Перейти к содержимому


Pentax K-7 приехал!


Сообщений в теме: 3198

#2971 win-win

  • Пользователь
  • 397 сообщений

Отправлено 03 February 2010 - 01:18

Просмотр сообщенияGodgeeve (2.2.2010, 20:52) писал:

K7 мне нравится, минусы есть у всех, а вот плюсов в разы больше у К7

Тоже принадлежу к клубу пользователей к-7, камерой доволен- снимал на фа-31 лимитед катание на санках детей все снимки резкие.
Мучает меня вот какой вопрос- продолжать снимать в джпег или всётаки в рав, который конечно лучше но ведь у семёрки и джрег очень хороший? Может какие хорошие установки для джпега посоветуете чтобы уж точно не переходить на рав?
Спасибо

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMGP2679.jpg

Сообщение отредактировал win-win: 03 February 2010 - 01:31


#2972 Lomus

  • Пользователь
  • 2177 сообщений
  • Город:М.О.

Отправлено 03 February 2010 - 01:32

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (3.2.2010, 0:52) писал:

А можно ещё один момент прояснить?
Что Вас заставило через три года зайти на Пенту и рассказать, что Пентакс в очередной раз не понравился?
Действительно интересно.
Так ему не только Пентах, ему всё не понравилось, он же написал, ему пропятка в коленках жмёт. :) Работа всё крупнее и серьёзнее, а у Фуджика пикселей и ИСО не хватат... Стал выбирать, Никон не того цвета, пятак тяжёлый, Пентах отстой... :)
Остаются Хассель с Лейкой, если и они не помогут, то ... Изображение

#2973 Марк Лучин

  • Пользователь
  • 27 сообщений

Отправлено 03 February 2010 - 02:06

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (2.2.2010, 23:52) писал:

А можно ещё один момент прояснить?
Что Вас заставило через три года зайти на Пенту и рассказать, что Пентакс в очередной раз не понравился?
Действительно интересно.

Наверное привычка называть вещи своим именем. У меня нет предубеждения ни к Пентаксу ни к Кодаку или любой другой марке - интересует исключительно получаемый результат.

Просмотр сообщенияLomus (3.2.2010, 0:31) писал:

Так ему не только Пентах, ему всё не понравилось, он же написал, ему пропятка в коленках жмёт. :) Работа всё крупнее и серьёзнее, а у Фуджика пикселей и ИСО не хватат... Стал выбирать, Никон не того цвета, пятак тяжёлый, Пентах отстой... :)
Остаются Хассель с Лейкой, если и они не помогут, то ... Изображение
Лейка уже пройденный этап. Кроме великолепных фиксов никаких преимуществ. Не стоит стебаться - разговор серьезный и спокойный.

#2974 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32951 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 03 February 2010 - 02:08

Просмотр сообщенияМарк Лучин (3.2.2010, 1:05) писал:

Наверное привычка называть вещи своим именем.
Лейка уже пройденный этап. Кроме великолепных фиксов никаких преимуществ. Не стоит стебаться - разговор серьезный и спокойный.
Тоесть пришел, назвал своим именем - и ушел. Ну мне это манию величия напомнило :)
А как же ФФ, шикарный видоискатель, хорошие цвета и дд? Да и систему-то именно из-за оптики покупают.

#2975 Марк Лучин

  • Пользователь
  • 27 сообщений

Отправлено 03 February 2010 - 02:20

Просмотр сообщенияДимка-учитель (3.2.2010, 0:17) писал:

Сочувствую, коллега. Не везёт Вам с Пентаксом... :lol:
Вы знаете, всегда надеюсь на не самые "крутые брэнды" только по одной причине - им не страшно попробовать что то новое "несолидное" :)
И вполне возможно, что Пентакс сделает ФФ матрицу и доработает автофокус, а если к этому добавят еще и хороший ДД - моей следующей камерой будет Пентакс.
Тому кому важен звук наплевать, что написано на нижней деке скрипки - поэтому если новая звучит лучше старой, то я буду играть на инструменте созданным современным мастером, а не на том, где накарябано, что она якобы от Вильома или самого Гварнери-страдивари.
Тоже самое и с работниками - есть у него диплом или нет, если он приносит прибыль - работа его! А если у него куча британских и американских дипломов но прибыли пшик - гуляет он лесом со своими дипломами.
По моему это единственно правильный подход. А на "понты" нам на....ть с высокого утеса.

Просмотр сообщенияIOTNIK (3.2.2010, 1:07) писал:

Тоесть пришел, назвал своим именем - и ушел. Ну мне это манию величия напомнило :)
А как же ФФ, шикарный видоискатель, хорошие цвета и дд? Да и систему-то именно из-за оптики покупают.
Назвал так как увидел в реальности - не лучше и не хуже.
Покупаю по причине того - что нравится. А не по причине оптики или еще чего.
Чего делают остальные - интересно, но и не более.
И нет тут никакой мании величия - каждый ищет то что ему нужно и правильно делает.
Просто не все могут избавиться от давления авторитетов и правил.

Сообщение отредактировал Марк Лучин: 03 February 2010 - 02:23


#2976 aen

  • Пользователь
  • 4125 сообщений
  • Город:Severodonetsk, Toronto, Exton

Отправлено 03 February 2010 - 02:27

Просмотр сообщенияМарк Лучин (3.2.2010, 0:38) писал:

Фуджика постепенно начинает не хватать. На серьезное и крупное не хватает пикселей и исо...

Интересно, а для чего именно может не хватать фуджика?

Просмотр сообщенияМарк Лучин (3.2.2010, 0:38) писал:

С хороших камер "отстоя" не так уж и много при равной кривизне рук.

1. Хорошие камеры - это какие?
2. Плохие камеры - это какие?

#2977 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32951 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 03 February 2010 - 02:33

На скрипке нужно сначала научиться играть, а то много еще не освоили и Страдивари( московского комбината ), а уже ищут лучшую.
Лучшая пока да, Лейка. Потом для художника наверное будет лучшим выбором Кодак. Могла бы быть и Фуджи, смени она байонет на правильный, но пока она в этот список не попала - хотя конечно с ограничениями( да и вкусы разные ) и оптика на него есть( ну всякое бывает, в том числе и редкие объективы, которые сложно и дорого, а все же достать ). Потом, для многих задач, связанных и с туризмом и с профессиональной деятельностью - Пентакс( во многом, кстати, особенно в отношении экстремального туризма и профессионализьма, переплевывает Лейку ). Потом - уж что бог послал( тот же гениальный марк, по цене сф-камеры, от Канона для жесткого репортажу ). Ну а все остальные, погнанные за бюджетом или за гламуризной самобытною, пользуются ширпотребом от всех фирм производителей( включая и Пентакс, и Канон, и Олимпус, причем в верхнем экстазе своем, могут распологать деньги в те самые камеры, уже упомянутые мной, строками выше ).

#2978 g8org

  • Пользователь
  • 8918 сообщений
  • Город:Tallinn

Отправлено 03 February 2010 - 02:42

Марк Лучин, я давний посетитель хобота. Частенько заходил в ваши альбомы и ветку по Сигмам. У вас не так много работ, где действительно требуется скоростной АФ. А пейзаж,стрит и натюрморт можно Пентаксом снимать.
Тот отзыв канониста, который зачем то стал репортаж Пентаксом снимать, весьма показателен. Только мазохист может выбрать эту систему для репортажа, а потом жаловаться , что плётка недостаточно жёсткая.
У вас есть никоновский байонет и возможноть вешать всю оптику на две системы, не вижу смысла заводить ещё один. Хотя хозяин барин.
Почитайте в ветке по К7 посты Кирилла Крылова. Пожалуй , самый взвешенный поход. У него несколько систем , но пешую прогулку в пустыню он берёт защищённую К7 и пару/тройку блинов. Это и есть одно из главных преимуществ системы.

#2979 deejjjaaaa

  • Пользователь
  • 2069 сообщений
  • Город:USA

Отправлено 03 February 2010 - 03:45

Просмотр сообщенияg8org (2.2.2010, 18:41) писал:

но пешую прогулку в пустыню он берёт защищённую К7 и пару/тройку блинов. Это и есть одно из главных преимуществ системы.
какой великий смысл в пустыню брать защищенный корпус и незащищенные обьективы ? в пустыне что ? пыль, песок... проще взять 2 тушки Kx с блинами и не менять объектив на ходу.

#2980 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32951 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 03 February 2010 - 04:01

Просмотр сообщенияdeejjjaaaa (3.2.2010, 2:44) писал:

в пустыне что ? пыль, песок... проще взять 2 тушки Kx с блинами и не менять объектив на ходу.
В любом случае это лучше, чем незащищенный корпус. При том, что 21 достаточно защищен, чтоб в него не проникала вода при погружении в воду с К-7.
Да и почему плохо иметь маленькую защищенную камеру с такими же маленькими объективами, особенно если это удобно?

#2981 deejjjaaaa

  • Пользователь
  • 2069 сообщений
  • Город:USA

Отправлено 03 February 2010 - 05:22

Просмотр сообщенияIOTNIK (2.2.2010, 20:00) писал:

В любом случае это лучше, чем незащищенный корпус.


2 дешевых незащищеных корпуса без смены объективов в пустыне лучше чем один защищенный со сменой... тем более что во время песчаной бури товарищ вряд ли снимает, а так там пыли меньше чем у него же в доме.... и воды куда погружать 21 там нет.

#2982 Ambaa baa

  • Пользователь
  • 6427 сообщений
  • Город:Барнаул

Отправлено 03 February 2010 - 05:37

Просмотр сообщенияdeejjjaaaa (3.2.2010, 3:44) писал:

какой великий смысл в пустыню брать защищенный корпус и незащищенные обьективы ? в пустыне что ? пыль, песок... проще взять 2 тушки Kx с блинами и не менять объектив на ходу.
Песок все равно забъет.
Вот если рассматривать объективы как расходный материал....

#2983 babhinec

  • Пользователь
  • 238 сообщений
  • Город:из Siberia

Отправлено 03 February 2010 - 07:13

Просмотр сообщенияdeejjjaaaa (3.2.2010, 10:44) писал:

какой великий смысл в пустыню брать защищенный корпус и незащищенные обьективы ? в пустыне что ? пыль, песок... проще взять 2 тушки Kx с блинами и не менять объектив на ходу.
Речь ведь не о песке, а о мелкодисперсной взвеси, которая найдет себе путь в соединениях корпуса. В пустыне, в безветрие, воздух может быть абсолютно чистым. А вот в областях с пылеватими грунтами, (например - средняя полоса) даже в безветрие, эти частицы вполне себе летают :)

#2984 g8org

  • Пользователь
  • 8918 сообщений
  • Город:Tallinn

Отправлено 03 February 2010 - 08:03

Ну, значит и последнее преимущество системы отпало. :) Видимо проще выбросить К7 с лимом, чем Д3 или пятак с элькой. Дешевле, да и вес существенно меньше.

#2985 babhinec

  • Пользователь
  • 238 сообщений
  • Город:из Siberia

Отправлено 03 February 2010 - 08:09

Просмотр сообщенияg8org (3.2.2010, 15:02) писал:

Ну, значит и последнее преимущество системы отпало. :) Видимо проще выбросить К7 с лимом, чем Д3 или пятак с элькой. Дешевле, да и вес существенно меньше.
Если вы о пылевлаго-защите, то зря, у 7-ки это как раз преимущество.

#2986 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 February 2010 - 09:20

Просмотр сообщенияМарк Лучин (3.2.2010, 2:05) писал:

Наверное привычка называть вещи своим именем.
Не, всё равно не понятно. Ну не понравилась вещь, бывает. Это нормально. Но зачем куда-то идти и рассказывать об этом? Тем более на Пенту.
Следуя этой логике и мне нужно пойти на форум кэнонистов и сказать, что мне не нравится Кэнон 200/2.8 и 50/1.2? Что я предпочёл Пентакс 200/2.8 и Олимпус 50/1.2? :)
А, ещё нужно что-то похвалить... Мне понравился Кэнон 135/2. Красиво моет и резкий. Цветопередача не очень, но жить можно :)

Сообщение отредактировал Дмитрий Е.: 03 February 2010 - 09:20


#2987 win-win

  • Пользователь
  • 397 сообщений

Отправлено 03 February 2010 - 11:59

Позвольте повторить вопрос!!!

Мучает меня вот какой вопрос- продолжать снимать в джпег или всётаки в рав, который конечно лучше но ведь у семёрки и джрег очень хороший? Может какие хорошие установки для джпега посоветуете чтобы уж точно не переходить на рав?
Спасибо

#2988 Марк Лучин

  • Пользователь
  • 27 сообщений

Отправлено 03 February 2010 - 12:07

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (3.2.2010, 8:19) писал:

Не, всё равно не понятно. Ну не понравилась вещь, бывает. Это нормально. Но зачем куда-то идти и рассказывать об этом? Тем более на Пенту.
Следуя этой логике и мне нужно пойти на форум кэнонистов и сказать, что мне не нравится Кэнон 200/2.8 и 50/1.2? Что я предпочёл Пентакс 200/2.8 и Олимпус 50/1.2? :lol:
А, ещё нужно что-то похвалить... Мне понравился Кэнон 135/2. Красиво моет и резкий. Цветопередача не очень, но жить можно :)

1) Мнение об аппарате должно быть в ветке про него. Именно благодаря нескольким мнениям о странном фокусе в К7 я и пошел покрутить его с этой целью в первую очередь.
2) Иногда у "бага" или особенности есть обходной путь которые хорошо могут знать именно владельцы данной техники - они же и подскажут. Ну а если не подскажут то значит проблему уже никак не объехать, что увы и подтвердилось.
3) Никонистам и Кенонистам не интересно, что делает пентакс и как. Они зачастую смотрят на все остальные фотоаппараты как на макеты...


Просмотр сообщенияg8org (3.2.2010, 1:41) писал:

Марк Лучин, я давний посетитель хобота. Частенько заходил в ваши альбомы и ветку по Сигмам. У вас не так много работ, где действительно требуется скоростной АФ. А пейзаж,стрит и натюрморт можно Пентаксом снимать.
Да как сказать... Сигма ДП1 еще тормознее на фокус и ею отснято за полтора года всего около 10тысяч кадров и многие моменты были упущены именно из за тормознутости. А из фуджа пропятки за полгода было отстреляно более 25 тысяч. К примеру - из последней командировки привез 22 гигабайта уже обработанных кадров в джпеге. Без нормального фокуса отснять столько кадров было бы нереально. В Азии даже пришлось случайно побывать и в шкуре свадебного фотографа. Был приглашен на 4 свадьбы вместе с почетными гостями. Так на двух мусульманских ортодоксальных просто для себя снимал и народ видя "фотографа из европы" проникался еще больше величием родственников жениха. Кучу портретов без чадры снял и в покоях родственников жениха и невесты и многое внутреннее чего другим никогда не покажут. Замучался только обувь все время снимать-одевать. Потом был на совершенно уникальной и закрытой для всех посторонних ТОТАЛЬНО охраняемой еврейско-мусульманской свадьбе. Там тоже много снял интересных кадров - как новые родственники прямо в танце на свадьбе движениями говорили и о себе и об остальном. Там такой клубок страстей и характеров был, да и в приглашенных таких в чью сторону вообще объектив направлять очень не безопасно... Причем свет был такой крутой поставлен и так его было разного много, что рядом настоящие свадебщики с марками и молотками на них были в мыле. Потом вышло так, что на следующую свадьбу куда на пригласили, почему то не приехал заказанный фотограф. Что такое остаться без фото для исламской огромной свадьбы и того народа - это шрам на всю жизнь. Думал почему нет фотографа - спросил потихоньку родителей невесты, а те в ужасе и шепнули, что такие дела вырисовываются. Пришлось вылезать из за стола с пропяткой и снимать и танцы и родню их всех и вся на каждом столе и всех желающих и невесту и жениха и мелких бегающих с деньгами по всему залу и всех артистов. В общем опять "еврофотографом" отработал :) Так что касательно жанра - просто далеко не все висит на хоботе в галерее. Есть даже фото молящихся в женской мечети. Как вы понимаете без быстрого фокуса ... даже имея разрешение от имама можно быстро бакшиш на шею схлопотать.

Сообщение отредактировал Марк Лучин: 03 February 2010 - 12:41


#2989 KostaU

  • Пользователь
  • 1201 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 03 February 2010 - 12:21

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (3.2.2010, 9:19) писал:

Не, всё равно не понятно. Ну не понравилась вещь, бывает. Это нормально. Но зачем куда-то идти и рассказывать об этом? Тем более на Пенту.
А куда?
Вполне разумно своё мнение оставить в профильном форуме, в профильной ветке.
Или здесь только хвалебные отзывы постить можно? Так это, вроде, не рекламный щит.

#2990 Vitaly

  • Пользователь
  • 8466 сообщений
  • Город:Voronezh

Отправлено 03 February 2010 - 12:35

Просмотр сообщенияwin-win (3.2.2010, 11:58) писал:

Может какие хорошие установки для джпега посоветуете чтобы уж точно не переходить на рав?

Я посоветую. Установите среднвзвешенный замер, приоритет диафрагмы и ручную фокусировку. Отключите компенсацию светов и теней, включите голову. Не забывайте для каждого кадра ставить правильный баланс белого, экспокоррекцию и контраст вручную и я гарантирую Вам 100% качественный результат. Это касается не только К7 и не только Пентакса. :)

Сообщение отредактировал Vitaly: 03 February 2010 - 12:37


#2991 Inari

  • Пользователь
  • 121 сообщений

Отправлено 03 February 2010 - 12:55

Просмотр сообщенияwin-win (3.2.2010, 11:58) писал:

Мучает меня вот какой вопрос- продолжать снимать в джпег или всётаки в рав, который конечно лучше но ведь у семёрки и джрег очень хороший? Может какие хорошие установки для джпега посоветуете чтобы уж точно не переходить на рав?

Который, конечно, лучше... А чем лучше-то? Вот конкретно для Вас?
Если разница в получаемой картинке для Вас, о5 же, непринципиальна, или Вы ее не видите вообще, то для чего мучать себя проявкой рава и конвертацией?
То же и с установками. Если не хватает насыщенности - подкрутите насыщенность, контраста - контраст, резкости - ну Вы понимаете :) Нам же отсюда не видно, чего именно Вам в джпегах не хватает.

#2992 win-win

  • Пользователь
  • 397 сообщений

Отправлено 03 February 2010 - 13:06

Просмотр сообщенияVitaly (3.2.2010, 12:34) писал:

контраст вручную

Большое спасибо за ответ, а контраст вручную это как?
Спасибо

#2993 win-win

  • Пользователь
  • 397 сообщений

Отправлено 03 February 2010 - 13:14

Просмотр сообщенияVitaly (3.2.2010, 12:34) писал:

Отключите компенсацию светов и теней

Вы имеетев виду кастом фунцию 9 Auto EV compensation?

Спасибо

#2994 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 February 2010 - 13:16

Просмотр сообщенияKostaU (3.2.2010, 12:20) писал:

А куда?
Вполне разумно своё мнение оставить в профильном форуме, в профильной ветке.
Значит, если я покрутив минуту-другую Кэнон 50д в магазине, начну говорить везде, где поминают эту камеру, что её сделали не под человеческую руку, из-за непродуманной эргономики невозможно оперативно воспользоваться органами управления, крайне неудобный хват не позволяет снимать с достаточно длинными выдержками с рук(и это при отсутствии камерного стаба)... А уж про цвета Кэнона не упоминал только ленивый...
Ну и вывод сделать надо. Нелицеприятный.
Да, пожалуй так правильно! :)

Сообщение отредактировал Дмитрий Е.: 03 February 2010 - 13:17


#2995 KostaU

  • Пользователь
  • 1201 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 03 February 2010 - 13:55

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (3.2.2010, 13:15) писал:

Значит, если я покрутив минуту-другую Кэнон 50д в магазине, начну говорить везде, где поминают эту камеру, что её сделали не под человеческую руку, из-за непродуманной эргономики невозможно оперативно воспользоваться органами управления, крайне неудобный хват не позволяет снимать с достаточно длинными выдержками с рук(и это при отсутствии камерного стаба)... А уж про цвета Кэнона не упоминал только ленивый...
Ну и вывод сделать надо. Нелицеприятный.
Да, пожалуй так правильно! :)
Как вам угодно - здесь-то вы не стесняетесь, пишете об этом. Хотя форум не про кэнон вообще :)
Там хоть ответить смогут, если захотят...

#2996 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 February 2010 - 14:05

Просмотр сообщенияKostaU (3.2.2010, 13:54) писал:

Там хоть ответить смогут, если захотят...
Просто я стараюсь не воспринимать себя слишком всерьёз, как ошибочно поступают некоторые пользователи всевозможной техники. И прекрасно понимаю, что такое мнение не будет стоить ничего.
Через несколько дней съёмки тем же Кэноном 50 я смогу снимать с теми же выдержками, что и Пентаксом. Ну, не принимая во внимание стабилизатор.
А то что это такое! 85мм на кропе и невозможно получить резкую картинку с рук на 1/30 :)

#2997 KostaU

  • Пользователь
  • 1201 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 03 February 2010 - 14:26

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (3.2.2010, 14:04) писал:

А то что это такое! 85мм на кропе и невозможно получить резкую картинку с рук на 1/30 :)
Возможно, есть индивидуальные особенности связки человек/камера. и о них неплохо бы знать новичкам. Мне к20 и к7 - неудобны, а gx20 и км лежат в руке хорошо. М.б. Вам - наоборот. Это не повод нам ругаться и даже тыкать друг в друга пальцами, но вполне потянет на повод для сообщения на форуме :)

#2998 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 February 2010 - 14:46

Просмотр сообщенияKostaU (3.2.2010, 14:25) писал:

Возможно, есть индивидуальные особенности связки человек/камера.

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (3.2.2010, 14:04) писал:

Через несколько дней съёмки тем же Кэноном 50 я смогу снимать с теми же выдержками, что и Пентаксом.
:)

#2999 Па Лыч

  • Пользователь
  • 1179 сообщений
  • Город:Москва - Ижевск

Отправлено 03 February 2010 - 14:59

Просмотр сообщенияМарк Лучин (3.2.2010, 12:06) писал:

даже имея разрешение от имама можно быстро бакшиш на шею схлопотать.
:)

#3000 Godgiven

  • Пользователь
  • 95 сообщений
  • Город:Украина, Дубно

Отправлено 03 February 2010 - 15:40

На щот новых прошивок для К7 ничё не слышно?
На форуме есть темка о прошивках, хорошо бы если бы все замечания учли :)

Сообщение отредактировал Godgeeve: 03 February 2010 - 15:43






Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных