Перейти к содержимому


Pentax K200D


Сообщений в теме: 85

#1 Lenhik

  • Пользователь
  • 13 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 17 September 2009 - 23:26

Купили камеру Pentax K200D,начитавшись в форумах,хотели получить более качественное фото,но сравнив с имеющимися Nikon 5100 и Sony W200,были неприятно поражены качеством фотографий Pentax во всех режимах.Ожидали от зеркальной камеры большего чем от мыльниц.На Nikon меньше шумов,лучше четкость и сама картинка(во всех режимах),а Sony практически на уровне с Pentax!!! :)

#2 Иван Летохин

  • Пользователь
  • 675 сообщений
  • Город:Минск, Беларусь.

Отправлено 17 September 2009 - 23:34

руки всему виной)

#3 ©Андрей

  • Пользователь
  • 5408 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Отчество:Владимирович
  • Город:Рига

Отправлено 17 September 2009 - 23:37

вот так права купил а ехать не купил
теперь учимся фотографиравать
а пентакс канечно кака
а второй марк не взяли потому что у него вспышки нет встроенной?

:) шучу я

#4 STU

  • Пользователь
  • 372 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 September 2009 - 23:40

Просмотр сообщенияLenhik (18.9.2009, 0:25) писал:

Купили камеру Pentax K200D,начитавшись в форумах,хотели получить более качественное фото,но сравнив с имеющимися Nikon 5100 и Sony W200,были неприятно поражены качеством фотографий Pentax во всех режимах.Ожидали от зеркальной камеры большего чем от мыльниц.На Nikon меньше шумов,лучше четкость и сама картинка(во всех режимах),а Sony практически на уровне с Pentax!!! :)
Возможно мы разделим ваше возмущение, а возможно нет. Без примеров снимков эти вопли так воплями и останутся. Сделайте ваше возмущение обоснованным. Пользоваться зеркалкой надо уметь. Если мыльницы в большинстве случаев заточены на использование сразу(политика такая - пользователь не должен думать), то в зеркалках требуется хотя бы прочитать инструкцию(не то что бы чтение инструкции заменило знание фотоприёмов и правил, но кое-что новое можно узнать).
Пожалуйста выложите примеры снимков с названых камер.

Сообщение отредактировал STU: 17 September 2009 - 23:42


#5 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 17 September 2009 - 23:42

Просмотр сообщенияLenhik (18.9.2009, 0:25) писал:

а Sony практически на уровне с Pentax!!! :)
за что ж Вы так Соньку-то... ничем не хуже кулпикса. :)

#6 Bbk

  • Пользователь
  • 563 сообщений
  • Город:Khabarovsk

Отправлено 18 September 2009 - 01:38

Просмотр сообщенияЙож (17.9.2009, 23:41) писал:

за что ж Вы так Соньку-то... ничем не хуже кулпикса. :)
:) так ето хорошая новость!
я то думал, что хуже пентакса уже ничего быть не может :)
все же знают, что "говнопентакс" делает только "говнофотки" ;)

Сообщение отредактировал setgor: 18 September 2009 - 01:38


#7 Digrus

  • Пользователь
  • 266 сообщений
  • Город:Vilnius

Отправлено 18 September 2009 - 06:09

Тоже поругаю маленько благо есть за что. Про К-М модельку. А именно халтурная обработка изображения. А есть ли она вообще если у меня JPG = PEF (он же РАВ) Т.е. честный малый если на матрице зеленых пикселей больше - то именно так картинку вы увидите - с зеленцой. Проблему решить поправкой ББ не получается. Т.е. камера просто хороший инструмент для регистрации картинки в РАВ. А вот уже картинку готовую получить - извольте с компьютером посидеть.
Но я то этого не знал. Видно это большой секрет :) Все остальное кстати понравилось.

Вывод - камера(ры) не для любителя который думает что можно снимать в жипег и ничего не править в компьютере и не для бомбилы которому надо много кадров и без обработки. Мне так показалось.
В этом и фишка Пентакса как системы. Да еще - тонкий антиалиасный фильтр, но это уже для тех кто понимает :)

Сообщение отредактировал Digrus: 18 September 2009 - 06:20


#8 Digrus

  • Пользователь
  • 266 сообщений
  • Город:Vilnius

Отправлено 18 September 2009 - 06:30

Да вот еще заметил - снимая в РАВ на aRGB (обработка в Raw therapee) цвет сильно смахивает на мыльницы Кэнон (например G10) мне он до сих пор чем то нравится.

#9 buza79

  • Пользователь
  • 153 сообщений
  • Город:Сургут ХМАО

Отправлено 18 September 2009 - 08:18

Мыльницы всяко лучше, в них мыло положить можно, а в свой к-м я врядли его засуну :)

#10 Старик

  • Пользователь
  • 171 сообщений
  • Город:Кирово-Чепецк, Кировской обл.

Отправлено 18 September 2009 - 09:43

Тогда объясните мне, почему мыльница делает законченный файл, т.е. такой, что его можно людям показывать, а зеркалка этого не хочет делать, ей еще и комп надо.
Получается, что в мастерской индпошива костюмчик тебе шьют, что сразу можно носить, а в салоне у модельера пошьют так, что дома подшивать надо?
Я с этим вопросом и с примерами, пока не стал пентаксистом, носился по двум форумам, никто вразумительно не отвечает. Все валят на кривые руки и на чтение инструкции.
Да вы хоть зачитайтесь, там не написано, как сделать фотку готовой к употреблению. Какие кнопки и для чего - написано, а остального нет.
Вот и в этой теме в основном флуд про кривые руки, а никто ничего вразумительного пока не сказал. Все выше этого. А объяснить толком не могут или не знают, почему на мыльнице фотки лучше получаются.
Слабо???? Кто-нибудь сможет????

#11 ©Андрей

  • Пользователь
  • 5408 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Отчество:Владимирович
  • Город:Рига

Отправлено 18 September 2009 - 09:51

Просмотр сообщенияСтарик (18.9.2009, 9:42) писал:

Тогда объясните мне, почему мыльница делает законченный файл, т.е. такой, что его можно людям показывать, а зеркалка этого не хочет делать, ей еще и комп надо.

зеркалка для тех кто хочет (и при наличии знаний может) влиять на результат

#12 NetSkater

  • Пользователь
  • 6625 сообщений

Отправлено 18 September 2009 - 09:52

Просмотр сообщенияСтарик (18.9.2009, 9:42) писал:

Тогда объясните мне, почему мыльница делает законченный файл, т.е. такой, что его можно людям показывать, а зеркалка этого не хочет делать, ей еще и комп надо.
Получается, что в мастерской индпошива костюмчик тебе шьют, что сразу можно носить, а в салоне у модельера пошьют так, что дома подшивать надо?
Я с этим вопросом и с примерами, пока не стал пентаксистом, носился по двум форумам, никто вразумительно не отвечает. Все валят на кривые руки и на чтение инструкции.
Да вы хоть зачитайтесь, там не написано, как сделать фотку готовой к употреблению. Какие кнопки и для чего - написано, а остального нет.
Вот и в этой теме в основном флуд про кривые руки, а никто ничего вразумительного пока не сказал. Все выше этого. А объяснить толком не могут или не знают, почему на мыльнице фотки лучше получаются.
Слабо???? Кто-нибудь сможет????
Примеры сырых файлов - в студию. Иначе - голословно.

#13 Digrus

  • Пользователь
  • 266 сообщений
  • Город:Vilnius

Отправлено 18 September 2009 - 10:04

Ну наверное не стоит наезжать на Пентакс. Вполне себе хорошая система.

Просто сейчас время когда надо всем быстро и качественно, а такое не всегда возможно.
Поэтому и плачут многие купив зеркалки. Мне лично нравилсь несколько камер - Никон Д80,
Кэнон 450Д, ну наверное Олимпус Е620. Это если хотите обойтись (практически) без постобработки.
Остальные модельки либо дороги либо несбалансированы как мне показалось. Но к Кэнон нужны дорогие фирменные стекла, что также запишем в минус.

Если бы Пентакс умел с CCD матрицы снимать картинку как Никон (в жипег) и имел толковый бесплатный конертер (как у Кэнон) он бы непременно был моей системой. Все очень продумано и
удобно сделано. Может сделают возможность менять (самому создавать) цветовые профайлы,
ибо обработка цвета по умолчанию мне не понравилась. Сырец Пентакс выдает очень хороший, но всего лишь сырец. Из 20 кадров по цвету понравился может один. Имею K-M.

#14 Pyc

  • Пользователь
  • 756 сообщений
  • Город:Рига, Латвия

Отправлено 18 September 2009 - 10:16

Имею K-m. Снимаю в RAW, конвертирую в JPEG в FastStone Image Viewer. Проблемные кадры (в основном пересвет) обрабатываю в ACR. Вообще проблем по цвету не вижу.
А как раньше фото печатали с ванночками и бутылочками ? Вот и представьте, что ACR и др. - это Ваша ванная комната :)

#15 smellard

  • Пользователь
  • 298 сообщений

Отправлено 18 September 2009 - 10:17

Просмотр сообщенияNetSkater (18.9.2009, 9:51) писал:

Примеры сырых файлов - в студию. Иначе - голословно.
Полностью согласен. Мне сейчас вообще тяжело мыльницей снимать, потому что после зеркалки качество потрясает своей ужасностью. Думаю, что с мыльницы снимки приходится меньше редактировать, потому что УЖОС он и в Африке УЖОС, что ты с ним не делай. А с зеркальной камеры хочется на компьютера довести хороший снимок (в техническом смысле) до идеальному.
Например, шумы. Бороться с ними на мыльнице достаточно проблематично, потому что шумы разрушают структуру изображения. У зеркальных камер с этим делом лучше, такой деградации не происходит. Хотя на недавно купленном мною "цифромыле" Fujifilm F200EXR шумы своей структурой напоминают те, которые приходится видеть на зеркалках. Молодцы инженеры Fuji, EXR-матрица получилась отличной!

#16 Николай П.

  • Пользователь
  • 107 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 September 2009 - 10:27

Сам год назад купил зеркалку, так что это и про меня. Lenhik, проблема в том, что зеркалка, а Пентакс в особенности, это лишь один из этапов получения готовой фотографии. Всё остальное - руками и головой. Просто если раньше фотоаппарат всё делал за Вас (так, как ему хотелось), то теперь Вы можете смело вмешиваться в процесс на любом этапе - от выбора объектива до настроек кривых так, как хочется Вам. Именно здесь Вы и будете получать результат, нужный именно Вам. По-моему, зеркалка нужна для этого...
Но, если Вам нужен результат сразу, то рекомендую ознакомиться - http://www.penta-club.ru/forum/index.php?s...тройки&st=0 .

#17 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 18 September 2009 - 10:51

Смех -смехом, но действительно, с Пентаксом всё далеко "не айс", особенно с авторежимами

я тут в ветке про Км немного писал про свой негативный опыт работы :
вкратце, мы с приятелем (у меня был с собой Км , а у него 100 супер) нашли в лесу интересный цветок и, понятное дело, решили это чудо запечатлить, щёлкали- щёлкали - а цвет и всё откровенно не получается, не похож на оригинал, пока щёлкали - свет ушёл, (вечер) ну ладно, на следущий день пришли туда же днём, вроде бы, всё нормально мягкий свет, после дождя - результат не намного лучше :) Конечно, уже задним числом я понимаю, надо было ББ вручную ввести и т.д. , но ноутбука с собой не было (ПВД всё-таки) , равами всякими где-то дома заниматься не хотелось , да и надо иметь оригинал цветов - а а как его взять - одноступенчатоого поляроида нет, на цвет у меня такой памяти, чтоб точно воссоздать тоже..., а так почти все режимы апппарата пропробовал - ничего не подошло.

Конечно, тут на форуме есть мастера обработки, которые из всякого г. могут конфетку сделать, но так чтобы снять и не заморачиваться с обработкой не получается :)

#18 ori

  • Пользователь
  • 180 сообщений

Отправлено 18 September 2009 - 11:24

казалось бы, причем тут "пятница"?.. :)

#19 STU

  • Пользователь
  • 372 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 September 2009 - 11:38

Просмотр сообщенияWOG (18.9.2009, 11:50) писал:

Смех -смехом, но действительно, с Пентаксом всё далеко "не айс", особенно с авторежимами
Конечно, тут на форуме есть мастера обработки, которые из всякого г. могут конфетку сделать, но так чтобы снять и не заморачиваться с обработкой не получается :)
Ого, как все запущено! Снимок по умолчанию в жипег получается далеко не у всех зеркалок. Тоже можно сказать и про мыльницы, несмотря на всю их заточенность под конечный результат. Но вот ведь что интересно, задавшись целью получать на зеркалке хороший жипег его можно получить. Правда дело это не одной минуты и процесс настройки очень похож на мучения при обработке снимков в ФШ и подобных программах, когда опыта и навыков еще нет, а результат получить хочется. Настройки камер позволяют получать законченный вариант в жипег. Сюжетные программы в зеркалках - зло. Толком они ничего не дают, а разочарование от результата вот оно тёпленькое.

#20 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 18 September 2009 - 11:54

Просмотр сообщенияSTU (18.9.2009, 12:37) писал:

Ого, как все запущено! Снимок по умолчанию в жипег получается далеко не у всех зеркалок. Тоже можно сказать и про мыльницы, несмотря на всю их заточенность под конечный результат. Но вот ведь что интересно, задавшись целью получать на зеркалке хороший жипег его можно получить. Правда дело это не одной минуты и процесс настройки очень похож на мучения при обработке снимков в ФШ и подобных программах, когда опыта и навыков еще нет, а результат получить хочется. Настройки камер позволяют получать законченный вариант в жипег. Сюжетные программы в зеркалках - зло. Толком они ничего не дают, а разочарование от результата вот оно тёпленькое.
Но, обидно, тем не менее;
а интересные объекты бывают чаще не в теплично-студийно-домашних условиях - а несколько дальше
С собой стараешься взять минимум (а то и так много набирается..) вот и была выложена из кофра (вместе с "лишними" с/фильтрами и пр.) насадка для настройки ББ - кто ж мог знать :)
Экранчег на Км откровенно хреновый устаревший и простенький по нынешним требованиям - по нему трудно высставить (особеннно , если нет к этому больших способностей) картинку

#21 NetSkater

  • Пользователь
  • 6625 сообщений

Отправлено 18 September 2009 - 12:01

Просмотр сообщенияWOG (18.9.2009, 10:50) писал:

щёлкали- щёлкали - а цвет и всё откровенно не получается
надо было ББ вручную ввести
Хинт - по серой карте :D


Просмотр сообщенияWOG (18.9.2009, 10:50) писал:

с Пентаксом всё далеко "не айс"
щёлкали- щёлкали - а цвет и всё откровенно не получается
но ноутбука с собой не было
равами всякими где-то дома заниматься не хотелось
:) :) :D :lol: :rolleyes:

Просмотр сообщенияWOG (18.9.2009, 10:50) писал:

да и надо иметь оригинал цветов - а а как его взять - одноступенчатоого поляроида нет, на цвет у меня такой памяти, чтоб точно воссоздать тоже...,
Поляроид - эталон цвета? ;) :)

#22 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 18 September 2009 - 12:07

Я вот, слава богу, прошел этап мыльниц - после Агата сразу зеркалку цифровую взял - теперь, когда смотрю на то, что у них получается... Да и Никон мне по умолчанию не нравится - он грязный, причем даже с Зенитаром.

Просмотр сообщенияWOG (18.9.2009, 10:50) писал:

а так почти все режимы апппарата пропробовал - ничего не подошло.
А ББ по листу поставить? Да и редко когда бывает, чтоб из рава нельзя было картинку вытянуть - объектив же китовый был?

#23 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 18 September 2009 - 12:07

Просмотр сообщенияWOG (18.9.2009, 12:53) писал:

а интересные объекты бывают чаще не в теплично-студийно-домашних условиях - а несколько дальше
Я, серьёзно, не понимаю, отчего бы не снимать в RAW. Освоить ACR или силки на уровне, необходимом для УЛУЧШЕНИЯ фотографий - давайте будем честны, день-два (я бы сказал - пара часов). Слишком много "мороки", нет времени? Смешно. Представьте себе художника, даже любителя, который исчерпывает себя набросками-этюдами, а потом откидывает мольберт, потому что у него нет времени.
Не знаю, как у других, у меня из фотосессии (а я уже привык строчить цифрозеркалкой почем зря, есть грех) выходит хорошо, если 10% кадров, которые не стыдно показать. И процента 2-3 кадров, которые нуждаются в кропотливой серьезной обработке.
Ну и посчитайте, вот снял я тыщу кадров за день. 900 выкинулось еще в бридже при подготовке к конвертированию. 100 можно сконвертировать в автомате... Из этих ста десять-двадцать будут требовать каких-то манипуляций, потому как - ШЕДЕВРЫ. Трудно найти время для обработки своих же родных, шедевральных 10 кадров - зачем тогда вообще снимать?
Нет, конечно, если вся тыща - сплошь шедевры (как, я подозреваю, было у топикстартера до перехода на зеркало), тогда можно и мыльницей снимать, и на D40 в зеленом режиме (а что, там джпег приятственный).

#24 Николаич

  • Пользователь
  • 12729 сообщений
  • Город:Москва, с речки Неглинки

Отправлено 18 September 2009 - 12:15

Просмотр сообщенияСтарик (18.9.2009, 10:42) писал:

почему на мыльнице фотки лучше получаются.
Слабо???? Кто-нибудь сможет????

Лучшая "мыльница", что держал в руках, Sony-717, имела возможность сохранять снимки и в джипеге, и в тиффе.
Насколько могу сравнивать ее с Самсунгом (двадцаткой), последний превосходит лишь по конкретным пунктам: возможность смены стекол, мегапиксели, количество настроек.
Уступает: дрянной дисплей (лайфвью), громкость отскока зеркала-срабатывания затвора, нет (самое важное!) возможности крутить объектив вокруг тушки, нет автофокусного "прицела" при недостатке света.

Тем не менее, сделав самые первые фото китовым объективом Самса, сразу увидел несравненно бОльшее разрешение картинки.
Если появится зеркалка с поворотным (вокруг тушки) объективом, буду приобретать, вне зависимости от системы.
А на вопрос "почему", можно ответить просто. Чем профессиональнее камера, тем более многоплановый ("сырой") продукт она должна, по идее, выдавать. Оставляя фотохудожнику больше возможностей для творчества.

#25 NetSkater

  • Пользователь
  • 6625 сообщений

Отправлено 18 September 2009 - 12:21

Просмотр сообщенияНиколаич (18.9.2009, 12:14) писал:

нет (самое важное!) возможности крутить объектив вокруг тушки, нет автофокусного "прицела" при недостатке света.
Не понятно, о чем речь..

#26 Николаич

  • Пользователь
  • 12729 сообщений
  • Город:Москва, с речки Неглинки

Отправлено 18 September 2009 - 12:25

Просмотр сообщенияNetSkater (18.9.2009, 13:20) писал:

Не понятно, о чем речь..

Изменение угла наклона объектива по отношению к тушке при необходимости снять нечто выше-ниже уровня глаз с использованием дисплея, а не видоискателя.
Нет необходимости искать табуретку для высокой точки съемки - можно поднять руки.
Или не надо укладываться в грязь для низкой точки.
И автофокус по инфракрасным лучам тоже не лишний.

Сообщение отредактировал Николаич: 18 September 2009 - 12:27


#27 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 18 September 2009 - 12:30

Николаич, а гляньте вот сюда:
http://www.penta-clu...showtopic=12257

#28 nep4uk

  • Пользователь
  • 370 сообщений
  • Город:Львов

Отправлено 18 September 2009 - 12:32

А я думал все экран крутят оО

#29 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 18 September 2009 - 12:33

Ну и сюда еще гляньте:
http://www.araxfoto..../tilt-shift-35/

#30 NetSkater

  • Пользователь
  • 6625 сообщений

Отправлено 18 September 2009 - 12:35

Просмотр сообщенияНиколаич (18.9.2009, 12:24) писал:

Изменение угла наклона объектива по отношению к тушке при необходимости снять нечто выше-ниже уровня глаз с использованием дисплея, а не видоискателя.
Нет необходимости искать табуретку для высокой точки съемки - можно поднять руки.
Или не надо укладываться в грязь для низкой точки.

В смысле, поворотный экранчик? Так для зеркалок есть вот это: http://www.foto.ru/a...les/?zigview_s2
А подсветка - либо внешней вспышкой (у нее есть лампочка для подсветки), либо К-7..

Просмотр сообщенияЙож (18.9.2009, 12:32) писал:

Ну и сюда еще гляньте:
http://www.araxfoto..../tilt-shift-35/
Речь, вроде, не о тилт-шифте..





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных