Перейти к содержимому


Снижать чувствительность пленки вдвое


Сообщений в теме: 7

#1 RB

  • Пользователь
  • 26 сообщений

Отправлено 28 July 2003 - 03:06

Один фотограф говорит, что если специально снижать чувствительность пленки, то не какого переэкспонирования не будет а будут тока лучше цвета и контраст и он говорит что это "старый трюк"
Вот у меня на мыльнице нет коррекции экспозиции.
Я хочу попробовать обмануть пленку поменяв DX-код например с 400 на 200 и поснимать
ПРАВДУ ли говорит вышеупомянутый? Кто пробовал поделитесь опытом или остановите меня от непродуманного шага.

#2 KosKor

  • Пользователь
  • 300 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 July 2003 - 14:53

Многие негативные пленки, особенно 400 ед. и выше, почти не имеют запаса по недодержке, а передержку выносят легко. Так что совет в целом правильный. Но мыльницы это тоже знают и немного переэкспонируют кадр. Например, на MZ-5n для RS400 я ставлю 320 ед, иначе часть кадров получается слишком прозрачной, а на Oly mju-2 без всяких ухищрений получается нормально.

Обмануть камеру на предмет DX-кода проще всего заклеив его целиком. Большинство камер использует 100 ед по умолчанию. Но я сомневаюсь, что Вы увидите разницу в цвете по отпечатку. На слайде можно играться насышенностью цвета, давая недодержку/передержку в 0.3 стопа. А для негатива это лишь страховка для недоэкспонирования.

Посмотрел http://www.photoweb.ru/dxcode.htm
Перейти с 400 на 200, кстати, сложнее всего -- коды взаимно инверсны.

#3 alik

  • Пользователь
  • 165 сообщений
  • Город:Kyiv, Ukraine

Отправлено 30 July 2003 - 16:19

ну не знаю... у свежих любительских цветных пленок чуствительность всегда гораздо выше номинальной. После некоторых исследований я пришел к выводу, что фуджи 100 надо экспонировать как 160, а 200 как 250, иногда и 320. 400 по номиналу. Но надо понимать, что еще важна правильная экспозиция. Камера всеравно даст пере/недо-держку в некоторых ситуациях. Например когда на улице темно - передержит, когда очень яркое солнце - недодержит. Это надо понимать и вводить соответствующюю поправку. Когда не знаеш этого, пленка выставлена по номиналу, то получиться, что в нестандартных условиях кадры получились супер, а вот в стандартных контраст задирается, цвета вылазят и т.п. Все из-за несоответствия экспозиции реальной чувствительности пленки, или выставленной чуствительности - реальной экспозиции.
Вобщем, итог таков - сначала надо разобраться в экспозиции.
А потом касательно пленок - мое мнение таково, что чуствительность любительских выше у 100 и 200, нормальна у 400, ниже у 800.

#4 Alec Drouzhcenko

    юный фотограф экспериментатор

  • Пользователь
  • 2506 сообщений
  • Город:Ukraine, Kyiv

Отправлено 31 July 2003 - 11:19

не все так однозначно - у рзных производителей по-разному и надо разбираться с каждой пленкой отдельно...

Я экспериментировал с Vista 200...так вот передержку она держит хорошо, правда если при этом еще и вспышку использовать P-TTL, то несколько светленько получается, подправить можно, но светленько...я ставил 100 ...так, ради интереса...и забыл...когда пленку сканировал - удивился:)/>...но если ставить 160, то все нормально и достаточно неплохо...

2RB
пробуйте...не жалейте пленку, только обязательно записывайте эксп...
м-да-а...ну записывайте чё-нить, все что можете все записывайте....:)/>
извините уж...:)/>

#5 alik

  • Пользователь
  • 165 сообщений
  • Город:Kyiv, Ukraine

Отправлено 31 July 2003 - 14:08

Извините, я забыл упомянуть, что все мои высказывания касаются Суперии. Эту пленку я использую намного чаще других. Ну, так сложилось... :)/>.
Насчет других "брендов" не могу сказать конкретно, вот тока Кодак Голд 200 мне понравилась (как любительская, конечно).
Почему Суперия - потому что ее возможности уже знаю какбы, а с другими экспериментировать неохота (лень, чтоли).

#6 RB

  • Пользователь
  • 26 сообщений

Отправлено 02 August 2003 - 14:09

Спасибо всем!
У меня фотик пленку понимает 100,200 и 400 (есть только 2 контакта. Как я понимаю для 100 и 200 один контакт, те их понимает одинаково. Или я не прав?).
Вопрос по ходу - мыльницы реагирут на 11,12 сектора DX? или только на 1-6?
Еще один тип предлагает для слайдов недодержать (завысить чувствительность), а для негативов передержать (занизить чувствительность) Это так ?
Решил попробовать для начала 125 или 160 поснимать как 100.
САМОЕ ГЛАВНОЕ  - надо ли после этих опытов просить в лабе проявлять как 100 (пуш) или проявлять как есть?

#7 Serkosha

  • Пользователь
  • 563 сообщений
  • Город:NY

Отправлено 02 August 2003 - 19:43

RB
У меня фотик пленку понимает 100,200 и 400 (есть только 2 контакта. Как я понимаю для 100 и 200 один контакт, те их понимает одинаково
На самом деле аппараты с двумя контактами четко распознают только пленки на 400. Все остальные будут распознаны как 100.

Вопрос по ходу - мыльницы реагирут на 11,12 сектора DX?
Я могу ошибаться (кто знает - поправит), но мне известна только одна камера, которая различает 11,12 сектора - это Минолта 7. Какая тут может быть речь о мыльницах.

Еще один тип предлагает для слайдов недодержать (завысить чувствительность), а для негативов передержать (занизить чувствительность)
Я бы с мыльницей что у Вас вообще не стал бы думать о слайдах - будет одно разочарование.

Решил попробовать для начала 125 или 160 поснимать как 100.
САМОЕ ГЛАВНОЕ  - надо ли после этих опытов просить в лабе проявлять как 100 (пуш) или проявлять как есть?

Появлять как есть.

#8 RB

  • Пользователь
  • 26 сообщений

Отправлено 02 August 2003 - 20:02

Если так на самом деле, то  я так и думал.
Вот почему на 200 получаются очень неплохие результаты!! А на 400 так вообще классно
Хотелось бы посмотреть для сравнения - как выглядит 200 на 200.
А может все таки поменять код 200 на 100? Можить будет разница?
А что если снимать 50 как 100? Какие результаты?! Кто пробовал?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных