Перейти к содержимому


Перенос фотографий с ф/а на комп.


Сообщений в теме: 8

#1 WoWa

  • Пользователь
  • 9 сообщений
  • Город:Россия, Пензенская обл. Заречный

Отправлено 22 July 2009 - 14:19

Добрый день!
Может вопрос покажется странным, но....
Раньше (когда снимал мыльницей) я просто переносил фотографии в файловом менеджере с камеры на жёсткий диск. Сейчас появилась зеркалка и, естественно, появились вопросы.
А может это не правильно? Может при таком копировании теряется качество? Может нужно импортировать специальными программами?
Если сможете подсказать - буду очень благодарен.

#2 Mask

  • Пользователь
  • 55 сообщений

Отправлено 22 July 2009 - 16:29

Качество не теряется, без разница чем копировать файлы.

#3 IgorIv

  • Пользователь
  • 94 сообщений

Отправлено 22 July 2009 - 18:46

Не знаю как кто но я переношу только через кардридер, после того как через шнур спалил чужую камеру.

#4 WoWa

  • Пользователь
  • 9 сообщений
  • Город:Россия, Пензенская обл. Заречный

Отправлено 22 July 2009 - 21:11

Что-то старейшины Пентаклуба молчат?
Может я, как новичок, сморозил глупость?

#5 ©Андрей

  • Пользователь
  • 5425 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Отчество:Владимирович
  • Город:Рига

Отправлено 22 July 2009 - 22:53

переносите как вам удобнее
только главное чтоб вы понимали
откуда физически и куда физически
копируются ваши файлы
всё :)

#6 WoWa

  • Пользователь
  • 9 сообщений
  • Город:Россия, Пензенская обл. Заречный

Отправлено 23 July 2009 - 08:13

Просмотр сообщения©Андрей (22.7.2009, 23:52) писал:

переносите как вам удобнее
только главное чтоб вы понимали
откуда физически и куда физически
копируются ваши файлы
всё :)

Благодарю!

#7 Владимир Бочкарёв

  • Пользователь
  • 1822 сообщений
  • Город:г. Волжский Волгоградской области.

Отправлено 29 July 2009 - 04:17

Просмотр сообщенияIgorIv (22.7.2009, 19:45) писал:

Не знаю как кто но я переношу только через кардридер, после того как через шнур спалил чужую камеру.
Всегда, со всех камер переносил через USB-кабели. Картридера нет. ИМХО, проще подключить камеру к компьютеру с помощью кабеля, чем вынимать карту памяти, вставлять её в картиридер, который надо подключать к компьютеру, а потом - обратно...
Есть одна тонкость. Подкдючение кабеля к камере должно производиться при выключенном фотоаппарате. Затем кабель вставляется в USB-разъём компьютера, и только потом фотоаппарат включается. После скачивания файлов и удаления пустых директорий сначала выключается фотоаппарат, потом отсоединяется кабель от компьютера, и уже потом - от камеры.

#8 IgorIv

  • Пользователь
  • 94 сообщений

Отправлено 29 July 2009 - 13:43

Просмотр сообщенияВладимир Бочкарёв (29.7.2009, 4:16) писал:

Есть одна тонкость. Подкдючение кабеля к камере должно производиться при выключенном фотоаппарате. Затем кабель вставляется в USB-разъём компьютера, и только потом фотоаппарат включается. После скачивания файлов и удаления пустых директорий сначала выключается фотоаппарат, потом отсоединяется кабель от компьютера, и уже потом - от камеры.
Если описываемая процедура лучше чем кардридер то наверное я балерина :) У меня кардридер подключен постоянно через хаб - не надо ничего последовательно выключать и включать, просто вынул-вставил- вынул-вставил и ВСЁ. А с ноутбуком и ридер не нужен. :) :) ;)

Сообщение отредактировал IgorIv: 29 July 2009 - 13:45


#9 MiK13

  • Пользователь
  • 846 сообщений
  • Город:Minsk

Отправлено 01 August 2009 - 12:50

Просмотр сообщенияВладимир Бочкарёв (29.7.2009, 4:16) писал:

После скачивания файлов и удаления пустых директорий сначала выключается фотоаппарат, потом отсоединяется кабель от компьютера, и уже потом - от камеры.
Я бы советовал после скачивания файлов сначала отключить диск (или размонтировать каталог), который появился при подключении устройства, потом потом выключить фотоаппарат, а потом отсоединить кабель.
И надо учесть, что при подключённом по USB фотоаппарате у него может разряжаться аккумулятор, поэтому подключать фотоаппарат желательно только на время переписывания с него файлов.

Просмотр сообщенияIgorIv (29.7.2009, 13:42) писал:

Если описываемая процедура лучше чем кардридер то наверное я балерина :) У меня кардридер подключен постоянно через хаб - не надо ничего последовательно выключать и включать, просто вынул-вставил- вынул-вставил и ВСЁ. А с ноутбуком и ридер не нужен. :) :) ;)
IMHO, очень рзумное решение. Для меня гораздо проще достать из ф/а карту, вставить её в картридер и подключить к компу, чем искать, где у меня лежит кабель для подключения фотоаппарата, вставлять его в фотоаппарат и в компьютер, а после отключения опять класть кабель на место, чтобы он не затерялся.
К тому же есть "встраиваемые" картридеры -- по размеру как флоппи-дисковод. Можно поставить на его место.
А процедура переноса фотографий прямо с фотоаппарата для меня пока вынужденная, т.к. мой картридер не читает SDHC. Карти SD и CF я подключаю только через картридер.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных