Перейти к содержимому


Новая версия прошивки у GX-20


Сообщений в теме: 50

#31 Александр Барков

  • Пользователь
  • 322 сообщений

Отправлено 10 September 2009 - 01:18

У меня тоже АФ уехал куда-то. Пришлось -7 устанавливать, хотя раньше нормально все было! :)

#32 FotoV

  • Пользователь
  • 873 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 September 2009 - 09:32

хм.. я наснимал с момента прошивки около 2000 кадров, с фокусом все ок. мистика...

#33 DolphINE

  • Пользователь
  • 18 сообщений
  • Город:Фрязино, МО

Отправлено 18 September 2009 - 05:52

Хм.. Перепрошил на 1.03... Что могу сказать,- как мне показалось(а скорее всего так и есть) в этой прошивке изменили алгоритм автофокуса, то есть если раньше при плохом освещении он елозил туда-сюда, пытаясь хоть за что то зацепится, то теперь после одного прогона он тупо останавливается. А при более-менее сносном освещении(2-е энергосберегающие лампы) фокус стал быстрее, но более кривой чтоль,- при фокусировке на мишень раз от раза результаты отличаются! О_о
PS В общем буду смотреть и проверять дальше, но пока вывод, что АФ стал быстрее(заметно) но чаще промазывает.

Сообщение отредактировал DolphINE: 18 September 2009 - 05:53


#34 FotoV

  • Пользователь
  • 873 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 October 2009 - 15:13

Нашел одну странную вещь - прошу подтвердить или опровергнуть:

Прошивка 1.03. При съемке в RAW или RAW+ на экране предпросмотр показывается в ужасном качестве - при приближении очень заметно, раньше точно такого не было! То ли разрешение превью такое стало, то ли что, но очень неприятно - попал ли в фокус не поймешь. При съемке в jpeg просмотр отображается корректно. У всех так?

Сообщение отредактировал FotoV: 02 October 2009 - 17:07


#35 alexx2510

  • Пользователь
  • 634 сообщений

Отправлено 02 October 2009 - 16:10

Цитата

У всех так?
снимаю только в raw
честно говоря не заметил изменения в изображении на экране.

у меня вот фокус, как мне кажется, стал чаще мазать после прошивки.

#36 FotoV

  • Пользователь
  • 873 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 October 2009 - 17:05

может, еще раз прошить или настройки сбросить... очень странно.. по фокусу у меня как раз все ок, как было, так и есть.. такое ощущение, что мы про разные прошивки говорим иногда)))

#37 oni_volk

  • Пользователь
  • 2367 сообщений
  • Город:Карасук, Новосибирская обл.

Отправлено 02 October 2009 - 23:03

Наснимал тоже около пары тысяч снимков после прошивки 1.03, с фокусом всё хорошо.
Вообще, проблем с фокусом и раньше особых небыло :)
Камера стала работать корректней и по экспозиции и с балансом белого. :)
Многие недостатки, касающиеся камер Пентакс для моего Самца не критичны. Разбирайтесь с настроуками, проверяйте объективы через друзей и знакомых.
Всём удачи и хороших кадров :)

#38 FotoV

  • Пользователь
  • 873 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 October 2009 - 23:29

а причем тут фокус? я не про фокус спрашиваю! будьте внимательнее!

#39 oni_volk

  • Пользователь
  • 2367 сообщений
  • Город:Карасук, Новосибирская обл.

Отправлено 03 October 2009 - 07:17

Просмотр сообщенияFotoV (3.10.2009, 3:28) писал:

а причем тут фокус? я не про фокус спрашиваю! будьте внимательнее!
Специально по вашей просьбе отснял несколько кадров RAW, JPG, RAW+JPG в разных комбинациях.
RAW+JPG вообще различий никаких по резкости на экранчике фотоаппарата при максимальном увеличении.
При отдельной съёмке RAW, JPG различия чисто условные, не достойны даже обсуждения :)
По крайней мере у меня так.
Камеру брал в Новосибирске в декабре 2008 года.

#40 FotoV

  • Пользователь
  • 873 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 October 2009 - 09:59

Что ж, попробую полный сброс сделать и прошить еще разочек (если камера позволит). О результатах отпишусь.

#41 cad_andry

  • Пользователь
  • 193 сообщений
  • Город:Крым, Симферополь

Отправлено 08 October 2009 - 17:22

Кстати на счет прошивки 1.03 - при переключении в debug режим (при помощи тулзы валяющейся в одной из веток форума) в настройках стаба есть настройка его чувствительности - реально помогает. :)

#42 oni_volk

  • Пользователь
  • 2367 сообщений
  • Город:Карасук, Новосибирская обл.

Отправлено 08 October 2009 - 19:58

Просмотр сообщенияcad_andry (8.10.2009, 21:21) писал:

Кстати на счет прошивки 1.03 - при переключении в debug режим (при помощи тулзы валяющейся в одной из веток форума) в настройках стаба есть настройка его чувствительности - реально помогает. :)
Поясните, пожалуйста 2 вопроса:
1. А что изначально камера загрублена и чувствительность стаба недостаточна, на сколько вам лично это помогло?
2. А можно более доходчиво расшифровать вашу запись и что такое "тузла", ссылочку не подскажите?

#43 cad_andry

  • Пользователь
  • 193 сообщений
  • Город:Крым, Симферополь

Отправлено 09 October 2009 - 10:12

1. ну у меня по-умолчанию было в минимальном положении.. реально помогает при длинных выдержках - ночью полтинником удалось с максимальным значением снять резко на 1 - 1/2 секунды..
Я так понимаю для шириков днем увеличение чувствительности может сказаться отрицательно (известная проблема такого стаба)
2. В поиск посылать не буду - http://www.penta-clu...showtopic=42312
как оказалось работает и для 20-к :)

#44 oni_volk

  • Пользователь
  • 2367 сообщений
  • Город:Карасук, Новосибирская обл.

Отправлено 12 October 2009 - 19:56

Просмотр сообщенияcad_andry (9.10.2009, 14:11) писал:

1. ну у меня по-умолчанию было в минимальном положении.. реально помогает при длинных выдержках - ночью полтинником удалось с максимальным значением снять резко на 1 - 1/2 секунды..
2. В поиск посылать не буду - http://www.penta-clu...showtopic=42312
Понятно, спасибо :)

#45 kvvk

  • Пользователь
  • 324 сообщений

Отправлено 13 October 2009 - 14:46

Просмотр сообщенияoni_volk (12.10.2009, 20:55) писал:

Понятно, спасибо :)
Вы там поосторожнее с стабом, если захотите перенастроить. Вот чего пишут:

Просмотр сообщенияmut@NT (10.5.2008, 22:11) писал:

Скажу ещё по поводу загадочного движка -0+ в настройках OPS/SR. Вкратце: лучше не трогать. При попытке установить значение отличное от исходного ("-") стаб похоже начинает работать с несколько большим упорством чем требуется, в итоге имеем сплошную шевелёнку. Причём влияет настройка кажется не только на объективы м42, А, К, но и на автофокусные.


#46 kvvk

  • Пользователь
  • 324 сообщений

Отправлено 16 October 2009 - 07:31

Просмотр сообщенияcad_andry (9.10.2009, 11:11) писал:

как оказалось работает и для 20-к :)
Для GX-20 настройку стаба произвести не удалось. Прога нормально запускается, камера в режим Debug mode (и обратно) переходит нормально, но в меню пункт оптимизации стаба остается серым, недоступным.

#47 cooleekoff

  • Пользователь
  • 682 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 October 2009 - 11:32

Странное дело творится с автофокусом теперь - в некоторых случаях всё лучше чем обычно, но иногда - просто вешалка! Пару дней назад снимал сюжет посложнее (спортзал, зеркала, яркое солнце, бликующий паркет - полный набор:) так вообще ни одного резкого кадра не было( Ну практически ни одного... Захотелось прямо на месте перепрошиться)


Кстати, пока писАл появилась идея, а что если делать в камере несколько настроек алгоритма фокусировки? Типа точный и медленный и в противовес ему быстрый, но критичный к сложности освещения и сцены?

#48 kvvk

  • Пользователь
  • 324 сообщений

Отправлено 16 October 2009 - 16:17

Просмотр сообщенияcooleekoff (16.10.2009, 12:31) писал:

а что если делать в камере несколько настроек алгоритма фокусировки? Типа точный и медленный и в противовес ему быстрый, но критичный к сложности освещения и сцены?
Ха. :) И кто ж это будет делать? Имхо, такое под силу только разработчикам. Да и то не факт. Так что снимайте тем, что есть.

#49 Vad2000

  • Пользователь
  • 116 сообщений
  • Имя:Вадим
  • Фамилия:Гузаиров
  • Город:Башкортостан, Уфа

Отправлено 10 February 2011 - 14:58

Хочу реанимировать тему. Кто ставил на GX-20 1.04 прошивку? Как она вам? Откудова скачали?

#50 kornilov

  • Пользователь
  • 35 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 10 February 2011 - 19:11

А я так понял, что пока есть только для Pentax'а, а самс как то не торопиться. Так что остаётся только ждать..

#51 Гость_ogl_*

  • Гость

Отправлено 08 April 2011 - 09:42

Продолжения GX не будет, Samsung полностью переключился на развитие нового сегмента, направление "зеркалок" больше не поддерживается.

ответ от представителя Самсунг





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных