Перейти к содержимому


В чём k10d выигрывает у k-7?


Сообщений в теме: 35

#1 Bbk

  • Пользователь
  • 563 сообщений
  • Город:Khabarovsk

Отправлено 25 August 2009 - 03:54

Собственно вот и вопрос.
В чём k10d выигрывает у k-7?

#2 Гость_Vovasa_*

  • Гость

Отправлено 25 August 2009 - 04:52

Просмотр сообщенияsetgor (25.8.2009, 7:53) писал:

Собственно вот и вопрос. В чём k10d выигрывает у k-7?
В картинке :)

#3 Bbk

  • Пользователь
  • 563 сообщений
  • Город:Khabarovsk

Отправлено 25 August 2009 - 05:27

И только этим?
А чем картинка десятки отличается от семерки (при условии, что снимок сделан на один объектив)? :)

#4 _Enot_

  • Пользователь
  • 138 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 25 August 2009 - 06:34

Просмотр сообщенияsetgor (25.8.2009, 8:53) писал:

В чём k10d выигрывает у k-7?
Банально, [трагическая пауза] ценой :)

#5 Гость_Vovasa_*

  • Гость

Отправлено 25 August 2009 - 06:39

Просмотр сообщенияsetgor (25.8.2009, 9:26) писал:

И только этим? А чем картинка десятки отличается от семерки (при условии, что снимок сделан на один объектив)? :)
Матрицы то разные по технологии :)

Сообщение отредактировал Vovasa: 25 August 2009 - 06:39


#6 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 August 2009 - 07:06

На мой вкус, управление у *Д и К10-20 удобнее. Хотя, привыкнуть и к К-7 можно быстро.

#7 Bbk

  • Пользователь
  • 563 сообщений
  • Город:Khabarovsk

Отправлено 25 August 2009 - 09:35

:) Пока набралось только:
1. Цена ниже больше чем в 2 раза.
2. Эргоновика привычней (?"лучше").
3. Матрица "лучше" (по этому пункту мало что понятно, так как не ясно чем CCD превосходит CMOS).

#8 AeRo

  • Пользователь
  • 535 сообщений
  • Город:Львов, Украина

Отправлено 25 August 2009 - 11:44

>2. Эргоновика привычней (?"лучше").

У К-7 убрали выступ для хвата левой рукой за корпус. К томуже переключатель автофокуса масивней выступает.

Такая компоновка удобней при работе с зуумом. Но с фиксом хуже работать. А с блином - вообще мраки. (Тогда какой смысл от такой компоновки? Общей компактности с зуумами не достичь.)

(У самого был похожий по компоновке Е-500 олика)

Такчто К10/К20 в этом плане много лучше. Там вообще обалденная эргономика для хвата камеры двумя руками за корпус. Независимо в вертикальном или горизонтальном положении.

#9 xzserg

  • Пользователь
  • 848 сообщений

Отправлено 25 August 2009 - 17:58

Управление, эргономика, цвета?

#10 Михаил М.

  • Пользователь
  • 87 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 August 2009 - 20:13

Тем, что 10 у меня уже есть :)

#11 Гость_Boris_*

  • Гость

Отправлено 25 August 2009 - 20:29

Просмотр сообщенияsetgor (25.8.2009, 3:53) писал:

Собственно вот и вопрос.
В чём k10d выигрывает у k-7?

"Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать..." - почему-то возникла такая ассоциация.

К10Д вряд ли выигрывает у К-7. И К-7 превосходит К10Д по спецификации, но на деле это превосходство на мой взгляд намного меньше, чем хочется считать.

Предполагаю, что грамотно сделанный снимок, напечатанный 30х45 см не менее грамотно будет выглядеть очень похоже (или примерно одинаково) как с той так и с другой камеры.

Можно сравнивать параметр за параметром по спецификации - будет длинный флейм, в основе которого окажется, что каждый тут снимает по-своему ну и, конечно, хочется и можется потрепать языком.

Можно еще перечислить ряд ситуаций, в которых имеет смысл купить К10Д, и не покупать К-7. Существует аналогичный ряд ситуаций, в которых как раз наоборот, К-7 предпочтительнее. Снова же - флейм на марше.

Есть, впрочем один аспект. К10Д существует уже чуть меньше 3 лет. К нему привыкли, его освоили, с ним разобрались - с ним умеют работать. А К-7 - свежая камера, и как я понимаю (в том числе и из своего опыта), ее надо осваивать. Более того, освоение будет долгим и непростым. В этом смысле К10Д выигрывает.

#12 Zebooka

  • Пользователь
  • 2589 сообщений
  • Город:Новосибирск, Академгородок

Отправлено 29 August 2009 - 20:40

Просмотр сообщенияxzserg (25.8.2009, 21:57) писал:

Управление, эргономика, цвета?
Это субъективно, а не объективно.
Я вот думаю на оборот.

Хотя моя десятка мне очень нравится (но менять я ее на К-7 не буду из-за одного преимущества - цены. Я свою десятку за 14,7к рублей взял в китовом наборе, а К-7 тушка аж 57к сейчас стоит)

#13 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 29 August 2009 - 23:59

Просмотр сообщенияAeRo (25.8.2009, 12:43) писал:

У К-7 убрали выступ для хвата левой рукой за корпус.

Такчто К10/К20 в этом плане много лучше. Там вообще обалденная эргономика для хвата камеры двумя руками за корпус.
Хмм… Как это? Вы за левый выступ корпуса 10/20 хватаете пальцами, что-ли, во время сьемки? у меня так не получилось снимать.Или я что-то не так понял? НМВ во время сьемки наличие или отсутствие этого левого выступа на эргономику оперативного управления не влияет, и в классическом хвате не участвует, когда камера лежит на левой ладони, а пальцы на обьективе и рычажках и кнопках вокруг обьектива.

Просмотр сообщенияZebooka (29.8.2009, 21:39) писал:

Это субъективно, а не объективно.
Я вот думаю на оборот.
Не согласен. Например по эргономике. Т.к. по сути это не столько удобство управления, сколько быстрый доступ к максимуму функций минимумом удобных движений. В эргономику же входит и приоритетность фунций: к каким функциям можно мгновенно добраться, не отрываясь от процесса сьемки, а какие из функций можно закопать в глубокое 3х ступенчатое меню. Эту приоритетность, кстати, можно и должно настраивать продвинутым софтом, по каждому органу управления. Кстати, кнопку "видео" можно перепрограммировать на касемь? Я мало общался с касемь, всего 2 часа, м.б. я чего-то там не смог настроить, но мне показалось, что она требует больше движений в оперативном управлении. Удобство доступа к органам управления в к-7 заточено на 5-летнего ребенка, а мне, например, придется "корячиться" во время сьемки. Я, конечно, могу ходить на полусогнутых ногах, но привыкать к этому не хочу. Это субьективизм?

#14 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 30 August 2009 - 00:15

и акумуляторы тоже, на К7 есть они пока мало где и за очень дорого, на 10 же, как я понял , намного с этим лучше

#15 Юрий Викторович

  • Пользователь
  • 615 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 August 2009 - 00:01

Просмотр сообщенияsetgor (25.8.2009, 10:34) писал:

3. Матрица "лучше" (по этому пункту мало что понятно, так как не ясно чем CCD превосходит CMOS).
У CCD дд больше, чем у CMOS. CMOS греется больше, что приводит к тепловому шуму. Вроде так.
Во всяком случае мне с ist DS2 картинка кажется иной, в отличии от к20. Какая та она более живая, так что-ли. Но это субъективно+технологии идут в перёд и CMOS может избавиться от этих недостатков.

#16 Bbk

  • Пользователь
  • 563 сообщений
  • Город:Khabarovsk

Отправлено 31 August 2009 - 02:34

huh.gif Пока что так:
1. Цена ниже больше чем в 2 раза.
2. Эргоновика привычней (? более оперативное изменение настроек фотоаппарата).
3. Матрица "лучше" (?передача цвета у CCD-матриц более естественна, чем у пока еще развивающихся CMOS-матриц).
4. Камера досконально изучена большим колличеством фотографов, описаны подробно особенности камеры и ее использование в различных условиях съемки.

#17 vizzy

  • Пользователь
  • 3043 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Иваново

Отправлено 31 August 2009 - 08:29

Просмотр сообщенияSkyDZЭN® (31.8.2009, 1:00) писал:

CMOS греется больше, что приводит к тепловому шуму. Вроде так.
Как раз наоборот - CMOS греется меньше, что позволяет реализовать режим Live-view, в котором матрица работает непрерывно без перегрева. CCD-матрицы в среднеформатных задниках охлаждаются радиаторами и иногда элементами Пельтье, и ИСО там оганичено на 400-800 именно по причине значительных тепловых шумов.

#18 Юрий Викторович

  • Пользователь
  • 615 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 August 2009 - 17:15

Значит у меня устаревшая информация. По поводу ДД верно?

#19 Zebooka

  • Пользователь
  • 2589 сообщений
  • Город:Новосибирск, Академгородок

Отправлено 31 August 2009 - 17:27

Просмотр сообщенияvb007 (30.8.2009, 3:58) писал:

Не согласен. Например по эргономике. Т.к. по сути это не столько удобство управления, сколько быстрый доступ к максимуму функций минимумом удобных движений. В эргономику же входит и приоритетность фунций: к каким функциям можно мгновенно добраться, не отрываясь от процесса сьемки, а какие из функций можно закопать в глубокое 3х ступенчатое меню. Эту приоритетность, кстати, можно и должно настраивать продвинутым софтом, по каждому органу управления. Кстати, кнопку "видео" можно перепрограммировать на касемь? Я мало общался с касемь, всего 2 часа, м.б. я чего-то там не смог настроить, но мне показалось, что она требует больше движений в оперативном управлении. Удобство доступа к органам управления в к-7 заточено на 5-летнего ребенка, а мне, например, придется "корячиться" во время сьемки. Я, конечно, могу ходить на полусогнутых ногах, но привыкать к этому не хочу. Это субьективизм?
Да :)
Мне вот например в К-7 больше понравилось управление.
Наконец-то можно выбрать программную линию не шастая по Custom Functions. Доступ к куче функций более наглядный. И т.д.
Расположение кнопок довольно специфичная вещь. Я легко привыкаю к новому управлению. Хотя первый месяц конечно путаешься все время. Я когда купил к10д, вначале все время для автофокуса давил на ОК :)

#20 xzserg

  • Пользователь
  • 848 сообщений

Отправлено 31 August 2009 - 19:21

Бат блок К-7 явно лучше: расположение органов управления и "хват" повторяет саму тушку, и от АА питать можно

#21 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 31 August 2009 - 20:09

Просмотр сообщенияZebooka (31.8.2009, 18:26) писал:

Да :)
Мне вот например в К-7 больше понравилось управление.
Наконец-то можно выбрать программную линию не шастая по Custom Functions. Доступ к куче функций более наглядный. И т.д.
Согласился бы с Вами, если бы эта наглядность была в видоискателе, без отрыва от сьемки, без задействования дисплея. :) Ну и, например я не отношу к оперативному управлению изменение типа программной линии. И кроме того, задействование дисплея вообще недопустимо при интенсивной сьемке, хотя бы с т.з. перегрева камеры. В 7-ке и без дисплея температурный режим внутри камеры будет сложный, ввиду мощного процессора о малого внутреннего обьема. Я дважды снимал 10-кой серии по 6 тысяч кадров не выключаясь, за 6 часов. Камера разогревается до "больно держать" , при этом был выключен не только дисплей, вообще, но и в 50%х мотор автофокуса. В таких условиях 10-ка работает, а вот пядвак друга сдох на втором часу работы от перегрева. Так вот мне и интересно: через сколько минут касемь сдохнет от перегрева, если при такой интенсивности сьемки вы будете на дисплее наглядно переключать "программные линии"? :)

#22 Bbk

  • Пользователь
  • 563 сообщений
  • Город:Khabarovsk

Отправлено 01 September 2009 - 07:11

Просмотр сообщенияvb007 (31.8.2009, 20:08) писал:

......
Так вот мне и интересно: через сколько минут касемь сдохнет от перегрева, если при такой интенсивности сьемки вы будете на дисплее наглядно переключать "программные линии"? :)
Вопрос очень интересный :)
Найдутся ли добровольцы для проверки? :)

#23 Гость_Boris_*

  • Гость

Отправлено 01 September 2009 - 08:38

Просмотр сообщенияユーリー (31.8.2009, 17:14) писал:

Значит у меня устаревшая информация. По поводу ДД верно?

Думаю, что и по ДД тоже не (совсем) верно. По крайней мере, вытягивать тени и света на К-7 получается лучше, чем на К10Д.

#24 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 01 September 2009 - 08:49

Просмотр сообщенияBoris (1.9.2009, 9:37) писал:

По крайней мере, вытягивать тени и света на К-7 получается лучше, чем на К10Д.
Да ну? Правда, что-ли? :) По моим наблюдениям тени на 10-ке вытягиваются тучше, чем на 20-ке, а в 7-ке матрица аналогичная.

#25 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 September 2009 - 08:54

Просмотр сообщенияvb007 (1.9.2009, 9:48) писал:

Да ну?
Валентин, а в какой программе Вы тянете тени?

#26 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 01 September 2009 - 08:57

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (1.9.2009, 9:53) писал:

Валентин, а в какой программе Вы тянете тени?
DNG и JPG в основном в PS CS3 & ACR4

#27 Гость_Boris_*

  • Гость

Отправлено 01 September 2009 - 11:20

Просмотр сообщенияvb007 (1.9.2009, 8:48) писал:

Да ну? Правда, что-ли? :) По моим наблюдениям тени на 10-ке вытягиваются тучше, чем на 20-ке, а в 7-ке матрица аналогичная.

Так точно. Таковы мои впечатления на данный момент. Использую ЛайтРум 2.4. Не исключено, что я неправ. А может быть неправы Вы. Время покажет.

#28 111

  • Пользователь
  • 70 сообщений
  • Город:Кемерово

Отправлено 01 September 2009 - 11:44

Просмотр сообщенияvb007 (1.9.2009, 13:48) писал:

Да ну? Правда, что-ли? :) По моим наблюдениям тени на 10-ке вытягиваются тучше, чем на 20-ке, а в 7-ке матрица аналогичная.
У меня с двадцатки тянулось заметно лучше.
Если с десятки с рава, а с двадцатки с жыпега, то вполне возможно, что вы правы :)

С жыпега тянуть - вообще туфта какая-то.

#29 Prophet

  • Пользователь
  • 276 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 September 2009 - 14:52

конечно Вы не правы :)
используйте Capture One

Просмотр сообщенияBoris (1.9.2009, 12:19) писал:

Так точно. Таковы мои впечатления на данный момент. Использую ЛайтРум 2.4. Не исключено, что я неправ. А может быть неправы Вы. Время покажет.


#30 Гость_Boris_*

  • Гость

Отправлено 01 September 2009 - 14:56

Просмотр сообщенияProphet (1.9.2009, 14:51) писал:

конечно Вы не правы :)
используйте Capture One

Охотно верю. Однако я продолжу использовать ЛайтРум, спасибо :) .





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных