Перейти к содержимому


Расскажите про Кодак


Сообщений в теме: 14

#1 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 05 August 2003 - 07:48

Всем привет.
  Для начала одна маленькая история, а потом вопрос. История вот какая (совсем пятничная) - несколько дней назад закончилась у меня Суперия и побежал я в ближайший минилаб затариваться (для тех, кто это за пленку не считает, на всякий случай скажу, что в нашей деревне для выбора есть еще Кодак Голд и Колор, Коника Сенчурия и тот Самсунг, который вроде бы бывший Голд). На рынке у цыганистого вида людей можно купить и другую пленку, от Ильфорд 19200 до Мерседес-Бенц 600, но я побаиваюсь. Так вот, в минилабе все желтое - осталась только Кодак. В другом - то же самое. Пошел сегодня в цифровой - та же картина. Тамошние девочки в один голос говорят, что у их хозяина с Кодаком теперь соглашение, других пленок ни-ни. Но про Профоту и др. вообще никто ничего не слышал. Блин, приплыли. Правда, в одном из минилабов пообещали продать Фудзи из остатков из-под прилавка. Но предупредили, что Кодак - самая лучшая пленка, и с других отпечатки будут заведомо худшего качества. Боюсь, не стали бы они такую техническую политику сознательно проводить.
  Так вот, вопрос к сообществу, пока много Кодака не перепортил. Поделитесь опытом, чего с этим Кодаком делать можно, а чего совсем нельзя. Как я понимаю по цене и просто по внешнему виду коробочки ( :)/> - вот ведь критерий, почти от ФМ), Колор по сравнению с Голдом будет похуже. На Голд последний раз снимал в поездке мыльницей году в 95. Про насыщенность цветов знаю. Какие есть народные хитрости для получения приличных картинок с этой пленки, какие сюжеты она совсем не любит?

Успехов.                                 Владимир.

#2 Serkosha

  • Пользователь
  • 563 сообщений
  • Город:NY

Отправлено 05 August 2003 - 17:42

Если речь идет о Кодак Голд 100, то с этой пленки можно получать очень хорошие результаты, намного лучше чем принято думать про Голд серию. Правда есть здесь маленькое НО - у оператора лабы должны быть "прямые руки".

#3 KG64

  • Пользователь
  • 37 сообщений
  • Город:SPb

Отправлено 05 August 2003 - 18:23

re "Колор по сравнению с Голдом":
Видел тест (где - не помню). Выводы: при правильной экспозиции результаты неотличимы. Но "Колор" чувствителен к отклонениям, а "Голду" все пофиг.

#4 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 August 2003 - 13:59

Хоть и не в кассу, но не удержусь.

Зашел однажды в кодачный миниляпчик, в Солнцево, на станции. Там раньше фотография старорежимная была. Теперь - все заклеено желтыми листовками. Кодак, стало быть. Профессио-анально, какчественно, круто.
Смотрю витрину. Все желтое. Чего искал - не вижу. Спрашиваю девок - а супра-то где? Они спрашивают - а что это такое? Отвечаю - ну, пленка такая, типа... Те гордо отвечают: "НЕТ, У НАС ТОЛЬКО КОДАК!"
:)/>

#5 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8327 сообщений

Отправлено 06 August 2003 - 15:07

Вы бы еще а таком злачном месте Эктахром упомянули! Приемщицы бы в милицию Вас за сквернословие сдали! :)/>

#6 Vitas

  • Пользователь
  • 714 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 August 2003 - 16:34

А вот я сколько на Голд  не снимал все как то не нравится он мне по сранению с соответствующей Суперией. Цвета какие то блеклые, мультяшные. С Фуджей такого почему то не случается. Да и с Коникой VX тоже. А вот почитаешь отзывы что Голд хорош и снова купишь. Вот сейчас снова Serkosha крупицу сомнения заронил ... :)/>

#7 Serkosha

  • Пользователь
  • 563 сообщений
  • Город:NY

Отправлено 06 August 2003 - 16:54

Цитата

Quote: from Vitas on 2:33 pm on Aug. 6, 2003
Вот сейчас снова Serkosha крупицу сомнения заронил ... :)/>
Ну сейчас я это дело поправлю...:)/>
Если решаться на Кодак  Голд - то только 100. Идеально было бы Роял Голд 100, да снят он с производства. Второе - нужен оператор с очень прямыми руками. В этом случае можно получить очень хорший результат, но он не будет the best - другие пленки дадут результат лучше. "Операторы-автоматчики" напечатают Вам по средне-болотному.

#8 Vitas

  • Пользователь
  • 714 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 August 2003 - 17:09

ну все переубедили - в сторону желтых коробок не смотрю :)/>

#9 Surenam

  • Пользователь
  • 201 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 07 August 2003 - 08:49

Сам на Kodak Gold и Kodak Колор Плюс в фото-сознательном возрасте не снимал, но есть сравнение на фотовебе:
"Эмульсия плёнок, выпускаемых сейчас для рынка СНГ под названием Kodak Колор Плюс, разработана раньше, чем нынешнее поколение плёнок Kodak Gold. Безусловно, плёнки Kodak Колор Плюс обладают не всеми выдающимися качествами плёнок Kodak Gold последней разработки ? насыщенность цветов у них чуть ниже, чем у аналогичных плёнок Kodak Gold, да и к значительным отклонениям от нормальной экспозиции эти плёнки относятся болезненней."

http://www.photoweb..../kodak2002.html

#10 VSK

  • Пользователь
  • 17 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 07 August 2003 - 09:33

Можно конечно и на голд снимать, особенно если мыльницей с дальнейшей печатью в лавке в гастрономе, но если его сравнивать с другими пленками - полный отстой.
А с чего ему быть не отстоем если эмульсию уже лет 5 как не обновляли.
Про зерно вообще молчу. Ну и напоследок просто положите рядом негативы от VX или суперии и от Gold и сравните качество пластика.

#11 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 07 August 2003 - 10:35

VSK: "Можно конечно и на голд снимать, особенно если мыльницей с дальнейшей печатью в лавке в гастрономе, но если его сравнивать с другими пленками - полный отстой."
   Уважаемый тезка, такие высказывания пристойнее было бы делать мне, как лицу частному и безответственному. От человека же, который подписывается "Vladimir Klimenko Konica Moscow", я бы ожидал более взвешенного подхода. Хотя бы на уровне "вот технические данные на XXX, а вот на YYY, а вот мой комментарий, а выводы делайте сами". То, что Кодаковские Голд и Колор производятся в расчете на массы с 10-долларовыми мыльницами, известно. Вопрос ведь в том, можно ли из этого материала делать конфетки. Про рекомендованные Вами пленки - я начал этот топик с того, что Суперия для меня реально пропала. Ну куплю я ее ящик, но если негде проявить и напечатать нормально, то это не вариант. Про VX - ну что ж, роликов 5 я на ней снял. После чего перешел на Fuji. Качество пластика меня волнует меньше, чем качество изображения, не сравнивал.

Успехов.                          Владимир.

#12 Jar

  • Пользователь
  • 2419 сообщений

Отправлено 07 August 2003 - 10:55

Как-то раз делал заказную съемку на Голд-200 и... ничего :)/>, получилась серия отличных фотографий, которые очень понравились заказчику и легли в основу буклета. Попроще надо ко всему относиться, господа :)/>

#13 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 07 August 2003 - 11:00

Владимир (который Р), на самом деле не все так ужасно -- Владимир (который VSK) имеет мало отношения к пленкам коника и торговле ими. Просто работает в этой конторе, что-то там с цифровыми минилабами, в свободное от службы время снимает на конику... Так что врядли сможет сильно аргументировано, с цифрами (а не личными впечатлениями) рассказать про пленки коника...

#14 VSK

  • Пользователь
  • 17 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 07 August 2003 - 12:11

Мой предыдущий топик - это мои личные впечатления, а не корпоративное мнение.
После того, как специально для настройки лаба набрал кучу разных негативов снятых на протяжении нескольких лет на самые разные пленки. Так, что статистика более-менее правдоподобная.
Кроме того, я ничего не рекомендовал - просто привел пример. Можно было и профоту в приемр привести - у неё как ни удивительно нормальный пластик, и в желобок при длятельном хранении не сворачивается.
Если говорить про взвешенный подход с приведением технических данных, то это мало что даст, поскольку изначально неизвестно как эти данные были получены.
Проще самому протестировать несколько роликов в нужных условиях.

ЗЫ: про пленки рассказать могу, и не только про кониковские :-)

#15 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 11 August 2003 - 06:35

Мир-дружба. :)/>

Успехов.                    Владимир.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных