и было бы всё круто :)

#171 tsde1

  • Пользователь
  • 2109 сообщений

Отправлено 02 February 2010 - 10:20

Просмотр сообщенияЛеон (2.2.2010, 9:55) писал:

....К сожалению в продаже RCRV3 или energizer lithium не нашёл. ...

Несколько страниц предложений по cr-v3
http://market.yandex.ru/search.xml?text=cr...19&srnum=72
Уверен, что найдутся отправляющие почтой.

Про покупку energizer lithium есть целая ветка на форуме.

В сотке хорошо работают "предзаряженные" NiMh емкостью окло 2000mAh разных фирм, все тонкости их употребления давно здесь перетерты. Наконец NiCd тоже дают несколько сот кадров, не смотря на низкие номинальные значения емкости.

#172 SanSei

  • Пользователь
  • 5 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 20 February 2010 - 01:54

Здравствуйте все!

Поскольку в данной теме я отмечался (страницы №1,2), то отписываюсь о том как проблема разрешилась.

Во-первых, купил батареек (в карусели, литиевые энерджайзеры). Класс штуковина.
Подтвердилось, что попрыгушки матрицы не из-за питания (:, ура.

Разобрал фот повторно, пошевелил матрицу грубо руками :) - стало ровнее и прыгает не столь регулярно, а где-то раз в две секунды.

Ходил, фоткал, всё нормуль. Потом стала то работать, то неработать кнопка АЕ-lock. Потом перестала работать вспышка.
Ну уговорил, ладно :), идём таки в сервис.

В итоге заменили плату вспышки и всё стало работать как новое.
Цена вопроса 4300р.

От такие дела...

ЗЫ: зато пока фот чинился я прочувствовал полностью, что с камерой лучше чем без неё :)

#173 Sandr_

  • Пользователь
  • 195 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 26 February 2010 - 18:13

Проблема с тем, что фотоаппарат, не обязательно 100-ка, не работает от аккумуляторов и батареек иногда решается очень просто. Окисляются контакты фотоаппарата - и все, приехали. Десяток кадров, аппарат требует свежих элементов.
У меня такое было. Потекли совсем чуть-чуть батарейки и окислились контакты фотоаппарата. Вылечилось элементарной чисткой контактов резинкой. Не зря в инструкциях пишут, что нужно протирать контакты аккумуляторов перед установкой в ЗУ или фотоаппарат. Даже жир с пальцев не есть гут для переходного сопротивления. А современные аппараты ток кушают будь здоров.

#174 Alex_Black

  • Пользователь
  • 161 сообщений
  • Город:Липецк

Отправлено 01 March 2010 - 18:45

Только что купил новые батарейки. Обычные какие-то Максвелл. Мой GX-1S от них смог только моргать индикатором, типа батарейка разряжена. Два комплекта аккумуляторов GP 2700 и Ansmann 2850 тоже не работают - максимум несколько кадров и все - разряжены. Хотя от них же детская машинка на радиоуправлении может несколько дней кататься (обычные батарейки за пару часов в ней садятся). Вот и спрашиваю я себя, нафига купил это %ерьмо, когда мог бы купить Никон Д50 и проблем не знать. Нафига тогда производитель заявляет работу от АА батареек и аккумуляторов, если для того, чтобы найти ОСОБЫЕ батарейки и аккумуляторы, от которых это чудо будет работать надо весь город обежать (не факт, что найдешь - я не нашел). Причем цена этих батареек и аккумуляторов равна стоимости аккумулятора для нормального аппарата. Вот вроде есть зеркалка - а толку нет, включить ее не удается.
Вообщем, в топку эти Пентаксы и Самсунги, продам его нафиг и возьму Никон или Кэнон.
P. S. Извиняюсь, если кого-то обидел - наболело.

#175 Sealek

  • Пользователь
  • 4061 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 01 March 2010 - 19:03

Просмотр сообщенияAlex_Black (1.3.2010, 21:44) писал:

..Вот и спрашиваю я себя, нафига купил это %ерьмо, когда мог бы купить Никон Д50 и проблем не знать...
Точно так же, взяв Пентакс с литиевыми аккумуляторами. У Никона Д50 пальчиковые? Вот в том-то и дело. У Пентаксов К10, К20, К7 подобные проблемы с питанием не обсуждаются. Не так ли?

#176 Alex_Black

  • Пользователь
  • 161 сообщений
  • Город:Липецк

Отправлено 01 March 2010 - 19:27

Просмотр сообщенияSealek (1.3.2010, 19:02) писал:

Точно так же, взяв Пентакс с литиевыми аккумуляторами. У Никона Д50 пальчиковые? Вот в том-то и дело. У Пентаксов К10, К20, К7 подобные проблемы с питанием не обсуждаются. Не так ли?
Ниразу не верно. К10,20,7 - совсем другая ценовая категория - это раз. Во-вторых, GX-1S с АА аккумуляторами брался осознанно, чтобы в случае необходимости можно было в любом киоске купить батарейки, чтобы сделать хотябы десяток-другой кадров. Однако заявленная поддержка АА батареек - наглая ложь.

Сообщение отредактировал Alex_Black: 01 March 2010 - 19:28


#177 tsde1

  • Пользователь
  • 2109 сообщений

Отправлено 01 March 2010 - 19:29

Просмотр сообщенияAlex_Black (1.3.2010, 18:44) писал:

..... в топку эти Пентаксы и Самсунги, продам его нафиг и возьму Никон или Кэнон.

Что же делать, если камера не потребляет как детская игрушка. Ну купите Никон, но аккумуляторы от него в игрушку не влезут.



Просмотр сообщенияLomus (27.2.2010, 22:18) писал:

Мне вот что ещё непонятно. Почему-то никто не хочет прилюдно признать себя дураком не совсем умным заявив во всеуслышанье, что ему его купленные резиновые сапоги не подходят для бега, потому что они резиновые, тяжёлые, без шнурков да и вообще подошва неправильная. Почему-то на форуме Мцубиси нет ни одного поста о том, что Лансер плохо ездит по пашне. Почему-то на рыбном форуме никто не жалуется на трудности ловли пескарей на джерк. Зато купив Пентах вовсю плачут, что у него что-то там не то и не так. Все хотят на рубль ведро пятаков? Так не бывает. :)
Я не понимаю, как вообще здравомыслящий человек в наше время может совершать бездумные покупки, а потом ещё в этом сознаваться. .....


#178 Sealek

  • Пользователь
  • 4061 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 01 March 2010 - 19:38

Просмотр сообщенияAlex_Black (1.3.2010, 22:26) писал:

... GX-1S с АА аккумуляторами брался осознанно, чтобы в случае необходимости можно было в любом киоске купить батарейки...
А я при выборе осознанно отвергал все варианты с пальчиковым питанием из-за необходимости следить постоянно за состоянием каждого элемента, подбирать четверки с близкими параметрами, невозможности скомплектовать квартет при выходе из строя одного и т.д.. Вот и взял GX10. Просто прежний опыт подсказал искать камеру с литиевым питанием. До этого пользовался Минольтой А200 с литиевым аккумулятором, и там было без ненужных эксцессов.

Сообщение отредактировал Sealek: 01 March 2010 - 19:40


#179 Alex_Black

  • Пользователь
  • 161 сообщений
  • Город:Липецк

Отправлено 01 March 2010 - 19:43

Просмотр сообщенияtsde1 (1.3.2010, 19:28) писал:

Что же делать, если камера не потребляет как детская игрушка. Ну купите Никон, но аккумуляторы от него в игрушку не влезут.
А по делу есть что сказать? Или дальше умника из себя строить будете?

Просмотр сообщенияSealek (1.3.2010, 19:37) писал:

А я при выборе осознанно отвергал все варианты с пальчиковым питанием из-за необходимости следить постоянно за состоянием каждого элемента, подбирать четверки с близкими параметрами, невозможности скомплектовать квартет при выходе из строя одного и т.д.. Вот и взял GX10. Просто прежний опыт подсказал искать камеру с литиевым питанием. До этого пользовался Минольтой А200 с литиевым аккумулятором, и там было без ненужных эксцессов.
Теперь сам к такому выводу пришел, что больше с АА (и Пентаксом и Самсунгом) связываться не стоит.

Для особо одаренных - сейчас взял оба свежезаряженные комплекта вышеупомянутых аккумуляторов. Все аккумуляторы на холостом ходу выдают 1,45В (+-0,03В), ток короткого замыкания у всех больше 8 Ампер. Что я делаю не так?

Сообщение отредактировал Alex_Black: 01 March 2010 - 19:44


#180 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 01 March 2010 - 19:43

Просмотр сообщенияLomus (27.2.2010, 22:18) писал:

Почему-то на форуме Мицубиси нет ни одного поста о том, что Лансер плохо ездит по пашне.
Потому, что Лансер замечательно ездит и по пашне и по снегу. :) http://www.penta-club.ru/forum/index.php?s...amp;hl=за+город

Сообщение отредактировал Valery: 01 March 2010 - 19:55






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных