Перейти к содержимому


Снежный ком покатился


Сообщений в теме: 36

#1 ANM

  • Пользователь
  • 145 сообщений
  • Город:С-Петербург

Отправлено 02 June 2004 - 12:04

А вот и Agfa сворачивает пленочные технологии...
Подробнее на http://www.gazeta.ru...oa_122481.shtml

Прискорбно, но факт.  ANM

     

#2 Agers

  • Пользователь
  • 287 сообщений
  • Город:Russia, Moscow

Отправлено 02 June 2004 - 14:42

Мне пофиг. Я на Агфу никогда не снимал и не собираюсь.

#3 ANM

  • Пользователь
  • 145 сообщений
  • Город:С-Петербург

Отправлено 02 June 2004 - 14:50

Да вообще-то дело не в типе пленки, а в том, что с увеличением процесса отказа от ПЛЕНОЧНОЙ ТЕХНОЛОГИИ может придти  копец и комой пленке.

     И Вам не болеть,ANM

#4 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 02 June 2004 - 15:24

И придет. И ничего мы с этим не сделаем. Ч/б пленка еще, возможно, останется, поскольку спрос на нее, хотя и небоьшой, но будет всегда, а вот цветная, и прежде всего слайд, уйдет... по крайней мере узкая (в среднем и крупном формате, естественно, останется). Но, пока есть возможность, пока продается пленка и пока нет приличной ей замены (пусть даже и за неприличные деньги), я буду снимать на пленку... До последнего кадра! :)/> :)/>

Впрочем, мне интересна вот какая вещь: уж очень вся эта истерия вокруг якобы кончины пленки и триумфа цифры откровенное разводилово напоминает. В свое время уже хоронили форматную фотографию, а она, сволочь, живет себе, и в ус не дует, причем производителей оборудования для форматной фотографии такое количество, а ассортимент аппаратов и аксессуеров такой широкий, что диву даешься. На что же живут эти несчастные фирмы, когда их так много на таком узком и инертном рынке? И если они живут, то почему Агфы и Пентаксы уходят с априори гораздо более массового и еще далеко не загибающегося рынка?

#5 Alec Drouzhcenko

    юный фотограф экспериментатор

  • Пользователь
  • 2506 сообщений
  • Город:Ukraine, Kyiv

Отправлено 02 June 2004 - 15:30

ну Агфа вообще давно сместилась от производства пленки, т.е. упор делала на другое...и решение-то еще не принято, объявления о прекращении производства небыло, возможно сократится "модельный" ряд, подрастет цена...а возможно и совсем перестанут делать - пока не ясно...
хотя мне честно говоря непонятно, ведь есть компании, которые работают по одному-двум-трем направлениям в убыток, а остальных у них получается в плюс, за счет широты охвата рынка...правда среди европейских компаний я таких не встречал, другое дело корейцы, ну и японцы немного.

#6 ANM

  • Пользователь
  • 145 сообщений
  • Город:С-Петербург

Отправлено 02 June 2004 - 15:31

To Pavel
"Впрочем, мне интересна вот какая вещь: уж очень вся эта истерия вокруг якобы кончины пленки и триумфа цифры откровенное разводилово напоминает"

И не просто разводилово, а совершенно гнусный заговор всех "фотобрендов" за спинами лохов-потребителей.

   Будем живы, невзирая на...    ANM

#7 Agers

  • Пользователь
  • 287 сообщений
  • Город:Russia, Moscow

Отправлено 02 June 2004 - 15:31

Объективно, ничего выдающегося из пленки Агфа не делает. Пленки весьма посредственные. Торгуют ими очень мало где. В большинстве даже профессиональных магазинов нет ничего кроме Кодак и Фуджи (из цветных). Почему нет ? А потому, что Агфу, Самсунг, Астру и так далле мало кто покупает. Так нафига не пользующийся спросом товар производить ? Вполне логичное решение.

#8 Alec Drouzhcenko

    юный фотограф экспериментатор

  • Пользователь
  • 2506 сообщений
  • Город:Ukraine, Kyiv

Отправлено 02 June 2004 - 15:42

ну насчет выдающееся, аль нет - это предмет отдельного спора..давайте не будем в него вдаваться...
насчет цифра-пленка:
да рынок сокращается, но!!!
более менее продвинутые фотографы из линейки сАвсэм любитель-любитель-энтузиаст-профессионал имеют в своем арсенале как цифру так и пленку, камеры т.е. - что-то удобнее на пленку, что-то на цифру, но пока это лучше иметь вместе...
так что пленка еще достаточно долго будет, возможно сократися выбор, но он будет(надеюсь...)

#9 Mtej

  • Пользователь
  • 96 сообщений

Отправлено 02 June 2004 - 15:43

Бизнес есть бизнес. А в Европе промышленный кризис, хотя они тщательно пытаются это скрыть. Год или два назад Байер продал свою фармацевтическую часть, но это не было концом аспирина. Год назад АйСиЭн ушел из России, но лекарства по-прежнему остались. Равно как после банкротства "Пан-Американ" самолеты летать не перестали. Ну продают они свой бизнес - и ладно.
Странно другое. Нигде, кроме России, об этом ничего неизвестно. Равно как и про анти-пленочное решение Пентакса. Такое ощущение, что на нас просто тренируются маркетологи.

#10 Serkosha

  • Пользователь
  • 563 сообщений
  • Город:NY

Отправлено 02 June 2004 - 22:35

Цитата

Quote: from Agers on 12:30 pm on June 2, 2004
Объективно, ничего выдающегося из пленки Агфа не делает.
Честно говоря, я тоже не являюсь сторонником цветных пленок от АГФА (по любой позиции есть лучший аналог у др. производителей), но вот с черно-белым слайдом Scala 200 альтернативы просто нет, к тому же и пленка хороша.

#11 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 03 June 2004 - 11:56

А у нас ее где-нибудь можно купить и проявить?

#12 AbdullA

  • Пользователь
  • 2021 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 June 2004 - 13:31

А у нас ее где-нибудь можно купить и проявить?

Нет.

#13 Alex K

  • Пользователь
  • 356 сообщений

Отправлено 03 June 2004 - 13:53

>>>Но, пока есть возможность, пока продается пленка и пока нет приличной ей замены (пусть даже и за неприличные деньги), я буду снимать на пленку... До последнего кадра!

здесь есть один тонкий момент- желательно (для многих) успеть продать пленочную технику прежде чем она превратится в груду металлолома. Я уже это проходил при замене пленки видеотехникой - пленочные камеры настолько быстро превратились в металлолом, что я даже продать не успел. Сейчас перешел на видеоцифру, и стал понимать что и в фото этот процесс неизбежен. Надо только уловить момент, когда цифрозеркало станет по карману а пленкозеркалки еще будут пользоваться спросом.

(Edited by Alex K at 10:53 am on June 3, 2004)

#14 Artur Jonauskas

  • Пользователь
  • 674 сообщений
  • Имя:Артур
  • Фамилия:Ионаускас
  • Город:С-Петербург

Отправлено 03 June 2004 - 16:14

Павел: Pan F plus рекомендуется как обращаемая, но проявлять придется самому...

#15 LetterEater

  • Пользователь
  • 137 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 03 June 2004 - 16:19

Ну, смерть пленки провозглашать еще рано. Умрет дешевая пленка - это да. Умрут репортерские пленочные камеры. Умрут любительские пленочные камеры. Но фотохудожники и просто Любители еще долго будут рождать спрос на слайд, на средний формат, на лейки и хассели, на киевы и горизонты. Правда, я предполагаю, спрос этот настолько невелик, что скоро, очень скоро (не пройдет и десяти лет) увлечение пленочной фотографией станет хобби для людей очень небедных.

Выходов из этой ситуации есть несколько: можно забить на эстетство и покупать цифру. Можно забить на фотографию и заняться живописью. Можно стать человеком очень небедным и забить на узкий Пентакс:)/>

#16 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 03 June 2004 - 17:03

А можно забить на все и стать поэтом, философом или, на худой конец, аудиофилом :)/>

Ув. Артур, спасибо за информацию, хотя странно, что на сайте Илфорда об этом ни слова нет

(Edited by Pavel at 2:08 pm on June 3, 2004)

#17 VladK

  • Пользователь
  • 3277 сообщений
  • Город:Kiyv

Отправлено 03 June 2004 - 17:17

Цитата

Quote: from Serkosha on 7:34 pm on June 2, 2004

Цитата

Quote: from Agers on 12:30 pm on June 2, 2004
Объективно, ничего выдающегося из пленки Агфа не делает.
Честно говоря, я тоже не являюсь сторонником цветных пленок от АГФА (по любой позиции есть лучший аналог у др. производителей), но вот с черно-белым слайдом Scala 200 альтернативы просто нет, к тому же и пленка хороша.


В таком случае с радостью узнаю об альтернативе Агфа Ультра 100 у других производителей (Кодак ультра не предлагать:)/> )

#18 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 03 June 2004 - 17:31

"Прикинуть годовой расход и купить лет на 5 этак, 10-ть"

За десять лет все сроки годности истекут

#19 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 03 June 2004 - 17:58

Как все-таки приятно бывает ошибаться!
А тут давеча публично высказывал предположение что Кодак первым выйдет из числа производителей 35мм пленки. Не вышло! Агфа - впереди. Ну и слава Богу. :)/>

#20 Alec Drouzhcenko

    юный фотограф экспериментатор

  • Пользователь
  • 2506 сообщений
  • Город:Ukraine, Kyiv

Отправлено 03 June 2004 - 18:51

звонил в Вегу, сказали - "ТИХО! не нервничать! пока все есть и ОООЧЕНЬ МНОГО"
вот правда APX 100 - нету :)/> но сказали в августе будет, они ее много привозят(я знаю), а вот куда ж она девается то? :)/>
а вот у нас scala купить можно, под заказ, но можно, а вот проявлять где?  

#21 lexa

  • Пользователь
  • 657 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 03 June 2004 - 19:08

Цитата

Quote: from Pavel on 2:30 pm on June 3, 2004
"Прикинуть годовой расход и купить лет на 5 этак, 10-ть"

За десять лет все сроки годности истекут


Есть ещё один вариант как не остаться без плёнки, а заодно стать богатым человеком - просто начать производить эту самую плёнку :)/> тогда денег и на цифровую Лейку останется :)/> :)/> :)/>

#22 SergeyA

  • Пользователь
  • 1067 сообщений
  • Город:Omsk

Отправлено 03 June 2004 - 19:35

Надо на пленку Luсky переходить.:)/>
Ну а кто нибудь её - пленку Luсky пробовал?
А то очень дешевая.
PS: И мне кажеться, что эта тема не согласуется с темой форума.

#23 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 03 June 2004 - 20:26

Зерно у Lucky плохое... Да и в печати она проблемна (по цвету). У нас на работе вместе с лабораториями приходит - никто на неё не снимает. Так и лежит...


Антон.

#24 Serkosha

  • Пользователь
  • 563 сообщений
  • Город:NY

Отправлено 03 June 2004 - 20:57

Цитата

Quote: from Alec Drouzhcenko on 3:50 pm on June 3, 2004
а вот у нас scala купить можно, под заказ, но можно, а вот проявлять где?  
Ближайшая лаба в Германии.

#25 Serkosha

  • Пользователь
  • 563 сообщений
  • Город:NY

Отправлено 03 June 2004 - 21:03

Цитата

Quote: from VladK on 2:16 pm on June 3, 2004
В таком случае с радостью узнаю об альтернативе Агфа Ультра 100 у других производителей
Да, Ультра 100 пожалуй единственная не перекрытая позиция.  Кодак Ультра Колор 100 совсем  другая пленка. Есть в продаже в Киеве?

#26 AbdullA

  • Пользователь
  • 2021 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 June 2004 - 21:10

Да, Ультра 100 пожалуй единственная не перекрытая позиция
А Кодак Портра УЦ? :)/>

#27 VladK

  • Пользователь
  • 3277 сообщений
  • Город:Kiyv

Отправлено 03 June 2004 - 21:36

Цитата

Да, Ультра 100 пожалуй единственная не перекрытая позиция.  Кодак Ультра Колор 100 совсем  другая пленка. Есть в продаже в Киеве?
Кодак Ультра Колор 100  - а что такая бывает? Я думал только 400. Меня у Кодак сейчас интересуют только ч/б.

#28 Serkosha

  • Пользователь
  • 563 сообщений
  • Город:NY

Отправлено 03 June 2004 - 21:49

Цитата

Quote: from AbdullA on 6:09 pm on June 3, 2004
А Кодак Портра УЦ? :)/>
А что у нее общего с АГФА Ультра 100? :)/>

#29 Serkosha

  • Пользователь
  • 563 сообщений
  • Город:NY

Отправлено 03 June 2004 - 21:54

Цитата

Quote: from VladK on 6:35 pm on June 3, 2004
Кодак Ультра Колор 100  - а что такая бывает? Я думал только 400.
Володя, я думал Вы в курсе. Я имел ввиду вот это:

http://www.kodak.com....14.11.14&lc=en

Правда эти пленки для рынков США, Канады и Японии, но ведь украинские торгаши такие умельцы :)/>

#30 Serkosha

  • Пользователь
  • 563 сообщений
  • Город:NY

Отправлено 03 June 2004 - 22:43

Цитата

Quote: from D4 on 7:39 pm on June 3, 2004
А если только в холодильнике хранить?
Само собой в холодильнике, правда придется купить отдельный, для пленок :)/>





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных