Перейти к содержимому


Debug mode и скрипты на Пентаксе


Сообщений в теме: 528

#91 uncleSerg

  • Пользователь
  • 160 сообщений
  • Город:Тверь

Отправлено 25 August 2009 - 16:48

Вах, все заработало! Спасибо всем, кто принял участие, ваша помощь неоценима! Отдельное спасибо уважаемому Kyzmichу за инструкцию для блондинок... Я ее наизусть выучил.. Не помогло! Долго чесал седую бороду... Спасибо fone за его файлик - с ним заработало. Сравнил побайтно с моим - разницы нет, но мой не работает!
На грабли наступать больно и обидно. Наступать на детские грабли - больнее многократно... Вот на них я и наступил.... Пальцами в клаву тыкать умею еще с времен Синклеров, 286, 386 и далее по списку... Никогда не скрываю расширения имен файлов... А разгадка оказалась проста до безобразия: на флешке был файл вида MODSET.txt.txt ... одно расширение сам написал, другое Винда услужливо подставила, .... а расширения на флешке не показывались (не знаю пока, почему)...
Ну, чё тут могу сказать.... люди, будьте бдительны!!! (потирая ушибленное место)...
Спасибо всем.

Сообщение отредактировал uncleSerg: 25 August 2009 - 16:59


#92 Kirichenko Dmitriy

  • Пользователь
  • 86 сообщений

Отправлено 25 August 2009 - 17:44

остается ждать игр и вирусов для камер.

#93 Христофорыч

  • Пользователь
  • 157 сообщений
  • Город:г. Москва

Отправлено 25 August 2009 - 20:56

Полезная информация относительно пункта меню CARDDOOR OPEN. Если установить его в <EN>, затем выключить фотоаппарат, потом вновь включить, то при открывании крышки отсека карты Ваш фотоаппарат не будет выключаться, а будет работать.

#94 Teod

  • Пользователь
  • 11436 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 August 2009 - 20:59

Просмотр сообщенияKirichenko Dmitriy (25.8.2009, 18:43) писал:

остается ждать игр и вирусов для камер.
Сначала надо туда впихнуть выход в Интернет или хотя бы беспроводную сеть, а там дело пойдёт... :)
Начнётся с какого-нибудь ван-хав, который постепенно стирает все фото, а потом будет как в PC... :)

#95 Христофорыч

  • Пользователь
  • 157 сообщений
  • Город:г. Москва

Отправлено 25 August 2009 - 21:28

Для любителей BASIC’ка и K200.

Создаете с помощью WORDPAD или Блокнота файл AUTORUN.445 и записываете следующие строки:
PRINT "HELLO Pentax K200";
PAUSE;
EXIT

Затем записываете этот файл на чистую карту.
С помощью другой карты, на которой записан файл MODSET.445 со строкой
[OPEN_DEBUG_MENU] вызываете меню в котором пункт SCRIPT EN MODE переводите в <EN>, выключаете фотоаппарат.
Вынимаете карту и вставляете ту, на которой записан файл AUTORUN.445
Включаете фотоаппарат и наслаждаетесь своими способностями в программировании.
Т.к. программа останавливается на операторе PAUSE нажмите OK.

Предупреждаю: русский язык интерпретатор BASIC’ка не понимает.
Думаю, что при желании можно написать и программу посерьезнее, с какими-нибудь вычислениями. Не знаю, правда, зачем.

Желаю успехов Пентаксистам-программистам!

Сообщение отредактировал Христофорыч: 26 August 2009 - 12:46


#96 Kyzmich

  • Пользователь
  • 5738 сообщений

Отправлено 26 August 2009 - 04:11

Просмотр сообщенияuncleSerg (25.8.2009, 17:47) писал:

Вах, все заработало! Спасибо всем, кто принял участие, ваша помощь неоценима! Отдельное спасибо уважаемому Kyzmichу за инструкцию для блондинок... Я ее наизусть выучил.. Не помогло! Долго чесал

Не я дал сам маху.В инструкции "для блондинков" в пункте первом (сохранить как) не надо было писать про расширение файла. :)
У"блондинков" с расширением другие ассоциации. :)

#97 ATC

  • Пользователь
  • 697 сообщений
  • Имя:Андрей

Отправлено 26 August 2009 - 12:35

Спасибо на K10 все чудненько заработало!!! Только вот не понимаю на кой носить с собой кучу флэх? Вошел включил EN, отрегулировал, еще раз вошел включил DIS и уже не в DEBUG MENU. До следующего объектива... У меня так :-))))

#98 alexk-il

  • Пользователь
  • 365 сообщений
  • Город:Лондон

Отправлено 26 August 2009 - 14:59

Просмотр сообщенияНовенький (26.8.2009, 12:34) писал:

Спасибо на K10 все чудненько заработало!!! Только вот не понимаю на кой носить с собой кучу флэх? Вошел включил EN, отрегулировал, еще раз вошел включил DIS и уже не в DEBUG MENU. До следующего объектива... У меня так :-))))
на 10-ке не нужно. На 100-ке нет выхода из DEBUG Mode יчерез меню. Можно или кнопками или второй флэшкой.

#99 Kirichenko Dmitriy

  • Пользователь
  • 86 сообщений

Отправлено 26 August 2009 - 15:21

я так понимаю есть возможность прочитать линзу и сосответственно выставить поправку (умные люди меня поправят)
работа будет следующая - поставили линзу - открыли слот памяти - выплнился скрипт авторан- выключили закрыли слот снимаем .

ждем Вумных людей знающих бейсик.

#100 alexk-il

  • Пользователь
  • 365 сообщений
  • Город:Лондон

Отправлено 26 August 2009 - 17:54

Просмотр сообщенияKirichenko Dmitriy (26.8.2009, 15:20) писал:

я так понимаю есть возможность прочитать линзу и сосответственно выставить поправку (умные люди меня поправят)
работа будет следующая - поставили линзу - открыли слот памяти - выплнился скрипт авторан- выключили закрыли слот снимаем .

ждем Вумных людей знающих бейсик.
А что должен сделать скрипт? Учитывая, что записывать поправку для АФ он пока не умеет, то что бы Вы хотели получить в результате?

#101 Kirichenko Dmitriy

  • Пользователь
  • 86 сообщений

Отправлено 26 August 2009 - 18:14

Просмотр сообщенияalexk-il (26.8.2009, 17:53) писал:

А что должен сделать скрипт? Учитывая, что записывать поправку для АФ он пока не умеет, то что бы Вы хотели получить в результате?
ПОЧИМУ НЕ УМЕЕТ ? Я ТАК ПОНИМАЮ ВСЕ ЧТО МОЖНО НАЖАТЬ РУКАМИ МОЖНО ПРОДУБЛИРОВАТЬ ПРОГРАМНО .

#102 alexk-il

  • Пользователь
  • 365 сообщений
  • Город:Лондон

Отправлено 26 August 2009 - 20:21

Просмотр сообщенияKirichenko Dmitriy (26.8.2009, 18:13) писал:

ПОЧИМУ НЕ УМЕЕТ ? Я ТАК ПОНИМАЮ ВСЕ ЧТО МОЖНО НАЖАТЬ РУКАМИ МОЖНО ПРОДУБЛИРОВАТЬ ПРОГРАМНО .
Не подскажете, какой командой в авторане это делается?

#103 xiliu

  • Пользователь
  • 13 сообщений

Отправлено 26 August 2009 - 20:47

И я отпишусь. Долгое время не получалось-неполучалось, но потом получилось наконец.

Спасибо AnBlack

Моя последовательность действий для K100D Super без всяких перепрошивок.

1)Нашёл карточку на гиг, отформатировал её в фат-16
2)Создал в блокноте файлик с текстом [DEBUG_MODE EN] и энтором после него
3)Сохранил как MODSET.459
4)Залил на флешку
5)Вставил флешку в фотоаппарат, включил (без шаманств с открыванием-закрыванием отсека для флешки)
6)На дисплее много всяких циферок и в меню-установки появились пункты Capture test, System test, AF test.

Последний на сколько я понял для корректировки автофокуса. НО там есть 2 настройки -
[AF Area Test] С возможностью выбора [0, 1, 2, 3] - Кто знает, что это такое?
и Focus corr. со шкалой, где можно поставить поправку сперва от -120 до +120, а затем добавить ещё (сверху над шкалой пишется уже установленная поправка, отсчт ведтся от неё)

В 2-х других меню 5 штук Test Item с возможностью выбора значений 0,1,2,3,4 - тоже не понял, что значит... :)

Сообщение отредактировал xiliu: 26 August 2009 - 20:51


#104 Genby

  • Пользователь
  • 24 сообщений

Отправлено 26 August 2009 - 22:35

На K100D super залил на карточку файл modtest, откалибровал автофокус, а тест-режим не выключается! Вставил другую карточку без этого файла - все равно, дополнительные пункты в меню остались, а при попытке сделать снимок - буквы на экране "wair hs... kb459" и внизу: prg 338 256 257 980.

Как выйти из сервис-режима???!!!

UPD: ступил, но проблема осталась.

Изменил в файле EN на DIS.
Вставил карточку.
Сервис-режим не включился.

Понял, что откалибровал плохо.

Опять изменил в файле DIS на EN.

Но теперь сервис-режим после того, как вставляешь карточку, уже не включается ни в какую... (( А автофокус остался кривым.

Вот и сломал, можно сказать, своими руками ( Будьте осторожны, блин.

Сообщение отредактировал Genby: 26 August 2009 - 22:55


#105 solarflare

  • Пользователь
  • 1 сообщений

Отправлено 27 August 2009 - 03:10

Можно ли через это Debug Menu отключать SDM-мотор, включая т.о. "отвертку" на объективах, оборудованных обоими типами привода автофокуса?!

#106 xiliu

  • Пользователь
  • 13 сообщений

Отправлено 27 August 2009 - 11:22

Ну так блиин, забыл дописать.
Выход на К100Д супер можно осуществить как написано здесь: http://www.penta-clu...showtopic=42312 - ЗАжать инфо + АЕ-Л и включить камеру. Дальше меню-меню-Инфо - дебаг меню - дисаблед (учтите, не торопитесь - Зажимаем клавиши, включаем - на экране жёлтым 2 строчки. Отпускаем все кнопки, нажимаем на Меню, ждём полсекунды (не двойной клик!) нажимаем ещё раз, снова ждём полсекунды - нажимаем Инфо - должно появиься другое техническое меню)

Да, после этого он у меня тоже отказывался входить обратно в дебаг-режим.
Тогда то как раз и помогли шаманства с дверцей карточки.
Открываем дверцу, включаем карточку, ЖДЁМ пока не мигнёт верхний ЖК дисплей, Закрываем дверцу, полунажимаем на кнопку спуска. Ура, вновь дебаг меню

Сообщение отредактировал xiliu: 27 August 2009 - 11:25


#107 pentax-hack

  • Пользователь
  • 2 сообщений

Отправлено 27 August 2009 - 12:21

Есть команда VLENS_CTRL.
На GX20 выводит слова VLENS CTRL.
При определенных действиях(не известно каких) на экране выводятся PZ On и SDM On.
Так что возможно SDM можно так включать и отключать.

Сообщение отредактировал pentax-hack: 27 August 2009 - 12:23


#108 Genby

  • Пользователь
  • 24 сообщений

Отправлено 27 August 2009 - 15:09

Просмотр сообщенияxiliu (27.8.2009, 12:21) писал:

Ну так блиин, забыл дописать.
Выход на К100Д супер можно осуществить как написано здесь: http://www.penta-clu...showtopic=42312 - ЗАжать инфо + АЕ-Л и включить камеру. Дальше меню-меню-Инфо - дебаг меню - дисаблед (учтите, не торопитесь - Зажимаем клавиши, включаем - на экране жёлтым 2 строчки. Отпускаем все кнопки, нажимаем на Меню, ждём полсекунды (не двойной клик!) нажимаем ещё раз, снова ждём полсекунды - нажимаем Инфо - должно появиься другое техническое меню)

Да, после этого он у меня тоже отказывался входить обратно в дебаг-режим.
Тогда то как раз и помогли шаманства с дверцей карточки.
Открываем дверцу, включаем карточку, ЖДЁМ пока не мигнёт верхний ЖК дисплей, Закрываем дверцу, полунажимаем на кнопку спуска. Ура, вновь дебаг меню

Спасибо. Я вошел снова в дебаг меню, но теперь в меню корректировки АФ все значения по нулям. Не могу понять, моя предыдущая корректировка взята за ноль или нет?

И все-таки самый главный вопрос остается открытым: как удобнее всего быстро варьировать туда-сюда значения АФ для дневного света и ламп накаливания? У меня тоже основной объектив - полтос 1.4...

#109 AnBlack

  • Пользователь
  • 118 сообщений

Отправлено 27 August 2009 - 15:52

Genby,
я уже в какой-то теме писал, что мне проблему разброса АФ при разном освещении на Тамроне 17-50/2.8 (у меня только он таким страдает) помог победить фильтр-скайлайт. Похоже, АФ наиболее сильно зависит от коротковолнового света.
За счет корректировки удобно решить задачку не получится. По-любому придется туда-сюда ходить в дебаг и обратно.

#110 yuriyvt

  • Пользователь
  • 126 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 27 August 2009 - 16:39

Интересно будет посмотреть реакцию Pentax, решатся ли они выпустить новую прошивку и закрыть в ней доступ и какие вкусности они предложат в замен?, а может и не будет новой прошивки - тогда это почти 100% намеренный слив информации был.

#111 AnBlack

  • Пользователь
  • 118 сообщений

Отправлено 27 August 2009 - 16:43

Закроют что ?
То, что мы сейчас используем - ОФИЦИАЛЬНЫЙ способ, описанный в сервис-мануалах.
Если его закрыть - встанут сервис-центры, по крайней мере, пока не будет обновлен софт, который они используют. А это время и деньги.

Сообщение отредактировал AnBlack: 27 August 2009 - 16:44


#112 yuriyvt

  • Пользователь
  • 126 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 27 August 2009 - 16:50

Просмотр сообщенияAnBlack (27.8.2009, 16:42) писал:

Закроют что ?
То, что мы сейчас используем - ОФИЦИАЛЬНЫЙ способ, описанный в сервис-мануалах.
Если его закрыть - встанут сервис-центры, по крайней мере, пока не будет обновлен софт, который они используют. А это время и деньги.

Официальный?, тогда объясните мне какого рожна камеру нужно переть из Киева в Питер что бы поправить фронт фокус, или в нашем сервисе работают совсем уже убогие калеки.

#113 AnBlack

  • Пользователь
  • 118 сообщений

Отправлено 27 August 2009 - 17:04

Именно так.
Способ официальный,
а в сервисе - калеки, как и в автосервисах, в бытовых сервисах... Сервисный мануал и не видевшие.
В мануале четко написано - "подготовьте две SD-карты, скопируйте на них содержимое папок Х:\xxx\xxx и используйте карты для входа-выхода в сервисное меню". Это для сотки... Содержимое папок - именно тот самый MODSET...

Сообщение отредактировал AnBlack: 27 August 2009 - 17:05


#114 IgorIv

  • Пользователь
  • 94 сообщений

Отправлено 28 August 2009 - 01:31

Пробуя войти в Дебаг Мод через клавиши"ЗАжать инфо + АЕ-Л и включить камеру" - у меня не работает. Проверил несколько раз.
К100Д СУПЕР прошивка 1.00

Сообщение отредактировал IgorIv: 28 August 2009 - 01:33


#115 AnBlack

  • Пользователь
  • 118 сообщений

Отправлено 28 August 2009 - 12:36

IgorIv,
а кто сказал, что он так должен входить ? :)

#116 IgorIv

  • Пользователь
  • 94 сообщений

Отправлено 28 August 2009 - 23:38

Возможно я что-то не понял. Этот режим только для выхода?

Вообще я никак не пойму почему на тест-карте всё в норме, а при реальной съёмке реальный бэк-фокус?

Сообщение отредактировал IgorIv: 28 August 2009 - 23:40


#117 dsg

  • Пользователь
  • 120 сообщений
  • Город:Nyandoma, Russia

Отправлено 29 August 2009 - 22:08

Кто нибудь разобрался - что такое AF Area Test и AF Area Number? :)

#118 maltus

  • Пользователь
  • 783 сообщений
  • Город:SPb

Отправлено 30 August 2009 - 11:14

Просмотр сообщенияdsg (29.8.2009, 23:07) писал:

Кто нибудь разобрался - что такое AF Area Test и AF Area Number? :)
AF Area Number - точка фокусировки (слева-справа, вверху-внизу)
Т.е. можно выбрать какую-то конкретную точку для настройки.
Или даже отключить. Или наоборот - включить. В Км, например...
AF Area Test - а это настройка фокусировки конкретной точки.
Те слева фронтфокус, а справа - бек... берем точки и настраиваем...
Короче, перекореживаем матрицу как нам хочется...
Но это мне так каэтся...

#119 agentSmith

  • Пользователь
  • 12 сообщений

Отправлено 31 August 2009 - 13:48

Почему то на GX-20 пункты меню Capture test, System test появились, а AF test не могу найти, кто может подсказать на 20-ке где искать?

#120 SZS

  • Пользователь
  • 103 сообщений
  • Город:Мытищи

Отправлено 01 September 2009 - 18:16

Людииииии! Помогите! Ничего не получается. К200, дайте пожалуйста файл. Делал все. Не сплю по ночам.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных