Перейти к содержимому


Снова о лимах или странный выбор - 43 vs 21


Сообщений в теме: 120

#91 Гость_сироБ_*

  • Гость

Отправлено 04 November 2009 - 08:23

Просмотр сообщенияcad_andry (3.11.2009, 12:10) писал:

Покупать DA серию, видимо, можно исключительно путем выбора одного экземпляра из нескольких, т.е. не через интернет-магазины.

Я в свое время купил ДА 21 в Америке, так сказать за глаза. Получил отличный экземпляр. А вот недавняя покупка и последующий возврат ФА 50/1.4 (сделано во Вьетнаме) меня таки да расстроили.

Если сложить вместе Ваш опыт и мой, то получается уже не грустная, а абсолютно непроходимо безрадостная картина... :)

Вымарано мною после некоторого оздоровляющего общения в личке.

Просмотр сообщенияvb007 (3.11.2009, 19:52) писал:

Ха-ха-ха... :) Извините... :) Это смешная история, а не грустная...

Не вижу ничего смешного...

#92 cad_andry

  • Пользователь
  • 193 сообщений
  • Город:Крым, Симферополь

Отправлено 04 November 2009 - 12:03

Просмотр сообщенияvb007 (3.11.2009, 19:52) писал:

Ха-ха-ха... :D Извините... :) Это смешная история, а не грустная...
не вижу ничего смешного.. куча потраченных нервов это не смешно :)

Просмотр сообщенияIgnitor (3.11.2009, 22:31) писал:

А можете показать фото там где "поганая резкость по правому краю" и "Поганый левый нижний угол"? :) Может у вас с методикой тестирования, что-то не так, а?

Не обижайтесь, но мне кажется, что нас разводят. Особенно там где про качесво изготовлния и люфты.
не разводят, увы.. знакомая цитата ?
"Dear *********
A Package/Item(s) has been returned by you to B&H.
This Return can be for one of several reasons.
Please see below for an explanation and procedures for each of these reasons:
Return for Refund:
It will take approximately 2-3 Working Business Days for B&H to evaluate and process your return At that time you will receive an e-mail with your refund information.
Return for Exchange:
It will take about 2-3 business days to process your new order. You will be notified by email when your new order is sent out.
Return for Repair:
Any item sent to B&H for repair is typically sent to the respective manufactures service center. The estimated turn-around time for repairs are 4-6 Weeks.
RMA Number: 2742*****

Item Qty Item Description
PE2132DA 1 SMCP-DA 21mm f/3.2 AL LIMITED LENS
"

Сообщение от модератора сироБ
Переведите пожалуйста цитату на русский.


привести не могу, т.к. у меня остались только вертикальные кажры с первого экземпляра, где по правому краю исключительно небо либо заведомо не грип (специально так снимал, за день до возврата).. самое обидное, что кадры очень нравятся ;)

#93 Гость_сироБ_*

  • Гость

Отправлено 04 November 2009 - 12:06

Просмотр сообщенияcad_andry (3.11.2009, 12:10) писал:

Покупать DA серию, видимо, можно исключительно путем выбора одного экземпляра из нескольких, т.е. не через интернет-магазины.

Я бы сказал, что это категорически неправильный вывод. Вот, например, мой полтинник был куплен в интернет магазине (BHPhoto), и его бракованность обошлась мне в $10 за обратную пересылку. Все остальное вернули без звука.

Более того, один мой знакомый недавно купил Кэнон 500Д и объектив 17-85. Я бы сказал, что и камера и объектив бракованные - днем на солнце (а поверьте, у нас этого добра хватает) в фокус не попадает, шумы на ИСО 400 выше, чем я был бы готов терпеть и мыло редкостное. Человек пошел в магазин, где ему запудрили мозги и убедили, что все в порядке. А Вы, говорите, интернет-магазины.

Как раз ввиду того, что репутация интернет-магазина видна намного бОльшему числу людей, как правило крупные интернет-магазины ведут себя безупречно.

Я бы сказал так - ДА серию покупать можно и нужно, но надо быть готовым к тому, что изредка придется поменять один-два экземпляра. Хотя я покупал новыми ФА 31, ФА 50/1.7, ФА 43, ДА 21 и все они оказались абсолютно безупречного качества. Строго говоря, я думаю, что доля проблемных покупок как новой так и подержанной техники у меня не превышает 5%.

Уверен, что в подавляющем большинстве любой другой электроники и точной механики подобный процент - это признак высочайшего качества.

#94 cad_andry

  • Пользователь
  • 193 сообщений
  • Город:Крым, Симферополь

Отправлено 04 November 2009 - 12:39

Ну у меня с момента прихода первой линзы реально было 10 дней, за которые я протестил первую, отправил назад, получил вторую, протестил и тоже отправил назад.. После этого уехал, а связываться с пересылкой на украину просто не хочу (учитывая нашу таможню).
Вполне возможно, что третий экземпляр оказался-бы нормальным, но я просто не имел возможности его проверить и вернуть если что-то не так :)

зы! цитата - из уведомительного письма с b&h о том что первая линза к ним дошла, для тех кто считатет вышесказанное разводом

Просмотр сообщениясироБ (4.11.2009, 11:05) писал:

Я бы сказал так - ДА серию покупать можно и нужно, но надо быть готовым к тому, что изредка придется поменять один-два экземпляра.

боюсь я сейчас готовлюсь купить вместо ДА фокусировочный экран с клиньями и ручной ширик (а то и пару), ибо это обойдётся мне в меньшее количество нервов :)

#95 Ignitor

  • Пользователь
  • 233 сообщений
  • Город:Одесса

Отправлено 04 November 2009 - 12:44

to cad_andry
И, что вы хотите сказать этой цитатой??? То, что у вас B&H принял объектив? Так в этом нет ничего удивительного. Но это еще не означает, что объектив был бракованный. Я как-то возвращал в Адораму, причина возврата: "Мой друг ухал из гостиницы раньше, чем доставили объектив" (договорились с персоналом гостиницы, что они отправят, когда привезут). И приняли без проблем.

То, что фото нет, так я в этом и не сомневался. Может тогда расскажите как тестировали? Вы уверены, что ваше тестирование корректно?

Сообщение отредактировал Ignitor: 04 November 2009 - 12:46


#96 Гость_сироБ_*

  • Гость

Отправлено 04 November 2009 - 12:44

Просмотр сообщенияcad_andry (4.11.2009, 11:38) писал:

Ну у меня с момента прихода первой линзы реально было 10 дней, за которые я протестил первую, отправил назад, получил вторую, протестил и тоже отправил назад.. После этого уехал, а связываться с пересылкой на украину просто не хочу (учитывая нашу таможню).

Это логично. Я тоже уехал в Израиль и не стал заморачиваться с обменами.

Просмотр сообщенияcad_andry (4.11.2009, 11:38) писал:

Вполне возможно, что третий экземпляр оказался-бы нормальным, но я просто не имел возможности его проверить и вернуть если что-то не так :)

Время решает все.

Просмотр сообщенияcad_andry (4.11.2009, 11:38) писал:

зы! цитата - из уведомительного письма с b&h о том что первая линза к ним дошла, для тех кто считатет вышесказанное разводом

Уровень обслуживания в b&h выше всяких похвал, или Вы так не думаете?

Просмотр сообщенияcad_andry (4.11.2009, 11:38) писал:

боюсь я сейчас готовлюсь купить вместо ДА фокусировочный экран с клиньями и ручной ширик (а то и пару), ибо это обойдётся мне в меньшее количество нервов :)

Если Вы носите очки, как я, то я искренне не советую Вам так поступать. Кроме боли в глазах Вы ничего не приобретете. Уж на то пошло, ширик можно наводить в ручную по шкале расстояний. Хотя АФ моего ДА 21 работает точно (и на К10Д и на К-7) , и я полностью на него полагаюсь.

#97 cad_andry

  • Пользователь
  • 193 сообщений
  • Город:Крым, Симферополь

Отправлено 04 November 2009 - 13:10

Просмотр сообщенияIgnitor (4.11.2009, 11:43) писал:

to cad_andry
То, что фото нет, так я в этом и не сомневался. Может тогда расскажите как тестировали? Вы уверены, что ваше тестирование корректно?
Вы меня анафеме, за критику переноса производства во вьетнам, предайте :)
Я просто ноут (файлопомойку) с собой не таскал и привез обратно только значимые кадры.

Тестировалось всё достаточно просто
- улица, штатив
- несколько мишеней (лесистые холмы с домами и ЛЭП на бесконечности; деревья, трава и стена из дикого камня на среднем; каменная скамья с микрорельефом и лохматая ткань на ближнем, в районе мдф)
- отключенный стаб
- фокусировка как на автомате так и вручную по экрану (в этом случае сначала диафрагма открывалась на полную, т.к. при том-же 5.6 по экранчику можно промазать, а потом закрывалась до нужной), делался во всех случаях брэкетинг фокусировки. Ручная фокусировка - по тестируемому участку, во избежания возможной не параллельности плоскостей матрицы и байонета
- освещение примерно равное для проверяемых участков кадров
- съёмка только в рав, с обработкой ACR, резкость по-умолчанию, просмотр на 22'' панели

Собственно тестировать начал, когда увидел мыло на первых пробных пейзажных кадрах.

Такой ответ исчерпывающий?

Просмотр сообщениясироБ (4.11.2009, 11:43) писал:

Уровень обслуживания в b&h выше всяких похвал, или Вы так не думаете?
Думаю и мои посты не являются наездами на b&h.. я даже с пентакса уходить не собираюсь :)

Просмотр сообщениясироБ (4.11.2009, 11:43) писал:

Если Вы носите очки, как я, то я искренне не советую Вам так поступать. Кроме боли в глазах Вы ничего не приобретете. Уж на то пошло, ширик можно наводить в ручную по шкале расстояний. Хотя АФ моего ДА 21 работает точно (и на К10Д и на К-7) , и я полностью на него полагаюсь.
ну не знаю.. в очках с клиньями я снимал - вроде ничего.. просто ручками на ширике попасть, даже с биком аф бывает того... трудновато..

#98 Гость_сироБ_*

  • Гость

Отправлено 04 November 2009 - 13:14

Просмотр сообщенияcad_andry (4.11.2009, 12:07) писал:

Вы меня анафеме, за критику переноса производства во вьетнам, предайте :)

А какое отношение Вьетнам имеет к тому, что Вам попалось два неудачных экземпляра объектива. А может быть просто грузчик по дороге из Вьетнама с США где-то неудачно уронил ящик или коробку и малость повредил содержимое??? Вероятно и моя реакция на Вьетнамский ФА 50/1.4 была излишне резкая.


Просмотр сообщенияcad_andry (3.11.2009, 12:10) писал:

Покупать DA серию, видимо, можно исключительно путем выбора одного экземпляра из нескольких, т.е. не через интернет-магазины.

По-моему это могучий наезд не только на b&h, но и на все другие хорошие интернет-магазины.


Просмотр сообщенияcad_andry (4.11.2009, 12:09) писал:

ну не знаю.. в очках с клиньями я снимал - вроде ничего.. просто ручками на ширике попасть, даже с биком аф бывает того... трудновато..

Если АФ камеры врет, то момент, когда запищит подтверждение АФ можно смело игнорировать.

Мой опыт показал, что наводить ширик на резкость вручную, если мишень ближе бесконечности - это безнадежное занятие. Поэтому я перешел от довольно хорошей Сигмы 18/3.5 к менее широкому, но зато автофокосному ДА 21/3.2...

#99 paolo_cocoa

  • Пользователь
  • 2752 сообщений

Отправлено 04 November 2009 - 13:27

Просмотр сообщениясироБ (4.11.2009, 14:13) писал:

По-моему это могучий наезд не только на b&h, но и на все другие хорошие интернет-магазины.

Я бы не сказал, что это наезд на кого-либо. И в и-нет магазинах, и в обычных торгуют одним и тем же товаром, и подозревать первых в каких-либо махинациях нет повода. Но в обычном магазине вы можете выбирать сразу и на месте, а в и-нет процесс выбора может затянуться :) Вот и вся разница.

#100 cad_andry

  • Пользователь
  • 193 сообщений
  • Город:Крым, Симферополь

Отправлено 04 November 2009 - 13:34

Просмотр сообщениясироБ (4.11.2009, 12:13) писал:

А какое отношение Вьетнам имеет к тому, что Вам попалось два неудачных экземпляра объектива. А может быть просто грузчик по дороге из Вьетнама с США где-то неудачно уронил ящик или коробку и малость повредил содержимое??? Вероятно и моя реакция на Вьетнамский ФА 50/1.4 была излишне резкая.
уронил оба так, что получили одинаковый перекос у разных экземпляров? скорее уж производственная оснастка имеет брак, приводящий к схожим косякам изготовления.. Про люфты у первой линзы я вообще молчу - я понимаю когда люфтит весь линзоблок у автофокусного стекла - это нормально.. но когда его части люфтят по-отдельности, то это уже нехорошо.

Просмотр сообщениясироБ (4.11.2009, 12:13) писал:

По-моему это могучий наезд не только на b&h, но и на все другие хорошие интернет-магазины.
Это наезд на производственников пентакса, испоганивших хорошую линзу кривыми руками (заметь, что на собственно 21-й как таковой я не наезжаю - он мне очень понравился). А интернет магазины тут при том, что в подобной ситуации выбор рабочего экземпляра может занять очень много времени и нервов.

Просмотр сообщениясироБ (4.11.2009, 12:13) писал:

Если АФ камеры врет, то момент, когда запищит подтверждение АФ можно смело игнорировать.
Мой опыт показал, что наводить ширик на резкость вручную, если мишень ближе бесконечности - это безнадежное занятие. Поэтому я перешел от довольно хорошей Сигмы 18/3.5 к менее широкому, но зато автофокосному ДА 21/3.2...
тут никто не спорит.. но даже настроенный аф при ручной наводке на шириках дает достаточно большую погрешность (ибо приходится ловить точку между положениями кольца, при которых срабатывает датчик)

#101 Гость_сироБ_*

  • Гость

Отправлено 04 November 2009 - 17:32

Просмотр сообщенияcad_andry (4.11.2009, 12:33) писал:

уронил оба так, что получили одинаковый перекос у разных экземпляров?

Если они из одной партии, то это мне кажется весьма возможным.

Просмотр сообщенияcad_andry (4.11.2009, 12:33) писал:

скорее уж производственная оснастка имеет брак, приводящий к схожим косякам изготовления.. Про люфты у первой линзы я вообще молчу - я понимаю когда люфтит весь линзоблок у автофокусного стекла - это нормально.. но когда его части люфтят по-отдельности, то это уже нехорошо.

Вы так говорите, потому что знаете, или это Ваше ничем не подкрепленное предположение/мнение???

Просмотр сообщенияcad_andry (4.11.2009, 12:33) писал:

Это наезд на производственников пентакса, испоганивших хорошую линзу кривыми руками (заметь, что на собственно 21-й как таковой я не наезжаю - он мне очень понравился).

А смысл??? Какова (реальная) цель наезда???

Просмотр сообщенияcad_andry (4.11.2009, 12:33) писал:

А интернет магазины тут при том, что в подобной ситуации выбор рабочего экземпляра может занять очень много времени и нервов.

Равно как и в обычном магазине, где нужно, например, убеждать продавца, что он Вам продал бракованный товар. В случае, например, с B&H, никого ни в чем убеждать не надо - заполнил бумаги, сходил на почту - свободен.

Просмотр сообщенияcad_andry (4.11.2009, 12:33) писал:

тут никто не спорит.. но даже настроенный аф при ручной наводке на шириках дает достаточно большую погрешность (ибо приходится ловить точку между положениями кольца, при которых срабатывает датчик)

Не совсем понял. Вероятно Вы знаете намного больше меня о том, как устроен мир Пентакса.

#102 cad_andry

  • Пользователь
  • 193 сообщений
  • Город:Крым, Симферополь

Отправлено 05 November 2009 - 12:03

Просмотр сообщениясироБ (4.11.2009, 16:31) писал:

Если они из одной партии, то это мне кажется весьма возможным.
Вы так говорите, потому что знаете, или это Ваше ничем не подкрепленное предположение/мнение???
моё мнение подкреплено некоторыми знаниями и опытом из области производства сложных систем ,где применяеется высокоточная механообработка :)

Просмотр сообщениясироБ (4.11.2009, 16:31) писал:

А смысл??? Какова (реальная) цель наезда???
Предупредить народ на счет возможных проблем при при заочном приобретении, особенно если без проверки - от лимов такой подлянки я, честно говоря, просто не ожидал, думал что там контроль качества на уровне :)

Просмотр сообщениясироБ (4.11.2009, 16:31) писал:

Не совсем понял. Вероятно Вы знаете намного больше меня о том, как устроен мир Пентакса.
для вас секрет что датчик автофокуса срабатывает с некоторой, не асолютной точностью, и будет выдавать подтверждение не для точки в положении кольца фокусировки, а для диапазона? :)

#103 Гость_сироБ_*

  • Гость

Отправлено 05 November 2009 - 12:20

Просмотр сообщенияcad_andry (5.11.2009, 11:02) писал:

Предупредить народ на счет возможных проблем при при заочном приобретении, особенно если без проверки - от лимов такой подлянки я, честно говоря, просто не ожидал, думал что там контроль качества на уровне :)

Понял. Предупредили. Позволите закрыть тему???

#104 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 05 November 2009 - 12:38

Без фотографий, конкретных примеров - разговор ни о чем.
Моя история взаимоотношений с Вьетнамом: :)
DA40
DA21
DA70
еще один DA70
DA 55-300
DA 10-17
- претензий ни к одному объективу не имел и не имею. Может, потому что снимаю, а не тестирую, не знаю... Два 70-х, это потому что поменял свой первый на другое стекло, а потом соскучился. :)
Последние два были куплены у Того Самого Вьетнамца (тм), DA40 в пентаре (онлайнтрейд), остальные - с рук.

#105 cad_andry

  • Пользователь
  • 193 сообщений
  • Город:Крым, Симферополь

Отправлено 05 November 2009 - 12:44

если есть такое желание - закрывайте.. главное не трите, а то такое ощущения что вас за живое задело :)

Просмотр сообщенияЙож (5.11.2009, 11:37) писал:

претензий ни к одному объективу не имел и не имею. Может, потому что снимаю, а не тестирую, не знаю...
Я тоже снимаю.. и тестить начал не от хорошего результата, увы (а из-за явного мыла видного на 25% просмотре) :)
Так понимаю, что вы все линзы перед покупкой проверяли?

#106 Alsen

  • Пользователь
  • 433 сообщений

Отправлено 05 November 2009 - 13:01

Просмотр сообщениясироБ (5.11.2009, 13:19) писал:

Понял. Предупредили. Позволите закрыть тему???
Не надо закрывать. Ситуация логически не завершена. Пройдёт время, автор темы возможно купит третий экземпляр 21-го лима, а может другой широкоугольник. А нам будет интересно об этом узнать.

#107 Guro

  • Пользователь
  • 1715 сообщений
  • Город:Kiev

Отправлено 05 November 2009 - 13:13

А мне кажется, что 21 лим просто мылит по углам, особенно на открытой)
Автору темы просто не понравилась эта его особенность:)

ЗЫ: покажите мне кто-то полноразмер, где на ф3.2 или ф4.5 у 21 лима равномерная резкость по всему полю кадра?)

#108 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 05 November 2009 - 13:26

Просмотр сообщенияcad_andry (5.11.2009, 12:43) писал:

Так понимаю, что вы все линзы перед покупкой проверяли?
Нет. Я обычно оговариваю мани-бэк. Но в этих случаях не потребовалось.

#109 cad_andry

  • Пользователь
  • 193 сообщений
  • Город:Крым, Симферополь

Отправлено 05 November 2009 - 13:26

21-й лим нифига не мылит на открытой - левый край и центр у первого экземпляра на мой взгляд были великолепные как для ширика...

#110 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 05 November 2009 - 13:37

Просмотр сообщенияGuro (5.11.2009, 13:12) писал:

ЗЫ: покажите мне кто-то полноразмер, где на ф3.2 или ф4.5 у 21 лима равномерная резкость по всему полю кадра?)
Долго такой у себя искал... Обычно на 21-м использую 5.6 - 8, иногда зажимаю и уже.
Те, что у меня есть (выкладывать стесняюсь) - пейзажи с резкостью на бесконечности, а по краям там елки-палки, нерезкие, как мне кажется, не из-за войств 21-го, а просто в ГРИП не попали, слишком близко растут.

#111 Ulixes

  • Пользователь
  • 639 сообщений

Отправлено 05 November 2009 - 13:38

Просмотр сообщенияGuro (5.11.2009, 13:12) писал:

////
ЗЫ: покажите мне кто-то полноразмер, где на ф3.2
////

Присоединяюсь.

#112 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 05 November 2009 - 13:46

Просмотр сообщенияcad_andry (5.11.2009, 13:25) писал:

21-й лим нифига не мылит на открытой - левый край и центр у первого экземпляра на мой взгляд были великолепные как для ширика...
Извините, уважаемый, Вы не у себя на кухне жалуетесь в жилетку. Вы совершили осознаный и целенаправленый публичный "наезд" на лучшие изделия бренда. И теперь чтобы выглядеть красиво потрудитесь показать общественности нетронутые RAW-ы с проблемой. В противном случае, лично я оставляю за собой право считать Вас ангажированым представителем межбрендовой информационной войны, который на нашем форуме работает совсем не случайно, а с определенной целью. И тема создана именно с этой целью. Пока я вижу только пустой трёп, и ничего более. Вы первый, кто говорит о таких багах и люфтах. Люфты пусть останутся на Вашей совести.... Я покупая свой 21-й выбирал вживую из нескольких десятков штук... На 10-м я понял, что сравнивать нечего, - все одинаковы. Если это "наезд" на пересылку, то будьте поаккуратнее в таких словесах, пожалуйста:

Цитата

Это наезд на производственников пентакса, испоганивших хорошую линзу кривыми руками


#113 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 05 November 2009 - 13:48

Просмотр сообщенияGuro (5.11.2009, 13:12) писал:

ЗЫ: покажите мне кто-то полноразмер, где на ф3.2 или ф4.5 у 21 лима равномерная резкость по всему полю кадра?)
Ну вот кадр на 3.2. Производственный брак фотографа, ума не приложу, зачем мне тут было 3.2. Передний план размыт из-за ГРИП, и вообще, как на 3.2 на ширике(!) можно определить равномерность. Разве что специально стену кирпичную снять... Сейчас временно отдал 21-й другу, возьму назад, сниму.

http://o0.imgsrc.ru/...15893755ELF.jpg

#114 Guro

  • Пользователь
  • 1715 сообщений
  • Город:Kiev

Отправлено 05 November 2009 - 14:15

Вот имеем такую картину из вашего примера:
Прикрепленное изображение: 21lim.jpg

Как видно мылит углы.
Просто кто-то посчитает приемлемым для ширика, а кто-то вернет, как брак.
Что мне кажется и сделал автор темы.
Свои примеры "брака" он не показывает.
Я, покупая 21лим, хорошо знал какую картинку ждать и ее получил.

Сообщение отредактировал Guro: 05 November 2009 - 14:20


#115 Гость_сироБ_*

  • Гость

Отправлено 05 November 2009 - 14:18

Просмотр сообщенияcad_andry (5.11.2009, 11:43) писал:

если есть такое желание - закрывайте.. главное не трите, а то такое ощущения что вас за живое задело :)

А почему собственно не тереть??? Вопрос, на мой взгляд, изчерпан. Или Вам принципиально важно, чтобы эту тему увидело как можно бОльшее количество людей??? :)

#116 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 05 November 2009 - 14:36

Просмотр сообщенияGuro (5.11.2009, 14:14) писал:

Вот имеем такую картину из вашего примера:
Как видно мылит углы.
Гасподь с Вами. Я надеюсь Вы знаете что такое ГРИП. Если 21мм линза сфокусирована на гирерфокальное расстояние на открытой диафрагме, то показаные Вами углы находятся за пределами зоны РИП, чуть-ли не в метре от точки сьемки. Вы хотите чтобы там была резкость? Это же не фишай, у которого ГРИП может быть от бленды и до горизонта...

#117 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 05 November 2009 - 14:36

Просмотр сообщенияGuro (5.11.2009, 14:14) писал:

Вот имеем такую картину из вашего примера:
Как видно мылит углы.
Это не углы, а нижняя часть фотографии, которая находится ниже зоны РИП, насколько я понимаю.

#118 Ambaa baa

  • Пользователь
  • 6320 сообщений
  • Город:Барнаул

Отправлено 05 November 2009 - 14:53

Просмотр сообщенияIOTNIK (11.9.2009, 19:42) писал:

Прикрепленный файл attachment
Правда это больше 70мм. ( кстати, если оно не пейзаж, то скажите мне, как это называется )
Натурморт

#119 cad_andry

  • Пользователь
  • 193 сообщений
  • Город:Крым, Симферополь

Отправлено 05 November 2009 - 17:54

Просмотр сообщенияvb007 (5.11.2009, 12:45) писал:

Вы первый, кто говорит о таких багах и люфтах. Люфты пусть останутся на Вашей совести.... Я покупая свой 21-й выбирал вживую из нескольких десятков штук... На 10-м я понял, что сравнивать нечего, - все одинаковы. Если это "наезд" на пересылку, то будьте поаккуратнее в таких словесах, пожалуйста:
Ну, учитывая что у одного из членов клуба 21-й просто развалился на части, подозреваю что таки есть проблема изготовления. И это не наезд на пересылку - всё было отлично упечатано и не повреждено.
Весьма завидую что вам так повезло с выбором и партией из которой вы выбирали. Мне - нет - оба экземпляра были с браком, причем качества изображения второго было хуже.


Просмотр сообщенияGuro (5.11.2009, 13:14) писал:

Вот имеем такую картину из вашего примера:
Как видно мылит углы.
Просто кто-то посчитает приемлемым для ширика, а кто-то вернет, как брак.
Что мне кажется и сделал автор темы.
Свои примеры "брака" он не показывает.
Я, покупая 21лим, хорошо знал какую картинку ждать и ее получил.
Чукча не читатель а писатель? выше всё написано (и на счет центра с краями, и на счет исходников)


Просмотр сообщениясироБ (5.11.2009, 13:17) писал:

А почему собственно не тереть??? Вопрос, на мой взгляд, изчерпан. Или Вам принципиально важно, чтобы эту тему увидело как можно бОльшее количество людей??? :)
вообще-то я подозревал, что данный форум является вполне себе нормальной базой знаний по технике pentax и тому что с ней связано, которую могут пополнять люди, которым это интересно...Мне - интересно, я пользуюсь фототехникой производства пентакс и не собираюсь менять систему. Предназначение моего отзыва - предостережение тем, кто собирается покупать оптику заочно (обращаю внимание, что я не агитирую за другие системы, ибо сам сижу на пентаксе и не знаком с состоянием дел в них) - есть проблемы, причем к моему личному удивлению проблемы не только с FA (один из мемберов нарвался на поганый полтинник) и DFA (*), но и, что лично для меня оказалось полнейшей неожиданностью, с DA limited :)

Если считаете что я лгу - значит так от имени администрации пентара и заявляйте и принимайте меры.

#120 Гость_сироБ_*

  • Гость

Отправлено 05 November 2009 - 18:22

Просмотр сообщенияcad_andry (5.11.2009, 16:53) писал:

Если считаете что я лгу - значит так от имени администрации пентара и заявляйте и принимайте меры.

Каким образом Вы усматриваете связь между этим форумом и Пентаром. И вообще, кто такой Пентар???

Просмотр сообщенияcad_andry (5.11.2009, 16:53) писал:

Ну, учитывая что у одного из членов клуба 21-й просто развалился на части, подозреваю что таки есть проблема изготовления.

У кого именно???

Просмотр сообщенияcad_andry (5.11.2009, 16:53) писал:

причем к моему личному удивлению проблемы не только с FA (один из мемберов нарвался на поганый полтинник) и DFA (*), но и, что лично для меня оказалось полнейшей неожиданностью, с DA limited :)

На поганый, как Вы изволили выразиться, политнник нарвался я. А вот скажите, кто же это пострадал от DFA??? А то как-то (*) в тесте есть, а собственно сноски нет. И еще интересно, как-то этот ДФА неожиданно всплыл. К чему? От чего? Зачем?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных