Перейти к содержимому


Мощность источника света


Сообщений в теме: 12

#1 balU

  • Пользователь
  • 216 сообщений
  • Город:N51°48'50.8" E107°39'29.3" h536m

Отправлено 21 July 2009 - 09:12

Здравствуй олл.
А вот в студии можно как-нибудь посчитать какая требуется мощность источника света для заданной экспопары и дистанции до объекта (может ещё какие условия важны для формулы)?
Ну там например заморозить движение в прыжке с диафрагмой 8 и дистанцией метра три до прыгающего.
Формула может какая есть?
И источников света ведь несколько может быть. Как между ними распределяется общая мощность?
Я понимаю, что это сильно смахивает на "измерить алгеброй гармонию" и всё-таки "опыт - лучший учитель", но наверно за историю фотографии пытался кто-то посчитать, не всегда же автоматика была.

#2 Галыч

    Санитар леса

  • Модератор
  • 6815 сообщений
  • Имя:Максим
  • Город:г. Москва м. Братиславская

Отправлено 21 July 2009 - 16:19

Рискну посоветовать почитать книгу "Портретная фотография" Марка Клейгорна - в ней есть ответы на многие ваши вопросы, в том числе по работе со студийным светом.

#3 balU

  • Пользователь
  • 216 сообщений
  • Город:N51°48'50.8" E107°39'29.3" h536m

Отправлено 22 July 2009 - 00:34

Просмотр сообщенияГалыч (22.7.2009, 0:18) писал:

Рискну посоветовать почитать книгу "Портретная фотография" Марка Клейгорна - в ней есть ответы на многие ваши вопросы, в том числе по работе со студийным светом.

спасибо, буду искать.

#4 Torero

  • Пользователь
  • 290 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 July 2009 - 12:26

Просмотр сообщенияbalU (21.7.2009, 10:11) писал:

Здравствуй олл.
А вот в студии можно как-нибудь посчитать какая требуется мощность источника света для заданной экспопары и дистанции до объекта (может ещё какие условия важны для формулы)?
Ну там например заморозить движение в прыжке с диафрагмой 8 и дистанцией метра три до прыгающего.
Формула может какая есть?
И источников света ведь несколько может быть. Как между ними распределяется общая мощность?
Я понимаю, что это сильно смахивает на "измерить алгеброй гармонию" и всё-таки "опыт - лучший учитель", но наверно за историю фотографии пытался кто-то посчитать, не всегда же автоматика была.

Если Вы хотите заморзить движение в студии, где хорошее затемнение, то при указанных условиях подойдут любые вспышки 250-500 Дж, если, конечно, их очень далеко не отодвигать от объекта.

#5 hoholok

    слепой фотограф

  • Пользователь
  • 8218 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Львiв

Отправлено 27 July 2009 - 15:00

Просмотр сообщенияTorero (27.7.2009, 12:25) писал:

Если Вы хотите заморзить движение в студии, где хорошее затемнение, то при указанных условиях подойдут любые вспышки 250-500 Дж, если, конечно, их очень далеко не отодвигать от объекта.
Кхм... У меня есть мнение, что не мощность имеет решающее значение, а длительность импульса. Если не снимать с помощью генераторных источников, то для "заморозки" картинки надо браться со вспышками 1000 Дж. У меня одна стрекоза прыгала под импульсным светом 500 Дж. Смаз, небольшой правда, но был.. Более мощные источники, вроде как, имеют меньшую длительность импульса.
На сайте "MFormat" этот вопрос обсуждался, но давненько.
Хотя все относительно: кто-то скажет "заморожено" , а кому-то покажется результат размазней. :)
Если снимаете в студии со вспышками - качество затемнения практически никакой роли на конечный результат не имеет. Для получения представления о световом рисунке при съемке портрета - да, для фотосессии "попрыгунчиков" - абсолютно никакого -).

#6 Dmitry Logatchev

    Я еще не научился фотографировать

  • Пользователь
  • 21106 сообщений
  • Город:St. Petersburg, Russia

Отправлено 03 August 2009 - 12:03

http://www.penta-clu...showtopic=52670
Тут длительность импульса обсуждалась.
Все сильно зависит от конкретной модели вспышки, почти все дешевые моноблоки вне зависимости от мощности не дадут "заморозки" движения.

#7 Maralex

  • Пользователь
  • 4368 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Город:Москва, Центральный Округ

Отправлено 03 August 2009 - 12:31

В студии, при съемке даже танцев, выдержки порядка 1/160 - 1/180 (для Пентакса) хватает за глаза....

Мощность же, выставляемая на каждом приборе, сильно зависит от фона, одежды модели, удаленности от модели т.п. И в таких случаях очень сильно помогает флэшметр, который должен быть в большинстве студий... Ну, разве, что в домашней не всегда он присутствует...

#8 Dmitry Logatchev

    Я еще не научился фотографировать

  • Пользователь
  • 21106 сообщений
  • Город:St. Petersburg, Russia

Отправлено 04 August 2009 - 02:51

Просмотр сообщенияMaralex (3.8.2009, 13:30) писал:

В студии, при съемке даже танцев, выдержки порядка 1/160 - 1/180 (для Пентакса) хватает за глаза....
:) :) :)

Просмотр сообщенияMaralex (3.8.2009, 13:30) писал:

Мощность же, выставляемая на каждом приборе, сильно зависит от фона, одежды модели, удаленности от модели т.п. И в таких случаях очень сильно помогает флэшметр, который должен быть в большинстве студий... Ну, разве, что в домашней не всегда он присутствует...
А зачем флашметр, можно же пробных кадров на цифровик наделать?

#9 Maralex

  • Пользователь
  • 4368 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Город:Москва, Центральный Округ

Отправлено 04 August 2009 - 10:03

Просмотр сообщенияDmitry Logatchev (4.8.2009, 3:50) писал:

можно же пробных кадров на цифровик наделать?
Безусловно можно, а можно один раз замериться :)

каждый выбирает для себя сам :)

#10 Dmitry Logatchev

    Я еще не научился фотографировать

  • Пользователь
  • 21106 сообщений
  • Город:St. Petersburg, Russia

Отправлено 04 August 2009 - 11:13

Просмотр сообщенияMaralex (4.8.2009, 11:02) писал:

Безусловно можно, а можно один раз замериться :)

Как, интересно, флашметром посмотреть светотеневой рисунок?

#11 Maralex

  • Пользователь
  • 4368 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Город:Москва, Центральный Округ

Отправлено 04 August 2009 - 11:35

Просмотр сообщенияDmitry Logatchev (4.8.2009, 12:12) писал:

Как, интересно, флашметром посмотреть светотеневой рисунок?
а вопрос стоял не в свето-теневом рисунке, а в подборе мощности источников :)

Каждая вещь нужна для своей определенной цели, разве не так? :)

#12 hoholok

    слепой фотограф

  • Пользователь
  • 8218 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Львiв

Отправлено 04 August 2009 - 11:52

Просмотр сообщенияDmitry Logatchev (4.8.2009, 11:12) писал:

Как, интересно, флашметром посмотреть светотеневой рисунок?
Продвинутые модели позволяют сравнивать разницу в уровнях освещенности.
Хотя безусловно цифрА удобна тем, что сразу можно контролировать полученный результат.

#13 Bbk

  • Пользователь
  • 563 сообщений
  • Город:Khabarovsk

Отправлено 07 August 2009 - 02:17

Я китом работал на диафрагме 11 и выдержке 1/125. К сожелению, мощность импульса не помню.

Сообщение отредактировал setgor: 07 August 2009 - 02:18






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных